RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Identitas Sekolah
: SMA Negeri 8 Padang
Mata Pelajaran
: FISIKA
Kelas/Semester
: X/II (Sepuluh/Dua)
Materi Pokok
: Hukum Newton Tentang Gravitasi
Alokasi Waktu
: 9 JP ( 9 x 45 menit)
Kompetensi Inti (KI)
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangnan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-3
3.8 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum- hukum Newton
2. KD pada KI-4
4.8 Menyajikan karya mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari berbagai sumber informasi.
Indikator Pencapaian Kompetensi*)
1. Indikator KD pada KI-3
Mendefenisikan bunyi hukum gravitasi Newton
Menuliskan persamaan hukum gravitasi newton secara sistematis.
Menjelaskan perilaku tarik-menarik antar benda bermassa dalam suatu hukum universal gravitasi Newton.
Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton
Menuliskan persamaan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi secara sistematis
Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan gravitasi.
Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi
Menentukan percepatan gravitasi Bumi.
Menganalisis berbagai fenomena yang berkaitan dengan hukum keppler
Menganalisis gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton
2 Indikator KD pada KI-4
4.8.1 Mencari informasi dari karya milik orang lain mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari berbagai sumber informasi.
4.8.2 Membuat makalah berdasarkan informasi-informasi yang diperoleh dari karya milik orang lain mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya.
4.8.3 Mempresentasikan makalah mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya di depan kelas.
D. Tujuan Pembelajaran
Jika diberikan hukum-hukum yang berhubungan dengan Hukum Newton tentang gravitasi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari siswa kelas X SMA Negeri 8 dapat:
(Indikator 3.8.1 Mendefenisikan bunyi hukum gravitasi Newton)
3.8.1.1 Mendefenisikan bunyi hukum gravitasi Newton dengan benar
3.8.1.2 Menjelaskan minimal 2 fenomena yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton
(Indikator 3.8.2 Menuliskan persamaan hukum gravitasi newton secara sistematis.)
3.8.2.1 Menuliskan persamaan hukum gravitasi newton secara sistematis dengan benar
3.8.2.2 Menjelaskan makna fisis dari persamaan hukum gravitasi newton secara sistematis dengan benar.
(indikator 3.8.3 Menjelaskan perilaku tarik-menarik antar benda bermassa dalam suatu hukum universal gravitasi Newton.)
3.8.3.1 menyebutkan apa-apa saja perilaku tarik menarik antar benda bermassa dalam suatu hukum universal gravitasi Newton dengan tepat
3.8.3.2 Menjelaskan perilaku tarik-menarik antar benda bermassa dalam suatu hukum universal gravitasi Newton dengan tepat
(Indikator 3.8.4 Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton)
3.8.4.1 Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton dengan tepat
3.8.4.2 Menghitung besarnya gaya gravitasi antara 2 buah benda menggunakan hukum gravitasi Newton dengan tepat
(Indikator 3.8.5 Menuliskan persamaan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi secara sistematis)
3.8.5.1 Menuliskan persamaan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi secara sistematis dengan tepat
3.8.5.2 Menjelaskan makna fisis dari persamaan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi dengan jelas
(Indikator 3.8.6 Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan gravitasi.)
3.8.6.1 mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan gravitasi dengan tepat
3.8.6.2 menjelaskan miniam 2 faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan gravitasi
(Indikator 3.8.7 Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan kuat medan gravitasi atau ercepatan gravitasi)
3.8.7.1 Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi dengan benar
3.8.7.2Menghitung besarnya kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi dengan benar
(Indikator 3.8.8 Menentukan percepatan grafitasi Bumi.)
3.8.8.1 menjelaskan apa yang dimaksud dengan percepatan gravitasi bumi dengan tepat
3.8.8.2 menetukan percepatan gravitasi bumi dengan tepat
(Indikator 3.8.9 Menganalisis berbagai fenomena yang berkaitan dengan hukum keppler)
3.8.9.1 Menyebutkan bunyi hukum I kepler dengan benar
3.8.9.2 Menyebutkan bunyi hukum II Kepler denagn benar
3.8.9.3 menyebutkan bunyi hukum III Kepler dengan benar
3.8.9.4 Menganalisis berbagai fenomena yang berkaitan dengan hukum keppler dengan benar
(Indikator 3.8.10 Menganalisis gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton)
3.8.10.1 menjelaskan bagaimana gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum Newton
3.8.10.2 Menganalisis gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton dengan benar
Jika diberikan penjelasan mnegenai hukum gravitasi Newton dan hukum keppler siswa kelas X SMAN 8 dapat :
(Indikator 4.8.1 Mencari informasi dari karya milik orang lain mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari berbagai sumber informasi)
4.8.1.1Mencari informasi dari karya milik orang lain mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari berbagai sumber informasi dengan tepat
4.8.1.2 Menemukan hal-hal penting dari informasi yang didapatkan mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari berbagai sumber informasi dengan tepat
(Indikator 4.8.2 Membuat makalah berdasarkan informasi-informasi yang diperoleh dari karya milik orang lain mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya.)
4.8.2.1 mengadaptasi informasi-informasi yang diperoleh dari karya milik orang lain mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dengan cermat
4.8.2.2 Membuat makalah berdasarkan informasi-informasi yang diperoleh dari karya milik orang lain mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi,pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dengan sistematis
(Indikator 4.8.3 Mempresentasikan makalah mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya di depan kelas.)
4.8.3.1 Mengedit makalah mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dengan benar
4.8.3.2 Mempresentasikan makalah mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya di depan kelas dengan baik
E. Materi Pelajaran
Materi Fakta
Saat malam hari langit dihiasi oleh bintang-bintang.
Siswa mengamati buah kelapa jatuh dari atas pohon
Siswa mengamati daun-daun yang sudah kering berjatuhan
Siswa mengamati matahari ada pada siang hari dan dimalam hari terdapat bintang dan bulan.
Isaac Newton dilahirkan di Inggris pada tahun 1642. Newton berhasil menemukan kalkulus dan teori gravitasi. Konon, teori gravitasi yang ditemukan Newton diilhami dari peristiwa jatuhnya buah apel yang dilihatnya. Ia heran mengapa buah apel jatuh ke bawah dan bukan ke atas. Newton meninggal pada usia 85 tahun (tahun 1727).
Jauh sebelum Newton mempelajari tentang fenomena alam semesta, Keppler telah lebih dahulu menyelidiki gerak planet dalam tata surya. Sebagai seorang ahli matematika, beliau condong mempelajari hal ini dalam cakupan matematik dimana gejala-gejala keteraturan dideteksi dari lintasan dan periodenya.
Materi Konsep
Medan adalah tempat di sekitar suatu besaran fisik yang masih dipengaruhi oleh besaran tersebut dalam suatu satuan tertentu
Newton menyimpulkan bahwa gaya gravitasi atau gaya tarik-menarik antara dua benda dipengaruhi jarak kedua benda tersebut, sehingga gaya gravitasi bumi berkurang sebanding dengan kuadrat jaraknya.
Gaya gravitasi merupakan besaran vektor.
Hal yang perlu diperhatikan dalam membahas medan gravitasi atau percepatan gravitasi adalah konsep bahwa massa benda dan berat benda tidaklah sama. Massa benda di mana pun tetap, namun berat benda di berbagai tempat belum tentu sama atau tetap.
Gravitasi bumi merupakan salah satu ciri bumi, yaitu benda-benda ditarik ke arah pusat bumi.
Materi Prinsip
Claudius Ptolemaus pada abad ke-2 M juga memberikan pendapat yang serupa yang disebut teori geosentris. Teori ini menyatakan "bumi sebagai pusat tata surya, sedangkan planet lain, bulan dan matahari berputar mengelilingi bumi."
Medan gravitasi ini akan menunjukkan besarnya percepatan gravitasi dari suatu benda di sekitar benda lain atau planet.
gaya gravitasi akan bekerja pada massa suatu benda yang masih berada dalam medan gravitasi suatu benda atau planet
Bunyi hukum gravitasi Newton adalah setiap partikel di alam semesta ini akan mengalami gaya tarik satu dengan yang lain. Besar gaya tarik-menarik ini berbanding lurus dengan massa masing-masing benda dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara keduanya.
F=Gm1m2r2
Keterangan:
F : gaya tarik-menarik antara kedua benda (N)
m1 : massa benda 1 (kg)
m2 : massa benda 2 (kg)
r : jarak kedua benda (m)
G : tetapan gravitasi
Besar resultan gaya gravitasi adalah F=F12+F13+2F12+F13cosα
Besar medan gravitasi atau percepatan gravitasi dapat dirumuskan sebagai berikut:
g=GMr2
Keterangan:
g : medan gravitasi atau percepatan gravitasi (m/s2)
G : tetapan gravitasi (6,672 × 10-11 N.m2/kg2)
M : massa dari suatu planet atau benda (kg)
r : jarak suatu titik ke pusat planet atau pusat benda (m)
Hukum I Kepler menyatakan sebagai berikut:
"Setiap planet bergerak pada lintasan berbentuk elips dengan matahari berada di salah satu fokus elips."
Hukum II Kepler menyatakan sebagai berikut.
"Suatu garis khayal yang meng - hubungkan matahari dengan planet menyapu luas juring yang sama dalam selang waktu yang sama."
Hukum III Kepler menyatakan sebagai berikut.
"Perbandingan antara kuadrat waktu revolusi dengan pangkat tiga jarak rata-rata planet ke matahari adalah sama untuk semua planet."
Hukum III Kepler dapat dirumuskan seperti di bawah ini:
T2R3=k atau T12R13 = T12 R13
Keterangan:
T : waktu revolusi suatu planet (s atau tahun), kala revolusi bumi = 1 tahun
R : jarak suatu planet ke matahari (m atau sa), jarak bumi ke matahari = 1 sa (satuan astronomis) = 150 juta km
Materi Prosedural
Langkah-langkah dalam menyajikan karya mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya sebagai berikut
Mencari berbagai informasi karya milik orang lain mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari berbagai sumber informasi
Menemukan hal-hal yang penting dari informasi yang didapatkan
Menyusun informasi tersebut dalam suatu makalah yang sistematis
Memberikan penjelasan-penjelasan tambahan dari informasi yang ada
Mempresentasikian makalah yang sudah siap tersebut didepan kelas.
F. Model/strategi/pendekatan/metode pembelajaran
Pertemuan I dan II
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : saintifik
Pertemuan III
Model Pembelajaran : PBL
Pendekatan : saintifik
G. Media Pembelajaran
PPT
Vidio
Animasi
H. Sumber Belajar
Buku
Buku Fisika Kelas X/1 Karangan Marthen Kanginan halaman 45
Buku Fisika kelas XI/1 Karangan Siwanto halaman 40
Buku Fisika kelas XI/1 Karangan Sri Handayani dan Ari Damari halaman 25
Buku Fisika kelas XI/1 Karangan Bambang Haryadi halaman 32
Internet
Makalah fisika tentang hukum newton tentang gravitasi
Jurnal fisika mengenai Hukum Keppler
LKS/LDS
LKS/LDS non eksperimen
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan minggu pertama(3x45menit=135 menit)(discovery learning)
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
I
Kegiatan Pendahuluan
1
Guru melakukan apersepsi yaitu dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa :
siapa yang bisa menyebutkan kembali kesimpulan materi yang lalu??
Siswa mendengarkan apersepsi yang diberikan guru dan menjawab pertanyaan yang diajukan guru
5 menit
2
Fase 1
Stimulation ( Stimulasi / Pemberian Rangsangan
Guru memberikan motivasi kepada kepada siswa
kenapa kita harus belajar tentang hukum gravitasi newton?
Kenapa kita harus mempelajari keteraturan alam apa manfaat bagi kehidupan kita??
(Fase 1)
Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan oleh guru dan menjawab setiap pertanyaan yang diajukan guru
2.5 menit
3
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara umum
Tujuan pembelajaran hari ini adalah siswa dapat menjelaskan apa itu gravitasi dan bagaimana perumusan hukum gravitasi newton serta aplikasi hukum gravitasi newton dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada kd 4.
Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
2.5 menit
II
Kegiatan Inti
1
(mengamati)
Fase 1
Stimulation ( Stimulasi / Pemberian Rangsangan
Guru memutar vidio pembelajaran untuk memberikan pemahaman kepada siswa apa itu gravitasi dimana dalam vidio tersebut berisi bulan yang ada dilangit pada malam hari(fase1)
Guru menyuruh siswa mencari materi pembelajaran hukum gravitasi newton dari sumber lain selain buku(fase 1)
Siswa menonton vidio yang ditampilkan oleh guru mengenai bulan yang bersinar pada malam hari dilangit
Siswa mencari materi pembelajaran mengenai hukum gravitasi Newton yang ada dalam sumber lain selain buku paket
15 menit
2
(menanya)
Fase 2
Problem Statement (Pernyataan / Identifikasi Masalah)
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang apa yang sudah diamati mengenai fenomena alam yang berkaitan dengan hukum Newton tentang gravitasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi pertanyaan yang diajukan oleh siswa lainya(Fase 2)
Siswa bertanya kepada guru tentang hal yang sudah ia amati mengenai fenomena alam yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton dengan menanyakan kenapa bulan tidak jatuh kebumi
Siswa yang lain mencoba menjawab pertannyaan yang diajukan temannya berdasarkan apa yang telah ia amati
15 menit
3
(mengumpulkan informasi)
Fase 3
Data Collection (Pengumpulan Data)
Guru membentuk siswa dalam beberapa kelompok diskusi untuk mendiskusikan hal yang berkaitan dengan hukum gravitasi newton dan mencari jawaban atas pertanyaan yang diajukannya kenapa bulan tidak jatuh kebumi
Guru membagi LKS/LDS non eksperimen untuk setiap kelompok agar kelompok tersebut dapat mendiskusikan hal yang berkaitan dengan hukum gravitasi newton sesuai instruksi yang telah diberikan guru dalam lks tersebut(Fase 3)
Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai pembagian yang telah diberikan oleh guru untuk mendiskusikan hal yang berkaitan dengan hukum gravitasi newton
Siswa dalam setiap kelompok menerima LKS/LDS yang diberikan guru
30 menit
4
(menalar
/mengasosiasi)
Fase 4
Data Processing (Pengolahan Data)
Guru menyuruh siswa mengerjakan LKS/LDS yang telah diberikan dan mengisi sesuai hasil pengamatan yang didapat
Guru menyuruh siswa membuat laporan kegiatan hasil diskusi dan pengamatan yang telah dilakukan(fase4)
siswa mengerjakan LKS/LDS yang telah diberikan oleh guru dan mengisi sesuai hasil pengamatan yang didapat
siswa membuat laporan kegiatan hasil diskusi dan pengamatan yang telah dilakukan
45 menit
5
(mengkomunikasiakan)
Fase 5
Verification (Pembuktian)
Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas
Guru meminta masing-masing kelompok untuk menanggapi dari kelompok yang tampil(fase 5)
siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas
masing-masing kelompok yang tidak tampil menanggapi penampilan dari kelompok yang tampil
25 menit
III
Kegiatan penutup
1
Fase 6
Generalization ( Menarik Kesimpulan / Generalisasi)
guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran (fase 6)
guru memberi pengayaan dalam bentuk tugas menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton
siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
siswa mengerjakan tugas menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton pengayaan yang diberikan guru
15 menit
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-II(3x45menit=135menit)(discovery learning)
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
I
Kegiatan Pendahuluan
1
Fase 1
Stimulation ( Stimulasi / Pemberian Rangsangan
Guru melakukan apersepsi yaitu dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa :
siapa yang masih ingat apa itu gravitasi?? Dan bagaimana arti fisis dari hukum gravitasi Newton??
siapa yang bisa menyebutkan kembali kesimpulan materi yang lalu??
Siswa mendengarkan apersepsi yang diberikan guru dan menjawab pertanyaan yang diajukan guru
2.5 menit
2
Guru memberikan motivasi kepada kepada siswa
apakah sama massa dengan berat suatu benda??
Apakah percepatan gravitasi dibumi sama dengan percapatan gravitasi ditempat lain??jika tiadak kenapa hal itu bisa terjadi??(Fase 1)
Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan oleh guru dan menjawab setiap pertanyaan yang diajukan guru
2.5 menit
3
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara umum
Tujuan pembelajaran hari ini adalah siswa dapat menjelaskan konsep dari percepatan gravitasi,serta menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi serta menjelaskan perilaku planet dalam mengorbit matahari, dengan hukum Kepler
Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
5 menit
II
Kegiatan Inti
1
(mengamati)
Fase 1
Stimulation ( Stimulasi / Pemberian Rangsangan
Guru menampilkan vidio yang berkaitan sengan percepatan gravitasi di planet-platet yang ada di jagad raya ini(fase 1)
Guru menyuruh siswa menggali informasi melalui buku-buku sumber mengenai apakah percepatan gravitasi itu dan apakah percepatan gravitasi dibumi sama dengan percepatan gravitasi ditempat lain.
Guru menyuruh siswa mencari materi pembelajaran kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi dari sumber lain selain buku
Siswa mengamati vidio yang ditampilkan guru
Siswa mencari informasi mengenai percepatan gravitasi dan samakah prcepatamn gravitasi dibumi dengan percepatan gravitasi ditempat lain.
Siswa mencari materi pembelajaran mengenai kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi yang ada dalam sumber lain selain buku paket
15 menit
2
(menanya)
Fase 2
Problem Statement (Pernyataan / Identifikasi Masalah)
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang apa yang sudah ia temukan dari berbagai informasi yang ia dapatkan.(Fase 2)
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi pertanyaan yang diajukan oleh siswa lainya
Siswa bertanya kepada guru tentang hal yang sudah dia baca dan temukan.
Siswa yang lain mencoba menjawab pertannyaan yang diajukan temannya berdasarkan apa yang telah ia amati
15 menit
3
(mengumpulkan informasi)
Fase 3
Data Collection (Pengumpulan Data)
Guru membentuk siswa dalam beberapa kelompok diskusi untuk membahas masalah yang sudah diajukan sebelumnya( Fase 3)
Guru membagi LKS/LDS non eksperimen untuk membantu siswa dalam memecahkan masalah yang sudah diajukan sebelumnya untuk setiap kelompok( Fase 3)
Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai pembagian yang telah diberikan oleh guru
Siswa dalam setiap kelompok menerima LKS/LDS yang diberikan guru
30 menit
4
(menalar
/mengasosiasi)
Fase 4
Data Processing (Pengolahan Data)
Guru menyuruh siswa mengerjakan LKS/LDS yang telah diberikan dan mengisi sesuai dengan diskusi yang dilakukan dalam kelompok
Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan data/ informasi(Fase 4)
Guru menyuruh siswa membuat laporan kegiatan hasil diskusi dan pengamatan yang telah dilakukan
siswa mengerjakan LKS/LDS yang telah diberikan oleh guru dan mengisi sesuai dengan diskusi yang telah dilakukan dalam kelompok
siswa dibimbing guru dalam mengumpulkan informasi
siswa membuat laporan kegiatan hasil diskusi dan pengamatan yang telah dilakukan
45 menit
5
(mengkomunikasiakan)
Fase 5
Verification (Pembuktian)
Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas (Fase 5)
Guru meminta masing-masing kelompok untuk menanggapi dari kelompok yang tampil
siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas
masing-masing kelompok yang tidak tampil menanggapi penampilan dari kelompok yang tampil
25 menit
III
Kegiatan penutup
1
Fase 6
Generalization (Menarik Kesimpulan / Generalisasi)
guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran (fase 6)
guru memberi pengayaan dalam bentuk tugas kepada siswa dengan menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi
guru mengingatkan kembali mengenai makalah yang akan dibuat sesuai kd 4
siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
siswa mengerjakan tugas pengayaan yang diberikan guru dengan menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi
15 menit
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-III(3x45menit=135menit)(PBL)
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
I
Kegiatan Pendahuluan
1
Fase 1
Orientasi peserta didik kepada masalah.
Guru melakukan apersepsi yaitu dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa :
Siapa yang masih ingat apa bunyi hukum newton tentang gravitasi??
Apa yang dimaksud dengan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi??
siapa yang bisa menyebutkan kembali kesimpulan materi yang lalu??
Siswa mendengarkan apersepsi yang diberikan guru dan menjawab pertanyaan yang diajukan guru
2 menit
2
Guru memberikan motivasi kepada kepada siswa
baiklah untuk memperdalam konsep kita mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya kita akan melakukan persentasi makalah yang sudah dibuat.(Fase 1)
Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan oleh guru
2 menit
3
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara umum
Tujuan pembelajaran hari ini adalah siswa dapat Mempresentasikan makalah mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya di depan kelas (Fase 1)
Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
1 menit
II
Kegiatan Inti
1
(mengamati)
Fase 2
Mengorganisir peserta didik dalam belajar.
Guru membagi urutan kelompok yang akan meyajiakan makalah.(Fase 2)
Guru menyuruh siswa yang belum mendapatkan tampil makalah untuk memperhatikan teman yang tampil
Guru menyuruh siswa mengamati penampilan dari kelompok yang tampil dan mencari pertanyaan dari hal yang tidak ia mengerti dari bahan yang ditampilkan siswa lain
Siswa mendengarkan pembagian urutan kelompok yang akan tampil diberikanyang guru
Siswa lain memperhatiakn penampilan dari kelompok yang tampil
Siswa mencari pertanyaan yang belum ia pahami dari bahan yang ditampilkan kelompok
10 menit
2
(menanya)
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang apa yang sudah ia temukan dari penampilan/sajian kelompok tampil.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi pertanyaan yang diajukan oleh siswa lainya
Siswa bertanya kepada kelompok tampil tentang hal yang belum ia pahami
Siswa yang lain mencoba menjawab pertannyaan yang diajukan temannya berdasarkan apa yang telah ia amati
5 menit
3
(mengumpulkan informasi)
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu kelompok.
Guru menyuruh kelompok tampil dan siswa dari kelompok yang lain untuk mengumpulkan berbagai informasi untuk menjawab pertanyaan yang telah diajukan siswa yang tidak tampil(fase 3)
Siswa mengumpulkan berbagai informasi untuk menjawab pertanyaan yang telah diajukan terkait bahan yang telah disampaikan dalam persentasi makalah
5 menit
4
(menalar
/mengasosiasi)
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru menyuruh siswa mendiskusikan jawaban yang paling tepat untuk menjawab segala pertanyaan yang diajukan
Guru menyuruh siswa membuat jawaban yang telah ia diskusikan(fase 4)
Siswa dari kelompok tampil dan yang tidak tampil mendiskusikan jawaban yang tepat untuk menjawab pertanyaan yang telah diajukan
siswa membuat jawaban hasil diskusi
10 menit
5
(mengkomunikasiakan)
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses
Guru meminta siswa dari kelompok yang tampil menjawab pertanyaan yang telah diajukan sebelumya
Guru meminta masing-masing kelompok untuk menanggapi jawaban pertanyaan dari kelompok yang tampil(fase 5)
Siswa dari kelompok yang tampil menjawab pertanyaan yang telah diajukan sebelumnya
masing-masing kelompok yang tidak tampil menanggapi jawaban dari kelompok yang tampil
10 menit
III
Kegiatan penutup
1
Fase 6
Generalization (Menarik Kesimpulan / Generalisasi)
guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
guru memberikan ulangan harian untuk materi satu kd , yaitu menganalisis keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton(fase 6)
siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
siswa mengerjakan ulangan harian terkait materi 1 kd yang telah dipelajari, yaitu menganalisis keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum- hukum Newton
90 menit
`
J. Penilaian / Evaluasi Pembelajaran
Tabel : teknik dan instrument penilaian
1. sikap
Teknik penilaian
Instrumen penilaian
Observasi
Lembar observasi
Penilaian Diri
Lembar Penilian Diri
Penilaian Antar peserta didik/antar teman
Lembar Penilaian Antar peserta didik/antar teman
Jurnal
Lembar jurnal
2. Pengetahuan
Tes tertulis
Pilihan ganda
essay
3. keterampilan
Penilaian portofolio
Lembar penilaian portofolio
LAMPIRAN 1
Penilaian sikap
Observasi
Lembar observasi terhadap diskusi
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek ( ) pada kolom skor sesuai sikap social yang ditampilkan oleh peserta didik.
No
Nama peserta didik
Pernyataan
Pengungkapan gagasan yang orisinal
Kebenaran konsep
Ketepatan penggunaan istilah
Dan sebagainya
Ya
Tidak
Ya
tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
1.
2.
3.
Lembar penilaian observasi sikap spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek ( ) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………...
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1.
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2.
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Allah SWT
3.
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4.
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Allah SWT saat melihat kebesaran Allah SWT
5.
Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah SWT saat mempelajari ilmu pengetahuan
6.
Melaksanakan shlat duha ketika istirahat
LAMPIRAN 2
Format pedoman observasi sikap
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek ( ) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
No
Nama
Aspek sikap yang dinilai
Skor
Keterangan
Ketekunan Belajar
Rasa ingin tahu
Kerjasama
Kejujuran
Ketelitian
Hati-hati
Disiplin
1.
2.
3.
LAMPIRAN 3
Penilaian diri
Format penilaian diri untuk aspek sikap Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok
Nama : -------------------------------
Nama-nama anggota kelompok : -------------------------------
Kegiatan kelompok : -------------------------------
Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, tulislah huruf A,B,C atau D didepan tiap pernyataan:
A : selalu C : kadang-kadang
B : sering D : tidak pernah
1.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan
2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu
3.--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan
4.--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
5. Selama kerja kelompok, saya….
---- mendengarkan orang lain
---- mengajukan pertanyaan
---- mengorganisasi ide-ide saya
---- mengorganisasi kelompok
---- mengacaukan kegiatan
---- melamun
6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?
-----------------------------------------------------------------------
Lembar Penilaian Diri sikap Jujur
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Materi Pokok :
Tanggal :
Petunjuk :
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
Berilah tanda cek ( ) sesuai dengan sesuai dengan kondisi kalian sehari-hari
Keterangan :
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
KD =Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
TP =Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1.
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2.
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3.
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
4.
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5.
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
LAMPIRAN 4
Penilaian antar peserta didik (penilaian teman sejawat)
Format penilaian sejawat
Petunjuk :
Berilah tanda cek ( ) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….
Materi Pokok : ………………….
No
Pernyataan
Skala
1
2
3
4
Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain
Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan
Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri
Teman saya mengembalikan alat kebersihan, dan laboratorium yang sudah selesai dipakai ke tempat penyimpanan semula
Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan petunjuk guru
Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila diberikan tugas oleh guru
Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang lain
Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain
Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan kesulitan
Teman saya masuk kelas tepat waktu
Teman saya memakai seragam sesuai tata tertib
Teman saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
Teman saya membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah Skor
LAMPIRAN 5
Penilaian melalui jurnal
Format penilaian melalui jurnal
Jurnal
Nama:.........................
Kelas :.........................
Hari, tanggal
Kegiatan
Keterangan
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Instrument penilaian : pilihan ganda + essay
KISI-KISI SOAL
KD
IPK
Indikator Soal
Bentuk Soal
Nomor Soal
Tingkat Kesukaran
Kunci Jawaban
Bobot Soal
C1
C2
C3
C4
3.8.8 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton
3.8.1 Mendefenisikan bunyi hukum gravitasi Newton
3.8.1.1 dijelaskan tentang pengertian hukum newton tentang gravitasi siswa dapat menjelaskan pengertian hukum gravitasi newton
3.8.1.2 Menjelaskan minimal 2 fenomena yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton
essay
essay
1
2
Lampiran 6.1
Lampiran 6.2
2
2
3.8.2 hukum gravitasi newton secara sistematis
3.8.2.1 Menuliskan persamaan hukum gravitasi newton secara sistematis dengan benar
3.8.2.2 Menjelaskan makna fisis dari persamaan hukum gravitasi newton secara sistematis dengan benar.
Essay
Essay
3
4
Lampiran 6.3
Lampiran 6.4
3
3
3.8.3 Menjelaskan perilaku tarik-menarik antar benda bermassa dalam suatu hukum universal gravitasi Newton
3.8.3.1
menyebutkan apa-apa saja perilaku tarik menarik antar benda bermassa dalam suatu hukum universal gravitasi Newton dengan tepat
3.8.3.2 Menjelaskan perilaku tarik-menarik antar benda bermassa dalam suatu hukum universal gravitasi Newton dengan tepat
Pilihan ganda
Essay
1
5
Lampiran 6.5
Lampiran 6.7
2
3
3.8.4 Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan hokum gravitasi Newton
3.8.4.1 Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton dengan tepat
3.8.4.2 Menghitung besarnya gaya gravitasi antara 2 buah benda menggunakan hukum gravitasi Newton dengan tepat
Pilihan ganda
Pilihan ganda
2
3
Lampiran 6.8
Lampiran 6.9
6
6
3.8.5 Menuliskan persamaan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi secara sistematis
3.8.5.1 Menuliskan persamaan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi secara sistematis dengan tepat
3.8.5.2 Menjelaskan makna fisis dari persamaan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi dengan jelas
Pilihan ganda
essay
4
6
Lampiran 6.10
Lampiran 6.11
2
3
3.8.6 Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan gravitasi
3.8.6.1 mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan gravitasi dengan tepat
3.8.6.2 menjelaskan miniam 2 faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan gravitasi
Pilihan ganda
Essay
5
7
Lampiran 6.12
Lampiran 6.13
6
3
3.8.7 Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi
3.8.7.1 Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi dengan benar
3.8.7.2
Menghitung besarnya kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi dengan benar
Pilihan ganda
Pilihan ganda
6
7
Lampiran 6.14
Lampiran 6.15
6
6
3.8.8 Menentukan percepatan grafitasi Bumi
3.8.8.1 menjelaskan apa yang dimaksud dengan percepatan gravitasi bumi dengan tepat
3.8.8.2 menetukan percepatan gravitasi bumi dengan tepat
Pilihan ganda
Essay
8
8
Lampiran 6.16
Lampiran 6.17
3
6
3.8.9 Menganalisis berbagai fenomena yang berkaitan dengan hukum keppler
3.8.9.1 Menyebutkan bunyi hukum I kepler dengan benar
3.8.9.2 Menyebutkan bunyi hukum II Kepler denagn benar
3.8.9.3 menyebutkan bunyi hukum III Kepler dengan benar
3.8.9.4 Menganalisis berbagai fenomena yang berkaitan dengan hukum keppler dengan benar
Essay
Essay
Essay
Essay dan pilihan ganda
9
10
11
E(12)
PG(9)
Lampiran 6.18
Lampiran 6.19
Lampiran 6.20
Lampiran 6.21 dan 6.22
3
3
3
10
3.8.10 Menganalisis gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton
3.8.10.1 menjelaskan bagaimana gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum Newton
3.8.10.2 Menganalisis gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton dengan benar
Essay
Pilihan ganda
Dan essay
13
PG(10)
E(14,15)
Lampiran 6.23
Lampiran 6.24 dan 6.25
8
11
LAMPIRAN 6
OBJEKTIF
Faktor-faktor yang memengaruhi gaya tarik-menarik dua benda di angkasa adalah . . .
1) massa masing-masing benda
2) jenis masing-masing benda
3) jarak kedua benda
4) intensitas masing-masing benda
Pernyataan di atas yang benar adalah. . . .
1), 2), dan 3)
1) dan 3)
2) dan 4)
4) saja
semua benar
jawab : B. 1) dan 3)
Sebuah pesawat luar angkasa tepat berada diantara bumi dan bulan. Massa pesawat tersebut 4000 kg. Jika pesawat tersebut mengorbit bumi dengan jari -jari 4×(10)7m, maka tentukanlah gaya yang dilakukan bumi pada pesawat (FB) adalah....
A. 997,165 N
B. 997,164 N
C. 886,145 N
D. 889,165 N
E. 787,189 N
Jawab :
(A.997,165 N)
Hitunglah gaya tarik antara matahari dengan Merkurius, bila massa matahari 1,99 × 1030 kg, massa Merkurius 3,3 × 1023 kg dan jarak Merkurius ke matahari 57,9 × 109 m....
A. 1,306 x 1034
B. 1,306 x 1022
C 1,201 x 1025
D 1,306 x 1021
E 1,502 x 1022
Diketahui :
Mm = 1,99 × 1030 kg
mp = 3,3 × 1023 kg
r = 57,9 × 109 m
Ditanyakan: F = ...?
Jawab :
N
Jawab : B. 1,306 x 1022
Diantara persamaan dibawah ini manakah persamaan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi secara sistematis yang tepat?
A. g=GMr2
B. g=GTr2
C. g=GMT2
D. g=KMr2
E. g=GMmr2
Jawab: A. g=GMr2
Dibawah ini manakah faktor-faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan gravitasi yang tepat, keuali....
A . massa benda
B. tetapan gravitasi
C. jarak suatu titik ke pusat planet atau pusat benda
D. Gaya tarik menarik dua buah benda
Jawab: D. Gaya tarik menarik dua buah benda
Dua buah benda A dan B masing-masing bermassa 2 kg dan 4,5 kg terpisah sejauh 5 meter, titik C berada diantara garis hubung benda A dan B, jika kuat medan di titik C adalah nol, tentukanlah jarak AC adalah...
A. 5 m
B. 10 m
C. 2 m
D. 4 m
E. 14 m
Penyelesaian
Diketahui: mA = 2 kg
mB = 4,5 kg
AB = 5 m
EC = 0
Ditanya: AC = … ?
Jawab:
AC=2 m
Jawab : C. 2 m
Saat berada di permukaan sebuah planet berjari-jari R, berat seorang astronot adalah 40 N. Jika massa astronot adalah 60 kg, maka ketika berada pada ketinggian R di atas permukaan bumi percepatan gravitasi yang dialami astronot tersebut adalah ?
A. m/s2 D. 1 8 m/s2
B. ¼ m/s2 E. 1 9 m/s2
C. m/s2
Pembahasan :
Dik : ma = 60 kg;
r1 = R;
r2 = R + R = 2R,
W = 40 N.
Berdasarkan rumus gaya berat :
W = m.g
40 = 60.g1
g1 = m/s2
Karena massa planet tetap :
g2 = r12 g1 r22
g2 = (R)2 g1 (2R)2
g2 = 1 4
g2 = m/s2
jawab : C. m/s2
Kuat medan gravitasi pada permukaan bumi setara dengan ....
gaya gravitasi
energi potensial gravitasi
potensial gravitasi
tetapan gravitasi
percepatan gravitasi
Jawab : E. percepatan gravitasi
Mengenai gerak edar planet, hukum kepler menyatakan bahwa . . . .
Orbit matahari berupa elips dengan bumi berada pada salah satu titik fokusnya
Perbandingan kuadrat periode revolusi untuk dua planet sama dengan perbandingan kuadrat jarak rata-rata dari matahari
Dalam selang waktu yang sama, garis penghubung matahari – planet menyapu luas yang sama
Gerak planet lebih cepat di aphelium dan lebih lambat di perihelium
Orbit planet ada yang berbentuk elips dan ada juga yang berbentuk lingkaran
Jawaban : C. Dalam kuadrat benda selang waktu yang sama,garis penghubung matahari-planet menyapu luas yang sama.
Planet X dan planet Y mengorbit mengitari matahari. Jika perbandingan antara jarak masing-masing planet ke matahari adalah 3 : 1 maka perbandingan periode planet X dan planet Y mengelilingi matahari adalah….
3 3 C.5 3 E.7 3
4 3 D.6 3
penyelesaian
Data:
RX:RY=3:1
TX:TY=...
Jawab : (A. 3 3 )
ESSAY
Defenisikanlah bunyi hukum gravitasi Newton!
Jawab: Bunyi hukum gravitasi Newton adalah setiap partikel di alam semesta ini akan mengalami gaya tarik satu dengan yang lain. Besar gaya tarik-menarik ini berbanding lurus dengan massa masing-masing benda dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara keduanya.
jelaskanlah minimal 2 fenomena yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton!
Jawab :
Salah satu bukti fenomena yang berkaitan dengan hukum gravitasi newton ,yatu bumi harus berputar mengelilingi matahari untuk mengimbangi gaya tarik-menarik gravitasi bumi-matahari
Dengan menggunakan fenomena tarik menarik gravitasi ini juga, meteor yang mendekat ke bumi dalam perjalanannya di ruang angkasa akan tertarik jatuh ke bumi.
Tuliskan persamaan hukum gravitasi newton secara sistematis dengan benar!
Jawab:
F=Gm1m2r2
Keterangan:
F : gaya tarik-menarik antara kedua benda (N)
m1 : massa benda 1 (kg)
m2 : massa benda 2 (kg)
r : jarak kedua benda (m)
G : tetapan gravitasi
jelaskanlah makna fisis dari persamaan hukum gravitasi newton secara sistematis dengan benar!
Jawab : Besar gaya tarik-menarik ini berbanding lurus dengan massa masing-masing benda dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara keduanya.
jelaskanlah perilaku tarik-menarik antar benda bermassa dalam suatu hukum universal gravitasi Newton dengan tepat
Jawab:
Gaya gravitasi akan bekerja pada massa suatu benda yang masih berada dalam medan gravitasi suatu benda atau planet. Jika medan gravitasi sudah dapat diabaikan maka sebuah massa yang berada di sekitar besaran benda tersebut tidak dapat dipengaruhi. Dengan demikian, dapat diketahui, meng apa daun yang massanya lebih kecil dibanding bulan yang massanya jauh lebih besar dapat ditarik oleh bumi.
Jelaskan makna fisis dari persamaan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi dengan jelas!
Jawab : besarnya kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi sebanding dengan massa suatu benda dan berbanding terbalik dengan jarak suatu titik ke pusat planet atau pusat benda.
jelaskanlah minimal 2 faktor yang mempengaruhi besar kuat medan gravitasi!
Jawab : yang mempengaruhi besarnya kuat medan gravitasi adalah massa dari benda/planet dan jarak suatu titik kepusat planet atau benda
Berapakah percepatan gravitasi dipermukaan bumi jika massa bumi adalah 5,98 x 1024 kg dan jari-jari bumi adalah 6,38 x 106....
Jawab :
sebutkanlah bunyi hukum I kepler!
Jawab : "Setiap planet bergerak pada lintasan berbentuk elips dengan matahari berada di salah satu fokus elips."
sebutkan bunyi hukum II Kepler !
Jawab : "Suatu garis khayal yang meng - hubungkan matahari dengan planet menyapu luas juring yang sama dalam selang waktu yang sama."
sebutkan bunyi hukum III Kepler !
Jawab : "Perbandingan antara kuadrat waktu revolusi dengan pangkat tiga jarak rata-rata planet ke matahari adalah sama untuk semua planet."
Jelaskan secara singkat bagaimana pemahaman anda mengenai satelit geostationer !
Jawab : Orbit Geostasioner adalah orbit geosinkron yang berada tepat di atas ekuator Bumi (garis lintang 0°), dengan eksentrisitas orbital sama dengan nol. Dari permukaan Bumi, objek yang berada di orbit geostasioner akan tampak diam (tidak bergerak) di angkasa karena perioda orbit objek tersebut mengelilingi Bumi sama dengan perioda rotasi Bumi. Orbit ini sangat diminati oleh operator-operator satelit buatan (termasuk satelit komunikasi dan televisi). Karena letaknya konstan pada lintang 0°, lokasi satelit hanya dibedakan oleh letaknya di bujur Bumi.
jelaskanlah bagaimana gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum Newton!
Jawab:
bumi dan planet-planet dalam tata surya kita tetap mengorbit pada matahari. Gaya gravitasi antara bulan dan bumi menyebabkan terjadinya pasang surut air laut dan berbagai macam fenomena alam. Berikut ini merupakan contoh penerapan hukum gravitasi Newton pada benda-benda angkasa, yaitu Gaya antara Matahari dan Planet Gaya yang muncul akibat interaksi antara matahari dengan planet bukan hanya gaya gravitasi. Pada sistem tersebut juga bekerja gaya sentripetal (Fs) yang arahnya menuju pusat orbit planet.
Berapa perbandingan antar gravitasi di bulan dan gravitasi di bumi ? Diketahui massa bulan = 7,35 x 1022 kg, massa bumi = 5,98 x 1024 kg, jari-jari bulan = 1,74 x 10 6m, dan jari-jari bumi = 6,38 x 106 m
Jawab:
Sebuah pesawat antariksa bermassa 1 ton akan diluncurkan dari permukaan bumi. Jari-jari bumi R = 6,38.106 m dan massa bumi 5,98.1024kg. Tentukan energi potensial pesawat saat di permukaan bumi………..
Penyelesaian
Diketahui: m = 1 ton = 103 kg
R = 6,38.106 m
M = 5,98.1024 kg
Ditanya: Ep = …?
Jawab:
Energi potensial pesawat sebesar:
= -0.638x10 J.
Lampiran 7
Portofolio
Lembar Portofolio Terhadap Diskusi
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek ( ) pada kolom skor sesuai sikap social yang ditampilkan oleh peserta didik.
No
Nama peserta didik
Pernyataan
Pengungkapan gagasan yang orisinal
Kebenaran konsep
Ketepatan penggunaan istilah
Dan sebagainya
Ya
Tidak
Ya
tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
1.
2.
3.