Memoria de Calculo
Rubro o Actividad: Trazo y Nivelación Ítem
Descripción
A. MATERIALES
ALTURA DE COSTANERAS: 1 m LARGO DE REGLA PACHA: 0.70 m N° DE COSTANERAS: 54 Costaneras (2 por unión) N° DE REGLA PACHA: 27 Reglas pachas (1 por unión) N° DE CLAVOS DE 2": 5 Por Niveleta
COSTANERA 54 Costaneras (1.00 m) = 54 m Luego para convertirlo a Varas: 54 m / 0.8379 m = 64.45 Varas Para obtener el número de costaneras se divide entre 6 varas que tiene cada costanera 64.45 varas / 6 Varas = 10.74 (1.05) = 11.28 Costaneras
12 costaneras de 6 varas
REGLA PACHA 27 Reglas pachas (0.70 m) = 18.9 m 18.9 m / 0.8379 m = 22.56 Varas 22.56 varas / 6 Varas = (1.05) = 3.76 Reglas Reglas pachas
4 Reglas pachas de 6 varas
FECHA NOV/2017 Cantidad Unidad
99.06
ml
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Trazo y Nivelación Ítem
Descripción
CLAVOS DE 2" 5 clavos (27 niveletas) = 135 Clavos 135 clavos (1.10) = 148.5 Clavos 148.5 Clavos / 60 Clavos = 2.47 lb de clavos
2 1/2 lb de Clavos de 2".
HILO NYLON 104.06 ML DE PAREDES 104.06 m (1.2)= 124.87 m 124.87 / 0.9144 m = 136.56 Yd / 50 Yd = 2.73 Rollos
3 Rollos de Hilo Nylon N° 21. 50 yardas de manguera transparente 1 lápiz bicolor
Consolidado
12 costaneras de 6 varas 4 Reglas pachas de 6 varas 2 1/2 lb de Clavos de 2" 3 Rollos de Hilo Nylon N° 21. 50 yardas de manguera transparente 1 lápiz bicolor
FECHA NOV/2017 Cantidad Unidad
99.06
ml
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Trazo y Nivelación Ítem
Descripción
CLAVOS DE 2" 5 clavos (27 niveletas) = 135 Clavos 135 clavos (1.10) = 148.5 Clavos 148.5 Clavos / 60 Clavos = 2.47 lb de clavos
2 1/2 lb de Clavos de 2".
HILO NYLON 104.06 ML DE PAREDES 104.06 m (1.2)= 124.87 m 124.87 / 0.9144 m = 136.56 Yd / 50 Yd = 2.73 Rollos
3 Rollos de Hilo Nylon N° 21. 50 yardas de manguera transparente 1 lápiz bicolor
Consolidado
12 costaneras de 6 varas 4 Reglas pachas de 6 varas 2 1/2 lb de Clavos de 2" 3 Rollos de Hilo Nylon N° 21. 50 yardas de manguera transparente 1 lápiz bicolor
FECHA NOV/2017 Cantidad Unidad
99.06
ml
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Excavación de solera y zapata Ítem
Descripción
SOLERA DE FUNDACION (0.5 x 0.3 cm) Distancia lineal de solera= 99.06 ml Vol. Excavación= Alto * Ancho * Longitud Vol. Excavación= (1.5m) * (0.3 m) * (99.06 m) Vol. Excavación= 44.58 m^3 (1.03) Vol. Excavación= 45.92 m^3 DESALOJO DE MATERIAL Para un camión de 14 m^3 N° de viajes = (Vol. Excavación) / (Capacidad del camión) N° de viajes = 45.92 m^3 / 14 m^3 N° de viajes = 3.28 N° de viajes = 4 viajes de desalojo
ZAPATAS (1.5 m x 1.5 m) Profundidad de excavación= 1m Vol. Excavación= Alto * Ancho * Longitud Vol. Excavación= (1.5 m) * (0.3 m) * (1.5 m) Vol. Excavación= 0.68 m^3 (1.03) Vol. Excavación= 0.70 m^3 (27) Vol. Excavación= 18.9 m^3 DESALOJO DE MATERIAL Para un camión de 14 m^3 N° de viajes = (Vol. Excavación) / (Capacidad del camión) N° de viajes = 18.9 m^3 / 14 m^3 N° de viajes = 1.35 N° de viajes = 2 viajes de desalojo
6 viajes de desalojo en camión de 14 m 3
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
64.82
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Relleno y compactación de solera y zapata Ítem
Descripción V. SC. Solera = (0.30 m) * (0.35 m) * (99.06 m) V. SC. Solera = 10.40 m^3 V. SC. Zapata = (0.30 m) * (1.5 m) * (1.5 m) * (11) V. SC. Zapata = 7.43 m^3 V. Total= 10.40 m^3 + 7.43 m^3 V. Total= 53.79 m^3 * (1.3) V. Total= 17.83 m^3
Dosificación Suelo Cemento 1:20 1 m^3 de Cemento = 1 * 0.3 = 0.3 m^3 20 m^3 de Material Selecto= 20 * 0.4 = 8 m^3 4.2 m^3 de Agua= 4.2 * 0.5 = 2.1 m^3 Total= 0.3 m^3 + 8 m^3 + 2.1 m^3 = 10.7 m^3
Bolsas de Cemento N° DE Bolsas CE= 17.83 m^3 (1 m^3)/ 10.7 m^3 N° DE Bolsas CE= 1.66 m^3 (2.97) /1 m^3= 4.94 (1.05) N° DE Bolsas CE= 5.20
6 Bolsas de cemento
Material Selecto N° de Camionadas de Mat. Sl.= 17.83 m^3 (20 m^3) / 10.7 m^3 N° de Camionadas de Mat. Sl.= 33.33 m^3 (1.3) N° de Camionadas de Mat. Sl.= 43.33 m^3 (1.1) N° de Camionadas de Mat. Sl.= 47.66 m^3 / 6 m^3 N° de Camionadas de Mat. Sl.= 7.94 camionadas
8 Camionadas de 6 m^3 de material selecto
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
17.83
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Relleno y compactación de solera y zapata Ítem
Descripción
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
17.83
Agua N° de barriles de agua= 17.83 m^3 (4.2 m^3) / 10.7 m^3 N° de barriles de agua= 7.00 m^3 (1000 lt / 1 m^3) N° de barriles de agua= 7,000 lt (1.05) N° de barriles de agua= 7,353 lt / 158.9873 lt N° de barriles de agua= 46.23 Barriles
47 Barriles de agua
Consolidado
6 Bolsas de cemento 8 Camionadas de 6 m^3 de material selecto 47 Barriles de agua
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad. Fundaciones Solera Ítem
Descripción
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
14.86
SOLERA DE FUNDACION (0.5 x 0.3 cm) Distancia lineal de solera= 99.06 ml Vol. Solera= Alto * Ancho * Longitud Vol. Solera= (0.5 m) * (0.3 m) * (99.06 m) Vol. Solera= 14.86 m3 *Utilizaremos concreto proporción 1:2:3 (MANUAL DEL CONSTRUCTOR)
CEMENTO Cemento: 14.86 m3*8.4*1.1= 137.31
138 Bolsas de cemento
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Fundaciones Solera Ítem
Descripción
Cantidad Unidad
14.86
ARENA Arena: 14.83 m3* 0.47* 1.1= 7.67 m3 8
FECHA NOV /2017
m3 de arena
GRAVA Grava: 14.86 m3 * 0.71 * 1.1= 11.61 m3 12
m3 de grava
AGUA Agua: 14.86 m3 * 216 lts * 1.2 = 3,851.71 lts Agua: 8,460.28 lts/160 lts/barril= 24.10 25
Barriles de Agua
ACERO Varillas de 3/8 Acero: perímetro 99.06 m Acero: 99.06 m * 4 varillas = 396.24 ml Acero: 396.24 ml / 6 m de c/varilla Acero: 66.04 varillas/14 varillas/quintal = 4.72 qq Ho 3/8
Traslapes Acero: 99.06 m * 4 varillas = 396.24 ml Acero: 396.24 ml / 6 m de c/varilla = 66.04 varillas /3 varillas (traslapes) Acero: 22.01 * (1.2 m) (distancia de los traslapes) = 26.41 m
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Fundación Solera Ítem
Descripción Acero: 26.41 m/ 6 m de c/varilla = 4.40 varillas Acero: 4.40 varillas/14 varillas/quintal = 0.31 qq Ho 3/8 6
qq de Acero de 3/8
Varillas de 1/4 Acero: 99.06 m / 0.15 = 660.4 (0.95) = 627.38 Acero: 627.38 m / 6de c/varilla = 104.56 varillas Acero: 104.56 varillas/30 varillas/quintal= 3.48 (1.1)= 3.83
4 qq de Acero de 1/4
Madera de encofrados Tabla tabla: 99.06 m * (1 vara/ 0.835 m)= 119.28 varas tabla: 119.28 varas / 6 varas = 19.88 * 2 lados= 39.76 tabla: 39.76 * (1.05) = 41.75
42 tablas de 6 varas.
Regla pacha 6 varas* 0.835m/1 vara= 5.01m 99.06 m/5.01m traslape = 19.77 traslape por lado 19.77* 2 lados = 39.54 = 40 traslapes *Se utilizaran 2 reglas pachas por cada traslape
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
14.86
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Fundación Solera Ítem
Descripción Regla pacha: 40 traslapes * 2 reglas Regla pacha: 80 reglas pachas * 0.5 m = 40 m Regla pacha: 40 m *(1 vara/ 0.835 m)= 47.90 varas/ 6 varas = 7.98 Regla pacha: 7.98 * (1.05)= 8.38
9 Reglas pachas de 6 varas.
Clavos de 2 ½ Clavos: 12 clavos por cada traslape Clavos: 40 traslapes * 12 clavos = 480 clavos Clavos: 480 clavos * (1.1) = 528 / 80 clavos libra = 6.6
7 libras de clavos de 2 ½
Alambre Alambre: Ho 3/8 + Ho ¼ = 10 qq *(5 libras/1qq)= 50 libras * 1.1 = 55
83 lbs de alambre de amarre CONSOLIDADO
138
Bolsas de cemento 8 m3 de arena 12 m3 de grava 25 Barriles de Agua 6 qq de Acero de 3/8 4 qq de Acero de 1/4 42 tablas de 6 varas. 9 Reglas pachas de 6 varas. 7 libras de clavos de 2 ½ 55 lbs de alambre de amarre
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
14.86
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Fundaciones Zapata Ítem
Descripción
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
7.02
ZAPATAS (1.5 m x 1.5 m) Vol. Zapata= 1.5 m* 1.5 m * 0.2m Vol. Zapata= 0.45 m3 (11 zapatas) Vol. Zapata= 4.95 m3 Vol. pedestal= 0.3m*0.3m*0.85 m Vol. pedestal= 0.0765 m3 (27 zapatas) Vol. pedestal= 2.07 m3
Vol. total=4.95m³+2.07m³ Vol. total=7.02m³
Concreto Proporción 1:2:3
Cemento Cemento: 7.02 m3*8.4=58.97 Cemento: 58.97*1.1= 64.87 bolsas
65 bolsas de cemento
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Arena Arena: 7.02 m3*0.47 m3=3.24 Arena: 3.24*1.1= 3.56 m3 de arena
4 m3 de arena
Grava Grava: 7.02 m3*0.71 m3 = 4.98 Grava: 4.98*1.1=5.48 m3 de grava
6 m3 de Grava
Agua Agua:(7.02 m3 *216 lts)/206lts/barril=7.36 barriles Agua:7.36*1.1= 8.02 barriles de agua
9 barriles de agua
Acero Acero de ½ “ para zapata Acero: 14varillas*0.80ml=11.2ml/6m=1.86 varillas Acero: 1.86 varillas/8.5 var/qq=0.21 Acero: 0.21*1.1=0.231qq*11=2.44 qq de Ho de ½
Acero de ½ “ para pedestal
Acero: 6 varilla*303m= 19.8ml Acero: 19.8ml/6m=3.3 varillas/8.5var/qq=0.39qq Acero: 0.39qq*1.1=0.43qq*11=4.72 qq de Ho ½
8 qq de acero de 1/2
Cantidad Unidad
7.02
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
7.02
Acero de 3/8” (estribo de pedestal) Acero: 0.85m/0.2m=4.25 estribos*0.85 m=3.61ml Acero: 3.61 ml/6m=0.60 varillas Acero: 0.60/13.6var/qq= 0.0441qq*1.1=0.04851qq Acero: 0.04851qq*11= 0.53 qq de Ho de 3/8
1 qq de acero de 3/8
Alambre Alambre: Ho 3/8 + Ho ¼ = 9 qq *(5 libras/1qq)= 45 libras * 1.1 = 49.5
50 lbs de alambre de amarre
Madera para encofrado Encofrado de zapata 4 tablas de 1.5m de 12pulg de ancho Tabla: 4m*1.19va/1m=4.76var Tabla: 4.76var*11 zapatas=52.36*1.1=57.60
Encofrado de pedestal 4 tablas de 0.85m de 12pulg Tabla: 0.85m*1.19var/1m=1.01var*4tablas/pedestal=4.05var Tabla: 4.05var*11pedestal=44.55 Tabla: 44.55*1.1=49.01
107 varas de tabla de 12 pulgadas.
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
FECHA NOV /2017
Ítem
Descripción
Cantidad Unidad
7.02
Reglas pachas 3 reglas pachas de 0.4m Regla: 3*0.4m=1.2 m*4lados=4.8m Regla: 4.8 m*11=52.8 m Regla: 52.8 m*1.19var/1m=69.12var Regla: 69.12*1.1=76.03
77 varas de regla pacha
Clavos 12 clavos por zapata Clavos: 12*11=132 clavos de 2 ½¨ 12 clavos por lado de pedestal Clavos: 12*4 lados=48 clavos*11pedestales=528 Total clavos=660 660*1lb/80clavos/libra=8.25*1.1=9.08
10 libras de clavos de 2 ½
Consolidado
65 bolsas de cemento 4 m3 de arena 6 m3 de Grava 9 barriles de agua 8 qq de acero de 1/2 1 qq de acero de 3/8 50 lbs de alambre de amarre 107 varas de tabla de 12 pulgadas. 77 varas de regla pacha 10 libras de clavos de 2 ½
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Columnas Ítem
Descripción
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
14.31
Acero de 1/2" N° de varillas de refuerzo: 8 varillas de 1/2" Longitud de la columna LT= (6.23)(8) LT=49.84 Para el número de varillas a usar: N° de varillas=(longitud de varillas) / (longitud de cada varilla) longitud total de varillas: 49.84 Longitud de cada varilla: 6m; entonces: N° de varillas=(longitud total de varillas) / (longitud de cada varilla) N° de varillas= (49.84m) / (6m) N° de varillas= 8.31 (1.10) N° total de varillas= 9.14 (11) N° total de varillas= 100.54 varillas
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción N° de qq= (100.54) / (8.5) N° de qq= 11.83 qq
12 qq de acero de 1/2
Acero de 3/8" Para conocer el número total de estribos Longitud de la columna: 6.23m Espacio entre estribos: 15 cm N° de estribos= (Longitud de la columna) / (espacio entre estribos) N° de estribos= (6.23m) / (0.15 m) N° de estribos= 41.53 LT= (41.53) (1.05) LT= 43.60m N° de varillas= (Longitud de varillas) / (longitud de cada varilla) N° de varillas= (43.60m) / (6m) N° de varillas= 7.26 (1.10) N° de varillas= 8 N° total de varillas= 8(11) N° total de varillas= 88 varillas N° de quintales=(88) / (13.6) N° de quintales=6.47 qq
7 qq de acero de 3/8
Cantidad Unidad
8.36
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Concreto Volumen= ancho x largo x alto V= (0.35m) (0.35m) (6.23m) V=0.76 m3 VT=0.76 m3 (11)= 8.36 m 3 La dosificación a usar será 1:2:3
Cemento Cemento: 8.36 m 3 * 8.4 * 1.1 =77.25 bolsas
88 bolsas de cemento
ARENA Arena: 8.36 m3 * 0.47* 1.1= 4.32 m3
5 m3 de arena
GRAVA Grava: 8.36 m3 * 0.71 * 1.1= 6.53 m3
7 m3 de grava
AGUA Agua: 8.36 m3 * 216lts * 1.2 = 2166.91 lts Agua: 2166.91 lts /160lts/barril= 13.54 barriles
14 Barriles de Agua
Alambre Alambre: Ho ½ + Ho 3/8 = 19 qq *(5 libras/1qq)= 95 libras * 1.1 = 104.5
105 lbs de alambre de amarre
Cantidad Unidad
8.36
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
8.36
Madera para encofrado de columna Tablas 9 tablas de 3m de 10pulg Tablas: 3m (1.19 var/ 1m) = 3.57 var (9 tablas/columnas) = 32.13var Tablas: 32.13 var (11 columnas) = 353.43 var Tablas: 353.43 (1.05) = 371.10 varas
372 varas de Tabla de 10 pulgadas
Regla pacha 24 reglas pachas de 0.35m Reglas pachas: 24(0.35) = 8.4m (4 lados) = 33.6 m Reglas pachas: 33.6m (11) = 369.6.6m Reglas pachas: 369.6(1.19 var) = 439.82 var Reglas pachas: 439.82 (1.05) = 461.81
462 varas de Regla pacha
Clavos Clavos: 40 clavos por columna Clavos: 40 (11) = 440 clavos de 2 1/2" Clavos: 440 (1 lb/80 clavos/lb) = 5.5 (1.10) = 6.05 libras de 2 1/2"
7 lbs de clavos de 2 ½
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
8.36
Consolidado
12 qq de acero de 1/2
7 qq de acero de 3/8
88 bolsas de cemento
5 m3 de arena
7 m3 de grava
14 Barriles de Agua
105 lbs de alambre de amarre
372 varas de Tabla de 10 pulgadas
462 varas de Regla pacha 7 lbs de clavos de 2 ½
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Vigas Ítem
Descripción
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
27
Longitud total de todas las viga es de 180 m El área transversal es de 0.50 x 0.60m Tiene 4 varillas de acero de 1/2" Y estribos de 3/8" a cada 12cms volumen total= (0.50m)(0.30m)(180 m) = 27 m3 para el cálculo de concreto estructural en la resistencia 210kg/cm2 (Dosificación 1:2:3)
Cemento cemento: 27 m3 (8.4bols)* (1.1) = 249.48
250 bolsas de cemento
ARENA arena: 27m3 (0.47m3) * (1.1)= 13.96m3
14 m3 de arena
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
27
GRAVA grava: 27 m3 (0.71m3) * (1.1) = 21.09 m3
22 m3 de grava
AGUA Agua: 27 m3 (216lts) = 5,832 lts * (1.2) = 6998.4 lts Agua: 6,998.4 lts/160lts/barril= 43.74 barriles
44 Barriles de Agua
Acero de 1/2" longitud total de las varillas = 180 m (4) = 720m Acero= 720m/ 5.70m = 126.32 varillas Acero= 126.32 var / 8.5 var = 14.86 * (1.1) = 16.35
17 qq de Acero de 1/2"
Acero de 3/8”
Acero= 180m / 0.12m = 1,500 estribos la longitud de cada estribo es de 1.31m Acero=1.31m (1,500est) = 1,965m Acero= 1,965m / 6m = 327.5 varillas Acero= 327.5 varillas / 13.6 varillas =24.08 * (1.1) = 26.49
27 qq de Acero de 3/8”
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
27
Tablas Longitud total de vigas = 180 m 1 vara = 1.19 m entonces una tabla de 5 varas = 5.95 m Tabla= 180 m / 5.95 m = 30.25 (3 tablas) = 90.75 Tabla= 90.75 (1.1) = 99.83
100 tablas de 5 varas de 10 pulgadas
Puntales N° de puntales: 180 /1 a cada metro N° de puntales: 180 puntales Puntales= (2.70 m) (180)= 486 m / 0.8379 m = 580.02 varas Puntales= 580.02 varas / 6 varas = 96.67 Puntales= 96.67 (1.1) = 116.34
117 Costaneras de 2” x 2” de 6 varas
Clavos 30 clavos por metro lineal de la viga Clavos= 30 (180) = 5,400clavos de 2 1/2" Clavos= 5,400(1 lb/80 clavos/lb) = 67.5 (1.10) = 74.25 libras de 2 1/2"
75 lbs de clavos de 2 1/2”
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
27
Regla pacha 6 varas* 0.835/1 vara= 5.01m 180 ml/5.01m traslape = 35.93 traslape por lado 35.93 * 2 lados = 71.86 =72 traslapes Se utilizaran 3 reglas pachas por cada traslape Regla pacha: 72 traslapes * 3 reglas = 216 reglas pachas Regla pacha: 216 reglas * 0.5 metros= 108 metros Regla pacha: 108m/ 0.835= 129.34 varas/ 6 varas Regla pacha: 21.57 * 1.1 = 23.73
Cantidad Unidad
24 reglas pachas de 6 varas
Consolidado
250 bolsas de cemento
14 m3 de arena
22 m3 de grava
44 Barriles de Agua
17 qq de Acero de 1/2"
27 qq de Acero de 3/8”
100 tablas de 5 varas de 10 pulgadas
117 Costaneras de 2” x 2” de 6 varas
75 lbs de clavos de 2 1/2”
24 reglas pachas de 6 varas
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Paredes Ítem
Descripción
BLOQUES
FORMULAS: N=altura/ancho de bloque * Si n= número par, entonces: B= Longitud de pared/ longitud de bloque Tm=n TB= n (B-0.5) Si n= número impar, entonces: Tm= n-1 TB= (n*B)*(Tm/2)
-Donde: Tm= total de mitades TB= total de bloques N= número de hiladas en elevación B= número de bloques por longitud de pared H= altura de sección de pared
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
162.28
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
FECHA NOV /2017
Ítem
Descripción Mediante las formulas planteadas anteriormente se procedió a verificar el número exacto de unidades a utilizar, a continuación un ejemplo con la sección de pared que se presentó anteriormente.
TB= n (B-0.5) TB = 15 (12.3 - 0.5) TB = 137 Unidades Dónde: N = 3.00 m / 0.20m = 15 Hiladas B = 4.92m / 0.4m = 14.8 bloques dentro de esa longitud.
TOTAL DE BLOQUES ENTEROS: TBE = 8,678 TOTAL DE DADOS: TD= 285
Pegamento de Bloques Area total = 547.684 m2 Arena = 1m2= 0.054m3 547.684x0.054x1.1= 32.53 m3 de arena
33 m3 de arena
Cantidad Unidad
547.68
M2
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
547.68 Cemento: 1m2= 0.32 bolsas 547.68 x 0.32 x 1.1= 192.75 bolsas
193 bolsas de cemento
-Agua: 1m2= 10lt 10 x 547.68= 5476.8 lts x 1m3/1000lt x 5 barriles/1m3= 27.38 * 1.2
33 barriles de agua
Refuerzos verticales 414 refuerzos verticales @ 60 Ø 3/8 @ 60 cm 3/8= 0.375x 2.54cm/1´´x 1m/100cm= 0.01m 35mm x 1cm/10cm x 1m/100cm= 0.04m Longitud de gancho= 0.30m Calculo para longitud de refuerzo Ref. Vertical: 6m + 0.50 + 0.30 + 0.30=6.8 6.80 x 302 ref= 2,053.6 ml 2,053.6/6m= 342.26 x 1.1= 376.49varillas de 3/8´´ 1qq/14va= 376.49/14= 26.89 qq
27 qq de acero de 3/8”
M2
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
547.68
Refuerzos horizontales Ø ¼ @ 0.30m cada dos hiladas: traslape 0.40m 248.39ml + 0.04 + 0.30 + 0.40= 248.74 248.74 x 10 ref= 2,487.4 ml 2,487.4/6m= 414 x 1.1= 456.02 varillas 456.02/30= 15.20 qq Ø ¼
16 qq de acero de ¼ Consolidado
8,678 bloques enteros
285 dados
33 m3 de arena
193 bolsas de cemento
33 barriles de agua
27 qq de acero de 3/8”
16 qq de acero de ¼
M2
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Losa de entrepiso Ítem
Descripción
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
26.7
Datos de la losa Área: 267 m2 Espesor: 10 cm H= 2.9 m
Losa de entrepiso Vol. Losa= Área * Espesor Vol. Losa= (267 m2) * (0.10 m) Vol. Losa= 26.7 m3 Utilizaremos concreto proporción 1:2:3
CEMENTO Cemento: 26.7 m3*8.4*1.1= 246.71
247 Bolsas de cemento
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
ARENA Arena: 26.7 m3* 0.47* 1.1= 13.80 m3
14 m3 de arena
GRAVA Grava: 26.7 m3 * 0.71 * 1.1= 20.85 m3
21 m3 de grava
AGUA Agua: 26.7 m3 * 216lts * 1.2 = 6,920.64 lts Agua: 6,920.64 lts /160lts/barril= 43.25 barriles
44 Barriles de Agua
ACERO Varillas de 3/8 Acero = Área x 0.10 qq/m2 Acero: 217 m2 * (0.10 qq/m2) Acero: 21.7 qq * (1.1) = 23.87
24 qq de Acero de 3/8
MADERA DE ENCOFRADOS CALCULO DE PUNTALES N° de puntales: 1 c/metro (7) (10) + 1 c/metro (5) (9) N° de puntales: 70+ 45 N° de puntales: 115 puntales
Cantidad Unidad
26.7
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
26.7 Longitud de costanera a usar: Longitud total de puntales = (L. de puntal) (N° de puntales) LT= (2.70 m) (115) LT= 311 m Para el número de costaneras a usar: N° de costaneras= (Longitud total de puntales) / (Longitud de cada costanera) Longitud total de costaneras: 62.5 m Longitud de cada costanera: 6 varas; entonces: LT= 311 m x 1 vara / 0.8379 m LT= 371.17vara Entonces: N° de costaneras= (371.17 vara) / (6 varas) N° de costaneras= 61.86 (1.1) N° de costaneras=68.05
69 Costaneras de 2” x 2” de 6 varas
CALCULO DE VIGAS N° de vigas = 26 Para la longitud total de vigas de madera: Longitud total de varillas = (N° de Vigas) (longitud de cada viga) LT= (26) (20 m)
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
26.7 LT= 520 m Para el número de cuartones a usar: N° de cuartones= (Longitud total de vigas) / (Longitud de cada viga) Longitud total de viga: 520 m Longitud de cada viga: 6 varas; entonces: LT= 520 m x 1 vara / 0.8379 M LT= 620.60 vara Entonces: N° de cuartones= (Longitud total de vigas) / (Longitud de cada cuartón) N° de cuartones = (620.60 vara) / (6 vara) N° de cuartones = 103.43 (1.1) N° de cuartones = 113.77
114 Cuartones de 2” x 4” de 6 varas
CALCULO DE TABLONES AREA DE TABLON: 0.25 m x 5.03 m = 1.26 m2 AREA DE LA LOSA: 267 m2 Para el número de tablones a usar:
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
26.7 N° de tablones= (Área de losa) / (Área de tablón) N° de tablones = (267m2) / (1.26m2) N° de tablones = 336.42 (1.1) N° de tablones = 370.06
Madera para costados N° de tablones= (L costados) x 1 vara / 0.8379 M N° de tablones= 79 m x 1 vara / 0.8379 M N° de tablones= 94.28 varas / 6 varas N° de tablones= 15.71 (1.1) = 17.29
388 Tablones de 1” x 10” de 6 varas
Clavos de 2 ½ Clavos: 6 clavos por unión Clavos: 115 uniones * 6 clavos = 690 clavos Clavos: 690 clavos * (1.1) = 759 / 80 clavos libra = 9.49
10 libras de clavos de 2 ½
Alambre Alambre: Ho 3/8 = 24 qq *(5 libras/1qq)= 120 libras * 1.1 = 132
132 lbs de alambre de amarre
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
26.7
Consolidado
247 Bolsas de cemento
14 m3 de arena
21 m3 de grava
44 Barriles de Agua
24 qq de Acero de 3/8 69 Costaneras de 2” x 2” de 6 varas
114 Cuartones de 2” x 4” de 6 varas
388 Tablones de 1” x 10” de 6 varas
10 libras de clavos de 2 ½
139 lbs de alambre de amarre
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Solera Intermedio Ítem
Descripción
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
16.28
SOLERA INTERMEDIO (0.20 x 0.25 cm) Distancia lineal de solera= 325.56 ML Vol. Solera= Alto * Ancho * Longitud Vol. Solera= (0.20 m) * (0.25 m) * ( 325.56m) Vol. Solera= 16.28 m3 Utilizaremos concreto proporción 1:2:3
CEMENTO Cemento: 16.28 m3*8.4*1.1= 150.43
151 Bolsas de cemento
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
FECHA NOV /2017
Ítem
Descripción
Cantidad Unidad
16.28
ARENA Arena: 16.28 m3* 0.47* 1.1= 8.42 m3
9 m3 de arena
GRAVA Grava: 16.28 m3 * 0.71 * 1.1= 12.71 m3
13 m3 de grava
AGUA Agua: 16.28 m3 * 216lts * 1.2 = 4,,219.78 lts Agua: 4,219.78 lts/160lts/barril= 26.37
27 Barriles de Agua
ACERO Varillas de 3/8 Acero: perímetro: 325.46 m Acero: 325.46 m * 4 varillas = 1,301.84 ml Acero: 1,301.84 ml / 6 m de c/varilla Acero: 216.97 varillas/14 varillas/quintal = 15.50 qq Ho 3/8
Traslapes Acero: 325.46 m * 4 varillas = 1,301.84 ml Acero: 1,301.84 ml / 6 m de c/varilla = 216.97 varillas /3 varillas (traslapes) Acero: 72.32 * (1.2 m) (distancia de los traslapes) = 86.78 m
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
FECHA NOV /2017
Ítem
Descripción
Cantidad Unidad
16.28 Acero: 86.78 m/ 6 m de c/varilla = 14.46 varillas Acero:14.46 varillas/14 varillas/quintal = 1.03 qq Ho 3/8
17 qq de Acero de 3/8
Varillas de 1/4 Acero: 525.46 m / 0.20 = 2,627.3 (0.75) = 1,970.48 Acero: 1,970.48 m / 6de c/varilla = 328.41 varillas Acero: 328.41 varillas/30 varillas/quintal= 10.94 (1.1)= 12.03
12 qq de Acero de 1/4
Madera de encofrados Tabla tabla: 525.46 m * (1 vara/ 0.835 m)= 629.29 varas tabla: 629.29 varas / 6 varas = 104.88 * 2 lados= 209.76 tabla: 209.76 * (1.1) = 230.74
231 tablas de 6 varas.
Regla pacha 6 varas* 0.835m/1 vara= 5.01m 525.46 m/5.01m traslape = 103.03 traslape por lado 103.03* 2 lados = 206.06 =207 traslapes Se utilizaran 2 reglas pachas por cada traslape
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
FECHA NOV /2017
Ítem
Descripción
Cantidad Unidad
16.28 Regla pacha: 207 traslapes * 2 reglas Regla pacha: 414 reglas pachas * 0.5 m = 207 m Regla pacha: 207 m *(1 vara/ 0.835 m)= 247.90 varas/ 6 varas = 41.32 Regla pacha: 41.32 * (1.1)= 45.45
46 Reglas pachas de 6 varas.
Clavos de 2 ½ Clavos: 12 clavos por cada traslape Clavos: 207 traslapes * 12 clavos = 2,844 clavos Clavos: 2,844 clavos * (1.1) = 2,732.4 / 80 clavos libra = 34.16
35 libras de clavos de 2 ½
Alambre Alambre: Ho 3/8 + Ho ¼ = 47 qq *(5 libras/1qq)= 235 libras * 1.1 = 258.5
259 lbs de alambre de amarre CONSOLIDADO
151 Bolsas de cemento 9 m3 de arena 13 m3 de grava 27 Barriles de Agua 17 qq de Acero de 3/8 12 qq de Acero de 1/4 231 tablas de 6 varas. 46 Reglas pachas de 6 varas. 35 libras de clavos de 2 ½ 259 lbs de alambre de amarre
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Solera de Coronamiento Ítem
Descripción
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
7.36
SOLERA DE CORONAMIENTO (0.20 x 0.15 cm) Distancia lineal de solera= 147.12 ML Vol. Solera= Alto * Ancho * Longitud Vol. Solera= (0.25 m) * (0.20 m) * (147.12 m) Vol. Solera= 7.36m3 Utilizaremos concreto proporción 1:2:3
CEMENTO Cemento: 7.36 m3*8.4*1.1= 68.00
68 Bolsas de cemento
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
FECHA NOV /2017
Ítem
Descripción
7.36
ARENA Arena: 7.36 m3* 0.47* 1.1= 3.81 m3 4
m3 de arena
GRAVA Grava: 7.36 m3 * 0.71 * 1.1= 5.75 m3 5
Cantidad Unidad
m3 de grava
AGUA Agua: 7.36 m3 * 216lts * 1.2 = 1,907.71 lts Agua: 1,907.71 lts/160lts/barril= 11.92 12
Barriles de Agua
ACERO Varillas de 3/8 Acero: perímetro: 147.12 m Acero: 147.12 m * 4 varillas = 588.48 ml Acero: 588.48 ml / 6 m de c/varilla Acero: 98.08 varillas/14 varillas/quintal = 7.01 qq Ho 3/8
Traslapes Acero: 147.12 m * 4 varillas = 588.48 ml Acero: 588.48 ml / 6 m de c/varilla = 98.08 varillas /3 varillas (traslapes) Acero: 32.69 * (1.2 m) (distancia de los traslapes) = 39.23 m
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
7.36 Acero: 39.23 m/ 6 m de c/varilla = 6.53 varillas Acero: 6.53 varillas/14 varillas/quintal = 0.46 qq Ho 3/8 8
qq de Acero de 3/8
Varillas de 1/4 Acero: 147.12 m / 0.20 = 735.6 (0.75) = 551.7 Acero: 551.7 m / 6de c/varilla = 91.95 varillas Acero: 91.95 varillas/30 varillas/quintal= 3.07 (1.1)= 3.37
4 qq de Acero de 1/4
Madera de encofrados Tabla tabla: 147.12 m * (1 vara/ 0.835 m)= 176.19 varas tabla: 176.19 varas / 6 varas = 29.36 * 2 lados= 58.72 tabla: 58.72* (1.1) = 64.59
65 tablas de 6 varas.
Regla pacha 6 varas* 0.835m/1 vara= 5.01m 147.12 m/5.01m traslape = 29.36 traslape por lado 29.36* 2 lados = 58.72 =59 traslapes Se utilizaran 2 reglas pachas por cada traslape
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
7.36 Regla pacha: 59 traslapes * 2 reglas Regla pacha: 118 reglas pachas * 0.5 m = 59 m Regla pacha: 59 m *(1 vara/ 0.835 m)= 70.65 varas/ 6 varas = 11.77 Regla pacha: 11.77 * (1.1)= 12.94
13 Reglas pachas de 6 varas.
Clavos de 2 ½ Clavos: 12 clavos por cada traslape Clavos: 13 traslapes * 12 clavos = 156 clavos Clavos: 156 clavos * (1.1) = 171.6 / 80 clavos libra = 2.15
3 libras de clavos de 2 ½
Alambre Alambre: Ho 3/8 + Ho ¼ = 15 qq *(5 libras/1qq)= 75 libras * 1.1 = 82.5
83 lbs de alambre de amarre CONSOLIDADO 68
Bolsas de cemento 4 m3 de arena 5 m3 de grava 12 Barriles de Agua 8 qq de Acero de 3/8 4 qq de Acero de 1/4 65 tablas de 6 varas. 13 Reglas pachas de 6 varas. 3 libras de clavos de 2 ½ 83 lbs de alambre de amarre
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Piso Ítem
Descripción
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
670.22
PRIMER NIVEL
V. SC.= Altura * Área V. SC.= (0.20 m) * ( 478.75 m 2) V. SC.= 95.75 m 3
Dosificación Suelo Cemento 1:20 1 m3 de Cemento = 1 * 0.5 = 0.5 m^3 15 m3 de Material Selecto= 15 * 0.6 = 9 m^3 4.5 m3 de Agua= 4.5 * 1 = 4.5 m^3 Total= 0.5 m^3 + 9 m^3 + 4.5 m^3 = 14 m^3
Bolsas de Cemento N° DE Bolsas CE= 95.75 m^3 (1 m^3)/ 14 m^3 N° DE Bolsas CE= 6.83 m^3 (37.5) /1 m^3= 256.13 (1.05) N° DE Bolsas CE= 268.93
M2
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
FECHA NOV /2017
Ítem
Descripción
Cantidad Unidad
670.22
269 Bolsas de cemento
Material Selecto N° de Camionadas de Mat. Sl.= 95.75 m^3 (20 m^3) / 16.7 m^3 N° de Camionadas de Mat. Sl.= 114.67 m^3 (1.3) N° de Camionadas de Mat. Sl.= 149.07 m^3 (1.1) N° de Camionadas de Mat. Sl.= 163.97 m^3 / 6 m^3 N° de Camionadas de Mat. Sl.= 27.32 camionadas
28 Camionadas de 6 m^3 de material selecto
Agua N° de barriles de agua= 95.75 m^3 (4.2 m^3) / 14 m^3 N° de barriles de agua= 28.73 m^3 (1000 lt / 1 m^3) N° de barriles de agua= 28,730 lt (1.05) N° de barriles de agua= 30,166.5 lt / 158.9873 lt N° de barriles de agua= 189.74 Barriles
190 Barriles de agua
Electro malla N° de mallas= Área / malla por m 2 N° de mallas= 325.56 m 2 / 6 m2 N° de mallas= 54.26 (1.05)= 56.97
57 electro mallas
M2
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
FECHA NOV /2017
Ítem
Descripción
Cantidad Unidad
670.22
Concreto (1:2:3) Vol. Concreto= Área * alto Vol. Concreto= (325.56 m 2 ) * (0.03 m) Vol. Concreto= 9.77 m 3
CEMENTO Cemento: 14 m3*8.4*1.1= 129.36
130 Bolsas de cemento
ARENA Arena: 14 m3* 0.47* 1.1= 7.24 m3
8 m3 de arena
GRAVA Grava: 14 m3 * 0.71 * 1.1= 10.93 m3
11 m3 de grava
AGUA Agua: 14 m3 * 216lts * 1.2 = 3,628.8 lts Agua: 3,628.8 lts/160lts/barril= 22.68
23 Barriles de Agua
Cerámica Calculo de Cerámica 0.33 x 0.33 Área cerámica: (0.33 m) * (0.33 m)= 0.11 m 2
M2
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
FECHA NOV /2017
Ítem
Descripción Área total 2 pisos= (325.56 m 2) + (344.72 m 2) Área total 2 pisos= 670.22 m 2 Cerámica:670.22 m2/0.11m2= 6,092.90*1.1= 6,702.2 piezas Cerámica: 6,702.2*1.1= 7,372.42 piezas Como en 1 m 2= 9 piezas Cerámica:7,372.42 piezas/ 9piezas = 819.15 m2 de cerámica
820 m2 de Cerámica
Pegamento Una bolsa rinde 2.5m2 entonces: Pegamento: 670.22 m 2/ 2.5m2= 268.09 Pegamento: 268.09 (1.05) = 281.49
282 bolsas de pegamento Consolidado
269 Bolsas de cemento 28 Camionadas de 6 m^3 de material selecto 190 Barriles de agua 130 electro mallas 8 m3 de arena 11 m3 de grava 820 m2 de Cerámica 282 bolsas de pegamento
Cantidad Unidad
670.22
M2
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Cielo Falso Ítem
Descripción
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
510.73
Angulo N° de ángulos= perímetro / L de Angulo N° de ángulos= 156.71 ml/ 3.05 m = 51.38 N° de ángulos= 51.38 * (1.15) (traslapes) = 59.09 N° de ángulos= 59.09 * (1.1) = 65.00
65 Ángulos metálicos para cielo falso
M2
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción N° de Travesaños = Ancho de piso / Ancho de placa N° de Travesaños = 16.60m / 0.61 m = 27.21 largueros N° de Travesaños = 27.21 largueros * (19.85 m) (largo de cada uno) N° de Travesaños = 540.18 m / 6 m de cada perfil N° de Travesaños = 90.03 (1.1) = 99.03 N° de Travesaños= Ancho de piso / Ancho de placa N° de Travesaños = 16.60 m / 0.61 m = 27.21 largueros N° de Travesaños = 27.21 largueros * (13.66 m) (largo de cada uno) N° de Travesaños = 371.73 m / 6 m de cada perfil N° de Travesaños = 61.95 (1.1) = 68.15
168 perfiles para travesaños
N° de largueros= Largo de piso / Largo de placa N° de largueros= 15.85 m / 1.22 m = 12.99 largueros N° de largueros= 12.99 largueros * (20.06) (largo de cada uno) N° de largueros= 260.61 m / 6 m de cada perfil N° de largueros= 43.43 (1.1) = 47.77 N° de largueros= Largo de piso / Largo de placa N° de largueros= 11.62 m / 1.22 m = 14.17 largueros N° de largueros= 14.17 largueros * (20.06) (largo de cada uno) N° de largueros= 284.37 m / 6 m de cada perfil N° de largueros= 47.39 (1.1) = 52.13
100 perfiles para largueros
Cantidad Unidad
510.73
M2
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
510.73
Perfiles de suspensión N° de suspensores= 27.30 m / 1.2 m = 22.75 elementos N° de suspensores= 22.75 m / 1.2 m = 18.95 elementos N° de suspensores= 48 elementos (0.6 m) / 6 m N° de suspensores= 4.8 (1.1) = 5.28
6 perfiles para suspensión
Placas de cielo falso A total= 267.51 m2 + 243.22 m2 A total= 510.73 m2 A Placa= 0.61 m * (1.22 m) = 0.74 m 2 N° de placas= Área total / Área de cada placa N° de placas= 510.13 m 2 / 0.74 m 2 N° de placas= 690.17 * (1.1) = 759.19
760 placas de cielo falso
Tornillos N° de tornillos= 10 Tornillos para cada elemento metálico N° de tornillos=(270 elementos) * 10 Tornillos/elemento N° de tornillos=2700 tornillos * (1.1)= 2,970
2970 Tornillos
Consolidado
Cantidad Unidad
65 Ángulos metálicos para cielo falso 168 perfiles para travesaños 100 perfiles para largueros 6 perfiles para suspensión 760 placas de cielo falso 2,970 Tornillos
M2
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Techumbre Ítem
Descripción
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
441.53
M2
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
441.53 Polín “C”
Longitud total de polines = 412.32 m N° de polines= 412.32 m / 6 m/polín = 68.72 polines N° de polines= 68.72 polines * (1.1) = 75.59 polines
76 polines “C” de 6 pulgadas Chapa 14
Viga Macomber Longitud total de VM = 224.45 m N° de polines= 224.45 m / 6 m/VM = 37.41 VM N° de polines= 37.41 VM * (1.1) = 41.14
42 Viga Macomber
Laminas Ancho de lámina= 1m – 0.14m (empalme)= 0.86m Longitud de lámina= 2.5 m – 0.14m (empalme) =2.36 m Área de lámina= 0.86 m * 2.36 m = 2.03 m 2
Cantidad de laminas Se determinara el número de láminas a utilizar por medio de relación de áreas ya que el tipo de techo es muy complejo para calcularlo por otro método. Área de lámina= 2.03 m2 Área Total de techos= 328.15 m 2 + 78.93 m 2+ 22.26 m2 + 12.19 m 2 Área Total de techos= 441.53 m 2
M2
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
441.53 N° de láminas = área Total de techos / área de laminas N° de láminas = 441.53 m 2/ 2.03 m2 N° de láminas =217.50 (1.1) = 239.25
240 láminas Zincalum de 2.5 m x 1 m Calibre 26
Capotes Longitud de capote = 2.75 m Distancia de capotes en techo= 68.25 m N° de capotes = L. capotes en techo / L. capote N° de capotes= 68.25 m / 3.15 m = 21.67 N° de capotes= 21.67 * (1.1) = 23.83
24 capotes de 2.75 m Zincalum Calibre 26
Pernos Área Total de techos= 441.53 m 2 N° de pernos= área x 10 pernos / 1 m 2 N° de pernos= 441.53 m2 x 10 pernos / 1m 2= 4,415.3 N° de pernos= 4,415.3 * (1.1) = 4,856.83
4,857 pernos para lamina Consolidado
76 polines “C” de 6 pulgadas Chapa 14 42 Viga Macomber 240 láminas Zincalum de 2.5 m x 1 m Calibre 26 24 capotes de 2.75 m Zincalum Calibre 26 4,857pernos para lamina
M2
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Escaleras Ítem
Descripción
Datos de la escalera Contrahuella: 20 cm Huella: 25 cm Número de pasos: 16 Espesor de la losa: 10 cm Anchura de la escalera: 1.25 m Volumen por escalón: 0.25 m3
Volumen Total= V. escalón * N° Escalones + (Volumen de Descanso) + (Volumen de vigas) V. Total= (0.025 m 3) * (16) + (1.9 m) (0.10 m) (1.25m) + (6m * 0.25 m * 0.20 m) V. Total= 0.94 m 3
CEMENTO Cemento: 0.94 m3*8.4*1.1= 8.68
9 Bolsas de cemento
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
0.94
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
0.94
ARENA Arena: 0.94 m3* 0.47* 1.1= 0.48 m3
1 m3 de arena
GRAVA Grava: 0.94 m3 * 0.71 * 1.1= 0.73 m3
1 m3 de grava
AGUA Agua: 0.94 m3 * 216lts * 1.2 = 243.65 lts Agua: 243.65 lts/160lts/barril= 1.52
2 Barriles de Agua
ACERO Varillas de 1/2 Refuerzo a cada 10 cm Longitud de Acero: L. de cada barra de refuerzo / 0.10 m Longitud de Acero: 2.7 m /0.10 m + 1.5 m / 0.10 m + 3.5 m / 0.10 m Longitud de Acero: 77 m
Refuerzo a cada 15 cm Longitud de Acero: L. de cada barra de refuerzo / 0.15 m Longitud de Acero: 2.7 m /0.15 m + 1.9 m / 0.15 m + 3.5 m / 0.15 m Longitud de Acero: 54 m
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción Acero refuerzo= 120.38 ml / 6 m de c/varilla Acero: 20.06 varillas/9 varillas/quintal * (1.1)= 2.45 qq Ho 1/2
Vigas que sostienen la escalera Acero: 4 m * 4 varillas = 16 ml Acero: 16 ml / 6 m de c/varilla Acero: 2.66 varillas/9 varillas/quintal* (1.1) = 0.29 qq Ho ½
Estribos Acero: 4 m / 0.15 = 26.66 (0.75) = 20 ml Acero: 20 ml / 6de c/varilla = 3.33 varillas Acero: 3.33 varillas/9 varillas/quintal * (1.1)= 0.41 qq Ho ½
Traslapes Acero: 145.29 ml / 6 m de c/varilla = 24.22 varillas /3 varillas (traslapes) Acero: 8.07 * (1.2 m) (distancia de los traslapes) = 9.68 m Acero: 9.68 m/ 6 m de c/varilla = 1.61 varillas Acero: 1.61 varillas/ 9 varillas/quintal * (1.1) = 0.19 qq Ho 1/2
4 qq de Acero de 1/2
Cantidad Unidad
0.94
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Madera de encofrados Tabla tabla: 62 m * (1 vara/ 0.835 m)= m) = 74.25 varas tabla: 74.25 varas / 6 varas = 12.37 tabla: 12.37 * (1.1) = 13.61
14 tablas de 6 varas.
Regla pacha Regla pacha: 8 m * (1 vara/ 0.835 m)= 9.58 varas tabla:9.58 varas / 6 varas = 1.60 tabla: 1.60 * (1.1) = 1.75
2 Reglas pachas de 6 varas.
Clavos de 2 ½ Clavos: 10 clavos por unión Clavos: 50 uniones * 10 clavos = 500 clavos Clavos: 500 clavos * (1.1) = 550 / 80 clavos libra = 6.88
7 libras de clavos de 2 ½
Alambre Alambre: Ho 1/2 = 4 qq *(5 libras/1qq)= 20 libras * 1.1 = 22
22 lbs de alambre de amarre
Cantidad Unidad
0.94
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Consolidado
9 Bolsas de cemento 1 m3 de arena 1 m3 de grava 2 Barriles de Agua 4 qq de Acero de 1/2 14 tablas de 6 varas 2 Reglas pachas de 6 varas. 7 libras de clavos de 2 ½ 22 lbs de alambre de amarre
Cantidad Unidad
0.94
M3
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Instalaciones Hidráulicas Ítem
Descripción
Para tubería de aguas negras: para tubería de 4" se necesita cubrir 59.80 metros lineales sabiendo que cada tubo tiene un largo máximo de 6 metros para encontrar el número de tubos a usar 59.80m / 6m = 10 tubos de pvc de 4" Accesorios 4 tee pvc de 4" 4 sifones pvc de 4" 2 codos de pvc de 45° Para tubería de aguas lluvias 22.50m de tubería de 4" 22.50m/ 6m = 4 tubos de pvc de 4" Accesorios 2 cajas de resumidero
Para tubería de agua potable (1/2") la distancia total de la tubería de la red de agua potable es de 85.50m para conocer el número de tubos que se necesitara se divide la distancia entre la longitud del tubo que es de 6m 85.50m / 6m = 15 tubos de 1/2"
Accesorios 7 tee de 1/2" 16 codos 45° de 1/2" 4 conectores Cu A.R 1/2" 5 llaves para ducha 4 llaves para lava manos 12 sifones 5 válvulas de 1/2" 4 metros de tobo de abato 1/2" 2 grifo 4 inodoros
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Instalaciones Eléctricas Ítem
Descripción
NOTA: Las instalaciones eléctricas se especificaran por sub contrato pero a continuación se especifica un consolidado de materiales a utilizar. Consolidado
Poliducto 1/2" = 155 mL
155 mL x 1 yarda/0.91m = 171 yardas de poliducto de 1/2"
Alambre THHN #12 = 217mL
Alambre THHN #14 = 89 mL
Rosetones = 35 unidades
Focos Ahorrativos = 32 unidades
Cajas Octagonales c/ tapadera = 42 unidades
Cajas Rectangulares = 45 unidades
Placas Sencilla = 6 unidades
Placas Dobles = 30 unidades
Placas Triples = 2 unidades
Toma Dado Sencillo = 24 unidades
Toma Dado Polarizado = 28 unidades
Switch Dado Sencillo = 16 unidades
Switch Dado de Cambio = 9 unidades
Grapa p/ Poliducto de 1/2 = 28 unidades
Tornillo Punta de broca 1/2'' = 4 Lb
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
Memoria de Calculo Rubro o Actividad: Acabados Ítem
Descripción
REPELLO Y AFINADO :
Repello área repello= 1,255.70 m2 x 2 lados = 2.511.4 m 2 Calculo de materiales para el repello utilizando 4 mm de espesor y un tipo de mortero 1:5
Cemento Cemento: 0.004* 2,511.4 * 8.1 * 1.1 = 89.50
90 bolsas de cemento
Arena Arena: 0.004* 2,511.4 * 1.17 * 1.1= 12.92
13 m3 de arena
Agua Agua: 0.004*2,511.4 * 220 lt * 1.1= 243.01 / 160 = 15.19
16 barriles de agua
Afinado área afinado= 2,511.4 m2 Calculo de materiales para el afinado utilizando 2 mm de espesor y un tipo de mortero 1:2
Cemento Cemento: 0.002* 2,511.4 * 16.6 * 1.1 = 91.70
92 bolsas de cemento
FECHA NOV /2017 Cantidad Unidad
2,511.4
M2
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
2,511.4
Arena Arena: 0.002* 2,511.4 * 0.93 * 1.1= 5.13
6 m3 de arena
Agua Agua: 0.002 * 2,511.4 * 300 lt * 1.1 = 1657.24 lts / 160 = 10.35
11 barriles de agua
Pintura 1 Galón de Pintura = 20m²(1ra mano), 40m² (2da mano). área Total = 1,255.70m² * 2 lados = 2,511.4m 2 Para la 1ra Mano: 2,511.4 m2 / 20m2= 125.57 * (1.1) = 138.13
139 galones de pintura
Para la 2da Mano: 2,511.4 m2 / 20 m2= 125.57 * (1.1) = 138.13
139 galones de pintura Consolidado
92 bolsas de cemento 6 m3 de arena 11 barriles de agua 278 Galones de pintura
M2
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad
Memoria de Calculo Rubro o Actividad:
Ítem
FECHA NOV /2017
Descripción
Cantidad Unidad