RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan, meliputi: Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok mesin konversi energi Pertemuan Alokasi Waktu
: SMK NEGERI NGARGOYOSO NGARGOYOSO : GAMBAR TEKNIK DASAR : TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR : X / GANJIL : 2017 / 2018 : Memahami proses mesin konversi energi Mendemonstrasi Mendemonstrasi : 1 dan 2 : 2 X 4JP (@ 45Menit) 45Menit)
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Memahami proses mesin konversi energi 4.1 Mendemonstrasi mesin konversi energi C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1 Memahami hukum kekekalan 3.1.2 Menggunakan Menggunakan prinsip konversi konversi energi 4.1.1 Memahami mengenal mesin konversi energy 4.1.2 Memahami aplikasi konversi energi
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami prinsipprinsip hukum kekekalan 2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu memahami prinsipprinsip konversi energi 3. Peserta didik mampu memahami mengenal mesin konversi energy 4. Peserta didik mampu mengidentifikasi aplikasi konversi energi E. Materi Pembelajaran (terlampir) 1. Prinsip hukum kekekalan 2. Prinsip konversi energi 3. Mengenal mesin konversi energy 4. Aplikasi konversi energi
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode 1. Pendekatan berfikir : Sientific 2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa sebelum memulai pelajaran 2. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan 3. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa 4. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan berbagai cerita atau pertanyaan 5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mengetahui Prinsip konversi energi 6. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja keras untuk mencapainya 7. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan dengan materi yang diajarkan. 2. Kegiatan Inti 1. Pemberian
1.
rangsangan 2.
(Stimulation) ; 3.
Guru menayangkan gambar tentang prinsip konversi energi Siswa melihat tayangan yang disampaikan oleh guru. Guru menugaskan siswa untuk untuk mendiskusikan hal-hal apa
20 Menit
115 menit
4.
5.
yang termasuk prinsip konversi energi Guru menugaskan siswa untuk mencari materi dari sumber lain seperti internet dan buku Siswa membaca dan mengamati terkait materi prinsip konversi energi
2. Pernyataan/identifikasi 1. Melalui diskusi kelompok siswa menanyakan tentang prinsip konversi masalah (problem energi statement) 2. Guru menanyakan peralatan dan kelengkapan dalam prinsip konversi energi yang belum diketahui oleh salah satu kelompok 3. Pengumpulan data (Data Collection)
4. Pembuktian (verification)
5. Menarik kesimpulan
(generalization)
1. Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi lebih lanjut tentang prinsip konversi energi 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi prinsip konversi energi 3. Guru meminta siswa untuk mencatat prinsip konversi energi 4. Siswa mencatat hasil diskusi 1. Guru menayangkan materi prinsip dan peralatan dalam prinsip konversi energi 2. Siswa memperhatikan tayangan guru 3. Guru menugaskan siswa untuk menulis prinsip konversi energi 4. Guru meminta siswa memilih prinsip konversi energi yang sesuai dengan otomotif 1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok. 2. Siswa membuat bahan presentasi tentang prinsip konversi energi 3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok. 4. Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi 5. Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan 6. Siswa secara individu membuat laporan pelaksanaan penggunaan
peralatan tangan. 7. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil presentasi. 8. Guru bersama siswa menyimpulkan seluruh proses pembelajaran tentang prinsip konversi energi 3. Penutup ( 45 menit) 1. 2. 3.
4.
Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari Guru memberikan post tes pada siswa secara individu. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan dibahas selanjutnya. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran
Pertemuan 2 Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
4. Pendahuluan
8. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa sebelum memulai pelajaran 9. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan 10. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa 11. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan berbagai cerita atau pertanyaan 12. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mengetahui aplikasi konversi energi 13. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja keras untuk mencapainya 14. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan dengan materi yang diajarkan. 5. Kegiatan Inti 5. Pemberian
6.
rangsangan 7.
(Stimulation) ; 8.
9. 10.
11.
Guru menayangkan slide tentang lingkup aplikasi konversi energi Siswa melihat tayangan yang disampaikan oleh guru. Guru menugaskan siswa untuk mengobservasi aplikasi konversi energi Siswa membentuk kelompok Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang lingkup kecelakaan akibat kerja analisanya Guru menugaskan siswa untuk mencari materi dari sumber lain
20 Menit
115 menit
6. Pernyataan/identifikasi masalah
(problem
statement)
3. Pengumpulan data (Data Collection)
5. Pembuktian (verification)
6. Menarik kesimpulan (generalization)
seperti internet dan buku 12. Siswa membaca dan mengamati terkait materi aplikasi konversi energi 1. Melalui diskusi kelompok siswa aplikasi konversi energi 2. Guru menanyakan aplikasi konversi energi yang belum diketahui siswa
1. Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi lebih lanjut tentang aplikasi konversi energi 2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi aplikasi konversi energi 3. Guru meminta siswa untuk mencatat aplikasi konversi energi 4. Siswa mencatat hasil diskusi 1. Guru menayangkan aplikasi konversi energi 2. Siswa memperhatikan tayangan guru 3. Guru menugaskan siswa untuk menulis aplikasi konversi energi secara berkelompok 4. Guru meminta siswa menunjukkan aplikasi konversi energi yang tepat pada otomotif 5. Siswa menunjukkan aplikasi konversi energi 1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok. 2. Siswa membuat bahan presentasi tentang aplikasi konversi energi 3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok. 4. Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi 5. Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan 6. Siswa secara individu membuat laporan pelaksanaan penggunaan peralatan tangan. 7. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil presentasi. 8. Guru bersama siswa menyimpulkan seluruh proses pembelajaran tentang aplikasi konversi energi
6. Penutup ( 45 menit) 5. 6. 7.
8.
Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari Guru memberikan post tes pada siswa secara individu. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan dibahas selanjutnya. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran
H. Alat/Bahan dan Media pembelajaran Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT) Sumber Belajar a. Dardi, Emil. 2009. Dasar-dasar Hiperkes. Surakarta: Yuma Pustaka b. Internet I. Penilaian Pembelajaran a. Teknik Penilaian : test dan non test b. Bentuk : Penilaian pengetahuan : tes tertulis uraian Penilaian ketrampilan : diskusi
Penilaian Pengetahuan Test tertulis essay Kisi-kisi soal
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami peralatan dan kelengkapa n gambar teknik
IPK
4.1 Memilih peralatan dan kelengkapa n gambar teknik
Memahami macammacamperala tan dan kelengkapan gambar teknik
Materi
Peralatan dan perlengkapan gambar teknik
Bentuk Soal
No Soal
Essay
1
Siswa menyebutkan alasan dalam memilih peralatan bengkel
Essay
2
Siswa mendefinisikan langkahlangkah penggunaan kunci ring Siswa mendefinisikan langkahlangkah penggunaan kunci socket Siswa mendefininikan langkahlangkah penggunaan obeng standart
Essay
3
Essay
4
Essay
5
Indikator Soal
Siswa menyebutkan peralatan untuk menggambar teknik minimal 5
Memahami fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Peralatan dan perlengkapan gambar teknik
Menggunaka n peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Soal dan kunci jawaban No
1.
Soal
Sebutkan jenis-jenis hand tools pada bengkel otomotif minimal 5 ?
Kunci Jawaban
.kunci pas .kunci ring .obeng .kunci socket .kunci busi
Skor
Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai
No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
dengan kunci jawaban Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
2.
Apakah alasan utama dalam memilih peralatan bengkel
Alasan utama dalam pemilihan peralatan
3.
Jelaskan langkahlangkah dalam menggunakan kunci ring !
Kerusakan dapat terjadi pada komponen yang akan dilepas jika menggunakan ukuran atau jenis alat yang tidak tepat. Hal ini akan menyebabkan biaya yang tinggi dan mengurangi keuntungan dari pekerjaan tersebut. Keselamatan –kecelakaan dapat terjadi bila menggunakan peralatan yang tidak benar.
Langkah penggunaan kunci ring
Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 4 : jika Jawaban Pilih kunci ring yang pas. sesuai kunci Pasang kunci pada mur atau kepala jawaban dan baut. ada Tarik kunci ke arah anda untuk pengembangan mengendorkan mur atau baut. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan
No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
kunci jawaban
4
Jelaskan bagaimana menggunakan kunci socket!
Sambungan Snap-on memungkinkan anda mengganti soket dan batang dengan cepat. Salah satu ujung soket mempunyai lubang masuk segi empat. Saat anda memasang soket pada bantang, bola berpegas akan mengunci soket pada dudukannya. Diperlukan sedikit tarikan untuk melepas soket.
Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
5
Jelaskan langkahlangkah dalam menggunakan obeng standart!
Langkah standart
Hasil Penilaian
dalam
menggunakan
obeng
Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci Pilih ukuran obeng yang sesuai jawaban dan dengan sekrup. ada Sangga mata obeng dengan satu pengembangan tangan dan arahkan matanya pada Nilai 3 : jika alur dengan tangan yang lain. Pegang jawaban sesuai kunci jawaban obeng tegak lurus terhadap sekrup. Putar obeng dengan kuat dan stabil Nilai 2 : jika jawaban waktu melepas sekrup. kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
:jumlah perolehan skor x 100 Skormax
Penialaian Ketrampilan praktik NO NAMA Perhatian
ASPEK YANG DINILAI Keseriusan Tanggapan Aktivitas pertanyaan bertanya
etika
1 2 3 4 5
KRITERIA PENSKORAN: Baik Kurang Baik Tidak baik Hasil Penilaian
:jumlah perolehan skor x 100 Skormax
Mengetahui Kepala SMK N Ngargoyoso.
NIP
:3 :2 :1
______________, _________ Guru Mata Pelajaran,
Endah Natalia, S.Pd NIP
Skor