RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2016/ 2017
No.Dok Revisi TglBerlaku Halaman
F-WKK-01/L5 00 01 Juli 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Keahlian Alokasi Waktu
: SMK YPT TEGAL : Teknik Kerja Bangku : X/1 : TAV : 12 jam ( 4 jam/ pertemuan ) @ 45 menit
A. Kompetensi Inti KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar
3.1 3.2 3.3 3.4 3.5 3.6
Memahami definisi keselamatan dan kesehatan kerja (K3) berdasarkan OSHA Memahami jenis-jenis pekerjaan bengkel Memahami jenis-jenis alat keselamatan kerja Memahami jenis-jenis fasilitas peralatan kerja bengkel Memahami jenis-jenis bahaya akibat listrik Memahami cara pencegahan terhadap bahaya listrik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.1 Siswa dan siswi dapat mengklasifikasikanpekerjaan bengkel berdasarkan keselamatan dan kesehatan kerja (K3) secara umum Occupational Safety and Health Administration (OSHA) 4.4 Siswa dan siswi dapat mengklasifikasikan fasilitas peralatan kerja bengkel berdasar keselamatan dan kesehatan kerja 4.5 Siswa dan siswi dapat memahami bahaya akibat tegangan sentuh/sengatan listrik (hazard electricity) D. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
a. Definisi keselamatan dan kesehatan kerja (K3) berdasarkan OSHA dalam pekerjaan bengkel serta alat –alat keselamatan kerja (APD) dan fasilitas peralatan kerja bengkel, b. Mengetahui jenis-jenis bahaya akibat listrik dan cara pencegahanya terhadap bahaya listrik.
RPP_AV.K13.C2.04
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2016/ 2017
No.Dok Revisi TglBerlaku Halaman
F-WKK-01/L5 00 01 Juli 2016
E. Materi Pembelajaran a. Keselamatan dan kesehatan kerja (K3) berdasarkan OSHA
b. Alat –alat keselamatan kerja (APD) c. Peralatan kerja teknik d. Peralatan yang mengandung bahaya listrik F. Metode Pembelajaran Pendekatan : Pembelajaran Saintifik Model : Discovery Learning Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa melakukan Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsep teknik dasar Memecahkan masalah K3 dalam praktek di sekolahan Melalui praktik siswa dapat menentukan . Bekerjasama, berkomunikasi dan bekerja dengan teliti, jujur dan penuh tanggungjawab.
Pertemuan pertama Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Sintaks Model Deskripsi Pembelajaran Guru memberikan salam dan berdo’a Discovery Learning
Kegiatan Inti
Pemberian Stimulasi
5 menit
Guru mengecek kehadiran siswa Guru mengingatkan kembali tentang materi prasyarat yaitu logika matematika Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran tentang metode pembuktian dari contoh-contoh dalam kegiatan sehari-hari Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menjelaskan tentang cakupan materi pembelajaran. Guru menjelaskan tentang teknik-teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu: observasi, tes tertulis, tanya jawab, diskusi Siswa diminta untuk duduk mengelompok sesuai dengan kelompoknya.
Memuat Kegiatan Mengamati
Siswa menganalisa penggunaan
alat –alat keselamatan kerja (APD) pada pekerjaan bengkel. Guru menilai presentasi siswa dari hasil pengamatan alat –alat
keselamatan kerja (APD) dari hasil kerja bengkel. RPP_AV.K13.C2.04
Alokasi Waktu
35 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2016/ 2017
No.Dok Revisi TglBerlaku Halaman
F-WKK-01/L5 00 01 Juli 2016
Menanya Identifikasi masalah
Pengumpulan data
Pengolahan data
Siwa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan mereka. Siwa mengajukan pertanyaan mengenai belum dipahami.
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa. Mengumpulkan informasi/mencoba Peserta didik mencoba membuat rangkaian sederhana untuk dan dipresentasikan didepan kelas dan disimak oleh kelompok lain
Verifikasi Data
Penarikan kesimpulan
Peserta didik percobaan yang telah dipresentasikan yang lain bertanya jawab atas hasil Guru menilai keaktifan dan kerjasama kelompok peserta didik dalam melakukan percobaan rakitan yang telah berhasil maupun belum berhasil Menalar/ mengasosiasi
Disajikan peragaan teknik dari peserta didik yang teknik beberapa gambar dan video aplikasi pekerjaan teknik. Masing-masing kelompok berdiskusi mengurutkan tahapan Pekerjaan dan peralatan perlindungan diri dalam suatu pekerjaan teknik
Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam mengurutkan tahapan urutan pekerjaan dengan benar.
Mengomunikasikan
Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan hasil yang dicapai. Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan. Kegiatan Penutup
RPP_AV.K13.C2.04
Meminta peserta didik menyimpulkan teknik dasar pengunaan peralatan pelindung diri (APD) yang baik dan benar. Evaluasi Memberikan tugas pengamatan K3 dalam pekerjaan melalui media baca
5 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2016/ 2017
No.Dok Revisi TglBerlaku Halaman
F-WKK-01/L5 00 01 Juli 2016
, video atau internet.
Mengingatkan berikutnya.
materi
pertemuan
Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes praktik, presentasi dan fortofolio. 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja fortofolio menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada kedalaman materi dan kelengkapan kerja. Instrumen tes menggunakan tes praktik dan tes lisan serta tes tertulis 3. Contoh Instrumen (Terlampir) Berdasarkan definisi di atas, Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) adalah: 1.Promosi dan memelihara derajat tertinggi semua pekerja baik secara fisik, mental, dan kesejahteraan sosial di semua jenis pekerjaan. 2.Untuk mencegah penurunan kesehatan kesehatan pekerja yang disebabkan oleh kondisi pekerjaan mereka. 3.Melindungi pekerja pada setiap pekerjaan dari risiko yang timbul dari faktor-faktor yang dapat mengganggu kesehatan. 4.Penempatan dan memelihara pekerja di lingkungan kerja yang sesuai dengan kondisi fisologis dan psikologis pekerja dan untuk menciptakan kesesuaian antara pekerjaan dengan pekerja dan setiap orang dengan tugasnya. Dari pengertian di atas dapat diambil suatu tujuan dari K3 yaitu untuk menjaga dan meningkatkan status kesehatan pekerja pada tingkat yang tinggi dan terbebas dari faktor-faktor di lingkungan kerja yang dapat menyebabkan terjadinya gangguan kesehatan. Dari definisi di atas terlihat konsentrasi K3 yang dirumuskan lebih memperhatikan aspek kesehatan dengan penekanan terhadap pengendalian terhadap potensi-potensi hazard (bahaya) yang ada di lingkungan kerja. Pada definisi di atas juga terlihat sedikit mengenai aspek keserasian antara pekerja dengan pekerjaan dan lingkungan kerja (aspek ergonomic). Obyek K3 terletak pada semua pekerja yang berada di tempat kerja mulai dari level tertingi dalam manajemen sampai level terendah. Aspek yang diperhatikan meliputi fisik, mental dan kesejahteraan sosial. Bila merujuk pada definisi di atas yang mana terdapat kata promotion, prevention, protection, dan maintenance, menunjukkan bahwa K3 dalam penerapannya dilakukan di semua tahapan proses. Tahapan yang dimaksud misalnya tahap desain (preventif dan promotif), tahap proses berjalan (protection dan maintenance) serta dapat dilakukan pada saat pasca operasi khusunya untuk penanganan masalah keselamatan dan kesehatan produk dan masalah limbah produksi. Bila dikaji lebih dalam tentang definisi K3 oleh ILO/WHO maka dapat dilihat beberapa hal : 1. Aspek K3 bukan hanya masalah yang berkaitan dengan kesehatan pekerja di tempat kerja, tapi K3 juga mencakup aspek keselamatan yang berdampak terhadap timbulnya loss di tempat kerja baik orang, peralatan, lingkungan maupun finansial. 2. Definisi di atas tidak menggambarkan basic keilmuan yang mendasari keilmuan K3, semestinya suatu definisi harus mempunyai struktur keilmuan (body of knowledge) yang membangun keilmuan tersebut. Bila dibandingkan dengan cerns the application of scientific principles in understanding the nature of risk to the safety of people and property in both industrial and non industrial environments. It is multi-disciplinary profession based udefinisi K3 yang dikeluarkan oleh OSHA, yaitu : RPP_AV.K13.C2.04
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2016/ 2017
No.Dok Revisi TglBerlaku Halaman
F-WKK-01/L5 00 01 Juli 2016
Occupational Health and Safety conpon physics, chemistry, biology, and the behavioral sciencies with applications in manufacturing, transport, storage, and handling of hazardous materials and domestic and recreational activities. Pada definisi yang dikemukakan oleh OSHA, terlihat bahwa K3 merupakan multi disiplin yang dikembangkan dari keilmuan fisika, kimia, biologi dan ilmu-ilmu perilaku. 3. Definisi K3 menurut ILO/WHO penerapannya hanya terbatas pada pekerja, sedangkan K3 bukan hanya dilaksanakan di tempat kerja, tapi sudah mencakup aspek-aspek yang sifatnya bagi masyarakat umum. 4. Definisi K3 dari ILO/WHO sudah mencakup dan memandang pentingnya keserasian antara pekerjaan dengan pekerja baik secara fisiologis maupun psikologis (penerapan konsep ergonomi). 5. Definisi di atas belum menyentuh aspek ilmu perilaku (behavioral sciences) yang mana pada kenyataannya aspek perilaku pekerja merupakan faktor terbesar yang mempunyai kontribusi terhadap timbulnya kecelakaan maupun penyakit akibat kerja. Bila digunakan pendekatan lain yang mendasari suatau definisi keilmuan, maka sebaiknya definisi K3 harus mencakup : a) Body of Knowledge b) Methodology c) Goal and Objective Dengan menggunakan pendekatan ini maka definisi yang dikemukakan oleh ILO/WHO perlu disempurnakan dengan memasukkan aspek body of knowledge seperti yang tercantum dalam definisi K3 menurut OSHA. Unsur metodologi yang dimiliki oleh suatu keilmuan sebaiknya jelas secara ekplisit terlihat pada definisi. Untuk definisi K3 dari ILO/WHO kata-kata promotion, prevention, protection, and maintenance dapat kita katakan sebagai metode yang dikembangkan dalam keilmuan tersebut. Sedangkan untuk aspek goal and objective suatu keilmuan terlihat jelas pada definisi K3 yang dikeluarkan oleh ILO/WHO meskipun belum mencakup semua aspek K3 yaitu aspek keselamatan dan kesehatan. Khusus untuk definisi K3 menurut WHO hanya aspek kesehatan yang terlihat jelas sebagai goal and objektive dari keilmuan K3. 1 comments: I. Alat/Media/Bahan Alat Media Sumber Pembelajaran
: Trainer elektronika, osiluskup : Peralatan elektronika,proyektor,leptop,projekbot : buku kurikulum 2013
Sumber/Referensi Buku Pegangan Kurikulum 2013 Buku Teknik elektro/ Penunjang Aktivitas siswa
Tegal, Juli 2016 Mengetahui Kepala Sekolah,
Instruktur
SOLEHIN,S.Pd ,MM NIY.0102001
Rudi Santoso,ST.
RPP_AV.K13.C2.04
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2016/ 2017
No.Dok Revisi TglBerlaku Halaman
F-WKK-01/L5 00 01 Juli 2016
Lampiran a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI Mata Pelajaran Kelas/Program Kompetensi
: Teknik Kerja Bangku : X/ TAV : KD 3.1 dan 4.1 Observasi Nama Siswa Akt tgjwb Kerjsm (1) (2) (3) 4 4 3
No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Dst.
Keterangan pengisian skor : 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup 1. Kurang Keterangan : Akt Tgjwb Kerjsm Prnsrt
: Aktifitas : Tanggungjawab : Kerjasama : Peran serta
Norma Penilaian : Sikap
: 10%
Ujian teori
: 20 %
Ujian Praktek
: 70 %
RPP_AV.K13.C2.04
Kinerja Presentasi Prnsrt Visual Isi (4) (5) (6) 4 3 3
Jml Skor 21
NilaI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2016/ 2017
No.Dok Revisi TglBerlaku Halaman
F-WKK-01/L5 00 01 Juli 2016
A. Ujian Teori (tidak ada) PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
N
ASPEK
O
PENILAIAN
KRITERIA UNSUR ASPEK
1.
Kehadiran
BOBOT SB
-
Selalu hadir dalam kelas
20
sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu 2.
Partisipasi dalam
-
-
Penyelesaian
Fokus mengikuti proses
10
belajar mengajar
kelas
3.
-
Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat
20
Menyelesaikan tugas
10
sesuai dengan ketentuan
tugas
yang telah ditetapkan -
4.
Disiplin
-
Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
10
Mentaati peraturan yang
15
berlaku -
Mengikuti instruksi guru 15
TOTAL SKOR RPP_AV.K13.C2.04
SKOR B
C
K
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2016/ 2017
No.Dok Revisi TglBerlaku Halaman
F-WKK-01/L5 00 01 Juli 2016
KETERANGAN
SB (SangatBaik)
= 4 point
B (Baik)
= 3 point
C (Cukup)
= 2 point
K (Kurang)
= 1 point
JUMLAH NILAI TOTAL =
Skor = Bobot x Point kriteria
TOTAL SKOR x 100 400
PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI NamaSiswa
:
Semester/ Kelas
:
Program Keahlian
:
Kompetensi
: Bobot x ∑ nilai
Aspek yang No
Kompetensi Dasar
Bobot
∑ nilai total
dinilai 1.
total
Kognitif
70%
Afektif
30%
NILAI AKHIR
Keterangan: N Akhir ≥ 80 = Kompeten RPP_AV.K13.C2.04
N Akhir < 80 = Belum Kompeten
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2016/ 2017
No.Dok Revisi TglBerlaku Halaman
B. SOAL PRAKTEK -
Gambarkan macam-macam wiring kelistrikan kendaraan pada kertas A3.
C. Tindak lanjut -
Memberikan program remidi bagi siswa yang tidak kompeten
-
Memberikan pengayaan bagi siswa yang sudah kompeten
Tegal, Juli 2016 Mengetahui Kepala Sekolah,
Instruktur
SOLEHIN,S.Pd,MM. NIY.0102001
Rudi Santoso,ST.
RPP_AV.K13.C2.04
F-WKK-01/L5 00 01 Juli 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2016/ 2017
No.Dok Revisi TglBerlaku Halaman
F-WKK-01/L5 00 01 Juli 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Keahlian Alokasi Waktu A. Kompetensi Inti
: SMK YPT TEGAL : Teknik Kerja Bangku : X/2 : TAV : 12 jam @ 45 menit ( 4 jam/ pertemuan )
KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian hasil
3.1 Memahami cara membaca buku manual peralatan sesuai SOP 3.2 Memahami cara membaca poster K3 3.3 Memahami cara membaca diagram alur Indikator :
4.1 Siswa dan siswi dapat mengklasifikasikan Menerapkan buku petunjuk buku manual peralatan sesuai SOP (standar operasional procedure: prosedur standar pengoperasian) 4.4 Siswa dan siswi dapat mengklasifikasikan Menerapkan pelaksanaan pekerjaan bengkel elektronika sesuai dengan aturan K3 4.5 Siswa dan siswi dapat Menerapkan prosedur urutan pekerjaan bengkel elektronika dengan sistem diagram alur C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
a. Definisi buku petunjuk buku manual peralatan sesuai SOP (standar operasional procedure: prosedur standar pengoperasian) b. Menerapkan prosedur urutan pekerjaan bengkel elektronika dengan sistem diagram alur D. Materi Pembelajaran
a. cara membaca buku manual peralatan sesuai SOP b. cara membaca poster K3 c. cara membaca diagram alur
E. Metode Pembelajaran Demonstrasi dan Eksperimen Latihan teknik perorangan dan /berkelompok Penugasan F. Alat/Media/Bahan RPP_AV.K13.C2.04
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2016/ 2017
No.Dok Revisi TglBerlaku Halaman
F-WKK-01/L5 00 01 Juli 2016
Alat : Trainer elektronika, osiluskup Media : Peralatan elektronika,proyektor,leptop,projekbot Sumber Pembelajaran : buku kurikulum 2013 G. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa melakukan Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsep teknik dasar Memecahkan masalah SOP. Melalui praktik siswa dapat menentukan . Bekerjasama, berkomunikasi dan bekerja dengan teliti, jujur dan penuh tanggungjawab.
Pertemuan pertama Rincian Kegiatan Pendahuluan Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan Menyampaikan tujuan pembelajaran Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman setelah melihat Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari Melakukan percobaan keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
Waktu
15 menit
berdasarkan OSHA Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok Kegiatan Inti Mengamati
Siswa menganalisa penggunaan alat –alat keselamatan kerja (APD) pada pekerjaan bengkel. Guru menilai presentasi siswa dari hasil pengamatan alat –alat
keselamatan kerja (APD) dari hasil kerja bengkel. Menanya
Siwa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan mereka. Siwa mengajukan pertanyaan mengenai belum dipahami.
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa. Mencoba
Peserta didik mencoba membuat rangkaian sederhana untuk dan dipresentasikan didepan kelas dan disimak oleh kelompok lain Peserta didik yang lain bertanya jawab atas hasil percobaan yang telah dipresentasikan
Guru menilai keaktifan dan kerjasama kelompok peserta didik dalam melakukan percobaan rakitan yang telah berhasil maupun belum berhasil
Mengasosiasi
Disajikan peragaan teknik dari peserta didik yang teknik beberapa gambar dan video aplikasi pekerjaan teknik. Masing-masing kelompok berdiskusi mengurutkan tahapan
RPP_AV.K13.C2.04
135 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2016/ 2017
No.Dok Revisi TglBerlaku Halaman
Rincian Kegiatan Pekerjaan dan peralatan perlindungan diri dalam suatu pekerjaan teknik
F-WKK-01/L5 00 01 Juli 2016
Waktu
Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam mengurutkan tahapan urutan pekerjaan dengan benar.
Mengomunikasikan Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan hasil yang dicapai. Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan. Penutup Meminta peserta didik menyimpulkan teknik dasar pengunaan peralatan pelindung diri (APD) yang baik dan benar. Evaluasi Memberikan tugas pengamatan K3 dalam pekerjaan melalui media baca , video atau internet. Mengingatkan materi pertemuan berikutnya.
30 menit
Pertemuan Kedua Rincian Kegiatan Pendahuluan Merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya Membahas tugas pengamatan yang telah dikerjakan di rumah Menyampaikan tujuan pembelajaran Mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi yang akan dipelajari yaitu rangkaian lanjutan . Membagi peserta didik ke dalam kelompok . Kegiatan Inti Mengamati dan Menanya Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan menerapkan cara menggunakan APD kehidupan dan pekerjaan di industri
Waktu
15 menit
Kelompok diminta untuk mencoba mempraktekkan latihan yang telah dipelajari dalam kelas maupun diluar jam pelajaran sekolah.
Guru menilai kreatifitas dan kerjasama latihan masing-masing kelompok dan induvidual. Mengasosiasi
135 menit
Setiap kelompok mencoba variasi latihan kelompok lain. Kelompok dibagi dua sama banyak dan mempraktikkan variasi APD lanjutan /tingkat yang lebih rumit.
Guru menilai kerjasama antar kelompok, menilai keterampilan mengolah dan menalar Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil latihan variasi
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi Penutup Bersama siswa menyimpulkan pekerjaan teknik dasar K3 yang baik dan benar. Memberikan evaluasi RPP_AV.K13.C2.04
30 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2016/ 2017
No.Dok Revisi TglBerlaku Halaman
F-WKK-01/L5 00 01 Juli 2016
Penilaian 4. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes praktik, presentasi dan fortofolio. 5. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja fortofolio menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada kedalaman materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya. Instrumen tes menggunakan tes praktik dan tes lisan serta tes tertulis 6. Contoh Instrumen (Terlampir) Sumber/Referensi Buku Pegangan Kurikulum 2013 Buku Teknik elektro/ Penunjang Aktivitas siswa
Tegal, Juli 2016 Mengetahui Kepala Sekolah,
Instruktur
SOLEHIN,S.Pd ,MM NIY.0102001
Rudi Santoso,ST.
RPP_AV.K13.C2.04
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2016/ 2017
No.Dok Revisi TglBerlaku Halaman
F-WKK-01/L5 00 01 Juli 2016
Lampiran a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI Mata Pelajaran Kelas/Program Kompetensi
: Teknik Kerja Bangku : X/ TAV : KD 3.1 dan 4.1 Observasi Nama Siswa Akt tgjwb Kerjsm (1) (2) (3) 4 4 3
No 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. Dst.
Keterangan pengisian skor : 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup 1. Kurang Keterangan : Akt Tgjwb Kerjsm Prnsrt
: Aktifitas : Tanggungjawab : Kerjasama : Peran serta
Norma Penilaian : Sikap
: 10%
Ujian teori
: 20 %
Ujian Praktek
: 70 %
RPP_AV.K13.C2.04
Kinerja Presentasi Prnsrt Visual Isi (4) (5) (6) 4 3 3
Jml Skor 21
NilaI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2016/ 2017
No.Dok Revisi TglBerlaku Halaman
F-WKK-01/L5 00 01 Juli 2016
c. Ujian Teori (tidak ada) PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
N
ASPEK
O
PENILAIAN
KRITERIA UNSUR ASPEK
1.
Kehadiran
BOBOT SB
-
Selalu hadir dalam kelas
20
sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu 2.
Partisipasi dalam
-
-
Penyelesaian
Fokus mengikuti proses
10
belajar mengajar
kelas
3.
-
Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat
20
Menyelesaikan tugas
10
sesuai dengan ketentuan
tugas
yang telah ditetapkan -
4.
Disiplin
-
Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
10
Mentaati peraturan yang
15
berlaku -
Mengikuti instruksi guru 15
TOTAL SKOR RPP_AV.K13.C2.04
SKOR B
C
K
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2016/ 2017
No.Dok Revisi TglBerlaku Halaman
F-WKK-01/L5 00 01 Juli 2016
KETERANGAN
SB (SangatBaik)
= 4 point
B (Baik)
= 3 point
C (Cukup)
= 2 point
K (Kurang)
= 1 point
JUMLAH NILAI TOTAL =
Skor = Bobot x Point kriteria
TOTAL SKOR x 100 400
PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI NamaSiswa
:
Semester/ Kelas
:
Program Keahlian
:
Kompetensi
: Bobot x ∑ nilai
Aspek yang No
Kompetensi Dasar
Bobot
∑ nilai total
dinilai 1.
total
Kognitif
70%
Afektif
30%
NILAI AKHIR
Keterangan: N Akhir ≥ 80 = Kompeten RPP_AV.K13.C2.04
N Akhir < 80 = Belum Kompeten
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2016/ 2017
No.Dok Revisi TglBerlaku Halaman
d. SOAL PRAKTEK 1.
Melakukan job sheet sesuai dengan K3 .
e. Tindak lanjut -
Memberikan program remidi bagi siswa yang tidak kompeten
-
Memberikan pengayaan bagi siswa yang sudah kompeten
Tegal, Juli 2016 Mengetahui Kepala Sekolah,
Instruktur
SOLEHIN,S.Pd ,MM. NIY.0102001
Rudi Santoso,ST.
RPP_AV.K13.C2.04
F-WKK-01/L5 00 01 Juli 2016