RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2017/2018
Sekolah
: SMA Negeri 1 Jetis
Mata Pelajaran
: Sosiologi
Kelas / Semester
: XII/ Ganjil
Materi Pokok
: Ketimpangan Sosial
Alokasi Waktu
: 2 kali pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama agama yang dianutnya. KI 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif), menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa, serta memosisikan diri sebagai agen transformasi masyarakat dalam membangun peradaban bangsa dan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan
humaniora
dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah. KI 4. Mencoba, mengolah, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Memahami faktor penyebab
Pertemuan 1
ketimpangan sosial dan pertautannya
3.3.1 Menjelaskan pengertian dari
dengan perubahan sosial di tengahtengah era globalisasi.
ketimpangan sosial 3.3.2 Mengklasifikasikan faktor penyebab dari ketimpangan sosial 3.3.3 Mengidentifikasi bentuk-bentuk masalah ketimpangan sosial Pertemuan 2 3.3.4 Mengidentifikasi dampak dari adanya ketimpangan sosial 3.3.5
Menguraikan upaya mengatasi ketimpangan sosial.
4.3 Mengolah hasil kajian dan
Pertemuan 1
pengamatan tentang ketimpangan sosial
4.3.1
Mendiskusikan contoh kasus
sebagai akibat dari perubahan sosial di
masalah ketimpangan sosial
tengah-tengah globalisasi.
beserta faktor penyebabnya. Pertemuan 2 4.3.2
Mendiskusikan dampak adanya ketimpangan sosial dan upaya mengatasi masalah ketimpangan dari kasus yang telah dipilih.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode pembelajaran Learning Cycle atau Pembelajaran Siklus dengan teknik ceramah, diskusi, kerja kelompok dan tanya jawab sehingga peserta didik dapat menerapkan konsep-konsep dasar sosiologi untuk memahami berbagai ragam permasalahan ketimpangan sosial di masyarakat dengan disiplin, penuh tanggungjawab, kerja keras sebagai karakter positif serta dapat mengembangkan budaya literasi, kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi dan berkreasi (4C).
D. Materi Pembelajaran Materi Faktual
1. Ketimpangan sosial yang ada di masyarakat
Materi Konseptual
1. Pengertian Ketimpangan Sosial 2. Faktor Penyebab Ketimpangan Sosial 3. Bentuk-Bentuk Masalah Ketimpangan Sosial 4. Dampak Ketimpangan Sosial 5. Upaya Mengatasi Ketimpangan Sosial
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Learning Cycle atau Pembelajaran Siklus
3. Teknik
: Ceramah, Diskusi, Tanya jawab.
F. Media Pembelajaran
1. Power point 2. LCD 3. Laptop
G. Sumber Belajar
1. Buku referensi Mulyadi, Yad dkk. 2015. Sosiologi SMA Kelas XII . Jakarta: Yudhistira. Maryati, Kun dan Juju Suryawati. 2007. Sosiologi untuk SMA/MA Kelas XII . Erlangga Sari, Lia Candra Rufika dam Slamet Subiyantoro. 2014. Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas XII . Surakarta: Mediatama. Ritzer, George dan Douglas J. Goodman. 2004. Teori Sosiologi Modern. Jakarta: Prenada Media. Fulthoni, dkk. 2009. Buku Saku untuk Kebebasan Beragama Memahami Diskriminasi. Jakarta Selatan: The Indonesian Legal Resources Center (ILRC) Rokhmansyah, Alfian. 2016. Pengantar Gender dan Feminisme Pemahaman Awal Kritik Sastra Feminisme. Yogyakarta: Garudhawaca.
2. Situs internet Mauliana, Annisa Medika. 2015. Materi Sosiologi Kelas XII: Ketimpangan Sosial sebagai
Dampak
Perubahan
Sosial
di
Tengah
Globalisasi.
(tersedia:
http://blog.unnes.ac.id/annisamedika/2015/12/07/materi-sosiologi-kelas-xii ketimpangan-sosial-sebagai-dampak-perubahan-sosial-di-tengah-globalisasi/) diakses pada Minggu, 14 Mei 2017 pukul 15.45 WIB. Yustinasusi.
2015.
Ketimpangan
Sosial.
https://yustinasusi.wordpress.com/2015/09/25/ketimpangan-sosial/)
(tersedia: diakses
pada Selasa, 16 Mei 2017 pukul 22.00 WIB.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Guru mengucapkan salam untuk mengawali pertemuan 2. Salah satu peserta didik menyiapkan dan memimpin berdoa. 3. Guru menanyakan kesiapan peserta didik sebelum memulai pelajaran. 4. Guru menanyakan kehadiran peserta didik. Pendahuluan
5. Guru menyampaikan apersepsi atau pendahuluan mengenai
15 menit
materi yang akan dipelajari. 6. Guru menyampaikan indikator pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 7. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok dimana setiap kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik. 1. Pembangkitan Minat
Literasi and Critical Thingking
Kegiatan Inti
150 menit Guru melakukan tanya jawab dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai kondisi pendidikan yang ada di perkotaan dan yang ada di pedesaan dan faktor yang
menyebabkan keduanya memiliki perbedaan.
Critical and Communication Thingking
Peserta
didik
diberikan
kesempatan
untuk
mengingat
kemudian menjelaskan kasus di bidang lainnya yang sama dengan permasalahan pendidikan.
Literasi
Peserta mengamati penjelasan guru mengenai faktor penyebab dan bentuk ketimpangan sosial secara umum
2. Eksplorasi
Collaboration and Critical Thinking
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan mengenai contoh masalah ketimpangan sosial yang ada di limgkungan sekitar.
Collaboration and Critical Thinking
Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan faktor penyebab yang melatarbelakangi masalah ketimpangan sosial yang dipilih. 1. Guru bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran bentuk dan faktor penyebab masalah ketimpangan sosial yang telah dipelajari. Penutup
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang selanjutnya. 3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa.
15 menit
Pertemuan 2
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi
Waktu
1. Guru mengucapkan salam untuk mengawali pertemuan 2. Salah satu peserta didik menyiapkan dan memimpin berdoa. 3. Guru menanyakan kesiapan peserta didik sebelum memulai pelajaran. 4. Guru menanyakan kehadiran peserta didik. Pendahuluan
5. Guru menyampaikan apersepsi atau pendahuluan mengenai materi yang akan dipelajari.
15 menit
6. Guru menyampaikan indikator pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 7. Guru meminta peserta didik untuk duduk secara berkelompok sesuai dengan anggota kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya. 3. Penjelasan Literasi
Peserta didik mencari informasi mengenai dampak dan upaya mengatasi masalah ketimpangan secara umum
Communication
Kegiatan Inti
Guru meminta salah satu peserta didik untuk menyampaikan informasi mengenai materi yang telah ditemukan.
4. Elaborasi Collaboration and Critical Thinking
Peserta
didik
secara
berkelompok
berdiskusi
mengenai
dampak dan upaya yang tepat untuk mengatasi ketimpangan dari contoh masalah ketimpangan sosial yang telah dipilih pada pertemuan sebelumnya.
150 menit
5. Evaluasi Communication and Creativity Thinking
Peserta didik secara berkelompok diberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil dari diskusi yang telah dilakukan secara bergantian 1. Guru bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran dampak dan upaya untuk mengatasi masalah ketimpangan sosial yang telah dipelajari. Penutup
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelajarai
15 menit
materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang selanjutnya. 3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa.
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
: Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan
: Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan
: Diskusi
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi
: Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes Tertulis
: Kuis
c. Diskusi
: Check List
3. Instrumen Penilaian
: Terlampir
4. Alat Penilaian
: Terlampir
5. Remidial
a. Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang belum tuntas pencapaian Kompetensi Dasarnya.
b. Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya atau tugas lain dan diakhiri dengan tes. c. Tes remidial dilakukan sebanyak dua kali dan jika masih belum mencapai ketuntasan maka remidial dilakukan dalam bentuk tugas.
6. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan maka diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: 1) Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n (maksimum) dibeikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. 2) Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Praktikan
Drs. Herman Priyana
Noor Yuli Astuti
NIP. ............................
NIM. 15413241009
FORMAT PENILAIAN
A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP 1. Penilaian Observasi Rubrik: Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok
a. Sangat baik jika peserta didik selalu menunjukkan sikap atau perilaku mau bekerjasama dari awal hingga akhir pembelajaran. b. Baik jika peserta didik
sering menunjukkan sikap atau perilaku mau
bekerjasama dari awal hingga akhir pembelajaran. c. Cukup jika peserta didik kadang menunjukkan sikap atau perilaku mau bekerjasama dari awal hingga akhir pembelajaran.
d. Kurang jika peserta didik tidak pernah menunjukkan sikap atau perilaku mau bekerjasama dari awal hingga akhir pembelajaran.
Indikator sikap jujur dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
a. Sangat baik jika peserta didik selalu menunjukkan sikap atau perilaku jujur dari awal hingga akhir pembelajaran b. Baik jika peserta didik sering menunjukkan sikap atau perilaku jujur dari awal hingga akhir pembelajaran c. Cukup jika peserta didik kadang menunjukkan sikap atau perilaku jujur dari awal hingga akhir pembelajaran
d. Kurang jika peserta didik tidak pernah menunjukkan sikap atau perilaku jujur dari awal hingga akhir pembelajaran.
Indikator sikap percaya diri ketika tampil di depan kelas
a. Sangat baik jika peserta didik selalu menunjukkan sikap atau perilaku percaya diri dari awal hingga akhir pembelajaran. b. Baik jika peserta didik sering menunjukkan sikap atau perilaku percaya diri dari awal hingga akhir pembelajaran c. Cukup jika peserta didik kadang menunjukkan sikap atau perilaku percaya diri dari awal hingga akhir pembelajaran
d. Kurang jika peserta didik tidak pernah menunjukkan sikap atau perilaku percaya diri dari awal hingga akhir pembelajaran.
Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan kelompok
a. Sangat baik jika peserta didik selalu menunjukkan sikap atau perilaku yang bertanggung jawab dari awal hingga akhir pembelajaran. b. Baik jika peserta didik
sering menunjukkan sikap atau perilaku yang
bertanggung jawab dari awal hingga akhir pembelajaran. c. Cukup jika peserta didik kadang menunjukkan sikap atau perilaku yang bertanggung jawab dari awal hingga akhir pembelajaran. d. Kurang jika peserta didik tidak pernah menunjukkan sikap atau perilaku yang bertanggung jawab dari awal hingga akhir pembelajaran.
Indikator sikap disiplin dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
a. Sangat baik jika peserta didik selalu menunjukkan sikap atau perilaku disiplin dari awal hingga akhir pembelajaran b. Baik jika peserta didik sering menunjukkan sikap atau perilaku disiplin dari awal hingga akhir pembelajaran c. Cukup jika peserta didik kadang menunjukkan sikap atau perilaku disiplin dari awal hingga akhir pembelajaran
d. Kurang jika peserta didik tidak pernah menunjukkan sikap atau perilaku disiplin dari awal hingga akhir pembelajaran.
Indikator sikap aktif dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
a. Sangat baik jika peserta didik selalu menunjukkan sikap atau perilaku aktif dari awal hingga akhir pembelajaran b. Baik jika peserta didik sering menunjukkan sikap atau perilaku aktif dari awal hingga akhir pembelajaran c. Cukup jika peserta didik kadang menunjukkan aktif dari awal hingga akhir pembelajaran
d. Kurang jika peserta didik tidak pernah menunjukkan sikap atau perilaku aktif dari awal hingga akhir pembelajaran.
Lembar Penilaian Sikap-Observasi Aktivitas Peserta Didik
Mata Pelajaran
: Sosiologi
Kelas/ Program
: XII/ IPS
Materi Pokok
: Ketimpangan Sosial
Indikator
: Peserta didik menunjukkan perilaku kerjasama, jujur, percaya diri, tanggung jawab, disiplin dan aktif
NO
Aspek Penilaian
Nama Peserta Didik Kerjasama
Jujur
Percaya
Tanggung
Diri
jawab
Jumlah Disiplin
1 2 3 dst Kolom aspek penilaian diisi dengan angka yang sesuai kriteria berikut: 4 = Sangat baik
2 = Cukup
3 = Baik
1 = Kurang
Aktif
Skor
B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN 1. Tes Tertulis : Kuis Kisi-Kisi Soal NO
Kompetensi
Materi
Dasar
Indikator Soal
Memahami faktor penyebab ketimpangan sosial dan 2
pertautannya dengan perubahan sosial di tengah-
3
Sosial
Kognitif Soal
konsep, peserta didik dapat
Penyebab Ketimpangan
No.
Disajikan pertanyaan
Faktor 1
Level
menjelaskan faktor
C2
1
C1
2
C2
3
penyebab ketimpangan sosial Disajikan pertanyaan
Bentuk-bentuk
konsep, peserta didik dapat
masalah
menyebutkan bentuk-bentuk
ketimpangan
masalah ketimpangan sosial
soaial
yang ada di masyarakat.
tengah era
Upaya
Disajikan sebuah
globalisasi.
mengatasi
permasalahan, peserta didik
masalah
dapat menjelaskan upaya
ketimpangan
mengatasi ketimpangan
sosail
sosial tersebut.
Bentuk Soal Kuis
1. Jelaskan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya masalah ketimpangan sosial yang ada di masyarakat! 2. Sebutkan bentuk-bentuk masalah ketimpangan sosial yang ada di masyarakat yang kalian ketahui! 3. Saat ini arus urbanisasi semakin meningkat seiring berkembangnya waktu yang dapat memicu timbulnya ketimpangan sosial. J elaskan upaya yang dapat dilakukan unuk mengatasi permasalahan tersebut! Kunci Jawaban/Kata Kunci
1. Faktor Penyebab Ketimpangan Sosial
a. Faktor demograsi yaitu faktor yang menyebabkan ketimpangan sosial karena dipengaruhi oleh adanya jumlah penduduk, komposisi penduduk dan persebaran penduduk. b. Faktor kesehatan yaitu faktor penyebab ketimpangan sosial yang dikarenakan oleh adanya ketidakmerataan fasilitas kesehatan yang ada di dalam masyarakat. c. Faktor pendidikan adalah faktor penyebab ketimpangan sosial yang dikarenakan oleh adanya ketidakmerataan fasilitas pendidikan dan juga kualitas pendidikan yang ada di dalam masyarakat. d. Faktor ekonomi adalah faktor penyebab ketimpangan sosial yang dikarenakan oleh adanya ketidakmerataan tingkat pendapatan dan juga ketidakmerataan pembangunan yang ada di suatu daerah. 2. Bentuk-Bentuk Masalah Ketimpangan Sosial a. Diskriminasi Ras b. Diskriminasi Agama c. Diskriminasi Gender d. Disharmoni Kehidupan Beragama e. Etnosentrisme 3. Upaya Mengatasi Masalah Ketimpangan Sosial a. Pemerintah membuat kebijakan yang berorientasi pada pembangunan desa dengan cara menciptakan lapangan pekerjaan di pedesaan sehingga masyarakat yang melakukan urbanisasi dapat diminimalisir. b. Membuat program-program pemberdayaan masyarakat pedesaan yang di prioritaskan
untuk
mengembangkan
potensi
kewirausahaan
dan
pembangunan ekonomi sesuai dengan potensi-potensi yang ada di setiap desa jadi masyarakat akan lebih memilih untuk tetap tinggal di desanya. c. Pemerintah dapat memberikan bantuan-bantuan kepada daerah-daerah di pedesaan yang dapat digunakan untuk membangun desa. d. Pemerintah membuat kebijakan pemerataan upah regional antara desa dan kota karena biasanya orang yang melakukan urbanisasi disebabkan karena upah yang didapat di desa jauh lebih sedikit daripada di kota. e. Mengembangkan industri kecil dan industri rumah tangga yang ada di wilayah
pedesaan
dengan
cara
memberikan
pendampingan dalam pengembangan industri tersebut.
penyuluhan
dan
Pedoman Penskoran No 1
Kriteria Penskoran
Skor
Peserta didik menjelaskan 3-4 faktor penyebab ketimpangan
20
sosial yang ada di masyarakat
Peserta didik menjelaskan 1-2 faktor penyebab ketimpangan
10
sosial yang ada di masyarakat 2
Peserta didik menyebutkan 3-5 bentuk-bentuk masalah
10
ketimpangan sosial yang ada di masyarakat
Peserta didik menyebutkan 1-2 bentuk-bentuk masalah
5
ketimpangan sosial yang ada di masyarakat 3
Peserta didik menjelaskan 3-4 upaya mengatasi masalah
20
ketimpangan sosial yang ada di masyarakat
Peserta didik menjelaskan 1-2 upaya mengatasi masalah
10
ketimpangan sosial yang ada di masyarakat Total Skor
50
NILAI : TOTAL SKOR X 2
C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN 1. Check List
Nama
:
Kelas
:
Nama Teman 1
:
Nama Teman 2
:
Petunjuk! a. Amatilah perilaku kedua temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok. b. Isialah kolom yang telah disediakan dengan tanda cek ( ) jika temanmu menunjukkan perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang
kamu amati atau tanda strip (-) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut. c. Serahkan hasil pengamatanmu kepada Guru. No
1
Aspek yang diamati
Teman saya dalam mengajukan pertanyaan dilakukan dengan cara yang sopan.
2
Teman saya mau ikut serta dalam mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah yang sedang didiskusikan.
3
Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai dengan pembagian tugas yang telah disepakati.
4
Teman saya berani menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain.
5
Teman saya mau menerima apabila pendapatnya tidak disetujui oleh teman satu kelompok.
6
Teman saya memaksakan pendapatnya sendiri.
7
Teman saya meremehkan pendapat teman satu kelompok.
8
Teman saya menyela pembicaraan teman satu kelompok.
9
Teman saya hanya diam saat sedang melakukan diskusi.
Teman 1
Teman 2