RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata pelajaran Kelas Semester Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak : Matematika : VII : 1 (satu) : Himpunan : 20 x 40 menit ( 20 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
KI 1 KI 2
KI 3
KI 4
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. 1.
Kompetensi Dasar 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis,analitik,konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu ,percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam
Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi 2.1.1. Membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan himpunan. 2.1.2. Membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. 2.2.1. Meningkatkan rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
2.3.1. Membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan himpunan. 2.3.2. Memiliki sikap menghargai dan mau
2.
interaksi kelompok maupun aktivitas seharihari. 3.2. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.
mendengarkan pendapat orang lain.
3.2.1. memahami konsep himpunan dengan benar. 3.2.2. memahami beberapa cara penyajian himpunan. 3.2.3. memahami konsep himpunan semesta dan diagram Venn. 3.2.4. memahami konsep kardinalitas. 3.2.5. memahami konsep himpunan kosong. 3.2.6. memahami konsep himpunan bagian. 3.2.7. memahami konsep himpunan kuasa. 3.2.8. memahami konsep kesamaan dua himpunan. 3.2.9. memahami konsep irisan (intersection (intersection). ). 3.2.10. memahami konsep gabungan ( union). union). 3.2.11. memahami konsep komplemen (complement ). ). 3.2.12. memahami konsep selisih (difference ( difference). ). 3.2.13. memahami sifat-sifat operasi himpunan.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan himpunan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat memahami konsep himpunan dengan benar. f. Peserta didik dapat memahami beberapa cara penyajian himpunan dengan benar.
2.
Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan.
2.
interaksi kelompok maupun aktivitas seharihari. 3.2. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.
mendengarkan pendapat orang lain.
3.2.1. memahami konsep himpunan dengan benar. 3.2.2. memahami beberapa cara penyajian himpunan. 3.2.3. memahami konsep himpunan semesta dan diagram Venn. 3.2.4. memahami konsep kardinalitas. 3.2.5. memahami konsep himpunan kosong. 3.2.6. memahami konsep himpunan bagian. 3.2.7. memahami konsep himpunan kuasa. 3.2.8. memahami konsep kesamaan dua himpunan. 3.2.9. memahami konsep irisan (intersection (intersection). ). 3.2.10. memahami konsep gabungan ( union). union). 3.2.11. memahami konsep komplemen (complement ). ). 3.2.12. memahami konsep selisih (difference ( difference). ). 3.2.13. memahami sifat-sifat operasi himpunan.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan himpunan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat memahami konsep himpunan dengan benar. f. Peserta didik dapat memahami beberapa cara penyajian himpunan dengan benar.
2.
Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan himpunan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat memahami konsep himpunan semesta dan diagram Venn dengan benar. 3
Pertemuan ke-3 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan himpunan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat memahami konsep kardinalitas dengan benar. f. Peserta didik dapat memahami konsep himpunan kosong dengan benar.
4.
Pertemuan ke-4 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan himpunan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat memahami konsep himpunan bagian dengan benar.
5.
Pertemuan ke-5 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan himpunan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat memahami konsep himpunan kuasa dengan benar. f. Peserta didik dapat memahami konsep kesamaan dua himpunan dengan benar. 6.
Pertemuan ke-6 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan himpunan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat memahami konsep irisan (intersection) dengan benar.
7.
Pertemuan ke-7 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan himpunan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat memahami konsep gabungan (union) dengan benar.
8. Pertemuan ke-8 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan himpunan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat memahami konsep komplemen (complement ) dengan benar. 9. Pertemuan ke-9 (2 x 40 menit)
a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan himpunan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat memahami konsep selisih (difference) dengan benar. 10. Pertemuan ke-10 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan himpunan. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat memahami sifat-sifat operasi himpunan dengan benar. D. Materi Pembelajaran
1.
2.
Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit) -
Konsep Himpunan
-
Penyajian Himpunan
Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit) -
3
4.
Pertemuan ke-3 (2 x 40 menit) -
Kardinalitas Himpunan
-
Menemukan Konsep Himpunan Kosong
Pertemuan ke-4 (2 x 40 menit) -
5.
Menemukan konsep himpunan semesta dan diagram venn.
Himpunan Bagian
Pertemuan ke-5 (2 x 40 menit) - Himpunan Kuasa - Kesamaan dua Himpunan
6.
Pertemuan ke-6 (2 x 40 menit) -
7.
Irisan (Intersection)
Pertemuan ke-7 (2 x 40 menit)
- Gabungan (Union) 8.
Pertemuan ke-8 (2 x 40 menit) - Komplemen (Complement)
9.
Pertemuan ke-9 (2 x 40 menit) - Selisih (Difference)
10.
Pertemuan ke-10 (2 x 40 menit) - Sifat-sifat operasi himpunan
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Tanya Jawab 2. Metode Diskusi 3. Pembelajaran Kontekstual 4. Pembelajaran Kooperatif 5. Pendekatan Ilmiah (Scientific) F. Sumber Belajar 1. Buku Teks Matematika, Kemendikbud 2013 Edisi Revisi 2014. 2. Internet 3. Sumber lain yang relavan. G. Media Pembelajaran
1. Buku Siswa: Matematika Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2014 Kurikulum 2013 Kemendikbud. 2. Buku Guru: Matematika Kelas VII Edisi Revisi 2014 Kurikulum 2013 Kemendikbud. 3. Media lain yang relavan. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti: Mengamati Menanya
Deskripsi kegiatan guru 1. Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2. Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3. Mengecek kehadiran peserta didik. 4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5. Memotivasi peserta didik tentang pentingnya mempelajari himpunan. 6. Berikan pengantar kepada siswa tentang himpunan yang dalam kehidupan sehari-hari sering dinamakan dengan kelompok, grup, kumpulan. 1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan menemukan contoh himpunan dalam kehidupan sehari-hari. 2.Minta siswa untuk menjelaskan alasan mengapa contoh yang dia ajukan dinamakan himpunan. 3.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang
Waktu
15 menit
55 menit
Mencoba dan menalar
Mengomunikasikan
Mengamati Menanya Mencoba dan menalar
Penutup
kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 4.Bila ada siswa yang masih belum mengerti tentang konsep himpunan, maka berilah sedikit penjelasan. 5.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan masalah 1.2. secara individu.
6.Meminta beberapa orang siswa untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 7.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami beberapa cara untuk menyajikan suatu himpunan dengan tidak mengubah makna himpunan tersebut beserta contohnya. 8.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 9.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal latihan berikut secara individu. 1. Tuliskan masing-masing 2 contoh himpunan dan bukan himpunan. 2. Nyatakan himpunan-himpunan berikut dengan mendaftar seluruh anggotanya! a. A = Kumpulan hewan yang mamalia (maksimal 3) b. B = Nama bulan yang jumlah harinya 31 hari dalam sebulan 3. Nyatakan himpunan berikut dengan mendaftar seluruh anggota dari notasi sebagai berikut: a. M = {y|y < 20, y adalah bilangan prima} b. N = {x|0 < x < 10, y adalah bilangan bulat genap} 1. Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal latihan untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 2. Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsep-konsep yang telah dipelajari. 3. Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4. Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
2. Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3.Mengecek kehadiran peserta didik. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
Waktu
10 menit
5.Memotivasi peserta didik. Inti: Mengamati
1. Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami masalah 1.4 tentang konsep himpunan semesta dan diagram venn dan alternatif penyelesaiannya.
60 menit
Berdasarkan masalah-masalah yang telah kita selesaikan diatas, kita berikan definisi himpunan semesta sebagai berikut.
2.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 3.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal latihan Mencoba dan berikut secara berkelompok. menalar i. Misalkan A = {1, 3, 5, 7}, B = {2, 4, 6, 8}Seorang siswa diminta untuk menentukan himpunan semesta dri dua himpunan tersebut, kemudian ia menjawab: S = himpunan bilangan bulat. Apakah jawaban siswa tersebut benar, berikan alasanmu. Temukan himpunan semesta yang lain dari kedua himpunan tersebut. ii. Gambarlah diagram venn untuk himpunan-himpunan berikut. a. S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10}, A ={1, 3, 5}, dan B ={2, 3, 4, 5, 6} b. S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12}, A ={1, 2, 3}, dan B ={1, 2, 3} c. S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10} dan A ={1, 2, 3, 4}, dan B ={3, 4, 5, 6, 7} d. S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}, A ={1, 3, 5, 7}, dan B ={2, 4, 6} 4.Meminta beberapa kelompok untuk menyajikan jawabannya Mengomunikasikan didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 1. Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsep-konsep yang telah dipelajari pada hari ini. 2. Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 3. Sebelum mengakhiri pelajaran guru memberikan PR sebagai berikut. i. Jika A = { 4, 6, 8, 9,10 }, sebutkan himpunan semesta yang mungkin dari himpunan A tersebut ! Penutup ii. Jika A ={1, 2, 3, 4, 5} dan B ={6, 7, 8, 9} .Gambarkan kedua himpunan tersebut dalam diagram venn . iii. Jika A ={ 2, 3, 5, 7} dan B ={2,4 } .Gambarkan kedua himpunan tersebut dalam diagram venn . iv. Jika A ={1, 2, 3, 6} dan B ={3, 6 } .Gambarkan kedua himpunan tersebut dalam diagram venn. 4. Mengakhiri pelajaran dengan salam. Menanya
10 menit
3. Pertemuan ke-3 (2 x 40 menit) Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3.Mengecek kehadiran peserta didik. 4.Meminta peserta didik untuk mengumpulkan PR yang diberikan
Waktu 10 menit
Inti: Mengamati
pada pertemuan sebelumnya. 5.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 6.Memotivasi peserta didik. 1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami masalah 2.3 tentang kardinalitas himpunan dan konsep himpunan kosong dan alternatif penyelesaiannya.
70 menit
Menanya Mencoba dan menalar
Mengomunikasikan
Penutup
2.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 3.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal latihan berikut secara individu.
4.Meminta beberapa orang peserta didik untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 1. Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsep-konsep yang telah dipelajari. 2. Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal latihan untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3. Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah.
10 menit
4. Mengakhiri pelajaran dengan salam. 4. Pertemuan ke-4 (2 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti: Mengamati
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kehadiran peserta didik. 3.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5.Memotivasi peserta didik.
Waktu
15 menit
1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami masalah 2.6 tentang himpunan bagian dan alternatif penyelesaiannya.
55 menit
Menanya Mencoba dan menalar
2.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 3.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal latihan berikut secara individu.
Mengomunikasikan 4.Meminta beberapa orang peserta didik untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 1. Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsep-konsep yang telah dipelajari. 2. Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal Penutup latihan untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3. Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4. Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
5. Pertemuan ke-5 (2 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti: Mengamati
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kehadiran peserta didik. 3.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5.Memotivasi peserta didik.
1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami masalah 2.5, contoh 2.6 tentang himpunan kuasa dan masalah 2.6 dan contoh 2.7 tentang kesamaan dua himpunan serta alternatif penyelesaiannya.
Waktu
10 menit
70 menit
Menanya Mencoba dan menalar
2.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 3.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal latihan berikut dengan teman sebangkunya.
Mengomuni- 4.Meminta beberapa orang peserta didik untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk kasikan menanggapi. 1. Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2. Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal latihan Penutup untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3. Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4. Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
6. Pertemuan ke-6 (2 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti:
1. 2. 3. 4. 5.
Deskripsi kegiatan guru Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. Mengecek kehadiran peserta didik. Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. Memotivasi peserta didik.
1. Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami masalah 2.7,
Waktu
10 menit
60
Mengamati
contoh 2.10 tentang irisan serta alternatif penyelesaiannya.
menit
Menanya Mencoba dan menalar
Mengomunikasikan
Penutup
2. Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 3. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal latihan berikut secara individu. 1. A = { bilangan asli kuadrat kurang dari 60 } B = { 12, 22, 32, 42, 52, 62, 72 }. Tentukan A ∩ B 2. Diberikan A = {x│x < 5, x bilangan asli} dan B = {x│x > 5, x
bilangan asli}, apakah (A ∩ B) = Ø? Jika A ∩ B = Ø, apakah B ∩ A = Ø?
4. Meminta beberapa orang peserta didik untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 1. Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2. Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal latihan untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3. Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4. Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
7. Pertemuan ke-7 (2 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti: Mengamati
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kehadiran peserta didik. 3.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5.Memotivasi peserta didik.
Waktu
10 menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami masalah 2.9 dan 2.10 tentang gabungan serta alternatif penyelesaiannya. 70 menit
Menanya Mencoba dan menalar
Mengomunikasikan
Penutup
2. Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 3. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal latihan berikut dengan teman sebangkunya.
4. Meminta beberapa orang peserta didik untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 1. Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2. Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal latihan untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3. Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4. Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
8. Pertemuan ke-8 (2 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti: Mengamati
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kehadiran peserta didik. 3.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5.Memotivasi peserta didik. 1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami masalah 2.11 tentang komplemen serta alternatif penyelesaiannya.
Waktu
15 menit
55 menit
Menanya Mencoba dan menalar
Mengomunikasikan
Penutup
2.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai ha l-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 3.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal latihan berikut secara individu. i. Misalkan S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7} dan A= {1, 3, 5, 7}. Tentukan A c. ii. Jika S ={2,4,6,8,10,12,14,16,18,20} A ={2,4,6,8,10} B ={8,10,12,14,16} Tentukan (A B)c 4.Meminta beberapa orang peserta didik untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi. 1. Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2. Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal latihan untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3. Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4. Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
9. Pertemuan ke-9 (2 x 40 menit) Kegiatan
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kehadiran peserta didik. Pendahuluan 3.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5.Memotivasi peserta didik.
Inti: Mengamati
Waktu
10 menit
1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami masalah 2.12 tentang selisih serta alternatif penyelesaiannya. 70 menit
Berdasarkan Masalah 2.12 kita simpulkan berikut
2.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 3.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal latihan berikut Mencoba secara individu. dan menalar Misalkan A = {1, 2, 3, ..., 10} dan B = {2, 3, 5, 7, 11, 12}, a. Tentukan anggota himpunan A – B b. Tentukan anggota himpunan B – A. Mengomuni 4.Meminta beberapa orang peserta didik untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya kasikan diminta untuk menanggapi. 1. Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsep-konsep yang telah dipelajari. 2. Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal latihan Penutup untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3. Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4. Mengakhiri pelajaran dengan salam. Menanya
10 menit
10. Pertemuan ke-10 (2 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti: Mengamati
Menanya Mencoba dan menalar
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kehadiran peserta didik. 3.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5.Memotivasi peserta didik.
1.Guru menuliskan sifat-sifat pada operasi himpunan dipapan tulis, kemudian menjelaskan sifat-sifat pada operasi himpunan dan memberikan sebuah contoh terkait dengan sifat-sifat operasi himpunan. 2.Peserta didik diminta mengamati dan memahami sifat-si fat pada operasi himpunan yang dituliskan dipapan tulis oleh guru. 3.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti pada kegiatan mengamati. 4.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal latihan berikut secara individu. Sederhanakanlah operasi himpunan berikut dengan menggunakan sifat-sifat pada operasi himpunan. i. (A − B) (A ∩ B)
Waktu
10 menit
70 menit
ii. (A B) ∩ AC Mengomuni- 5.Meminta beberapa orang peserta didik untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya kasikan diminta untuk menanggapi.
Penutup
1. Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsep-konsep yang telah dipelajari. 2. Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal latihan untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini. 3. Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4. Sebelum mengakhiri pelajaran guru memberitahukan bahwa p ada pertemuan berikutnya akan dilaksanakan remidial terhadap nilai latihan pada tiap pertemuannya. 5. Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
I. Penilaian
1.
Sikap spiritual a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi: No. Sikap/nilai 1. Berdoa sebelum dan sesudah belajar 2. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat atau presentasi dari jawaban soal-soal tentang materi himpunan. 3. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan soal-soal tentang materi himpunan. * Instrumen: lihat Lampiran 1 2.
Butir Instrumen 1 2
3
Sikap sosial a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi: No. 1.
Sikap
Butir instrumen
Disiplin (Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan 1 waktu yang ditentukan) 2. Tanggung Jawab (Melaksanakan tugas individu dengan baik) 2 3. Percaya diri (Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab 3 pertanyaan) 4. Gotong Royong (Aktif dalam kerja kelompok) 4 * Instrumen: lihat Lampiran 2 3. Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi: No. Indikator Instrumen 1. 3.2.1 memahami konsep himpunan dengan benar. Soal-soal latihan pada pertemuan ke-1.
2.
3.2.2. memahami beberapa cara penyajian himpunan.
3. 4.
3.2.3. memahami konsep himpunan semesta dan diagram Venn. 3.2.4. memahami konsep kardinalitas.
5.
3.2.5. memahami konsep himpunan kosong
6.
3.2.6. memahami konsep himpunan bagian.
7.
3.2.7. memahami konsep himpunan kuasa.
8.
3.2.8. memahami konsep kesamaan dua himpunan.
9.
3.2.9. memahami konsep irisan (intersection).
10.
3.2.10. memahami konsep gabungan (union).
11. 12.
3.2.11. memahami konsep komplemen (complement ). 3.2.12. memahami konsep selisih (difference).
13.
3.2.13. memahami sifat-sifat operasi himpunan.
Soal-soal latihan pada pertemuan ke-1 Soal-soal latihan pada pertemuan ke-2. Soal-soal latihan pada pertemuan ke-3. Soal-soal latihan pada pertemuan ke-3. Soal-soal latihan pada pertemuan ke-4. Soal-soal latihan pada pertemuan ke-5. Soal-soal latihan pada pertemuan ke-5. Soal-soal latihan pada pertemuan ke-6. Soal-soal latihan pada pertemuan ke-7. Soal-soal latihan pada pertemuan ke-8. Soal-soal latihan pada pertemuan ke-9. Soal-soal latihan pada pertemuan ke-10.
*
Instrumen: lihat Lampiran 3 4. Penilaian Keterampilan No. Keterampilan 1. Menerapkan suatu konsep secara benar. 2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam. 3. Mengemas penyajian secara runtut dan menarik. * Instrumen: lihat Lampiran 4
Butir Instrumen 1 2 3
Pontianak, . . . . . . . . . . . . . 2014 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
.................................... NIP.
Andri Yanto
LAMPIRAN 1 : Penilaian Spiritual
No.
Berdoa sebelum dan sesudah belajar (1)
Nama Siswa
1 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40.
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat atau presentasi dari jawaban soal-soal tentang materi himpunan. (2)
2
3
4
5
6
7
1 2
3
4
5
6
7
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan soal-soal tentang materi himpunan. (3) 1 2
3 4
5
6
7
Nilai
Mutu
41.
Keterangan: Bubuhkanlah 1 jika sesuai dengan pernyataan , dan 0 jika tidak sesuai dengan pernyataan pada kolom sesuai hasil pengamatan Penskoran Nilai =
x 100
Mutu : 100-80 = A
79-70 = B
69-60 = C
>59 = D
LAMPIRAN 2 : Penilaian Sikap
No.
Nama Siswa
Disiplin
Tanggung Jawab
Mengerjakan/mengum pulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
Melaksanakan tugas individu dengan baik
1
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38.
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
Gotong Royong
Percaya diri
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan 7
1
2
3
4
5
6
7
Nilai
Aktif dalam kerja kelompok
1
2
3
4
5
6
7
Mutu
39. 40. 41.
Keterangan: Bubuhkanlah 1 jika sesuai dengan pernyataan , dan 0 jika tidak sesuai dengan pernyataan pada kolom sesuai hasil pengamatan Penskoran Nilai =
x 100
Mutu : 100-80 = A
79-70 = B
69-60 = C
>59 = D
LAMPIRAN 3 : Penilaian Pengetahuan Nilai latihan/ PR No.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41.
Nama Siswa
Nilai akhir