RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2017- 2018 Nama Sekolah
: SMK
Program Keahlian
: Teknik Otomotif
Paket Keahlian
: Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran
: Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (PMKR)
Kelas/Semester
: XII / Gasal
Kompetensi Dasar
: - Mendiagnosis kerusakan sistim bahan bakar bensin konvensional - Memperbaiki sistim bahan bakar bensin konvensional/karburator
Alokasi Waktu
: 27 JP x 45 Menit ( 4 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mendiagnosis pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan inter nasional. KI-4 : Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan Ringan Menampilkan kinerja mandiri dengan pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.15
Mendiagnosis kerusakan sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator Indikator : 3.15.1 Mengidentifikasi jenis-jenis gangguan pada sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator 3.15.2 Memprediksi
penyebab
gangguan
pada
sistem
bahan
bakar
konvensional/karburator 3.15.3 Menganalisis gangguan sistem bahan bakar konvensional/karburator
4.15
Memperbaiki sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator. Indikator : 4.15.1 Memeriksa sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator 4.15.1 Memperbaiki sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator
bensin
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis gangguan pada sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator dengan percaya diri. 2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memprediksi penyebab gangguan pada sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator dengan tepat. 3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisis gangguan pada sistem bahan bakar konvensional/karburator dengan percaya diri 4. Melalui praktik dengan disediakan peralatan toolbox set dan engine stand , peserta didik dapat memeriksa sistem bahan bakar konvensional sesuai prosedur pada service manual dengan penuh percaya diri. 5. Melalui praktik dengan disediakan peralatan toolbox set dan engine stand ,, peserta didik dapat memperbaiki sistem bahan bakar konvensional
berdasarkan tugas sesuai prosedur
dengan penuh percaya diri.
D. Materi Pembelajaran Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang diagnosis dan perbaikan sistem bahan bakar bensin konvensional, materi pembelajarannya adalah sebagai berikut. 1. Gangguan pada sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator 2. Penyebab gangguan pada sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator 3. Troubleshooting pada sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator 4. Pemeriksaan komponen sistem bahan bakar bensin konvensional/ karburator 5. Perbaikan komponen sistem bahan bakar bensin konvensional/ karburator
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktik dan Penugasan
3. Model
: Problem Based Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran 1. Engine Stand 2. Tool box set dan Tune up Tester 3. LCD Proyektor
G. Sumber Belajar 1. Bintoro, 2013, Pemeliharaan mesin kendaraan ringan, penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Supriyadi,2011, Memelihara/servis engine dan komponen komponennya, penerbit erlangga. 3. Toyota, 1995, Manual servis jenis mesin 4 KF, penerbit Toyota.
H. LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke- 1 NO a.
b.
c.
KEGIATAN BELAJAR Kegiatan Pendahuluan 1. Guru membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a 2. Guru mempresensi kehadiran siswa 3. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran 4. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok kerja (Pokja) Mengamati Kegiatan Inti 1. Guru menampilkan tentang permasalahan pada kendaraan, saat putaran rendah mesin tidak bisa stasioner 2. Siswa mengamati pada kendaraan tentang permasalahan kendaraan, saat putaran rendah mesin tidak bisa stasioner Menanya 3. Guru menggali pertanyaan pada siswa mengapa saat putaran rendah mesin tidak bisa stasioner 4. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk mendiagnosis kerusakan yang terjadi 5. Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk mencari penyebab masalah 6. Siswa membaca buku referensi Kegiatan Penutup 1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan 2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan 3. Materi pertemuan berikutnya, membahas kemungkinankemungkinan penyebab putaran mesin sistim stasioner (putaran lambat) dan bagaimana cara mengatasinya 4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
WAKTU
KET
20.’
230’
20’
Pertemuan ke- 2 NO a.
b.
KEGIATAN BELAJAR Kegiatan Pendahuluan 1. Guru membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a 2. Guru mempresensi kehadiran siswa 3. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran Menggali Informasi Kegiatan Inti 1. Guru menugaskan siswa untuk mengembangkan kemungkinan penyebab dan cara mengatasinya ( troubleshooting ) 2. Siswa membaca buku manual alur permasalahan sistem bahan bakar konvensional/karburator
WAKTU
20.’
230’
KET
KEGIATAN BELAJAR
NO 3.
c.
Siswa berdiskusi untuk mengembangkan penyebabnya dan bagaimana cara mengatasinya
WAKTU
KET
kemungkinan
Kegiatan Penutup 1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel 2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan 3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu pemeriksaan dan perbaikan sistem bahan bakar konvensional/karburator melalui praktik. 4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a
20’
Pertemuan ke- 3 NO a.
b.
c.
KEGIATAN BELAJAR Kegiatan Pendahuluan 1. Guru membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a 2. Guru mempresensi kehadiran siswa 3. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran Menalar Kegiatan Inti 1. Guru menugaskan siswa untuk melakukan pemeriksaan dan perbaikan sistim bahan bakar konvensional/karburator. 2. Guru menugaskan siswa untuk mengisi lembar kerja praktik (jobsheet) dan menyimpulkan dari hasil pemeriksaan dan perbaikan sistem bahan bakar konvensional/karburator. 3. Siswa membuat laporan dari hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim bahan bakar konvensional/karburator. Kegiatan Penutup 1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel 2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja dipraktikan. 3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim bahan bakar konvensional/karburator 4. Tugas rumah siswa membuat power point 5. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a
WAKTU
20.’
365’
20’
KET
Pertemuan ke- 4 NO a.
b.
c.
I.
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a 2. Guru mempresensi kehadiran siswa 3. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran Mengkomunikasikan Kegiatan Inti 1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim bahan bakar konvensional/karburator 2. Siswa mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim bahan bakar konvensional/karburator 3. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi 4. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru 5. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan Kegiatan Penutup 1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel 2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a
KET
20.’
230’
20’
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian a) Teknik penilaian 1) Tes tertulis (terlampir) 2) Penugasan (terlampir) 3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir) b) Instrumen 1) Soal tes tertulis (terlampir) 2) Lembar penilaian (terlampir) 3) Lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
Mengetahui Kepala Sekolah
Padang, 4 Maret 2018 Guru Mata Pelajaran
..........................................
Arif Wahyu Saputro, S.Pd.