RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F:SOP-ISO-16-14 Rev.00
SMK NEGERI 6 PALEMBANG TAHUN PELAJARAN 2010/2011
Mata Pelajaran/SK Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator
I.
: Membuat Busana Wanita : X / Satu : 1 s/d 6 : 6 x 4 Jam Pelajaran @ 45 menit : 3.1. Membuat uji coba kampuh, rompok, depun dan serip : 1. Alat dan bahan disiapkan sesuai kebutuhan 2. Bahan Bahan dipoto dipotong ng sesua sesuaii pola pola yang telah dibuat 3. Uji coba kampuh, kampuh, romp rompok, ok, depun depun,, serip serip dijahit dengan rapi 4. Pengep Pengepres resan an dilak dilakuka ukan n dengan dengan rapi rapi 5. Penyeles Penyelesaian aian dikerjaka dikerjakan n denga dengan n jahit jahit tangan
Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 :
1. 2.
Sisw Siswaa dap dapat at meny menyia iapk pkan an alat alat untu untuk k mem membu buat at uji uji cob cobaa Sisw Siswaa dap dapat at meny menyiap iapka kan n baha bahan n unt untuk uk memb membua uatt uji uji coba coba
Pertemuan 2 :
1. 2.
Siswa dapat meletakkan pola pada bahan Siswa dapat dapat menggunting bahan sesuai
pola
3.
Siswa dapat memberi tanda pola pada
bahan Pertemuan 3 :
1. 2. 3.
Sisw Siswaa dapa dapatt menj menjel elas aska kan n peng penger erti tian an kam kampu puh h Sisw Siswaa dapa dapatt menje menjelas laska kan n terti tertib b kerja kerja men menjah jahit it uji uji coba coba kampu kampuh h Sisw Siswaa dap dapat at menj menjah ahit it uji uji coba coba kamp kampuh uh
Pertemuan 4 :
1. 2. 3.
Sisw Siswaa dapa dapatt menjel menjelas aska kan n penge pengert rtia ian n rompo rompok, k, depu depun n dan dan serip serip Siswa Siswa dapa dapatt menje menjelask laskan an tert tertib ib kerj kerjaa menja menjahit hit rompok rompok,, depun depun dan serip serip Sisw Siswaa dap dapat at menj menjah ahit it uji uji cob cobaa romp rompok ok,, depu depun n dan dan serip serip
Pertemuan 5 :
1.
Siswa da dapat men meny yiapkan al alat un untuk me mengepres res 2. Sisw Siswaa dap dapat at menge engep pres res uji uji cob coba
Pertemuan 6 :
1. 2.
II.
Siswa dapat menjelaskan pengertian kelim Siswa dapat menjahit kelim
Materi Ajar Pertemuan 1
1. 2.
Macam-macam alat untuk membuat uji coba Bahan untuk membuat uji coba
Pertemuan 2
1. 2. 3.
Tehnik meletakkan pola pada bahan Tehnik menggunting bahan Tehnik memberi tanda pola pada bahan
Pertemuan 3
1. 2. 3.
Pengertian kampuh Tertib kerja menjahit uji coba kampuh Tehnik menjahit uji coba kampuh
Pertemuan 4
1. Pengertian rompok, depun dan serip 2. Tertib kerja menjahit rompok, depun dan serip 3. Tehnik menjahit rompok, depun dan serip Pertemuan 5
1. Alat untuk mengepres uji coba 2. Tehnik mengepres uji coba Pertemuan 6
1. 2. III.
Pengertian kelim Tehnik menjahit kelim Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demontrasi 4. Praktek / Pemberian Tugas
IV.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
1.
Kegiatan Awal - Memberi salam - Berdo’a dengan tujuan menanamkan kebiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek - Mengabsen - Apersepsi : Sebutkan alat-alat untuk menjahit! - Motivasi :
Siswa diajak untuk mengamati macam-macam alat untuk menjahit 2. 3.
Kegiatan Inti Memberikan penjelasan tentang alat-alat untuk menjahit Memberikan penjelasan tentang bahan untuk menjahit uji coba Mendemontrasikan cara mengoperasikan mesin jahit manual Siswa mencoba mengoperasika mesin jahit manual secara bergantian
Kegiatan Akhir - Siswa memperhatikan penjelasan tugas minggu berikutnya yaitu menggunting bahan uji coba - Siswa melaksanakan piket kelas sesuai dengan jadwal - Pembelajaran ditutup dengan do’a
Pertemuan 2
1.
Kegiatan Awal - Memberi salam - Berdo’a dengan tujuan menanamkan kebiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek - Mengabsen - Apersepsi : Alat-alat apa saja yang dipergunakan untuk menggunting bahan !
2.
Kegiatan Inti - Menjelaskan dan mendemonstrasikan tehnik meletakkan pola pada bahan - Siswa praktek meletakkan pola pada bahan - Menjelaskan dan mendemonstrasikan tehnik menggunting bahan - Siswa mempraktekkan menggunting bahan - Menjelaskan dan mendemonstrasikan tehnik memberi tanda pola pada bahan
3.
Kegiatan Akhir - Siswa memperhatikan penjelasan tugas munggu berikutnya yaitu menjahit kampuh - Siswa melaksanakan piket kelas sesuai dengan jadwal - Pembelajaran ditutup dengan do’a
Pertemuan 3
1.
Kegiatan Awal - Memberi salam - Berdo’a dengan tujuan menanamkan kebiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek - Mengabsen - Apersepsi : Apakah yang dimaksud dengan kampuh ? - Motivasi : Siswa diajak untuk melihat contoh mcam-macam kampuh
2.
Kegiatan Inti - Menjelaskan pengertian kampuh
- Menjelaskan tenyang tertib kerja menjahit uji coba kampuh - Siswa praktek menjahit uji coba kampuh 3. Kegiatan Akhir - Siswa memperhatikan penjelasan tugas minggu berikutnya yaitu menjahit rompok, depun dan serip - Siswa melaksanakan piket kelas sesuai dengan jadwal - Pembelajaran ditutup dengan do’a Pertemuan 4
1.
Kegiatan Awal - Memberi salam - Berdo’a dengan tujuan menanamkan kebiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek - Mengabsen - Apersepsi : Apakah yang dimaksud dengan rompok ? - Motivasi : Siswa diajak untuk mengamati contoh rompok, depun dan serip
2.
Kegiatan Inti - Menjelaskan pengertian rompok, depun dan serip - Menjelaskan tentang tertib kerja menjahit rompok, depun dan serip - Siswa praktek menjahit rompok, depun dan serip 3.
Kegiatan Akhir - Siswa mengumpulkan tugas praktek - Siswa memperhatikan penjelasan tugas minggu berikutnya yaitu mengepres uji coba kampuh, rompok, depun dan se rip - Siswa melaksanakan piket kelas sesuai jadwal - Pembelajaran ditutup dengan do’a
Pertemuan 5
1.
Kegiatan Awal - Memberi salam - Berdo’a dengan tujuan menanamkan kebiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek - Mengabsen - Apersepsi : Alat apa sajakah yang dipergunakan untuk mengepres ? - Motivasi : Siswa diajak untuk mengamati hasil jahitan yang belum dipres dan yang sudah dipres
2.
Kegiatan Inti - Siswa menyiapkan alat untuk mengepres - Menjelaskan dan mendemonstrasikan tehnik mengepres - Siswa praktek mengepres uji coba kampuh, rompok, depun dan serip
3.
Kegiatan Akhir - Siswa mengumpulkan tugas praktek
- Siswa memperhatikan penjelasan tugas minggu berikutnya yaitu menyelesaikan uji coba dengan jahit tangan - Siswa melaksanakan piket kelas sesuai jadwal - Pembelajaran ditutup dengan do’a Pertemuan 6
V.
1.
Kegiatan Awal - Memberi salam - Berdo’a dengan tujuan menanamkan kebiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek - Mengabsen - Apersepsi : Apakah yang dimaksud dengan kelim ? - Motivasi : Siswa diajak untuk mengamati contoh kelim
2.
Kegiatan Inti - Menjelaskan pengertian kelim - Menjelaskan dan mendemonstrasikan tehnik menjahit kelim - Siswa praktek menjahit kelim
3.
Kegiatan Akhir - Siswa mengumpulkan tugas praktek - Siswa melaksanakan post test - Siswa memperhatikan penjelasan tugas minggu berikutnya yaitu menyiapkan bahan untuk menjahit rok - Siswa melaksanakan piket kelas sesuai jadwal - Pembelajaran ditutup dengan do’a
Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Alat-Alat : - Alat-alat tulis - Macam-macam peralatan untuk menjahit - Alat peraga : contoh macam-macam kampuh, rompok, depun, serip dan kelim
2.
Bahan-bahan : - Kain blacu
3.
Sumber Belajar - Bahan ajar / modul : a. Tata Busana untuk SMK Jilid 1 dan 2 oleh Ernawati, Izwerni b. Menjahit pakaian wanita dan anak tingkat dasar oleh Dra. Hj. Roeswoto c. Tata Busana 1 untuk SMTK/SMKK oleh Ny. Nuraini Sutantio
VI.
Penilaian Menilai hasil praktek menjahit No.
KRITERIA PENILAIAN
POIN
1. 2. 3.
Ketepatan hasil jahitan Kerapihan hasil jahitan Kebersihan hasil jahitan TOTAL NILAI
50 40 10 100
SKOR YANG DIPEROLEH ............... ............... ............... ...............
Menilai hasil evaluasi NOMOR SOAL
1 2 3 4 5 TOTAL NILAI
POIN
SKOR YANG DIPEROLEH
20 20 20 20 20 100
Lembar Evaluasi Petunjuk soal : Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. 2. 3. 4. 5.
Sebutkan macam-macam alat untuk menjahit ! Jelaskan pengertian kampuh ! Sebutkan macam-macam kampuh ! Jelaskan pengertian kelim ! Sebutkan macam-macam alat untuk mengepres !
Kunci Jawaban :
1. Macam-macam alat untuk menjahit yaitu : Mesin jahit, jarum jahit, gunting, kumparan, palet, pendedel, bidal, rader 2. Pengertian kampuh yaitu : Sambungan dari dua potong bahan yang diselesaikan dengan bermacam-macam tehnik 3. Macam-macam kampuh : 1) Kampuh terbuka 2) Kampuh tertutup 3) Kampuh balik 4) Kampuh pipih
4. Pengertian kelim yaitu : Penyelesaian tepi dari bagian-bagian busana agar tepi jahitan mempunyai bentuk yang rapi 5.
Macam-macam alat untuk mengepres yaitu : Seterika, papan seterika, alat semprot, kain putih
Mengetahui, Waka Kurikulum,
Menyetujui, Ka.Prog. Tata Busana
Palembang, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran
Drs. Liswanto Yusni Kamila Sandry Trianna Patria, S.Pd NIP. 196009091987011002 NIP. 196508281988032007 NIP. 197303032008012009