Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SatuanPendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik/Sub Topik MateriPokok AlokasiWaktu
: : : : :
SMP Negeri 5 Ponorogo IPS VIII / Semester 1 Mobilitas Sosial Saluran – Saluran – saluran saluran Mobilitas Sosial : 2 X 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2
Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
Memahami pengetahuan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari dipelajari di sekolah sekolah dan sumber sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR KD 3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan KD 4.2 Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.2.1 Menentukan alasan perlunya penyaluran mobilitas sosial 3.2.2 3.2.3 3.2.4
Menemukan alasan mengapa pendidikan menjadi salah satu perangkat Mobilitas Vertikal Menunjukkan contoh di masyarakat tokoh yang telah sukses meraih Mobilitas Sosial Vertikal dalam bidang politik Menemukan alasan mengapa Organisasi Ekonomi menjadi SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VI II Semester 1 Th.2017/2018
1
3.2.5 4.2.1 4.2.2
penyaluran Mobilitas Sosial yang paling luas cakupannya Menunjukkan contoh oranisasi profesi di lingkungan sekitar siswa Menyajikan hasil diskusi tentang jenis penyaluran mobilitas sosial Menyusun laporan tentang contoh salah satu organisasi ekonomi di Indonesia
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mempelajari sumber belajar siswa dapat menentukan alasan perlunya penyaluran mobilitas sosial ( indicator Literasi ) 2. Setelah mempelajari sumber belajar siswa dapat menemukan alasan mengapa pendidikan menjadi salah satu perangkat mobilitas vertikal 3. Setelah berdiskusi siswa dapat menunjukkan tokoh yang telah sukses melakukan mobilitas sosial vertical dalam bidang politik 4. Setelah berdiskusi siswa dapat menemukan alasan mengapa organisasi ekonomi menjadi penyaluran mobilitas sosial vertical yang paling luas cakupannya ( indicator 4 C ) 5. Setelah berdiskusi siswa dapat menunjukkan contoh organisasi profesi di lingkungan sekitar siswa
FOKUS PENGUATAN KARAKTER : SIKAP SPIRITUAL: 1. Bersyukur SIKAP SOSIAL: 1. Tanggung Jawab 2.
Percaya diri
E. MATERI 1.
2.
3.
Reguler : a. Latar belakang penyaluran mobilitas sosial b. Penyaluran mobilitas sosial bidang pendidikan c. Penyaluran mobilitas sosial bidang politik d. Penyaluran mobilitas sosial bidang ekonomi e. Penyaluran mobilitas sosial bidang organisasi profesi Remidial : a. Penyaluran mobilitas sosial bidang organisasi profesi Pengayaan : a. Indonesia Akan Jadi Salah Satu Pusat Pertumbuhan Ekonomi Asia Tenggara
F. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific 2.
Metode
: Inquiry/Discovery
3.
Model
: Problem Based Learning SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VI II Semester 1 Th.2017/2018
2
G. MEDIA PEMBELAJARAN Video Mobilitas Sosial 1. 3.
Power point Penyaluran Mobilitas Sosial
H. SUMBER PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4. 5. I. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 Kegiatan
Sintaks Model
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan
Pendahulu Tahap :1 an Orientasi siswa pada masalah
1. Mengajak siswa berdoa bersama-sama , 10 menyanyikan Indonsia Raya, menit mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, serta mengajak siswa berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan 2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 3. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan: - Masih ingatkah tentang mobilitas sosial - Masih ingatkah tentang mobilitas sosial vertikal 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa 5. Menyampaikan cakupan materi 6. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti
Guru menyampaikan tujuan pengamatan video tentang mobilitas sosial Guru menyampaikan tujuan pengamatan tentang mobilitas sosial
Tahap :1 Orientasi siswa pada masalah Tahap : 2 Mengorgani sasi siswa untuk belajar
Guru meminta siswa untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari. Guru menayangkan video tentang mobilitas sosial Siswa diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan tentang video tersebut.
SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VI II Semester 1 Th.2017/2018
3
10 menit
5 menit
Kegiatan
Sintaks Model
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan Siswa diberi motivasi untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih Guru membagikan LKS dan membantu siswa untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tujuan pembelajaran, tentang :
5 menit
a. Latar belakang penyaluran mobilitas sosial b. Penyaluran mobilitas sosial bidang pendidikan c. Penyaluran mobilitas sosial bidang politik d. Penyaluran mobilitas sosial bidang ekonomi e. Penyaluran mobilitas sosial bidang organisasi profesi Tahap : 3 Membimbin g peyelidikan individual ataupun kelompok
Tahap : 4 Mengemban gkan dan menyajikan hasil karya
Tahap : 5 Menganalisi s dan mengevalua si proses pemecahan masalah Penutup
Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah tentang :
25 menit
a. Latar belakang penyaluran mobilitas sosial b. Penyaluran mobilitas sosial bidang pendidikan c. Penyaluran mobilitas sosial bidang politik d. Penyaluran mobilitas sosial bidang ekonomi e. Penyaluran mobilitas sosial bidang organisasi profesi Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai : a. Letak astronomis ASEAN dalam bentuk gambar peta b. Letak geografis ASEAN : dalam bentuk gambar peta c. Keunggulan posisi ASEAN dalam bentuk power point Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses pemecahan masalah dan alur yang mereka tempuh.
10 menit
10 menit
1. Membimbing dan memfasilitasi siswa 10 membuat kesimpulan kegiatan menit pembelajaran 2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VI II Semester 1 Th.2017/2018
4
Kegiatan
Sintaks Model
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan 3. 4. 5. 6.
Guru memberikan umpan balik Guru memberikan kuis Memberikan penugasan Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
J. PENILAIAN 1. Jenis penilaian a.
Pengetahuan : tes tulis
b.
Keterampilan : penilaian praktik kinerja
2. Bentuk penilaian a.
Pengetahuan : uraian
b.
Keterampilan : penilaian praktik kinerja
3. Pedoman penskoran : Terlampir 4. Instrumen Penilaian : Terlampir 5. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a.
b.
Remedial : Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar Pengayaan : Berdasarkan penilaian, siswa yang telah tuntas diberi pengayaan berupa tugas : “ Faktor penghambat mobilitas sosial yang menyebabkan bangsa Indonesia masih belum sejajar dengan negara lain “ Ponorogo; 16 Oktober 2017
Mengetahui, Kepala SMP Negeri 5 Ponorogo
Guru Mata Pelajaan IPS Kelas VIII
NUNUK SRIMURNI KARYATI, MPd. Drs. SUYUDI NIP. 19600117 197903 2 001 NIP. 19640329 199003 1 007
SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VI II Semester 1 Th.2017/2018
5
Lampiran 1
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah
: SMP Negeri 5 Ponorogo
Kelas/Semester
: VIII / 1 (ganjil)
Tahun pelajaran
: 2017 / 2018
Guru
Kompetensi Dasar
No
Waktu
: Drs. Suyudi
:
Nama Siswa
3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ket.
1. 2. 3. 4. 5. ...
SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VI II Semester 1 Th.2017/2018
6
Lampiran 2 PENILAIAN PENGETAHUAN Kisi-Kisi Tes Tertulis Nama Sekolah
: SMP Negeri 5 Ponorogo
Mata Pelajaran
: IPS
Kelas/Semester
: VIII / 1 (ganjil)
Tahun pelajaran
: 2017 / 2018
Guru
: Drs. Suyudi
Kompetensi Dasar
:
:
3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan 1. Menentukan alasan perlunya penyaluran mobilitas sosial 2. Menemukan alasan mengapa pendidikan menjadi salah satu perangkat Mobilitas Vertikal 3. Menunjukkan contoh di masyarakat tokoh yang telah sukses meraih Mobilitas Sosial Vertikal dalam bidang politik 4. Menemukan alasan mengapa Organisasi Ekonomi menjadi penyaluran Mobilitas Sosial yang paling luas cakupannya 5. Menunjukkan contoh oranisasi profesi di lingkungan sekitar siswa Tes tetulis berbentuk uaian
Indikator Soal
:
Instrumen Penilaian
:
Pedoman penskoran
Petunjuk Umum
:
Soal uraian dikerjakan oleh peserta didik
Teknik Penilaian
Prosedur Pengerjaan :
Jawablah soal soal uaian berikut dengan jelas
Pertemuan ke 1 NO
INDIKATOR SOAL
BUTIR SOAL
KUNCI JAWABAN
1
Menentukan alasan perlunya penyaluran mobilitas sosial
Mengapa mobilitas sosial perlu penyaluran dalam berbagai bidang ?
2
Menemukan alasan mengapa pendidikan menjadi salah satu perangkat Mobilitas
Mengapa pendidikan sangat penting dalam meraih
Setiap manusia mempunyai keahlian masingmasing, maka mereka memerlukan sarana penyaluran untuk menaikkan status sosialnya Dalam pendidikan memberikan banyak pengetahuan dan
SKOR PENILAIAN 4
SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VI II Semester 1 Th.2017/2018
4
7
mobilitas vertical ?
Vertikal
3
4
5
Menunjukkan contoh di masyarakat tokoh yang telah sukses meraih Mobilitas Sosial Vertikal dalam bidang politik
Uraikan salah satu tokoh yang telah berhasil meraih mobilitas sosial dalam bidang structural
ketrampilan guna meningkatkan SDM seseorang Contoh salah satu tokoh yang diuraikan siswa yang berhasil meraih mobilitas sosial vertical Contoh : a. Presiden RI b. Bupati Ponorogo c. dsb
3
Ekonomi menjadi saran untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia. Maka setiap warga negara yang telah memasuki usia kerja akan berjuang dalam bidang ekonomi untuk meningktakan statusnya Jelaskan contoh Contoh organisasi Menunjukkan organisasi profesi profesi contoh oranisasi sekitar a. IDI : Ikatan profesi di lingkungan di lingkungan siswa Dokter Indonesia sekitar siswa b. PGRI : Persatuan Guru Republik Indonesia
Menemukan alasan mengapa Organisasi Ekonomi menjadi penyaluran Mobilitas Sosial yang paling luas cakupannya
Organisasi ekonomi menjadi sarana yang paling luas untuk penyaluran mobilitas sosial. Jelaskan mengapa demikian
Pedoman penskoran =
ℎ
100
SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VI II Semester 1 Th.2017/2018
8
Lampiran 3 PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Sekolah
: SMP Negeri 5 Ponorogo
Mata Pelajaran
: IPS
Kelas/Semester
: VIII / 1 (ganjil)
Tahun pelajaran
: 2017 / 2018
Guru
: Drs. Suyudi
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
No
Nama
:
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan 1. Menyajikan hasil diskusi tentang jenis penyaluran mobilitas sosial 2. Menyusun laporan tentang contoh salah satu organisasi ekonomi di Indonesia Penilaian kinerja ( proses dan produk )
:
Pedoman penskoran
Penampilan 4
3
2
1
Aspek penilaian Media yg Penguasaan digunakan materi 4
3
2
1
4
3
2
1
Sistematika Rerata penyampaian nilai 4
3
2
1
SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VI II Semester 1 Th.2017/2018
9
Lampiran 4 LEMBAR KERJA SISWA ( Pertemuan ke 1 )
SatuanPendidikan
:
SMP Negeri 5 Ponorogo
Mata Pelajaran
:
IPS
Kelas/Semester
:
VIII / Semester 1
Topik/Sub Topik
:
Mobilitas Sosial
MateriPokok
:
Saluran – saluran Mobilitas Sosial
Indikator
:
1. 2.
3.
4.
5.
AlokasiWaktu
:
1X
Menentukan alasan perlunya penyaluran mobilitas sosial Menemukan alasan mengapa pendidikan menjadi salah satu perangkat Mobilitas Vertikal Menunjukkan contoh di masyarakat tokoh yang telah sukses meraih Mobilitas Sosial Vertikal dalam bidang politik Menemukan alasan mengapa Organisasi Ekonomi menjadi penyaluran Mobilitas Sosial yang paling luas cakupannya Menunjukkan contoh oranisasi profesi di lingkungan sekitar siswa 40 menit ( 1 x pertemuan )
Pengantar:
Setiap warga negara mempuyai kecenderungan untuk meningkatkan status sosial guna meningkatkan kesejahteraan hidupnya. Peningkatan status sosial tersebut terkenal dengan istilah Mobilitas Sosial Mobilitas Sosial memerlukan berbagai bidang penyaluran yang jenisnya sebagai berikut : a) Pendidikan b) Politik c) Ekonomi d) Profesi Aktifitas : Bacalah buku paket dan jika memungkinkan carilah sumber di website
1. Mengapa setiap orang sebaiknya melakukan mobilitas sosial vertical positip ? Berikan pendapatmu 2. Pendidikan merupakan faktor yang penting dalam mobilitas sosial. Jelaskan alasanmu mengapa demikian.
SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VI II Semester 1 Th.2017/2018
10
3. Setiap lima tahun sekali negara kita selalu mengadakan pemilihan wakil rakyat. Menurut kalian motivasi apa saja yang mendasari seseorang mencalonkan diri sebagai anggota legislatip ? Jelaskan dengan 3 alasanmu. 4. Bidang perekonomian menjadi sarana penyaluran mobilitas sosial yang paling luas. Jelaskan pendapatmu mengapa demikian, serta berikan paling sedikit 3 contoh bidang ekonomi yang paling banyak memberikan kesuksesan dalam mobilitas sosial 5. Mengapa orang-orang dengan profesi yang sama sebaiknya tergabung dalam sebuah organisasi profesi. Berikan alasanmu serta berikan 3 contoh organisasi profesi yang kamu ketahui.
SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VI II Semester 1 Th.2017/2018
11
Lampiran 5 Materi Pelajaran Pertemuan ke 1 1. Latar belakang penyaluran mobilitas social : Untuk mendapatkan status sosial yang lebih tinggi, orang berusaha menaikkan status sosialnya dan mempraktekkan bentuk-bentuk tingkah laku kelas yang lebih tinggi yang diaspirasikan sebagai kelasnya. Bukan hanya tingkah laku, melainkan juga pakaian, ucapan, minat dan sebagainya. Dia merasa dituntut untk mengaitkan diri dengan kelas yang diinginkannya. 2. Penyaluran mobilitas social bidang pendidikan : Hubungan antara pendidikan dengan mobilitas seperti yang dikemukakan Robert G. Burgess dalam Bahar (1989: 37) bahwa system pendidikanlah yang menjadi mekanisme mobilitas social. Pendapat Ivan Reid (1989: 37) menyatakan bahwa pendidikan memainkan peranan penting dalam mobilitasd social sekallipun tidak tertuju pada penempatan pekerjaan teertentu. Berkaitan dengan peranan pendidikan dalam mobilitas social, kita mengetahui bahwa kualifikasi pendidikan harus dihubungkan secara langsung dengan jenis pekerjaan. 3. Seorang angota partai politik yang profesional dan punya dedikasi tinggi kemungkinan besar akan cepat mendapatkan status yang semakin tinggi dalam partainya sampai akhirnya menjadi anggota dewan legislatif. Kalian dapat menemukan berbagai contoh perjuangan orang-orang di partai politik di sekitar tempat tinggalmu. 4. Penyaluran mobilitas social bidang ekonomi : Organisasi yang bergerak itu antara lain dalam bidang perusahan ataupun jasa umumnya memberikan kesempatan seluas-luasnya bagi seseorang untuk mencapai mobilitas vertikal. Organisasi ekonomi itu antara lain koperasi dan badan usaha. Koperasi sekolah tentu akan mengutamakan pelayanan terhadap para peserta didik. Demikian juga halnya dengan koperasi pasar, petani, nelayan, dan sebagainya. Melalui organisasi koperasi, kesejahteraan anggota dapat diperjuangkan. Keberhasilan perjuangan koperasi mencerminkan keberhasilan perjuangan anggota-anggotanya.
SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VI II Semester 1 Th.2017/2018
12
Lampiran 7 Materi Pengayaan pertemuan ke 1
Menkeu: Asia Tenggara Akan Jadi Salah Satu Pusat Pertumbuhan Dunia Bali, 26/03/2014 Mof (Fiscal) News – Asia sedang mengalami pertumbuhan yang cukup baik di tengah situasi global yang tidak menentu. Oleh sebab itu, Asia menjadi destinasi investasi yang sangat ideal saat ini. “Kekuatan ekonomi dunia di masa yang akan datang akan berpusat pada tiga kawasan, yaitu Asia Selatan, Asia Timur dan tentu saja Asia Tenggara dengan 600 juta populasinya. Oleh karena itu, peran ASEAN sebagai salah satu kekuatan ekonomi dunia menjadi sangat krusial,” demikian dikatakan Menteri Keuangan (Menkeu) M.Chatib Basri dalam sambutannya pada acara OECD Southeast Asia Regional Forum di Hotel Grand Nikko Bali, Rabu (26/3). Terkait hal tersebut, upaya penyatuan dan penguatan kerja sama ekonomi untuk meningkatkan kemakmuran negara-negara ASEAN melalui ASEAN Economic Community (AEC) dirasa sangat relevan dan penting untuk mewujudkan ASEAN sebagai salah satu kekuatan dunia pada masa yang akan datang. “Untuk itu, diperlukan dukungan berupa jaringan produksi yang kuat. Esensi dari jaringan produksi yang kuat adalah logistik, dan logistik membutuhkan infrastruktur yang baik,” jelas Menkeu. Menurut Menkeu, forum yang digelar selama tiga hari, yakni pada 24-26 Maret 2014 ini merupakan langkah awal dan upaya negara-negara ASEAN dengan dibantu negara-negara anggota Organisation for Economic Cooperation and Development (OECD) untuk mempersiapkan diri menuju AEC pada 2015 mendatang dengan berfokus pada sembilan isu. Kesembilan isu tersebut yaitu pajak, investasi, reformasi regulasi, Usaha Kecil dan Menengah (UKM), konektivitas dan peran kerja sama pemerintah-swasta (Public Private Partnership /PPP) untuk pembangunan infrastruktur, pendidikan dan keterampilan, perdagangan, inovasi, dan gender. "Saya berharap, forum ini akan menghasilkan berbagai masukan yang bermanfaat seperti rekomendasi kebijakan bagi pemerintah negara-negara Asia Tenggara, serta menjadi media dialog bagi negara-negara Asia Tenggara dengan OECD," tutup Menkeu. Sumber : http://www.kemenkeu.go.id/Berita/menkeu-asia-tenggara-akan-menjadisalah-satu-pusat-pertumbuhan-dunia 1. 2.
Buatlah review tentang peranan strategis ASEAN Tulis laporanmu dalam sebuah laporan! Pedoman Penskoran Tugas No.
Aspek yang dinilai
2.
Memenuhi sistematika laporan (judul, pendahuluan, pembahasan, kesimpulan) Data, pembahasan, dan kesimpulan benar
3.
Penggunaan bahasa yang baik dan benar
1.
Skor maksimum ℎ
Pedoman penskoran =
Skor 0-40 0-30 0-30 100
100
SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VI II Semester 1 Th.2017/2018
13
Lampiran 8 Materi Pengayaan pertemuan ke 2 KAITAN LEMPENG TEKTONIK DENGAN PERSEBARAN GUNUNG BERAPI DAN GEMPA BUMI Terdapat 3 sistem pokok persebaran pegunungan yang bertemu di Indonesia, yaitu: 1. Sistem Sunda Sistem ini dimulai dari Arakan Yoma di Myanmar sampai ke kepulauan banda di Maluku dengan panjang kurang lebih 7000 km. terdiri dari 5 busur pegunungan : a. Busur arakan yoma berpusat di Shan Myanmar b. Busur Andaman Nicobar berpusat di Mergui c. Busur Sumatra-Jawaberpusat di anambas d. Busur Kep. Nusa Tenggara e. Busur Banda berpusat di Banda 2. Sistem busur tepi Asia sistem in dimulai dari Kamsyatku melalui Jepang, filipina, kalimantan, dan Sulawesi. di fillipina busur ini bercabang tiga yaitu: a. Cabang pertama dari pulau Luzon melalui pulau Palawan ke Kalimantan utara b. Cabang kedua dari pulau Luzon melalui pulau Samar ke Mindanau, dan kep. Sulu ke Kalimantan utara c. Cabang ketiga dari pulau samar ke mindanau dan pulau sangihe ke sulawesi 3. Sistem sirkum Australia sistem ini dimulai dari Selandia Baru melalui keledonia baru ke irian jaya (papua). bagian utara dari sistem ini bercabang dua yakni : a. Cabang pertama dari ekor pulau Irian melalui bagian tengah sampai ke pegunungan Charleslois di sebelah barat b. Cabang kedua dari kepulauan Bismarck melalui pegunungan tepi utara Irian sampai ke kepala burung menuju Halmahera Lempeng India-Australia sedang didorong ke bawah lempengan Eurasia. proses ini dinamakan penujaman. Tabrakan kedua lempeng tersebut membentuk pegunungan Himalaya, yakni busur gunung api di Indonesia, parit Sunda dan Jawa, serta tanah tinggi Nugini. Australia bagian utara telah didorong ke arah bawah sehinga membentuk teluk Carpentari dan Laut Timor serta Laut Arafuru. Ketika pinggiran lempengan India-Australia bertabrakan dengan lempengan Eurasia, lempengan tersebut longsor jauh ke dalam bumi, di bawah Indonesia. suhu yang sangat tinggi melelehkan pinggiran lempengan sehingga menghasilkan magma. kemudian magma muncul melalui retakan SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VI II Semester 1 Th.2017/2018
14
di permukaan bumi dan membentuk gunung-gunung api. Busur gunung api di Indonesia terbentuk dengan cara seperti itu. Di Indonesia terdapat 400 gunung berapi, tapi yang masih aktif kira-kira 80 gunung saja. gunung-gunung tersebut di golongkan atas 3 barisan : 1. Sumatra-Jawa-Nusa Tenggara-sekitar laut Banda 2. Halmahera dan pulau-pulau disebelah baratnya
3. Sulawesi utara-pulau Sangihe-pulau Mindanao Sumber: https://mail.google.com/mail/u/0/h/12uddrz1elnu8/?&th=15c10c6795184 211&v=c
Tugas : 1.
Buatlah review tentang Kaitan Lempeng Tektonik dengan sebaran gunung berapi dan gempa bumi
2.
Kemukakan pendapat tentang bagaimana sebaiknya mengantisipasi bencana gempa bumi yang sering melanda Asia Tenggara khususnya Indonesia
3.
Tulis hasil review dalam sebuah laporan! Pedoman Penskoran Tugas No.
Aspek yang dinilai
2.
Memenuhi sistematika laporan (judul, pendahuluan, pembahasan, kesimpulan) Data, pembahasan, dan kesimpulan benar
3.
Penggunaan bahasa yang baik dan benar
1.
Skor maksimum ℎ
Pedoman penskoran =
Skor 0-40 0-30 0-30 100
100
SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VI II Semester 1 Th.2017/2018
15
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SatuanPendidikan
: SMP Negeri 5 Ponorogo
Mata Pelajaran
: IPS
Kelas/Semester
: VIII / Semester 1
Topik/Sub Topik
: Kondisi Geografis Negara ASEAN
MateriPokok
: Letak astronomis, geografis, geologis ASEAN
AlokasiWaktu
: 4 X 40 menit ( 2 x pertemuan )
Guru
: Drs. SUYUDI
SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VI II Semester 1 Th.2017/2018
16