Novi Warman S.Pd
SMK 2 PAYAKUMBUH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah
: SMK Negeri 2 Payakumbuh
Mata Pelajaran
: Teknik Pemesinan Gerinda
Komp. Keahlian
: Teknik Pemesinan
Kelas/Semester
: XI /Genap
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Materi pokok : • Prinsip kerja mesin gerinda
Macam-macam mesin gerinda silinder
Fungsi bagian utama dan perlengkapan mesin gerinda silinder
Prosedur keselamatan kerja
Alokasi Waktu : 4 JP X 45 Menit A. Kompetensi Inti.
KI-3 (Pengetahuan)
:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Pemesinan pada tingkat teknis, spesifik, deti l, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Pemesinan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
1
Novi Warman S.Pd
SMK 2 PAYAKUMBUH
B. Kompetensi Dasar.
3.5 Memahami mesin gerinda silinder (cylindrical grinding machine) untuk berbagai jenis pekerjaan 4.5 Mengidentifikasi mesin gerinda silinder/ cylindrical grinding machine untuk berbagai jenis pekerjaan C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK ) Peserta didik dapat: 1 Menerangkan prinsip kerja dan jenis-jenis mesin gerinda silinder 2 Menerangkan fungsi bagian-bagian utama mesin gerinda silinder 3 Menerangkan fungsi perlengkapan mesin gerinda silinder 4 Menerangkan prosedur pengoperasian mesin gerinda 5. Melakukan standar perawatan dan pengoperasian mesin gerinda silinder 6. Menerapkan prosedur keselamatan kerja D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan secara langsung maupun tidak langsung, peserta didik dapat menerangkan prinsip kerja dan jenis-jenis mesin gerinda silinder. 2. Melalui kegiatan membaca dan eksplorasi dari berbagai sumber belajar, peserta didik dapat menerangkan fungsi bagian-bagian utama mesin gerinda silinder. 3. Melalui diskusi peserta didik mampu Menerangkan fungsi perlengkapan mesin gerinda silinder 4. Melalui demontrasi peserta didik mampu Menerangkan prosedur pengoperasian mesin gerinda 5. Peserta didik dapat menerapkan pemeliharaan mesin prosedur keselamatan kerja 6. Peserta didik dapat melakukan standar perawatan E. Materi Pembelajaran
1. Definisi mesin gerinda silinder. 2. Macam-macam mesin gerinda silinder. 3. Bagian-bagian utama mesin gerinda silinder. 4. Perlengkapan mesin gerinda silinder. 5. Penggunaan mesin gerinda silinder. 6. Pemeliharaan mesin gerinda silinder. 7. Melakukan perawatan gerinda silinder. 2
Novi Warman S.Pd
SMK 2 PAYAKUMBUH
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan scientific 2. ModelPembelajaran : Inquiry dan Discovery learning. 3. Metode: a. Paparan b. Diskusi, c. Tanya Jawab d. Penugasan, e. Presentasi, f. Eksperimen terbimbing G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat dan bahan
: Alat dan peraga yang dipersiapkan dan hasil produk mesin gerinda silindris
2. Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, dan Bahan Tayang 3. Sumber Belajar
: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, dan sumber lain yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran 1. 1 x Pertemuan (4 JP x 45 Menit)
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai
Guru atau Ketua kelas mengabsensi kehadiran peserta didik dan mencatat dalam buku kehadiran pada guru atau ketua kelas.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk.
Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar yang akan dibahas ini sebagai modal atau bahan
3
Alokasi Waktu
20 menit
Novi Warman S.Pd
SMK 2 PAYAKUMBUH untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Teknik Pemesinan gerinda 3. Menjelaskan pendekatan, model dan metoda dalam proses pembelajaran yang akan dijalankan.
Kegiatan Inti
1. Pemberian rangsangan (Stimulation)
30 menit
Guru menayangkan Definisi mesin gerinda
silinder dan macam-macam mesin gerinda akan digunakan dalam praktek melalui proyektor di depan ruang kelas. Guru memerintahkan peserta didik untuk
mengamati secara seksama tayangan mesin gerinda silinder Peserta didik mengamati secara seksama mesin
gerinda silinder melalui tayangan proyektor. Guru menerangkan fungsi dan kegunaan serta
nama bagian-bagian mesin gerinda silinder dari tayangan gambar. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang materi fungsi dan kegunaan serta nama bagian-bagian gerinda silinder, kemudian mencatat kesimpulan materi dan atau mencatat materi yang belum paham. 2. Identifikasi masalah (Problem Statement) Guru memembentuk beberapa kelompok belajar
dalam kelas untuk mengkondisikan situasi belajar dan juga membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri dari materi mesin gerinda silindris dari slide yang baru ditayangkan. Peserta didik membentuk kelompok belajar untuk
mendiskusi- kan materi mesin gerinda silindris lalu mencatat materi pertanyaan untuk ditanyakan kepada kelompok teman atau guru tentang fungsi 4
25 menit
Novi Warman S.Pd
SMK 2 PAYAKUMBUH dan kegunaan serta nama bagian-bagian mesin gerinda silindris dari tayangan proyektor di depan kelas. Peserta didik bertanya kepada kelompok lain atau
kepada guru dari meteri mesin gerinda silindris yang belum dipahami atau perlu penjelasan yang lebih terperinci. Guru memberi kesempatan kepada anggota
kelompok belajar untuk menjawab pertanyaan pertanyaan dari kelompok lain yang berkaitan dengan materi mesin gerinda silindris. Peserta didik menjawab pertanyaan dari temannya
dan atau salah satu perwakilan kelompok lain dengan cara bergiliran Guru memberi kesimpulan dan menyempurnakan
jawaban dari berbagai pertanyaan siswa. 3. Pengumpulan data (Data Collection)
25 menit
Guru menugaskan peserta didik untuk mencari dan
mengumpulkan data yang dipertanyakan dari sumber belajar seperti buku, majalah, internet dan sumber lain dan menentukan sumber (atau melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang mesin gerinda silindris Peserta didik dalam kelompok Mengumpulkan
data yang diper-tanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang mesin gerinda silindris 4. Pembuktian (Verification) Guru menugaskan peserta didik melakukan
eksperimen sederhana dari materi fungsi dan kegunaan mesin gerinda silindris
5
35 menit
Novi Warman S.Pd
SMK 2 PAYAKUMBUH Peserta didik secara berkelompok melakukan
manipulasi eksperimen yang telah disiapkan guru di tempat yang telah disepakati. Guru melakukan tutorial kelompok ketika peserta
didik melakukan eksperimen. Guru meminta peserta didik mempresentasikan
hasil manipulasi eksperimannya. Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil
manipulasi eksperimennya untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain dan memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi. 5. Menarik kesimpulan (Generalization) Guru menugaskan peserta didik untuk
mengkategorikan data dan menentukan hubungannya dan selanjutnya menyimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan materi mesin gerinda silindris. Peserta didik melakukan eksperimen dengan cara
mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyadisimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan materi mesin gerinda silindris Guru menugaskan peserta didik untuk
mempresentasikan hasil pencariannya terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi tentang mesin gerinda silindris secara lisan dan atau tulisan. Peserta didik menyajikan hasil pencariannya hasil
eksperimennya terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi tentang mesin gerinda silidris
6
35 menit
Novi Warman S.Pd
SMK 2 PAYAKUMBUH secara lisan dan atau tulisan.
Penutup
Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
20 menit
melaksanakan evaluasi
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan halhal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 20 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis di buku tulisnya masing-masing
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Pengetahuan 1. Tugas
Hasil pekerjaan mengidentifikasikan mesin gerinda silindris dikerjakan dalam tugas kelompok sesuai pokok bahasan materi Kelompok 1 : Prinsip kerja mesin gerinda dan macam-macam mesin gerinda silinder Kelompok 2 : Fungsi bagian utama mesin gerinda silinder Kelompok 3 : Perlengkapan mesin gerinda silinder Kelompok 4 : Menyusun prosedur keselamatan kerja
7
Novi Warman S.Pd
SMK 2 PAYAKUMBUH
2. Tes:
Tes lisan/ tertulis terkait dengan mesin bubut CNC 1) Kisi-kisi
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami
Indikator
1 Menerangkan
mesin gerinda
prinsip kerja dan
silinder (cylindrical
jenis-jenis mesin
grinding machine)
gerinda silinder
untuk berbagai jenis pekerjaan
Indikator Soal
2 Menerangkan fungsi bagian-
Macam-macam
bentuk
mesin gerinda
Essay
silinder
mesin gerinda
4 Menerangkan
Mengidentifikasi
prosedur
mesin gerinda
pengoperasian
silinder/ cylindrical
mesin gerinda 1 Melakukan standar
untuk berbagai
perawatan dan
jenis pekerjaan
pengoperasian mesin gerinda silinder 2 Menerapkan prosedur keselamatan kerja
Md Sd Sk
√
√
√
Fungsi Bagian
perlengkapan
silinder
8
tertulis
mesin gerinda
mesin gerinda
grinding machine
mesin gerinda
Kesukaran
silinder
3 Menerangkan
4.1
Tes
utama dan
perlengkapan
Soal
Prinsip kerja
bagian utama
fungsi
Jenis
Tingkat
silinder
Prosedur keselamatan kerja
√
Novi Warman S.Pd
SMK 2 PAYAKUMBUH
2) Soal Essay Tes tertulis 1. Tulis Pengertian dan Prinsip Mesin Gerinda silindris !. 2. Tulis bagian-bagian dari mesin gerinda selinder secara umum ! 3. Tulis fungsi/kegunaan dari mesin gerinda silindris dalam ! 4. Tulis fungsi/kegunaan mesin gerinda silinder luar tanpa center (centreless) ! 5. Jelaskan pentingnya keselamatan kerja pada proses penggerindaan. 3) Kunci Jawaban 1. Pengertian Mesin Gerinda silindris adalah alat pemesinan yang berfungsi untuk membuat bentuk-bentuk silindris, silindris bertingkat 2. Bagian-bagian dari mesin gerinda selinder secara umum :
Kepala utama Bagian yang menghasilakan gerak putar batu gerinda.
Spindel utama benda kerja (workhead ) Bagian yang mengatur kecepatan putar dan pencekaman benda kerja.
Kaki mesin Sebagai pendukung mesin
Panel kontrol Bagian pengatur proses kerja mesin
Meja bawah Dudukan meja atas
Meja atas Tempat dudukan kepala lepas di spindel utama benda kerja dan dapat diatur sudutnya.
Kepala lepas (tailstock ) Menyangga benda kerja pada pencekaman diantara dua senter.
Perlengkapan pendingin Tempat pengatur aliran cairan pendingin
3. Mesin gerinda silindris dalam berfungsi untuk menggerinda bagian dalam benda-benda dengan diameter dalam yang berbentuk silindris dan tirus. 4. Mesin Gerinda silinder luar tanpa center (centreless). Mesin Gerinda silindris jenis ini digunakan untuk menggerinda diameter luar dalam jumlah yang banyak/massal baik panjang maupun pendek. 5. Menghindari sedini mungkin kecelakaan baik bagi si operator, benda kerja maupun mesin dan alat itu sendiri.
9
Novi Warman S.Pd
SMK 2 PAYAKUMBUH
Rubrik penilaian : No.
Indikator jawaban
Nilai/Skor
soal 1
2
3
a. Menjelaskan pengertian dan prinsip dengan benar
20
b. Menjelaskan pengertian dan prinsip kurang tepat
15
c. Menjelaskan salah satu penertian atau prinsip saja
10
d. Menjawab walaupun salah
5
a. Menjawab benar disertai dengan penjelasn bagiain dari mesin
30
b. Menjawab bagian-bagian saja tanpa penjelasan
20
c. Menjawab dengan kurang jelas/separoh saja
10
d. Menjawab walaupun jawaban salah
5
a. Menjelaskan fungsi gerinda silindris dalam dan kegunaanya
15
baik dan benar
4
b. Menjelaskan salah satu fungsi/kegunaan saja
10
c. Menjawab walaupun salah
5
a. Menjelaskan fungsi gerinda silinder luar tanpa center
15
(centreless)dan kegunaanya baik dan benar
5
b. Menjelaskan salah satu fungsi/kegunaan saja
10
c. Menjawab walaupun salah
10
a. Menjelaskan keselamatan kerja gerinda benar
20
b. Menjelaskan tapi kurang benar
15
c. Menjawab walaupun salah
5 100
Skor Total Kriteria Penilaian Pengetahuan (Tes tertulis) : a. Setiap siswa harus sesuai KKM minimal = 75 (lulus)
b. Apabila belum mencapai 75 wajib belajar kembali dan melakukan Remidial dengan pertanyaan yang sama
10
Mengetahui,
Jakarta, 4 Okt 2017
Kepala Sekolah,
Guru Mata Diklat,
Drs. Dalius
Novi Warman, S.Pd
NIP: 196507011990031006
NIP.
Novi Warman S.Pd
11
SMK 2 PAYAKUMBUH