RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian
: Teknik Otomotif
Paket Keahlian
: Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran
: Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan
Kelas/Semester
: XI
Alokasi Waktu
: 8 JP × 45 menit
A. Kompetensi Inti KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 3.3. Menerapkan Cara Perawatan Sistem Starter 4.3. Merawat Secara Berkala Sistem Starter
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1. Menjelaskan Sistem Starter 3.3.2. Mengemukakan fungsi dan sistem kerja starter 3.3.3. Menentukan komponen-komponen komponen-komponen sistem starter st arter 3.3.4. Menganalisis rangkaian sistem starter
3.3.5. Menganalisa jenis-jenis gangguan sistem starter 3.3.6. Mendeteksi penyebab gangguan sistem starter 3.3.7. Menentukan perbaikan sistem starter 3.3.8. Menyeleksi perbaikan sistem starter sesuai SOP 4.3.1. Menunjukkan sistem starter 4.3.2. Merumuskan kerusakan sistem starter 4.3.3. Melaksanakan perbaikan sistem starter
D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan : 1. Peserta didik dapat menjelaskan dan menunjukkan sistem starter 2. Peserta didik dapat mengemukakan fungsi dan sistem kerja starter 3. Peserta didik dapat menentukan komponen-komponen sistem starter 4. Peserta didik dapat menganalisa rangkaian sistem starter 5. Peserta didik dapat menganalisa gangguan sistem starter 6. Peserta didik dapat mendeteksi dan merumuskan gangguan sistem starter 7. Peserta didik dapat menyeleksi dan melakukan perbaikan sistem starter
E. Materi Pembelajaran 1. Sistem starter 2. Fungsi sistem starter 3. Komponen sistem starter 4. Rangkaian sistem starter 5. Gangguan sistem starter 6. Perbaikan sistem starter
F. Pendekatan, Model, dan Metode Metode pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik dengan model : Problem Based Learning. a. Mengamati b. Menanya
: Mengidentifikasi masalah : Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan mensleksi informasiinformasi yang relevan
c. Mengumpulkan informasi
: Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar pikiran dan pengecekan perbedaan pandangan : melakukan tindakan strategis : Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh pengaruh dari solusi yang dilakukan
d. Menalar e. Mengomunikasi
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 10 Kegiatan Pendahuluan
Sintak Model
Langkah-Langkah Orientasi Ketua kelas memimpin doa pa da saat pembelajaran akan dimulai Guru Mengabsensi peserta didik Apersepsi Guru mengulang secara singkat materi yang sudah dijelaskan pada materi sebelumnya Tujuan Guru menjelaskan tujuan pembelajaran sistem starter yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk. Motivasi Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
Waktu 15 Menit
Inti
Mengidentifikasi masalah
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan Mengamati Guru membagai siswa menjadi beberapa kelompok Siswa membuat kelompok Guru menyediakan slide atau video sistem starter Guru menginstruksikan siswa untuk mengamati sistem starter Siswa melihat sistem starter Siswa mengindentifikasi sistem starter Menanya Guru membuat kerusakan pada rangkaian sistem starter Guru menanyakan sistem starter Siswa mendiskusikan menganai permasalahan yang ditemui Siswa bertanya kepada pembimbing atau kelompok lain mengenai permasalahan tersebut Mengeksperimen/mengeksplo rasi Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi sistem starter Siswa mencari informasi baik melalui media cetak, buku, atau pengalaman yang dilakukan guru menugaskan siswa untuk memberikan hasil dari berdiskusi dari hasil informasi yang dimiliki siswa Siswa mempersiapkan informasi yang dibutuhkan
Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan mensleksi informasiinformasi yang relevan
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatifalternatif, tukar pikiran dan pengecekan perbedaan pandangan
145 Menit
Melakukan tindakan strategis
dan mempersiapkan pertanyaan mengenai sistem starter Mengasosiasi/menalar Guru menugaskan siswa untuk mengolah data yang dimiliki Peserta didik mencoba mengalalisa hasil dari pengelolaan data yang mereka lakukan mengenai sistem starter Guru menunrun peserta didik untuk menghubungkan atau mengasosiasikan hasil analisis dari informasi yang ditemukan Mengkomunikasikan Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil pencariannya terkait dengan sistem starter Peserta didik menyajikan hasil pencarian materi tentang sistem starter Menyimpulkan Guru menginstrusikan peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini Guru membantu peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi Refleksi Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan
Penutup
20 Menit
Menyampaikan materi selanjutnya Menyampaikan untuk pembelajaran berikutnya mengenai komponen sistem starter Penutup Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan 11 Kegiatan Pendahuluan
Sintak Model
Langkah-Langkah Orientasi Ketua kelas memimpin doa pa da saat pembelajaran akan dimulai Guru Mengabsensi peserta didik Apersepsi Guru mengulang secara singkat materi yang sudah dijelaskan pada materi sebelumnya Tujuan Guru menjelaskan tujuan pembelajaran komponen sistem starter yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk. Motivasi Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan Mengamati Guru membagai siswa menjadi beberapa kelompok Siswa membuat kelompok
Waktu 15 Menit
Inti
Mengidentifikasi masalah
145 Menit
Guru menyediakan slide atau video komponen sistem starter Guru menginstruksikan siswa untuk mengamati komponen sistem starter Siswa melihat komponen sistem starter Siswa mengindentifikasi komponen sistem starter Menanya Guru membuat kerusakan pada komponen sistem starter Guru menanyakan komponen sistem starter Siswa mendiskusikan menganai permasalahan yang ditemui Siswa bertanya kepada pembimbing atau kelompok lain mengenai permasalahan tersebut Mengeksperimen/mengeksplo rasi Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi komponen sistem starter Siswa mencari informasi baik melalui media cetak, buku, atau pengalaman yang dilakukan guru menugaskan siswa untuk memberikan hasil dari berdiskusi dari hasil informasi yang dimiliki siswa Siswa mempersiapkan informasi yang dibutuhkan dan mempersiapkan pertanyaan mengenai komponen sistem starter
Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan mensleksi informasiinformasi yang relevan
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatifalternatif, tukar pikiran dan pengecekan perbedaan pandangan
Melakukan tindakan strategis
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan
Penutup
Mengasosiasi/menalar Guru menugaskan siswa untuk mengolah data yang dimiliki Peserta didik mencoba mengalalisa hasil dari pengelolaan data yang mereka lakukan mengenai komponen sistem starter Guru menunrun peserta didik untuk menghubungkan atau mengasosiasikan hasil analisis dari informasi yang ditemukan Mengkomunikasikan Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil pencariannya terkait dengan komponen sistem starter Peserta didik menyajikan hasil pencarian materi tentang komponen sistem starter Menyimpulkan Guru menginstrusikan peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini Guru membantu peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi Refleksi Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
20 Menit
Menyampaikan materi selanjutnya Menyampaikan untuk pembelajaran berikutnya mengenai rangkaian Penutup Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan 12 Kegiatan Pendahuluan
Sintak Model
Langkah-Langkah Orientasi Ketua kelas memimpin doa pa da saat pembelajaran akan dimulai Guru mengabsensi peserta didik Apersepsi Guru mengulang secara singkat materi yang sudah dijelaskan pada materi sebelumnya Tujuan Guru menjelaskan tujuan pembelajaran rangkaian sistem starter yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk. Motivasi Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan Mengamati Guru membagai siswa menjadi beberapa kelompok Siswa membuat kelompok
Waktu 15 Menit
Inti
Mengidentifikasi masalah
145 Menit
Guru menyediakan slide atau video rangkaian sistem starter Guru menginstruksikan siswa untuk mengamati rangkaian sistem starter Siswa melihat rangkaian sistem starter Siswa mengindentifikasi rangkaian sistem starter Menanya Guru membuat kerusakan pada rangkaian sistem starter Guru menanyakan rangkaian sistem starter Siswa mendiskusikan menganai permasalahan yang ditemui Siswa bertanya kepada pembimbing atau kelompok lain mengenai permasalahan tersebut Mengeksperimen/mengeksplo rasi Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi rangkaian sistem starter Siswa mencari informasi baik melalui media cetak, buku, atau pengalaman yang dilakukan guru menugaskan siswa untuk memberikan hasil dari berdiskusi dari hasil informasi yang dimiliki siswa Siswa mempersiapkan informasi yang dibutuhkan dan mempersiapkan pertanyaan mengenai rangkaian sistem starter
Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan mensleksi informasiinformasi yang relevan
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatifalternatif, tukar pikiran dan pengecekan perbedaan pandangan
Melakukan tindakan strategis
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan
Penutup
Mengasosiasi/menalar Guru menugaskan siswa untuk mengolah data yang dimiliki Peserta didik mencoba mengalalisa hasil dari pengelolaan data yang mereka lakukan mengenai rangkaian sistem starter Guru menuntun peserta didik untuk menghubungkan atau mengasosiasikan hasil analisis dari informasi yang ditemukan Mengkomunikasikan Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil pencariannya terkait dengan rangkaian sistem starter Peserta didik menyajikan hasil pencarian materi tentang rangkaian sistem starter Menyimpulkan Guru menginstrusikan peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini Guru membantu peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi Refleksi Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
20 Menit
Menyampaikan materi selanjutnya Menyampaikan untuk pembelajaran berikutnya mengenai praktikum yang akan dilakukan Penutup Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan 13 Kegiatan Pendahuluan
Sintak Model
Langkah-Langkah Orientasi Ketua kelas memimpin doa pa da saat pembelajaran akan dimulai Guru mengabsensi peserta didik Apersepsi Guru mengulang secara singkat materi yang sudah dijelaskan pada materi sebelumnya Tujuan Guru menjelaskan tujuan pembelajaran sistem starter yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk. Motivasi Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan Mengamati Guru membagi Peserta didik menjadi beberapa kelompok Peserta didik membuat kelompok
Waktu 15 Menit
Inti
Mengidentifikasi masalah
145 Menit
Guru menginstrusikan peserta didik untuk memasuki ruang praktikum Peserta didik memasuki ruang praktikum dan berbaris di ruang praktikum Guru memberikan arahan sebelum praktikum dimulai Guru menginstruksikan peserta didik mengamati sistem starter Peserta didik memerhatikan melihat sistem starter Menanya Guru membuat kerusakan pada sistem pengisian tanpa diketahui oleh peserta didik Guru menanyakan kerusakan yang terjadi Peserta didik mendiskusikan menganai permasalahan yang ditemui Peserta didik bertanya kepada pembimbing atau kelompok lain mengenai permasalahan tersebut Mengeksperimen/mengeksplo rasi Guru menugaskan Peserta didik untuk mencari informasi kerusakan sistem starter Peserta didik Mencari informasi baik melalui media cetak, buku, atau pengalaman yang dilakukan guru menugaskan Peserta didik untuk memberikan hasil dari berdiskusi dari hasil informasi yang dimiliki siswa Peserta didik mempersiapkan informasi yang dibutuhkan dan mempersiapkan
Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan mensleksi informasiinformasi yang relevan
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatifalternatif, tukar pikiran dan pengecekan perbedaan pandangan
Melakukan tindakan strategis
pertanyaan mengenai kerusakan sistem starter Mengasosiasi/menalar Guru menugaskan Peserta didik untuk mengolah data yang dimiliki Peserta didik mencoba menganalisis hasil dari pengelolaan data yang mereka lakukan Siswa menentukan perbaikan yang dilakukan untuk menyelesaikan permasalahan Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan perbaikan sistem starter Siswa menjelaskan perbaikan yang seharusnya dilakukan Guru menuntun peserta didik untuk menghubungkan atau mengasosiasikan hasil analisis dari informasi yang ditemukan Mengkomunikasikan Siswa melakukan tindakan perbaikan sesuai dengan hasil diskusi Guru mendampingi siswa Guru menugaskan siswa untuk melakukan pengetesan Siswa melakukan pengetesan Guru menugaskan untuk mengevaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan Siswa mengevaluasi pengaruh dari solusi Menyimpulkan Guru menginstrusikan peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini Guru membantu peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan
Penutup
20 Menit
Refleksi Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan materi selanjutnya Menyampaikan untuk pembelajaran berikutnya mengenai sistem pengisian Penutup Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
I.
1. Teknik Penilaian
: tes tulis, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk Penilaian
: essay dan unjuk kerja dan portofolio
3. Instrumen
: terlampir
Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1.
Media/Alat
: PPT, video, engine stand, laptop/komputer, dan proyektor,
2. Bahan
: Absensi, spidol, dan format penilaian
3. Sumber Belajar
:
Engine Group Toyota Step 2, PT. Toyota Astra Motorb. Electrical Group Toyota Step 2, PT. Toyota Astra Motor
Serang, Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Negeri 4 Kota Serang
NIP/NPY.
Oktober 2017
Guru Mata Pelajaran
NIP/NPY.
A. Instrumen Penilaian Essay B. Penilaian Unjuk Kerja 1. Instrumen Komponen/Sub Komponen Penilaian
No I
Skor
Persiapan Kerja
II
Rubrik/Penilaian Unjuk Kerja
Pemilihan alat dan bahan
Pakaian kerja dan Keselamatan Kerja
Pemilihan alat dan bahan tepat
4
Pemilihan alat dan bahan kurang tepat
3
Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
2
Tidak dapat memilih alat dan bahan
1
Memakai pakaian kerja dan keselamatan kerja yang sesuai Memakai pakaian kerja dan keselamatan kerja yang kurang sesuai Memakai pakaian kerja dan keselamatan kerja yang tidak sesuai Tidak memakai pakaian kerja dan keselamatan kerja yang sesuai
4
3
2
1
Proses (Sistematika dan Cara Kerja) Sistem Starter
Membongkar Sistem Starter
Proses pembongkaran sesuai SOP dan lengkap Proses pembongkaran sesuai SOP, tetapi kurang lengkap Proses pembongkaran kurang sesuai SOP dan kurang lengkap Proses tidak dilaksanakan
4 3
2 1
Prakitan Sistem Starter
Pemeriksaan Armatur Coil (Pemeriksaan Komutator tidak berhubungan dengan massa, dan Permeriksaan komutator dari kemungkinan sirkuit yang terbuka)
Pemeriksaan Comutator Pemeriksaan permukaan komutator dari kemungkinan kotor atau terbakar Periksan runout commutator Ukur diameter komutator Pemeriksaan segmen
Magnetic Switch Pemeriksaan plunger Pemeriksaan test sirkuit terbukan pull-in coil Pemeriksaan test sirkuit terbuka hold in coil
Proses perakitan sisem starter sesuai SOP dan lengkap Proses perakitan sistem starter sesuai SOP, tetapi kurang lengkap Proses perakitan sistem starter kurang sesuai SOP dan kurang lengkap Proses tidak dilaksanakan Proses pemeriksaan armatur coil sesuai SOP dan lengkap Proses pemeriksaan armatur coil sesuai SOP, tetapi kurang lengkap Proses pemeriksaan armatur coil kurang sesuai SOP dan kurang lengkap Proses tidak dilaksanakan Proses pemeriksaan comutator dengan melakukan 4 point sesuai SOP Proses pemeriksaan comutator dengan melakukan 3 point sesuai SOP Proses pemeriksaan comutator kurang dengan melakukan 2 point sesuai SOP Proses pemeriksaan comutator kurang dengan melakukan 1 point sesuai SOP Proses pemeriksaan comutator dengan melakukan 3 point sesuai SOP Proses pemeriksaan comutator dengan melakukan 2 point sesuai SOP
4
3
2 1 4
3
2 1 4
3
2
1
4
3
Starter Clutch
Brushes
Brush Holder
Kopling dan Roda Gigi
Proses pemeriksaan comutator dengan melakukan 1 point sesuai SOP Tidak melakukan pemeriksaan Proses pemeriksaan armatur coil sesuai SOP dan lengkap Proses pemeriksaan armatur coil sesuai SOP, tetapi kurang lengkap Proses pemeriksaan armatur coil kurang sesuai SOP dan kurang lengkap Proses tidak dilaksanakan Proses pemeriksaan armatur coil sesuai SOP dan lengkap Proses pemeriksaan armatur coil sesuai SOP, tetapi kurang lengkap Proses pemeriksaan armatur coil kurang sesuai SOP dan kurang lengkap Proses tidak dilaksanakan Proses pemeriksaan armatur coil sesuai SOP dan lengkap Proses pemeriksaan armatur coil sesuai SOP, tetapi kurang lengkap Proses pemeriksaan armatur coil kurang sesuai SOP dan kurang lengkap Proses tidak dilaksanakan Proses pemeriksaan armatur coil sesuai SOP dan lengkap Proses pemeriksaan armatur coil sesuai SOP, tetapi kurang lengkap Proses pemeriksaan armatur coil kurang sesuai SOP dan kurang lengkap
2
1 4
3
2 1 4
3
2 1 4
3
2 1 4
3
2
Pengujian test pull-in test hold-in tes kembalinya pinion periksa celah pinion test tanpa beban
III
Proses tidak dilaksanakan Proses pemeriksaan comutator dengan melakukan 5 point sesuai SOP Proses pemeriksaan comutator dengan melakukan 4 point sesuai SOP Proses pemeriksaan comutator kurang dengan melakukan 3 point sesuai SOP Proses pemeriksaan comutator kurang dengan melakukan 1-2 point sesuai SOP
1 4
3
2
1
Hasil Sistem Starter
3.1.1. Memeriksa sistem starter kendaraan ringan sesuai prosedur 3.1.2. Merawat sistem starter kendaraan ringan sesuai prosedur 3.1.3. Memperbaiki sistem sistem starter kendaraan ringan sesuai prosedur
IV
Pencapaian siswa bila dapat melakukan 3 point sesuai prosedur Pencapaian siswa bila dapat melakukan 2 point sesuai prosedur Pencapaian siswa bila dapat melakukan 1 point sesuai prosedur Pencapaian siswa bila melakukan 1 point tidak sesuai prosedur
4
3
2
1
Sikap
4.1 Kedisiplinan
4.2. Teliti
Sangat disiplin
4
Disiplin
3
Kurang disiplin
2
Tidak disiplin
1
Sangat Teliti
4
4.3. Tanggung Jawab
V
Teliti
3
Kurang Teliti
2
Tidak Teliti
1
Bertanggung jawab terhadap penggunaan alat dan peletakan alat Bertanggung jawab terhadap penggunaan alat Bertanggung jawab terhadap peletakan alat Tidak bertanggung jawab terhadap penggunaan alat dan peletakan alat
4 3 2 1
Waktu
5.1. Waktu Persiapan Pekerjaan
5.2. Waktu Pelaksaan Pekerjaan
3 menit
4
5 menit
3
7 menit
2
10 menit
1
10-15 menit
4
15-20 menit
3
20-25 menit
2
25-30 menit
1
2.Lembar Penilaian Pencapaian Kompetensi No.
Komponen/Sub Komponen Penilaian 1
1
Persiapan Kerja
2
Pemilihan alat dan bahan Pakaian kerja dan keselamatan kerja Skor komponen
Proses Sistem Starter
Membongkar Sistem Starter
Prakitan Sistem Starter
2
3
4
Pemeriksaan Armatur Coil (Pemeriksaan Komutator tidak berhubungan dengan massa, dan Permeriksaan komutator dari kemungkinan sirkuit yang terbuka) Pemeriksaan Comutator
Pemeriksaan permukaan komutator dari kemungkinan kotor atau terbakar Periksan runout commutator
Ukur diameter komutator
Pemeriksaan segmen
Magnetic Switch
Pemeriksaan plunger
Pemeriksaan test sirkuit terbukan pull-in coil Pemeriksaan test sirkuit terbuka hold in coil Starter Clutch
Brushes
Brush Holder
Kopling dan Roda Gigi Pengujian test pull-in test hold-in tes kembalinya pinion periksa celah pinion test tanpa beban
Skor komponen 3
Hasil Sistem Starter
Memeriksa sistem starter kendaraan ringan sesuai prosedur Merawat sistem starter kendaraan ringan sesuai prosedur Memperbaiki sistem sistem starter kendaraan ringan sesuai prosedur
4
Sikap
4.1. Kedisiplinan 4.2. Teliti 4.3. Tanggung Jawab Skor komponen 5
Waktu
5.1. Waktu Persiapan Kerja 5.2 Waktu Pelaksanaan Kerja Skor komponen
C. Penilaian Portofolio 1. Instrumen Jenis Tugas
Membuat
Waktu
7 hari
Kriteria
laporan hasil unjuk kerja
Rubrik Penilaian
Melengkapi komponen
Pencapaian siswa bila
laporan:
melengkapi 4 point
Judul
Pencapaian siswa bila
Teori
melengkapi 3 point
Kesimpulan
Pencapaian siswa bila
Daftar pustaka
melengkapi 2 point
Pencapaian siswa bila melengkapi 1 point
Penyajian data
Skor
4
3
2
1
Pencapaian siswa bila penyajian data dengan
4
jelas dan benar Pencapaian siswa bila penyajian data dengan benar tetapi tidak jelas
3
Pencapaian siswa bila menyajian dengan jelas
2
tetapi salah Pencapaian siswa bila penyajian data dengan
1
salah dan tidak jelas
Menyimpulkan data
Pencapaian siswa bila
kegiatan yang telah
menyimpulkan dengan
dilakukan
jelas dan benar
4
Pencapaian siswa bila menyimpulkan dengan
3
benar tetapi tidak jelas Pencapaian siswa bila menyimpulkan dengan
2
jelas tetapi salah Pencapaian siswa bila menyimpulkan dengan
1
salah dan tidak jelas
Waktu Pengumpulan
Pencapaian siswa bila
Laporan
mengumpulan dalam
4
waktu 7 hari Pencapaian siswa bila mengumpulkan dalam
3
waktu 9 hari Pencapaian siswa bila mengumpulkan dalam
2
waktu 12 hari Pencapaian siswa bila mengumpulkan dalam waktu 14 hari
1
2. Lembar penilaian Indikator yang Dinilai
na na l u ro
No.
Jenis Tugas
p
pa at ne
D l
na
ug
ij
p P
L
u ay y
mi
ut
P
P
W
na p mo K
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Rerata Nilai
ne
no
1
m
a
Waktu
ne
ne
ka
Predikat
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35