Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah
: SMK N 1 Singosari
Mata Pelajaran
: Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester
: 2/1
Pertemuan ke
: 1 s/d 5
Alokasi Waktu
: 10 jam
Standar Kompetensi : Menerapkan Sistem Mikroprosesor Kompetensi Dasar
: Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor
Indikator
: 1.1. Menjelaskan Teknologi Mikroprosesor sebagai sebuah chip yang berfungsi sebagai Central Processing Unit (CPU) 1.2. Menjelaskan Perkembangan mikroprosesor mulai dari seri 4004 sampai core duo dari berbagai sumber. 1.3. Mengidentifikasi Jenis-jenis mikroprosesor dengan data sheetnya sebagai bahan kajian. 1.4. Memahami Arsitektur Mikroprosesor sebagai art of design terpadu antara hardware dan software 1.5. Memahami Feature setiap Mikroprosesor sebagai arsitektur umum. 1.6. Menjelaskan Arah perkembangan teknologi mikroprosesor menuju peningkatan kecepatan akses berdasarkan frekuensi kerja dan jumlah bit data.
6
I. Tujuan Pembelajaran Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik: •
Peserta didik mampu menjelaskan Teknologi Mikroprosesor sebagai sebuah chip yang berfungsi sebagai Central Processing Unit (CPU)
•
Peserta didik mampu menjelaskan Perkembangan mikroprosesor mulai dari seri 4004 sampai core duo dari berbagai sumber.
•
Peserta didik mengidentifikasi Jenis-jenis mikroprosesor dengan data sheetnya sebagai bahan kajian.
•
Peserta didik mampu memahami Arsitektur Mikroprosesor sebagai art of design terpadu antara hardware dan software
•
Peserta didik mampu memahami Feature setiap Mikroprosesor sebagai arsitektur umum.
•
Peserta didik mampu menjelaskan Arah perkembangan teknologi mikroprosesor menuju peningkatan kecepatan akses berdasarkan frekuensi kerja dan jumlah bit data.
II. Materi Ajar Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor dengan materi sebagai berikut: 1.
Teknologi mikroprosesor.
2.
Sejarah mikroprosesor.
3.
Jenis-jenis mikroprosesor.
4.
Arsitektur mikroprosesor.
5.
Feature berbagai jenis mikroprosesor.
III. Metode Pembelajaran 1. Studi kasus 7
2. Diskusi 3. Kerja Kelompok 4. Studi perpustakaan/Internet 5. Penugasan IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 No 1
Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal
Guru Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa mengucapkan syukur dan janji belajar. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. Guru bersama peserta didik merumuskan komponen penilaan pembelajaran. Guru menjelaskan kemanfaatan materi bagi siswa. Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan seseorang dalam belajar. Guru meminta ketua kelas melakukan pembagian kelompok satu kelompok 3 orang siswa secara acak. 36 siswa terbagi menjadi 12 kelompok.
Peserta Didik Peserta didik menyimak silabus pembelajaran. Ketua kelas membagi materi kedalam kelompok. Kelompok I, II materi teknologi mikroprosesor; Kelompok III, IV materi sejarah mikroprosesor; Kelompok V, VI,VII materi jenis-jenis mikroprosesor; Kelompok VIII, IX, X arsitektur mikroprosesor, dan Kelompok XI, XII materi feature berbagai jenis mikroprosesor
Metode
Nilai Karakter
Waktu 25”
8
2
Kegiatan Inti Guru menjelaskan Peserta didik menyimak penerapan materi yang harus pengembangan konsep dipelajari. 5W H (What, Why, Peserta didik berlatih When, Who, Where, mengidentifikasi How). pertanyaan-pertanyaan berhubungan dengan materi teknologi mikroprosesor, sejarah mikroprosesor, jenisjenis mikroprosesor, arsitektur mikroprosesor, dan feature berbagai jenis mikroprosesor. Peserta didik Latihan menuliskan pertanyaanpertanyaan permasalahan tentang teknologi mikroprosesor, sejarah mikroprosesor, jenisjenis mikroprosesor, arsitektur mikroprosesor, dan feature berbagai jenis mikroprosesor.
55”
3
Kegiatan Akhir
10”
Guru memimpin do’a Melakuk penutup an refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan pertemuan ke 2. Penugasa n terstruktur: penyempurnaan perumusan pertanyaanpertanyaan untuk disajikan dalam pertemuan ke 2. Pertanyaan diketik dalam format wordprocesor,
9
dicetak dalam kertas A4 satu setengah spasi, dikerjakan secara kelompok (3 orang) sesuai dengan pembagian kelompok melalui diskusi, studi perpustakaan/internet. Tugas siap dipresentasikan pada pertemuan ke 2.
Pertemuan 2 No
Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Guru
1
Kegiatan Awal
2
Kegiatan Inti
Peserta Didik
Metode
Nilai karakter
Waktu
Guru meminta Seorang peserta didik salah seorang peserta memimpin berdo’a didik memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa mengucapkan syukur dan janji belajar. Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 1. Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 1. Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan seseorang dalam belajar. Guru melakukan koreksi terhadap halhal khusus yang terjadi pada peserta didik. (10”)
10”
Guru Materi mengundi dua diantara yang keluar pertama lima materi untuk dalam undian presentasi pada dipresentasikan daftar
70”
10
3
Kegiatan Akhir
pertemuan ke 2.
pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing. Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi dan penyempurnaan tugas pertanyaan. Materi yang keluar kedua dalam undian dipresentasikan daftar pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masingmasing. Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi dan penyempurnaan tugas pertanyaan. Peserta didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting dan relevan sebagai kasus permasalahan pembelajaran
Penug asan terstruktur: Daftar pertanyaan sebagai kasus persmasalahan pembelajaran dalam pertemuan ke 2 dikerjakan secara kelompok (3 orang) sesuai dengan pembagian kelompok melalui didiskusikan metoda pemecahan masalahnya melalui studi perpustakaan/
Melakuk an refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan pertemuan ke
10”
11
akses internet. Tugas siap dipresentasikan pada pertemuan ke 4. Guru memimpin doa penutup.
3.
Pertemuan 3 No
Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
1
Kegiatan Awal
2
Kegiatan Inti
Guru
Peserta Didik
Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa mengucapkan syukur dan janji belajar. Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 2. Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 1. Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan seseorang dalam belajar. Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta didik. Guru Materi menugaskan mengundi yang keluar pertama tiga materi diluar dalam undian materi diskusi dipresentasikan daftar pertemuan 2 untuk pertanyaannya secara presentasi pada panel oleh kelompoknya pertemuan ke 3. masing-masing.
Metode
Nilai karakter
Waktu 10”
70”
12
Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi dan penyempurnaan tugas pertanyaan. Peserta didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting dan relevan sebagai kasus permasalahan pembelajaran. Materi yang keluar kedua dalam undian dipresentasikan daftar pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masingmasing. Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi dan penyempurnaan tugas pertanyaan. Peserta didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting dan relevan sebagai kasus permasalahan pembelajaran. Materi yang keluar ketiga dalam undian dipresentasikan daftar pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masingmasing. Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi dan penyempurnaan tugas pertanyaan. Peserta didik dibantu guru menetapkan daftar
13
pertanyaan yang penting dan relevan sebagai kasus permasalahan pembelajaran 3
Kegiatan Akhir
10”
Penugas Melakuka an terstruktur: Daftar n refleksi proses pertanyaan sebagai pembelajaran dengan cara kasus persmasalahan tiga orang peserta didik pembelajaran dalam diminta memberi pertemuan ke 3 komentar tentang dikerjakan secara kekurangan dan kelompok (3 orang) kecukupan proses sesuai dengan pembelajaran yang telah pembagian kelompok berlangsung. Kekurangan didiskusikan metoda proses pembelajaran pemecahan masalahnya dicatat bersama-sama dengan studi untuk dijadikan fokus perpustakaan/ akses perbaikan pertemuan ke 4. internet. Tugas siap dipresentasikan pada pertemuan ke 4. Guru memimpin doa penutup.
Pertemuan 4 No 1
Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal
Guru Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa mengucapkan syukur dan janji belajar. Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 3. Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 2 dan pertemuan 3. Guru bercerita
Peserta Didik
Metode
Nilai karakter
Waktu 10”
14
bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan seseorang dalam belajar. Guru melakukan koreksi terhadap halhal khusus yang terjadi pada peserta didik. 2
Kegiatan Inti
3
Kegiatan Akhir
Peserta didik merancang kegiatan penemuan jawaban permasalahan pembelajaran. Peserta didik membuat perencanaan, pengumpulan data, pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan. Peserta didik membagi dan mendistribusi tugas individu dalam kelompoknya dimasingmasing. Peserta didik dalam kelompok masingmasing membuat laporan rancangan perencanaan pengumpulan data, pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan.
Penugasan terstruktur: Melakukan refleksi menggunakan metoda proses pembelajaran pengumpulan data, dengan cara tiga orang pengolahan data, dan peserta didik diminta struktur penyajian data memberi komentar dalam bentuk laporan tentang masalah pembelajaran kekurangan dan dicarikan jawabannya kecukupan proses melalui diskusi, pembelajaran yang telah membaca buku, akses berlangsung. internet di Kekurangan proses wikipedia.org. pembelajaran dicatat Jawaban permasalahan bersama-sama untuk siap dilaporkan dijadikan fokus
70”
10”
15
dipresentasikan pada pertemuan ke 5. Guru memimpin doa penutup.
perbaikan pertemuan ke 5.
Pertemuan 5 No
Kegiatan Pembelajaran
1
Kegiatan Awal
2
Kegiatan Inti
Kegiatan Guru
Peserta Didik
Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa mengucapkan syukur dan janji belajar. Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 4. Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 4. Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan seseorang dalam belajar. Guru melakukan koreksi terhadap halhal khusus yang terjadi pada peserta didik. Masing-masing kelompok melaporkan dan mempresentasikan hasil temuan jawaban permasalahan pembelajaran di kelas. Ketua kelompok membuat Resume bersama hasil pemecahan masalah pembelajaran.
Metode
Nilai karakter
Waktu 10”
70”
16
Peserta didik mempertanyakan kembali kesesuaian jawaban dengan permasalahan pembelajaran yang telah dirumuskan sebelumnya. Dipandu oleh guru peserta didik melakukan pendalaman jawaban permasalahan pembelajaran pada pertemuan 2 dan pertemuan 3. Dipandu oleh guru peserta didik melakukan pendalaman penerapan perencanaan pemecahan masalah dengan mereview kembali metoda pengumpulan data, pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan masalah-masalah pembelajaran
3
Kegiatan Akhir
Guru memberikan Melakukan refleksi proses pembelajaran resume keseluruhan secara keseluruhan pembelejaran untuk dengan cara tiga orang peningkatan dan peserta didik diminta penguatan memberi komentar pencapaian hasil dan tentang kekurangan dan tujuan pembelajaran. kecukupan proses Penugasan pembelajaran yang terstruktur: Masingtelah berlangsung masing kelompok ditugas membuat ringkasan hasil pembelajaran kemudian di upload ke blog/web sekolah. Guru memimpin doa penutup. (10”)
10”
17
V.
Sumber Pembelajaran 1. Bahan Kertas HVS/buram 2. Media Laptop/desktop LCD Viewer Papan tulis/Whiteboard & spidol 3. Sumber Belajar 3.1. Internet wikipedia.org, Dokumen softcopy microprocessor. 3.2. The 8080, 8085, and Z80 Hardware, Software Programming, Interfacing, and Troubleshootin; Microprocessor and Interfacing Programming and Hardware, MCGraw-Hill, 1992; Dasar Pemrograman Mikroprosesor Zilog Z-80 di Mikrokomputer Micro-professor MPF-1, FMIPA, ITB, Bandung 1982.; 3.2. Dkitat Kuliah Sistim Mikroprosesor, FT UNY Yogyakarta, 2002; The 8086/8088 Family Design, Programming and Interfacing, PHI 1987
VI.
Penilaian
a. Bentuk Penilaian yang di gunakan dalam KD Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor yaitu Tes secara tertulis dalam bentuk uraian b. Soal Uraian : 1. Sebutkan jenis-jenis mikroprosesor berdasarkan instruksinya ! 2. Sebutkan kelebihan dan kekurangan arsitektur terpetakan dalam memori! c. Kunci Jawaban : 1. JENIS MIKROPROSESOR BERDASARKAN INSTRUKSI •
Complex Instruction Set Computing (CISC)
•
Reduced Instruction Set Computing (RISC)
2. Kelebihan dan kekurangan arsitetur terprtakan dalam memori : 18
• Keuntungan -> instruksi yang digunakan untuk pembacaan dan penulisan ke memori dapat digunakan untuk memasukkan dan mengeluarkan data pada I/O • Kerugian -> tiap satu pintu I/O mengurangi satu lokasi memori, alamat lokasi I/O memerlukan 16 bit, instruksi I/O lebih lama dibanding instruksi I/O terisolasi d. Rubrik Penilaian 1. Penilaian Aspek Sikap No 1 2
Aspek yang di nilai Kebersihan tempat kerja Ketepatan perencanaan penyelesaian lembar kerja Total Skor
Skor Maks 5 10 15
2. Penilaian Aspek Kognitif No 1 2
Aspek yang di nilai Soal No 1 Soal No 2
Skor Maks 25 25
Total Skor
50
3. Penilaian Aspek Psikomor No 1 2
Aspek yang di nilai Proses Mengerjakan soal Hasil Pengerjan Soal Total Skor
Skor Maks 20 15 35
e. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yang harus di capai siswa adalah 75. Apabila Skor kurang dari 75 maka siswa tersebut wajib mengikuti Remidial
19
20