PEMERINTAH KABUPATEN SUMENEP DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN SUMENEP SEKOLAH DASAR NEGERI SOKARAME TIMUR I Jl. Des DesaSoka Sokara ram meTimur Kec Kec. Non Nonggun ggunong Sum Sumenep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Fokus Pembelajaran Alokasi Waktu
: SDN Sokarame Timur I : V / Genap : Kepedulian Sosial : Kepedulian Sosial Korban Bencana : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS ) : 3 x 35 Menit
A.Kompetensi A. Kompetensi Inti KI (1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI (2) Memiliki perilaku perilaku jujur, disiplin, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diridalam diridalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. KI (3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhlukciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan b enda-benda yang dijumpainya di rumah, disekolah dan tempat bermain. KI (4) Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlakmulia.
B.Kompetensi B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi karakteristikgeografis Indonesia sebagai negarakepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupanekonomi, sosial, budaya, komunikasi,serta transportasi. 4.1 Menyajikan hasil identifikasiKarakteristik geografis Indonesiasebagai negara kepulauan/maritim danagraris serta pengaruhnya terhadapkehidupan ekonomi, sosial, budaya,komunikasi, serta transportasi.
Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Memahami tanda-tanda datangnya bencana alam tsunami yang terjadi diIndonesia dari karakteristik geografissuatu wilayah. 3.1.2 Memberikan contoh bentuk-bentukkepedulian sosial terhadap korban bencana alam tsunami yang ada diIndo nesia. 4.1.1 Membuat kreasi Mid Mappingcontoh bentuk bentuk kepeduliansosial terhadap korban bencana alamtsunami yang ada di Indonesia.
C.Tujuan C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Adapun tujuan pembelajaran yang diharapkan yaitu sebagai berikut: 1. Siswa dapat memahami tanda-tanda datangnya bencana alam tsunami yang terjadi di Indonesia dari karakteristik geografis suatu wilayah dengan baik dan benar. 2. Siswa dapat memberikan contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia dengan benar. 3. Siswa dapat membuat kreasi Mid Mapping contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia dengan kreatif dan inovatif.
D. Materi Pembelajaran Berikut ini materi pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang bencana alam tsunami.
Teks Bacaan
Tsunami Selat Sunda
Tsunami
menerjang
sejumlah
kawasan
di
pesisir
pantai
Banten
dan
Lampung
Selatan pada Sabtu, 22 Desember 2018 malam. Tsunami Selat Sunda ini disebut berbeda daritsunami yang pernah terjadi karena tak didahului gempa bumi. Dampak bencana tsunami Selat Sunda melanda beberapa daerah seperti pantai barat Provinsi Banten, yaitu Kabupaten Pandeglang dan Kabupaten Serang dan di pantai selatan Provinsi Lampung meliputi Kabupaten Lampung Selatan, Tanggamus, dan Pesawaran.BMKG menyebut tsunami ini diduga disebabkan aktivitas erupsi Gunung Anak Krakatau. Erupsi di perkirakan terjadi pada pukul 21.17 WIB dan mengakibatkan gelombang arus pasang naik. Selain erupsi, menurut Kepala Pusat Gempa Bumi dan Tsunami BMKG Rachmat Triyono, tsunami Selat Sunda dipicu oleh gelombang pasang karena bulan purnama."Ada indikasi yang terjadi memang pada
hari
yang
sama
adagelombangtinggi,ada bulan purnama namun juga terjadi erupsi Anak Gunung Krakatau yang diduga mengakibatkan tsunami," katanya.
Kepala Pusat Data Informasi dan Humas BNPB Sutopo Purwo Nugroho mengatakantsunami Selat Sunda memang tidak dipicu oleh gempa bumi. Sebab, kata dia, tidak adaaktivitas tektonik yang terdeteksi memicu tsunami. "Kemungkinan tsunami terjadi akibatlongsor bawah laut karena pengaruh dari erupsi Gunung Anak Krakatau," ujarnya. Karena bukan karena gempa bumi, tak ada sirene atau peringatan dini adanya tsunami saat kejadian.Tsunami di Selat Sunda ini mengakibatkan ratusan orang meninggal dan ribuan luka-luka. Sampai berita ini diturunkan, data dari BNPB mencatat 373 orang meninggal, 1.459orang luka-luka, 128 orang hilang dan 5.665 orang mengungsi.Menurut Sutopo, bencana alam ini juga menyebabkan 681 rumah rusak, 69 hotel danvilla rusak, 420 perahu dan kapal rusak, 60 warung dan toko rusak, serta puluhan kendaraanrusak.Saat ini, tim SAR gabungan terus menyisir lokasi bencana dan melakukan evakuasiserta pencarian korban. Bencana yang baru saja terjadi empat hari lalu ini membuatkemungkinan masih adanya korban yang tertimpa reruntuhan bangunan dan tersapugelombang belum ditemukan.
PETA KONSEP KONSEP KEGIATAN BELAJAR
Bencana Alam Tsunami Indonesia
Tanda – tanda
Akibat dari
Yang dirasakan
Penanganan
Bentuk
Tsunami
Tsunami
Masyarakat
Korban
Kepedulian Sosial
1.Perekonomian Masyarakat menjadi lumpuh
1.Mendirikan
1.Terdengar suara gemurung. 2. Air laut tiba – tiba surut 3. Tanda – tanda Alam yang tidak biasa 4. Terjadinya Gempa atau getaran yang berpusat dari bawah
1.Terjadinya kerusakan dimana – mana 2. Banyak memakan Korban Jiwa 3. Lahan Pertanian dan perikanan rusak 4. dll
2. Membuat Trauma Masyarakat 3. Kehilangan tempat tinggal
tempat tinggal 2. Mendirikan POS - POS P3K 3.Mengevakuasi Para Korban. 4. dll
1.Membuat gerakan peduli bencana 2. Kerja bakti Membantu 3. Pemulihan Psikologi 4. Pemulihan Penghijauan 5. Pengumpulan dana 6. dll
E.Pendekatan, E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model 3. Metode
: Scientific Learning : Koperatif tipe STAD ( Student Team Achievement Division ) : Demonstrasi, diskusi kelompok
F. Langkah – langkah langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Diskripsi
a. Siswa memberi salam dan guru menjawab salam. b. Guru meminta seorang siswa untuk memimpin doa sebelummemulai pembelajaran. c. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untukmenyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,misalnya buku dan alat tulis. d. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yangakan dicapai siswa melalui pembelajaran. e. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari iniyaitu tentang bencana alam tsunami di selat sunda. f. Sebagai apresiasi, guru mengajukan pertanyaan yang terkaitdengan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akand ipelajari. Fase 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa a. Sebagai langkah awal guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai oleh siswa, dan memberitau model kegiatan belajar hari ini. b. Kemudian guru memberikan motivasi kepada siswa berupamenampilkan gambar bencana alam tsunami di selat sundadan peta konsep pembelajaran. Kemudian guru memberikan motivasi kepada siswa berupamenampilkan gambar bencana alam tsunami di selat sundadan peta konsep pembelajaran.
Alokasi waktu
10 Menit
80 Menit
Fase 2. Menyajikan atau Menyampaikan Informasi a. Guru meminta siswa untuk membaca teks bacaan “Tsunamidi Selat Sunda” (tahap mengamati dan menyajikan pembelajaran). b. Guru meminta me minta siswa untuk mencermati kemudianmenentukan kemud ianmenentukan hal-hal penting berupa tanda-tanda bencanatsunami, dampak yang dirasakan masyarakat, bentuk-bentukkepedulian sosial, dan beberapa cara penanganan korban bencana (tahap menalar). c. Siswa mengikuti, kemudian diminta untuk bertannya apabilaada yang kurang dimengerti. Fase 3. Mengorganisasikan Siswa dalam Kelompok Belajar a. Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen yang terdiridari 4-5 orang (tahap menyajikan kelompok). b. Guru meminta siswa untuk duduk ke dalam kelompoknyamasingmasing untuk berdiskusi. Fase 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar a. Guru memberi LKS yang telah dibuatnya untuk dikerjakanoleh siswa Secara berkelompok.. b. Masing-masing kelompok diminta saling berdiskusimenyelesaikan masalah pada LKS (tahap memberi tugas danmengumpulkan informasi). c. Guru mendorong siswa agar bekerja sama dalamkelompoknya membahas masalah yang diberikan. d. Guru berkeliling memantau siswa bekerja, mencermati danmenemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, sertamemberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya halhalyang belum dipahami. e. Guru menghimbau kepada siswa yang mampu menjawab soalyang telah diberikan untuk membantu teman-temankelompoknya dalam menyelesaikan soal tersebut (tahapmengomunikasikan) f. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk presentasihasil diskusi kelompok mereka di depan kelas sesuai permintaan guru. g. Kemudian guru meminta setiap kelompok mengumpulkansemua hasil diskusi kelompok untuk dinilai. Fase 5. Evaluasi a. Guru mengoreksi jawaban dan mengkonfirmasi kekeliruansiswa dalam menyelesaikan soal pada LKS. b. Guru memberikan jawaban yang benar dengan menuliskan jawaban dipapan tulis. c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang merasakurang mengerti untuk bertannya. Fase 6. Memberi Penghargaan a. Guru memberikan penghargan kepada kelompok yang bekerja paling baik (tahap pemberian penghargaan). b. Guru memberikan timbal balik berupa motivasi. c. Kemudian guru meminta masing-masing kelompok untukmenempelkan hasil karyanya di dinding sebagai hasil karya yang di abadikan.
Penutup
a. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaranyang telah berlangsung: Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan k egiatan hari ini? Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan disekitar? b. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
15 Menit
aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasukmenya mpaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: memintaorang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru. d. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. e. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihankelas. f. Kelas ditutup dengan salam
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran. Pembelajaran. 1. Media : Tesk, Bacaan, LKS 2. Alat : Papan Tulis, Kertas manila, Kertas Original dan spidol 3. Sumber : https://nasional.tempo.co/read/1159111/bencana-di-2018-dari-gempa-lombok-sampai-tsunami-selatsunda?page_num=3 https://ilmugeografi.com/bencana-alam/bencana-tsunami.. https://ilmugeografi.com/bencana-alam/bencana-tsunami
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian a. Pengetahuan b. Keterampilan
: Tes Tertulis : Ujuk Kerja
2. Prosedur Penilaian Aspek yang di nilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengetahuan
3.1.1 Memahami tanda-tanda datangnya bencana alam tsunami yang terjadi diIndonesia dari
Tes Tertulis
karakteristik geografissuatu wilayah3.1.2 Memberikan contoh bentuk-bentukkepedulian sosial terhadap
Penyelesaian Tugas Kelompok
korban bencana alam tsunami yang ada diIndonesia. Keterampilan
4.1.1 Membuat kreasi Mid Mapping contoh bentuk-bentuk kepedulian
Ujuk Kerja
sosial terhadapkorban bencana alam tsunami yang adadi Indonesia
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Bentuk Instrumen
: Uraian / essai
Soal dan Kunci Jawaban 1. Sebutkan tanda-tanda akan terjadinya tsunami yang anda ketahui! Jawaban: 1) Terdengar suara gemurung. 2) Air laut tiba-tiba surut. 3) Tanda-tanda alam yang tidak biasa. 4) Terjadinya gempa atau getaran yang berpusat dari bawah laut. 2. Perhatikan cuplikan teks berikut!"Peristiwa berikut!"Peristiwa bencana alam tsunami tsunami di Selat Sunda pada bulan Desember2018 berdampak pada kerusakan alam. Para petani menjadi gagal panen,wisata pantai Ciracas mati di mana tempat penginapan dan rumah-rumahwisata kuliner di sepanjang pantai mengalami kerusakan parah. Haltersebut mengakibatkan warga mayarakat setempat secara ekonomilumpuh" Dari cuplikan teks di atas buatlah contoh bentuk-bentuk kepedulian sosialterhadap korban bencana alam tersebut yang dapat anda lakukan!
Skor 10
10
Jawaban: 1) Membuat gerakan peduli bencana. 2) Kerja bakti membantu. 3) Pemulihan spikologi 4) Pemulihan penghijauan 5) Pengumpulan dana 3. Setelah anda membuat contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial,buatlahkreasi Mid mapping dari kepedulian sosial tersebut pada kertas manilayang telah disiapkan oleh guru.kemudian lengkapilah dengan gambar pendukung yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan imajinasikelompo k anda?
80
Jawaban: Menyesuaikan dengan kreativitas masing-masing kelompok.Berikut ini Mid Mapping yang diharapkan dapat di buat oleh siswa.
Pemulihan
Bentuk – bentuk
Kerja Bakti
Kepedulian
membantu
Penghijauan
Pengumpulan dana
Rubrik Penilaian untuk ujuk kerja Siswa dapat membuat Mid Sokor 80 Babping dengan lengkap dan mudah di pahami Skor 60
Skor 40
Skor 20
Siswa dapat membuat Mid Babping dengan lengkap dan mudah di pahami Siswa dapat membuat Mid Babping dengan lengkap Siwa dapat membuat Mind Bapping sebagian saja yang benar dan belum terarah
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
100
Skor Total
Nilai Siwa = Total Skor yang diperoleh Skor total Mengetahui, Kepala Sekolah SD Negeri Sokarame Timur II
H. MOH SALIM, S.Pd.SD NIP. 19651012 199202 1 003 003
Sumenep ………………… 2019 Guru Kelas
IMAM WAHYUDI, S.Pd.SD NIP 19801012 2011011 006
J. Lampiran LEMBAR KERJA SISWA ( LKS ) Nama Kelompok
:
1. ................................................................................................................................................... 2. ................................................................................................................................................... 3. ................................................................................................................................................... 4. ................................................................................................................................................... 5. ...................................................................................................................................................
Petunjuk :
1.) Tuliskan nama masing-masing anggota kelompokmu pada tempat yang tersedia. 2.) Bacalah soal dengan baik dan cermat. 3.) Kerjakan dengan kelompokmu. 4.) Apabila ada kesulitan dalam mengerjakan soal dalam kelompok segera tanyakan kepada guru.
Soal Uraian :
1. Sebutkan tanda-tanda akan terjadinya tsunami yang anda ketahui! 2. Perhatikan cuplikan teks berikut!"Peristiwa bencana alam tsunami di Selat Sunda pada bulan Desember 2018 berdampak pada kerusakan alam. Para petani menjadi gagal panen, wisata pantai Ciracas mati di manatempat pengina pan dan rumah-rumah wisata kuliner di sepanjan g pantai mengalamikerusakan parah. Hal tersebut mengakibatkan warga mayarakat setempat secara ekonomilumpuh"
Dari cuplikan teks di atas buatlah contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tersebut yang dapat anda lakukan!
3. Setelah anda membuat contohbentuk bentuk kepedulian sosial,buatlah kreasi Mid mapping dari kepedulian sosial tersebut pada kertas manila yang telah disiapkan oleh guru. Kemudianlengkapilah dengan gambar pendukung yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan imajinasikelompok anda?