SMK PIUS X MAGELANG RPP TEORI BOGA DASAR Kelas/ Semester : X/1 No.
POTONGAN BAHAN MAKAN Revisi : 00
Tgl. Agustus 2014
2 x 45 menit Hal 1 dari 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMK PIUS X MAGELANG
Kompetensi Keahlian : TATA BOGA Mata Pelajaran
: BOGA DASAR
Semester/ Kelas
: I (Satu)/ X (Sepuluh)
Materi Pokok
:
Alokasi Waktu
: 2 x 45 45 Menit
Pertemuan
: KETIGA
A. KOMPETENSI INTI:
K.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran ajaran agama yang dianutnya. K.2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. K.3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
SMK PIUS X MAGELANG RPP TEORI BOGA DASAR Kelas/ Semester : X/1 No.
POTONGAN BAHAN MAKAN Revisi : 00
Tgl. Agustus 2014
2 x 45 menit Hal 2 dari 1
K.4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR:
1.1
: Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang di anutnya.
2.1
: Memiliki motivasi internal dan menunjukan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah dan menyajikan makanan.
2.2
: Menunjukan prilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggungjawab, perduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah.
2.3
: Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja.
3.3
: Mendeskripsikan potongan bahan makanan
4.3
: Membuat potongan bahan makanan
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:
Setelah proses mencari informasi, Menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian bahan makanan 2. Menjelaskan macam-macam potongan bahan makanan nabati dan hewani 3. Menjelaskan bahan-bahan pembuatan potongan bahan makanan nabati dan hewani 4. Menjelaskan alat-alat yang di gunakan untuk pembuatan potongan bahan makanan hewani dan nabati 5. Menjelaskan langkah-langkah pembuatan potongan bahan makanan nabati dan hewani
SMK PIUS X MAGELANG RPP TEORI BOGA DASAR Kelas/ Semester : X/1 No.
POTONGAN BAHAN MAKAN Revisi : 00
Tgl. Agustus 2014
2 x 45 menit Hal 3 dari 1
6. Menjelaskan kiat-kiat pembuatan potongan bahan makanan nabati dan hewani 7. Menjelaskan kriteria hasil potongan bahan makanan nabati dan hewani 8. Menjelaskan Penyimpanan dan hasil dari potongan bahan makanan nabati dan hewani D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, memperhatikan dan memahami penjelasan yang diberikan oleh guru, siswa dapat :
1. Mendeskripsikan pengertian potongan bahan makanan 2. Menjelaskan macam-macam potongan bahan makanan nabati dan hewani 3. Menjelaskan bahan-bahan pembuatan potongan bahan makanan nabati dan hewani 4. Menjelaskan alat-alat yang di gunakan untuk pembuatan potongan bahan makanan hewani dan nabati 5. Menjelaskan langkah-langkah pembuatan potongan bahan makanan nabati dan hewani 6. Menjelaskan kiat-kiat pembuatan potongan bahan makanan nabati dan hewani 7. Menjelaskan kriteria hasil potongan bahan makanan nabati dan hewani 8. Menjelaskan Penyimpanan dan hasil dari potongan bahan makanan nabati dan hewani
E. MATERI AJAR:
1. Pengertian potongan bahan makanan 2. Macam- macam potongan makanan nabati dan hewani 3. Bahan-bahan pembuatan potongan bahan makanan nabati dan hewani
SMK PIUS X MAGELANG RPP TEORI BOGA DASAR Kelas/ Semester : X/1 No.
POTONGAN BAHAN MAKAN Revisi : 00
Tgl. Agustus 2014
2 x 45 menit Hal 4 dari 1
4. Alat-alat yang digunakan untuk pembuatan potongan bahan makanan nabati dan hewani 5. Persiapan pembuatan potongan bahan makanan nabati dan hewani 6. Teknik potongan bahan makanan nabati dan hewani 7. Langkah-langkah potongan bahan makanan hewani dan nabati 8. Kiat-kiat pembuatan potongan bahan makanan nabati dan hewani 9. Kriteria hasil dari potongan bahan makanan nabati dan hewani 10. Penyimpanan dan hasil produk dari potongan bahan makanan nabati dan hewani
F. Metode dan Model Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :
Model Pembelajaran : Diskusi, Presentasi dan ceramah
G. Langkah-langkah Pembelajaran : PERTEMUAN I PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
Pendahuluan
a. Mengingatkan siswa untuk selalu mengucap syukur atas waktu dan kesehatan yang telah
2’
diberikan. b. Mengingatkan siswa akan pentingnya kehadiran
2’
c. Mengingatkan siswa akan kebersihan kelas
3’
SMK PIUS X MAGELANG RPP TEORI BOGA DASAR Kelas/ Semester : X/1 No.
POTONGAN BAHAN MAKAN Revisi : 00
Tgl. Agustus 2014
2 x 45 menit Hal 5 dari 1
d. Memberikan motivasi belajar kepada siswa terhadap pentingnya materi pelajaran yang
5’
akan disampaikan e. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan pokok bahasan
3’
yang dalam KBM ini
Apersepsi
f. Menunjukan video cara potongan bahan makanan dan hewani
5’
Pokok bahasan
g. Membuatan potongan bahan makanan hewani dan nabati
10’
Tujuan
h. Menjelaskan penting materi pembelajaran mengenai potongan bahan makanan hewani dan
10’
nabati Kegiatan inti
Mengamati :
-
Alat dan bahan potongan bahan makanan nabati dan hewani
10’
-
Melakukan studi pustaka mencari informasi tentang kriteria hasil dari potongan bahan
5’
nabati dan hewani Bertanya :
-
Mengajukan pertanyaan tentang macam-macam potongan bahan makanan nabati dan hewani
10’
SMK PIUS X MAGELANG RPP TEORI BOGA DASAR Kelas/ Semester : X/1 No.
-
POTONGAN BAHAN MAKAN Revisi : 00
Tgl. Agustus 2014
2 x 45 menit Hal 6 dari 1
Mengajukan pertanyaan tentang kiat dan kriteria hasil dari potongan bahan makanan
10’
Eksperimen/eksplorasi :
-
Melakukan praktik langkah-langkah potongan bahan makanan hewani dan nabati
5’
-
Melakukan praktik cara penyimpanan bahan makanan hewani dan nabati
10’
Asosiasi :
-
Membuat ringkasan hasil praktek potongan bahan makanan hewani dan nabati
10’
Komunikasi :
Kegiatan Akhir
-
Mempresentasikan hasil diskusi potongan bahan makanan
10’
-
Guru memberikan latihan soal kepada siswa
10
-
Menanyakan pendapat siswa tentang materi hari ini, atau cara penyampaian materi oleh
5
guru -
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk pertemuan selanjutnya
Jumlah
H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR:
Alat
: LCD, Komputer dan Papan Tulis
Bahan
: Materi potongan bahan makanan hewani dan nabati
5 90’
SMK PIUS X MAGELANG RPP TEORI BOGA DASAR Kelas/ Semester : X/1
POTONGAN BAHAN MAKAN
No.
Sumber Belajar
Revisi : 00
2 x 45 menit
Tgl. Agustus 2014
Hal 7 dari 1
: buku pelajaran, hand out, internet
: Tes tertulis, Sikap dan Ketrampilan
I. Penilaian J. LAMPIRAN
Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASIDAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran
: Boga Dasar
Kelas/Program
: X
Kompetensi
:
ObservasiDiskusi No
NamaSiswa
Aktif
Diskusi
(1)
(2)
KinerjaPresentasi
Kerja
Peranse
sama
rta
(3)
(4)
Visual
Isi
(5)
(6)
Jml Skor
Nilai
SMK PIUS X MAGELANG RPP TEORI BOGA DASAR Kelas/ Semester : X/1 No.
Keteranganpengisian skor 4. Sangattinggi 3. Tinggi
POTONGAN BAHAN MAKAN Revisi : 00
2 x 45 menit
Tgl. Agustus 2014
Hal 8 dari 1
NilaiAkhir = ∑ Skorperolehan x 100 2. Cukup Tinggi 1. Kurang
∑ Skor Total
SMK PIUS X MAGELANG RPP TEORI BOGA DASAR Kelas/ Semester : X/1
POTONGAN BAHAN MAKAN
No.
Revisi : 00
2 x 45 menit
Tgl. Agustus 2014
Hal 9 dari 1
K. Lembar Penilaian Praktik
PENILAIAN KETRAMPILAN SISWA
Mata Pelajaran
: Boga Dasar
Kelas/Program
: X
Kompetensi
: Aspek yang dinilaI
No
NamaSiswa
Kedisiplinan
Kelengkapan
Kelengkap
Sanitasi
Hasil
waktu
jas cook
an bahan
hygiene
praktek
Skor Perolehan
Nilai
SMK PIUS X MAGELANG RPP TEORI BOGA DASAR Kelas/ Semester : X/1 No.
POTONGAN BAHAN MAKAN Revisi : 00
2 x 45 menit
Tgl. Agustus 2014
Hal 10 dari 1
L. SOAL TERTULIS
1. Jelaskan pengertian potongan bahan makanan? 2. Sebutkan alat-alat yang diguanakan untuk pembuatan potongan bahan makanan hewani dan nabati ? 3. Jelaskan kiat-kiat pembuatan bahan makanan nabati dan hewani? 4. Bagaimana cara penyimpanan potongan bahan makanan hewani dan nabati ? 5. Bagaimana kriteria hasil potongan bahan makanan hewani dan nabati ?
Kunci Jawaban dan Pensekoran
NO
JAWABAN
1
.
2 3
4
Total Skor
SKOR
SMK PIUS X MAGELANG RPP TEORI BOGA DASAR Kelas/ Semester : X/1 No.
Nilai =
Skor yang diperoleh
POTONGAN BAHAN MAKAN Revisi : 00
2 x 45 menit
Tgl. Agustus 2014
x 100
Skor maksimal
Mengetahui, Kepala SMK X PIUS MAGELANG
Guru Mata Pelajaran Boga Dasar
NIP.
NIP.
Hal 11 dari 1