RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok
Alokasi Waktu
: : : :
SMP NEGERI PRABUMULIH Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) VII/Genap IV. Kehidupan Masyarakat Indonesia Pada masa Praaksara, HinduBudha dan Islam C. Kehidupan Masyarakat pada Masa Islam 4. Kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia 5. Peninggalan Sejarah Masa Islam : 2 x pertemuan
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Memahami kronologi perubahan, dan Mengidentifikasi kesultanan Islam yang ada di kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, Mendeskripsikan Kerajaan-kerajaan Islam di geografis dan pendidikan sejak masa praaksara Indonesia sampai masa Hindu-Buddha dan Islam. Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada Masa Islam 0 Mendeskripsikanjenis-jenishasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada Masa Islam .Menguraikan kronologi perubahan, dan Menyajikan hasil pekerjaannya (kehidupan kesinambungan dalam kehidupan bangsa sosial masyarakat Indonesia pada masa Islam) Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, di depan kelas dengan perangkat teknologi geografis, dan pendidikan sejak masa informasi dan komunikasi praaksara sampai masa Hindu-Buddha dan Membuat artikel atau makalah tentang Islam kehidupan sosial masyarakat Indonesia pada masa Islam Mengamati peta wilayah kesultanan Islam yang ada di Indonesia C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat : 1. Mengidentifikasi kesultanan Islam yang ada di Indonesia 2. Mengidentifikasi kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia 3. Mengelompokkan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam
D. MATERI PEMBELAJARAN 1,Materi Pembelajaran Reguler Kehidupan Masyarakat pada Masa Islam
1. a. b. c. d. e.
Kerajaan-K erajaan I slam di I ndonesia
Kerajaan-kerajaan Islam dikenal dengan sebutan kesultanan dan rajanya disebut sultan. Kesultanan Islam di Indonesia diperkirakan mulai lahir sejak abad ke-13 M. Kesultanan Samudera Pasai Kesultanan Aceh Darussalam Kesulatan Demak Kesultanan Banten Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)
f. Kesultanan Mataram g. Kesultanan Ternate dan Tidore h. Kesultanan Banjar
2. Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia a. Masjid Masjid merupakan tempat ibadah orang-orang Islam. Masjid yang merupakan peninggalan masa Islam di Indonesia contohnya adalah mesjid Demak, mesjid Ampel Surabaya, dan mesjid Banten. b. Keraton Keraton adalah tempat kediaman raja atau istana raja.Di tempat ini seorang raja mengendalikan pemerintahan kerajaannya. Dengan demikian, keraton berfungsi sebagai pusat pemerintahan dan tempat tinggal raja. Keraton yang termasuk peninggalan masa Islam antara lain yaitu: Keraton Surakarta, Keraton Yogyakarta, Keraton Kanoman di Cirebon, dan istana Maimun di Sumatra Utara. c.
Makam Makam kuno peninggalan masa Islam umumnya terdiri atas jirat (kijing), nisan, dan cungkup. Jirat adalah bangunan yang terbuat dari batu atau tembok yang berbentuk persegi panjang.Nisan adalah tonggak pendek yang terbuat dari batu yang ditanam di atas gundukan tanah sebagai tanda kuburan. Cungkup adalah bangunan mirip rumah yang berada di atas jirat. Contoh makam kuno bercorak Islam, yaitu makam Maulana Malik Ibrahim di Gresik, makam Fatimah binti Maimun di Leran Gresik, makam Sultan Malik al-Saleh di Pasai Aceh, dan makam sultan-sultan Mataram di Imogiri.
d. Kaligrafi Kaligrafi adalah menulis indah dan disusun dalam aneka bentuk menarik dengan menggunakan huruf Arab.Dalam dunia Islam, kaligrafi terdiri atas petikan ayat-ayat suci Al Qur’an.Bentuknya beraneka macam, dari yang sederhana, berbentuk tulisan mendatar, sampai bentuk yang rumit seperti sebuah lingkaran, segitiga atau membentuk suatu bangun tertentu seperti masjid. Beraneka ragam hias kaligrafi dapat kita temukan pada dinding masjid atau batu nisan. e.
Karya Sastra Berdasarkan corak dan isinya karya sastra peninggalan masa Islam di Indonesia ada beberapa jenis, yaitu: berupa, babad, hikayat, suluk, dan syair. 1) Babad adalah karya sastra berupa cerita berlatar belakang sejarah. Karya ini biasanya berupa cerita semata daripada uraian sejarah yang disertai bukti-bukti dan fakta. Contoh Babad Cirebon, Babad Tanah Jawi, dan Babad Giyanti.
2)
Hikayat adalah karya sastra berupa cerita atau dongeng yang dibuat sebagai pelipur lara atau pembangkit semangat. Contoh Hikayat Hang Tuah, dan Hikayat Raja-Raja Pasai.
3)
Suluk adalah kitab-kitab yang berisi masalah gaib, ramalan tentang hari baik atau buruk, dan makna atau simbol tertentu yang dihadapi manusia. Suluk-suluk tersebut merupakan bagian dari ajaran tasawuf.Suluk merupakan karya sastra tertua peninggalan kesultanan Islam di Indonesia. Contoh Suluk Wijil, Suluk Malang Sumirang, dan Suluk Sukarsa.
4)
Syair adalah puisi lama yang setiap baitnya terdiri atas empat baris yang berakhir dengan bunyi yang sama. Contohnya Syair Perahu dan Syair Si Burung Pingai karya Hamzah Fansuri.
5) Seni Tari Salah satu tarian yang merupakan peninggalan dari masa Islam adalah tari seudati atau tari saman dari Aceh.Tarian ini dilakukan dengan iringan nyanyian yang sebenarnya adalah selawat atau pujian kepada nabi.
6) Debus Debus merupakan kesenian bela diri dari Banten.Dalam kesenian ini, pemain menusukkan benda tajam ke tubuhnya tanpa meninggalkan luka. Kesenian Debus berawal pada abad ke16 M, pada masa pemerintahan Sultan Maulana Hasanuddin.Debus pernah digunakan sebagai sarana untuk memompa semangat juang rakyat Banten melawan Belanda pada masa pemerintahan Sultan Ageng Tirtayasa. 7) Sekaten dan Grebeg Sekaten merupakan upacara peringatan kelahiran Nabi Muhammad saw. yang diadakan setiap bulan Rabiul Awwal tahun Hijriyah di Alun-Alun Surakarta dan Yogyakarta. Upacara ini dahulu digunakan oleh Sultan Hamengkubuwana I, pendiri keraton Yogyakarta untuk mengundang masyarakat mengikuti dan memeluk agama Islam.Pada perayaan Sekaten, dua gamelan, yaitu gamelan Kyai Nagawilaga dan gamelan Kyai Gunturmadu akan dimainkan secara bersamaan selama 7 (tujuh) hari berturut-turut. 2. Materi Pembelajaran Pengayaan 1. Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan tugas untuk merangkum materi pelajaran yang akan datang mengenai peninggalan sejarah masa Islam dibuku siswa hal 275-280.
3. Materi Pembelajaran Remedial
1).
i. j.
Kerajaan-K erajaan I slam di I ndonesia
Kerajaan-kerajaan Islam dikenal dengan sebutan kesultanan dan rajanya disebut sultan. Kesultanan Islam di Indonesia diperkirakan mulai lahir sejak abad ke-13 M. Kesultanan Samudera Pasai Kesultanan Aceh Darussalam
k. l. m. n. o. p.
Kesulatan Demak Kesultanan Banten Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo) Kesultanan Mataram Kesultanan Ternate dan Tidore Kesultanan Banjar E. METODE PEMBELAJARAN
Saintifik,Discovery Learning dan Problem based learning (PBL) F. MEDIA DAN BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa) Lembar penilaian Laboratorium komputer sekolah atau warnet Perpustakaan sekolah Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis Laptop & infocus Slide presentasi (ppt) G. SUMBER BELAJAR Buku Siswa IPS kelas VII, Iwan Setiawan, Dedi, Suciati dan A. Mushlih, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indones
Multimedia interaktif dan Internet.
1. Pertemuan Ke-3 (2 x 40 Menit) Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Guru : Orientasi uru dan peserta didik mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran uru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin uru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Aperpepsi
1. Pertemuan Ke-3 (2 x 40 Menit) uru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : engaruh Islam terhadap Masyarakat di Indonesia uru mengingatkan peserta didik materi prasyarat dengan bertanya. uru mengajukan pertanyaan kepada pesera didik yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi uru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Pemberian Acuan uru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas uru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung uru membagi kelompok belajar Kegiatan Inti (60 Menit) Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk me musatkan perhatian (stimullasi/ pada topik materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia dengan cara : pemberian elihat (tanpa atau dengan Alat) rangsangan) Menayangkan gambar/foto/video tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia. “Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?” engamati embar kerja materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia. emberian contoh-contoh materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb embaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung). Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia. endengar Pemberian materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia oleh guru. enyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang m ateri pelajaran mengenai materi : erajaan-Kerajaan Islam di Indonesia a. Kesultanan Samudera Pasai b. Kesultanan Aceh Darussalam c. Kesultanan Demak d. Kesultanan Banten untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi statemen sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
1. Pertemuan Ke-3 (2 x 40 Menit) (pertanyaan/ disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : identifikasi engajukan pertanyaan tentang materi : masalah) erajaan-Kerajaan Islam di Indonesia a. Kesultanan Samudera Pasai b. Kesultanan Aceh Darussalam c. Kesultanan Demak d. Kesultanan Banten yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab collection pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: (pengumpulan engamati obyek/kejadian data) Mengamati dengan seksama materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya. embaca sumber lain selain buku teks Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang sedang dipelajari. ktivitas Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang sedang dipelajari. awancara/tanya jawab dengan nara sumber Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru. endiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia. engumpulkan informasi Mencatat semua informasi tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. empresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia sesuai dengan pemahamannya. aling tukar informasi tentang materi : erajaan-Kerajaan Islam di Indonesia a. Kesultanan Samudera Pasai
1. Pertemuan Ke-3 (2 x 40 Menit) b. Kesultanan Aceh Darussalam c. Kesultanan Demak d. Kesultanan Banten dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil processing pengamatan dengan cara : (pengolahan erdiskusi tentang data dari Materi : Data) erajaan-Kerajaan Islam di Indonesia a. Kesultanan Samudera Pasai b. Kesultanan Aceh Darussalam c. Kesultanan Demak d. Kesultanan Banten engolah informasi dari materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. eserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia. Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil (pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : enambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : erajaan-Kerajaan Islam di Indonesia a. Kesultanan Samudera Pasai b. Kesultanan Aceh Darussalam c. Kesultanan Demak d. Kesultanan Banten antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan (menarik enyampaikan hasil diskusi tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di kesimpulan) Indonesia berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
1. Pertemuan Ke-3 (2 x 40 Menit) atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. empresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : erajaan-Kerajaan Islam di Indonesia a. Kesultanan Samudera Pasai b. Kesultanan Aceh Darussalam c. Kesultanan Demak d. Kesultanan Banten engemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. ertanya atas presentasi tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. enyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : erajaan-Kerajaan Islam di Indonesia a. Kesultanan Samudera Pasai b. Kesultanan Aceh Darussalam c. Kesultanan Demak d. Kesultanan Banten enjawab pertanyaan tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. ertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang akan selesai dipelajari enyelesaikan uji kompetensi untuk materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran. Catatan : Selama pembelajaran Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup (10 Menit) Peserta didik : embuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang baru dilakukan. engagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang baru diselesaikan. engagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru :
1. Pertemuan Ke-3 (2 x 40 Menit) emeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Kerajaan Kerajaan Islam di Indonesia. serta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia. emberikan penghargaan untuk materi pelajaran Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.