TUGAS AKHIR MODUL 5
O L E H
WELFRIDA SERAN,S.Pd
Pertanyaan: 1. Susun Susun perangkat rangkat pembelaja lajarr an mata pelajara lajaran n yang Saud Sauda ara ampu untuk untuk sat satu kompe pete tensi nsi dasar asar . A dap dapun pe perr angk ng kat pembe belajar lajara an yang dimak dimaksud ter ter dir i dari : a. R encana Pelak Pelaksanaa sanaan Pembe belajar lajara an yang yang mengakti ng aktiffk an peser ser ta didik didi k b. Me M ende ndesain sain atau membuat uat media pembelajara lajaran n yang rele relevvan (mini (minim mal media pr pr esent senta asi dengan ngan powerpoint) rpoint) Jawaban:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Sekolah
: SMK NEGERI NEGERI 1 NAMBIOMAN NAMBIOMAN BAPAI
Bidang Keahlian
: 5. Agribisnis dan Agroteknologi
Program Keahlian
: 5.1. Agribisnis Tanaman Tanaman
Kompetensi Keahlian
: 5.1.1. Agribisnis Agribisnis Tanaman Tanaman Pangan dan Hortikultura Hortikultura (Program (Program 3 tahun)
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester Kelas/Semester
:X /1
Tahun Pelajaran
: 2018 / 2019
Pertemuan ke
:1
Materi Pokok
: Struktur Atom
Alokasi Waktu
: 3 Jp x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. dianutn ya.
2.
Menghayati dan mengamalkan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui perubahan materi dan pemisahan campuran serta keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan berkesinambungan serta menunjukkan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, menganalisis, menganalisi s, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup struk lingkup struktur tur atom pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, budaya, dan humaniora humaniora dalam konteks konteks pengembangan pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasiona i nternasional. l.
3.
4.
Melaksanakan Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan struktur struktur atom Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 3. KD pada KI pengetahuan 3.3 Menganalisis struktur atom atom dan sifat-sifat unsur unsur dalam sistem periodik serta hubungannya dengan ikatan kimia 4. KD pada KI keterampilan 4.3 Mengintegrasikan proses pembentukan ikatan kimia dalam kehidupan sehari-hari dengan elektron valensi atom-atom penyusunnya C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3. Indikator KD pada KI pengetahuan 3.3.1 Menganalisis perkembangan teori atom 3.3.2 Membedakan teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan Teori Atom Moderen
4. Indikator KD pada KI Keterampilan 4.3.1 Menghubungkan proses pembentukan ikatan kimia dengan elektron valensi 4.3.2 Menerapkan proses pembentukan ikatan kimia dengan elektron valensi atom-atom penyusunnya dalam dalam kehidupan kehidupan sehari-hari sehari-hari D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi kelompok dan mengali informasi, peserta didik mampu menganalisis perkembangan perkembangan teori atom 2. Melalui diskusi kelompok dan mengali informasi, peserta didik mampu membedakan teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan Teori Atom Moderen 3. Melalui diskusi kelompok dan mengali informasi, i nformasi, peserta didik mampu menghubungkan proses pembentukan pembentukan ikatan kimia dengan dengan elektron valensi valensi 4. Melalui diskusi kelompok dan mengali informasi, peserta didik mampu menerapkan proses pembentukan pembentukan ikatan kimia dengan elektron elektron valensi atom-atom atom-atom penyusunnya penyusunnya dalam kehiduppan sehari-hari E. Materi Pembelajaran Perkembangan Perkembangan Teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan Teori Atom Moderen F. Pendekatan, Model dan Metode Model : Model Pembelajaran Penemuan ( Discovery Discovery Learning ) Pendekatan: Saintifik Metode : Diskusi Kelompok
G. Kegiatan Pembelajaran : Uraian Kegiatan Kegiatan Pendahuluan
1
Memberikan salam
2
Berdoa
3
Menjelaskan tujuan/strategi pembelajaran yang digunakan
4
Siswa diharapkan mampu menganalisis dan membedakan teori atom dalton sampai dengan teori atom moderen melalui diskusi kelompok
Memberikan motivasi kepada siswa
5
Alokasi Waktu
Memberikan gambaran apa yang dimaksud dengan atom?
Memberikan pre tes Soal :
Apakah emas dan besi termasuk atom?jika ya. Jelaskan pendapatmu?
Jawaban :
Emas dan besi termasuk atom karena emas dan besi tidak dapat dibagi lagi menjadi atom lain.
15 menit
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Inti
Penemuan(Discovery
Learning ) 1.
Pemberian stimulus terhadap
Peserta
Didik.
2.
Mengamati : Guru membagi peserta didik dalam bentuk kelompok heterogen Siswa mengamati video interaktif tentang perkembangan perkembangan teori atom. atom.
Mengidentifikasi
Menanya : Guru memberikan kesempatan kepada peserta untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
masalah
3.
Pengumpulan Pengumpulan data
4.
Pembuktian
Menalar : Masing-masing kelompok mendiksusikan dan menyamakan persepsi tentang perkembangan teori atom Mencoba : Siswa mengerjakan LKS yang diberikan oleh guru
100 menit
5.
Menarik
simpulan/
generalisasi
Menyaji : Siswa mengomunikasikan hasil kerja mereka dengan kelompok lain
Kegiatan Penutup
Guru mengajak peserta didik untuk membuat rangkuman Guru melakukan refleksi sebagai penguatan dari kegiatan pembelajaran hari ini Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang dalam rangka mempersiapkan diri menghadapi tantangan abad 21 Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa, menutup kegiatan pembelajaran hari ini (menumbuhkan karakter religious)
H. Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat dan Bahan Laptop LCD Proyektor Spidol 2. Sumber Belajar LKS Buku kimia kelas X Video interaktif
20 menit
I. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian Penilaian sikap (individu)
Penilaian pengetahuan (kelompok diskusi)
2. Instrument Penilaian (Terlampir) 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Mengetahui, KEPALA SMKN 1 NAMBIOMAN BAPAI
Mur, 07 November November 2018 Guru Mata Pelajaran
HERY SETIO BUDY, S.P NIP. 197606302003121006
WELFRIDA SERAN, S.Pd NIP. --
Lampiran 3. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap No
Nama Peserta Peserta didik/ Kelompok
1.
Agnes kamagaimu kamagaimu
2. 3. 4. 5. 6. 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Alan kristian d. Kaize Albertina komakaimu komakaimu Anselmus m. Bapaimu Bartolomeus d. Ribamogoin Ribamogoin Basilia way Bernadeta yamu Edowardus bochodi Elisa novalia wati amandi Falentinus kwamthai kwamthai Faleria kondomi Fransiskus emak Fransiskus y. Samkakai Samkakai Hermanus tesagai Jois yulfika serew Kaspar rio t. Muyak Makarius bimak Margaretha komakaimu Mikaelda regina yagoyamu yagoyamu Mikahel manet Musa hurulean Nikodemus mabur Paskalina yadohamang yadohamang Paulina kaere Pius kiri Rosalina serew Susanti aun Yanuarius s. Oropka Yosepino meagan Yosua rahangjaan Yulianus chaugu Zainul arianza
Komunikat if 1 2 3 4
nilai akhir =
Kerjasam Kreatif Kritis a 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
x 100
Nilai Akhir
Indikator Penilaian Sikap: Komunikatif a. Berkomunikasi Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b.
Menyampaikan pesan dengan baik
c.
Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi Berkomunikasi yang tidak ti dak menyinggung perasaan orang lain Kerjasama a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan b. Memberikan Memberikan kontribusi pemikiran c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan Kreatif a.
Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b.
Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c.
Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d.
Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
a.
Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b.
Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c.
Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d.
Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik
: apabila memperoleh memperoleh nilai akhir 4
Baik
: apabila memperoleh memperoleh nilai akhir 3
Cukup
: apabila memperoleh memperoleh nilai akhir 2
Kurang
: apabila memperoleh memperoleh nilai akhir 1
Kategori nilai akhir dan predikat:
A = Sangat baik
: 81-100
B = Baik
: 61-80
C = Cukup
: 41-60
D = Kurang
: 0-40
Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan Kriteria Penilaian Pengetahuan No. Kelompok I
II
III
IV
V
VI
VII
Kriteria Penilaian
Kemampuan menjawab pertanyaan Kemampuan mempresentasikan hasil diskusi Total Skor Kemampuan menjawab pertanyaan Kemampuan mempresentasikan hasil diskusi Total Skor Kemampuan menjawab pertanyaan Kemampuan mempresentasikan hasil diskusi Total Skor Kemampuan menjawab pertanyaan Kemampuan mempresentasikan hasil diskusi Total Skor Kemampuan menjawab pertanyaan Kemampuan mempresentasikan hasil diskusi Total Skor Kemampuan menjawab pertanyaan Kemampuan mempresentasikan hasil diskusi Total Skor Kemampuan menjawab pertanyaan Kemampuan mempresentasikan hasil diskusi Total Skor
Pedoman penilaian :
Total skor =
Skor Maksimum 80 20
Skor Perolehan
Keterangan
100 80 20 100 80 20 100 80 20 100 80 20 100 80 20 100 80 20 100
Rubrik Penilaian
No. 1
2
Kriteria Kemampuan menjawab pertanyaan
Kemampuan mempresentasikan hasil diskusi
80
Rubrik Mampu menjawab 3 pertanyaan dengan benar
70
Mampu menjawab 2 pertanyaan dengan benar
60 20
Mampu menjawab 1 pertanyaan dengan benar Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar, bahasa mudah mudah dimengerti, dimengerti, dan disampaikan disampaikan secara secara percaya percaya diri
10
Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan kurang benar, bahasa bahasa sulit dimengerti, dimengerti, dan disampaikan disampaikan tidak percaya diri
Lampiran 1. LEMBAR KERJA SISWA (LKS) TEORI PERKEMBANGAN ATOM
TAHUN PELAJARAN SEKOLAH NAMA ANGGOTA ANGGOTA KELOMPOK KELOMPOK
: 2018/2019 2018/20 19 : :
1. ____________________ __________________________ ______ 2. ____________________ __________________________ ______ 3. ____________________ __________________________ ______ KELAS
:
4. ____________________________ ____________________________ 5. ____________________________ ____________________________
X.B
1. Judul Praktikum: Mengidentifikasi perbedaan teori perkembangan perkembangan atom 2. Tujuan Praktikum: Mengidentifikasi perbedaan model atom 3. Diskusi: Perhatikan tabel perkembangan perkembangan teori atom berikut (lihat tabel 2.1), diskusikan perbedaan dan persamaannya persamaannya bersama bersama kelompokmu kelompokmu dan jawab pertanyaan. pertanyaan. Tabel 2.1 : Perkembangan Perkembangan Teori Atom Penemu Teori Atom &Model Atom John Dalton Model atom bola pejal
Penjelasan Atom sebagai bola pejal dan merupakan merupakan bagian terkecil terkecil yang tidak dapat dapat dibagi lagi. Setiap unsur terdiri atas atom-atom yang identik satu sama lain. Atom-atom dari unsur berbeda mempunyai atom berbeda. Atom-atom Atom-atom dapat dapat bergabung dengan perbandingan tertentu membentuk senyawa.
J. J. Thompson
Atom merupakan merupakan bola bermuatan positif dan di tempat-tempat tempat-tempat tertentu terdapat elektron-elektron elektron-elektron yang bermuatan negatif seperti kismis dalam roti.
Model atom roti kismis
Ernest Rutherford
Niels Bohr
Atom sebagai bola yang di tengahtengahnya terdapat inti atom yang merupakan merupakan pusat muatan positif dan pusat massa. Sedangkan elektron - elektron berputar mengelilingi mengelilingi inti.
Model Atom Rutherford Model atom Bohr
Modern (Mekanika Gelombang)
Atom terdiri atas inti yang menjadi pusat massa atom dan pusat muatan positif. Sedangkan Sedangkan elektron bergerak disekeliling inti pada lintasan tertentu (orbit) yang disebut kulit-kulit atom. Selama elektron mengelilingi inti. Elektron tidak memancarkan energi.
Atom tersusun atas partikel subatom yaitu netron (n), proton (p), dan elektron (e). Netron dan proton proton menjadi satu satu membentuk membentuk inti yang padat disebut nukleus atau inti atom. Elektron bergerak disekeliling inti hampir dalam kecepatan cahaya membentuk awan elektron.
Model Atom Moderen Diskusikan bersama kelompokmu dan jawab pertanyaan-pertanyaan berikut:
1. Apa perbedaan teori-teori atom tersebut? 2. Apa persamaan teori-teori atom tersebut? 3. Sebutkan bagian-bagian atom menurut para penemu!
LEMBAR HASIL DISKUSI
1.Perbedaan 1. Perbedaan teori atom: a. Teori atom dalton: atom adalah adalah tidak dapat dibagi dibagi lagi b. Teori atom thomson : Atom merupakan partikel bermuatan positif dan tersebar elektron-elektron elektron-elektron yang bermuatan negatif c. Teori atom rutherford : Atom sebagai bola yang di tengah-tengahnya tengah-tengahnya terdapat inti atom yang merupakan pusat muatan positif dan pusat massa. Sedangkan elektron - elektron berputar mengelilingi mengelilingi inti. d. Teori atom bohr : struktur atom menyerupai tata surya dimana elektron hanya berada pada lintasan tertentu e. Teori atom moderen : gerakan elektron menyerupai gelombang sehingga kedudukan elektron tdidak dapat dipastikan 2.Persamaa 2. Persamaan n teori atom:
Sama-sama mengemukkan bahwa atom tidak dapat diciptakan atau dimusnahkan.
Atom tidak dapat dibagi menjadi atom lain
3.Bagian-bagian 3. Bagian-bagian atom: a. Teori atom dalton: atom seperti bola pejal b. Teori atom thomson : atom bermuatan positif dengan elektron tersebar seperti roti kismis c. Teori atom rutherford : inti atom bermuatan positif dengan elektron yang mengelilingi d. Teori atom bohr : inti i nti atom bermuatan positif dan elektron hanya berada pada lintasan tertentu e. Teori atom moderen : kedudukan elektron tidak dapat dipastikan hanya berupa orbital
Pertanyaan:
2. Anda Anda telah lah mempelajari lajari be beberapa rapa model pembelajara lajaran n berbasis rbasis SCL SC L yang yang juga rele relevvan dengan pendekatan saintifik. Silakan Anda memilih satu model (misalnya model koope oper atif tif J i gsaw) saw) dan cata catatla tlah h sinta si ntakknya ( langka langk ah-langk h- langkah ah pe pembelajara lajar annya). K emudi emudian, an, bukalah buk alah YouT Y ouTube ube dan dan temuk temukan an vide video o tenta tentang ng pe pener nerap apan an mod model el pe pembelajara lajaran n koo kooperatif ratif J igsa ig saw w. A mati dengan ngan cer cer mat bagaim gaima ana sinta sintak model koope oper atif tif J i gsaw ter ter sebut sebut dila dil aksanak sanakan, K emudia udian j elaskan apakah apakah sinta si ntakk mode dell koope ooperr ati ati f J i g saw dalam dalam vide vi deo o ter ter sebut sebut sesuai de deng ngan an catata catatan n si si ntak mode modell pe pembelajara lajaran n koo kooper ati f J igsa ig saw w A nda nda? Jawaban: Sintaks model pembelajaran kooperatif jigsaw adalah sebagai berikut: 1. Pengarahan, 2. Menginformasi bahan ajar, 3. Membuat kelompok heterogen, 4. Memberikan bahan ajar (LKS) yang terdiri dari beberapa bagian sesuai dengan banyak peserta didik dalam kelompok, tiap anggota kelompok bertugas membahas bagian tertentu, tiap kelompok membahan belajar sama, 5. Membuat kelompok ahli sesuai bagian bahan ajar yang sama sehingga terjadi kerja sama dan diskusi 6. kembali ke kelompok asal, pelaksanaan tutorial pada kelompok asal oleh anggota kelompok ahli 7. Penguatan oleh guru 8. penyimpulan dan 9. Evaluasi, refleksi. Dalam model pembelajaran sintak, saya mengaitkan dengan video pembelajaran yang saya temukan di youtube youtube dan berikut adalah url video penerapan model pembelajaran kooperatif jigwsaw oleh https://www.youtube.com/watch?v=du4DnQHu05U Menurut saya model pembelajaran pada video tersebut sudah sesuai dengan langkah/sintaks model pembelajaran tipe jigsaw. Dimana guru memberikan point utama dalam materi yang diajarkan lalu membagi kelompok dalam bentuk heterogen dan memberikan mereka materi secara berbeda-beda pada setiap kelompok. Hanya ada beberapa bagian yang dirubah dimana
pada kelompok tersebut guru telah membagi masing-masing no mulai dari 1-4. Kemudian disini guru meminta mereka mendiskusikan materi yang dibagi pada kelompok tersebut disinilah peran mereka sebagai kelompok ahli(kelompok yang menguasai 1 materi), setelah itu guru meminta mereka mencari no mereka masing-masing( siswa no satu berpasang dengan siswa no 1 dari kelompok lain,dst) disini mereka akan menjelaskan kepada teman mereka sampe benar-benar mereka mengerti tentang materi dari setiap kelompok. Setelah berdiskusi mereka kembali dalam kelompok asal mereka dan kembali mebagikan temuan mereka di kelompok lain kemudian guru memberikan mereka beberapa pertanyaan sebagai penguatan apakah mereka telah mneguasai materi tersebut.