RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Nama Sekolah
: SMP Negeri 8 Mataram
Mata Pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas / Semester
: VII / I
Materi Pokok
: BILANGAN
Alokasi Waktu
: 15 Jam Pelajaran @ 40 Menit
KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR, INDIKATOR Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar
Indikator
1. Menghargai dan menghayati 1.1. Menghargai dan menghayati 1.1.1. Bersemangat dalam ajaran agama yang ajaran agama yang dianutnya. mengikuti dianutnya. pembelajaran matematika. 1.1.2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika. 2. Menghargai dan menghayati 2.1. Menunjukkan sikap logis, 2.2.1. Memiliki sikap perilaku jujur, disiplin, kritis, analitik, konsisten dan tanggung jawab untuk tanggung jawab, peduli teliti, bertanggung jawab, mengembangkan (toleransi, gotong royong), responsif dan tidak mudah materi Himpunan santun, percaya diri dalam menyerah dalam secara konsisten dalam berinteraksi secara efektif memecahkan masalah. kehidupan sehari-hari. dengan lingkungan sosial 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Memiliki sikap rasa dan alam dalam jangkauan percaya diri, dan ketertarikan ingin tahu dan pergaulan dan pada matematika serta membiasakan sikap keberadaannya. memiliki rasa percaya pada berani bertanya, berani daya dan kegunaan mengemukakan matematika, yang terbentuk pendapat dan melalui pengalaman belajar. menghargai pendapat orang lain. 3. Memahami pengetahuan 3.1. Membandingkan dan 3.1.1. Memahami bilangan (faktual, konseptual, dan mengurutkan berbagai jenis bulat prosedural) berdasarkan bilangan serta menerapkan 3.1.2.Memahami operasi rasa ingin tahunya tentang operasi hitung bilangan bulat hitung bilangan bulat ilmu pengetahuan, dan bilangan pecahan dengan 3.1.3.Memahami teknologi, seni, budaya memanfaatkan berbagai sifat perpangkatan terkait fenomena dan operasi. bilangan bulat kejadian tampak mata. 3.1.4 Memahami bilangan pecahan 3.1.5 Memahami operasi
hitung bilangan pecahan 3.1.6 Memahami bilangan rasional 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik : 1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran Matematika. 2. Serius dalam mengikuti pembelajaran Matematika. 3. Memiliki sikap bertanggungjawab untuk menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan oleh guru melalui diskusi kelompok. 4. Memiliki sikap rasa ingin tahu dengan menanyakan hal yang belum dimengerti atau belum diketahui melalui pengamatan. 5. Dapat memahami konsep bilangan bulat. 6. Dapat memahami operasi hitung bilangan bulat. 7. Dapat memahami perpangkatan bilangan bulat. 8. Dapat memahami bilangan pecahan. 9. Dapat memahami operasi hitung bilangan pecahan. 10. Dapat memahami bilangan rasional.
C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Bilangan bulat 2. Operasi hitung bilangan bulat 3. Perpangkatan bilangan bulat 4. Bilangan pecahan 5. Operasi hitung bilangan pecahan 6. Bilangan rasional
D. MODEL DAN METODE BELAJAR Model Pembelajaran
: Pendekatan scientific.
Metode Pembelajaran
: Tanya jawab, diskusi kelompok, dan presentasi.
E. SUMBER BELAJAR Buku Paket Matematika Kelas VII Kurikulum 2013
F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama (2 Jam Pelajaran @ 40 Menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Siswa 1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama.
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Kegiatan Inti (60 Menit)
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru.
3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan. 1. Mengamati Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada halaman 4 - 5 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai bilangan bulat. Siswa mencermati gambar garis bilangan pada halaman 5. 2. Menanya Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai dengan perintah “Ayo Kita Menanya“, untuk ditanyakan kepada diri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya. 3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi Setelah memahami konsep bilangan bulat dan garis bilangan,
Deskripsi Kegiatan Guru 1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama, serta mengecek kehadiran siswa. 2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikan motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut. 3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan. Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada halaman 4 - 5 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai bilangan bulat. Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun narasumber lainnya. Guru
meminta
siswa
bersama
kelompoknya
untuk
siswa mencermati buku paket Matematika pada halaman 10 – 11 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Siswa mencoba untuk memahami materi tersebut dengan dibantu guru. 4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi Siswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya dan menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka. 5. Mengkomunikasikan Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok penyaji.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaitu Salam, Terima Kasih, dan Maaf.
mencermati buku paket Matematika pada halaman 10 – 11 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Guru mengawasi siswa mengerjakan soal bersama kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan pekerjaanya. Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis untuk mengetahui ketercapaian indikator. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di berikan pada pertemuan berikutnya. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan menutup pelajaran.
Pertemuan Kedua (3 Jam Pelajaran @ 40 Menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa 1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama. Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Kegiatan Inti (100 Menit)
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru.
3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan. 1. Mengamati Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada halaman 21 – 23 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai perkalian bilangan bulat, serta pada halaman 28 – 29 mengenai faktor bilangan bulat, bentuk pangkat bilangan bulat, dan bilangan prima. 2. Menanya Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai dengan perintah “Ayo Kita Menanya“, untuk ditanyakan kepada diri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya. 3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi Setelah memahami materi perkalian bilangan bulat, siswa mencermati buku paket pada halaman 30 – 32 mengenai pembagian bilangan bulat dan mencoba untuk memahaminya dengan dibantu guru. 4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi Siswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya dan menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka. 5. Mengkomunikasikan
Deskripsi Kegiatan Guru 1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama, serta mengecek kehadiran siswa. 2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikan motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut. 3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan. Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada halaman 21 – 23 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai perkalian bilangan bulat, serta pada halaman 28 – 29 mengenai faktor bilangan bulat, bentuk pangkat bilangan bulat, dan bilangan prima. Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun narasumber lainnya. Guru meminta siswa bersama kelompoknya untuk mencermati buku paket pada halaman 30 – 32 mengenai pembagian bilangan bulat dan mencoba untuk memahaminya dengan dibantu guru. Guru mengawasi siswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan pekerjaanya.
Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi. lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok penyaji. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaitu Salam, Terima Kasih, dan Maaf.
Pertemuan Ketiga (2 Jam Pelajaran @ 40 Menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa 1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama. Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Kegiatan Inti (60 Menit)
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru.
3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan. 1. Mengamati Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada halaman 39 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai Kelipatan Persekutuan dan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK).
Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis untuk mengetahui ketercapaian indikator. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di berikan pada pertemuan berikutnya. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan menutup pelajaran.
Deskripsi Kegiatan Guru 1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama, serta mengecek kehadiran siswa. 2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikan motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut. 3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan. Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada halaman 39 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai Kelipatan Persekutuan dan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK).
2. Menanya Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai dengan perintah “Ayo Menanya“, untuk ditanyakan kepada diri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya. 3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi Setelah memahami Kelipatan Persekutuan dan KPK, siswa mencermati siswa mencermati buku paket Matematika pada halaman 44 – 46 mengenai Faktor Persekutuan dan FPB, dan mencoba untuk memahaminya dengan dibantu guru. 4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi Siswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya dan menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka. 5. Mengkomunikasikan Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok penyaji. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaitu Salam, Terima Kasih, dan Maaf.
Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun narasumber lainnya. Guru meminta siswa bersama kelompoknya untuk mencermati buku paket Matematika pada halaman 44 – 46 mengenai Faktor Persekutuan dan FPB, dan mencoba untuk memahaminya. Guru mengawasi siswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan pekerjaanya. Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis untuk mengetahui ketercapaian indikator. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di berikan pada pertemuan berikutnya. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan menutup pelajaran.
Pertemuan Keempat (3 Jam Pelajaran @ 40 Menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa 1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama. Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Kegiatan Inti (100 Menit)
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru.
3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan. 1. Mengamati Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada halaman 52 - 54 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai konsep bilangan pecahan. 2. Menanya Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai dengan perintah “Ayo Kita Menanya“, untuk ditanyakan kepada diri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya. 3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi Setelah memahami materi mengenai membandingkan bilangan pecahan, guru mengajak siswa untuk mencermati buku paket Matematika pada halaman 60 – 64 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan, dan mencoba untuk memahaminya dengan dibantu guru. 4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi Siswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya dan menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka. 5. Mengkomunikasikan Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi
Deskripsi Kegiatan Guru 1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama, serta mengecek kehadiran siswa. 2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikan motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut. 3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan. Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada halaman 52 - 54 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai konsep bilangan pecahan. Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun narasumber lainnya. Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mencermati buku paket Matematika pada halaman 60 – 64 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan, dan mencoba untuk memahaminya. Guru mengawasi siswa mengerjakan soal bersama kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan pekerjaanya. Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok penyaji. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaitu Salam, Terima Kasih, dan Maaf.
Pertemuan Kelima (2 Jam Pelajaran @ 40 Menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa 1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama. Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Kegiatan Inti (60 Menit)
2.
3.
1.
2.
Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis untuk mengetahui ketercapaian indikator. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di berikan pada pertemuan berikutnya. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan menutup pelajaran.
Deskripsi Kegiatan Guru
1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama, serta mengecek kehadiran siswa. 2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikan Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru. motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah 3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai, ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan. serta penilaian yang akan dilakukan. Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati Mengamati Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada buku paket Matematika pada halaman 69 – 71 mengenai perkalian bilangan pecahan. halaman 69 – 71 mengenai perkalian bilangan pecahan. Menanya Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum
belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai dengan perintah “Ayo Kita Menanya“, untuk ditanyakan kepada diri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya. 3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi Setelah memahami materi mengenai perkalian bilangan pecahan, guru mengajak siswa untuk mencermati buku paket Matematika pada halaman 73 - 78 mengenai pembagian bilangan pecahan, dan mencoba untuk memahaminya dengan dibantu guru. 4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi Siswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya dan menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka. 5. Mengkomunikasikan Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok penyaji. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaitu Salam, Terima Kasih, dan Maaf.
dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun narasumber lainnya. Guru meminta siswa bersama kelompoknya untuk mencermati buku paket Matematika pada halaman 73 - 78 mengenai pembagian bilangan pecahan, dan mencoba untuk memahaminya. Guru mengawasi siswa mengerjakan soa-soal bersama kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan pekerjaanya. Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis untuk mengetahui ketercapaian indikator. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di berikan pada pertemuan berikutnya. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan menutup pelajaran.
Pertemuan Keenam (3 Jam Pelajaran @ 40 Menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa
Deskripsi Kegiatan Guru
1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama. Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Kegiatan Inti (100 Menit)
2.
3.
1.
2.
1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama, serta mengecek kehadiran siswa. 2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikan Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru. motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah 3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai, ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan. serta penilaian yang akan dilakukan. Mengamati Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati halaman 81 – 83 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai buku paket Matematika pada halaman 81 – 83 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai bilangan rasional. bilangan rasional. Menanya Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk dengan perintah “Ayo Kita Menanya“, untuk ditanyakan kepada ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun narasumber lainnya. diri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya.
3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi Siswa bersama kelompoknya berusaha mengumpulkan informasi dan mencermati Contoh 1.35 pada halaman 83 dst pada bagian “Ayo Menggali Informasi”. 4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi Siswa mengerjakan soal-soal pada halaman 85-86 bagian Latihan 1.8 bersama kelompoknya dan menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka. 5. Mengkomunikasikan Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok
Guru menginstruksikan kepada siswa bersama kelompoknya berusaha mengumpulkan informasi dan mencermati Contoh 1.35 pada halaman 83 dst pada bagian “Ayo Menggali Informasi”. Guru mengawasi siswa mengerjakan soal bersama kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan pekerjaanya. Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok penyaji. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaitu Salam, Terima Kasih, dan Maaf.
Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis untuk mengetahui ketercapaian indikator. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di berikan pada pertemuan berikutnya. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan menutup pelajaran.
G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Rasa ingin tahu
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 2
2
Tanggungjawab dalam kelompok
Pengamatan
Kegiatan inti 3, 4, 5
Ulangan Harian
Setelah pertemuan keenam berakhir
3
Pengetahuan dan Keterampilan Matematika Catatan : Pedoman Observasi Terlampir
LAMPIRAN LAMPIRAN 1 : PEDOMAN PENILAIAN SIKAP RASA INGIN TAHU A. INSTRUMEN PENILAIAN KODE A B C
ASPEK YANG DI OBSERVASI/DIAMATI Suka membaca buku-buku referensi untuk mencari berbagai macam informasi yang berkaitan dengan matematika. Suka bertanya tentang sesuatu yang belum diketahui atau dimengerti Aktif mencoba mengerjakan soal-soal latihan yang berkaitan dengan materi Matematika yang sedang diajarkan.
B. RUBRIK PENILAIAN PEDOMAN PENSKORAN SELALU
SKOR 4
SERING
SKOR 3
KADANGKADANG
SKOR 2
TIDAK PERNAH
SKOR 1
Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi. Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya. Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidak melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi. Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/diobservasi.
C. PEDOMAN PENILAIAN RUMUS NILAI AKHIR
NILAI AKHIR =
×4
JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 12 KATAGORI NILAI AKHIR SANGAT BAIK SB BAIK B CUKUP C KURANG K
RENTANG SKOR AKHIR Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA ≤ 4,00 Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA ≤ 3,50 Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA ≤ 2,50 Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA ≤ 1,50
D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASI LEMBAR HASIL OBSERVASI/PENGAMATAN SIKAP RASA INGIN TAHU Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Tanggal Observasi NO. ABSEN 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst
NAMA PESERTA DIDIK
A 1
2
3
4
SKOR PER ASPEK B C 1 2 3 4 1 2 3
4
JML
NILAI AKHIR
LAMPIRAN 2 : PEDOMAN PENILAIAN SIKAP TANGGUNG JAWAB DALAM KELOMPOK A.
INSTRUMEN PENILAIAN KODE A B
ASPEK YANG DI OBSERVASI/DIAMATI Menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten . Menyelesaikan tugas-tugas kelompok yang diberikan guru dengan baik dan benar.
B. RUBRIK PENILAIAN PEDOMAN PENSKORAN SELALU
SKOR 4
Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi.
SERING
SKOR 3
Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya.
KADANGKADANG
SKOR 2
Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidak melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi.
TIDAK PERNAH
SKOR 1
Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/diobservasi.
C. PEDOMAN PENILAIAN RUMUS NILAI AKHIR
NILAI AKHIR =
×4
JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 8 KATAGORI NILAI AKHIR SANGAT BAIK SB BAIK B CUKUP C KURANG K
RENTANG SKOR AKHIR Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA ≤ 4,00 Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA ≤ 3,50 Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA ≤ 2,50 Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA ≤ 1,50
D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASI
LEMBAR HASIL PENILAIAN SIKAP TANGGUNGJAWAB Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Tanggal Observasi /Penilaian NO.
NAMA SISWA 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst
SKOR PER ASPEK A B 2 3 4 1 2 3
Jumlah 4
Nilai Akhir
LAMPIRAN 3 : PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN Penilaian pengetahuan dilaksanakan untuk mengetahui tingkat ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK). A. INSTRUMEN PENILAIAN Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar! 1. Hasil dari - 21 – 13 + (-2) adalah … a. – 36 c. 6 b. -6 d. -10 2. Hasil dari – 15 : (- 3) + 7 x (- 4) adalah … a. 20 c. 56 b. -23 d. – 56 3. KPK dari 8 dan 6 adalah … a. 8 c. 24 b. 3 d. 11 4. FPB dari 24 dan 9 adalah … a. 9 c. 24 b. 3 d. 8 5. Tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik pada … a. > b. <
c. = d. +
6. Hasil dari + adalah … a.
c.
b.
d.
7. Hasil dari 3 − adalah … a. 3 b. 3
8. Hasil dari
c. 3 d.
adalah …
a.
c.
b.
d.
9. Hasil dari 7 ∶
adalah …
a.
c.
b.
d. 21
10. Bentuk lain dari 0,375 adalah … a.
c.
b.
d.
adalah …
B. RUBRIK PENILAIAN 1. ALTERNATIF JAWABAN 1. A 2. B 3. C 4. B 5. A 6. C 7. A 8. D 9. D 10. C 2. ASPEK PENILAIAN ASPEK PENILAIAN Mengerjakan soal,tetapi jawaban salah
SKOR 0
Mengerjakan soal, dan jawabannya benar
1
SKOR MAKSIMAL = 10
C. PEDOMAN PENILAIAN RUMUS NILAI AKHIR
NILAI AKHIR = KATAGORI NILAI AKHIR SUDAH TERCAPAI ST BELUM TERCAPAI BT
×4
RENTANG SKOR AKHIR Apabila memperoleh skor akhir : NA ≥ 3,00 Apabila memperoleh skor akhir : NA < 3,00
D. DAFTAR HASIL NILAI OBSERVASI
NO
NAMA SISWA
SKOR PER SOAL 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
JUMLAH
NILAI
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst
Mataram, Guru Pamong PPL Matematika,
2014 Mahasiswa PPL,
Baiq Nurhikmah, S.Si. NIP. 19730917 200501 2 011
Siti Arofah NIM. E1R 011 047 Mengetahui:
Kepala SMPN 8 Mataram
Dosen Pembimbing PPL
Drs. Mukh. Nazuhi NIP. 19610510 198603 1 019
Drs. Baidowi, M.Si. NIP. 19680706 199603 1 001