Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
: SMK Negeri 1 Sewon
Mata Pelajaran
: Tata Hidang
Kelas/Semester
: XI/1
Materi Pokok
: Membuat macam-macam lipatan napkin
Alokasi waktu
: 1 x 15 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli, santun,ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual,dan procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
4.1 Membuat macam-macam lipatan napkin
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menentukan alat untuk membuat lipatan napkin 2. Membuat macam-macam lipatan nakin 3. Menilaikan hasil lipatan napkin
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menyiapkan alat untuk membuat macam-macam lipatan napkin dengan benar 2. Mempraktikkan macam-macam lipatan napkin dengan benar 3. Mengetahui kriteria lipatan napkin dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Alat pembuatan lipatan napkin 2. Cara membuat macam-macam lipatan napkin 3. Teknik membuat lipatan napkin
F.
Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan Pembelajaran Model Pembelajaran Metode Pembelajaran
: Scientific : Project Based Learning : Demonstrasi, ceramah, diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahulua n
1. Guru menyampaikan salam kepada siswa. 2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Guru menyiapkan kelas agar lebih kondusif. 5. Guru memotivasi siswa untuk lebih semangat belajar terutama tentang pembelajaran praktik liptan napkin.
Kegiatan Inti
Menentukan proyek (Pertanyaan mendasar)/mengamati 1. Guru membuat kelompok menjadi 8 kelompok. Masingmasing kelompok terdiri 4 siswa. 2. Peserta didik diberi waktu mengamati pada power point/video mengenai materi lipatan napkin. 3. Siswa menyiapkan bahan praktek peralatan sesuai yang direncanakan
Alokasi Waktu 2 menit
11 menit
Merencanakan penyelesaian proyek 1. Siswa mengidentifikasi tugas dan tanggung jawab untuk kelancaran terselesainya praktik lipatan napkin. 2. Prepare alat, melakukan praktik macam-macam lipatan napkin, menilaikan Menyusun Jadwal (mengumpulkan informasi/ eksperimen) /mengasosiasi 1. Siswa bekerja sesuai tugas dan tanggung jawabnya. 2. Siswa melakukan praktik macam-macam liatan napkin. 3. Guru mendampingi siswa selama praktik. Mengevaluasi proses dan hasil proyek (Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek) 1. Guru membimbing dan mengarahkan siswa dalam menyelesaikan lipatan napkin. 2. Siswa menilaikan hasil praktek dengan penyajiannya 3. Guru menilai hasil praktek
Penutup
Menyusun laporan dan presentasi/ Mengkomunikasikan 1. Siswa menyusun laporan praktik 2. Guru membimbing dan menerima hasil laporan praktik 3. Guru mengevaluasi hasil praktek secara umum. 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang dipelajari. 2. Refleksi: siswa mengungkapkan kesan terhadap pentingnya memahami informasi sebelum melakukan sesuatu. 3. Guru menginformasikan kepada siswa praktik pertemuan berikutnya.
2 menit
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media a. Video pembelajaran b. Job sheet
2. Alat a. LCD b. Peralatan praktik 3. Sumber Pembelajaran a. Prihastuti Ekawati Ningsih .(2008).
Restoran
Jilid
1.
Direktorat Pembinaan SMK.
Kemendiknas, Jakarta. b. Cidartati MM. (2003). Boga Dasar 1
I.
Penilaian
Jenis/Teknik Penilaian No
J.
Aspek
Jenis/Teknik
Instrumen
1.
Sikap
Non tes: Catatan jurnal
Jurnal tertulis
2.
Psikomotor
Tes: praktek
Unjuk kerja praktek
Instrumen
1. Sikap No
Waktu
Nama Peserta Didik
Catatan Perilaku
Sikap (Aspek)
Keterangan)*
1 2
3 4
*) Keterangan bisa berupa tindak lanjut dan/atau perkembangan sikap peserta didik setelah dilakukan pembinaan
2. Psikomotor LEMBAR SKALA BERTINGKAT UNTUK PENILAIAN UNJUK KERJA PRAKTEK LIPATAN NAPKIN “
”
Di bawah ini merupakan lembar check list penilaian unjuk kerja praktek ”Potongan Bahan Makanan“. Berilah tanda (√) pada kolom skala penilaian, dengan ketentuan sebagai berikut : Aspek Keterampilan yang Dinilai 1. Persiapan
Target Capaian Ideal Ketrampilan
a. b. c. d. e.
Menggunakan baju putih bersih dan rapi Menggunakan bawahan hitam panjang Menggunakan Safety shoes Rambut atau kerudung rapi Menyiapkan alat praktik lipatan napkin
Penilaian Ya Tidak
2. Proses
Mengetahui, Guru mata pelajaran
Zuniarti, M.Pd NIP.197010192007012006
Melakukan langkah-langkah lipatan napkin dengan tepat, yaitu : a. Persiapan alat pembuatan lipatan napkin: 1. Menyiapkan beberapa napkin, pastikan napkin yang sesuai ketentuan 2. Menyiapkan piring dan meja untuk penilaian b. Membuat lipatan napkin sesuai dengan jenis nama lipatan: 1. Lipatan lilin (candle) 2. Lipatan topi minang 3. Lipatan the standinng fan 4. Lipatan coockscomb 5. Lipatan chink 6. Lipatan the banana 7. Lipatan the rose
Bantul, 11 Mei2017 Mahasiswa
Anggun Yuni Adi Saputri 14511241029