HOJA DE REPASO PARA LA 2da PRÁCTICA DE MATEMÁTICA 1 INDICACIONES IMPORTANTES QUE SE DEBEN TOMAR EN CUENTA: A. TODO DEBE RESOLVERSE CON LAPICERO AZUL AZUL O NEGRO. NEGRO. LO QUE ESTÁ CON LÁPIZ NO SE VA A CORREGIR. NO SE ACEPTAN RECLAMOS POR ESTE MOTIVO. B. REVISAR QUE LA LETRA A ó B DE LA HOJA DE PREGUNTAS COINCIDA CON LA LETRA A ó B DEL CUADERNILLO. SI NO COINCIDEN TENDRÁN COMO NOTA CERO Y NO SE ACEPTAN RECLAMOS POR ESTE MOTIVO. C. NO SE CORRIGE LA PARTE INFERIOR DE CADA PÁGINA DEL CUADERNILLO DESTINADA A BORRADOR, ASI TENGAN PROCEDIMIENTOS CORRECTOS. NO PUEDEN RECLAMAR EN LAS PREGUNTAS BORRADAS CON LIQUID PAPER. D. TODO SE RESUELVE EN EL EL CUADERNILLO, CON RESPUESTAS DEBIDAMENTE JUSTIFICADAS, A MENOS QUE SE TRATEN DE PREGUNTAS PARA RELACIONAR SÓLO LETRAS, O LETRAS Y CONCEPTOS. E. RESOLVER LAS PREGUNTAS EN LAS PÁGINAS NUMERADAS PARA CADA UNA DE ELLAS. SI FALTA ESPACIO EN ALGUNA LA CONTINUAN EN LAS ÚLTIMAS PÁGINAS LIBRES. NO SE CORREGIRÁN PREGUNTAS EN PÁGINAS DISTINTAS. F. AL FINAL FINAL SE PONE LA HOJA DE PREGUNTAS DENTRO DEL CUADERNILLO.
PRUEBA 1 CONOCIMIENTO 1.- Completa los textos a la derecha escribiendo en el cuadernillo SÓLO las letras que relacionan la expresión, con el respectivo concepto que se encuentra en la parte inferior. NO SE ESCRIBEN LAS EXPRESIONES, SÓLO LAS LETRAS. a) Se obtiene ganancia cuando … b) El mercado se encuentra en equilibrio si … c) No se obtiene pérdida cuando … d) Se obtiene pérdida si … A) I+C >0
B) U
0
C) I = C
D) U > 0
E) U ≥ 0
F) U < 0
COMPRENSIÓN 2.- Asocia y escribe en el cuadernillo la letra de la columna izquierda relacionándola con la expresión correcta que se encuentra a la derecha, sin hallar sus soluciones:
x( x2 1) 3
a) Ecuación lineal.
2x( x 5) 0
b) Desigualdad lineal.
3x
c) Ecuación cuadrática.
( x 1)( x 2) x2 5x 34
APLICACIÓN
8(3
2x )
7
3.- Resuelve las siguientes ecuaciones, hallando el conjunto solución de cada una de ellas: a) (5x 1)(2x 3) (10x 1)(x 6) 27
b) (2x 1)2
2x 19
ELABORACIÓN 4.- Calcula el conjunto solución al resolver las siguientes desigualdades, dando la 1 1 respuesta en intervalos: x 2 2x 3 x 4 3 2
ANÁLISIS / SÍNTESIS
5.- Analiza el siguiente caso: Una compañía que produce ollas, vende cada una a S/. 45. Si el costo por producción de cada olla es de S/. 20 y los costos fijos son de S/. 1200. a. ¿Cuántas ollas se deben vender para llegar al punto de equilibrio? b. ¿Cuántas ollas se deben vender para obtener una utilidad de S/.17 550? c. ¿Cuál será el ingreso para esa utilidad? d. ¿Cuál será el costo total para esa utilidad?
JUICIO CRÍTICO 6.- El precio de venta de un producto es p
200
5 dólares por unidad, donde q es el q número de unidades de dicho producto. Se sabe que el costo unitario es $ 2 y los costos fijos son de $ 350, el comerciante asegura que para obtener una utilidad de al menos $ 300 debe vender como mínimo 151 unidades del producto. Defienda o cuestione la
opinión del comerciante justificando su respuesta.
___________________________________________________________ _____
PRUEBA 2 CONOCIMIENTO 1.- Completa los textos a la derecha escribiendo en el cuadernillo SÓLO las letras que relacionan la expresión, con el respectivo concepto que se encuentra en la parte inferior: a) Cuando el Costo es mayor que el Ingreso se obtiene… b) Cuando el Costo es menor que el Ingreso se obtiene… c) En donde los ingresos totales recibidos se igualan a los costos totales se llama… d) El concepto en economía que no depende del nivel de producción se llama … A) Costo total B) Ganancia C) Pérdida D) Costo Fijo E) Utilidad F) Punto de equilibrio
COMPRENSIÓN 2.- Asocia y escribe en el cuadernillo la letra de la columna izquierda relacionándola con
la expresión correcta que se encuentra a la derecha: a) b) c) d)
Obtener ganancias. No obtener pérdidas. Obtener una utilidad no mayor a 200. Obtener una utilidad de por lo menos 200
U>0 U ≥ 200 U ≤ 200 U < 200 U≥0 U > 200
APLICACIÓN 3.- Resuelve las siguientes ecuaciones, hallando el conjunto solución de cada una de b) 9(x+4) = (x – 6)2 ellas: a) (x+6)(x –3) – x(x+4) =13x – 25
ELABORACIÓN 4.- Calcula el conjunto solución al resolver las siguientes desigualdades, dando la 1 1 respuesta en intervalos: a) x 3 3x 2 x 4 2 3
ANÁLISIS 5.- Analiza el siguientes caso: Un fabricante puede vender al año a un precio de p soles por unidad “ x” unidades de cierto producto con p = 120 – x. Si el costo combinado de
mano de obra y material es de S/.15 por unidad y el costo que no se relaciona con la cantidad producida es de S/.950. ¿Cuántas unidades deb erán producirse y venderse cada año para obtener una utilidad de S/.1800, si se sabe que la cantidad debe ser menor a 55 unidades?
JUICIO CRÍTICO (4 puntos) 6.-. Juan prepara mini-queques para vender a una panadería. Gasta S/. 0,20 por unidad en insumos y materiales. Además debe aportar de manera constante S/. 30 semanal por consumo de gas, luz y agua que utiliza para la preparación de los mismos. Su jefe dice que para no obtener pérdida debe vender como mínimo 101 mini-queques a S/.0,50 cada uno. Defienda o critique la opinión del jefe de Juan, justificando su respuesta.
______________________________________________________________________
PRUEBA 3 CONOCIMIENTO 1.- Completa los textos a la derecha escribiendo en el cuadernillo SÓLO las letras que relacionan la expresión, con el respectivo concepto que se encuentra en la parte inferior. NO SE ESCRIBEN LAS EXPRESIONES, SÓLO LAS LETRAS. a) Una ecuación de la forma : ax2 bx c
0, con a 0
es …
b) La Utilidad es igual a ... c) Al multiplicar el Costo unitario por la cantidad producida obtenemos el… d) Si restamos el Ingreso menos la Utilidad obtenemos el… A) de 2do grado
B) Costo Total
C) I + C
D) I - C
E) Lineal
F) Costo Variable
COMPRENSIÓN 2.- Asocia y escribe en el cuadernillo la letra de la columna izquierda relacionándola con la letra de la expresión correcta que se encuentra a la derecha, sin obtener sus soluciones: a) Obtener un Ingreso de por lo menos S/2000…
A) (x 1)(x 2) x2 3
b) Si b2 4ac es mayor que 0 entonces las raíces son... B) x(x 1) 0 c) Un Ecuación Lineal es por ejemplo… d) Una Ecuación de 2do grado es por ejemplo…
C) I 2000 D) I 2000 E) Reales e iguales F) Reales y diferentes
APLICACIÓN 3.- Resuelve las siguientes ecuaciones, hallando el conjunto solución de cada una de ellas:
a)
x 12 4 5x 3 6
2x 3
b) x(3x 2) (2x 3)2
ELABORACIÓN 4.- Calcula el conjunto solución dando la respuesta gráficamente en una recta numérica y 3x 5 x 4 analíticamente en intervalos: (6x 2) 2 4
ANÁLISIS / SÍNTESIS 5.- Analiza el siguiente caso: Una empresa fabrica zapatillas, con un costo combinado de mano de obra y material de $10 por zapatilla y sus costos sin importar la producción son de $80 000. Además el precio de venta de una zapatilla es de $30. a. ¿Cuántas zapatillas se deben vender para llegar al punto de equilibrio? b. ¿Cuántas zapatillas se deben vender para obtener una Utilidad de $ 20 000? c. ¿Cuál será el Ingreso para esa Utilidad? d. ¿Cuál será el Costo total para esa Utilidad?
JUICIO CRÍTICO 6.- La cantidad de productos vendidos en una compañía está dada por la expresión q 800 7 p
,
donde
p
es el precio en dólares de cada producto. El Jefe de Ventas de
dicha compañía estima que se puede obtener un Ingreso de $10 000 con un precio menor de $10 ó con otro mayor de $120. Halle los precios para conseguir el Ingreso esperado de $10 000 y con esos resultados defienda o cuestione la opinión del
Jefe de Ventas justificando sus respuestas.