PEMERINTAH KOTA CIMAHI DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CIMAHI Bidang Studi Keahlian : 1. Teknologi & Rekayasa 2. Teknologi & Informasi Jl. Mahar Martanegara No. 48 Leuwigajah, Kota Cimahi 40533 Telp. (022) 6629683, Fax. (022) 6642513 Website : www. smkn1-cmi.sch.id Email :
[email protected]
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran Program Keahlian Topik Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu A.
:Elektronika Dasar :Teknik Elektronika Komunikasi :Menerapkan transistor sebagai penguat sinyal kecil : X/2 : 7 : 1 x 4 @ 45 menit
Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, disi plin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia; 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah; dan 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar 3.7. 4.7.
C. 3.7.
Menerapkan transistor sebagaai penguat sinyal kecil : Menguji transistor sebagai penguat sinyal kecil:
Indikator
Menerapkan transistor sebagai penguat sinyal kecil. penguat sinyal AC. 3.7.1. Memahami konsep dasar transistor sebagai penguat 3.7.2. Menginterprestasikan model rangkaian pengganti transistor sebagai penguat komponen sinyal AC. 3.7.3. Menerapkan rangkaian penguat transistor emitor bersama ( common-emitter transistor ). 3.7.4. Menerapkan rangkaian penguat transistor kolektor bersama ( common-collector transistor ). ). 3.7.5. Menerapkan rangkaian penguat transistor basis bersama ( common-base transistor ). 3.7.6. Menerapkan penguat bertingkat transistor sinyal kecil. 3.7.7. Menerapkan penguat diferensial transistor sinyal kecil.
3.7.8. Menerapkan metode pencarian kesalahan transistor sebagai penguat akibat pergeseran titik kerja DC transistor. 4.7.
D.
E.
Menguji transistor sebagai penguat sinyal kecil.. 4.7.1. Membuat model transistor sebagai penguat komponen sinyal AC untuk oprasi frekwensi rendah. 4.7.2. Mendimensikan parameter penguat menggunakan model rangkaian pengganti transistor sebagai penguat komponen sinyal AC. 4.7.3. Melakukan eksperimen rangkaian penguat transistor emitor bersama ( commonemitter transistor ) menggunakan perangkat lunak dan pengjian perangkat keras se rta interprestasi data hasil pengukuran. 4.7.4. Melakukan eksperimen rangkaian penguat transistor kolektor bersama ( commoncollector transistor ) menggunakan perangkat lunak dan pengjian perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran. 4.7.5. Melakukan eksperimen rangkaian penguat transistor berbasis bersama (commonbase transistor ) menggunakan perangkat lunak dan pengjian perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran. 4.7.6. Melakukan eksperimen rangkaian penguat bertingkat transistor sinyal kecil menggunakan perangkat lunak dan pengjian perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran. 4.7.7. Melakukan eksperimen penguat diferensial transistor sinyal kecil menggunakan perangkat lunak dan pengjian perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran. 4.7.8. Mecoba dan menerapkan metode pencarian kesalahan transistor sebagai penguat akibat pergeseran titik kerja DC transistor.
Tujuan Pembelajaran Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di Laboratorium teknik transmisi, peserta didik mampu 1. Melalui diskusi mengidentifikasi gambar kerja susunan fisis dan prinsip kerja berdasarkan transistor sebagai penguat sinyal kecilsecara faktual dan konseptual secara jujur dan bertanggung jawab; 2. Melalui pengamatan dan diskusi menentukan kebutuhan alat dan bahan memilihtransitor untuk keperluan rangkaiantegangan referensi secara konseptual dengan jujur dan bertanggung jawab; 3. Melalui diskusi menjelaskan kebutuhan alat dan bahan memilih transistor untuk keperluan rangkaian tegangan referensi secara faktual dan konseptual dengan jujur dan bertanggung jawab; 4. Melalui eksperimen melakukan pemasangan rangkaian penstabilan tegangan mengunakan transistor secara prosedural dengan kerjasama dan santun; Materi Pembelajaran Transistor sebagai penguat sinyal.
F.
G.
H.
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Inquiry based learning Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, danEksperimen Terbimbing Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar Alat dan bahan Media Pembelajaran:LCD projector, Laptop, Bahan Ta yang Sumber Belajar: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber Lain yang relevan, Internet, dan Laboratorium Listrik Dasar Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Pendahul uan
Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Elektronika Dasar Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta metodanya. 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati) Guru menanyakan kepada siswa tentang fungsi transistorsebagai pengaut sinyal dan gambar kerja rangkaiannyayang ditampilkan guru terkait identifikasi peralatan dan bahan yang dibutuhkan melalui gambar/bahan tayang. Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang rangkaian penguat transistor emitor bersam ( common-emitter transistor ) menggunakan perangkat lunak dan perangkat keras. Guru menugaskan peserta didik membacaberbagaijenis infromasi tentang rangkaianpenguat transistor emitor pada buku siswa dan sumber lainnya. Pesertadidik secara individu menafsirkan gambar kerja rangkaian penguat transistor emitor dan kemudian mendiskusikan dengan teman sekelompoknya untuk mengidentifikasi kebutuhan peralatan dan bahan rangkaian.
Alok asiW aktu
15 meni t
Kegiatan Inti
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan Informasi) Berbasis pengalaman peserta didik terkait dengan rangkaian pen guat transistor emitor, Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok merumuskan permasalahan terkait dengan kebutuhan alat/bahan dan cara kerja rangkaian penguat transistor emitor. Pesertadidik secaraberkelompokberdiskusi merumuskan permasalahan bagaimana cara kerja rangkaian penguat transistor emitor berdasarkan hasilpengamatan Guru mendorongpesertadidikmengumpulkaninformasidariberbagai mediatentang rangkaian penguat transistor emitor. 2.
100 meni t
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alok asiW aktu
Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan gambar kerja rangkaian penguat transistor emitor . Peserta didik berdiskusi tentang permasalahan rangkaian penguat transistor emitor. Peserta didik peserta didik berdiskusi tentang terbentuknya rangkaian penguat transistor emitor. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mencoba) Berbasis pengalaman belajar peserta didik, Guru menugaskanpesertadidik melakukan eksperimen untuk menafsirkan dan mengidentifikasi gambar kerja rangkaian penguat transistor emitor, dan Guru melakukan tutorial kelompok ketika peserta didik melakukan eksperimen. Peserta didik secara berkelompok melakukan manipulasi eksperimen yang telah disiapkan guru di laboratorium teknik transmisi. Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil manipulasi eksperimannya. Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil manipulasi eksperimennya untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain dan guru. Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil manipulasi eksperimennya dalam sebuah perangkat lunak untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain dan guru. Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi. 3.
PENGORGANISASIAN DAN FORMULASIPENJELASAN (Menalar) Guru menugaskan peserta didik melakukan penalaran dengan menafsirkan dan mengidentifikasi gambar kerja rangkaian penguat transitor emitormelalui pengkajian mendalam tentang informasi faktual, dan konseptual terkait gambar kerja rangkaiannya. Peserta didik mengidentifikasi dan melakukan pemasangan rangkaianpenguat transistor emitor. Peserta didik menguji coba dan mengoperasikan rangkaianpenguat transistor emitor.
4.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan) Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil pencariannya terkait dengan penafsiran dan identifikasi serta serta melakukan pemasangan, simulasi dalam perangkat lunak dan pengoperasian rangkaian penguat transistor emitor. Peserta didik menyajikan hasil identifikasi dan pengamatan waktu menguji coba serta mengoperasikan rangkaianpenguat transistor emitor. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap kelompok penyaji . 1. Pesertadidikmenanyakanhal-hal yang masihragudan melaksanakan evaluasi 5.
Penutup
20 meni
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
2. Guru membantupesertadidikuntukmenjelaskanhal-hal yangdiragukansehinggainformasimenjadibenardantidakterjadikesal ahpahamanterhadapmateri. 3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawahbimbingan guru 4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. 5. Guru memberi tugasuntukpertemuanselanjutnya 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
135 meni t
Jumlah
I.
Alok asiW aktu t
Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
N o
Nama Siswa / Kelompo k
Disiplin
Jujur
Tanggung Jawab
Santun
Kerjasama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. n. b. Rubrik Penilaian Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap: Disiplin 1) Masuk kelas tepat waktu 2) Berpakaian rapih dan menggunakan baju praktikum 3) Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok 4) Menyelesaikan tugas praktikum tepat waktu
Jujur 1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya 2) Tidakmenutupikesalahan yang terjadi 3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain 4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
Nilai Akhir
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusikelompok 3) Mengajukan usul pemecahan masalah. 4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah 2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4) Berperilaku sopan Kerjasama 1) Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 2) Tidak mendominasi kegiatan kelompok 3) Tidakmelakukan kegiatan lain selain tugas kelompok 4) Tidakmembuatkondisikelompokmenjaditidakkondusif
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap:
1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3 3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1 2. Ranah Penilaian Kognitif Teknik penilaian : Observasi dan Tes Instrumen : Tugas individu Bobot : 40 % Prosedur penilaian :
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Menjawab pertanyaan/tes yang diberikan
Pengamatan dan Tes
Penyelesaian tugas individu
Laporan mingguan pembuatan proyek Tes tertulis : Berupa latihan soal (terlampir) Nomor Soal
Nilai
Skor Tertinggi
1.
0-100
10
2.
0-100
10
3.
0-100
10
4.
0-100
10
5.
0-100
10
6.
0-100
10
7.
0-100
10
Jumlah
70
Score : (70 x 10 ) / 7
100
Kisi-kisi soal : 1) Jelaskan konsep dasar transistor sebagai penguat komponen sinyal AC? 2) Jelaskan fungsi transistor sebagai penguat sinyal! 3) Tuliskan tujuan utama penguat bertingkat transistor sinyal kecil! 4) Sebutkan karakteristik penguat common base ! 5) Gambarkan rangkaian penguat commen base ?
JAWABAN : 1) Sebagai penguat arus kecil pada basis mengontrol arus yang lebih besar dari kolektor melewati transistor. 2) Sebagai penguat sinyal. Dalam hal ini transistor bisa di konfigurasikan sebagai penguat teganga,penguat arus maupun sebagai penguat daya 3) Untuk mendapatkan penguat daya yang besar tamppa terjadi kecacatan pada outputnya. 4) a. Adanya isolasi yang tinggi dari output ke input sehingga meminimalkan efek umpan balik. b. Mempunyai impendasi input yang relatif tinggi sehingga cocok untuk penguat sinyal kecil.(pre amplifier). c. Sering dipakai pada penguat frekwensi tinggi pada jalur VHF dan UHF d. bisa juga dipakai sebagai buffer atau penyngga 5)
Lembar penilaian laporan : No.
Aspek Penilaian
Indikator Keberhasilan/Deskripsi
Penilaian 1
2
3
4
1.
Isi laporan
2.
Teknik pembuatan laporan
a. b. c. d. e. f. a. b. c. d.
Tujuan Dasar teori Gambar kerja Alat dan bahan yang digunakan Langkah kerja Kesimpulan Sitematika penulisan Sesuai kaidah bahasa indonesia Pengetikan rapih Penjilidan rapih
3. Ranah Penilaian Psikomotorik Teknik penilaian : Observasi dan proyek Instrumen : Lembar penilaian keterampilan Bobot : 30 % Prosedur penilaian : Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Persiapan kerja Cara kerja Pengamatan Hasil kerja Sikap kerja
Waktu penilaian Penyelesaian tugas individu/kelompok
Lembar penilaian keterampilan : No.
Penilaian
Aspek Penilaian Menggunakan/memakai pakaian kerja
1.
Persiapan kerja
1
Penyiapan alat Penyiapan bahan Penempatan alat Menempatkan komponen
2.
Proses cara kerja
Pemasangan komponen Pengawatan rangkaian
3.
Hasil kerja
Pengujian rangkaian Pengujian simulasi rangkaian Mengikuti petunjuk kerja
4.
Sikap kerja
Menggunakan alat dengan tepat Waktu penyelesaian
Cimahi, Mei 2016 Guru Pamong
Guru PLP
Suroso, S.Pd NIP. 19581107198403 1 004
Azri Mulia NIM. 1206659
2
3
4