RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD YKPPK
Kelas/Semester
: 2 / II
Tema 6
: Air, Bumi dan Matahari
Sub Tema / Pembelajaran
: Bumi / 2
Alokasi Waktu
: 5 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti :
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator PPKn
3.2
Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
4.2
Melaksanakan tata tertib dan aturan di keluarga dan sekolah.
Indikator :
3.2.1
Mengidentifikasi tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2.2
Mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai dengan tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
1
4.2.2
Melaksanakan aturan di lingkungan keluarga.
Bahasa Indonesia
3.1
Mengenal teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman. engenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik.
4.1
Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
3.3.1
Mengidentifikasi teks laporan sederhana tentang alam sekitar.
4.1.2
Membacakan laporan sederhana hasil pengamatan alam sekitar dengan lafal dan intonasi yang jelas.
Matematika
3.6
Mengetahui satuan panjang dan berat benda, jarak suatu tempat (baik tidak baku maupun yang baku) dan menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar.
3.10
Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana.
Indikator :
3.6.1
Mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan satuan tidak baku.
3.6.2
Mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan satuan baku cm dan m
3.10.2 Mengurutkan hasil pengukuran panjang benda-benda dari nilai terkecil ke terbesar.
2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengemukakan pendapat tentang manfaat
tata tertib dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri. 2. Dengan menyadari pentingnya mematuhi tata tertib, siswa dapat melaksanakan
tata tertib di lingkungan keluarga dengan tanggung jawab. 3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menjelaskan isi teks buku harian tentang
kegiatan anggota keluarga dengan percaya diri. 4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menulis teks buku harian tentang kegiatan
keluarga dengan EYD yang tepat. 5. Dengan penugasan, siswa dapat mengukur panjang beberapa benda dengan
menggunakan satuan baku cm dan m dengan cermat. 6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membandingkan hasil pengukuran
panjang dua benda dengan cermat. 7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan
dengan panjang benda.
D. Materi Pembelajaran :
1.
PPKn
: - Tata tertib saat di pengungsian Tata tertib adalah peraturan yang harus di taati atau dilaksanakan. Contoh tata tertib saat mengungsi : saling tolong menolong, saling membantu antar sesama pengungsi, menghargai hak hak orang lain dll.
2.
Bahasa Indonesia
: - Teks laporan sederhana “Gunung Berapi” teks laporan adalah sebuah bentuk tulisan yang memaparkan suatu fenomena hasil dari pengamatan kepada para pembacanya.
3.
Matematika
: - Mengukur dengan Satuan tak baku Satuan tak baku adalah Pengukuran tidak baku merupakan pengukuran yang hasilnya berbeda-beda karena menggunakan alat ukur yang tidak baku atau tidak standar.
3
- Mengukur
panjang
beberapa
benda
dengan
menggunakan satuan baku cm dan m
E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Model
: Pbl
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Gambar gunung merapi sedang meletus 2. Buku Guru Kelas II Tema 6 “Air , Bumi dan Matahari”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Kertas origami, Gunting
G. Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing. 2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. 3. Apersepsi 4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ” Air, Bumi dan Matahari”. Kegiatan Inti
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
1. Guru membimbing siswa mengamati gambar gunung
150 menit
berapi yang sedang meletus dengan pertanyaan, apa
4
yang terjadi pada gambar? 2. Siswa mengamati gambar gunung berapi yang sedang meletus (mengamati). 3. Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan gambar yang diamati tentang hidup bersama di tempat pengungsian
dan
aturan
di
tempat
pengungsian(menanya). 4. Guru bersama Siswa membaca teks mengenai gunung berapi bersama - sama(mengamati). 5. Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan teks bacaan gunung berapi (menanya). 6. Siswa mengisi tabel tentang hal yang menguntungkan dan merugikan dari peristiwa gunung berapi(menalar). 7. Siswa
mendiskusikan
jawaban
yang
ditulis
(mengomunikasikan). 8. Guru memberikan penjelasan mengenai satuan tidak baku 9. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai kegiatan mengukur dengan satuan tak baku menggunakan ukuran telapak kaki Edo (mengamati). 10. Guru memberikan lembar soal kepada siswa untuk mengukur seberapa jauh siswa memahami materi 11. Siswa mengisi tabel mengenai hasil pengukuran panjang dengan menggunakan panjang telapak kaki pada teks singkat (mencoba). 12. Siswa
menjawab
pertanyaan
berkaitan
dengan
kegiatan mengukur Edo dan teman-teman (menalar). 13. Siswa mengamati penafsiran hasil pengukuran dengan satuan tak baku menjadi satuan baku dengan satuan sentimeter yang didapat dari pengukuran dengan meteran (mengamati). 14. Siswa
mengisi
tabel
berkaitan
dengan
hasil
5
pengukuran dengan satuan baku (mencoba). 15. Siswa memeriksa kebenaran jawaban tabel yang diiisi (mengomunikasikan). Kegiatan Penutup 1. Bersama-sama
dengan
siswa
membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari. 2. Melakukan penilaian hasil belajar 3. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
15 menit
E. Penilaian : 1.
2.
Teknik Penilaian.
a.
Penilaian sikap
: Percaya diri dan teliti
b.
Penilaian pengetahuan : Daftar periksa dan skor
c.
Unjuk kerja
: Menulis cerita narasi
Jenis penilaian: a. Observasi
b. Tertulis,lisan c. Praktek,projek 3.
Instrumen Penilaian
4.
Rubrik dan Penskoran Nilai
6
Mengetahui, Kepala Sekolah Dasar YKPPK Bandung
Bandung, 21 Februari 2017 Praktikum
INDRIA GUNAWATI, S.Pd. NUPTK.2538752651300003
Irma Siti Hamidah NPM 135060173
Guru Pamong
Wali Kelas
INDRIA GUNAWATI, S.Pd. NUPTK.2538752651300003
Junaenah, S.Pd. NIP. 196002042008012006
7
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Penilaian Sikap Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
:
Perubahan tingkah laku No
Percaya diri Nama Siswa
Cermat
Disiplin
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
√
√
√
1.
Alif
2.
Ananda
√
3.
Anisa Rahmawati
√
4.
Difari Bintang
5.
Deregar
√
√
√
6.
Jeamy
√
√
√
7.
Galuh
√
√
√
8.
Hamamam
√
√
√
9.
Hilmi
√
10.
Keyila
11.
Khaisya
12.
Lak hisya
√
13. Nadira Riskya R
√
√ √ √
√
Reyno Risnandar
16.
Ridto Lazuardi
17.
Satria Jabar Sitdiq
18.
Sherly
√ √ √
√
√
√
√
√
√ √
√
√
√
√
Nur
√
√
√
15.
√
√ √
14. Naysila Amelita
√
√ √
√ √
√
√
√
√
√
Novianti 19.
Sherly Aulia
20.
Silvid Nur Haeny
√
√ √
√ √
√
8
√
√
21.
Siti Aidah Nur H
22.
Suci Rahmadani
√
√
23.
Talita Zakiyah A
√
√
24.
Wirga Madiyani
√
25.
Yulia Sri Rahayu
√
√ √ √
√
√ √
26. Natasya
√
27.
Herlita Anggraini
√
28.
Sukma Adiya N
29.
Fatir
√
√
√ √
√
√
√ √
√ √
√
Ket: BT
: Belum terlihat
MB
: Mulai Berkembang
MT
: Mulai Terlihat
SM
: Sudah Membudaya
b.
Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian dan isian). Tes tertulis: Skor
A. Tuliskanlah pendapatmu di bawah ini!
1. Menurutku, hidup di daerah dekat gunung berapi __________________________________________
9
2. Hidup bersama di tempat pengungsian harus __________________________________________
3. Semua pengungsi akan mendapatkan ______________________________
4. Semua pengungsi juga diharapkan __________________________________________
5. Hidup bersama di lingkungan keluarga juga harus __________________________________________
B. Menjawab pertanyaan berkaitan dengan hasil pengukuran
1. Yang merupakan satuan baku adalah .. a. depa b. jengkal c. meter
2. Berikut satuan berat yang baku, kecuali . . a. gram b. ons c. meter
3. Ada dua jenis satuan panjang Kedua jenis satuan tersebut adalah . . . a. satuan baku dan satuan tak baku b. satuan tetap dan satuan tak tetap c. satuan panjang dan satuan pendek
10
4. Ukuran panjang dari ujung jari tangan sampai siku disebut satuan . . . . a. tangan b. hasta c. jengkal
5. Satu jengkal merupakan panjang . . . . yang direntangkan. a. telapak kaki b. telapak tangan c. rentangan tangan Mengukur lompatan Edo adalah sebagai berikut: 1. Lompatan Edo berjarak 22 panjang telapak kaki Edo sendiri. 2. Lompatan Beni berjarak 23 panjang telapak kaki. 3. Lompatan Udin berjarak 25 panjang telapak kaki. 4. Lompatan Dayu berjarak 20 panjang telapak kaki. 5. Lompatan Lani berjarak 23 panjang telapak kaki. 6. Lompatan Siti berjarak 21 panjang telapak kaki. 1silah tabel di bawah ini dengan hasil pengukuran jarak lompatan Edo dan teman-temannya.
NO.
Nama
1.
Edo
2.
Beni
3.
Udin
4.
Dayu
5.
Lani
6.
Siti
7.
meli
20
21
22
23
24
25
11
Kunci Jawaban A. Menulis pendapat berkaitan dengan gambar yang diamati. 1. berbahaya 2. Saling menghormati, tolong menolong, dan penuh tenggang rasa. 3. Bantuan 4. Kerja sama, Mentaati peraturan 5. Kasih saying, Membantu orangtua, Tentram B. Menjawab pertanyaan berkaitan dengan hasil pengukuran
1. C 2. B 3. A 4. B 5. B 6. essai
Penilaian: -
Jumlah Soal
: 5 pg + 6 essai
-
Skor maksimal : 20 + 80 = 100
-
Nilai Akhir
:
× =
Konversi nilai (skala 0-100)
Predikat
Klarifikasi
81 – 100
A
SB ( Sangat Baik )
66 – 80
B
B ( Baik)
51 – 65
C
C ( Cukup )
0 – 50
D
K ( Kurang )
12
Rekapitulasi Nilai Nama
No
Nilai
Predikat
-
-
Klasifikasi
1
Alif
2
Ananda
90
A
Sangat Baik
3
Anisa Rahmawati
80
B
Baik
4
Difari Bintang
5
Deregar
70
B
Baik
6
Jeamy
70
B
Baik
7
Galuh
90
A
Sangat Baik
8
Hamamam
80
B
Baik
9
Hilmi
90
A
Sangat Baik
10
Keyila
70
B
Baik
11
Khaisya
90
A
Sangat Baik
12
Lak hisya
80
B
Baik
13
Nadira Riskya R
90
A
14
Naysila Amelita
90
A
15
Reyno Risnandar
80
B
Baik
16
Ridto Lazuardi
70
B
Baik
17
Satria Jabar Sitdiq
80
B
Baik
18
Sherly Nur Novianti
70
B
Baik
19
Sherly Aulia
80
B
Baik
20
Silvid Nur Haeny
80
B
Baik
21
Siti Aidah Nur H
70
B
Baik
22
Suci Rahmadani
90
A
23
Talita Zakiyah A
90
A
24
Wirga Madiyani
80
B
Baik
25
Yulia Sri Rahayu
80
B
Baik
-
Sangat Baik Sangat Baik
Sangat Baik Sangat Baik
13
26
Natasya
80
B
Baik
27
Herlita Anggraini
70
B
Baik
28
Sukma Adiya N
90
A
Sangat Baik
29
Fatir
70
B
Baik
30
Zulfa
80
B
Baik
c. Penilaian Keterampilan
Rubrik Membaca Teks Gunung Berapi
Perlu
No
1.
2.
Baik sekali
Baik
Cukup
Bimbingan
4
3
2
1
Siswa mampu
Siswa cukup
Siswa kurang
Siswa tidak
mencari
mampu mencari
mampu mencari
mampu mencari
informasi
informasi
informasi
informasi
yang berkaitan
yang berkaitan
yang berkaitan
yang berkaitan
dengan gunung
dengan gunung
dengan
dengan gunung
meletus pada
meletus pada
meletus
berbagai media
beberapa media
beberapa media
beberapa media
Siswa
Siswa cukup
Siswa kurang
Siswa tidak
menunjukkan
menunjukkan
menunjukkan
menunjukkan
antusiasnya
antusiasnya
antusiasnya
antusiasnya
dalam membaca
dalam membaca
dalam membaca
dalam membaca
teks tentang
teks tentang
teks tentang
teks tentang
gunung
gunung meletus
gunung meletus
gunung meletus
dan
dan cukup
dan
dan tidak
Sikap percaya
menunjukkan
menunjukkan
menunjukkan
menunjukkan
diri dan rasa
sikap percaya
sikap percaya
sikap percaya
sikap percaya
ingin tahu
diri
diri
diri
diri
Kriteria
Pengetahuan
meletus
gunung
pada meletus pada
kurang
14
3.
Keterampilan
Siswa membaca
Siswa membaca
Siswa membaca
teks dengan
teks dengan
Siswa membaca
teks dengan
suara yang
suara yang
teks dengan
suara yang
cukup jelas
kurang jelas
suara yang
jelas dan tidak
dan tidak
dan sedikit
tidak jelas dan
menggumam
menggumam
menggumam
menggumam
Rubrik Mengukur Panjang Lompatan
Perlu
No
1.
2.
Kriteria
Pengetahuan
Baik sekali
Baik
Cukup
Bimbingan
4
3
2
1
Siswa cukup
Siswa kurang
Siswa tidak
Siswa mampu
Mampu
Mampu
mampu
melakukan
melakukan
melakukan
melakukan
pengukuran
pengukuran
pengukuran
pengukuran
hasil lompatan
hasil lompatan
hasil lompatan
hasil lompatan
temannya
temannya
temannya
temannya
menggunakan
menggunakan
menggunakan
menggunakan
tangan dan
tangan dan
tangan dan
tangan dan tidak
menuliskannyan
menuliskannyan
menuliskannyan
menuliskannyan
pada tabel
pada tabel
pada tabel
pada tabel
Siswa
Siswa cukup
Siswa kurang
Siswa tidak
memberikan
memberikan
memberikan
memberikan
toleransi kepada
toleransi kepada
toleransi kepada
toleransi kepada
temannya dalam
temannya
temannya
temannya
aktifitas, percaya dalam aktifitas,
dalam aktifitas,
dalam aktifitas,
diri
kurang percaya
tidak percaya
dalam cukup percaya
Sikap percaya
melakukan
diri dalam
diri dalam
diri dalam
diri, tanggung
gerakan, serta
melakukan
melakukan
melakukan
jawab, dan
menunjukkan
gerakan,
toleransi
sikap tanggung
cukup
serta gerakan, serta kurang
gerakan, serta tidak
15
jawab
menunjukkan
menunjukkan
menunjukkan
sikap tanggung
sikap tanggung
sikap tanggung
jawab
jawab
jawab
Siswa sangat
Siswa cukup
Siswa kurang
Siswa tidak
terampil dalam
terampil dalam
terampil dalam
terampil dalam
mengukur
mengukur
mengukur
mengukur
dengan
dengan
dengan
dengan
menggunakan
menggunakan
menggunakan
menggunakan
jari dan
jari dan tidak
jari
3.
Keterampilan
dan jari dan
menuliskannya
menuliskannya
menuliskannya
menuliskannya
ke dalam tabel
ke dalam tabel
ke dalam tabel
ke dalam tabel
16
BAHAN AJAR
17
LKPD
Tuliskanlah pendapatmu di bawah ini!
1. Menurutku, hidup di daerah dekat gunung berapi __________________________________________
2. Hidup bersama di tempat pengungsian harus __________________________________________
3. Semua pengungsi akan mendapatkan __________________________________________
4. Semua pengungsi juga diharapkan __________________________________________
5. Hidup bersama di lingkungan keluarga juga harus __________________________________________
18
Jawablah soal di bawah ini! 6. Yang merupakan satuan baku adalah .. a. depa b. jengkal c. meter
7. Berikut satuan berat yang baku, kecuali . . a. gram b. ons c. meter
8. Ada dua jenis satuan panjang Kedua jenis satuan tersebut adalah . . . a. satuan baku dan satuan tak baku b. satuan tetap dan satuan tak tetap c. satuan panjang dan satuan pendek
9. Ukuran panjang dari ujung jari tangan sampai siku disebut satuan . . . . a. tangan b. hasta c. jengkal
10. Satu jengkal merupakan panjang . . . . yang direntangkan. a. telapak kaki b. telapak tangan c. rentangan tangan
19
11. Mengukur lompatan Edo adalah sebagai berikut: 1. Lompatan Edo berjarak 22 panjang telapak kaki Edo sendiri. 2. Lompatan Beni berjarak 23 panjang telapak kaki. 3. Lompatan Udin berjarak 25 panjang telapak kaki. 4. Lompatan Dayu berjarak 20 panjang telapak kaki. 5. Lompatan Lani berjarak 23 panjang telapak kaki. 6. Lompatan Siti berjarak 21 panjang telapak kaki. 1silah tabel di bawah ini dengan hasil pengukuran jarak lompatan Edo dan teman-temannya.
NO.
Nama
1.
Edo
2.
Beni
3.
Udin
4.
Dayu
5.
Lani
6.
Siti
7.
meli
20
21
22
23
24
25
20