TUGAS 1 PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN
RPP Materi : Klasifikasi Makhluk Hidup Kelas VII Disusun Sebagai Tugas 1 Modul Pembelajaran Dalam Jaringan Program Profesi Guru Dalam Jabatan
Oleh : YAYA NIM. 19141009710059
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PROGRAM STUDI ILMU PENGETAHUAN ALAM 2019
TUGAS 1.1 PRAKTIK MEMBUAT RPP
Setelah mempelajari dan mengingat kembali tentang RPP beserta unsur-unsurnya, silakan Anda buktikan pemahaman pemaha man Anda tentang tenta ng hal tersebut ters ebut dengan de ngan mengerjak men gerjakan an tugas tug as berikut! ber ikut! 1. Pilihlah salah satu KD dari mata pelajaran yang Anda ampu! 2. Berdasarkan KD tersebut buatlah suatu RPP sesuai dengan format RPP yang berlaku! Kumpulkan RPP tersebut dalam 1 (satu) file PDF. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Format RPP mengikuti Permendikbud No. 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses dan Permendikbud No. 24 Tahun 2016 tentang KI/KD. Berdasarkan Pemendikbud tersebut, maka RPP dikembangkan dengan contoh format sebagai berikut : Identitas Satuan Pendidikan, Mata Pelajaran, Kelas/Semester, Program, Materi Pokok, Alokasi Waktu KI 3 KI 4 KD 3.1 KD 4.1 KD 3.n KD 4.n IPK 3.1.1; IKKD 3.1.2 IPK 4.1.1; IKKD 4.1.2 IPK 3.1.n; IKKD 3.1.n IPK 4.1.n; IKKD 4.1.n Tujuan pembelajaran (untuk mencapai semua IPK ) Materi pelajaran : pengetahuan ( Faktual sampai dengan metakognitif dan sebagainya ) Pendekatan dan Model pembelajaran Media Pembelajaran Kegiatan pembelajaran Sumber belajar Penilaian Proses dan Hasil Belajar Rencana tindak lanjut hasil penilaian (Remedial dan / atau pengayaan )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Identitas Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Materi Pokok Sub Materi
: SMPN Satu Atap 3 Tewah : IPA Terpadu : VII / 1 : : Klasifikasi Mahluk Hidup dan Benda : - Ciri-ciri Benda di Lingkungan Sekitar - Cara Mengklasifikasikan Makhluk Hidup - Pengklasifikasian Makhluk Hidup
: 15 JP (6 Kali Pertemuan) Alokasi Waktu KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, faktual, konseptual, prosedural, dan mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber budaya dengan wawasan kemanusiaan, lain yang sama dalam sudut pandang teori. kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KD 3.2 : Mengklasifikasikan makhluk hidup KD 4.2 : Menyajikan hasil pengklasifikasian dan benda berdasarkan karakteristik yang makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar diamati. berdasarkan karakteristik yang diamati. IPK IPK 3.2.1: Mengidentifikasi ciri-ciri benda di 4.2.1 : Melakukan pengamatan ciri-ciri lingkungan sekitar makhluk hidup dan tak hidup dan membuat kesimpulan dari hasil pengamatan serta 3.2.2: Mengklasifikasikan makhluk hidup 3.2.3 : Mengidentifikasi bagian-bagian mengkomunikasikan hasil pengamatan di mikroskop dan fungsinya depan kelas 3.2.4 : Mengidentifikasi ciri-ciri kelompok 4.2.2 : Melakukan pengamatan terhadap protista dan kelompok monera beberapa tumbuhan dan membuat kunci kunci 3.2.5 : Mengidentifikasi kelompok jamur determinasi sederhana berupa kunci dikotom (fungi) serta mengkomunikasikan hasil pengamatan di 3.2.6 : Mengklasifikasikan tumbuhan lumut, depan kelas tumbuhan paku dan tumbuhan berbiji 4.2.3: Menggunakan mikroskop untuk mengamati makhluk hidup yang berukuran kecil 4.2.4 : Melakukan pengamatan bagian-bagian tubuh jamur menggunakan mikroskop dan mengkomunikasikan hasil pengamatan di depan kelas 4.2.5 : Melakukan pengamatan terhadap beberapa tumbuhan kemudian mengelompokkan tumbuhan tersebut yang termasuk tumbuhan berbiji terbuka dan tumbuhan berbiji tertutup serta mengkomunikasikan hasil pengamatan di depan kelas IKKD 3.2 : IKKD 4.2 :
Tujuan pembelajaran (untuk mencapai semua IPK ) : Pertemuan Pertama Sub Materi : Ciri-ciri benda di lingkungan sekitar TPK: 1. Menuliskan ciri-ciri makhluk hidup 2. Menuliskan ciri-ciri benda atau makhluk tak hidup Pertemuan kedua Sub materi : Klasifikasi dikotom dan kunci determinasi TPK : 1. Mengklasifikasikan tumbuhan menggunakan kunci determinasi 2. Mengklasifikasikan hewan berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-cirinya Pertemuan ketiga Sub materi : - Kelompok makhluk hidup yang berukuran kecil (Mikroskopis) - Kelompok monera dan protista - Kelompok jamur (Fungi) TPK : 1. Menyebutkankan bagian-bagian mikroskop 2. Menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop 3. Menyebutkankan ciri-ciri kelompok protista 4. Menyebutkankan contoh-contoh kelompok protista 5. Menyebutkankan ciri-ciri kelompok monera 6. Menyebutkankan contoh-contoh monera 7. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur menggunakan mikroskop Pertemuan keempat Sub materi : Kelompok tumbuhan TPK : 1. Menjelaskan ciri-ciri tumbuhan lumut 2. Menuliskan contoh tumbuhan lumut 3. Menjelaskan ciri-ciri tumbuhan paku 4. Menuliskan contoh tumbuhan paku 5. Mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka 6. Menuliskan contoh tumbuhan berbiji terbuka 7. Mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan berbiji tertutup 8. Menuliskan contoh tumbuhan berbiji tertutup Pertemuan Pertemuan kelima Sub materi : Kelompok hewan TPK : 1. Mengklasifikasikan kelompok hewan bertulang belakang ( Avertebrata ) 2. Mengklasifikasikan kelompok hewan tidak bertulang belakang (Vertebrata ) Pertemuan keenam 1) Melaksanakan Tugas Projek 2) Melaksanakan Kegiatan remedial dan pengayaan Karakter siswa yang diharapkan : tanggung jawab, jujur, religius, teliti, dan kerjasama kerjasama Materi Pelajaran : Pengetahuan ( Faktual sampai dengan metakognitif dan sebagainya )
1. Materi pembelajaran reguler : Klasifikasi Mahluk Hidup dan Benda - Ciri-ciri Benda di Lingkungan Sekitar - Cara Mengklasifikasikan Makhluk Hidup - Pengklasifikasian Makhluk Hidup 2.
Materi pembelajaran pengayaan :
Klasifikasi Mahluk Hidup dan Benda - Ciri-ciri Benda di Lingkungan Sekitar - Cara Mengklasifikasikan Makhluk Hidup - Pengklasifikasian Makhluk Hidup 3. Materi pembelajaran remedial : Klasifikasi Mahluk Hidup dan Benda - Ciri-ciri Benda di Lingkungan Sekitar - Cara Mengklasifikasikan Makhluk Hidup - Pengklasifikasian Makhluk Hidup Pendekatan dan Model pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : ceramah, diskusi, demonstrasi dan eksperimen - Model : Discovery : Discovery Learning Media/Alat Pembelajaran 1. Media Gambar beberapa macam tumbuhan Gambar beberapa macam hewan LKPD 1, LKPD 2, LKPD 3, LKPD 4, LKPD 5 Slide power point 2. Alat dan bahan Mikroskop Beberapa contoh benda hidup dan tak hidup Beberapa potong tempe Jamur tiram secukupnya Kegiatan pembelajaran :
Langkah – langkah langkah Pembelajaran Pembelajaran 1. PERTEMUAN KE 1 (3JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit ) Guru mengucapkan salam pembuka dan meminta siswa untuk berdoa Guru mengecek kehadiran siswa Guru memotivasi minat belajar siswa dengan cara menunjukkan sebotol air dan bunga yang di ambil dari halaman sekolah kepada peserta didik dan meminta peserta didik memperhatikan, apa perbedaan antara sebotol air dan tanaman bunga tersebut? Bandingkan ciri-ciri sebotol air dengan tanaman bunga tersebut. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian kepada peserta didik Guru Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan pada pada saat proses pembelajaran nanti
a.
Kegiatan inti (80 menit) Mengamati : Guru menuliskan topik materi pelajaran di papan tulis, yaitu BAB 2 Klasifikasi Makhluk hidup, Sub materi : Ciri-ciri benda di lingkungan sekitar Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan pendapat mengenai apa perbedaan antara sebotol air dan tanaman bunga tersebut? Bandingkan ciri-ciri sebotol air dengan tanaman bunga Guru membagikan handout materi ‘Klasifikasi Makhluk Hidup’sebagai bahan ajar kepada peserta didik Guru meminta peserta didik membuka buku pelajaran pada halaman 32 Guru menyampaikan materi tentang ciri-ciri makhluk hidup dan ciri-ciri benda atau makhluk tak hidup dengan media slide power point b.
Guru membuat kelompok kelompok belajar yang yang terdiri atas 5 orang peserta didik dalam satu kelompok Guru membagikan LKPD 1 kepada setiap kelompok Guru menjelaskan langkah-langkah kerja sesuai dengan LKPD 1 yang telah dibagikan Menanya: Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi pelajaran atau langkah pengerjaan LKPD 1 yang masih kurang dipahami Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi: Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan sesuai dengan langkah kerja pada LKPD 1, yaitu melakukan pengamatan pada gambar benda-benda dilingkungan sekitar Mengasosiasi/Menganalisis Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dalam tabel hasil pengamatan pada LKPD 1 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan yang sudah dianalisis bersama teman satu kelompok Mengkomunikasikan: Setiap kelompok maju kedepan kelas mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lainnya menanggapi c. Kegiatan Penutup (30 menit) Guru memberikan penjelasan yang benar dan arahan untuk jawaban LKPD 1 yang telah dikerjakan oleh peserta didik Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan dari materi pelajaran yang disampaikan Guru memberikan soal evaluasi yang sesuai dengan TPK kepada peserta didik Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Guru menutup pelajaran dan peserta didik memberikan salam serta berdoa. 2. PERTEMUAN 2 (2 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit ) Guru mengucapkan salam pembuka dan meminta siswa untuk berdoa Guru mengecek kehadiran siswa Guru memotivasi minat belajar siswa dengan cara menunjukkan sebuah gambar (gambar 1 kelompok buah dan sayur ) kemudian bertanya kepada peserta didik, pernahkan kalian kepasar tradisional? Kenapa para pedagang menelompokkan barang dagangannya ? barang berupa sayur mayur dikelompokkan atau buah-buahan juga dikelompokkan, tidak dicampur. Mengapa demikian? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian kepada peserta didik Guru Menyampaikan Menyampaikan informasi tentang kegiatan kegiatan yang akan dilakukan dilakukan pada saat proses pembelajaran nanti
a.
Kegiatan inti (55 menit) Mengamati : Guru menuliskan topik materi pelajaran di papan tulis, yaitu BAB 2 Klasifikasi Makhluk hidup, Sub materi : Klasifikasi dikotom dan kunci determinasi Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan pendapat mengenai gambar 1 yang ditunjukkan pada awal pembelajaran tadi Guru meminta peserta didik membuka buku pelajaran pada halaman48 Guru menyampaikan materi tentang Mengklasifikasikan tumbuhan menggunakan kunci determinasi dan Mengklasifikasikan hewan berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-cirinya dengan menggunakan media slide power point Guru membuat kelompok belajar yang terdiri atas 5 orang peserta didik dalam satu kelompok Guru membagikan LKPD 2 kepada setiap kelompok b.
Guru menjelaskan langkah-langkah kerja sesuai dengan LKPD 2 yang telah dibagikan Menanya: Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi pelajaran atau langkah pengerjaan LKPD 2 yang masih kurang dipahami Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan sesuai dengan langkah kerja pada LKPD 2, yaitu melakukan pengamatan pada bagian-bagian tumbuhan yang telah disediakan
Mengasosiasi/Menganalisis Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi
Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dalam diagram pada LKPD 2
Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan yang sudah dianalisis bersama teman satu kelompok dalam bentuk diagram dan membuat membuat kunci determinasi Mengkomunikasikan: Setiap kelompok maju kedepan kelas mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lainnya menanggapi c. Kegiatan Penutup (15 menit) Guru memberikan penjelasan yang benar dan arahan untuk jawaban LKPD 2 yang telah dikerjakan oleh peserta didik Guru memberikan penghargaan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan dari materi pelajaran yang disampaikan Guru memberikan soal evaluasi yang sesuai dengan TPK kepada peserta didik Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Guru menutup pelajaran dan peserta didik memberikan salam serta berdoa.
3.
PERTEMUAN 3 (3 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit ) Guru mengucapkan salam pembuka dan meminta siswa untuk berdoa Guru mengecek kehadiran siswa Guru memotivasi minat belajar siswa dengan cara menunjukkan sebuah gambar (gambar 2 Bakteri Escherichia Bakteri Escherichia Coli dilihat Coli dilihat menggunakan mikroskop ) kemudian bertanya kepada peserta didik, pernahkan kalian melihat makhluk hidup seperti pada gambar ini?ada yang tau ini gambar apa? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian kepada peserta didik Guru Menyampaikan Menyampaikan informasi tentang kegiatan kegiatan yang akan dilakukan dilakukan pada saat proses pembelajaran nanti
a.
Kegiatan inti (70 menit) Mengamati : Guru menuliskan topik materi pelajaran di papan tulis, yaitu BAB 2 Klasifikasi Makhluk hidup, Sub materi : - Kelompok makhluk makhluk hidup yang yang berukuran kecil (Mikroskopis) (Mikroskopis) - Kelompok monera dan protista - Kelompok jamur (Fungi) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan pendapat mengenai gambar 2 yang ditunjukkan pada awal pembelajaran tadi Guru meminta peserta didik membuka buku pelajaran pada halaman 55 Guru menjelaskan bagian-bagian mikroskop dan fungsinya Guru mendemonstrasikan cara kerja mikroskop Guru menyampaikan materi tentang ciri-ciri kelompok protista, contoh-contoh kelompok b.
protista, ciri-ciri kelompok monera, contoh-contoh monera serta ciri-ciri kelompok jamur dengan menggunakan media slide power point Guru membuat kelompok belajar yang terdiri atas 5 orang peserta didik dalam satu kelompok kelompok Guru membagikan LKPD 3 kepada setiap kelompok Guru menjelaskan langkah-langkah kerja sesuai dengan LKPD 3 yang telah dibagikan Menanya: Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi pelajaran atau langkah pengerjaan LKPD 3 yang masih kurang dipahami Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi: Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan sesuai dengan langkah kerja pada LKPD 3, yaitu melakukan pengamatan pada bagian-bagian tubuh jamur pada potongan tempe dan jamur tiram menggunakan mikroskop Mengasosiasi/Menganalisis Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dalam tabel hasil pengamatan yang telah disediakan pada LKPD 3 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan yang sudah dianalisis bersama teman satu kelompok Mengkomunikasikan: Setiap kelompok maju kedepan kelas mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lainnya menanggapi c. Kegiatan Penutup (40 menit) Guru memberikan penjelasan yang benar dan arahan untuk jawaban LKPD 3 yang telah dikerjakan oleh peserta didik Guru memberikan penghargaan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan dari materi pelajaran yang disampaikan Guru memberikan soal evaluasi yang sesuai dengan TPK kepada peserta didik, pertanyaan diajukan secara lisan Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Guru menutup pelajaran dan peserta didik memberikan salam serta berdoa. 4. PERTEMUAN 4 (2 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit ) Guru mengucapkan salam pembuka dan meminta siswa untuk berdoa Guru mengecek kehadiran siswa Guru memotivasi minat belajar siswa dengan cara menunjukkan sebuah gambar (gambar 3 tumbuhan paku, lumut dan mangga ) kemudian bertanya kepada peserta didik, apa perbedaan dari ketiga tumbuhan tersebut? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian kepada peserta didik Guru Menyampaikan Menyampaikan informasi tentang kegiatan kegiatan yang akan dilakukan dilakukan pada saat proses pembelajaran nanti
a.
Kegiatan inti (55 menit) Mengamati : Guru menuliskan topik materi pelajaran di papan tulis, yaitu BAB 2 Klasifikasi Makhluk hidup, Sub materi : Kelompok Tumbuh-tumbuhan Tumbuh-tumbuhan Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan pendapat mengenai gambar 3 yang ditunjukkan pada awal pembelajaran tadi Guru meminta peserta didik membuka buku pelajaran pada halaman 67 Guru menyampaikan materi tentang ciri-ciri tumbuhan lumut beserta contohnya, ciri-ciri tumbuhan paku beserta contohnya, ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka dan tumbuhan berbiji b.
tertutup beserta contoh-contohnya dengan menggunakan media slide power point Guru membuat kelompok belajar yang terdiri atas 5 orang peserta didik dalam satu kelompok Guru membagikan LKPD 4 kepada setiap kelompok Guru menjelaskan langkah-langkah kerja sesuai dengan LKPD 4 yang telah dibagikan Menanya: Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi pelajaran atau langkah pengerjaan LKPD 4 yang masih kurang dipahami Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi: Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan sesuai dengan langkah kerja pada LKPD 4, yaitu melakukan pengamatan pada tumbuhan berbiji tertutup dan tumbuhan berbiji terbuka Mengasosiasi/Menganalisis Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dalam tabel hasil pengamatan yang telah disediakan pada LKPD 4 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan yang sudah dianalisis bersama teman satu kelompok Mengkomunikasikan: Setiap kelompok maju kedepan kelas mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lainnya menanggapi c. Kegiatan Penutup (15 menit) Guru memberikan penjelasan yang benar dan arahan untuk jawaban LKPD 4 yang telah dikerjakan oleh peserta didik Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan dari materi pelajaran yang disampaikan Guru memberikan soal evaluasi yang sesuai dengan TPK kepada peserta didik Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Guru menutup pelajaran dan peserta didik memberikan salam serta berdoa. 5. PERTEMUAN KE 5 (3 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit ) Guru mengucapkan salam pembuka dan meminta siswa untuk berdoa Guru mengecek kehadiran siswa Guru memotivasi minat belajar siswa dengan cara bertanya kepada siswa hewan apa saja yang ada disekitar kita? Apa saja ciri-ciri hewan tersebut? Dari sekian banyak hewan yang ada disekitar kita adakah hewan yang memiliki ciri-ciri yang sama? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian kepada peserta didik Guru Menyampaikan Menyampaikan informasi tentang kegiatan kegiatan yang akan dilakukan dilakukan pada saat proses pembelajaran nanti
a.
Kegiatan inti (80 menit) Mengamati : Guru menuliskan topik materi pelajaran di papan tulis, yaitu BAB 2 Klasifikasi Makhluk hidup, Sub materi materi : Kelompok Hewan Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan pendapat mengenai pertanyaan yang ditunjukkan pada awal pembelajaran tadi Guru meminta peserta didik membuka buku pelajaran pada halaman 79 Guru menyampaikan materi klasifikasikan kelompok hewan bertulang belakang ( Avertebrata ), dan klasifikasikan kelompok hewan tidak bertulang belakang (Vertebrata ) dengan menggunakan media slide power point Guru membuat kelompok kelompok belajar yang terdiri atas 5 orang peserta didik dalam satu kelompok kelompok Guru membagikan LKPD 5 kepada setiap kelompok b.
Guru menjelaskan langkah-langkah kerja sesuai dengan LKPD 5 yang telah dibagikan Menanya: Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi pelajaran atau langkah pengerjaan LKPD 5 yang masih kurang dipahami Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi: Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan sesuai dengan langkah kerja pada LKPD 5, yaitu melakukan pengamatan terhadap beberapa hewan dan mengidentifikasi ciri-ciri hewan tersebut kemudian membuat kunci determinasi untuk hewan Avertebrata dan hewan Vertebrata Mengasosiasi/Menganalisis Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi Peserta didik menuliskan hasil pengamatan pengamatan dalam diagram yang telah disediakan pada LKPD 5 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan yang sudah dianalisis bersama teman satu kelompok kemudian membuat kunci kunci determinasi Mengkomunikasikan: Setiap kelompok maju kedepan kelas mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lainnya menanggapi c. Kegiatan Penutup (30 menit) Guru memberikan penjelasan yang benar dan arahan untuk jawaban LKPD 5 yang telah dikerjakan oleh peserta didik Guru memberikan penghargaan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan dari materi pelajaran yang disampaikan Guru memberikan soal evaluasi yang sesuai dengan TPK kepada peserta didik Guru memberikan Tugas projek kepada peserta didik berkaitan dengan materi Klasifikasi Makhluk hidup Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu setiap kelompok mempresentasikan laporan Tugas projek yang dikerjakan,setelah itu guru mengadakan remedial dan pengayaan jika diperlukan. Guru menutup pelajaran dan peserta didik memberikan salam serta berdoa. 6. PERTEMUAN KE 6 (2 JP) a. Tugas Projek (50 menit)
TUGAS PROJEK Buatlah kelompok belajar terdiri atas 5orang, carilah informasi tentang proses pembuatan tempe didaerahmu.informasi didaerahmu.informasi tersebut meliputi hal-hal berikut : 1. Alat dan bahan yang digunakan 2. Cara pembuatannya 3. Besarnya modal awal yang diperlukan 4. Proses pemasaran tempe 5. Besarnya keuntungan atau kerugian 6. Hambatan-hambatan Hambatan-hambatan yang dialami oleh ole h produsen tempe Buatlah laporannya secara lengkap dan sistematis, lampiran dokumentasi berupa video atau foto.jika didaerahmu tidak ada produsen tempe maka carilah informasi ketempat yang memproduksi makanan dengan memanfaatkan jamur, misalnya pembuatan tapai, kecap, oncom, dan lainnya.
Setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan kelompok lain menanggapi. Kegiatan remedial dan pengayaan (30 menit) 1) Kegiatan remedial untuk siswa yang belum tuntas. 2) Kegiatan pengayaan untuk siswa yang sudah tuntas dan memiliki kemampuan sangat baik
b.
Sumber /Bahan belajar : 1. Buku IPA SMP/MTs kelas VII Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 2. Handout materi Klasifikasi makhluk hidup Penilaian Proses dan Hasil Belajar a. Sikap Spiritual Bentuk No. Teknik Instrumen 1. Jurnal Jurnal
Contoh Butir Instrumen Lampiran 1a
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran Berlangsung
Keterangan
b. Sikap Sosial
No.
Contoh Butir Instrumen
Bentuk Instrumen
Teknik
1.
Jurnal
Jurnal
2.
Penilaian Lembar Diri penilaian diri
Waktu Pelaksanaan
Lampiran 1a
Saat pembelajaran berlangsung
Lampiran 1b
Saat pembelajaran Telah selesai
Keterangan
c. Pengetahuan
No. Teknik
Bentuk Instrumen Pertanyaan lisan dari guru Presentasi hasil kerja kelompok
1.
Lisan
2.
Tertulis Soal-soal PG
Contoh Butir Instrumen Lampiran 2
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung
Keterangan Penilaian untuk mencapai Tujuan pembelajaran
Lampiran 3a Saat pembelajaran Penilaian Lampiran 3b berlangsung pencapaian Tujuan Lampiran 3c pembelajaran Lampiran 3d
d. Keterampilan No Teknik Bentuk instrumen
1.
Praktik
Penilaian kinerja
Contoh Butir Instrumen Lampira 4a
2.
Praktik
Penilaian kinerja
Lampiran 4b
3.
Praktik
Lampiran 4c
4.
Praktik
Penilaian unjuk kerja menggunakan mikroskop Penilaian kinerja
5.
Praktik
Penilaian kinerja
Lampiran 4e
6.
Praktik
Penialaian produk Tugas projek
Lampiran 4f
Lampiran 4d
Waktu pelaksanaan
Keterangan
Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajaran telah selesai
e. Instrumen Instrumen Penilaian Pertemuan Pertemuan pertama Lampiran 1a, 1b, 3a dan 4a Pertemuan Pertemuan kedua Lampiran 1a, 1b, 3b dan 4b Pertemuan Pertemuan ketiga Lampiran 1a,1b, 2, dan 4c Pertemuan keempat Lampiran 1a, 1b, 3c dan 4d Pertemuan Pertemuan kelima Lampiran 1a, 1b, 3d dan 4e Pertemuan keenam Lampiran 1a, 1b dan 4f Rencana tindak lanjut hasil penilaian (Remedial dan / atau pengayaan ) 1. Pembelajaran Pembelajaran remedial Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian harian. Belum tuntas secara klasikal: pembelajaran ulang (2 jp) Belum tuntas secara individual: belajar kelompok atau tutor sebaya. 2. Pembelajaran Pembelajaran pengayaan Penugasan berkelompok di luar jam pelajaran.
Tumbang Manange, ........ Juni 2019 Mengetahui Kepala sekolah
SINAN, S.Pd. NIP. 19631009 19631009 199003 1 010 010
Guru mata pelajaran IPA Terpadu
YAYA,S.Pd. NIP. 19890921 201503 2 002