PEMERINTAH KOTA CIMAHI DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CIMAHI Bidang Studi Keahlian : 1. Teknologi & Rekayasa 2. Teknologi & Informasi Jl. Mahar Martanegara No. 48 Leuwigajah, Kota Cimahi 40533 Telp. (022) 6629683, Fax. (022) 6642513 Website : www. smkn1-cmi.sch.id Email :
[email protected]
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran Program Keahlian Topik Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu
A.
: Elektronika Dasar : Teknik Elektronika Komunikasi : Dioda Sebagai Penyearah : X/2 : 2 : 1 x 4 @ 45 menit
Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia; 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah; dan 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya dipelaja rinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar 3.2. 4.2.
B. 3.2.
Menerapkan dioda sebagai penyearah : Menguji dioda sebagai penyearah :
Indikator
Menerapkan dioda semi sebagai penyearah. 3.2.1. Memahami susunan fisis daridioda penyearah. 3.2.2. Memahami prinsip kerja dioda penyearah. 3.2.3. Merencana rangkaian penyearah setengah gelombang satu fasa. 3.2.4. Merencana rangkaian penyearah gelombang penuh satu fasa. (unregulated power supply). supply ). 3.2.5. Merencana catu daya sederhana satu fasa (unregulated dan clamper . 3.2.6. Merencana macam-macam rangkaian limiter dan 3.2.7. Merencana macam-macam rangkaian pelipat tegangan
4.2.
Menguji dioda sebagai penyearah. 4.2.1. Menggambarkan susunan fisis dan simbol dioda penyearah menurut standar DIN dan ANSI. 4.2.2. Membuat model dioda untuk menjelaskan prinsip kerja dioda penyearah. 4.2.3. Melakukan eksperimen rangkaian penyearah setengah gelombang dan gelombang penuh. 4.2.4. Melakukan eksperimen rangkaian gelombang penuh satu fasa.
C.
Tujuan Pembelajaran Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di Laboratorium teknik transmisi, peserta didik mampu 1. Melalui diskusi mengidentifikasi gambar kerja susunan fisis dari rangkaian dioda penyearah secara faktual dan konseptual secara jujur dan bertanggung jawab; 2. Melalui pengamatan dan diskusi menentukan kebutuhan alat dan bahan rangkaian dioda penyearah secara konseptual dengan jujur dan bertanggung jawab; 3. Melalui diskusi menjelaskan kebutuhan alat dan bahan rangkaian dioda penyerah secara faktual dan konseptual dengan jujur dan bertanggung jawab; 4. Melalui eksperimen melakukan pemasangan pengawatan rangkaian dioda penyearah secara prosedural dengan kerjasama dan santun; dan D. Materi Pembelajaran Dioda Penyearah E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Inquiry based learning Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, danEksperimen Terbimbing F.
G.
Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar Alat dan bahan Media Pembelajaran:LCD projector, Laptop, Bahan Ta yang Sumber Belajar: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber Lain yang relevan, Internet, dan Laboratorium Listrik Dasar Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Pendahul uan
Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Elektronika Dasar Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta metodanya. 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati) Guru menanyakan kepada siswa tentang fungsi dioda penyearah dan gambar kerja rangkaian penyearah yang ditampilkan guru terkait identifikasi peralatan dan bahan yang dibutuhkan melalui gambar/bahan tayang. Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru
Alok asiW aktu
15 meni t
Kegiatan Inti
100 meni t
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
tentang rangkaian dioda penyearah. Guru menugaskan peserta didik membacaberbagaijenis infromasi tentang rangkaian dioda penyearah padabukusiswadansumberlainnya. Peserta didik secara individu menafsirkan gambar kerja rangkaian dioda peneyarah dan kemudian mendiskusikan dengan teman sekelompoknya untuk mengidentifikasi kebutuhan peralatan dan bahan rangkaian. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan Informasi) Berbasis pengalaman peserta didik terkait dengan rangkaian dioda penyearah, Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok merumuskan permasalahan terkait dengan kebutuhan alat/bahan dan cara kerja rangkaian dioda penyearah. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan bagaimana cara kerja rangkaian dioda penyearah berdasarkan hasil pengamatan Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai mediatentang rangkaian dioda penyearah. Pesertadidik menggali informasi yang berkaitan dengan gambar kerja rangkaian dioda penyearah. Peserta didik berdiskusi tentang permasalahan rangkaian dioda penyearah. Peserta didik peserta didik berdiskusi tentang terbentuknya rangkaiandioda penyearah. 2.
PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mencoba) Berbasis pengalaman belajar peserta didik, Guru menugaskan peserta didik melakukan eksperimen untuk menafsirkan dan mengidentifikasi gambar kerja rangkaian dioda penyearah, dan Guru melakukan tutorial kelompok ketika peserta didik melakukan eksperimen. Peserta didik secara berkelompok melakukan manipulasi eksperimen yang telah disiapkan guru di laboratorium teknik transmisi. Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil manipulasi eksperimannya. Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil manipulasi eksperimennya untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain dan guru. Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil manipulasi eksperimennya dalam sebuah perangkat lunak untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain dan guru. Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi. 3.
PENGORGANISASIAN DAN FORMULASIPENJELASAN (Menalar) Guru menugaskan peserta didik melakukan penalaran dengan menafsirkan dan mengidentifikasi gambar kerja rangkaian dioda
4.
Alok asiW aktu
Kegiatan
Alok asiW aktu
DeskripsiKegiatan
penyearah melalui pengkajian mendalam tentang informasi faktual, dan konseptual terkait gambar kerja rangkaian dioda penyearah. Peserta didik mengidentifikasi dan melakukan pemasangan rangkaiandioda penyearah. Peserta didik menguji coba dan mengoperasikan rangkaiandioda penyearah. MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan) Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil pencariannya terkait dengan penafsiran dan identifikasi serta serta melakukan pemasangan, simulasi dalam perangkat lunak dan pengoperasian rangkaian dioda penyerah. Peserta didik menyajikan hasil identifikasi dan pengamatan waktu menguji coba serta mengoperasikan rangkaiandioda penyearah. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap kelompok penyaji . 1. Pesertadidikmenanyakanhal-hal yang masihragudan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantupesertadidikuntukmenjelaskanhal-hal yangdiragukansehinggainformasimenjadibenardantidakterjadikesal ahpahamanterhadapmateri. 3. Pesertadidikmenyimpulkanmateri di bawahbimbingan guru 4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. 5. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. 5.
Penutup
135 meni t
Jumlah
4
20 meni t
Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
N o
Nama Siswa / Kelompo k
Disiplin
Jujur
Tanggung Jawab
Santun
Kerjasama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. n. b. Rubrik Penilaian Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat
Nilai Akhir
2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap: Disiplin 1) Masuk kelas tepat waktu 2) Berpakaian rapih dan menggunakan baju praktikum 3) Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok 4) Menyelesaikan tugas praktikum tepat waktu
Jujur 1) Menyampaikansesuatuberdasarkankeadaan yang sebenarnya 2) Tidakmenutupikesalahan yang terjadi 3) Tidakmencontekataumelihat data/pekerjaan orang lain 4) Mencantumkansumberbelajardari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur. 2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusikelompok 3) Mengajukan usul pemecahan masalah. 4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah 2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4) Berperilaku sopan Kerjasama 1) Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 2) Tidak mendominasi kegiatan kelompok 3) Tidakmelakukan kegiatan lain selain tugas kelompok 4) Tidakmembuatkondisikelompokmenjaditidakkondusif
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap:
1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3 3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1 2. Ranah Penilaian Kognitif Teknik penilaian : Observasi dan Tes Instrumen : Tugas individu Bobot : 40 % Prosedur penilaian :
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Menjawab pertanyaan/tes yang diberikan
Pengamatan dan Tes
Penyelesaian tugas individu
Laporan mingguan pembuatan proyek
Tes tertulis : Berupa latihan soal (terlampir) Nomor Soal
Nilai
Skor Tertinggi
1.
0-100
10
2.
0-100
10
3.
0-100
10
4.
0-100
10
5.
0-100
10
6.
0-100
10
7.
0-100
10
Jumlah
70
Score : (70 x 10 ) / 7
100
Kisi-kisi soal : 1) Sebutkan susunan bias dari dioda! 2) Bagaimana prinsip kerja dioda penyearah! 3) Gambarlah rangkaian penyearah setengah gelombang! 4) Gambarlah rangkaian gelombang penuh! 5) Bagaimana cara prinsip kerja catu daya (unregulated power supply)! 6) Apa perbedaan rangkaian clamper dan rangkaian limiter! Sebutkan secara rinci? 7) Mengapa rangkaian pelipat bias menghasilkan tegangan DC besar dari tegangan input! JAWABAN : 1) Susunan bias forward dan reverse. 2) Menyearahkan gelombang arus listrik dari AC ke DC 3)
4)
5) Sebuah bagian dari rangkaian elektronika yang menghasilkan energi, khususnya energi listrik/ sebagai sumber untuk rangkaian elektronika lainnya. 6) Limiter adalah rangkaian yang digunakan untuk membatasi tegangan agar tidak melebihi dari suatu nilai tegangan tertentu.
Clamper adalah rangkaian digunakan untuk menggeser suatu sinyal ke level DC yang lain. 7) Karenasinyal DC yang dihasilkan dapat sebesar 2x, 3x, 4x, dan seterusnya dari besarnya sinyal AC yang masuk pada rangkaian.
Lembar penilaian laporan : No.
Aspek Penilaian
1.
Isi laporan
2.
Teknik pembuatan laporan
Penilaian
Indikator Keberhasilan/Deskripsi a. b. c. d. e. f. a. b. c. d.
1
2
3
4
Tujuan Dasar teori Gambar kerja Alat dan bahan yang digunakan Langkah kerja Kesimpulan Sitematika penulisan Sesuai kaidah bahasa indonesia Pengetikan rapih Penjilidan rapih
3. Ranah Penilaian Psikomotorik Teknik penilaian : Observasi dan proyek Instrumen : Lembar penilaian keterampilan Bobot : 30 % Prosedur penilaian : Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Persiapan kerja Cara kerja Pengamatan Hasil kerja Sikap kerja
Waktu penilaian Penyelesaian tugas individu/kelompok
Lembar penilaian keterampilan : No.
Menggunakan/memakai pakaian kerja 1.
Persiapan kerja
Penyiapan alat Penyiapan bahan Penempatan alat Menempatkan komponen
2.
Penilaian
Aspek Penilaian
Proses cara kerja
Pemasangan komponen Pengawatan rangkaian
1
2
3
4
3.
Hasil kerja
Pengujian rangkaian Pengujian simulasi rangkaian Mengikuti petunjuk kerja
4.
Sikap kerja
Menggunakan alat dengan tepat Waktu penyelesaian
Cimahi, Maret 2016 Guru Pamong
Guru PLP
Suroso, S.Pd NIP. 19581107198403 1 004
Azri Mulia NIM. 1206659