RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS II SEMESTER 1
Materi : Mengenal Benda Padat dan Cair Beserta Ciri-cirinya.
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Program Pengalaman Lapangan (PPL)
Praktek Mengajar Terbimbing 3
Oleh
Nama : Anisa Inggit Wijayanti
NIM : 292013305
Tempat : SDN Gendongan 03
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri Gendongan 3
Kelas/Semester : II/1 ( satu)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Alokasi waktu : 1 Pertemuan (07.00-08.45)
Hari, tanggal : Rabu, 03 Oktober 2016
Standar Kompetensi
2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang dapat dialaminya.
Kompetensi Dasar
2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada dilingkungan sekitar.
Indikator
Menunjukan beragam jenis benda padat disekitar.
Menunjukan beragam jenis benda cair disekitar.
Membedakan ciri-ciri benda padat dan cair.
Tujuan Pembelajaran
Melalui demonstrasi, siswa dapat menyebutkan 2 ciri benda padat dengan tepat.
Melalui demonstrasi, sswa dapat menyebutkan 2 ciri benda cair dengan tepat.
Melalui demonstrasi, siswa dapat membedakan ciri-ciri benda padat dan cair dengan benar.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan jenis benda padat yang ada di dalam kelas dengan benar.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan jenis benda cair yang ada di lingkungan sekitar dengan benar.
Materi Pembelajaran
Macam-macam benda padat yang ada disekitar kelas, yaitu :
Buku Penggaris Penghapus
Macam-macam benda cair yang ada di lingkungan sekitar, yaitu :
Minyak Kecap Susu
Walau dipindah bentuk benda padat tetap, ukuran benda padat tetap.Ciri-ciri benda padat, yaitu :
Walau dipindah bentuk benda padat tetap, ukuran benda padat tetap.
Bentuk benda cair seperti wadahnyaJumlah benda cair tetap walau dipindahCiri-ciri benda cair, yaitu :
Bentuk benda cair seperti wadahnya
Jumlah benda cair tetap walau dipindah
Metode Pembelajaran
Ceramah Bervariasi
Tanya Jawab
Penugasan
Demonstrasi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru menyapa siswa dengan salam.
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Guru melakukan apersepsi dengan bernyanyi " Tik Tik Tik Bunyi Hujan" bersama siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai tentang benda padat dan cair serta ciri-cirinya.
5 menit
Inti
Eksplorasi
Guru bertanya pada siswa tentang macam-macam benda padat dan cair yang ada di dalam kelas.
Siswa diminta menyebutkan macam-macam benda padat yang ada di lingkungan sekitar sekolah.
Siswa diminta menyebutkan macam-macam benda cair yang ada di lingkungan sekitar sekolah.
Elaborasi
Siswa mengelompokkan benda padat yang sudah diketahui.
Guru memperagakan sebuah ilustrasi dengan memindahkan sebuah buku dari meja 1 ke meja 2.
Siswa mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru, kemudian siswa diminta menganalisis peragaan tersebut dan menyebutkan cirri-ciri benda padat.
Guru menuliskan hasil analisis siswa dipapan tulis.
Siswa bersama guru membacakan hasil analisis.
Siswa memperagakan mengenai benda cair.
Siswa yang lainnya menganalisis peragaan tersebut dan menyebutkan cirri-ciri benda cair.
Guru menuliskan hasil analisa siswa dipapan tulis.
Siswa bersama guru membacakan hasil analisis.
Siswa bersama guru mengoreksi hasil analisa tersebut.
Siswa diperlihatkan sebuah gambar yang berisi benda padat dan cair, kemudian siswa diminta menyebutkan mana yang benda padat dan cair.
Siswa menuliskan hasil analisisnya dipapan tulis
Siswa diberi Lembar Kerja Siswa dan dikerjakan secara individu.
Konfirmasi
Setelah pembelajaran selesai siswa diberi kesempatan untuk bertanya apabila masih ada hal yang belum jelas tentang benda padat dan cair serta ciri-cirinya.
Siswa membuat kesimpulan yang dibimbing oleh guru.
70 menit
Penutup
Guru menegaskan kembali hasil kesimpulan.
Guru membagikan soal evaluasi yang berkaitan dengan materi.
Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan Pekerjaan Rumah (PR).
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
30 menit
Sumber Belajar
Buku paket IPA kelas 2 :
Purwati, S. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam 2 Untuk SD/MI Kelas 2. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal : 58-71.
Lingkungan kelas.
Alat Peraga / Media
Gambar benda padat dan benda cair.
Benda cair seperti : sirup, kecap, minyak goreng, susu, lotion, minyak kayu putih, saos sambal, sampo.
Penilaian Hasil Belajar
Jenis Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
Salatiga, 03 Oktober 2016
Guru Kelas II Praktikan
Sucahyani, S.Pd.SD Anisa Inggit Wijayanti
NIP. 19600825 1979112 003 NIM : 292013305
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Hari Sukoco, S.Pd
NIP. 19671005 198803 1 012
Lembar Kerja Siswa
Kelompokkanlah sesuai dengan jenis benda berikut ini dengan benar!
Benda Padat
Benda Cair
Soal Evaluasi
Nama :
Kelas :
Berilah tanda silang (X) pada jawaban a, b, atau c yang paling benar !
Berikut ini yang termasuk benda cair adalah …
c.
Benda padat tidak dapat …
berubah
dibawa
rusak
Lemari dan meja termasuk benda …
cair
padat
gas
Jika sebotol susu dituang kedalam gelas, bentuk susu deperti …
botol
gelas
kaleng susu
Yang termasuk benda padat adalah …
pensil
sirup
air mineral
Ciri-ciri benda cair adalah …
berubah bentuk sesuai wadahnya
bentuknya tetap
bentuknya tidak berubah
Dibawah ini yang termasuk benda cair adalah …
Es krim, minyak goreng, meja, kursi
Es krim, minyak goreng, pensil, sirup
Es krim, sirup, minyak goreng, susu
gambar disamping termasuk benda …
padat
cair
gas
Kotak pensil jika dipindahkan kedalam tas bentuknya akan …
mengecil
membesar
tetap
Benda yang ada di dapur yang termasuk benda padat adalah …
kecap
wajan
minyak goring
Kunci Jawaban
C
A
B
B
A
A
C
A
C
B
Pedoman Penskoran Soal Evaluasi
Aspek Penilaian
Jumlah Soal
Pedoman Penskoran
Skor
Skor Tertinggi
Skor Terendah
Pilihan Ganda
10
Jika jawaban benar dan diberi skor 1
Jika jawaban salah diberi skor 0
10
0
Jumlah skor tertinggi
10
0
Nilai Akhir
jumlah skor x 10
100