RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuan ke-
: SMK : Matematika : X /1 : Pertumbuhan, peluruhan ,bunga dan anuitas : Pertumbuhan : 2 Jam Pelajaran @45 Menit :1
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, d an proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam ser ta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam p ergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan dengan il mu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat inf ormasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup kajian Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti. Me nunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak, terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah. M enunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) KD-3.7 3.7.1 Memahami konsep pertumbuhan pertumbuh an pada Menganalisis pertumbuhan , peluruhan, bunga matematika dan anuitas 3.7.2 Menentukan Menentukan hasil dari besar/tinggi pertumbuhan pada pada matematika matematika KD- 4.7 4.7.1 Menyelesaikan masalah keseharian yang Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan dengan pertumbuhan pertumbuhan pada berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan, matematika bunga dan anuitas anuitas
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Melalui pengamatan dan diskusi,diharapkan peserta didik dapat :
3.7.1.1 Memahami konsep pertumbuhan pada matematika dengan percaya diri 3.7.2.1 Menentukan hasil dari besar/tinggi pertumbuhan dengan benar 4.7.1.1 Menyelesaikan masalah keseharian yang berkaitan dengan pertumbuhan pada matematika matematika dengan teliti Fokus nilai-nilai Karakter (contoh): 1. Percaya diri 2. Teliti 3. Rasa ingin tahu 4.
D. Materi Pembelajaran 1. Reguler Beberapa point materi pembelajaran berdasarkan materi pokok adalah sebagai berikut: Faktual Definisi pertumbuhan pada matematika Konseptual Konsep pertumbuhan pada matematika Prosedural Menggunakan konsep pertumbuhan pada matematika untuk menyelesaikan masalah kontekstual
2. Remedial 3. Pengayaan E. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Pendekatan Metode F.
: Discovery Learning : Saintifik : Diskusi, tanya jawab, ceramah
Media Pembelajaran Media : Presentasi powerpoint Alat : Laptop, proyektor, whiteboard Bahan : Bahan ajar LKPD
G. Sumber Belajar
Sinaga dkk. (2014). Matematika kelas XI . Jakarta : Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendidik 1.
2.
3.
Deskripsi Kegiatan Peserta Didik
Mengucapkan salam dan mengajak
1. Menjawab salam dan
semua siswa berdo’a menurut agama
berdo’a bersama menurut
dan keyakinan masing-masing ( pra
agama dan keyakinan
pembelajaran )
masing-masing
Mengecek kesiapan diri dengan
2. Menyiapkan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan
mengisi lembar kehadiran
memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan memeriksa kerapihan
dan tempat duduk
pakaian, posisi dan temp
Memberikan motivasi kepada peserta
3.
didik (Pemberian)
Pendahuluan 4.
Mempersilahkan untuk menyiapkan buku dan alat tulis oleh guru sebelum
Menyimak dan Komunikatif
4.
Menyiapkan Buku dan alat Tulis
kegiatan belajar mengajar dimulai 5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran materi pertumbuhan pada matematikakepada peserta didik
6. Mengelompokan siswa terdiri dari beberapa kelompok, 1 kelompok terdiri dari 4-5 orang
5. Mendengarkan tujuan materi yang akan dipelajari yaitu tentang pertumbuhan pada matematika
6. Berdiskusi sesama teman untuk memilih anggota kelompok
Alokasi Waktu 10 Menit
Kegiatan Pendidik
Deskripsi Kegiatan Peserta Didik
Alokasi Waktu
Inti 1.
Merangsang siswa dengan pertanyaan
1.
yang mengarah pada materi
Memperhatikan dengan sikap keterbukaaan
pertumbuhan pada matematika
STIMULASI
2.
Menampilkan contoh pertumbuhan pada
2.
matematika dalam bentuk powerpoint
Aktif mengamati tampilan
10 menit
pertumbuhan pada matematika pada power point ( Mengamati dan Menanya )
3.
Menampilkan ilustrasi pertumbuhan pada matematika
3.
Aktif menanggapi dan menyampaikan ide-ide pemecahan masalah
IDENTIFIKASI MASALAH
10 menit 4.
Memberikan Permasalahan tentang
4.
pertumbuhan pada matematika untuk didiskusikan dan diidentifikasi 5.
Membimbing dalam proses diskusi peserta didik, berkeliling mendatangi
5.
Berdiskusi dengan aktif dan kerjasama tentang pertumbuhan matematika(Mengumpul kan Informasi ) Diskusi secara aktif
setiap kelompok untuk menanyakan
bertanya ketika
kesulitan yang dialami dalam
menemukan kesulitan
mengerjakan LKPD.
6.
MENGUMPULKA N DATA 7.
MEMBUKTIKAN
8.
Mengintruksikan siswa untuk menyusun
6.
Menyusun Hasil Diskusi
hasil identifikasi diskusi kelompok
ke dalam bentuk portofolio
(Pengumpulan data)
( Menalar )
Mengarahkan untuk mengolah data
7.
Mendiskusikan
dalam proses penyelesaian masalah
metode/cara penyelesaian
yang ada dalam LKPD (Pengolahan
dari masalah yang
Data)
diberikan dalam LKPD (
Membimbing / Mendampingi siswa
Menalar)
dalam proses pengolahan diskusi kelompok sampai kepada Proses
8.
10 menit
Dapat menemukan Pemyelesaian dari
25 menit
Kegiatan Pendidik
MENGGENERAL ISASIKAN
Deskripsi Kegiatan Peserta Didik
menemukan /Penyelesaian (
masalah kontekstual yang
Pembuktian )
diberikan ( Menalar)
9. Mengarahkan peserta didik untuk
9. Presentasi
presentasi hasil diskusi 1.
PENUTUP
Alokasi Waktu
(Mengkomunikasikan)
Membimbing membuat resume
1.
Membuat Resume point
(kreativitas) point-point penting yang
yang muncul dalam
muncul dalam kegiatan pembelajaran
kegiatan pembelajaran
15 menit 10 menit
tentang materi 2.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
2.
Menyimak dan Mencatat
3.
Menyimak dan Mencatat
4.
Menerima penghargaan
materi pelajaran 3.
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
4.
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran pertumbuhan pada matematika kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
bagi kelompok terbaik, kelompok lain memberikan tepuk tangan
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran
No.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Sikap a. Rasa ingin tahu dalam pembelajaran pertumbuhan pada matematika 1.
b. Percaya diri menyelesaikan masalah pada pembelajaran pertumbuhan pada matematika
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
c. Teliti terhadap hasil pengerjaan pemecahan masalah Pengetahuan
a. Memecahkan masalah yang berkaitan 2.
pertumbuhan pada matematika
b. Menyelesaikan masalah kontekstual yang
Tes Tertulis
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
berkaitan dengan pertumbuhan pada matematika Keterampilan 3.
Menggunakan konsep pertumbuhan pada matematika dalam penyelesaian masalah
Penyelesaian tugas Pengamatan
(baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
1.
Teknik Penilaian (terlampir) a. Pengetahuan - Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran) Penugasan (Lihat Lampiran) Tugas Rumah a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian. b. Keterampilan - Penilaian Unjuk Kerja Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian keterampilan sebagai berikut: Rubrik penilaian keterampilan Sangat Kurang Tidak Baik No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik 3 4 2 1 1 Kerapihan 2 Ketepatan 3 Kejelasan
Kriteria penilaian (skor) 4 = jawaban benar dan sempurna 3 = sebagian besar benar 2 = benar tapi tidak lengkap 1 = sedikit benar 0 = jawaban salah Instrumen Penilaian Diskusi No Aspek yang Dinilai 1 Penguasaan materi diskusi 2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3
Kemampuan mengolah kata
4
Kemampuan menyelesaikan masalah Dst
Keterangan : 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Kurang Baik 1 = Tidak Baik
4
3
2
1
1.
Instrumen Penilaian (terlampir)
2.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Ulangan Harian Ke Tanggal Ulangan Harian Bentuk Ulangan Harian Materi Ulangan Harian (KD / Indikator) KKM
No
Nama Peserta Didik
: SMK Perkasa 2 : X/1 : Matematika : 1 ( satu ) : November 2018 : : Pertumbuhan pada matematika : Menentukan hasil dari besar/tinggi dari Pertumbuhan matematika :
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Keterangan
1 2 3 4 5 6 dst b.
Pengayaan.
Sumedang, November 2018 Mengetahui Kepala Sekolah SMK Perkasa 2
Guru Mata Pelajaran
Jajang Nurjaman, S.T., M.M
Hendra Kurniawan , S.Pd.
Catatan Kepala Sekolah
.................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................
LAMPIRAN 1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (LEMBAR OBSERVASI)
Kelas Sekolah Hari, Tanggal Materi Pokok/Tema
:X : SMK perkasa 2 : November 2018 : Pertumbuhan Pada Matematika Table 1. Lembar Observasi Sikap
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai Rasa ingin tahu
Ketelitian
Percaya diri
Keterangan
Petunjuk Pengisian
Pada kolom Aspek perilaku yang dinilai, diisi dengan angka sesuai kriteria berikut: 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1
= kurang
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK
Kelas Sekolah Hari, Tanggal Materi Pokok/Tema
:X : SMK perkasa 2 : November 2018 : Pertumbuhan Pada Matematika Table 2. Penilaian Diri Peserta Didik
No.
Pernyataan
1
Saya mengecek ulang hasil penyelesaian sebelumdikumpulkan
2
Memastikan jawaban dengan mencoba cara lain
3
Saya bertanya kepada teman untuk memastikan jawaban
4
Saya menggunakan alat bantu hitung untuk mengecek hasil
5
Saya tidak mencontek hasil teman saya
6
Saya berani bertanya dan menjawab pertanyaan
7
Saya berani presentasi di depan kelas
8
Saya mengerjakan sesuai dengan langkah yang ditetapkan Jumlah skor
Pedoman Penskoran Jawaban YA diberi skor 1 dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
ℎ
4 = ℎ
Ya
Tidak
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN ANTAR TEMAN
Nama Teman Yang Dinilai Nama Penilai Kelas Tanggal Penilaian Semester
: : : X : :1
Table 3. Penilaian AntarTeman No Pernyataan 1
Teman saya selalu mengecek ulang hasil penyelesaian sebelum dikumpulkan
2
Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap Tugas
3
Teman saya selalu Memastikan jawaban dengan mencoba cara lain
4
Teman saya selalu bertanya untuk memastikan jawaban
5
Teman Saya menggunakan alat bantu hitung untuk mengecek has il
6
Teman saya berani bertanya dan menjawab pertanyaan
7
Teman Saya berani presentasi di depan kelas
8
Teman Saya mengerjakan sesuai dengan langkah yang ditetapkan Jumlah skor
Pedoman Penskoran Jawaban YA diberi skor 1 dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
ℎ
4 = ℎ
Ya
Tidak
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi Tes Tertulis Nama sekolah Materi pelajaran Kelas/semester Tahun Pelajaran Penilaian ke
: SMK Perkasa 2 : Pertumbuhan Pada Matematika : X/1 : 2018/2019 :1
Table 4. kisi-kisi tes Tertulis
No.
1
Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis
Materi
Pertumbuhan
pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas.
2
.7 Menganalisis pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas. Pertumbuhan
No
Bentuk
Soal
Soal
Indikator Soal
Disajikan hasil sensus penduduk suatu kota sebesar 100.000 jiwa dengan pertumbuhan 1% tiap tahun. Peserta didik dapat menentukan jumlah penduduk pada tahun yang ditentukan
1
Disajikan hasil uji coba laboratorium menunjukan bahwa 1 bakteri dapat membelah menjadi 2 bagian selama 2 jam. Peserta didik dapat menentukan jumlah bakteri dalam kurun waktu yang ditentukan
2
Uraian
Uraian
Tes Tertulis Pengetahuan Nama sekolah Materi pelajaran Kelas/semester Tahun Pelajaran Penilaian ke
: SMK Perkasa 2 : Pola Bilangan : X/1 : 2018/2019 :1
1. Banyak penduduk suatu kota setiap tahun meningkat sekitar 1% dari banyak penduduk tahun sebelumnya. Berdasarkan sensus penduduk pada tahun 2009, penduduk kota tersebut sebanyak 100.000 orang. Hitung banyak penduduk pada tahun 2020 ?
2. Perhatikan gambar dibawah !
Hasil uji laboratorium menunjukkan bahwa 1 bakteri dapat membelah menjadi 2 dalam waktu 2 jam. Diketahui bahwa, pada awal kultur jaringan tersebut terdapat 1.000 bakteri. Tentukan banyak bakteri setelah 20 jam!
No
Kunci Jawaban
Ranah
Skor
soal 1
Penyelesaian
C3 1
= 100.000
1
= 1% = 0,01
1
Pada tahun 2020 berarti : n = 2020 – 2009 = 11 banyak penduduk pada 2020 = A11
1
= ( 1 + ) 1
= 100.000 (1 + 0,01)
1
= 100.000 (1,01)
1
= 100.000 1,115668
1
= 111.567 (pembulatan)
1
Jadi, jumlah penduduk pada 2020 adalah 111.567 jiwa 2
Penyelesaian : 1 bakteri membelah menjadi 2, berarti r =2 Bakteri awal , A o = 1000 Waktu 20 jam berarti n = 20
1 1 C3 1 1 1
dengan menggunakan rumus An = Ao x
1
rn
1
maka jumlah bakteri setelah 20 jam :
1
A20 = 1000 x 220
3
A20 = 1000 x 220
1
A20 = Jadi, banyaknya bakteri setelah 20 jam adalah bakteri
Total skor
=
ℎ
20
100
Pedoman penskoran tes uraian Table 5.pedoman penskoran tes uraian pengetahuan
Indikator pemahaman matematika
Respon penyelesaian
Pemahamannasional,fungsional,relasional,me
Tidak ada jawaban
ngidentifikasi kaitan antar
Mengidentifikasi data konsep/prinsip yang satu
konsep/prinsip,melaksanakan perhitungan
termuat dalam informasi yang diberikan
disertai dengan alasan terhadap proses matematika yang dilakukan.
Mengaitkan konsep/prinsip yang satu dengan
Skor
0 0-2
0-3
yang lainnya dan menyatakannya dalam symbol matematika Melaksanakan perhitungan terhadap proses
0-3
matematika yang dilakukan disertai dengan menyatakan konsep/prinsip/aturan yang digunakan pada tiap langkah pengerjaan Menetapkan solusi akhir disertai alas an Sub total ( satu butir tes )
0-2 0-10
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi Tes Keterampilan Nama sekolah
: SMK Perkasa 2
Materi pelajaran
: Pertumbuhan Pada Matematika
Kelas/semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
Penilaian ke
:1
Table 6. Kisi-Kisi Tugas Keterampilan No
Kompetensi Dasar
Materi
Indicator soal
1
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan ,bunga dan anuitas
Pertumbuhan
Dengan mengnakan data jumlah siswa sekolah dari tahun 2017-2018, peserta didik dapat memperkirakan jumlah siswa baru pada tahun pelajaran yang akan datang
Bentuk soal Essay
No.soal 1
Soal Test Keterampilan 1.
Lakukan kunjungan ke ruang Wakasek Kesiswaan , mintalah data jumlah keseluruhan siswa yang ada di sekolah sejak 2 tahun terakhir ( 2017-2018 ). Dengan menggunakan data tersebut, tentukanlah a. Jumlah siswa pada tahun 2017 b. Jumlah siswa pada tahun 2018 c. Hitunglah rasio petumbuhannya d. Perkirakan jumah siswa pada tahun 2019
Rubrik penilaian keterampilan Table.7 Rubrik Penilaian Keterampilan Aspek yang Dinilai No
Nama siswa Kerapihan
Ketepatan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Kriteria penilaian 4 3 2 1 0
(skor) = jawaban benar dan sempurna = sebagian besar benar = benar tapi tidak lengkap = sedikit benar = jawaban salah
Kejelasan
LAMPI RAN 4. PENI LAI AN DI SKUSI KE LOMPOK
Nama Kelompok Kelas
: :
Materi Diskusi : waktu Diskusi :
Table 8. Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok
No
Aspek yang Dinilai
1
Penguasaan materi diskusi
2
Kemampuan menjawab pertanyaan
3
Kemampuan mengolah data
4
Kemampuan menyelesaikan masalah
5
Kemampuan bekerja sama dalam kelompok
Kriteria penilaian (skor) 4 = jawaban benar dan sempurna 3 = sebagian besar benar 2 = benar tapi tidak lengkap 1 = sedikit benar 0 = jawaban salah
4
3
2
1