RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SMK ARTHA BODHI ISWARA ( ABI )
Mata Pelajaran
: Dasar-Dasar Perbankan
Kelas / Semester
:X/1
Materi Pokok / Topik
: Sistem Moneter di Indonesia
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan mengamalkan ajaran agama agama yang dianutnya. 2.
Menghayati dan mengamalkan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung tanggung jawab, jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4.
Mengolah, menalar menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1. Mensyukuri
karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas. 1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal dan dapat diperbandingkan. 2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya 2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis, kreatif, inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah 2.3.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
3.1 Menjelaskan sistem moneter dan sejarah perbankan di Indonesia 3.1.1. Menganalisis sistem moneter di Indonesia 3.1.2. Menjelaskan sejarah bank di Indonesia 4.1. Mengidentifikasi pelaku pasar uang di Indonesia 4.1.1. Menganalisis pelaku pasar uang di Indonesia 4.1.2. Menjelaskan pelaku pasar uang di Indonesia C. Tujuan Pembelajaran 1. Menganalisis sistem moneter di Indonesia 2. Menjelaskan sejarah bank di Indonesia 3. Menganalisis pelaku pasar uang di Indonesia 4. Menjelaskan pelaku pasaar uang di Indonesia
D. Materi Pembelajaran 1. Sistem moneter di Indonesia 2. Sejarah bank di Indonesia 3. Pelaku pasar uang di Indonesia E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran
: Discovery Learning
F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media
: Bahan tayang
2. Alat/ Bahan
: Laptop, LCD
3. Sumber Pembelajaran
: Buku perbankan
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 ( 2 jp x 45 menit )
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi
Alokasi waktu
1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran dan
15 menit
kesiapan peserta didik menerima pembelajaran 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru menyampaikan topik “ Sistem moneter di Indonesia “ 4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil 5 orang menjadi kelompok I, II, III,IV,V,VI Kegiatan Inti
1. Mengamati
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk membaca buku siswa tentang sistem moneter di Indonesia
60 menit
2. Menanya
Guru
memotivasi
peserta
didik
mengajukan
pertanyaan tentang sistem moneter di Indonesia 3. Mengeskplorasikan
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi tentang sistem moneter di Indonesia 4. Mengasosiasikan
Menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data tentang sistem moneter di Indonesia 5. Mengkomunikasikan
Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil mengumpulkan data dan informasi tentang sistem moneter di Indonesia. Penutup
1. Siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran yang telah
dilakukan
dan
meminta
siswa
untuk
menuliskan hasil mengumpulkan data dan informasi tentang sistem moneter di Indonesia 2. Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. 3. Guru memberi PR 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 menit
Pertemuan 2 ( 2 jp x 45 menit )
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi
Alokasi waktu
1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran dan
15 menit
kesiapan peserta didik menerima pembelajaran 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru menyampaikan topik “ Sistem moneter di Indonesia “ 4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil 5 orang menjadi kelompok I, II, III,IV,V,VI Kegiatan Inti
60 menit
1. Mengamati
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk membaca buku siswa tentang sejarah bank di Indonesia 2. Menanya
Guru
memotivasi
peserta
didik
mengajukan
pertanyaan tentang sejarah bank di Indonesia 3. Mengeskplorasikan
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi tentang sejarah bank di Indonesia 4. Mengasosiasikan
Menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data tentang sejarah bank di Indonesia 5. Mengkomunikasikan
Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil mengumpulkan data dan informasi tentang sejarah bank di Indonesia. Penutup
1. Siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran yang telah
dilakukan
dan
meminta
siswa
15 menit
untuk
menuliskan hasil mengumpulkan data dan informasi tentang sejarah bank di Indonesia 2. Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. 3. Guru memberi PR 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3 ( 2 jp x 45 menit )
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi
Alokasi waktu
1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran dan
15 menit
kesiapan peserta didik menerima pembelajaran 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru menyampaikan topik “ Sistem moneter di Indonesia “ 4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil 5 orang menjadi kelompok I, II, III,IV,V,VI Kegiatan Inti
1. Mengamati
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk membaca buku siswa tentang pelaku pasar di Indonesia
60 menit
2. Menanya
Guru
memotivasi
peserta
didik
mengajukan
pertanyaan tentang pelaku pasar di Indonesia 3. Mengeskplorasikan
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi tentang pelaku pasar di Indonesia 4. Mengasosiasikan
Menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data tentang pelaku pasar di Indonesia 5. Mengkomunikasikan
Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil mengumpulkan data dan informasi tentang pelaku pasar di Indonesia. Penutup
1. Siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran yang telah
dilakukan
dan
meminta
siswa
untuk
menuliskan hasil mengumpulkan data dan informasi tentang pelaku pasar di Indonesia 2. Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. 3. Guru memberi PR 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 menit
H. Penilaian : 1. Jenis / Teknis penilaian
: Pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian
: Terlampir
3. Bentuk instrumen dan instrumen : Terlampir 4. Pedoman penskoran
: Terlampir
Surabaya,
Juli 2014
Mengetahui, Kepala SMK ABI Surabaya
Guru Mata Pelajaran
Semaun, S.Pd
Yetty Prasetyaningtyas, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SMK ARTHA BODHI ISWARA ( ABI )
Mata Pelajaran
: Dasar-Dasar Perbankan
Kelas / Semester
:X/1
Materi Pokok / Topik
: Uang
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1. Mensyukuri
karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas. 1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal dan dapat diperbandingkan. 2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya 2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis, kreatif, inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah 2.3.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
3.2 Menjelaskan sejarah, pengertian, kriteria, fungsi dan jenis-jenis uang 3.2.1. Menjelaskan sejarah, pengertian uang 3.2.2. Menyebutkan kriteria uang 3.2.3. Menganalisis fungsi uang 3.2.4. Menyebutkan jenis-jenis uang 4.2. Mengevaluasi kendala-kendala dalam sistem barter 4.2.1. Menganalisis kendala-kendala dalam sistem barter 4.2.2. Menjelaskan sistem barter C. Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan sejarah, pengertian uang 2. Menyebutkan kriteria uang 3. Menganalisis fungsi uang
4. Menyebutkan jenis-jenis uang 5. Menganalisis kendala-kendala dalam sistem barter 6. Menjelaskan sistem barter D. Materi Pembelajaran 1. Sejarah adanya uang 2. Pengertian uang 3. Kriteria uang 4. Fungsi uang 5. Jenis-jenis uang E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran
: Discovery Learning
F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media
: Bahan tayang
2. Alat/ Bahan
: Laptop, LCD
3. Sumber Pembelajaran
: Buku perbankan
G. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1 ( 2 jp x 45 menit )
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi
Alokasi waktu
1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran dan
15 menit
kesiapan peserta didik menerima pembelajaran 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru menyampaikan topik “Uang “ 4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil 5 orang menjadi kelompok I, II, III,IV,V,VI
Kegiatan Inti
60 menit
1. Mengamati
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk membaca buku siswa tentang sejarah adanya uang 2. Menanya
Guru
memotivasi
peserta
didik
mengajukan
pertanyaan tentang sejarah adanya uang 3. Mengeskplorasikan
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi tentang sejarah adanya uang 4. Mengasosiasikan
Menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data tentang sejarah adanya uang 5. Mengkomunikasikan
Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil mengumpulkan data dan informasi tentang sejarah adanya uang Penutup
1. Siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran yang telah
dilakukan
dan
meminta
siswa
untuk
menuliskan hasil mengumpulkan data dan informasi tentang sejarah adanya uang 2. Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. 3. Guru memberi PR
15 menit
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2 ( 2 jp x 45 menit )
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi
Alokasi waktu
1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran dan
15 menit
kesiapan peserta didik menerima pembelajaran 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru menyampaikan topik “Uang “ 4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil 5 orang menjadi kelompok I, II, III,IV,V,VI Kegiatan Inti
60 menit
1. Mengamati
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk membaca buku siswa tentang pengertian uang dan kriteria uang 2. Menanya
Guru
memotivasi
peserta
didik
mengajukan
pertanyaan tentang pengertian uang dan kritetia uang 3. Mengeskplorasikan
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi tentang pengertian uang dan kriteria uang 4. Mengasosiasikan
Menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data pengertian uang dan kriteria uang
5. Mengkomunikasikan
Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil mengumpulkan data dan informasi tentang pengertian uang dan kriteria uang Penutup
1. Siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran yang telah
dilakukan
dan
meminta
siswa
15 menit
untuk
menuliskan hasil mengumpulkan data dan informasi tentang pengertian uang dan kriteria uang 2. Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. 3. Guru memberi PR 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3 ( 2 jp x 45 menit )
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi
Alokasi waktu
1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran dan
15 menit
kesiapan peserta didik menerima pembelajaran 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru menyampaikan topik “Uang “ 4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil 5 orang menjadi kelompok I, II, III,IV,V,VI Kegiatan Inti
1. Mengamati
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk membaca buku siswa tentang fungsi dan jenis-
60 menit
jenis uang 2. Menanya
Guru
memotivasi
peserta
didik
mengajukan
pertanyaan tentang fungsi dan jenis-jenis uang 3. Mengeskplorasikan
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi tentang fungsi dan jenis-jenis uang 4. Mengasosiasikan
Menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data tentang fungsi dan jenis-jenis uang 5. Mengkomunikasikan
Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil mengumpulkan data dan informasi tentang fungsi dan jenis-jenis uang Penutup
1. Siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran yang telah
dilakukan
dan
meminta
siswa
untuk
menuliskan hasil mengumpulkan data dan informasi tentang fungsi dan jenis-jenis uang 2. Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. 3. Guru memberi PR 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 menit
H. Penilaian : 1. Jenis / Teknis penilaian
: Pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian
: Terlampir
3. Bentuk instrumen dan instrumen : Terlampir 4. Pedoman penskoran
: Terlampir
Surabaya,
Juli 2014
Mengetahui, Kepala SMK ABI Surabaya
Guru Mata Pelajaran
Semaun, S.Pd
Yetty Prasetyaningtyas, S.Pd