1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Sekolah : SMA SMA …………. Mata Pelajaran
: Tenis Lapangan
Materi Pelajaran
: Pukulan Forehan Pukulan Forehand d
Semester / Kelas
: II/ XI
Pertemuan
: Pertama
Alokasi Waktu
: 2 kali pertemuan (2 x 45 menit)
A. Standar Kompetensi
Mempraktekkan gerakan dasar pukulan forehand pada pada tenis tenis lapangan. lapangan. B. Kompetensi Dasar
Siswa dapat mempraktekkan gerakan pukulan forehand pukulan forehand
dengan benar sesuai
dangan teknik yang baik dan benar. C. Indikator 1.
Melakukan rangkaian latihan teknik dasar pukulan forehan pukulan forehand d dengan dengan baik
2.
Bermain Bermain tenis lapangan dengan menggunakan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa Siswa mampu mampu melakuk melakukan an rangkaia rangkaian n latihan latihan teknik teknik dasar dasar pukulan pukulan forehan forehand d yang diajarkan secara luwes dan sesuai dengan teknik memukul yang baik dan benar.
2
E. Materi Pokok
Latihan rangkaian latihan teknik dasar pukulan forehand dengan benar pada permainan tenis lapangan. F. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi 2.
Inclusive (cakupan)
3.
Bagian dan keseluruhan ( Part and whole)
4.
Saling menilai sesama teman ( Resiprocal )
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
•
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi.
•
Pemanasan dengan cara 10 menit melakukan joging variasi dengan gerakan ABC running dan diakhir pemanasan diakhiri dengan sprint, dan dilakukan mengelilingi dua lapangan tenis dengan komando dari guru.
2.
Kegiatan Inti (65 menit)
Setelah melakukan pemanasan kemudian dilanjutkan dengan kegiatan inti yaitu melakukan latihan teknik dasar pukulan forehand engan tahapan sebagai berikut: 1.
Memantul-mantulkan bola ke lantai dengan menggunakan raket, teknik pukulan forehand dengan menggunakan pegangan pegangan easten. Pada tahap selanjutnya dengan posisi forehand memukul bola dengan raket ke atas. Lakukan selama 1 menit. Selanjutnya
pada
tahap
ketiga,
melakukan
kombinasai
pukulan
forehand
3
memantulkan bola ke lantai dilanjutkan dengan memukul ke atas dan pertahankan bola jangan sampailari kesana-kemari 2. Secara berpasangan melakukan latihan pukulan forehand dengan saling berhadapan yaitu satu orang melakukan lemparan dan satunya lagi melakukan latihan pukulan forehand dan bergantian dengan jarak sedang, setelah itu lakukan kembali dengan menggunakan jarak lebar lapangan 3. Selanjutnya lakukan volley dengan pukulan forehand secara berpasangan sebanyak 10x dengan jarak sedang, setelah itu dilanjutkan dengan latihan melakukan pukulan volley menggunakan forehand sebanyak 30x tanpa melewati net dengan jarak lebar lapangan, dan diusahakan jangan sampai jatuh
Gambar: sikap tubuh ketika memukul forehand 4.
Secara pasangan melakukan pukulan voli dengan jarak yang lebih jauh (Jarak dapat selebar lebar lapangan tenis itu sendiri) Satu orang memberikan umpan dengan memantulkan bola terlebih dulu ke lantai. sedangkan yang lain menccba mengembalikan bola secara voli. Diusahakan tepat ke arah pasangannya. Pada tahap
4
selanjutnya saling berpasangan memukul bola secara voli dengan jarak tersebut, diusahakan agar bola tidak jatuh.
Keterangan : : Saling berpasangan melakukan pukulan voli dengan melebar dari lapangan tenis.
5.
Secara berpasangan dengan melebar lapangan tenis, melakukan pukulan ground dengan saling mengembalikan bola dengan menggunakan raket. Baik memukul dengan menggunakan forehand. Diusahakan bola sampai dengan memantul di depan area pasangan kita sehingga bola akan dapat dikembalikan dengan mudah.
6.
Pada tahap pembelajaran selanjutnya adalah dengan memanfaatkan net. Jarak antar pasangan berdekatan kira-kira 1
meter dari net. Secara berpasangan salah satu
pasangan
kepada
memberikan
umpan
pasangannya
yang
kemudian
akan
dikembalikan secara voli. Tahap selanjutnya masih berdiri pada jarak yang sama, pasangan saling mengembalikan bola secara voli dengan memukul menggunakan raket, memukul dengan menggunakan forehand.
5
Pukulan forehand nampak depan (sebelah kiri) dan pukulan forehand nampak belakang (sebelah kanan).
7. Memainkan mini tenis disatu area lapangan tenis. Seperti dalam permaianan tonis, peraturan dan penghitungan angka didasarkan pada saat perhitungan permainan tonis. 8.
Kegiatan Akhir : Evaluasi secara singkat tentang perkembangan pengajaran pukulan forehand.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
•
Pendinginan (colling down)
•
Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
•
Berbaris dan berdoa
H. Penilaian
6
Teknik dan Bentuk Penilaian a.
Tes Keterampilan (Psikomotor) Lakukan teknik dasar pukulan forehand dan unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
•
Contoh penilaian proses teknik dasar permainan tenis lapangan
No
Nama
Forehand
Forehand
individu
berpasangan
Keluwesan
Siswa
Jml
Nilai
Nilai
Nilai
Proses
Produk
Akhir
1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1. 2. 3. 4. 5. ds b
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12
Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100% Jumlah skor maksimal
7
b.
Tes Sikap (Afektif)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas. Aspek Sikap Yang Dinilai No
Nama Siswa
Kerjas
Kejuju
Mengh
Seman
Percay
Sporti
ama
ran
argai
gat
a diri
vitas
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. 2. 3. 4. 5. dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18
Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100% Jumlah skor maksimal
c.
Tes Pengetahuan (Kognitif)
Σ
NA
8
Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar dengan metode resiprokal : Butir-butir Pertanyaan No. Nama Siswa
Σ
Soal
Soal
Soal
Soal
No.1
No.2
No.3
No.4
NA
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. 2. 3. 4. 5. dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100% Jumlah skor maksimal Contoh Butir Pertanyaan
No
Butir Pertanyaan
1.
Jelaskan yang dimaksud dengan pola dalam permainan tenis lapangan!
9
2.
Sebutkan cara-cara dalam memegang raket!
3.
Sebutkan pegangan yang tepat untuk setiap jenis pukulan!
4.
Jelaskan tahap-tahap dalam melakukan pukulan forehand!
Rekapitulasi Penilaian
Aspek Penilaian No. Nama Siswa
Jumlah Psikomotor
Afektif
Kognitif
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir (NA) = ----------------------------------------Tiga Aspek Penilaian
Nilai Akhir
Kriteria
10
Keterangan : •
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara
= 91 – 100%
•
Mendapat nilai Baik, jika skor antara
= 80 – 90%
•
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara
= 70 – 79%
•
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara
= 60 – 69%
•
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara
= Kurang dari 60%
Semarang, 6 April 2010 Mengetahui, Dosen Pengampu
Guru Mata Pelajaran
…………………………………..
………………………….........