NAMA GURU SEKOLAH PROGRAM KEAHLIAN PAKET KEAHLIAN MATA PELAJARAN KELAS
: : : : : :
WILLY PRASTIYO SMKN 6 BANDUNG TEKNIK OTOMOTIF TEKNIK KENDARAAN RINGAN PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN XII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran
: : :
Topik Materi Alokasi Waktu Pertemuan Ke
: : :
SMK NEGERI 6 BANDUNG XII/2 PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN ENGINE MANAGEMENT SYSTEM 8 X 45 MENIT 1-8
A. Kompetensi Inti KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,cinta damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 Memahamani, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya. 1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia. 2.1. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan dan mengidentifikasi sistem AC, sistem pengapian elektronik. sistem injeksi bahan
bakar besin, sistem engine manajemen sistem, sistem gasoline direck injection, sistem audio, sistem sentral lock, alarm dan power window 2.2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami sistem Air Conditioning (AC), sistem pengapian elektronik, sistem injeksi bahan bakar bensin, sistem engine manajemen, sistem gasoline direck injection, sistem audio, sistem sentral lock, alarm dan power window 2.3. Menunujukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkahlangkah kerja sesuai dengan SOP 2.4. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistem Air Conditioning (AC), sistem pengapian elektronik, sistem injeksi bahan bakar bensin, sistem engine manajemen, sistem gasoline direct injection, sistem audio, sistem sentral lock, alarm dan power window. 3.8 Memahami Engine Management System 4.8 Memelihara Engine Management System Indikator 3.8.1 Menjelaskan 3.8.2 Menjelaskan 3.8.3 Menjelaskan 3.8.4 Menjelaskan 3.8.5 Menjelaskan 3.8.6 Menjelaskan 3.8.7 Menjelaskan 3.8.8 Menjelaskan 4.8.1 4.8.2 4.8.3 4.8.4 4.8.5 4.8.6 4.8.7 4.8.8
Sistem Engine. Sistem Kontrol Injeksi Bensin. Sistem Kontrol Pengapian Elektronik. Sistem Kontrol Katup. Sistem Kontrol Emisi. Sistem Kontrol Diesel Elektronik. Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis. EMS Fail Safe (On Board Diagnostic).
Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
pemeliharaan Sistem Engine. pemeliharaan Sistem Kontrol Injeksi Bensin. pemeliharaan Sistem Kontrol Pengapian Elektronik. pemeliharaan Sistem Kontrol Katup. pemeliharaan Sistem Kontrol Emisi. pemeliharaan Sistem Kontrol Diesel Elektronik. pemeliharaan Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis. pemeliharaan EMS Fail Safe (On Board Diagnostic).
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi siswa dapat: 3.8.1 Menjelaskan Sistem Engine. 4.8.1 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Engine.
Pertemuan ke-2 3.8.2 Menjelaskan Sistem Kontrol Injeksi Bensin. 4.8.2 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Injeksi Bensin.
Pertemuan ke-3 3.8.3 Menjelaskan Sistem Kontrol Pengapian Elektronik. 4.8.3 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Pengapian Elektronik.
Pertemuan ke-4 3.8.4 Menjelaskan Sistem Kontrol Katup. 4.8.4 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Katup.
Pertemuan ke-5 3.8.5 Menjelaskan Sistem Kontrol Emisi. 4.8.5 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Emisi.
Pertemuan ke-6 3.8.6 Menjelaskan Sistem Kontrol Diesel Elektronik. 4.8.6 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Diesel Elektronik.
Pertemuan ke-7 3.8.7 Menjelaskan Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis. 4.8.7 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis.
Pertemuan ke-8 3.8.8 Menjelaskan EMS Fail Safe (On Board Diagnostic). 4.8.8 Menunjukkan pemeliharaan EMS Fail Safe (On Board Diagnostic). D. Materi Pembelajaran 1 Sistem Engine. 2 Sistem Kontrol Injeksi Bensin. 3 Sistem Kontrol Pengapian Elektronik. 4 Sistem Kontrol Katup. 5 Sistem Kontrol Emisi. 6 Sistem Kontrol Diesel Elektronik. 7 Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis. 8 EMS Fail Safe (On Board Diagnostic). E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode/Straregi pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, presentasi dan praktikum. F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar Alat, Bahan / Media :
Whiteboard, Laptop, Proyektor, Slide Power Point, Video Unit simulator engine 2NZ-FE Peralatan praktikum listrik Sumber : New Step 1, PT. Toyota – Astra Motor Team 21-Toyota Technician YouTube/SekolahOnlineTeknikOtomotif
Job sheet
Modul Lembar Kerja Siswa (LKS) G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahulu an
a. Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
Alokasi Waktu
15 menit
2. Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi. 3. Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas. 4. Guru memberikan informasi materi yang akan di bahas yaitu Engine Management System dan bertanya kepada siswa untuk memberikan salah satu contoh sistem bagian pada EMS di kendaraan untuk membuka wawasan dan memotivasi siswa serta mereview pelajaran sebelumnya. b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan 1. Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi pembelajaran yang akan dipelajari. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa. 3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu menggali informasi, berdiskusi, bekerja kelompok, observasi dan melakukan praktikum serta penilaian proses pembelajaran. 4. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok belajar dengan memperhatikan perbedaan setiap individu siswa serta memberikan modul dan lembar tugas untuk di didiskusikan secara berkelompok. Kegiatan Inti
a.
Mengidentifikasi masalah Guru memberikan tayangan mengenai gambaran umum dari Engine Management System, kemudian memberikan pertanyaan pengarah yang menstimulasi siswa sehingga siswa dapat mengamati berbagai hal/permasalahan yang terkait dengan Engine Management System pada kendaraan. (mengamati) Siswa melalui inderanya dan tayangan yang diberikan dan lembar pengamatan, mengamati berbagai hal atau permasalahan yang terkait dengan Engine Management System pada kendaraan. (mengamati) Guru memberikan pertanyaan pengarah/megelaborasi sehingga siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaan dari tayangan/objek yang di amati dan membangkitkan keberanian siswa untuk bertanya. (Menanya) Siswa mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telah di amati. Selanjutnya pertanyaan siswa (apa, berapa bagaimana, mengapa) dikumpulkan dan diklasifikasi.
(Menanya)
b. Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi yang relevan; Guru memberikan pertanyaan pengarah/mengelaborasi dan menstimulasi siswa sehingga siswa dapat menyampaikan alternatif masalah yang perlu dicarikan solusinya, pengetahuan dan keterampilan apa saja yang perlu dikuasai siswa yang mengacu pada tujuan
7X45men it
pembelajaran yaitu: (menanya) 1 Sistem Engine. 2 Sistem Kontrol Injeksi Bensin. 3 Sistem Kontrol Pengapian Elektronik. 4 Sistem Kontrol Katup. 5 Sistem Kontrol Emisi. 6 Sistem Kontrol Diesel Elektronik. 7 Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis. 8 EMS Fail Safe (On Board Diagnostic). Siswa secara berkelompok berdiskusi membahas prioritas permasalahan yang perlu di carikan jawabannya melalui pembelajaran, berdasarkan pertanyaan yang telah dikumpulkan dan diklasifikasikan sebelumnya dengan mengacu kepada tujuan pembelajaran. (menanya)
Dari pertanyaan yang terkumpul, melalui diskusi gurusiswa diharapkan dipilih prioritas pertanyaan atau masalah sesuai tujuan pembelajaran. c. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang. Guru mendorong dan memfasilitasi kerja individu dan kelompok siswa, untuk mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber termasuk peminatan siswa untuk memberikan masukan pengetahuan dan keterampilan terkait dengan alternatif solusi masalah yang akan ditemukan. (mengumpulkan informasi) Siswa secara individu dan kelompok menggali berbgai informasi yang berkaitan dengan prioritas masalah yang akan disepakati, dengan memanfaatkan alat, bahan, media, dan sumber belajar yang tersedia, melalui membaca, diskusi, meminta penjelasan guru dan praktikum. (mengumpulkan informasi) a.
Melakukan tindakan strategis Guru sebagai fasilitator membantu siswa aktif, melalui pertanyaan pengarah dan memenuhi permintaan siswa juga mengontrol dan mengarahkan kemampuan menalar siswa atas permasalahan yang telah ditetapkan sesuai dengan tujuan pembelajaran. (menalar) Siswa secara individu dan kelompok melakukan konsolidasi untuk menemukan solusi terhadap masalah yang telah ditetapkan sebelumnya (sesuai tujuan pembelajaran) melalui membaca, diskusi, meminta penjelasan guru dan melakukan praktik. (menalar)
b.
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruhpengaruh dari solusi yang dilakukan. Guru mendorong dan memfasilitasi siswa untuk mereviu, memeriksa atau mengevaluasi pengetahuan dan
keterampilan serta hasil solusi terhadap masalah yang telah ditetapkan kemudian meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pembelajaran yang telah dilakukan. Siswa: Menilai dan membuat kesimpulan atas hasil yang diperoleh dari proses diskusi dan praktik, serta mempresentasikannya sebagai bentuk laporan.
Referensi: Dengan memperhatikan dinamika proses pembelajaran dan hasil akhir yang diperoleh siswa yang sudah tampak, guru menetapkan dan mengkonsolidasikan kemampuan siswa sesuai tujuan yang diharapkan. Dapat mengkomunikasikan dan menunjukkan hasil yang telah diperoleh, memberikan umpan balik proses pembelajaran dan saran perbaikan. Penutup
Rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa menayakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi. 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahfahaman terhadap materi. 3. Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru. 4. Guru melaksanakan refleksi pembelajaran melalui pertanyaan pertanyaan terkait materi yang dibahas. 5. Guru memberikan tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya. 6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar secara aktif dan saintifik.
30 menit
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap Instrumen Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetahuan Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kisi-kisi, Soal, Opsi Jawaban) 3. Penilaian Keterampilan Instrumen Penilaian keterampilan
Tabel Instrumen Penilaian Hasil Belajar No 1.
Aspek yang dinilai SIKAP
Teknik Penilaian -
Observasi Penilaian diri Antar peserta Lembar jurnal
Bentuk Penilaian Rubrik Penilaian Sikap untuk jujur, percaya diri dan teliti.
2.
PENGETAHUAN KD-3.1 Memahami Engine Management System
3.
KETERAMPILAN KD-4.1 Menerapkan Engine Management System
- Test tertulis
Rubrik Penilaian Pengetahuan dengan memilih jawaban dari pernyataan benar atau salah.
- Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP 1. Instrumen Observasi Sekolah Mata Pelajaran Kelas
LEMBAR OBSERVASI
: ..................................... : ..................................... : .....................................
Petunjuk Pengisian : Berikan skor penilaian skala 1-4 pada lembar observasi ini, dengan memperhatikan rubrik penilaian terlampir! No
Nama siswa
Jujur (1-4)
Percaya diri (1-4)
Teliti (1-4)
NO= i/6
Predikat
1 2 3 4 5
dst. Rubrik Penilaian observasi a. Aspek
: Jujur
No.
Indikator Kejujuran
1. 2.
Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menjelaskan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. Melaporkan data atau informasi apa adanya. Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat kesalahannya.
3. 4. 5. 6.
Penilaian Kejujuran - Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul - Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul - Skor 3 jika 5 indikator muncul - Skor 4 jika 6 indikator muncul
b. Aspek
: Percaya Diri
No. 1. 2. 3. 4.
3 4
1 2 3 4
(Kurang) (Cukup) (Baik) (Sangat Baik)
: Teliti
No
2
Mampu melakukan presentasi di depan umum Berani bertanya Mengemukakan pendapat Menjawab pertanyaan
c. Aspek
1
Penilaian Percaya Diri
Indikator Percaya Diri
Indikator teliti
Penilaian Santun
Menunjukkan pekerjaan sesuai dengan
manual operation
Menyelesaikan tugas sesuai manual
operation
Skor Skor Skor Skor
1 2 3 4
jika jika jika jika
terpenuhi satu indikator terpenuhi dua indikator terpenuhi tiga indikator terpenuhi semua indikator
Tidak tergesa dan tidak ceroboh saat menunjukkan hasil pengukuran Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan manusia
2. Instrumen Penilaian Diri Sekolah Mata Pelajaran Nama Siswa Kelas
LEMBAR PENILAIAN DIRI
: ..................................... : ..................................... : ..................................... : .....................................
Petunjuk Pengisian : Berikan tanda checklist () pada kolom skor penilaian untuk lembar penilaian diri berikut ini, dengan memperhatikan rubrik penilaian terlampir! No.
Pernyataan
Jujur 1 Saya Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. Saya Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa 2 mengjelaskan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas. 3 Saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 4 Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. 5 Saya melaporkan data atau informasi apa adanya. Saya melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat 6 kesalahan saya/kelompok. Percata Diri 1 Saya Mampu melakukan presentasi di depan umum 2 Saya Berani bertanya 3 Saya berani mengemukakan pendapat 4 Saya berani menjawab pertanyaan Teliti 1 Menunjukkan hasil pekerjaan sesuai dengan manual operation 2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi 3 Tidak tergesa dan ceroboh saat bekerja
SKOR (PD) 1 2 3 4
4
Menjaga kelestarian lingkungan
NPD = SPD/6 = 20/6 = 3,33 (SANGAT BAIK) Rubrik Penilaian Diri Dimensi penilaian Jujur
Percaya diri
Teliti
Indikator Skor Skor Skor Skor Skor Skor Skor Skor Skor Skor Skor Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 1 2 3 4
jika 6 indikator muncul jika 5 indikator muncul jika 3 sampai 4 indikator muncul jika 1 sampai 2 indikator muncul jika 4 indikator muncul jika 3 indikator muncul jika 2 sampai 4 indikator muncul jika 1 sampai 1 indikator muncul jika terpenuhi satu indikator jika terpenuhi dua indikator jika terpenuhi tiga indikator jika terpenuhi semua indikator
3. Instrumen Penilaian Antar Teman Sekolah Mata pelajaran Kelas Nama Siswa Penilai Nama Siswa Dinilai
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN : ..................................... : ..................................... : ..................................... : ..................................... : .....................................
Petunjuk Pengisian : Berikan tanda checklist () pada kolom skor pencapaian untuk lembar penilaian diri berikut ini, dengan memperhatikan rubrik penilaian terlampir! No.
Pernyataan
Jujur 1 Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa 2 mengjelaskan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas. 3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 4 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. 5 Melaporkan data atau informasi apa adanya. Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat 6 kesalahan saya/kelompok. Percaya Diri 1 Mampu melakukan presentasi di depan umum 2 Berani bertanya 3 Berani mengemukakan pendapat 4 Berani menjawab pertanyaan Teliti 1 Menunjukkan hasil pekerjaan sesuai dengan operation manual 2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi 3 Tidak tergesa dan tidak ceroboh saat bekerja 4 Menjaga kelestarian alam dan lingkungan
1
Skor (AT) 2 3 4
Dimensi penilaian Jujur
Percaya diri
Teliti
Indikator Skor Skor Skor Skor Skor Skor Skor Skor Skor Skor Skor Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 1 2 3 4
jika jika jika jika jika jika jika jika jika jika jika jika
6 indikator muncul 5 indikator muncul 3 sampai 4 indikator muncul 1 sampai 2 indikator muncul 4 indikator muncul 3 indikator muncul 2 sampai 4 indikator muncul 1 sampai 1 indikator muncul terpenuhi satu indikator terpenuhi dua indikator terpenuhi tiga indikator terpenuhi semua indikator
4. Instrumen Catatan Jurnal Sekolah Mata Pelajaran Kelas
LEMBAR CATATAN JURNAL : ..................................... : ..................................... : .....................................
Petunjuk Pengisian : Berikan catatan perilaku siswa selama kegiatan pembelajaran pada lembar berikut ini! No. 1. 2. 3. 4. 5. Dst.
Nama Siswa
Catatan
Waktu Kejadian
PREDIKAT
5. Nilai Total Aspek Sikap Sekolah Mata Pelajaran Nama Siswa Kelas
NILAI TOTAL ASPEK SIKAP : ..................................... : ..................................... : ..................................... : ..................................... Nilai Instrumen
No.
Nama Siswa
Observasi
Mandiri
Sejawat
Catatan Jurnal
1 2 3 4 5 Dst. Catatan : Nilai aspek sikap ditentukan berdasarkan Modus nilai perolehan peserta
MODU S
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN 2. Instrumen Penilaian Tes Tertulis a. No 3.8
Kisi-Kisi Soal Tes Tertulis Kompetensi Dasar Memahami Engine Management System
Indikator
Indikator Soal
3.8.1
Menjelaskan Sistem Engine.
3.8.2
Menjelaskan Sistem Kontrol 3.1.2 Injeksi Bensin.
3.8.3
3.1.1
Menjelaskan Sistem Kontrol Pengapian 3.1.3 Elektronik.
Jenis Soal
Siswa dapat Menjelaskan Sistem Engine.
Bagian A - B-S (benar salah)
Siswa dapat Menjelaskan Sistem Kontrol Injeksi Bensin.
Bagian B - Melengkapi gambar
Siswa dapat Menjelaskan Sistem Kontrol Pengapian Elektronik.
3.8.4
Menjelaskan Sistem Kontrol Katup.
3.1.4
3.8.5
Menjelaskan Sistem Kontrol Emisi.
Siswa dapat Menjelaskan Sistem Kontrol Katup.
3.8.6
Menjelaskan 3.1.5 Sistem Kontrol Diesel Elektronik.
Siswa dapat Menjelaskan Sistem Kontrol Emisi.
3.8.7
Menjelaskan 3.1.6 Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis.
Siswa dapat Menjelaskan Sistem Kontrol Diesel
Soal Bagian A 1. Diagram P-V adalah suatu diagram yang menyatakan hubungan antara perubahan volume dengan perubahan tekanan yang terjadi di dalam silinder. (B) 2. Tangki bahan bakar terbuat dari lembaran baja yang tipis. Penempatan tangki bahan bakar umumnya diletakkan di bagian belakang kendaraan untuk mencegah bocoran apabila terjadi benturan. (B) 3. Sistem pengapian tipe IIA adalah singkatan dari Integrated Ignition Assembly. (B) 4. Katup seharusnya membuka terlebih dahulu sesudah piston mencapai titik atas. Saat piston mulai turun, kemudian valve sudah mulai terbuka untuk memasukan campuran bahan bakar kedalam cilinder. (S) 5. Pembakaran di dalam mesin merupakan reaksi oksidasi antara oksigen dan bensin yang membangkitkan energi panas dalam bentuk majemuk. Untuk pembakaran yang sempurna gas buangnya adalah C02 dan H2O. (B) 6. Mesin diesel mengandalkan ledakan natural
Elektronik. 3.8.8
Menjelaskan EMS Fail Safe 3.1.7 (On Board Diagnostic).
3.1.8
Siswa dapat Menjelaskan Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis Siswa dapat Menjelaskan EMS Fail Safe (On Board Diagnostic)
melalui kompresi yang dapat menyala pada temperatur dan tekanan rendah tertentu tanpa sumber pencetus api. (S) 7. Kecepatan Idle ditentukan oleh keseimbangan antara output yang dihasilkan oleh udara terbakar yang disuplai melalui celah antara throttle body dan throttle valve dan melalui rute jalannya. (B) 8. Terhadap sensor yang nilainya benar, microcomputer akan mengabaikan output dari sensor tersebut dan menggunakan nilai dari program yang telah diset oleh komputer. (S) Bagian B
Lengkapi keterangan gambar berikut ini!
4.1
Menerapkan Engine Management System
4.1.1
Menunjukkan penerapan besaran listrik.
4.1.1
Siswa dapat Menunjukkan penerapan besaran listrik.
Tes/Ujian Praktik
4.1.2
4.1.3
4.1.4
4.1.5
4.1.6
4.1.7
Menunjukkan penerapan 4.1.2 hukum Ohm dan Kirchoff Menunjukkan penerapan kaidah Flaming Menunjukkan penerapan pengukuran tegangan, tahanan, dan arus listrik Menunjukkan penerapan rangkaian seri, paralel, dan gabungan. Menunjukkan penerapan induksi diri mutual pada kemagnetan.
Siswa dapat Menunjukkan penerapan hukum Ohm dan Kirchoff
4.1.3
Siswa dapat Menunjukkan penerapan kaidah Flaming
4.1.4
Siswa dapat Menunjukkan penerapan pengukuran tegangan, tahanan, dan arus listrik
4.1.5
Siswa dapat Menunjukkan penerapan rangkaian seri, paralel, dan gabungan.
4.1.6
Siswa dapat Menunjukkan penerapan induksi diri mutual pada kemagnetan.
4.1.7
Siswa dapat
Menunjukkan penerapan ukuran kabel terminal dan penggunaan.
Menunjukkan penerapan ukuran kabel terminal dan penggunaan.
b. Lembar Soal Bagian A Jawablah BENAR atau SALAH pernyataan berikut ini! 1. Diagram P-V adalah suatu diagram yang menyatakan hubungan antara perubahan volume dengan perubahan tekanan yang terjadi di dalam silinder. (B) 2. Tangki bahan bakar terbuat dari lembaran baja yang tipis. Penempatan tangki bahan bakar umumnya diletakkan di bagian belakang kendaraan untuk mencegah bocoran apabila terjadi benturan. (B) 3. Sistem pengapian tipe IIA adalah singkatan dari Integrated Ignition Assembly. (B) 4. Katup seharusnya membuka terlebih dahulu sesudah piston mencapai titik atas. Saat piston mulai turun, kemudian valve sudah mulai terbuka untuk memasukan campuran bahan bakar kedalam cilinder. (S) 5. Pembakaran di dalam mesin merupakan reaksi oksidasi antara oksigen dan bensin yang membangkitkan energi panas dalam bentuk majemuk. Untuk pembakaran yang sempurna gas buangnya adalah C02 dan H2O. (B) 6. Mesin diesel mengandalkan ledakan natural melalui kompresi yang dapat menyala pada temperatur dan tekanan rendah tertentu tanpa sumber pencetus api. (S) 7. Kecepatan Idle ditentukan oleh keseimbangan antara output yang dihasilkan oleh udara terbakar yang disuplai melalui celah antara throttle body dan throttle valve dan melalui rute jalannya. (B) 8. Terhadap sensor yang nilainya benar, microcomputer akan mengabaikan output dari sensor tersebut dan menggunakan nilai dari program yang telah diset oleh komputer. (S) Bagian B Lengkapi Gambar di bawah ini!
1
3
2
4
5
Kunci jawaban! Bagian A NO SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8
Bagian B
BENAR
SALAH
c.
Rubrik Penilaian Tes Tertulis Bagian
Skor soal
Nomor soal
0
1
Nomor 1 sampai dengan Jika menjawab soal Jika menjawab soal tidak sesuai kunci sesuai kunci jawaban nomor 7 jawaban
A
Nomor 1 sampai dengan Jika menjawab soal Jika menjawab soal tidak sesuai kunci sesuai kunci jawaban nomor 6 jawaban
B
Nilai Bagian A = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 4 Nilai Bagian B = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 4 Nilai Total Test Tulis = (Nilai Bagian A ) + (Nilai Bagian B)/2 d. Lembar Penilaian Tes Tulis LEMBAR PENILAIAN TES TULIS Sekolah Mata Pelajaran Kelas
: ..................................... : ..................................... : .....................................
Petunjuk Pengisian : Tuliskan pada tabel di bawah ini hasil test tertulis siswa, dengan memperhatikan rubrik penilaian terlampir! BAGIAN A
No
Nama siswa
1
2
3
4
5
6
Rerata 7 8
SR
1 2 3 4 5 dst BAGIAN B No
Nama siswa 1
1 2 3 4 5 dst
2
Nilai 3 4 5
NT
P
P
Nilai Akhir No Nama Siswa 1 2 3 4 5 Dst
Bagian A
Bagian B
Nilai Test Tulis
Predikat
Nilai Bagian A = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 4 Nilai Bagian B = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 4 Nilai Total Test Tulis= (Nilai Bagian A ) + (Nilai Bagian B)/2
3. Nilai Total Aspek Pengetahuan NILAI TOTAL ASPEK PENGETAHUAN Sekolah Kompetensi Keahlian Kelas
No
: ..................................... : ..................................... : .....................................
Nama siswa
Aspek penilaian Presentasi Tes Tulis
Nilai Total
Predikat
1 2 3 4 5 Dst Nilai Total Aspek Pengetahuan = (Skor Presentasi atau Diskusi x 30% + Skor Tes Tulis x 70%)
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN a. Lembar aspek keterampilan LEMBAR SOAL PRAKTIK Nama siswa Kelas
: ..................................... : .....................................
Lakukan discovery learning pada simulator Engine Management System! UNIT SISTEM
Simulator Engine Management System
PENELITIAN
HASIL
Sistem Engine Sistem Kontrol Injeksi Bensin Sistem Kontrol Pengapian Elektronik Sistem Kontrol Katup Sistem Kontrol Emisi Sistem Kontrol Diesel Elektronik Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis EMS Fail Safe (On Board Diagnostic)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
………………………… ………………………… ………………………… ………………………… ………………………… ………………………… ………………………… …………………………
Berikan tanda checklist () pada kolom TINDAKAN; P: Periksa, B: Bersihkan, S: Stell,
T:
Tambahkan, G: Ganti b. Lembar Penilaian Aspek Keterampilan LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN KONGKRIT Nama Siswa Kelas
: ..................................... : .....................................
Petunjuk pengisian: Berikan tanda checklist () pada pada kolom skor pencapaian di bawah ini, dengan memperhatikan rubric penilaian! NO A 1 2 3 B 1 2 C 1 2 3 4 D 1
INDIKATOR Persiapan (5%) Baju kerja dan kelengkapannya Alat Kerja Bahan Kerja Proses Kerja (25%) Perkitan Pengujian Sikap Kerja (25%) Memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja. Memperhatikan fungsi alat dan bahan praktek. Memperhatikan tata tertib dan aturan Workshop. Memperhatikan Standard Operational Procedurre (SOP) dalam bekerja. Produk Kerja (25%) Kesesuaian setiap hasil kerja
1
SKOR PENCAPAIAN 2 3
4
dengan standar. Waktu Kerja (20%) Kesesuaian waktu kerja yang 1 dilakukan dengan standar pengerjaan yang ditetapkan SKOR TOTAL NILAI SKOR = ((total skor persiapan x 5%)+(total skor proses kerja x 25%)+(total skor sikap kerja x 25%)+(total skor produk kerja x 25%)+(total skor waktu kerja x 20%))/5 E
c. Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan Kongkrit RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN KONGKRIT No I.
Komponen/Subkom ponen Penilaian Persiapan Kerja 1.1 Penggunaan pakaian kerja
1.2 Persiapan tools and equipment
II
Skor
Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan lengkap Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi lengkap Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan tidak lengkap Berpakaian tidak sesuai ketentuan
4
Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan praktik Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi sesuai kebutuhan praktik Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan kurang sesuai kebutuhan praktik Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan praktik
4
Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis, pemasangan dan pengujian sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis, pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sedikit bimbingan Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis, pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan banyak bimbingan Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis, pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak bimbingan
4
3 2 1
3 2 1
Proses Kerja
2.1 Pembongkaran 2.2 Pemeriksaan dan diagnosis kerusakan 2.4 Perakitan 2.5 Pengujian
III
Indikator
Produk/Hasil Kerja
3
2
1
No
IV
Komponen/Subkom ponen Penilaian Hasil kerja
Skor
hasil pekerjaan sangat baik dan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan hasil pekerjaan baik dan dilakukan dengan sedikit bimbingan hasil pekerjaan baik dan dilakukan dengan banyak bimbingan hasil pekerjaan kurang baik dan dilakukan dengan banyak bimbingan
4
Menggunakan semua peralatan tanpa bimbingan Menggunakan semua peralatan dan sedikit bimbingan Menggunakan semua peralatan dan banyak bimbingan Menggunakan semua peralatan dan sangat banyak bimbingan
dengan benar
4
dengan benar
3
dengan benar
2
dengan benar
1
3 2 1
Sikap Kerja 4.1 Penggunaan alat ukur
4.2 Keselamatan kerja
4.3 Kebersihan, Alat, Area kerja dan kendaraan/Media
V
Indikator
Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar
4
Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit mengingatkan Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak mengingatkan Tidak melaksanakan atau mengindahkan keselamatan kerja Tidak ada kotoran pada semua peralatan , area kerja dan kendaraan/media Ada sedikit kotoran pada peralatan, area kerja dan kendaraan/media. Masih banyak kotoran pada peralatan, area kerja dan kendaraan/media.
3
Tidak melakukan kebersihan
1
Menyelesaikan pekerjaan lebih cepat dari waktu yang telah ditentukan. Menyelesaikan pekerjaan tepat sesuai dengan waktu yang telah ditentukan Menyelesaikan pekerja dengan sedikit tambahan waktu dari yang telah ditentukan. Pekerjaan tidak dapat diselesaikan
4
2 1 4 3 2
Waktu
3 2 1
Lembar Rekap Penilaian Aspek Keterampilan
Sekolah Program Keahlian Kelas No
Nama Siswa
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN KONGKRIT : ..................................... : ..................................... : ..................................... Persi apan (5%)
Aspek Penilaian Proses Sikap Produk Kerja Kerja Kerja (25%) (25%) (25%)
Waktu kerja (20%)
Skor
Predikat
1 2 3 4 5 dst
DAFTAR NILAI Paket Keahlian Mata pelajaran Kelas Nama Guru
: Teknik Kendaraan Ringan : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan : XII : Willy Prastiyo PENGETAHUAN
NO
NAMA SISWA
Angka
Predikat
KETERAMPILAN Predika Angka t
SIKAP K/C/B/SB
1 2 3 4 5 dst
FORMAT LAMA 96-100 91-95 86-90 81-85 75-80 70-74 65-69 60-64 55-59
KONVERSI NILAI SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN KONVERSI NILAI SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN MOD PREDI SKOR CAPAIAN PREDIKAT PREDIKAT US KAT RERATA OTIMUM 3,85-4,00 A 3,85-4,00 A 4,00 SB 3,51-3,84 A3,51-3,84 A3,18-3,50 B+ 3,18-3,50 B+ 3,00 B 2,85-3,17 B 2,85-3,17 B 2,51-2,84 B2,51-2,84 B2,18-2,50 C+ 2,18-2,50 C+ 2,00 C 1,85-2,17 C 1,85-2,17 C 1,51-1,84 C1,51-1,84 C1,00 K 1,18-1,50 D+ 1,18-1,50 D+
PK (%)
≤54
1,00-1,17
Permendikbud no No.104 th. 2014 (8/10/2014) KETERANGAN: SB = SANGAT BAIK B = BAIK C = CUKUP K = KURANG
D
1,00-1,17
D
MATRIK PEMADUAN SINTAKS MODEL PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING MATA PELAJARAN PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN TINGKAT XII / SEMESTER 6
Kompetensi Dasar 3.1 Memahami Engine Management System 4.1 Menerapkan Engine Management System
Sintaks Model Pembelajaran
Stimulation (Pemberian Stimulasi)
Verification (Menguji Hasil)
Mengama ti
Pendekatan Saintifik Mengu mMenan Mena pulkan ya lar Inform asi
Mengom unika sikan
Bandung, Maret 2016 Mengetahui, Kepala SMK Negeri 6 Bandung
Guru mata Pelajaran
Ramdan, S.Pd, M.Si NIP. 196203131988031009 198002012009021002
Willy Prastiyo NIP.