Guía y ejercicio de costos y utilidades Costos de producción: Todos Todos los gastos o pagos que incurres para producir tu bien o servicio. Toda Toda empresa a la hora de producir su producto o servicio debe asumir ciertos costos que le tomará llevarlo a cabo. Normalmente, estos costos dependerán de la materia prima que se utilice, la mano de obra que se necesite, el alquiler del local, el pago de impuestos y servicios como agua, electricidad, teléfono, entre otros. l conocer los costos de producci!n, entonces podrás establecer cuánto cobrar para obtener una ganancia y saber si es viable tu negocio.
Unidad de medida de producción " #ara poder conocer conocer los costos costos de producci!n, producci!n, es necesario necesario establecer establecer las medidas medidas para calcular. $a unidad de medida es la presentaci!n en la que vende su producto o servicio. Ejemplo" %i produces cinturones la unidad sería un cintur!n. %i se produjeran bolsas de
dulces, cada bolsa sería una medida& en caso de que venda cada dulce por separado, cada dulce sería una medida. 'n el caso de los servicios aplica el mismo principio. #ara una estética la unidad sería el corte de cabello.
Costo fijo y variable: Costos variables %e relacionan directamente con la elaboraci!n del producto servicio que vamos a dar. %e modifica de acuerdo al volumen de producci!n& mientras más produ(camos, los costos aumentan y viceversa. 'jemplos" )onsumo de materias primas o productos *ano de obra directa Transporte
Costos Fijos No tienen que ver directamente con la elaboraci!n. %e pagan independientemente del volumen de nuestro producto 'jemplos" +enta $u( gua *aquinaria Gas
Guía y ejercicio de costos y utilidades Costo total: 'l costo total es el resultado de sumar los )ostos ariables y los )ostos -ijos por un periodo por ejemplo, al mes/. Costo Total= Costo Fijo + Costo Variable
Costo Unitario" 'l costo unitario es el )osto Total dividido entre la cantidad de unidades. Costo unitario= Costos Totales / número de Unidades que se producen
Ingresos y utilidades $os Ingresos son las cantidades que recibe una empresa por la venta de sus productos o servicios. %e calculan multiplicando la cantidad de productos vendidos por el precio de venta de cada uno. Ingresos= Cantidad vendida !recio de Venta
$a utilidad es el resultado de la diferencia entre los ingresos y los costos totales. %i los costos son mayores se tendrá una utilidad negativa, de la misma manera si los ingresos son mayores a los costos, esa diferencia es lo que gana la empresa. Utilidad = Ingresos " Costos Totales = Ingresos " #Costos Fijos + Costos Variables$
Guía y ejercicio de costos y utilidades Ejemplo: continuaci!n te presentamos un ejercicio de ejemplo, donde una empresa de comercio determina el monto total de las ventas que debe generar para cubrir todos sus gastos, tomando en cuenta sus costos fijos y variables. Costos Variables a. Mano de obra Mano de obra -letes entas por comisi!n %otal
Costo por ora !pesos" 0 122.22 0 132.22
#$mero de oras 0 3.22 0 3.22
Costo mano de obra 0 322.22 0 1,442.22 & '(')*.**
b. Materia prima Materia prima #roducto cereales/ #roducto 7 hule para manteles/ #roducto ) harina/ #roducto 9 saleros de plástico/ %otal
%otal Costo Variable Tipo de costo *ano de obra *ateriales %otal
Costo por Cantidad unidad !pesos" utili+ada 52 por 6ilo 12 6ilos
Costo materia prima 0 522.22
55 por metro 182 por 6ilo
0 0
385.22 1,822.22
0 &
5,;22.22 ,(-'.**
: por unidad
15 metros 12 6ilos 322 unidades
*onto pesos/ 0 8,842.22 0 3,185.22 & -*(/0.**
NOTA: %ebes
tomar en cuenta que los datos presentados son un ejemplo & est'n incompletos( tú puedes incorporar di)erentes costos dependiendo el tipo de negocio que tienes*
Costos Fijos %otales 'n este caso se asume que el dato es mensual
Guía y ejercicio de costos y utilidades Costo por unidad de tiempo o de producto o producción !pesos"
%ipo de Costo Fijo
<+ecepci!n de mercancía <igilancia <$impie(a >tros? %ubtotal <#apelería
tros? %ubtotal <$u( <gua <#redial tros? %ubtotal
a. Mano de obra 0 0 0
852.22 =22.22 422.22
0
@52.22
b. Materia prima 0 0 0
1,222.22 8,222.22 1,522.22
0
4,522.22
c. 1astos 2perativos 0 0 0 0 0
%otal
322.22 422.22 822.22 522.22 4,222.22
0
5,@22.22
&
--(/*.**
%e deberán desglosar los costos por unidad de la siguiente manera"
Componente )ostos ariables total )ostos -ijos Total Costo total
0 0 &
Monto en pesos 12,=;5.22 11,=52.22 '-(3-.**
Guía y ejercicio de costos y utilidades Tomaremos en cuenta el costo diario de operaci!n para determinar cuánto hay que vender, para cubrir los costos independientemente de que solo se vendan dos de los 4 productos del negocio. 'l procedimiento sería así" )osto total 9ías en que opera el comercio
B
81,:15. 22
B
0
3;3.;2
85 días
'sto significa que para cubrir los gastos debemos vender esa cantidad por día 0@3;.22/. $o que no se conoce es el precio de venta de los artículos. manera de ejemplo, si los saleros de plástico que costaron : pesos cada uno/ se vendieran con una utilidad del =2C se obtendría un precio de venta al pDblico de @ pesos. 'n resumen se deduce que si el negocio vende 112 saleros por día hábil se cubren los costos principales del mismo el punto de equilibrio/. %e debe reiterar que los datos son s!lo un ejemplo y que se está tomado en cuenta la venta de un solo producto. #or lo que te recomendamos seguir el procedimiento para determinar el costo en el caso de tu empresa.
4%E#CI5#: 9'7'% T>*+ 'N )A'NT EA' $ T+T+ $>% )>%T>% -F>%, %' '%THN T>T$FIN9> #+ AN *'%, #>+ $> TNT> 9'7'% A%T+ '$ 9T> 'N '$ )%> 9' EA' $>% )>%T>% +F7$'% $>% '%TJ% )>N%F9'+N9> #>+ 9K, %'*N > EAFN)'N.
Guía y ejercicio de costos y utilidades 'jercicios. continuaci!n deberás reali(ar una serie de ejercicios para refor(ar tus conocimientos sobre el tema de costos y utilidades.
Ejercicio -. 9eberás determinar el costo total con los datos que hemos colocado en la tabla. +egistra el resultado dentro de las celdas marcadas en gris. Ejercicio '. 9etermina los costos fijos y variables, así como los ingresos y utilidades de tu negocio, y col!calos dentro de las plantillas que te proporcionamos.
Guía y ejercicio de costos y utilidades Ejercicio -. continuaci!n, deberás determinar el costo total con los datos que proporcionamos en la siguiente tabla. )oloca el resultado dentro de las celdas marcadas en gris" Fnsumo (Dcar )hocolate #lástico para envolver
C26%26 V47I489E6 Anidad de medida )antidad alor unitario Lilo 82 0:.22 Lilo 82 018.22 *etro
3
012.22
0 0
Total 142.22 842.22
0
32.22 4;2
Fnsumo +enta del $ocal $u( gua %alario 1 %alario 8 Gas
C26%26 FI26 Anidad de medida )antidad *es 1 *es 1 *es 1 Moras 1;2 Moras 1;2 )ilindro 1
alor unitario 0 852.22 0 152.22 0 122.22 0 5.22 0 5.22 0 =82.22
0 0 0 0 0 0
Total 852.22 152.22 122.22 322.22 322.22 =82.22 8482
Costo total )osto total variable )osto total fijo )osto total de producci!n
0 4;2 0 8482 0 8332
Guía y ejercicio de costos y utilidades Ejercicio ': 9etermina los costos fijos y variables, así como los ingresos, las utilidades y ventas que registra tD negocio al mes. )oloca los datos dentro de las plantillas que te proporcionamos a continuaci!n"
Costos fijos de su producto o servicio Anidad de medida )antidad alor unitario *es 1 0 4,222 *es 1 0 =22
Fnsumo +enta $u( Teléfono e Fnternet *es #ublicidad #ublicaci!n
1 82
0 ;22 0 52
Total )ostos -ijos
Fnsumo Gasolina 'quipo de c!mputo 'quipo de fotografía, video y diseo #apel Fnsumos de papeleria %ueldo 1 %ueldo 8
Total 0 4,222 0 =22 0 ;22 0 1222
0 5,@22
Costos variables de su producto o servicio Anidad de medida )antidad alor unitario $itro 122 0 1;
Total 0 1,;22
9esgaste mensual
1
0 1,822
0 1,822
9esgaste mensual )aja
1 1
0 1,822 0 522
01,822 0 522
0 122 052 0:2
0 122 0;,222 03,422 0
)aja Moras Moras
1 182 182 Total )ostos ariables
Costos totales Total )ostos -ijos 1@,222 Total )ostos ariables 5,@22 )osto Total 084,@22
Guía y ejercicio de costos y utilidades
Costo unitario )osto total #Costo Variables Totales + Costos Fijos Totales$
0 84,@22
Anidades producidas o servicios al mes )osto unitario de producci!n #Costo Total / Unidades
82
!roducidas$
01,845
Ventas al mes #recio de venta rtículo unitario 9iseo de página Oeb 04,222 %esi!n de fotos producto/ 04,222 dministraci!n de redes sociales 04,222 9iseo gráfico varios/ 0=22 ideo 03,222
)antidad endida 8 8 5 12 1
Fngresos mensuales
Utilidades Fngresos
04=,222
)ostos Totales
084,@22
Total
013,122
%ubtotal 03,222 03,222 082,222 0=,222 03,222
04=,222
Guía y ejercicio de costos y utilidades