RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Dosen Pengampu Mata kuliah : Hj. Ade Yeti Nuryantini, S.Pd, M.M.Pd, M.Si
Disusun Oleh : Nama
: Clarissa Desyana Putri
NIM
: 1132070011
Kelas
:A
Semester
: VI
Mata Kuliah : Mikro Teaching
PRODI PENDIDIKAN FISIKA JURUSAN PENDIDIKAN MIPA FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN UIN SUNAN GUNUNG DJATI BANDUNG 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. IDENTITAS MATA PELAJARAN Satuan Penidikan
: SMA
Kelas
:X
Semester
: Genap
Program
: IPA
Mata Pelajaran
: Fisika
Tema Pembelajaran
: Fluida Statis
Subtema
: Hukum Hidrostatik
Jumlah Pertemuan
: 1 kali pertemuan
B. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
Indikator: a. Mengagumi segala bentuk alam untuk dapat bertahan hidup selaras sebagai anugerah dari Tuhan. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi. Indikator: a. Memiliki rasa ingin tahu. b. Menunjukan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok. c. Menunjukan sikap berfikir kristis. 3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari Indikator : a. Mendeskripsikan konsep Tekanan Hidrostatik dalam kehidupan sehari-hari b. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi Tekanan Hidrostatis. c. Mendeskripsikan hubungan antara tekanan hidrostatis, Kedalaman, dan massa jenis zat cair d. Merumuskan bentuk persamaan Tekanan Hidrostatis. 4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah Indikator : a. Mengumpulkan data dan menyajikan hasil percobaan dalam sebuah laporan terkait Tekanan Hidrostatik. 4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan Indikator : a. Menyajikan laporan hasil percobaan konsep Tekanan Hidrostatis.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.
Siswa
diberikan kesempatan
mengamati
proses fenomena
alam fisis dan
pengukurannya, siswa menunjukan kekaguman terhadap proses penciptaan alam dan fenomenanya.
2.
Siswa
diberikan kesempatan
mengamati
proses fenomena
alam fisis dan
pengukurannya, agar siswa dapat menunjukan rasa ingin tahunya. 3.
Siswa menunjukkan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4.
Siswa dapat berfikir kritis dengan mengajukan pertanyaan dan ide gagasannya saat mengamati proses fenomena alam dan diskusi.
5.
Setelah mengamati sebuah fenomena, siswa diharapkan dapat mendeskripsikan konsep tekanan hidrostatis yang lain dalam kehidupan sehari-hari.
6.
Setelah melakukan praktikum dan diskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menganalisis faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi besar dan kecilnya Tekanan Hidrostatis.
7.
Setelah melakukan praktikum dan diskusi kelompok, siswa diharapkan dapat mendeskripsikan hubungan antara Kedalaman, Massa Jenis zat Cair dan Tekanan Hidrostatis.
8.
Setelah mendeskripsikan hubungan antara faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya Tekanan Hidrostatis, siswa diharapkan dapat merumuskan bentuk persamaan Tekanan Hidrostatis
9.
Melalui percobaan pengunaan alat mengenai Tekanan Hidrostatis, siswa dapat mengumpulkan data dan menyajikan laporan mengenai Tekanan Hidrostatis.
D. MATERI PEMBELAJARAN FLUIDA STATIS Fluida yang diam disebut fluida statis. Jika yang diamati adalah zat cair, disebut hidrostatis. Dalam fluida statis timbul pertanyaan, mengapa semakin dalam menyelam, makin besar tekanannya juga? Apakah tekanan itu? Adakah hubungan antara gaya dengan tekanan? Tadi kalian telah mengamati bahwa seorang peseluncur es dapat dengan lihainya beraksi diatas es yang licin, apa yang mempengaruhinya? Ternyata sepatu yang ia gunakan begitu runcing atau memiliki
pisau dibagian bawahnya, sehingga tekanan yang diberikan oleh si peluncur besar kepada es yang beku, begitupun gaya normal yang bekerja pada peluncur pun besar. Hingga es yang berada tepat dibawah pisau pun mencair, tetapi disisi kiri dan kanannya tidak. Bagian es yang mencair segera membeku setelah tekanan pisau hilang karena pemain berpindah. Dapat disimpulkan bahwa luas bidang yang kecil dapat menghasilkan tekanan yang besar. Sebaliknya, luas bidang yang besar menghasilkan tekanan yang kecil. Hal itu berarti bahwa tekanan berbanding terbalik dengan luas bidang tekan. Atau dapat kita definisikan gaya normal (tegak lurus) yang bekerja pada suatu bidang dibagi dengan luas bidang tersebut. 𝐹
P=𝐴 Gaya gravitasi menyebabkan zat dalam suatu wadah selalu tertarik kebawah. Makin tinggi zat cair dalam wadah, makin berat zat cair itu, sehingga makin besar juga tekanan zat cair pada dasar wadahnya. Tekanan zat cair yang hanya disebabkan oleh beratnya sendiri disebut tekanan hidrostatis. Misalnya kita anggap zat cair terdiri dari berbagai lapis. Lapisan bawah ditekan oleh lapisan-lapisan diatasnya sehingga mendapatkan tekanan yang lebih besar. Lapisan paling atas ditekan oleh udara sehingga tekanan pada permukaan zat cair sama dengan tekanan atmosfer. Penurunan rumus persamaan Tekanan Hidrostatis Bayangkan penampang luas persegi panjang itu p x l, yang terletak pada kedalaman ketinggian h dibawah permukaan zat cair dengan massa jenis zat cair ρ . maka volume zat cair didalam balok tersebut ialah p x l x h, sehingga massa zat cair didalam balok adalah : m=ρ.V =ρ.p.l.h Berat zat cair didalam balok F=m.g =ρ.p.l.h.g Maka, tekanan zat cair disebarang tempat pada luas bidang balok tersenut adalah : 𝐹
Ph = 𝐴 =
ρ . p . l . h .g 𝑝. 𝑙
Jadi Tekanan Hidrostatis zat cair (Ph) dengan massa jenis ρ pada kedalaman h dirumuskan dengan Ph = ρ . g . h Fluida (zat cair atau gas) selalu mengerjakan tekanan ke segala arah. Karena itu besaran tekanan tidak memiliki arah tertentu, sehingga tekanan termasuk besaran skalar. Misalnya, tekanan hidrostatis pada kedalaman 50 cm didalam air (ρair = 1000 kg/m3), dengan g = 9,8 m/s2 maka : Ph = ρ . g . h = (1000 kg/m3) (9,8 m/s2) (0,5 m) = 4900 kg/ms2 = 4900 N/m2 = 4900 Pa = 4,9 kPa E. SUMBER BELAJAR Kanginan, Marthen. 2013. Buku Fisika untuk SMA/MA kelas X. Erlangga : Jakarta F. MEDIA DAN ALAT SUMBER BELAJAR Media: LK Siswa Alat percobaan sederhana Tekanan Hidrostatis, Alat dan Bahan : 1. Pipa berbentuk U 2. Beker Glass 3. Statif 4. Selang Plastik 5. Corong 6. Karet Tipis 7. Air 8. Minyak Goreng G. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan
: Keterampilan Berpikir Kiritis
2. Model
: Model, Observe, Reflect, Explain (MORE)
3. Metode
: Diskusi kelompok, praktikum, ceramah
H. SKENARIO PEMBELAJARAN: Urutan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
an Pengelolaan Kelas:
Pengelolaan Kelas:
Guru membuka pelajaran dengan
Siswa
dan
mengucapkan hadir saat guru
kehadiran siswa
mengecek kehadiran
Apersepsi:
Motivasi:
Motivasi:
Guru
menyampaikan
motivasi
dengan menampilkan: Tayangan
Pendahuluan
salam
mengucapkan salam dan mengecek
Apersepsi:
menjawab
orang
Siswa
menjawab
pertanyaan
motivasi yang disampaikan oleh
yang
sedang
guru. Siswa diharapkan menjawab:
bermain seluncur es.
“sepatu
Lalu bertanya :
begitu runcing bahkan seperti
“dari gambar tersebut, coba kalian
pisau.”
fokuskan pada sepatu yang mereka
Setelah pertanyaan selanjutnya
gunakan!
diajukan
Apa
yang
yang mereka
oleh
gunaka
guru,
siswa
membedakannya?”
diharapkan menjawab :
Guru menanyakan kembali :
“oh iya bu, mengapa pemain es
“dari
tersebut,
tersebut menggunakan sepatu es
pertanyaan apakah yang muncul
yg runcing? Bagaimana dengan
dibenak kalian?”
pemain ski yang malah sebaliknya
sepatu
runcing
menggunakan sepatu yang lebar?
Tujuan Pembelajaran:
Guru
menyampaikan
Tujuan Pembelajaran: tujuan
Siswa
menyimak
pembelajaran yang diharapkan bisa
pembelajaran
dicapai oleh siswa setelah proses
dicapai
pembelajaran selesai
pembelajaran selesai
tujuan
dari
yang
diharapkan
setelah
proses
Urutan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
an
Guru membagi siswa menjadi tiga
Siswa duduk secara berkelompok
Siswa
kelompok dengan jumlah anggota kelompok 4 orang
Guru
memperlihatkan
sebuah
memperhatikan gambar
gambar dimana ada sebuah tabung
dan mulai memikirkan sebuah
yang berisikan air dan diberi lubang
pertanyaan dan bertanya kepada
dengan ketinggian yang berbeda-
guru.
beda. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya berdasarkan gambar yang telah diberikan.
Tahap Model
Kegiatan Inti
Guru mempersilahkan siswa yang bersedia
untuk
temannya
menjawab
pertanyaan-pertanyaan,
siswa menjawab pertanyaan dari
dan
disimpan sebagai prediksi siswa
Guru menjuruskan siswa untuk
Siswa
mengamati
dan
mengamati keadaan sekitar yang
mengajukan pernyataan terkait
sesuai dengan konsep Tekanan
konsep Tekanan Hidrostatis
Hidrostatis
dengan
memberikan
pertanyaan : “dari
pertanyaan
yang
telah
diajukan dan jawaban yang telah diterima dari teman-teman, coba bayangkan dan lihat sekeliling kalian apa yang termasuk pada tekanan hidrostatis?”
Urutan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
an
Guru memberikan Lembar Kerja
pada masing-masing kelompok
Guru mempersilahkan siswa untuk
dari guru
mengambil alat sesuai dengan apa
Tahap Observe
Siswa mengambil Lembar Kerja
Siswa mengambil alat sesuai dengan lembar kerja
yang ada dalam Lembar Kerja
Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan dengan
praktikum petunjuk
sesuai
Siswa
melakukan
percobaan
sesuai petunjuk percobaan
percobaan.
(mengobservasi apa yang dilakukan siswa dengan melakukan penilaian keterampilan)
Guru
memandu
siswa
untuk
menjawab
pertanyaan
melakukan refleksi antara prediksi
refleksi tersebut, terkait dengan
awal siswa sebelum melakukan
prediksi awal sebelum melakukan
percobaan dan setelah melakukan
percobaan
percobaan
dengan
tersebut
dengan
menanyakan : “setelah
Tahap Reflect
Siswa
tekanan sebelum
hidrostatis melakukan
percobaan hidrostatis
kalian
melakukan
percobaan tersebut, dalam kondisi bagaimanakah tekanan hidrostatis yang besar? Sesuai tidak dengan prediksi kalian sebelum praktikum tadi?”
Guru mempersilahkan siswa untuk mendiskusikan hubungan
hasil
Tekanan
Siswa melakukan diskusi tentang
percobaan
hasil percobaan hubungan antara
Hidrostatis
Tekanan
Hidrostatis
dengan
dengan Kedalaman dan Massa Jenis
Kedalaman dan Massa Jenis zat
Zat Cair
cair.
Urutan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
an
Guru
meminta
perwakilan
Perwakilan
kelompok
siswa
kelompok untuk mempresentasikan
mempresentasikan hasil diskusi
hasil diskusi kelompok tentang
kelompok mengenai Hubungan
percobaan
Tekanan
Hubungan
Tekanan
Hidrostatis
Hidrostatis dengan Kedalaman dan
Kedalaman
Massa Jenis setelah melakukan
setelah
percobaan tersebut.(guru menilai
tersebut.
keterampilan komunikasi siswa)
dan
dengan
Massa
melakukan
Jenis
percobaan
Siswa memperhatikan penjelasan
Guru menjelaskan dan memberikan
yang disampikan guru tentang
rangkuman seluruh materi tentang
Tekanan Hidrostatis
Tekanan Hidrostatis yang terlampir
Tahap Explain
di bahan ajar
Siswa siswa membuat soal.
Siswa menukarkan soalnya dan
Guru mempersilahkan siswa untuk membuat satu soal cerita tentang tekanan hidrostatis.
mengerjakannya.
Guru mempersilahkan siswa untuk menukar soal yang telah dibuatnya dan mempersilahkan siswa untuk
mengerjakannya
mengembalikannya
dan
pembuat soal memeriksanya
Guru mempersilahkan soal yang telah dikerjakan dikembalikan lagi
Siswa
Salah seorang siswa membacakan
kepada pembuat soal dan pembuat
soal yang telah dibuat olehnya dan
soal memeriksanya
jawaban
Guru menunjuk salah seorang siswa
temannya. Lalu menyimpulkan
untuk membacakan soal yang telah
hasil pembelajaran hari ini.
dibuatnya
dan
jawaban
dari
temannya. Lalu menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
yang
dikerjakan
Urutan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
an
Guru
memberikan
Penutup
dikerjakan
di
soal
rumah
untuk
tentang
Siswa mencatat soal pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru
Tekanan Hidrostatis
Guru
menutup
kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan salam
Siswa menjawab salam
I. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian: No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
Pengamatan
Selama
1.
pembelajaran dan
Menunjukan rasa ingin
saat diskusi
tahu 2.
Ketelitian dan hati-hati
3.
Ketekunan dan tanggung jawab
4. 2.
Berkomunikasi
Pengetahuan Faktor- faktor yang
3.
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas
mempengaruhi Tekanan
individu dan
Hidrostatis
kelompok
Keterampilan Terampil menerapkan
Pengamatan
Penyelesaian tugas
konsep/prinsip dan strategi
(baik individu
pemecahan masalah yang
maupun kelompok)
relevan dan berkaitan dengan
dan saat diskusi
Tekanan Hidrostatis
dan praktikum
Instrumen Penilaian Hasil belajar Penilaian sikap Penilaian
Skor
Uraian
Menunjukan rasa
3
Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
ingin tahu
dalam kegiatan kelompok
2
Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1
Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif
Ketekunan dan
3
tanggung jawab
Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang dapat dilakukan, berupaya tepat waktu
2
Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya yang terbaiknya
1
Tidak
berupaya
sungguh-sungguh
dalam
menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai Berfikir kritis
3
Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan ide, menghargai pendapat siswa lain
2
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
1
Tidak
aktif
dalam
tanya
jawab,
tidak
ikut
mengemukakan ide, tidak menghargai pendapat siswa lain Tes Tertulis 1. Apa yang dimaksud dengan tekanan hidrostatis? 2. Dalam kehidupan sehari-hari, apa saja kah contoh penerapan dari konsep Tekanan Hidrostatis ini? 3. Apa sajakah faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya Tekanan Hidrostatis? Jelaskan! 4. Apabila sebuah benda masuk ke dalam suatu zat cair yang memiliki massa jenis yang besar, bagaimanakah tekanan hidrostatisnya? 5. Benda dicelupkan kedalam suatu zat cair, bagaimana pengaruh tekanan hidrostatisnya apabila benda tersebut dicelupkan semakin dalam? 6. Bagaimana hubungan antara kedalaman suatu benda, massa jenis zat cair, gaya gravitasi dan tekanan hidrostatisnya? Tuliskan persamaan yang didapatkan!
7. Ikan berenang pada kedalaman 15 m dibawah permukaan air laut. Tentukan tekanan hidrostatis ikan jika percepatan gravitasi bumi 10 m/s2 dan jika massa jenis air laut adalah 1000 kg/m3 ! Kunci jawaban No 1.
Uraian Jawaban
Skor
Tekanan Hidrostatik adalah tekanan pada zat cair yang diam sesuai dengan namanya (hidro: air dan statik: diam). Atau lebih lengkapnya Tekanan Hidrostatik didefinisikan sebagai tekanan
10
yang diberikan oleh cairan pada kesetimbangan karena pengaruh gaya gravitasi. 2.
Berenang Pada saat berenang semakin dalam kita menyelam maka telinga akan terasa sakit. Hal ini karena semakin dalam kita menyelam maka tekanan hidrostatis juga akan semakin besar.
Pembuatan bendungan Mengapa tukang bangunan membuat dinding
10
bendungan bagian bwawah lebih tebal dari bagian atas ? sesuai konsep tekanan hidrostatis bahwa semakin dalam maka tekanan akan semakin besar. Dinding bendungan bagian bawah dibuat lebih tebal dari bagian atas agar bendungan tidak jebol karena tekanan zat cair terbesar berada pada dasar permukaan zat cair. 3.
Faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya Tekanan Hidrostatis ialah sebagai berikut : 1. Massa Jenis (ρ) suatu zat cair 2. besarnya nilai Gravitasi (g) 3. Kedalaman suatu benda (h) Ketiganya memiliki hubungan yang sebanding, karena apabila salah satu dari ketiganya diperbesar, baik itu massa jenis, nilai
10
gravitasi dan kedalamnya maka nilaiu Tekanan Hidrostatisnya pun akan besar. Begitu pula sebaliknya. 4.
Apabila massa jenis zat cair semakin besar, maka tekanan hidrostatiknya pun akan semakin besar. Contohnya pada air dan minyak. Apabila suatu benda dicelupkan kedalam air, tekanan hidrostatis yang diberikan oleh zat cair itu akan lebih besar
10
dibandingkan pada saat suatu benda tersebut dimasukan kedalam minyak. Karena massa jenis air lebih besar dari pada minyak 5.
Semakin dalam benda dicelupkan, maka tekanan hidrostatisnya pun akan semakin besar, sama halnya ketika kita berenang kebawah, semakin dalam kita berenang maka hambatan yang
10
dilalui nya pun akan semakin besar, hal ini disebabkan karenan tekanan pada zat cair yang dihasilkan pun akan semakin besar. 6.
Hubungan yang diberikan oleh massa jenis suatu zat cair akan berbanding lurus dengan tekanan hidrostatisnya, begitu pun kedalamannya, kedalaman akan berbanding lurus dengan tekanan hidrostatisnya, maka gravitasinya pun akan berbanding
10
lurus dengan tekanan hidrostatis. Maka : Ph ~ ρ ~ g ~ h Ph = ρ . g . h 7.
Diketahui : h = 15 m g = 10 m/s2 ρ = 1000 kg/m3 10 maka Ph = ρ . g . h Ph = 1000 . 10 . 15 Ph = 150.000 N/m3 Nilai =
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕 𝟕𝟎
𝒙 𝟏𝟎𝟎
Penilaian Keterampilan No.
Aspek
Skor
1.
Menyusun Alat dan bahan dengan benar
15
2.
Menggunakan setiap alat dengan benar
20
3.
Melakukan prosedur percobaan dengan benar
35
4.
Mempresentasikan Hasil diskusi
30
Jumlah Skor
100
Penilaian Keterampilan NAMA
ASPEK 1
ASPEK 2
ASPEK 3
ASPEK 4
TOTAL
(15)
(20)
(35)
(30)
(100)
LEMBAR KERJA SISWA Nama Praktikum
:
Kelas / Semester
:
Materi Praktikum
:
Nama Anggota
: 1. 2. 3. 4.
A. Tujuan : Menjelaskan pengertian Tekanan Hidrostatik Menyelidiki Pengaruh Kedalaman dan Massa Jenis Zat Cair terhadap Tekanan Hidrostatik Merumuskan Persamaan Tekanan Hidrostatik B. Prediksi 1) Ketika seseorang menyelam menggunakan alat bantu oksigen, pada awal penyelaman agak mudah untuk berenang kebawah, namun lama kelamaan penyelam tersebut mengalami kesulitan untuk terus berenang semakin dalam. Jelaskan faktor apa saja yang mempengaruhinya!
2) Akan lebih sulit mana, menyelam di air tawar dengan menyelam di air laut? Mengapa demikian? Jelaskan!
C. Alat dan Bahan Kamu harus memiliki 2 dasar statif, 1 batang statif pendek, 2 batang statif panjang, 2 balok pendukung, 1 gelas beker, 2 pelacak kedalaman air, 2 selang plastik, 1 penyambung selang, dan air secukupnya. D. Baca dan Pahamilah! Lakukan Percobaan untuk mendapatkan jawabnnya! 1. Susunlah alat dan bahan seperti pada gambar !
2. Pada gambar A terdapat air yang menunjukkan skala 5, apa yang akan terjadi pada air yang ada di Petunjuk A apabila balok D diturunkan hingga Petunjuk skala B masuk ke penampung air ? Jawaban : ................................................................................................................... .................................................................................................................................... 3. Cobalah! 4. Apa yang terjadi? Jawaban : ................................................................................................................... .................................................................................................................................... Perubahan skala tersebut disebabkan karena adanya Tekanan Hidrostatik pada Zat Cair. 5. Turunkan balok D sehingga petunjuk B terendam dan menunjukkan skala 2 cm! Catatlah berapa skala yang berubah pada petunjuk A! Jawaban : ................................................................................................................... .................................................................................................................................... 6. Ulangi kegiatan 5 untuk petunjuk skala B yang terendam menunjukkan skala 3 dan 4 cm! 7. Ulangi kegiatan 5 dan 6 untuk zat cair yang berbeda, yaitu minyak. catatan : pada percobaan kali ini dibagi menjadi 2 bagian kelompok, ada yang melihat perubahan skala pada petunjuk A dan ada yang menurunkan balok D. karena perubahan skala pada petunjuk A begitu cepat kembali ke skala 5. E. Tabel Data
Skala pada petunjuk B yang dicelupkan
Perubahan skala pada Petunjuk A ketika dicelupkan Air
Minyak
2 cm 3 cm 4 cm
F. Tugas 1. Buatlah grafik antara skala pada petunjuk B yang tercelup dengan perubahan skala pada petunjuk A pada air dan minyak! 2. Bandingkan grafik antara diair dan diminyak! Apakah ada perbedaan? Mengapa? 3. Buatlah kesimpulan dari percobaan kali ini didasari oleh prediksi yang telah dibuat sebelumnya dan Tujuan Praktikum! 4. Apa yang dapat anda lakukan untuk mendapatkan hasil yang lebih baik?