4/16/2018
RPP VEKTOR KELAS X K13 REVISI
SEBERKAS CATATAN DARIKU
SEBERKAS CATATAN DARIKU
RPP VEKTOR KELAS X K13 REVISI — RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
A.
: SMA
Kelas / Semester
: X/1
Mata Pelajaran
: Fisika
Topik
: Vekt ektor or
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pen getahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. ke ilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR No.
Kompetensi Dasar
http://aulfitrinote.blogspot.co.id/2017/10/rpp-vektor-kelas-x-k13-revisi.html
Indikator Pencapaian Kompetensi
1/11
4/16/2018
RPP VEKTOR KELAS X K13 REVISI
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
SEBERKAS CATATAN DARIKU
3.2.1
Mengidentifikasi besaran - besaran vektor dan skalar
3.2.2
Menggambarkan dua vektor atau lebih secara grafis
3.2.3
Menentukan resultan dua buah vektor
sebidang
dengan
menggunakan metode grafis 3.2
1.
Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
3.2.4
Menganalisis metode analitis vektor
3.2.5
Menguraikan dua buah vektor sebidang atau lebih secara analitis
3.2.6
Menghitung perkalian skalar dan vektor
3.2.7
Menerapkan prinsip penjumlahan vektor secara grafis atau analitis untuk memecahkan masalah
4.2.1 4.2
3.
Merancang percobaan untuk 4.2.2 menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna 4.2.3 fisisnya 4.2.4 4.2.5
C.
Merencanakan kegiatan percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang dengan metode grafis dan analitis Melakukan kegiatan percobaan tentang untuk menentukan resultan vektor sebidang dengan metode grafis dan analitis Menyajikan gambar berupa komponen vektor dan besarnya dengan metode grafis dan analitis. Mengkomunikasikan hasil percobaan Mendeskripsikan makna fisis dari hasil percobaan
Tujuan Pembelajaran Setelah diberikan materi dan percobaan tentang vektor, peserta didik dapat:
1. Displin terhadap tugas yang diberikan dengan mengumpulkan tugas tepat waktu. 2. Bekerjasama dengan baik dalam kegiatan kelompok. 3. Menghargai pendapat orang lain ketika melakukan diskusi dengan tidak menyela. 4.
Mengidentifikasi besaran - besaran vektor dan skalar sesuai dengan buku fisika kelas X yang relevan
5. Menggambar vektor sebidang dengan menggunakan metode grafis (segitiga, jajar genjang, dan poligon) sesuai aturan vektor dengan baik 6.
Menentukan resultan dua atau lebih buah vektor sebidang dengan menggunakan metode grafis (segitiga, jajar genjang, dan poligon) dan metode analisis dengan baik.
7. Menganalisis metode analitis vektor bidang melalui gambar dengan baik. 8. Menguraikan dua atau lebih buah vektor sebidang secara analitis dengan baik. 9. Menghitung perkalian skalar dan vektor dengan baik. D.
Materi Ajar Penjumlahan vektor · · Perpindahan vektor Kecepatan vektor · Percepatan vektor ·
http://aulfitrinote.blogspot.co.id/2017/10/rpp-vektor-kelas-x-k13-revisi.html
2/11
4/16/2018
RPP VEKTOR KELAS X K13 REVISI
Gaya sebagai vektor
·
SEBERKAS CATATAN DARIKU
E.
Metode Pembelajaran Pertemuan 1
Model pembelajaran
: Kooperatif
Tipe
: STAD
Pendekatan pembelajaran
: Pendekatan saintifik
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN Media · a)LCD b) Software animasi c)Ppt ·
G.
Sumber Belajar - Buku Referensi Siswa - Bahan ajar - LKS
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I (3 x 45 menit)
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi
Waktu
1.
a) b) c)
Pendahuluan d) (15 menit)
e)
Mengucapkan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa 2. Mengecek kehadiran peserta didik Apersepsi Mengingatkan kembali tentang materi pelajaran fisika di pertemuan sebelumnya. Guru Meminta peserta didik untuk menyebutkan pengertian besaran Peserta didik menyebutkan pengertian besaran dengan benar Peserta didik menyimak peragaan yang dilakukan oleh 3 orang siswa yang berjalan dari tempat duduknya masing-masing (titik acuan yang berbeda) menuju ke depan kelas dengan lintasan berupa garis lurus, kemudian mereka melangkah lagi dari titik acuan yang sama ke tujuan dengan arah yang berbeda. Peserta didik lainnya menghitung berapa langkah yang ditempuh oleh teman-temanya dan mengamati arahnya.
15 menit
Motivasi §
§
Guru memotivasi siswa dengan menyuruh siswa untuk memainkan sebuah permainan maze game di depan kelas Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5 menit
Mengamati
-
Guru menampilkan maze game dan
15 menit
memainkannya.
-
Siswa memperhatikan. Guru menampilkan gambar panah dengan cartesiannya.
Mempertanyakan http://aulfitrinote.blogspot.co.id/2017/10/rpp-vektor-kelas-x-k13-revisi.html
3/11
4/16/2018
RPP VEKTOR KELAS X K13 REVISI
- Guru memberi stimulan agar siswa bertanya setelah
SEBERKAS CATATAN DARIKU melakukan aktivitas pengamatan, “silakan untuk
memberi komentar, boleh bertanya, boleh pendapat kalau punya alasan yang ilmiah - Mempertanyakan aspek vektor yang ada dalam permainan - Mempertanyakan cara menjumlahkan vektor
Kegiatan Inti
Eksperimen/explore
Membagikan bahan dan LKS kepada masing-masing kelompok · · ·
·
· ·
·
Siswa diminta membaca handout selama 15 menit. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya. Guru memberi penjelasan secara umum tentang operasi vektor secara grafis dan analis. Guru mengecek pemahaman siswa dengan aplikasi PhET. Guru memberi penjelasan tentang penggunaan PhET. Siswa berdiskusi dan mengerjakan LKS dengan menggunakan PhET. Guru melakukan proses pembimbingan kepada tiap kelompok sambil melakukan penilaian sikap dengan dipandu instrumen lembar penilaian sikap.
45 menit
Asosiasi ·
Mengolah informasi yang didapatkan melalui PhET dalam bentuk penyajian analisis.
10 menit
Komunikasi Meminta perwakilan kelompok untuk · mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil kerja kelompoknya Guru melakukan proses penilaian diskusi dan · presentasi dipandu lembar penilaian.
Konfirmasi 1.
Penutup
Guru memberikan arahan tentang hasil presentasi peserta didik 1. Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran. 2. Memberi penghargaan kepada siswa/kelompok yang aktif selama proses pembelajaran. 3. Memberi tugas individu (PR) dan menginstruksikan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
30 menit
15 menit
Pertemuan ke-2 Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan
1.
(15 menit)
Mengucapkan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa 2. Mengecek kehadiran peserta didik Apersepsi a) Mengingatkan kembali tentang materi pelajaran fisika di pertemuan sebelumnya. b) Guru meminta peserta didik untuk memperagakan kaidah tangan kanan yang digunakan di gaya Lorentz. c) Peserta didik memperagakan kaidah tangan kanan yang digunakan di gaya Lorentz dengan benar d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
http://aulfitrinote.blogspot.co.id/2017/10/rpp-vektor-kelas-x-k13-revisi.html
Alokasi Waktu
15 menit
4/11
4/16/2018
RPP VEKTOR KELAS X K13 REVISI
SEBERKAS CATATAN DARIKU
Mengamati
-
Guru menampilkan gambar vektor tiga dimensi yang dibungkan dengan fenomena pemasangan scrup di depan kelas.
-
Siswa memperhatikan.
Mempertanyakan - Guru memberi stimulan agar siswa bertanya setelah melakukan aktivitas pengamatan, “silakan untuk memberi komentar, boleh bertanya, boleh pendapat kalau punya alasan yang ilmiah - Mempertanyakan hubungan antara pemasangan scrup dengan vektor
15 menit
Eksperimen/explore
Membagikan bahan dan LKS kepada masing-masing kelompok ·
Kegiatan Inti
· · · ·
Siswa diminta membaca handout selama 15 menit. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya. Guru mengecek pemahaman siswa dengan pertanyaan. Siswa berdiskusi dan mengerjakan LKS. Guru melakukan proses pembimbingan kepada tiap kelompok sambil melakukan penilaian sikap dengan dipandu instrumen lembar penilaian sikap.
45 menit
Asosiasi ·
Mengolah informasi yang didapatkan dalam bentuk penyajian analisis.
10 menit
Komunikasi Meminta perwakilan kelompok untuk · mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil kerja kelompoknya Guru melakukan proses penilaian diskusi dan · presentasi dipandu lembar penilaian.
Konfirmasi ·
·
Penutup
·
·
Guru memberikan arahan tentang hasil presentasi peserta didik Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran. Memberi penghargaan kepada siswa/kelompok yang aktif selama proses pembelajaran. Memberi tugas individu (PR) dan menginstruksikan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
http://aulfitrinote.blogspot.co.id/2017/10/rpp-vektor-kelas-x-k13-revisi.html
30 menit
15 menit
5/11
4/16/2018
RPP VEKTOR KELAS X K13 REVISI
SEBERKAS CATATAN DARIKU
H.
PENILAIAN Teknik dan Bentuk Instrumen
TEKNIK
BENTUK INSTRUMEN
•
• Lembar Penilaian Proses
Penilaian Proses
• Lembar Penilaian Presentasi •
Pengamatan Sikap
•
Lembar Pengamatan Sikap dan
Rubrik •
a)
Tes Tertulis
•
Tes Uraian
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat
: Laptop
Sumber : Buku panduan fisika kelas X SMA yang relevan, buku Peserta didik, PhET. b)
Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian: No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
Pengamatan
Selama pembelajaran dan
a.
Teliti dalam menggambar vektor b. Disiplin dalam mengerjakan tugas c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. d. Toleran terhadap pendapat orang lain ketika diskusi
2.
Pengetahuan a.
b.
3.
Menjelaskan konsep secara tepat, sistematis.
Penugasan
Menentukan resultan dua buah vektor atau lebih menggunakan metode grafisdan metode analisis
lembar
pada
Pengamatan
proses
lembar diskusi dan pelaksanaan
proyek
evaluasi pembelajaran
Peserta didik
Hasil
akhir
dalam
presentase dan laporan
Keterampilan a.
c)
saat diskusi
Terampil menggambarkan dan menjumlahkan dua vektor atau lebih secara grafis.
Pengamatan
Penyelesaian individu
tugas
(baik
maupun
kelompok) dan saat diskusi
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
http://aulfitrinote.blogspot.co.id/2017/10/rpp-vektor-kelas-x-k13-revisi.html
6/11
4/16/2018
I.
RPP VEKTOR KELAS X K13 REVISI
PENILAIAN CATATAN DARIKU 1.SEBERKAS Sikap Sosial
a. Teknik Evaluasi
: Observasi
b. Instrumen Evaluasi: Lembar Observasi c. Kisi-kisi
:
Butir Nilai
No.
(Sikap Sosial)
Memiliki rasa
1
ingin tahu
Objektif
2
dan
tanggung jawab
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1)
Saling membantu saat percobaan dan aktif mengajukan pertanyaan atau memberi pendapat saat diskusi kelompok.
Saling membantu saat
Kurang
percobaan, dan jarang
saat percobaan, dan
mengajukan
tidak
Mengerjakan ulangan sendiri dengan tenang tanpa melihat pekerjaan teman.
membantu mengajukan
pertanyaan saat diskusi pertanyaan kelompok. Sesekali
saat
diskusi kelompok. terlihat
Berisik
saat
mengerjakan
ulangan
mengerjakan ulangan
dengan
melihat
dan
pekerjaan teman.
tidak
mengerjakannya sendiri,
melainkan
melihat
pekerjaan
teman. Terbuka
3
Menghargai
pendapat
orang lain dan mampu
Menghargai pendapat
Tidak
menghargai
orang lain tapi tidak pendapat orang lain
menerima saran dari bisa menerima saran
dan
guru
menerima saran dari
atau
kelompok dari
lain.
guru
kelompok lain.
atau
tidak
bisa
guru atau kelompok lain.
2. Pengetahuan a. Teknik Evaluasi
: Tes tulis
b. Instrumen Evaluasi : Esai dengan caranya c.
Kisi-kisi
:
No.
Indikator Pembelajaran
Jumlah Soal
1
Mengidentifikasi besaran - besaran vektor dan skalar
1
2
Menganalisis metode analitis vector
1
3
Menggambarkan dan menjumlahkan dua vektor atau lebih secara
1
grafis 4
Menguraikan dua buah vektor atau lebih secara analitis
1
5
Menghitung perkalian skalar dan vektor
1
6
Mengidentifikasi besaran - besaran vektor dan skalar
1
3. Keterampilan a. Teknik Evaluasi
: Tes praktik
b. Instrumen Evaluasi : Lembar Observasi c.
Kisi-kisi
:
http://aulfitrinote.blogspot.co.id/2017/10/rpp-vektor-kelas-x-k13-revisi.html
7/11
4/16/2018
RPP VEKTOR KELAS X K13 REVISI
No.
Butir Nilai (Sikap Sosial)
SEBERKAS CATATAN DARIKU
Indikator 1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan sesuai spesikifasi . 2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang
diperlukan 1
Menyiapkan
alat
dan
bahan
tetapi
sebagian
tidak sesuai
spesifikasi. 3.
Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak lengkap.
4.
Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
1.
Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar dan teliti.
2. 2
Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar dan tetapi kurang teliti.
Melakukan percobaan
3.
Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang kurang benar .
4.
Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang tidak benar .
1.
Menulis laporan secara lengkap dan runtut dengan tingkat kesesuaian tinggi.
2. 3
Menulis laporan secara lengkap dan runtut dengan tingkat kesesuaian sedang.
Menulis laporan
3.
Menulis laporan secara lengkap dan runtut dengan tingkat kesesuaian rendah.
4.
Tidak menulis laporan secara lengkap dan runtut.
4
Mempresentasikan
hasil
percobaan
1.Menyampaikan hasil percobaan secara runtut dan lancar dengan tingkat kejelasan tinggi. 2.Menyampaikan hasil percobaan secara runtut dan lancar dengan tingkat kejelasan sedang. 3.Menyampaikan hasil percobaan secara runtut dan lancar dengan tingkat kejelasan rendah. 4.Tidak menyampaikan hasil percobaan secara runtut dan lancar.
Berbagi Label: Pendidikan, RPP, Tugas kuliah
http://aulfitrinote.blogspot.co.id/2017/10/rpp-vektor-kelas-x-k13-revisi.html
8/11
4/16/2018
RPP VEKTOR KELAS X K13 REVISI
SEBERKAS CATATAN DARIKU Masukkan komentar Anda...
Gambar LAPORAN PRAKTIKUM IDENTIFIKASI PEWARNA MAKANAN KIMIA UNESA Berbagi
1 komentar
http://aulfitrinote.blogspot.co.id/2017/10/rpp-vektor-kelas-x-k13-revisi.html
9/11
4/16/2018
RPP VEKTOR KELAS X K13 REVISI
SEBERKAS CATATAN DARIKU
PENERAPAN ILMU FISIKA DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI Berbagi
Posting Komentar
http://aulfitrinote.blogspot.co.id/2017/10/rpp-vektor-kelas-x-k13-revisi.html
10/11
4/16/2018
RPP VEKTOR KELAS X K13 REVISI
SEBERKAS CATATAN DARIKU
Aulia Fitri Follow
22
KUNJUNGI PROFIL
Laporkan Penyalahgunaan
http://aulfitrinote.blogspot.co.id/2017/10/rpp-vektor-kelas-x-k13-revisi.html
11/11