RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: …………..
Program Keahlian
: Tata Boga
Mata Pelajaran
: Produk Pastry dan Bakery
Kelas/ Semester
: XI/ 1
Materi Pokok Alokasi Waktu
: Menganalisis kue dari adonan sugar dough : 4 kali pertemuan (@5 X 45 menit)
A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar , dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akomodasi Perhotelanpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Akomodasi Perhotelan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.7 Menganalisis kue dari adonan sugar dough 4.7 Membuat kue dari adonan sugar dough C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7.1 Mendeskripsikan pengertian adonan sugar dough 3.7.2 Mengklasifikasi jenis-jenis bahan dalam pembuatan adonan sugar dough 3.7.3 Mengidentifikasi jenis kue yang menggunakan adonan sugar dough 3.7.4 Mengklasifikasi cara pembuatan kue dari adonan sugar dough 3.7.5 Menentukan kriteria hasil kue dari adonan sugar dough 3.7.6 Menentukan cara penyimpanan kue dari adonan sugar dough
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 4.7.1 4.7.2 4.7.3 4.7.4
Menentukan bahan untuk membuat kue dari adonan sugar dough Menentukan alat untuk membuat kue dari adonan sugar dough Membuat berbagai macam kue dari adonan sugar dough Mempresentasikan hasil kue dari adonan sugar dough
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali informasi melalui membaca dan berdiskusi, peserta didik dapat : 3.7.1 Mendeskripsikan pengertian adonan sugar dough dengan santun dan percaya diri 3.7.2 Mengklasifikasi jenis-jenis bahan dalam pembuatan adonan sugar dough dengan bertanggung jawab 3.7.3 Mengidentifikasi jenis kue yang menggunakan adonan sugar dough dengan teliti 3.7.4 Mengklasifikasi cara pembuatan kue dari adonan sugar dough dengan teliti dan kreatif 3.7.5 Menentukan kriteria hasil kue dari adonan sugar dough dengan teliti dan percaya diri 3.7.6 Menentukan cara penyimpanan kue dari adonan sugar dough dengan bertanggung jawab dan teliti 4.7.1
Menentukan bahan untuk membuat kue dari adonan sugar dough dengan bertanggung jawab dan teliti 4.7.2 Menentukan alat untuk membuat kue dari adonan sugar dough dengan bertanggung jawab dan percaya diri 4.7.3 Membuat berbagai macam kue dari adonan sugar dough dengan kreatif 4.7.4 Mempresentasikan hasil kue dari adonan sugar dough dengan santun dan percaya diri E. Materi Pembelajaran
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Pengertian adonan sugar dough Jenis-jenis bahan dalam pembuatan adonan sugar dough Jenis kue yang menggunakan adonan sugar dough Cara pembuatan kue dari adonan sugar dough Kriteria hasil kue dari adonan sugar dough Penyimpanan kue dari adonan sugar dough
F. Model danMetode 1. Pendekatan pembelajaran 2. Model
: Pendekatan Saintifik : Discovery Learning
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama: No
1
Sintax Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberi salam;
30 menit
menyampaikan kompetensi karakteristik pengolahan kue dari adonan sugar dough yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; menyampaikan garis besar cakupan materi jenis produk, teknik pengolahan dan penyimpanan produk kue dari adonan sugar dough dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu diskusi kelompok dan presentasi; Menyampaikan lingkup penilaian yaitu; 1) penilaian sikap (sikap spiritual dan sosial), 2) Penilaian Pengetahuan, dan 3) Penilaian Keterampilan. Menyampaikan Teknik penilaian yang akan digunakan yaitu;
- penilaian kompetensi sikap dengan teknik yaitu; 1) observasi, 2) penilaian diri, 3) penilaian teman sebaya, 4) penilaian jurnal;
2
-
Penilaian Kompetensi Pengetahuan dengan teknik yaitu: 1) Tes tertulis, 2) observasi terhadap diskusi, tanya jawab dan percakapan, 3) penugasan;
-
Penilaian kompetensi keterampilan dengan teknik yaitu: 1) Unjuk Kerja/ kinerja/ praktik, 2) proyek, 3) produk, 4) portofolio, 5) tertulis (menulis laporan).
Kegiatan Inti
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan Data
Mengasosiasi :
Mengkomunikasikan
Mengamati Video/gambar/ benda sebenarnya atau membaca buku yang berkaitan dengan sejarah dan definisi kue dari adonan sugar dough Mengajukan pertanyaan terkait dengan sejarah dan definisi adonan sugar dough serta jenis – jenis bahan yang digunakan dalam pembuatan adonan sugar dough Melakukan pengamatan serta menilai secara berkelompok tentang tugas yang berkaitan dengan sejarah dan definisi adonan sugar dough serta jenis – jenis bahan yang digunakan dalam pembuatan adonan sugar dough antar kelompok. Mendiskusikan hasil pengamatan dengan literatur dari berbagai sumber buku sejarah dan definisi adonan sugar dough serta jenis – jenis bahan yang digunakan dalam pembuatan adonan sugar dough Mengolah data hasil diskusi kelompok dan hasil tugas serta menyimpulkan. Mempresentasikan hasil diskusi dan hasil tugas sejarah dan definisi adonan sugar dough serta jenis – jenis bahan yang digunakan dalam pembuatan adonan sugar dough terkait dengan pertanyaan yang diajukan
165 menit
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 No
Sintax Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
3
Kegiatan Penutup
Waktu
Membuat laporan hasil kerja kelompok Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang materi sejarah dan definisi adonan sugar dough serta jenis – jenis bahan yang digunakan dalam pembuatan adonan sugar dough; (b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Kegiatan guru yaitu: (a) melakukan penilaian (Post test); (b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan (c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
30 menit
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 Pertemuan kedua: No
Sintax Pembelajaran
1
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberi salam;
30 menit
mendiskusikan kompetensi sejarah dan definisi adonan sugar dough serta jenis – jenis bahan yang digunakan dalam pembuatan adonan sugar dough yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. menyampaikan garis besar cakupan materi jenis-jenis kue yang menggunakan adonan sugar dough dan cara pembuatannya dalam pengolahan dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu diskusi kelompok dan presentasi; Menyampaikan lingkup penilaian yaitu; 1) penilaian sikap (sikap spiritual dan sosial), 2) Penilaian Pengetahuan, dan 3) Penilaian Keterampilan. Menyampaikan Teknik digunakan yaitu;
penilaian
yang
akan
- penilaian kompetensi sikap dengan teknik yaitu; 1) observasi, 2) penilaian diri, 3) penilaian teman sebaya, 4) penilaian jurnal;
2
Kegiatan Inti Mengamati
Menanya
Mengumpulkan Data
Mengasosiasi :
Mengkomunikasikan
-
Penilaian Kompetensi Pengetahuan dengan teknik yaitu: 1) Tes tertulis, 2) observasi terhadap diskusi, tanya jawab dan percakapan, 3) penugasan;
-
Penilaian kompetensi keterampilan dengan teknik yaitu: 1) Unjuk Kerja/ kinerja/ praktik, 2) proyek, 3) produk, 4) portofolio, 5) tertulis (menulis laporan).
Mengamati Video/gambar/ benda sebenarnya atau membaca buku yang berkaitan dengan materi jenis jenis kue yang menggunakan adonan sugar dough dan cara pembuatannya dalam pengolahan Mengajukan pertanyaan terkait dengan jenis-jenis kue yang menggunakan adonan sugar dough dan cara pembuatannya dalam pengolahan Melakukan pengamatan serta menilai secara berkelompok tentang tugas jenis-jenis kue yang menggunakan adonan sugar dough dan cara pembuatannya dalam pengolahan Mendiskusikan hasil pengamatan dengan literatur dari berbagai sumber buku jenis-jenis kue yang menggunakan adonan sugar dough dan cara pembuatannya dalam pengolahan Mengolah data hasil diskusi kelompok dan hasil tugas serta menyimpulkan. Mempresentasikan hasil diskusi dan hasil tugas tentang jenis-jenis kue yang menggunakan adonan
165 menit
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 No
Kegiatan Pembelajaran
Sintax Pembelajaran
Waktu
sugar dough dan cara pe mbuatannya dalam pengolahan Membuat laporan hasil kerja kelompok
3
Kegiatan Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang materi jenis-jenis kue yang menggunakan adonan sugar dough dan cara pembuatannya dalam pengolahan; (b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
30 menit
Kegiatan guru yaitu: (a) melakukan penilaian (Post test); (b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan (c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya.
Pertemuan ketiga : No
Sintax Pembelajaran
1
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberi salam;
30 menit
mendiskusikan kompetensi jenis-jenis adonan cair (thick dan thin batter), jenis-jenis kue yang menggunakan adonan cair dalam pengolahannya yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. menyampaikan garis besar cakupan materi cara pembuatan kue dengan adonan cair (batter), teknik penyimpanan kue dengan adonan cair (batter) dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu diskusi kelompok dan presentasi; Menyampaikan lingkup penilaian yaitu; 1) penilaian sikap (sikap spiritual dan sosial), 2) Penilaian Pengetahuan, dan 3) Penilaian Keterampilan. Menyampaikan Teknik digunakan yaitu;
penilaian
yang
akan
- penilaian kompetensi sikap dengan teknik yaitu; 1) observasi, 2) penilaian diri, 3) penilaian teman sebaya, 4) penilaian jurnal;
-
Penilaian Kompetensi Pengetahuan dengan teknik yaitu: 1) Tes tertulis, 2) observasi
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 No
Kegiatan Pembelajaran
Sintax Pembelajaran
Waktu
terhadap diskusi, tanya jawab dan percakapan, 3) penugasan;
-
2
Kegiatan Inti Mengamati
Menanya
Mengumpulkan Data
Mengamati Video/gambar/ benda sebenarnya atau membaca buku yang berkaitan dengan kriteria hasil dan teknik penyimpanan kue dengan adonan sugar dough
Mengkomunikasikan
Melakukan pengamatan serta menilai secara berkelompok tentang tugas kriteria hasil dan teknik penyimpanan kue dengan adonan sugar dough Mendiskusikan hasil pengamatan dengan literatur dari berbagai sumber buku cara kriteria hasil dan teknik penyimpanan kue dengan adonan sugar dough Mengolah data hasil diskusi kelompok dan hasil tugas serta menyimpulkan. Mempresentasikan hasil diskusi dan hasil tugas tentang kriteria hasil dan teknik penyimpanan kue dengan adonan sugar dough Membuat laporan hasil kerja kelompok
3
Kegiatan Penutup
165 menit
Mengajukan pertanyaan terkait dengan kriteria hasil dan teknik penyimpanan kue dengan adonan sugar dough
Mengasosiasi :
Penilaian kompetensi keterampilan dengan teknik yaitu: 1) Unjuk Kerja/ kinerja/ praktik, 2) proyek, 3) produk, 4) portofolio, 5) tertulis (menulis laporan).
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang materi kriteria hasil dan teknik penyimpanan kue dengan adonan sugar dough; (b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Kegiatan guru yaitu: (a) melakukan penilaian (Post test); (b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan (c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Post test tentang materi menganalisis kue dari adonan sugar dough Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya.
30 menit
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 Pertemuan ke empat: N o
1
Kegiatan Pembelajaran
Sintax Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberi salam; menyiapkan bahan dan alat yang digunakan untuk pengolahan berbagai jenis kue dengan adonan sugar dough; menyampaikan garis besar cakupan pembuatan jenis kue dengan adonan sugar dough; Menyampaikan lingkup penilaian yaitu; 1) penilaian sikap (sikap spiritual dan sosial), 2) Penilaian Pengetahuan, dan 3) Penilaian Keterampilan. Menyampaikan Teknik penilaian yang akan digunakan yaitu;
- penilaian kompeten si sikap dengan teknik yaitu; 1) observasi, 2) penilaian diri, 3) penilaian
Waktu
20 menit
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 N o
Kegiatan Pembelajaran
Sintax Pembelajaran
Waktu
teman sebaya, 4) penilaian jurnal;
2
Kegiatan Inti Mengamati
-
Penilaian Kompeten si Pengetahu an dengan teknik yaitu: 1) Tes tertulis, 2) observasi terhadap diskusi, tanya jawab dan percakapa n, 3) penugasan ;
-
Penilaian kompeten si keterampi lan dengan teknik yaitu: 1) Unjuk Kerja/ kinerja/ praktik, 2) proyek, 3) produk, 4) portofolio , 5) tertulis (menulis laporan).
185 menit
Mengamati proses pengolahan jenis kue dengan adonan sugar dough yang di demostrasikan oleh guru dihadapan peserta didik. Peserta didik membuat kue dengan adonan
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 N o
Kegiatan Pembelajaran
Sintax Pembelajaran
sugar tersebut dengan guru
Menanya
Mengumpulkan Data
Mendiskusikan hasil pengamatan dengan literatur dari berbagai sumber buku tentang pengolahan kue dengan adonan sugar dough yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Mengkomunikas ikan
Mengajukan pertanyaan terkait pembuatan kue dengan adonan sugar dough;
Melakukan pengamatan serta menilai secara berkelompok tentang proses pengolahan jenis kue dengan adonan sugar dough; yang dibuat oleh masing- masing kelompok.
Mengasosiasi :
dough sesuai arahan
Mengolah data hasil diskusi kelompok dan hasil pengolahan jenis kue dengan adonan sugar dough serta menyimpulkan. Mempresentasika n hasil diskusi dan hasil tugas
Waktu
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 N o
Kegiatan Pembelajaran
Sintax Pembelajaran
pengolahan jenis kue dengan adonan sugar dough dengan pertanyaan yang diajukan Membuat laporan hasil kerja kelompok
3
Kegiatan Penutup
Waktu
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/sim pulan pelajaran tentang materi jenis kue dengan adonan sugar dough ; (b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Kegiatan guru yaitu: (a) melakukan penilaian (Post test); (b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
20 enit
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 N o
Kegiatan Pembelajaran
Sintax Pembelajaran
Waktu
sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan (c) menyampaika n rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Peserta didik memperhatika n penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya.
H. Penilaian
1. Teknik penilaian : a. Penilaian kompetensi sikap; cara/ teknik yang digunakan untuk menilai sikap peserta didik, antara lain melalui observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya, dan penilaian jurnal.. b. Penilaian kompetensi pengetahuan; Penilaian terhadap pengetahuan peserta didik dapat dilakukan dengan teknik yaitu: (1) Tes tertulis, (2) observasi terhadap diskusi, tanya jawab dan percakapan, (3) penugasan;
c. Penilaian kompetensi keterampilan; Kompetensi keterampilan terdiri atas keterampilan abstrak dan keterampilan kongkret. Penilaian kompetensi keterampilan dapat dilakukan dengan menggunakan teknik yaitu: (1) Unjuk Kerja/ kinerja/ praktik, (2) proyek, (3) produk, (4) portofolio, (5) tertulis (menulis laporan). 2. Instrumen penilaian: a. Penilaian kompetensi sikap; Instrumen yang digunakan antara lain daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik, yang hasil akhirnya dihitung berdasarkan modus 1) Instrumen Observasi: LEMBAR OBSERVASI SIKAP DALAM RUANG PRAKTIK KITCHEN
No 1
Nama
Bekerja sama
Aspek perilaku yang dinilai Rasa Peduli Disiplin ingin tahu lingkungan
Keterangan
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 2 3 … Catatan: Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang 2) Instrumen Penilaian diri ( self assessment) LEMBAR PENILAIAN DIRI UNTUK ASPEK SIKAP Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok Nama : --------------------------- Nama-nama anggota kelompok : ---------------------------Kegiatan kelompok : ----------------------------
Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, isilah dengan angka 4 – 1 didepan tiap pernyataan: 4 : selalu 2 : kadang-kadang 3 : sering 1 : tidak pernah 1. .--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan 2. .--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu 3. .--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan 4. .--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya 5. Selama kerja kelompok, saya…. ---- mendengarkan orang lain ---- mengajukan pertanyaan ---- mengorganisasi ide-ide saya ---- mengorganisasi kelompok ---- mengacaukan kegiatan ---- melamun 6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan? ---------------------------------------------------------------------
3) Instrumen Penilaian Teman Sebaya ( peer assessment)
LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA Nama Peserta Didik Nama Teman Kelas Materi Pokok Tanggal
: ………………… : ………………… : ………………… : ………………… : …………………
Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan 4 = selalu. 3 = sering. 2 = jarang . 1 = tidak pernah
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 No
Pernyataan 4
1.
Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain
2.
Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
3.
Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan
4.
Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri
5.
8.
Teman saya mengembalikan alat kebersihan, pertukangan, olah raga, laboratorium yang sudah selesai dipakai ke tempat penyimpanan semula Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan petunjuk guru Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila diberikan tugas oleh guru Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang lain
9.
Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain
10
Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan kesulitan
6. 7.
Skala 3 2
1
4) Instrumen Penilaian Jurnal (anecdotal record) LEMBAR PENILAIAN MELALUI JURNAL Petunjuk : Lembaran jurnal ini merupakan kumpulan rekaman catatan guru dan/atau tenaga kependidikan di lingkungan SMK tentang sikap dan perilaku positif atau negatif, selama dan di luar proses pembelajaran mata pelajaran F&B Produck No
Hari, tanggal
Kejadian
Keterangan
1 2 3 4 5
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes tertulis : Bentuk instrumen : Uraian Soal : a) Jelaskan pengertian adonan sugar dough ? b) Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis bahan dalam pembuatan adonan sugar dough? c) Uraikanlah jenis kue yang menggunakan adonan sugar dough? d) Sebutkan langkah pembuatan kue nastar? e) Sebutkan kriteria hasil kue nastar yang baik?
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 f)
Bagaimana cara penyimpanan kue nastar yang baik?
Rubrik Penilaian No
:
Kegiatan/ deskripsi/ aspek yang dinilai
1
Jawaban benar, kalimat benar
2
Jawaban benar, kalimat kurang tepat
3
Jawaban salah
Skor 1
0
2
√ √ √
Pedoman penilaian (rubrik/ skor) Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai Akhir
2)
Skor Perolehan = ----------------------- X 100 Skor Maksimum
Instrumen Penugasan / portofolio
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Instrumen penilaian praktik
LEMBAR PENILAIAN TES PRAKTIK/ PROYEK
Mata Pelajaran
: Produk Pastry dan Bakery
Nama Siswa
: ……………………………………………………………...
Nomor Absen
: ………………
No
Komponen/Sub komponen Penilaian
1
I
2
Persiapan Kerja 1.1. Bahan 1.2. Alat
1.3. Pakaian Kerja
Kelas/ Kelompok: …………… Pencapaian Kompetensi Ya 3,173,50Tidak 3,50 3,83
3,834,00
B+ 4
A 6
3
A5
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018
No
Komponen/Sub komponen Penilaian
1
2
Pencapaian Kompetensi Ya 3,173,50Tidak 3,50 3,83
3,834,00
B+ 4
A 6
3
A5
Skor Komponen : II
Proses (Sistematika & Cara Kerja) 2.1. Sistematika kerja 2.2. Cara Kerja 2.2.1. mencampur adonan sugar dough 2.2.2. membentuk adonan sugar dough 2.2.3. Mematangkan adonan sugar dough
Skor Komponen : III
Hasil Kerja 3.1. Design produk 3.1.1. Bentuk 3.1.2. Warna 3.1.3. susunan/ komposisi 3.1.4 Kreasi Skor Komponen :
IV
Sikap Kerja 4.1. Penggunaan Alat 4.2. Sanitasi 4.3. K3 Skor Komponen :
V
Waktu 5.1. Waktu menyelesaikan praktik Skor Komponen :
Keterangan : Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub komponen penilaian
Perhitungan nilai praktik (NP) : Prosentase Bobot Komponen Penilaian
Bobot (%) Skor Komponen
Persiapan NPr 25%
NP1 10%
Sub Komponen NP2 NP3 10% 20%
NP4 30%
Waktu Nw 5%
NK
…………., ……………………..
Nilai Praktik (NP) ∑ NK
100%
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 Penilai
KRITERIA PENILAIAN TES PRAKTIK/ PROYEK
No.
Komponen/Subkomponen Penilaian
Indikator Skor
Skor
1
2
3
4
I.
Persiapan Kerja
Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan dan alat sesuai kebutuhan menu, bersih siap digunakan dan tertata rapi Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan dan alat sesuai kebutuhan menu, bersih siap digunakan
3,834,00 3,503,83
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 No.
Komponen/Subkomponen Penilaian
Indikator Skor
Skor
1
2
3
4
II
Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan dan alat sesuai kebutuhan Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan dan alat disiapkan tidak sesuai kebutuhan Proses (Sistematika dan CaraKerja) Siswa dapat bekerja secara sistematis, efisien dan efektif Siswa dapat bekerja secara sistematis, efisien Siswa dapat bekerja secara sistematis Siswa tidak dapat bekerja secara sistematis Siswa dapat memasarkan hidangan sesuai harga jual Siswa dapat memasarkan hidangan tidak sesuai harga jual Siswa tidak memasarkan hidangan Siswa tidak membuat dan memasarkan hidangan
III
3,834,00 3,503,83 3,173,50 Tidak 3,834,00 3,503,83 3,173,50 Tidak
3,834,00 3,503,83 3,173,50 Tidak
Sikap Kerja
Siswa dapat menggunakan alat Sesuai prosedur keselamatan kerja dengan tepat dan memperhatikan keamanan lingkungan kerja Siswa dapat menggunakan alat Sesuai prosedur kerja, kebersihan, keselamatan kerja dengan tepat Siswa dapat menggunakan alat Sesuai prosedur kerja, kebersihan, keselamatan kerja Siswa dapat menggunakan alat tidak sesuai prosedur kerja V
Tidak
Hasil Kerja
Siswa dapat membuat produk sesuai dengan standar prosedur yang ditentukan dan sangat memuaskan Siswa dapat membuat produk sesuai dengan standar prosedur yang ditentukan dan cukup baik Siswa dapat membuat produk sesuai dengan standar prosedur yang ditentukan, namun hasilnya belum sesuai kriteria Siswa tidak dapat membuat produk sesuai standar prosedur yang ditentukan IV
3,173,50
3,834,00 3,503,83 3,173,50 Tidak
Waktu
Siswa dapat menggunakan waktu sesuai dengan selang waktu terendah Siswa dapat menggunakan waktu berada pada selang batas minimal dan maksimal Siswa dapat menggunakan waktu sesuai dengan batas selang waktu tertinggi yang ditentukan
3,834,00 3,503,83 3,173,50
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 No.
Komponen/Subkomponen Penilaian
Indikator Skor
Skor
1
2
3
4
Siswa dapat menggunakan waktu melebihi batas tertinggi yang ditentukan
Tidak
A. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media : e-dukasi.net, LCD projector, Internet 2. Alat/Bahan : cutting board, ledle , bowl , small bowl, pastry spatula, papping bag, cetakan praline dan coklat 3. Sumber Belajar : Standar Kompetensi Kerja Nasional Indonesia (SKKNI) video/gambar coklat praline, Modul/ bahan referensi terkait dengan pengolahan produk coklat praline
Mengetahui, Kepala SMK .............
................................ Guru Mata Pelajaran
NIP
.............................................. NIP --