KURIKULUM 2013
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas/Semester : I (Satu) / 1 (Satu)
Tema : 4 Keluargaku
Sub tema : 2 Kegiatan Keluargaku
Pembelajaran ke : 3
Nama Pengajar : Dede Nurhidayah, S.Pd.
No. Peserta : 2016072848
Kelas : D
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU SEKOLAH DASAR (PPGSD)
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri ........................
Mata Pelajaran : 1. PPKn
2. Bahasa Indonesia
3. Matematika
Kelas/Semester : I (satu) / 1
Tema : Keluargaku
Sub tema : Kegiatan Keluargaku
Pembelajaran ke : 3
Materi Pokok : 1. Peran anak dalam keluarga
2. Ungkapan terima kasih dan tolong
3. Pola bilangan
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
KOMPETENSI INTI
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
MATA PELAJARAN
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
1.4 Menunjukkan sikap kerjasama dalam suasana keberagaman di rumah
2.4 Bekerjasama dalam keberagaman di rumah
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2.1 Menyebutkan tiga peran anak dalam kegiatan di rumah.
4.2.1 Menceritakan tiga peran anak dalam kegiatan di rumah.
Bahasa Indonesia
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
3.8.1 Menyebutkan ungkapan tolong dan terima kasih dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah.
4.8.1 Menggunakan ungkapan tolong dan terima kasih dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah.
Matematika
3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya.
4.5 Memprediksi dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya.
3.5.1 Menyebutkan baris bilangan pada pola bilangan yang mempunyai beda dua.
4.5.1 Melengkapi pola bilangan pada baris bilangan yang sudah ditentukan.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati video, siswa mampu menyebutkan tiga peran anak dalam kegiatan di rumah.
Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu menceritakan tiga peran anak dalam kegiatan di rumah dengan percaya diri.
Melalui kegiatan penugasan, siswa mampu menyebutkan ungkapan tolong dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah.
Melalui kegiatan penugasan, siswa mampu menyebutkan ungkapan terima kasih dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah.
Melalui kegiatan permainan dan simulasi, siswa mampu menggunakan ungkapan tolong dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah dengan santun dan percaya diri.
Melalui kegiatan simulasi, siswa mampu menggunakan ungkapan terima kasih dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah dengan santun dan percaya diri.
Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, siswa mampu menyebutkan baris bilangan pada pola bilangan yang mempunyai beda dua.
Melalui kegiatan mengamati kumpulan benda, siswa mampu melengkapi pola bilangan dengan tepat.
MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
Peran Anak di Rumah
Membantu orang tua
Mendoakan orang tua
Makan bersama
Meminta izin kepada orang tua
Bahasa Indonesia
Ungkapan Terima Kasih dan Tolong
Ungkapan terima kasih
Terima kasih digunakan saat kita sudah dibantu oleh orang lain. Contoh:
"Terima kasih sudah membantu"
"Nuhun" (dalam bahasa Sunda)
Ungkapan tolong
Tolong digunakan saat kita membutuhkan bantuan orang lain. Contoh:
"Tolong ambilkan air di meja"
"Punten" (dalam bahasa Sunda)
Matematika
Pola bilangan adalah baris bilangan dengan pola (aturan) tertentu.
Pola bilangan bisa disebut dengan bilangan loncat.
Pola bilangan loncat 1
Yaitu baris bilangan yang mempunyai beda 1. Contoh: 1, 2, 3, 4.
Pola bilangan loncat 2
Yaitu baris bilangan yang mempunyai beda 2. Contoh: 0, 2, 4, 6, 8.
Pola bilangan loncat 3
Yaitu baris bilangan yang mempunyai beda 3. Contoh: 0, 3, 6, 9, 12.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, pengamatan, penugasan, diskusi, permainan, simulasi
MEDIA PEMBELAJARAN
Video dan Teks lagu "Bangun Tidur"
Video "Kegiatan Bersama Keluarga"
Teks cerita "Kegiatan Dayu di Rumah"
Teks dialog Ibu dengan Dayu
Gambar kumpulan benda (buah-buahan dan bumbu dapur)
SUMBER BELAJAR
Buku Guru Tema: Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Buku Siswa Tema: Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Materi pembelajaran yang dikembangkan oleh guru.
Lingkungan sekitar.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Siswa dikondisikan untuk siap belajar dengan berdoa, memeriksa kehadiran siswa, mengecek kelengkapan belajar siswa, posisi dan tempat duduk.
Siswa bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya
Siswa bersama guru membaca nyaring cerita bergambar "Aku dan Keluargaku" yang menginspirasi dan memotivasi siswa, sebagai pembiasaan membaca. (Literasi)
Melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang kegiatan siswa di rumah, seperti:
Kegiatan apa yang biasa kalian lakukan di rumah sebelum berangkat ke sekolah?
Apa yang kalian lakukan setelah pulang sekolah?
Apakah kalian sering membantu orang tua kalian?
Memotivasi dan memberi acuan siswa belajar dengan menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran tentang peran anak di rumah, meminta tolong dan terima kasih, dan pola bilangan. (langkah 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
25 menit
Inti
Siswa bersama dengan guru menyanyikan lagu "Bangun Tidur".
Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait isi lagu "bangun Tidur" dan berfokus pada kegiatan yang berhubungan dengan orang tua. (pada lirik "habis mandi kutolong ibu, membersihkan tempat tidurku")
Siswa dibimbing oleh guru, bersama-sama membaca nyaring teks yang berjudul "Kegiatan Dayu di Rumah" (langkah 2 Menyajikan informasi)
Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait isi teks bacaan dan terkait peran siswa sebagai anak dalam kegiatan di rumah.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (masing-masing kelompok beranggota 4-6 siswa). (langkah 3 Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar)
Siswa mengamati video tentang kegiatan bersama keluarga.
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang isi video.
Siswa dibimbing oleh guru untuk mengisi Lembar Kerja (LKS Kegiatan 1) tentang peran siswa sebagai anak dalam kegiatan di rumah. (langkah 4 Membimbing kelompok belajar)
Siswa dibimbing oleh guru, bersama-sama mengingat kembali isi teks yang berjudul "Kegiatan Dayu di Rumah"
Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait isi teks yang berfokus pada banyak buah yang ada dalam teks tersebut.
Siswa mengamati gambar kumpulan buah berdasarkan banyak buah dalam teks "Kegiatan Dayu di Rumah"
Siswa diberi kesempatan untuk menyusun gambar-gambar tersebut berdasarkan banyak buah dari yang paling sedikit ke yang banyak sehingga membentuk baris bilangan.
Siswa yang berani ke depan dan menjawab pertanyaan dengan tepat diberi apresiasi berupa bintang oleh guru.
Siswa mengamati baris bilangan.
Siswa dibimbing oleh guru menemukan beda antara bilangan pertama dan kedua, bilangan kedua dan ketiga, dan seterusnya. Sehingga siswa memahami bahwa pada baris tersebut terdapat sebuah pola, dimana beda antara bilangan yang satu ke bilangan setelahnya adalah sama.
Siswa secara berkelompok dibimbing oleh guru untuk berdiskusi mengisi Lembar Kerja (LKS Kegiatan 2 dan 3) tentang pola bilangan.
Siswa mengamati dialog antara ibu dengan Dayu yang berkaitan dengan teks "Kegiatan Dayu di Rumah"
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab terkait isi dialog.
Siswa berpasangan ke depan kelas untuk mensimulasikan cara mengungkapkan tolong dan terima kasih dengan situasi yang ditentukan melalui permainan.
Siswa diberikan penguatan oleh guru tentang cara mengungkapkan tolong dan terima kasih.
Siswa dibimbing oleh guru untuk mengisi Lembar Kerja (LKS Kegiatan 4) tentang menceritakan kegiatannya di rumah yang berkaitan dengan perannya sebagai anak.
Siswa membacakan hasil kerjanya di depan kelas. (langkah 5 Evaluasi)
Guru dan siswa lain mengapresiasi siswa yang telah berani maju ke depan kelas. (langkah 6 Memberikan penghargaan)
Siswa diberikan penguatan oleh guru tentang bagaimana sebaiknya peran anak di rumah.
Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran berupa soal tes.
4 x 35 Menit
Penutup
Siswa bersama dengan guru menyimpulkan pembelajaran.
Siswa di bawah bimbingan guru diminta untuk menyampaikan aktivitas belajar yang telah dilakukan, kesulitan-kesulitan yang dialami selama pembelajaran, dan manfaat belajar tentang materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan umpan balik terhadap kesulitan-kesulitan yang dialami siswa selama pembelajaran.
Melakukan kegiatan tindak lanjut berupa remidial untuk siswa yang belum tuntas dan pengayaan untuk siswa yang sudah tuntas, dalam bentuk pemberian tugas individual untuk dikerjakan di rumah.
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya.
Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
10 menit
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : observasi
Penilaian Pengetahuan : tes tulis
Penilaian Keterampilan : praktik
Bentuk Instrumen Penilaian
Sikap
Kriteria
Baik sekali
Baik
Perlu Bimbingan
Kerjasama:
Terlibat aktif saat melakukan diskusi
Menghargai hasil kerja anggota yang lain
Menyimpulkan hasil pekerjaan secara bersama-sama
Siswa memenuhi semua kriteria
Siswa memenuhi 1-2 kriteria
Siswa tidak memenuhi kriteria
Percaya Diri :
Berani bertanya dan atau menjawab pertanyaan saat diskusi
Memecahkan masalah yang diberikan tanpa ragu-ragu
Berani mengkomunikasikan hasil diskusi di depan kelas.
Siswa memenuhi semua kriteria
Siswa memenuhi 1-2 kriteria
Siswa tidak memenuhi kriteria
Santun:
menghormati pendidik, pegawai sekolah, dan orang yang lebih tua
berbicara atau bertutur kata halus tidak kasar
berpakaian rapi dan pantas
Siswa memenuhi semua kriteria
Siswa memenuhi 1-2 kriteria
Siswa tidak memenuhi kriteria
Lembar Observasi Penilaian Sikap Siswa
No
Nama Siswa
Kerja sama
Santun
Percaya diri
SB
B
PB
SB
B
PB
SB
B
PB
1.
2.
3.
Dst.
Ket:
BS : Baik Sekali
B : Baik
PB : Perlu Bimbingan
Pengetahuan
Tes tulis:
Melakukan tes dengan 5 soal. (terlampir)
Nilai pengetahuan=Jumlah skor yang diperoleh Skor maksimal×100=…
Lembar Penilaian Pengetahuan Siswa
No
Nama Siswa
Isian
PPKn
B. Indonesia
Matematika
Nomor Soal
1
2
3
4
5
3.2
3.8
3.5
Bobot Soal
Nomor Soal
3
2
1
2
2
1
2
3,4,5
1.
2.
3.
Dst.
Keterampilan
Rubrik menceritakan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan perannya sebagai anak.
No
Kriteria
4
3
2
1
0
Siswa mampu menceritakan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan perannya sebagai anak dengan percaya diri:
Sesuai dengan topik yang dibicarakan
Suara terdengar ke seluruh bagian kelas
Tidak terbata-bata saat bercerita
Tempo yang digunakan saat bercerita sedang, tidak terlalu cepat atau lambat
Skor Maksimal
4
Rubrik memeragakan ungkapan tolong dan terima kasih secara lisan dengan sopan dan percaya diri.
No
Kriteria
4
3
2
1
0
Siswa mampu memeragakan ungkapan tolong dan terima kasih secara lisan dengan sopan dan percaya diri:
Pengucapan kata terdengar jelas
Suara terdengar ke seluruh bagian kelas
Tidak terbata-bata saat bercerita
Intonasi saat berbicara sedang, tidak terlalu keras atau pelan.
Skor Maksimal
4
Rubrik memprediksi pola bilangan dengan tepat
No
Kriteria
4
3
2
1
0
Siswa mampu memprediksi pola bilangan dengan tepat:
Menghitung banyak benda dengan tepat
Melakukan penjumlahan bilangan dengan benar
Menyusun baris bilangan berdasarkan banyak benda
Mengetahui pola dari baris bilangan
Skor Maksimal
4
Ket:
4 : Jika 4 komponen terpenuhi
3 : Jika hanya 3 komponen terpenuhi
2 : Jika hanya 2 komponen terpenuhi
1 : Jika hanya 1 komponen terpenuhi
0 : Jika tidak ada komponen terpenuhi
Nilai keterampilan=Jumlah skor yang diperoleh Skor maksimal×100=…
Lembar Penilaian Keterampilan Siswa
No
Nama Siswa
PPKn
B. Indonesia
Matematika
4.2
4.8
4.5
1.
2.
3.
Dst.
Refleksi Guru:................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................Refleksi Guru:................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Refleksi Guru:
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
Refleksi Guru:
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
Validator
Dr. Pupun Nuryani, M.Pd.
NIP 196205221986032003
Bandung, ..........................
Mahasiswa PPG Pasca SM3T 2018
Dede Nurhidayah, S.Pd.
No. Peserta 2016072848
Guru Sekolah Mitra
............................................................
NIP ......................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1 AMPLampiran 1 AMPANALISIS MATERI PELAJARAN (AMP)
Lampiran 1 AMP
Lampiran 1 AMP
KELAS 1 TEMA 4 KELUARGAKU
SUBTEMA 2 KEGIATAN KELUARGAKU
PEMBELAJARAN 3
Mata Pelajaran PPKn
A. Kompetensi Inti
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
KD
Keterampilan (K/A/PM)
Kata Benda (P/N/G)
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Mengidentifikasi (K)
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah (P)
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Menceritakan (PM)
kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah (P)
C. Materi Ajar
Materi Prasyarat
Menyebutkan kegiatan di rumah
Mengetahui lagu "Bangun Tidur"
Bangun tidur kuterus mandi
Tidak lupa menggosok gigi
Habis mandi kutolong ibu
Membersihkan tempat tidurku
Materi Pokok
Judul : Peran anak dalam keluarga
Subjudul :
Kegiatan yang dilakukan Siswa sebagai Anak di Rumah
Mendoakan orang tua
Membantu orang tua
Makan bersama
Meminta izin kepada orang tua
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kompetensi Inti
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar
KD
Keterampilan (K/A/PM)
Kata Benda (P/N/G)
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
Merinci (K)
ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah. (N)
4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Mempraktikkan (PM)
ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis. (N)
Materi Ajar
Materi Prasyarat
Mengetahui ungkapan tolong dan terima kasih
Materi Pokok
Judul : Ungkapan Tolong dan Terima kasih
Subjudul :
Ungkapan Terima Kasih dan Tolong
Ungkapan terima kasih
Ungkapan tolong
Penggunaan Ungkapan Terima Kasih dan Tolong
Terima kasih digunakan saat kita sudah dibantu oleh orang lain
Tolong digunakan saat kita membutuhkan bantuan orang lain
Mata Pelajaran Matematika
A. Kompetensi Inti
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
KD
Keterampilan (K/A/PM)
Kata Benda (P/N/G)
3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya.
Mengenal
(K)
pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya. (P)
4.5 Memprediksi dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya.
Memprediksi (K) dan membuat (PM)
pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya. (P)
C. Materi Ajar
Materi Prasyarat
Membandingkan bilangan (lebih besar atau lebih kecil)
Materi Pokok
Judul : Pola Bilangan
Subjudul :
Menyusun baris bilangan dengan pola tertentu.
Melengkapi pola bilangan.
Lampiran 2 Bahan AjarLampiran 2 Bahan AjarLAGU BANGUN TIDUR
Lampiran 2 Bahan Ajar
Lampiran 2 Bahan Ajar
Bangun tidur kuterus mandi
Tidak lupa menggosok gigi
Habis mandi kutolong ibu
Membersihkan tempat tidurku
Kegiatan Dayu di Rumah
Setiap hari Dayu bangun pukul 5 pagi
Dayu tidak pernah melewatkan sholat subuh
Dayu selalu sholat berjamaah dengan ibu dan ayah
Setelah sholat Dayu membantu ibu menyapu rumah
Setelah menyapu, Dayu akan pergi mandi
Ibu menyiapkan sarapan di meja makan
Dayu makan pagi bersama keluarganya
Sebelum makan, ayah, ibu, dan Dayu berdoa bersama
Setelah makan, Dayu mencuci piringnya sendiri
Hari ini Dayu libur sekolah
Saat libur Dayu membantu ibu membuat makanan
Hari ini ibu akan membuat salad buah
Banyak buah-buahan yang diperlukan
Ibu menyiapkan 7 buah stroberi dan 3 buah mangga
Ayah menyiapkan 1 buah melon dan 5 buah apel
Mereka makan bersama
Makan bersama keluarga sangat menyenangkan
Dayu senang membantu ayah dan ibu
Dayu dan keluarga bersyukur kepada Tuhan
Saat sedang di dapur, ibu meminta Dayu untuk membawakan buah-buahan.
Dayu tolong ambilkan buah stroberi yang ada di kulkas.Dayu tolong ambilkan buah stroberi yang ada di kulkas.
Dayu tolong ambilkan buah stroberi yang ada di kulkas.
Dayu tolong ambilkan buah stroberi yang ada di kulkas.
Iya bu. Apakah buah stroberinya boleh Dayu cuci dulu?Iya bu. Apakah buah stroberinya boleh Dayu cuci dulu?
Iya bu. Apakah buah stroberinya boleh Dayu cuci dulu?
Iya bu. Apakah buah stroberinya boleh Dayu cuci dulu?
Terima kasih ya Dayu. Ibu senang Dayu membantu ibu. Dayu anak yang rajin.Terima kasih ya Dayu. Ibu senang Dayu membantu ibu. Dayu anak yang rajin.
Terima kasih ya Dayu. Ibu senang Dayu membantu ibu. Dayu anak yang rajin.
Terima kasih ya Dayu. Ibu senang Dayu membantu ibu. Dayu anak yang rajin.
Sama-sama bu. Dayu senang jika bisa membantu ayah dan ibu.Sama-sama bu. Dayu senang jika bisa membantu ayah dan ibu.
Sama-sama bu. Dayu senang jika bisa membantu ayah dan ibu.
Sama-sama bu. Dayu senang jika bisa membantu ayah dan ibu.
Lampiran 3 LKSLampiran 3 LKSLK 1.4.2.3.3.2LK 1.4.2.3.3.2LEMBAR KERJA SISWA
Lampiran 3 LKS
Lampiran 3 LKS
LK 1.4.2.3.3.2
LK 1.4.2.3.3.2
Nama : ........................................Nama : ........................................
Nama : ........................................
Nama : ........................................
Kelompok : ........................................Kelompok : ........................................
Kelompok : ........................................
Kelompok : ........................................
Kegiatan 1 Ayo Menulis !
Berikut adalah kegiatan sehari-hari yang sering dilakukan di rumah bersama orang tua.
Berilah tanda ceklis () pada kotak yang berada di bawah gambar jika kamu sering melakukannya di rumah!
Salat berjamaah
Mendoakan kedua orang tua
Membantu membersihkan rumah
Belajar
Meminta izin sebelum pergi
Makan bersama
Tuliskan kegiatan lain yang sering kamu lakukan tapi tidak ada pada gambar di atas!
..........................................
..........................................
..........................................
Kegiatan 2 Ayo Berhitung !
Perhatikan gambar di bawah ini!
Tuliskan banyak buah sesuai gambar, pada kotak yang telah disediakan!
..........
.....
.....
..........
.....
.....
..........
.....
.....
..........
.....
.....
Susunlah dari bilangan yang kecil ke besar pada baris bilangan berikut.
2, ...., ...., ....2, ...., ...., ....
2, ...., ...., ....
2, ...., ...., ....
Dari baris bilangan tersebut, kalian dapat menemukan pola bilangan. Berapa beda bilangan pada baris bilangan tersebut?
..........
.....
.....
..........
.....
.....
..........
.....
.....
..........
.....
.....
3, ...., ...., ....3, ...., ...., ....Susunlah dari bilangan yang kecil ke besar pada baris bilangan berikut.
3, ...., ...., ....
3, ...., ...., ....
Dari baris bilangan tersebut, kalian dapat menemukan pola bilangan. Berapa beda bilangan pada baris bilangan tersebut?
Kegiatan 3 Ayo Mencoba !
Kumpulkan pensil, buku, penghapus dan penggaris yang ada di kelompokmu!
Hitung banyak alat tulis yang ada!
Pensil = ..... buah
Buku = ..... buah
Penghapus = ..... buah
Penggaris = ..... buah
Bisakah kamu menyusun alat tulis itu dengan pola yang berbeda?
Tuliskan pada baris bilangan di bawah ini!
...., ...., ...., ........, ...., ...., ....
...., ...., ...., ....
...., ...., ...., ....
Kegiatan 4 Ayo Bercerita !
Coba ceritakan kegiatan sehari-harimu di depan kelas dengan melengkapi cerita berikut!
Setiap hari saya bangun jam .......... saya, ayah dan ibu melakukan ibadah bersama-sama. Setelah ibadah, saya mandi dan ......................... kamar tidur. Setelah itu saya membantu ..........................
Ayah, ibu, dan saya sarapan bersama. Sebelum pergi ke sekolah, saya ............................... kepada ayah dan ibu. Saat hari libur ayah, ibu dan saya bersama-sama ............................. saat kami bersama-sama kami sangat ................................
Lampiran 4 Soal EvaluasiLampiran 4 Soal EvaluasiKISI-KISI SOAL EVALUASI
Lampiran 4 Soal Evaluasi
Lampiran 4 Soal Evaluasi
Mata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal
Bentuk Soal
Nomor Soal
Bobot Soal
Kunci Jawaban
Penskoran
PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2.1 Menyebutkan tiga peran anak dalam kegiatan di rumah.
Menuliskan tiga peran anak dalam kegiatan di rumah.
Isian
1
3
Salat berjamaah, membersihkan rumah, pamit ke sekolah
Skor 3 jika menuliskan 3 jawaban dengan benar
Skor 2 jika menuliskan 3 jawaban dengan benar
Skor 1 jika menuliskan 3 jawaban dengan benar
Bahasa Indonesia
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
3.8.1 Menyebutkan ungkapan tolong dan terima kasih dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah.
Menuliskan ungkapan tolong dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah.
Isian
2
1
Tolong
Skor 1 jika menulis jawaban dengan benar
Menuliskan ungkapan terima kasih dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah.
Isian
2
1
terima kasih
Skor 1 jika menulis jawaban dengan benar
Matematika
3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya.
3.5.1 Menyebutkan baris bilangan pada pola bilangan yang mempunyai beda dua.
Menyusun bilangan menjadi baris bilangan dengan pola bilangan yang mempunyai beda dua.
Isian
3
1
1, 4, 7, 10
Skor 1 jika menulis jawaban dengan benar
5
2
2, 4, 6, 8
Skor 2 jika mampu menghitung dan menyusun bilangan dengan benar
Skor 1 jika mampu menghitung atau menyusun bilangan dengan benar
Melengkapi baris bilangan
Isian
4
2
1) 6
2) 5, 9
Skor 2 jika menuliskan 2 jawaban dengan benar
Skor 1 jika menuliskan 1 jawaban dengan benar
Skor Maksimal
10
EVALUASIEVALUASI
EVALUASI
EVALUASI
Nama : ........................................Nama : ........................................Kelas : ........................................Kelas : ........................................
Nama : ........................................
Nama : ........................................
Kelas : ........................................
Kelas : ........................................
Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!
Berikut adalah kegiatan yang dilakukan Udin bersama orang tuanya di rumah. Tuliskan nama kegiatan yang sesuai dengan gambar di bawah ini!
................................................................................................................
........................................................
........................................................
....................................................................................................................
..........................................................
..........................................................
..........................................................................................................
.....................................................
.....................................................
Ayah meminta Dayu mengambil buah apel. Berikut adalah percakapan antara ayah dan Dayu. Lengkapilah percakapan berikut agar menjadi percakapan yang utuh dengan menuliskan ungkapan "tolong" atau "terima kasih"!
Dayu ......................... ambilkan buah apel yang ada di meja.Dayu ......................... ambilkan buah apel yang ada di meja.
Dayu ......................... ambilkan buah apel yang ada di meja.
Dayu ......................... ambilkan buah apel yang ada di meja.
Baik ayah.Baik ayah.
Baik ayah.
Baik ayah.
....................................... Dayu sudah membantu ayah. Ada berapa banyak jumlah buah apelnya?....................................... Dayu sudah membantu ayah. Ada berapa banyak jumlah buah apelnya?
....................................... Dayu sudah membantu ayah. Ada berapa banyak jumlah buah apelnya?
....................................... Dayu sudah membantu ayah. Ada berapa banyak jumlah buah apelnya?
Ada 5 buah.Ada 5 buah.
Ada 5 buah.
Ada 5 buah.
Perhatikan gambar di bawah ini!
Tuliskan bilangan pada kotak yang tersedia, sesuai dengan banyaknya sayur pada gambar!
..........
.....
.....
..........
.....
.....
..........
.....
.....
..........
.....
.....
Susunlah dari bilangan yang kecil ke besar pada baris bilangan berikut.
...., ...., ...., ........, ...., ...., ....
...., ...., ...., ....
...., ...., ...., ....
Isilah titik-titik di bawah ini untuk melengkapi baris bilangan.
2, 4, ...., 8, 10.
1, 3, ...., 7, .....
Perhatikan gambar berikut!
Tuliskan bilangan pada kotak yang tersedia, sesuai dengan banyaknya buah pada gambar!
..........
.....
.....
..........
.....
.....
..........
.....
.....
..........
.....
.....
...., ...., ...., ........, ...., ...., ....Buatlah baris bilangan berdasarkan banyak buah pada gambar!
...., ...., ...., ....
...., ...., ...., ....