TUGAS AKHIR MODUL 5 Nama No. Peserta
1.
: Harun Arrasyid : 18020785510067
Menyusun Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SMK AL-HASYIMIYAH
Mata Pelajaran Pelajara n Kelas/Semester Kelas/Semester
: PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN : XI / 3 (Tiga)
Paket Keahlian
: Semua Paket Keahlian
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit / 3 x PERTEMUAN PERTEMUAN Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1 A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detail dan komplek, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerjqa Produk Kreatif dan Kewirausahaan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompenti kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efaktif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan, mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang. B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI pengetahuan 3.1. Memahami sikap dan perilaku wirausahawan wirausahawan 2. KD pada KI keterampilan 4.1. Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan 3.1.1. Memahami sikap dan perilaku wirausahawan. 3.1.2. Memberikan contoh sikap dan perilaku wirausahawan wirausahawan 3.1.3. Menidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan
3.1.4. Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan 3.1.5. Memahami sikap kerja prestatif. 3.1.6. Memberikan contoh sikap kerja prestatif 3.1.7. Memahami sikap pantang menyerah dan ulet. 3.1.8. Memberikan contoh sikap pantang menyerah dan ulet 3.1.5. Memahami semangat wirausahawan. 3.1.6. Memberikan contoh wirausahawan yang sukses
2. Indikator KD pada KI keterampilan 4.1.1. Mejelaskan sikap dan perilaku wirausahawan 4.1.2. Mendemontrasikan sikap dan perilaku wirausahawan 4.1.3. Menjelaskan sikap kerja prestatif 4.1.4. Mendemontrasikan sikap kerja prestatif 4.1.5. Menjelaskan sikap pantang menyerah dan ulet 4.1.6. Mendemontrasikan sikap pantang menyerah dan ulet 4.1.7. Menjelaskan semangat wirausahawan 4.1.8. Mendemontrasikan semangat wirausahawan D. Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
Memahami sikap dan perilaku wirausaha Memahami sikap kerja prestatif Memahami sikap pantang menyerah dan ulet Memahami semangat wirausaha
Memahami keberhasilan dan kegagalan wirausahawan
E. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
Konsep Dasar Kewirausahaan Sikap dan perilaku Kerja Prestatif Sikap pantang menyerah dan ulet Semangat Wirausahawan
Keberhasilan dan Kegagalan Wirausahawan
F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan: Student Active Learning / SAL Model : Productive Base Training / PBT Metode : Diskusi, Tanya jawab G. Kegiatan Pembelajaran 1.
Kegiatan Pembelajaran pertemuan pertama
Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Kelas di buka dengan salam, menanyaikan kabar dan 15 menit mengecek kehadiran siswa. 2. Kelas dilanjutkan dengan doa di pimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu dating paling awal (menghargai kedisiplinan siswa/PPK) Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin, setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita. 4. Menyanyikan lagu garuda pancasila. Guru memberikan penguatanan tentang pentingnya menanamkan semangat nasional lisme. Pembeasan membaca 15 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia (missal : Ibnu Sina, Ishaak Newton, dll) sebelum membacakan buku guru , menjelaskan tujuan kegiatan leterasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut : – apa yang tergambar pada sampul buku? – apa judul buku? – kira-kira buku ini menceritakan apa? – pernahkah kamu membaca judul seperti ini? Inti Model Productive Base Learning / PBT 170 menit 1. stimulus (pemberian dorongan) Guru bertanya tentang apa yang dimaksud dengan pengertian kewirausahaan Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa dengan contoh –contoh wirausahawan 2. identifikasi masalah Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa dengan informasi sikap dan perilaku wirausahawan yang ada di sekitar kita mampu menerapkan kewirausahaan. serta mampu menganalisis peluang usahanya. 3. mengumpulkan data Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa. setiap kelompok mengumpulkan informasi mengenai peluang usaha yang ada disekitar lingkungan rumah kita. . Tiap kelompok mendapat tugas untuk menganalisis cara-cara penerapan wirausaha dalam memahami sikap dan perilaku wirausawan . 4. mengolah data . Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. . 5. menguji hasil . Setelah selesai menganalisis penerapan kewirausahaan dalam sikap dan perilaku Seluruh kelompok mengumpulkan hasil diskusinya . 6. menyimpulkan . Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai metode penerapan wirausaha dalam sikap dan perilaku wirausawan. Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Penutup
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana penerapan wirausaha dalam memahami sikap dan perilaku Guru memberikan tugas untuk mengamati sikap dan perilaku 15 menit wirausawan Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
pertemuan kedua Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu 15 menit
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran . Guru mengecek kehadiran siswa . Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami sikap dan perilaku wirausahawan. . Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis , siswa diajak memecahkan masalah jenis-jenis sikap kerja prestatif . Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memahami sikap kerja pretatif . Model Productive Base Learning / PBT 60 menit . 1. stimulus (pemberian dorongan) . Guru bertanya tentang apa yang dimaksud dengan sikap kerja prestatif . Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa dengan contoh –contoh sikap kerja prestatif . 2. identifikasi masalah . Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam memahami sikap kerja prestatif . Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa dengan informasi sikap kerja prestatif di sekitar kita mampu menerapkan kewirausahaan. serta mampu menganalisis peluang usahanya. . 3. mengumpulkan data . Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa. . setiap kelompok mengumpulkan informasi mengenai sikap kerja prestatif. . Tiap kelompok mendapat tugas untuk menganalisis cara-cara penerapan wirausaha dalam memahami sikap kerja prestatif . 4. mengolah data . Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. . 5. menguji hasil . Setelah selesai menganalisis penerapan kewirausahaan dalam sikap kerja prestatif, siswa membuat analisis penerapannya di lapangan
Kegiatan
Penutup
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
. Seluruh kelompok mengumpulkan hasil diskusinya . 6. menyimpulkan . Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai metode penerapan wirausaha dalam sikap kerja prestatif serta menganalisis penerapannya di lapangan Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana penerapan wirausaha dalam memahami sikap kerja prestatif serta menganalisis penerapannya di lapangan Guru memberikan tugas untuk mencari jenis-jenis sikap kerja 15 menit prestatif Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
pertemuan ketiga Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu 15 menit
Pendahuluan . Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran . Guru mengecek kehadiran siswa . Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami keberhasilan dan kegagalan wirausahawan . Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis , siswa diajak memecahkan masalah kunci sukses keberhasilan dan kegagalan wirausahawan . Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memahami keberhasilan dan kegagalan wirausahawan Inti . Model Productive Base Learning / PBT 60 menit . 1. stimulus (pemberian dorongan) . Guru bertanya tentang apa kunci sukses seorang wirausaha . Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa dengan contoh –contoh wirausawan yang berhasil . 2. identifikasi masalah . Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam memahami keberhasilan dan kegagalan wirausahawan . Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa dengan informasi keberhasilan dan kegagalan wirausahawan . 3. mengumpulkan data . Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa. . setiap kelompok mengumpulkan informasi mengenai wirausahawan sukses yang ada disekitar lingkungan rumah kita. . Tiap kelompok mendapat tugas untuk menganalisis cara-cara penerapan wirausaha sukses . 4. mengolah data . Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. . 5. menguji hasil . Setelah selesai menganalisis wirausaha sukses di lingkungan kita . Seluruh kelompok mengumpulkan hasil diskusinya . 6. menyimpulkan
Kegiatan
Penutup
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan
. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai metode penerapan wirausaha sukses di lingkungan kita Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana penerapan wirausaha dalam memahami wirausaha sukses Guru memberikan tugas untuk mencari wirausahawan sukses di 15 menit lingkungan kita Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian menggunakan pengamatan dengan disertai instrumen pengamatan, tes tertulis, kegiatan proses produksi membuat dan merancang desain produk dan pengemasan produk 2. Analisis Hasil Penilaian No Aspek yang dinilai 1. Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Pengetahuan a. Menjelaskan kembali pengertian sikap dan perilaku wirausaha b. Menjelaskan bagaimana cara penerapan wirausaha dalam sikap dan perilaku 3. Keterampilan c. Mempraktekkan sikap dan perilaku wirausahawan
Teknik Penilaian Pengamatan
Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Latihan soal Pengetahuan : 1. 2. 3. 4.
Tuliskan sikap yang harus dimiliki seorang wirausaha minimal 3 (tiga) ? Tuliskan jenis-jenis sikap kerja prestatif ? Jelaskan pengertian kerja keras ? Tuliskan ciri-ciri wirausahawan sukses?
5. Berikan contoh wirausahawan sukses di bidang Otomotif? kunci jawaban 1. – Sikap Disiplin – Sikap Jujur – Sikap kerja keras 2. – Kerja Keras – Kerja Ikhlas - Kerja Cerdas – Kerja Mawas – Kerja Tuntas 3. Adalah bekerja tidak mengenal lelah untuk mencapai tujuan yang diinginkan 4. – Memiliki perencanaan yang matang – Memiliki keterampilan – Memiliki Disiplin yang tinggi 5. – Subranto Laras Merk Mobil Suzuki – Sumandjaya Merk Mobil Toyota Kisi-kisi penilaian pengetahuan Nama Sekolah : SMK AL-HASYIMIYAH Kelas/Semester
: XI / 3 (Tiga)
Tahun Pelajaran Paket Keahlian
: 2018-2019 : Semua Paket Keahlian
Mata Pelajaran Penilaian
: PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN : Penilaian Harian 1
No 1.
2.
3.
4.
5.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
3.1. Memahami sikap Konsep Dasar Disajikan kasus dan perilaku Kewirausahaan dalam bentuk wirausahawan soal, siswa daopat menguraikannya Sikap dan Disajikan kasus perilaku Kerja dalam bentuk Prestatif soal, siswa daopat menguraikannya Sikap pantang Disajikan kasus menyerah dan dalam bentuk ulet soal, siswa daopat menguraikannya Semangat Disajikan kasus Wirausahawan dalam bentuk soal, siswa daopat menguraikannya Keberhasilan Disajikan kasus dan Kegagalan dalam bentuk Wirausahawan soal, siswa daopat menguraikannya
No Soal
Bentuk Soal
1
Uraian
2
Uraian
3
Uraian
4
Uraian
5
Uraian
Kisi-kisi penilaian keterampilan Nama Sekolah : SMK AL-HASYIMIYAH Kelas/Semester
: XI / 3 (Tiga)
Tahun Pelajaran Mata Pelajaran Kompetensi Dasar
: 2018-2019 : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN : Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan
No 1.
2.
3.
Tekhnik Penilaian 4.1. Mempresentasikan Konsep Dasar Siswa dapat Proses sikap dan perilaku Kewirausahaan memahami wirausahawan konsep dasar kewirausahaan Sikap dan Siswa dapat Proses perilaku Kerja memahami Prestatif Sikap dan perilaku Kerja Prestatif Sikap pantang Sikap pantang Proses menyerah dan menyerah dan ulet ulet Kompetensi Dasar
4.
5.
Materi
Indikator
Semangat Wirausahawan
Siswa dapat Proses memahami Semangat Wirausahawan Keberhasilan Siswa dapat Proses dan Kegagalan memahami Wirausahawan Keberhasilan dan Kegagalan Wirausahawan
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai 1. Nilai 90 -100 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban 2. Nilai 76 - 89 : jika jawaban sesuai kunci jawaban 3. Nilai 60 - 75 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban 4. Nilai < 59 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan remedial : jika nilai rata – rata kurang dari 80 sebanyak 70 % maka akan dilaksanakan remedial teaching / pengayaan materi tambahan dikelas I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media 1. infocus 2. laptop 2. Alat 1. Spidol 2. Penghapus 3. Bahan
1. power point materi 2. handout 3. buku latihan 4. Sumber Belajar 1. Buku Kewirausahaan SMK KLS X, Iman Firmansyah, S.Pd, HUP: Bandung, 2009 2. Buku lain yang relevan dengan materi di atas.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cianjur, Juli 2018 Guru Produk Kreatif dan Kewirausahaan
H. NURJAMIL, S.Ag
HARUN ARRASYID, SE
3. Bahan Ajar Hand-out:
Sikap dan perilaku wirausahawan I. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Setelah selesai mempelajari modul ini siswa diharapkan: Memahami tentang wirausaha dan kewirausahaan Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha Memahami karakteristik wirausaha Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan wirausaha Mengidentifikasi perilaku wirausaha II. URAIAN MATERI A. WIRAUSAHA DAN KEWIRAUSAHAAN Pada zaman keterpurukan ekonomi yang sedang dialami ole h bangsa Indonesia, kita harus bisa menyerukan pentingnya pembangunan jiwa kewirausahaan (entrepreneurship) sehingga kebanyakan masyarakat tidak ragu lagi untuk mengambil langkah untuk menjadi calon wirau saha. Sesungguhnya kita semua adalah calon-calon wirausaha yang baik, tinggal bagaimana kita mengolah jiwa entrepreneurship yang berhasil. Jika hal ini terealisasi akan memberikan nafas lega untuk pemerintah karena bisa mengurangi pengangguran dan mengentaskan kemiskinan. Perubahan dan perbaikan nasib kita harus didasarkan pada kehendak, keinginan, dan kerja keras. Oleh karena itu, peranan wirausaha sangat penting untuk menentukan masa depan bangsa dan negara. 1. Pengertian kewirausahaan Entrepreneurship awal mulanya berasal dari bahasa perancis, yaitu Entreprende yang berarti petualang, pencipta, dan pengelola usaha, sedangkan kewirausahaan dengan istilah entrepreneurship. Kata entrepreneur secara tertulis pertama kali digunakan oleh Savary pada tahun 1723 dalam bukunya “Kamus Dagang”. Wirausaha (entrepreneurship) adalah kemampuan seseorang untuk hidup sendiri atau berdikari di dalam menjalankan kegiatan usahanya atau bisnisnya yang bebas atau merdeka secara lahir dan batin. Entrepreneur adalah sosok orang yang tidak mudah diam, biasanya suka melakukan inovasi terus menerus dan perbaikan dari hal yang sudah ada. Sedangkan yang dimaksud dengan kewirausahaan (Entrepreneurship) adalah bentuk usaha untuk menciptakan nilai lewat pengakuan terhadap peluang bisnis, manajemen pengambilan risiko yang
sesuai dengan peluang yang ada, dan lewat keterampilan komunikasi dan sumber daya y ang diperlukan untuk membawa sebuah proyek sampai berhasil. (Peter Kilby Entrepreneurship and Economic Development, New York : The Free Pre ss, 1971) Dalam bentuk yang lain, kewirausahaan didefinisikan sebagai adventurisme (berpetualang), risk taking (mengambil risiko) dan thrill-seeking (pencari kegentaran). Dalam bentuk sederhana, kewirausahaan berkonotasi mengimplementasikan, yang berarti mengerjakan (sesuatu), yaitu sesuatu yang harus dikerjakan seorang wirausaha. Perhatian dan ketertarikan terhadap masalah kewirausahaan ini sangat tepat karena kita memerlukan apa yang dapat dikerjakan dan diberikan oleh wirausaha (entrepreneurs) seperti : 1. Produk-produk baru dan jasa-jasa baru 2. Pekerjaan baru 3. Lingkungan kerja yang kreatif 4. Cara-cara baru melakukan kegiatan bisnis 5. Bentuk baru penciptaan bisnis (new business innovation) a. Pengertian harfiah/bahasa Kewirausahaan berasal dari kata dasar wirausaha diberi awalan ke dan akhiran an. Wirausaha dari kata wira artinya perwira/berani dan usaha artinya daya upaya. b. Pengertian kewirausahaan menurut pendapat : • ZIMMERER Kewirausahaan adalah suatu proses penerapan kreatifitas dan inovasi dalam memecahkan persoalan dan menemukan peluang untuk memperbaiki kehidupan. • SAVARY Kewirausahaan adalah orang yang membeli barang dengan harga pasti meskipun orang itu belum mengetahui guna ekonomisnya akan dijual. • ROBIN Kewirausahaan adalah suatu proses seseorang guna mengejar peluang/kesempatan untuk memenuhi kebutuhan/keinginan melalui inovasi tanpa memperhatikan sumber daya yang mereka kendalikan. • A. PEKERTI Kewirausahaan adalah kemampuan yang dimiliki seseorang untuk mendirikan, mengelola, mengembangkan perusahaan miliknya sendiri. • INPRES NO.4 TAHUN 1995 tentang GNMMK (Gerakan Nasional Memasyarakatkan dan Membudayakan Kewirausahaan) Kewirausahaan adalah semangat, sikap, perilaku, dan kemampuan seseorang dalam menangani usaha atau kegiatan yang mengarah pada upaya mencari menciptakan, menerapkan cara kerja dan teknologi dan produk baru dengan meningkatkan efisiensi dalam rangka memberi pelayanan yang lebih baik dan keuntungan yang lebih besar. 2. Pengertian wirausaha a. AHLI EKONOMI/EKONOM Wirausaha adalah seseorang atau sekelompok orang mengorganisasi faktor-faktor produksi yaitu alam, tenaga kerja, modal dan keahlian. b. PSIKOLOGI/AHLI KEJIWAAN Wirausaha adalah seseorang yang memiliki dorongan kekuatan untuk memperoleh suatu tujuan, suka mengadakan eksperimen untuk menampilkan kebebasan dirinya, di luar kekuasaan orang lain. c. BUSINESSMAN Wirausaha adalah ancaman pesaing baru dapat seorang partner, pemasok, konsumen, atau seseorang yang diajak kerjasama. d. GEDE PARMA Wirausaha adalah orang yang berani memaksakan diri untuk menjadi pelayan bagi orang lain. e. J.A. SCHUMPETER
Wirausaha adalah seorang inovator sebagai individu yang mempunyai naluri untuk melibatkan materi sedemikian rupa dan kemudian terbukti benar mempunyai semangat/kemampuan dan pemikiran untuk menaklukan cara berpikir lamban dan malas. 3. Tujuan kewirausahaan a. Menumbuhkembangkan jumlah wirausaha yang berkualitas b. Meningkatkan kesadaran dan pemahaman kewirausahaan yang tangguh c. Meningkatkan kesejahteraan dan kemajuan di masyarakat. 4. Sasaran kewirausahaan a. Instansi pemerintah b. Pelaku ekonomi c. Generasi muda 5. Asas kewirausahaan a. Kemampuan bekerja secara tekun,teliti dan produktif b. Kemampuan berkarya dengan mandiri c. Menciptakan etika bisnis yang sehat d. Memecahkan masalah dan mengambil keputusan secara sistemmatis, termasuk keberanian mengambil risiko 6. Manfaat kewirausahaan a. Mengurangi pengangguran b. Sebagai generator pembangunan c. Sebagai suri tauladan di masyarakat d. Mendidik masyarkat hidup yang hemat dan efisien. 7. Proses kewirausahaan Proses perintisan dan pengembangan kewirausahaan digambarkan oleh By Grove sebagai berikut : Keterangan Innovation/inovasi Faktor personal adanya inovasi untuk terjun ke dunia wirausaha yaitu: a) Keinginan untuk berprestasi b) Faktor pengalaman dalam berwirausaha c) Keinginan dalam menanggung risiko d) Sifat penasaran pribadi e) Faktor pendidikan Triggering Event/pemicu Faktor personal yang mendorong pemicu untuk terjun ke dunia wirausaha yaitu: a) Komitmen atau minat yang tinggi dalam berwirausaha b) Keberanian menanggung risiko c) Ketidakpuasan dengan pekerjaan sendiri d) Phk dan tidak ada pekerjaan lain e) Faktor usia Implementation/pelaksanaan Faktor personalia yang mendorong adalah: a) Komitmen tinggi dalam berwirausaha b) Adanya visi dan misi guna mencapai keberhasilan dalam berwirausaha c) Adanya menejer pelaksana sebagai tangan kanan dan pembantu utama didalam berwirausaha Growth/pertumbuhan Faktor organisasi yang mendorong adalah: a) Tim yang kompak dalam menjalankan usaha sehingga semua perencanaan dan pelaksanaan operasional berjalan produktif b) Struktur organisasi dan berbudaya mantap didalam berwirausaha c) Strategi yang mantap sebagai produk dari tim yang kompak didalam berwirausaha
d) Adanya produk yang dibanggakan B. SIKAP DAN PERILAKU WIRAUSAHAWAN 1. Sikap wirausahawan a. Mampu berpikir dan bertindak kreatif dan innovatif b. Mampu bekerja tekun,teliti dan produktif c. Mampu berkarya berdasarkan etika bisnis yang sehat d. Mampu berkarya dengan semangat kemandirian e. Mampu memecahkan masalah dan mengambil keputusan yang sistematis dan berani mengambil risiko. 2. Perilaku wirausahawan a. Memiliki rasa percaya diri b. Berorientasi pada tugas dan hasil c. Pengambil risiko d. Kepemimpinan e. Keorisinilan f. Berorientasi pada masa depan 3. Ketrampilan yang harus dipunyai wirausahawan a. Ketrampilan dasar meliputi: Memiliki mental dan spiritual yang tinggi Memiliki kepribadian unggul Pandai berinisiatif Dapat mengkoordinasikan kegiatan usaha b. Ketrampilan khusus meliputi : Ketrampilan konsep (conceptual skill) yaitu ketrampilan untuk melakukan kegiatan usaha secara menyeluruh berdasar konsep yang dibuatnya. Ketrampilan tehnik (technical skill) yaitu ketrampilan melakukan tehnik tertentu dala m mengelola usahanya. Human skill yaitu ketrampilan bekerjasama dengan orang lain, bawahannya dan sesama wirausahawan C. KARAKTERISTIK WIRAUSAHAWAN Karakteristik wirausahawan adalah sifat atau tingkah laku yang khas dari wirausahawan yang membedakannya dengan orang lain. Karakteristik yang perlu dimiliki wirausahawan yaitu: 1. Kerja keras dan disiplin 2. Mandiri dan realistis 3. Komitmen tinggi 4. Kreatif dan Inovatif 5. Jujur 6. Memiliki jiwa kepemimpinan 7. Berpikir kedepan/prespektif Karakteristik wirausahawan menurut pendapat: 1. By Grave a. Dream yaitu mempunyai visi keinginan di masa depan dan mempunyai kemampuan untuk mewujudkan impiannya. b. Decisivenees yaitu orang yang bekerja cepat dan selalu memperhitungkan apa yang akan dilakukan. c. Doers yaitu seorang wirausahawan dalam membuat keputusan akan langsung ditindaklanjuti. d. Determination yaitu melakukan kegiatan dengan penuh pe rhatian. e. Dedication yaitu mencurahkan perhatian pada bisnisnya. f. Devotion yaitu mencintai pekerjaan bisnis dan hasil produksi.
g. Detail yaitu memperhatikan faktor yang terkecil secara rinci h. Destiny yaitu bertanggung jawab terhadap nasib dan tujuan yang hendak dicapai. i. Dollars yaitu tidak mengutamakan mencapai kekayaan, motivasinya bukan uang karena uang dianggap sebagai ukuran kesuksesan. j. Distribute yaitu bersedia mendistribusikan kepemilikan bisnisnya kepada orang – orang kepercayaannya. 2. Fadel Muhammad a. Kepemimpinan b. Inovasi c. Cara pengambilan keputusan d. Sikap tanggung jawab terhadap perubahan e. Bekerja ekonomis dan efisien f. Visi masa depan g. Sikap terhadap risiko 3. Drs Wasty Soemanto,M.pd a. Memiliki moral yang tinggi b. Sikap mental wiraswasta c. Kepekaan terhadap arti lingkungan d. Ketrampilan wiraswasta 4. Mc. Celland a. Keinginan untuk berprestasi b. Keinginan untuk bertanggung jawab c. Preferensi kepada risiko – risiko menengah d. Persepsi kepada kemungkinan hasil e. Rangsangan oleh umpan balik f. Aktifitas energik g. Orientasi ke masa depan h. Ketrampilan dalam pengorganisasian i. Sikap tentang uang D. KEBERHASILAN DAN KEGAGALAN WIRAUSAHA 1. Keberhasilan wirausaha Dari sisi pengusaha meliputi : a. Jujur : Jujur terhadap diri sendiri,orang lain dan tujuan yang akan dicapai b. Disiplin dan berani : ~ Karena bakat , pengalaman dan pengetahuan ~ Karena keyakinan dan fasilitas c. Menguasi bidang usaha yang digeluti d. Dapat melaksanakan prinsip management dengan baik Dari sisi produk a. Memiliki keunggulan yang berarti bagi konsumen, apakah dari segi harga,kualitas produk, prestise, manfaat dsb. b. Didukung oleh promosi yang efektif kepada public 2. Kegagalan wirausaha : a. Tidak ada perencanaan yang matang b. Bakat yang tidak cocok c. Kurang pengalaman d. Tidak punya semangat berwirausaha e. Kurang modal f. Lemahnya pemasaran g. Tidak punya etos kerja yang tinggi
h. Lokasi yang kurang strategis E. PERILAKU WIRAUSAHAWAN Menurut Imam Santoso Sukardi ada 9 perilaku wirausaha yaitu : 1. perilaku instrumental 2. perilaku prestatif 3. perilaku keluwesan bergaul 4. perilaku kerja keras 5. perilaku keyakinan diri 6. perilaku pengambilan risiko 7. perilaku swa kendali 8. perilaku inovatif 9. perilaku kemandirian Karakter wirausaha yang harus dipakai dalam mempertahankan bisnisnya meliputi : 1. Jangan mudah berpuas diri 2. Hidup hemat,cermat dan bersahaja 3. Harus meningkatkan kerja keras ,tekun dan teliti 4. Selalu mengutamakan kepentingan pelanggan 5. Membuat pelanggan setia 6. Tawakal pada Tuhan 7. Selalu dinamis Contoh wirausaha yang sukses karena keuletan, komitmen tinggi dan ketekunan yaitu : 1. Thomas A. Edison penemu bola lampu, matematika, fisika 2. Bill Gates pendiri Microsoft office 3. Charles F. Wilson presiden Perusahaan General Motor Corporation ( GMC ) 4. Andrew Carnegie pendiri industri baja 5. Stave Jobs penemu Apple Computer 6. MC. Donald wirausahawan hambuger dll.
Bahan Ajar Power Point:
4. Telaah RPP
Contoh RPP pertama a. Kebaikan-kebaikan yang ada di RPP tersebut yaitu : 1. RPP disusun sudah sesuai dengan komponen minimal dalam Permendikbud No. 22 tahun 2016 2. Setiap poin dalam RPP diberikan penjelasan secara terinci sehingga memudahkan guru dalam menerapkan pembelajaran dikelas 3. RPP lengkap dan runtut membuat pelaksanaan proses belajar dikelas lebih sistimatis sesuai dengan RPP yang telah dibuatnya. b. Kekurangan dalam RPP tersebut yaitu 1. Pada RPP dibagian tujuan pembelajaran, penggunaan bahasanya dalam menjelaskan tujuan terlalu panjang 2. Untuk rubrik penilaian masih minim dalam hal penillaian 3. Penskoran pada rubrik penilaian belum ada pada setiap soal esai. c. Saran untuk RPP tersebut. 1. Pada RPP di bagian tujuan pembelajaran disederhanakan bahasanya supaya mudah dipahami tetapi dengan kalimat yang jelas dan ringkas 2. Untuk rubrik penilaian perlu dimaksimalkan 3. Di rubrik penilaian diperinci penskorannya pada setiap bagian soal esa i, karena siswa terkadang dalam menjawab pertanyaan ada yang tidak lengkap, sehingga akan terjadi kerancuan dalam penilaian atau menimbulkan makna ganda. Contoh RPP kedua a. Kebaikan-kebaikan yang ada di RPP tersebut yaitu : 1. RPP disusun sudah sesuai dengan komponen minimal dalam Permendikbud No. 22 tahun 2016 2. Setiap poin dalam RPP diberikan penjelasan secara terinci sehingga memudahkan guru dalam menerapkan pembelajaran dikelas 3. RPP lengkap dan runtut membuat pelaksanaan proses belajar dikelas lebih sistimatis sesuai dengan RPP yang telah dibuatnya. b. Kekurangan dalam RPP tersebut yaitu Untuk langkah-langkah, penilaian, media dan sumber urutannya tidak sesuai dengan Permendikbud No. 22 tahun 2016 c. Saran untuk RPP tersebut.
Untuk langkah-langkah, penilaian, media dan sumber perlu dibenahi yaitu dengan mengurutkan masing-masing komponen tersebut sesuai dengan Permendikbud No. 22 tahun 2016, yaitu media, langkah-langkah, sumber dan penilaian