KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA TIMUR SMK NEGERI 1 SURABAYA JL. SMEA NO. 4, WONOKROMO SURABAYA SURABAYA TELP. 031-8292038 FAX. 031- 8292039 8292039 Kode Pos: 60243 60243 EMAIL :
[email protected] :
[email protected] Website: http://www.smkn1-sby.sch.id Website: http://www.smkn1-sby.sch.id _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________ ________________________
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Nama Sekolah
: SMKN 1 SURABAYA
Mata Pelajaran
: AKUTANSI PERUSAHAAN DAGANG
Kelas/Semester
: XI / I
Materi Pokok
: JURNAL KHUSUS
Alokasi Waktu
: 18 JP (9 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti/KI
KI 3
:
KI 4
:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar , dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembagapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan d an menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tuga s spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK KompetensiDasar 3.10 Menerapkan pencatatan transaksi ke dalam buku jurnal khusus pada perusahaan dagang.
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator KD 3.10 : 3.10.1 Memahami pengertian jurnal khusus 3.10.2 Mengidentifikasi transaksi yang akan di posting ke jurnal khusus 3.10.3 Memahami macam-macam jenis jurnal khusus
4.10 Melakukan pencatatan Indikator KD 4.10 : transaksi ke dalam buku jurnal 4.10.1 Melakukan pencatatan transaksi khusus pada perusahaan dagang perusahaan datang kedalam jurnal khusus dan jurnal umum
Hal1dari20
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan macam-macam jurnal khusus serta dapat melakukan pencatatan transaksi perusahaan datang kedalam jurnal khusus dan jurnal umum . Dengan dilaksanakannya pembelajaran diharapkan siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan Jurnal Khusus. Sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan
kemampuan
berpikir
kritis,
berkomunikasi,
berkolaborasi,
berkreasi(4C) .
D. Materi Pembelajaran
Faktual :
Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan pecatatan transaksi keuangan perusahaa dagang ke dalam jurnal umum dan jurnal khusus. Konseptual :
Hakikat jurnal kusus (jurnal penjualan, jurnal pembelian, jurnal penerimaan kas, dan jurnal pengeluaran kas) terkait pengertian dan manfaat jurnal khusus. Menggolongkan transaksi menjadi trasaksi penjualan, pembelian, pengeluaran dan penerimaan kas untuk dicatat dijurnal umum dan jurnal khusus. Prosedural :
Melakukan analisis terhadap dokumen transaksi, menggolongkan dokumen transaksi menjadi transaksi penjualan, pembelian, pengeluaran dan penerimaan kas, kemudian mencatat transaksi ke dalam jurnal khusus penjualan, pembelian, penerimaan kas, pengeluaran kas, dan jurnal umum.
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
F.
Pendekatan
:Scientific :Scientific Approach
Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
Metode Pembelajaran
: Praktikum, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1.
Media/Alat
Laptop
LCD
Papan Tulis
G. Sumber Belajar
Soemantri, Hendy. 2015. Akuntansi 2015. Akuntansi Perusahaan Dagang . Bandung: CV.Armico. Hal2dari20
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
Rudianto. 2012. Pengantar Akuntansi. Jakarta: Penerbit Erlangga.
Aprilina, Vita; Fajarwati, Diana; dan Sambodo, Saroso Djoko. 2017. Praktikum Pengantar Akuntansi. Jakarta: Mitra Wacana Media
H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: (2 Jp X 45 Menit) Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Inti
Guru mengucap salam Guru melakukan presensi siswa satu-persatu Guru memberikan dorongan agar siswa semangat men jalani proses belajar mengajar Guru menyampaikan tujuan belajar Guru menjelaskan secara singkat tentang materi Jurnal Khusus Guru memberika handout materi
Mengamati
20 menit
60 menit
Dalam proses mengamati, siswa mengamati penjelasan guru tentang jurnal khusus yang terdiri dari: 1. Pengertian jurnal khusus 2. Macam-macam jurnal khusus Jurnal pembelian Jurnal penjualan Jurnal penerimaan kas Jurnal pengeluaran kas 3. Manfaat jurnal khusus
Menanya Setelah kegiatan pengamatan dilakukan, guru mengarahkan siswa terkait materi Jurnal Khusus untuk bertanya. Guru memberikan pancingan – pancingan yang membuat siswa memiliki rasa ingin tahu dan pertanyaan – pertanyaan yang sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.
Mencoba Siswa mecoba mengerjakan soal memposting transaksi ke jurnal khusus yang diberikan guru bersama-sama dengan bimbingan guru. Menalar
Menganalisis soal transaksi keuangan perusahaan dagang serta menentukan transaksi tersebut diposting ke jurnal khusus pembelian, penjualan, penerimaan kas, atau pengeluaran kas. Menyaji Setelah menyelesaikan tugas, guru memilih beberapa siswa untuk memberikan presentasi singkat dari materi yang telah dipelajari sembari memberikan penilaian kecakapan siswa. Siswa diarahkan untuk saling bertukar pendapat dalam menarik kesimpulan dan pemecahan masalah. Hal3dari20
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
Penutup
Guru mengevaluasi hasil belajar dari materi yang sudah dilakukan.
Guru memberikan penilaian dan refleksi dengan memberikan
10 menit
pertanyaan atau tanya jawab untuk memperbaiki langkah selanjutnya.
Guru menyampaikan tugas kelompok untuk pembelajaran selanjutnya yaitu membuat formulir jurnal khusus
Guru menutup pelajaran hari itu.
2. Pertemuan Ke Dua : 2 Jp X 45 Menit Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Inti
Guru mengucap salam Guru melakukan presensi siswa satu-persatu Guru memberikan dorongan agar siswa semangat menjalani proses belajar mengajar Guru menyampaikan tujuan belajar Guru menjelaskan secara singkat tentang materi Jurnal Khusus Guru menegecek tugas yang telah di berikan pada pertemuan sebelumnya
Mengamati
20 menit
60 menit
Siswa diminta untuk mengamati soal transaksi perusahaan dagang yang telah diberikan oleh guru. Menanya Setelah kegiatan pengamatan dilakukan, guru mengarahkan siswa terkait materi Jurnal Khusus untuk bertanya. Guru memberikan pancingan – pancingan yang membuat siswa memiliki rasa ingin tahu dan pertanyaan – pertanyaan yang sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.
Mencoba Siswa mecoba mengerjakan soal memposting transaksi ke jurnal khusus yang diberikan guru secara mandiri. Menalar
Menganalisis soal transaksi keuangan perusahaan dagang serta menentukan transaksi tersebut diposting ke jurnal khusus pembelian, penjualan, penerimaan kas, atau pengeluaran kas. Menyaji Setelah menyelesaikan tugas, guru memilih beberapa siswa untuk memberikan presentasi singkat dari materi yang telah dipelajari sembari memberikan penilaian kecakapan siswa. Siswa diarahkan untuk saling bertukar pendapat dalam menarik kesimpulan dan pemecahan masalah. Penutup
Guru mengevaluasi hasil belajar dari materi yang sudah dilakukan.
Guru memberikan penilaian dan refleksi dengan memberikan
Hal4dari20
10 menit
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
pertanyaan atau tanya jawab untuk memperbaiki langkah selanjutnya.
Guru menutup pelajaran hari itu.
3. Pertemuan Ke Tiga : 2 Jp X 45 Menit Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Inti
Guru mengucap salam Guru melakukan presensi siswa satu-persatu Guru memberikan dorongan agar siswa semangat men jalani proses belajar mengajar Guru menyampaikan tujuan belajar Guru melakukan apresepsi Guru menegecek tugas yang telah di berikan pada pertemuan sebelumnya
Mengamati
20 menit
60 menit
Siswa diminta untuk mengamati soal transaksi perusahaan dagang yang telah diberikan oleh guru. Menanya Setelah kegiatan pengamatan dilakukan, guru mengarahkan siswa terkait materi Jurnal Khusus untuk bertanya. Guru memberikan pancingan – pancingan yang membuat siswa memiliki rasa ingin tahu dan pertanyaan – pertanyaan yang sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.
Mencoba Siswa mecoba melanjutkan mengerjakan soal memposting transaksi ke jurnal khusus yang diberikan guru secara mandiri pada pertemuan berikutnya. Menalar
Menganalisis soal transaksi keuangan perusahaan dagang serta menentukan transaksi tersebut diposting ke jurnal khusus pembelian, penjualan, penerimaan kas, atau pengeluaran kas. Menyaji Setelah menyelesaikan tugas, guru memilih beberapa siswa untuk memberikan presentasi singkat dari materi yang telah dipelajari sembari memberikan penilaian kecakapan siswa. Siswa diarahkan untuk saling bertukar pendapat dalam menarik kesimpulan dan pemecahan masalah. Penutup
Guru mengevaluasi hasil belajar dari materi yang sudah dilakukan.
Guru memberikan penilaian dan refleksi dengan memberikan Hal5dari20
10 menit
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
pertanyaan atau tanya jawab untuk memperbaiki langkah selanjutnya.
Guru menyampaikan tugas untuk pembelajaran selanjutnya yaitu memfotocopy soal bukti transaksi keuangan perusahaan dagang dari guru dan membuat formulir jurnal khusus.
Guru menutup pelajaran hari itu.
4. Pertemuan Ke Empat : 2 Jp X 45 Menit Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Inti
Guru mengucap salam Guru melakukan presensi siswa satu-persatu Guru memberikan dorongan agar siswa semangat men jalani proses belajar mengajar Guru menyampaikan tujuan belajar Guru melakukan apresepsi Guru menegecek tugas yang telah di berikan pada pertemuan sebelumnya
Mengamati
20 menit
60 menit
Siswa diminta untuk mengamati dan mengoreksi bersama soal transaksi perusahaan dagang yang telah diberikan oleh guru dan dikerjakan pada dua pertemuan sebelumnya. Menanya Setelah kegiatan pengamatan dilakukan, guru mengarahkan siswa terkait materi Jurnal Khusus untuk bertanya. Guru memberikan pancingan – pancingan yang membuat siswa memiliki rasa ingin tahu dan pertanyaan – pertanyaan yang sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.
Mencoba Siswa mecoba mengerjakan soal berbentuk bukti transaksi untuk dicatat di jurnal khusus. Menalar
Menganalisis soal bukti transaksi keuangan perusahaan dagang serta menentukan transaksi tersebut diposting ke jurnal khusus pembelian, penjualan, penerimaan kas, atau pengeluaran kas. Menyaji Setelah menyelesaikan tugas, guru memilih beberapa siswa untuk memberikan presentasi singkat dari materi yang telah dipelajari sembari memberikan penilaian kecakapan siswa. Siswa diarahkan untuk saling bertukar pendapat dalam menarik kesimpulan dan pemecahan masalah. Penutup
Guru mengevaluasi hasil belajar dari materi yang sudah dilakukan.
Guru memberikan penilaian dan refleksi dengan memberikan Hal6dari20
11 menit
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
pertanyaan atau tanya jawab untuk memperbaiki langkah selanjutnya.
Guru menutup pelajaran hari itu.
5. Pertemuan Ke Lima : 2 Jp X 45 Menit Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Inti
Guru mengucap salam Guru melakukan presensi siswa satu-persatu Guru memberikan dorongan agar siswa semangat men jalani proses belajar mengajar Guru menyampaikan tujuan belajar Guru melakukan apresepsi Guru menegecek tugas yang telah di berikan pada pertemuan sebelumnya
Mengamati
20 menit
60 menit
Siswa diminta untuk mengamati soal transaksi perusahaan dagang yang telah diberikan oleh guru. Menanya Setelah kegiatan pengamatan dilakukan, guru mengarahkan siswa terkait materi Jurnal Khusus untuk bertanya. Guru memberikan pancingan – pancingan yang membuat siswa memiliki rasa ingin tahu dan pertanyaan – pertanyaan yang sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.
Mencoba Siswa menyelesaikan mengerjakan soal berbentuk bukti transaksi untuk dicatat di jurnal khusus.
Menalar
Menganalisis soal bukti transaksi keuangan perusahaan dagang serta menentukan transaksi tersebut diposting ke jurnal khusus pembelian, penjualan, penerimaan kas, atau pengeluaran kas. Menyaji Setelah menyelesaikan tugas, guru memilih beberapa siswa untuk memberikan presentasi singkat dari materi yang telah dipelajari sembari memberikan penilaian kecakapan siswa. Siswa diarahkan untuk saling bertukar pendapat dalam menarik kesimpulan dan pemecahan masalah. Penutup
Guru mengevaluasi hasil belajar dari materi yang sudah dilakukan.
Guru memberikan penilaian dan refleksi dengan memberikan pertanyaan atau tanya jawab untuk memperbaiki langkah selanjutnya.
Guru menyampaikan tugas untuk pembelajaran selanjutnya yaitu membuat formulir jurnal khusus. Hal7dari20
12 menit
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
Guru menutup pelajaran hari itu.
6. Pertemuan Ke Enam : 2 Jp X 45 Menit Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Inti
Guru mengucap salam Guru melakukan presensi siswa satu-persatu Guru memberikan dorongan agar siswa semangat men jalani proses belajar mengajar Guru menyampaikan tujuan belajar Guru melakukan apresepsi Guru menegecek tugas yang telah di berikan pada pertemuan sebelumnya
Mengamati
20 menit
60 menit
Siswa diminta untuk mengamati dan mengoreksi bersama soal transaksi perusahaan dagang yang telah diberikan oleh guru dan dikerjakan pada dua pertemuan sebelumnya. Siswa mengamati penjelasan guru tentang metode pencatatan periodik dan perpetual. Menanya Setelah kegiatan pengamatan dilakukan, guru mengarahkan siswa terkait materi Jurnal Khusus dengan metode pencatatan periodik dan perpetual untuk bertanya. Guru memberikan pancingan – pancingan yang membuat siswa memiliki rasa ingin tahu dan pertanyaan – pertanyaan yang sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.
Mencoba Siswa mengerjakan soal bukti transaksi untuk dicatat di jurnal khusus dengan metode perpetual. Menalar
Menganalisis soal bukti transaksi keuangan perusahaan dagang serta menentukan transaksi tersebut diposting ke jurnal khusus pembelian, penjualan, penerimaan kas, atau pengeluaran kas dan menggunakan metode perpetual. Menyaji Setelah menyelesaikan tugas, guru memilih beberapa siswa untuk memberikan presentasi singkat dari materi yang telah dipelajari sembari memberikan penilaian kecakapan siswa. Siswa diarahkan untuk saling bertukar pendapat dalam menarik kesimpulan dan pemecahan masalah. Penutup
Guru mengevaluasi hasil belajar dari materi yang sudah dilakukan.
Guru memberikan penilaian dan refleksi dengan memberikan pertanyaan atau tanya jawab untuk memperbaiki langkah selanjutnya.
Guru menutup pelajaran hari itu. Hal8dari20
13 menit
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
7. Pertemuan Ke Tujuh : 2 Jp X 45 Menit Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Inti
Guru mengucap salam Guru melakukan presensi siswa satu-persatu Guru memberikan dorongan agar siswa semangat men jalani proses belajar mengajar Guru menyampaikan tujuan belajar Guru melakukan apresepsi Guru menegecek tugas yang telah di berikan pada pertemuan sebelumnya
Mengamati
20 menit
60 menit
Siswa diminta untuk mengamati soal transaksi perusahaan dagang yang telah diberikan oleh guru. Menanya Setelah kegiatan pengamatan dilakukan, guru mengarahkan siswa terkait materi Jurnal Khusus untuk bertanya. Guru memberikan pancingan – pancingan yang membuat siswa memiliki rasa ingin tahu dan pertanyaan – pertanyaan yang sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.
Mencoba Siswa mecoba mengerjakan soal bukti transaksi perusahaan dagang dengan menggunakan metode perpetual. Menalar
Menganalisis soal transaksi keuangan perusahaan dagang serta menentukan transaksi tersebut diposting ke jurnal khusus pembelian, penjualan, penerimaan kas, atau pengeluaran kas menggunakan metode perpetual. Menyaji Setelah menyelesaikan tugas, guru memilih beberapa siswa untuk memberikan presentasi singkat dari materi yang telah dipelajari sembari memberikan penilaian kecakapan siswa. Siswa diarahkan untuk saling bertukar pendapat dalam menarik kesimpulan dan pemecahan masalah. Penutup
Guru mengevaluasi hasil belajar dari materi yang sudah dilakukan.
Guru memberikan penilaian dan refleksi dengan memberikan
14 menit
pertanyaan atau tanya jawab untuk memperbaiki langkah selanjutnya.
Guru menutup pelajaran hari itu.
8. Pertemuan Ke Delapan : 2 Jp X 45 Menit Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Hal9dari20
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
Pendahuluan
Inti
Guru mengucap salam Guru melakukan presensi siswa satu-persatu Guru memberikan dorongan agar siswa semangat menjalani proses belajar mengajar Guru menyampaikan tujuan belajar Guru melakukan apresepsi Guru menegecek tugas yang telah di berikan pada pertemuan sebelumnya
Mengamati
20 menit
60 menit
Siswa diminta untuk mengamati soal transaksi perusahaan dagang yang telah diberikan oleh guru. Menanya Setelah kegiatan pengamatan dilakukan, guru mengarahkan siswa terkait materi Jurnal Khusus untuk bertanya. Guru memberikan pancingan – pancingan yang membuat siswa memiliki rasa ingin tahu dan pertanyaan – pertanyaan yang sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.
Mencoba Siswa mecoba menyelesaikan mengerjakan soal bukti transaksi perusahaan dagang dengan menggunakan metode perpetual secara mandiri.
Menalar
Menganalisis soal transaksi keuangan perusahaan dagang serta menentukan transaksi tersebut diposting ke jurnal khusus pembelian, penjualan, penerimaan kas, atau pengeluaran kas dengan menggunakan metode perpetual. Menyaji Setelah menyelesaikan tugas, guru memilih beberapa siswa untuk memberikan presentasi singkat dari materi yang telah dipelajari sembari memberikan penilaian kecakapan siswa. Siswa diarahkan untuk saling bertukar pendapat dalam menarik kesimpulan dan pemecahan masalah. Penutup
Guru mengevaluasi hasil belajar dari materi yang sudah dilakukan.
Guru memberikan penilaian dan refleksi dengan memberikan
15 menit
pertanyaan atau tanya jawab untuk memperbaiki langkah selanjutnya.
Guru menutup pelajaran hari itu.
9. Pertemuan Ke Sembilan : 2 Jp X 45 Menit Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru mengucap salam Guru melakukan presensi siswa satu-persatu Hal10dari20
20 menit
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
Inti
Guru memberikan dorongan agar siswa semangat men jalani proses belajar mengajar Guru menyampaikan tujuan belajar Guru melakukan apresepsi Guru menegecek tugas yang telah di berikan pada pertemuan sebelumnya
Mengamati
60 menit
Siswa diminta untuk mengamati soal transaksi perusahaan dagang yang telah diberikan oleh guru dan hasil pekerjaan mandiri masing-masing siswa secara acak. Menanya Setelah kegiatan pengamatan dilakukan, guru mengarahkan siswa terkait materi Jurnal Khusus untuk bertanya. Guru memberikan pancingan – pancingan yang membuat siswa memiliki rasa ingin tahu dan pertanyaan – pertanyaan yang sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.
Mencoba Siswa melakukan koreksi atas hasil kerja teman lainnya dan memberikan pembenaran jika ada jawaban yang salah. Siswa membuat rangkuman tentang macam-macam dan manfaat jurnal khusus dan perbedaan antara pencatatan periodik dan perpetual.
Menalar
Menganalisis soal transaksi keuangan perusahaan dagang serta menentukan transaksi tersebut diposting ke jurnal khusus pembelian, penjualan, penerimaan kas, atau pengeluaran kas dengan metode perpetual. Menyaji Setelah menyelesaikan tugas, guru memilih beberapa siswa untuk memberikan presentasi singkat dari materi yang telah dipelajari sembari memberikan penilaian kecakapan siswa. Siswa diarahkan untuk saling bertukar pendapat dalam menarik kesimpulan dan pemecahan masalah. Penutup
Guru mengevaluasi hasil belajar dari materi yang sudah dilakukan.
Guru memberikan penilaian dan refleksi dengan memberikan pertanyaan atau tanya jawab untuk memperbaiki langkah selanjutnya.
Guru menutup pelajaran hari itu.
I. Penilaian, Pembelajaran remedial, dan Pengayaan 1. Penilaian Pembelajaran a. Penilaian Pengetahuan Teknik Tes : Tes tulis Bentuk : Essay / Uraian Hal11dari20
16 menit
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
b.
2.
Instrumen : Terlampir ( Lampiran 2 ) Rubrik Penilaian : Terlampir ( Lampiran 2 ) Penilaian Ketrerampilan Teknik Tes : Penilaian kinerja Bentuk : Mengerjakan praktikum akuntansi dagang Instrumen : Terlampir ( lampiran 3 ) Rubrik Penilaian : Terlampir ( lampiran 3 )
Pembelajaran Remidial dan Pengayaan (lampiran 4) a. Remedial Dapat diberikan pendampingan personal/bimbingan individu bagi peserta didik yang dirasa belum mampu untuk memahami materi ini oleh teman sebaya dibantu guru.
b. Pengayaan Siswa diminta untuk membantu pendampingan (tutor seba ya) siswa lain yang remidi.
Surabaya, 30 Agustus 2017 Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Surabaya
Guru Mata Pelajaran
Drs. Bahrun, ST., MM. NIP. 19640412 198803 1 019
Dra. Lusita, M.M.
NIP. 196412182007012004
Hal12dari20
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
Lampiran 1: Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1 Pengertian, Manfaat, Jenis Jurnal Khusus Dan Selengkapnya Disini
Jurnal Khusus adalah jurnal yang digunakan khusus untuk mencatat transaksi yang sering terjadi (berulang) dan sejenis. Dalam jurnal khusus setiap transaksi dikelompokkan berdasarkan jenis transaksinya. Jurnal khusus merupakan ayat jurnal yang disusun untuk mencatat transaksi perusahaan yang meliputi pembelian, penjualan, penerimaan kas dan pengeluaran kas. Transaksi tersebut terjadi secara rutin / sering dan berulang selama satu periode akuntansi. Oleh karena itu pencatatan transaksi pada perusahaan dagang dilakukan di jurnal khusus. Tetapi untuk transaksi yang jarang terjadi tetap dicatat di dalam jurnal umum misalnya transaksi pengembalian barang dagang (retur). 1) Memungkinkan pembagian pekerjaan. Lain halnya dengan Jurnal umum yang mencatat semua transaksi pada satu jurnal sehingga cukup sulit dalam membagi pekerjaan secara baik. Pada jurnal khusus pembagian pekerjaan ini bisa dilakukan dengan baik karena terdapat beberapa jurnal yang sesuai dengan jenis transaksinya. Jadi, bagi perusahaan yang besar kemungkinan menugaskan satu orang khusus untuk menangani satu jurnal. Seperti halnya mencatat jurnal pembelian dan jurnal pengeluaran kas. Hal ini akan mendorong hasil yang baik karena adanya spesialisasi dalam penanganan suatu pekerjaan. 2) Memudahkan posting ke akun buku besar. Manfaat kedua adalah lebih praktis dan mudahnya melakukan posting ke dalam buku besar 3) Memungkinkan pengendalian internal yang lebih baik. Dengan adanya spesialisasi pencatatan, pengendalian internal akan lebih baik dalam menangani satu atau dua jurnal khusus. Dibandingkan dengan satu orang yang menangani lebih dari satu bahkan untuk semua jurnal. Jenis-Jenis Jurnal Khusus Setiap perusahaan bisa merancang dan menyediakan jurnal khusus sesuai dengan kebutuhannya, jadi kemungkinannya terdapat perbedaan pada setiap perusahaan dalam menyusun bentuk jurnal khusus kecuali pada perusahaan yang sejenis. Jurnal khusus terdapat beberapa jenis, diantaranya: Jurnal Pembelian adalah buku harian khusus yang fungsinya untuk mencatat transaksitransaksi pembelian barang dagang ataupun barang lainnya yang sistem pembayarannya dilakukan secara kredit. Jurnal ini sering juga disebut dengan buku pembelian.
Jurnal Penjualan adalah buku harian khusus yang fungsinya untuk mencatat transaksi penjualan barang atau secara kredit.
Hal13dari20
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
Jurnal penerimaan kas adalah buku harian khusus yang fungsinya untuk mencatat semua transaksi penerimaan kas dari hasil penjualan secara tunai baik berupa kas ataupun cek. Buku ini sering juga disebut sebagai buku kas masuk.
Jurnal pengeluaran kas adalah buku harian khusus yang fungsinya untuk mencatat semua transaksi pembayaran hutang, pembayaran beban dsb secara tunai, baik menggunakan cek ataupun kas. Jurnal ini sering disebut dengan buku kas keluar.
Hal14dari20
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan KISI-KISI PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN SMK NEGERI 1 SURABAYA No.
1.
Kompetensi Dasar
Menerapkan pencatatan transaksi ke dalam buku jurnal khusus pada perusahaan dagang.
Indikator
Bentuk Soal
1. Memahami pengertian jurnal khusus 2. Mengidentifikasi transaksi yang akan di posting ke jurnal khusus 3. Memahami macammacam jenis jurnal khusus
Hal15dari20
Esai
Jumlah Butir Soal 2
Nomor Butir Soal 1-2
Esai
2
3-4
Esai
1
5
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN SMK NEGERI 1 SURABAYA
Teknik Penilaian : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Post test Esai (E) Instrumen Penilaian : No. Indikator Soal 1. Memahami pengertian 1. Jelaskan dengan singkat jurnal khusus apa yang dimaksud dengan jurnal umum? 2. Sebutkan manfaat jurnal khusus!
Penyelesaian Jurnal Khusus adalah jurnal yang digunakan khusus untuk mencatat transaksi yang sering terjadi (berulang) dan sejenis. Memungkinkan pembagian pekerjaan Memudahkan posting ke buku besar Pengendalian intern yang lebih baik Pembelian Penjualan Penerimaan kas Pengeluaran kas Retur penjualan Retur pembelian
Mengidentifikasi transaksi yang akan di posting ke jurnal khusus
Memahami macam-macam jenis jurnal khusus
3. Sebutkan transaksi yang dicatat dalam jurnal khusus! 4. Sebutkan transaksi yang tidak dapat dicatat dalam jurnal khusus! 5. Sebut dan jelaskan macam-macam jurnal khusus!
Hal16dari20
Jurnal Pembelian adalah buku harian khusus yang fungsinya untuk mencatat transaksi-transaksi pembelian barang dagang ataupun barang lainnya yang sistem pembayarannya dilakukan secara kredit. Jurnal ini sering juga disebut dengan buku pembelian Jurnal Penjualan adalah buku harian khusus yang fungsinya untuk mencatat transaksi penjualan barang atau secara kredit. Jurnal penerimaan kas adalah buku harian khusus yang fungsinya untuk mencatat semua transaksi penerimaan kas dari hasil penjualan secara tunai baik berupa kas ataupun cek. Buku ini sering juga disebut sebagai buku kas masuk. Jurnal pengeluaran kas adalah buku harian khusus yang fungsinya untuk mencatat semua transaksi pembayaran hutang,
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
pembayaran beban dsb secara tunai, baik menggunakan cek ataupun kas. Jurnal ini sering disebut dengan buku kas keluar.
PETUNJUK PENENTUAN SKOR KOMPETENSI PENGETAHUAN A. Kriteria Penilaian No.
1
2 3
4
5
KRITERIA PENILAIAN Rambu-Rambu Jawaban Jawaban siswa menunjukkan: - Ketepatan siswa memilih jawaban benar mengenai pengertian Jurnal khusus
Jawaban siswa menunjukkan: - Ketepatan siswa memilih jawaban benar mengenai manfaat jurnal khusus Jawaban siswa menunjukkan: - Ketepatan siswa memilih jawaban benar mengenai transaksi yang dapat dicatat dalam jurnal khusus Jawaban siswa menunjukkan: - Ketepatan siswa memilih jawaban benar mengenai transaksi yang tidak dapat dicatat dalam jurnal khusu Jawaban siswa menunjukkan: - Ketepatan siswa memilih jawaban benar mengenai menyebutkan dan menjelaskan macam-macam jurnal khusus
Skor 20
20 20
20
20
B. Kriteria Penentuan Skor 1. Setiap butir soal memiliki rentang skor sesuai dengan tingkat kesukaran soal 2. Skor total apabila semua jawaban benar adalah 100 Catatan: Besar skor ditentukan oleh tiap guru mata pelajaran berdasarkan jenjang pengetahuan yang diukur dan tingkat kesulitan soal. 3. Nilai Peserta didik menggunakan rumus:
Nilai peserta didik
Skor yang diperoleh peserta didik Skor total (100)
4. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 75
Hal17dari20
100
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
Lampiran 3: Penilaian Keterampilan KISI-KISI PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN SMK NEGERI 1 SURABAYA No.
1
Kompetensi Dasar
Teknik Penilaian
Indikator
Melakukan pencatatan transaksi ke dalam buku jurnal khusus pada perusahaan dagang
Melakukan pencatatan transaksi perusahaan datang kedalam jurnal khusus dan jurnal umum
Penilaian Proses
PETUNJUK PENENTUAN SKOR KOMPETENSI KETERAMPILAN A. Kriteria Penilaian No.
1
2
3 4
5
KRITERIA PENILAIAN Rambu-Rambu Jawaban Persiapan ( Skor maksimal 6 ) - Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi - Alat dipersiapkan dengan lengkap dan baik seperti kertas, penggaris, alat tulis, dan kalkulator Proses Kerja ( skor maksimal 3 ) - Prosedur pencatatan transaksi kedalam jurnal khusus dan jurnal umum
Skor
3 3
3
Hasil ( skor maksimal 3 ) - Menyusun jurnal khusus perusahaan dagang Sikap kerja ( skor maksimal 3) - Sikap kerja saat melakukan pencatatan transaksi kedalam jurnal khusus Waktu ( skor maksimal 3 ) - Ketepatan waktu kerja
Penilaian Proses Keterangan Persiapan Skor Perolehan Skor Maksimal 6 Bobot 10 Total B. Kriteria Penentuan Skor 1. Bobot total wajib 100 2. Cara perhitungan Nilai total
3
3 3
Proses
Hasil
Sikap
Waktu
Total
3 20
3 40
3 20
3 10
100
= ∑ ( Skor perolehan / skor maksimal ) x bobot
Hal18dari20
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
Lampiran 4: Pembelajaran R emedial dan Pengayaan PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN
Sekolah Materi Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran
: SMK NEGERI 1 SURABAYA : Akuntansi Perusahaan Dagang : XI/ Ganjil : 2017/2018
1. Program Perbaikan 1.1. Sasaran Perbaikan : Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 75 1.2. Bentuk perbaikan : Tes perbaikan 1.3. Jenis perbaikan : Individual 1.4. Kompetensi Dasar/Materi Pokok : Dokumen Transaksi Perusahaan Dagang 1.5. Proses perbaikan
2. Program Pengayaan 2.1. Sasaran Pengayaan 2.2. Bentuk Pengayaan 2.3. Jenis Pengayaan
: Peserta didik diberikan kesempatan belajar dibawah bimbingan teman dalam satu kelompok tentang materi Jurnal Khusus dan Rekapitulasi Jurnal
: Siswa yang memperoleh nilai diatas 75 : Pemberian materi tambahan : Individual
Hal19dari20
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 1 SURABAYA
PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN
Mata Pelajaran Kompetensi Dasar/Materi Pokok Kelas Semester Ulangan Harian ke Tanggal PERBAIKAN Nomor
Urut
Absen
Nama Siswa
: Akuntansi Perusahaan Dagang : Jurnal Khusus : XI : Ganjil : …………………………… : ……………………………
Nilai Sebelum Perbaikan
Tanggal Perbaikan
Hasil Perbaikan
Bentuk Perbaikan
Keterangan
1 2 3 4 Dst.... PENGAYAAN Nomor
Urut
Absen
Nama Siswa
Nilai Sebelum Pengayaan
Tanggal Pengayaan
1 2 3 4 5
Hasil Pengayaan
Bentuk Pengayaan
Keterangan
Dst...
Hal20dari20