cartera para el alineamiento vertical de una viaDescripción completa
Descripción: paviemntos
Pruebas para base, sub-base y sub-rasanteDescripción completa
Descripción: trazos
Descripción: de
fffDeskripsi lengkap
Descripción completa
Descripción completa
Descripción: proyectos chuño
formatooDescripción completa
Descripción: De Vigas de Madera
MODELO DEMANDA DE EJECUCION DE ACTA DE CONCILIACION DE ALIMENTOSDescripción completa
Full description
Clasificación de los tipos de refrigerantesDescripción completa
Descripción completa
Contradocumento de Contrato de Transferencia de Vehiculo
Análise de Poemas de Álvaro de CamposDescrição completa
RASANTE DE ENERGIA RASANTE DE ENERGIA:
Si se grafican las cargas totales a partir del nivel de referencia (DATUM) (DATUM) para todas las secciones de la tubera! el lugar geo"#trico de los puntos graficados es una lnea continua deno"inada Rasante de Energía o Rasante de carga total.
Esta lnea indicara co"o varia la carga total a lo largo de la lnea de conducci$n% &a rasante de energa sie"pre es decreciente en una "is"a tubera debido a 'ue las p#rdidas por fricci$n varan directa"ente con la longitud de la "is"a% Donde eista la l a instalaci$n de un accesorio la rasante de energa sufrir una cada local igual a la "agnitud de dic*a perdida local (*local)! as "is"o suceder donde eista una turbina t urbina (+ turbina), dado 'ue estos accesorios u "ecanis"os sustraen energa al siste"a! pero no as cuando se instala una bo"ba ("ecanis"o suplidor de energa) en la lnea de conducci$n la rasante de energa se elevara brusca"ente en "agnitud de la carga total de la bo"ba (*bo"ba)% +a- 'ue observar 'ue esta lnea se encontrara sie"pre por enci"a del DATUM DATUM para 'ue el flu.o pueda tener lugar% Si la rasante energa cae por deba.o del DATUM el flu.o no puede "antenerse - ser necesaria la instalaci$n de una bo"ba para el su"inistro de energa al siste"a% RASANTE O LINEA PIEZOMETRICA/
&a rasante pie0o"#trica es la lnea 'ue resulta r esulta de graficar la carga pie0o"#trica h = z +
p =carga carga piezometrica ρg
(1)
A partir del datu" para toda las secciones secciones de la tubera% 2 sea 'ue la carga total de una secci$n se puede epresar co"o sigue H = h +
v
2
2g
(3)
4on esto se puede deducir 'ue la rasante pie0o"#trica estar sie"pre deba.o de la rasante de energa! siendo la diferencia entre ellas la carga de 2 velocidad v / 2 g ! en cada secci$n% A diferencia de la rasante de energa no sie"pre debera ser decreciente (aun cuando no *a- bo"bas en las lneas de conducci$n) puesto 'ue una epansi$n en la secci$n transversal producir un elevaci$n s5bita de la "is"a%
En una "is"a tubera si"ple! debido a 'ue la carga de velocidad es constante en todas las secciones - las p#rdidas por fricci$n varan lineal"ente con la longitud de la tubera! a"bas lneas sern decrecientes en la direcci$n del flu.o - paralelas% Analice"os los siguientes e.e"plos% EJEMPLO
Deter"inar el valor de la altura +! para 'ue circule un caudal de 67 &8s! en una tubera de 19 c" de di"etro - de 7%719 c" de rugosidad absoluta del siste"a 'ue se "uestra en la figura 1! si la viscosidad cine"tica es igual a −6 2 1 × 10 m / s % Ade"s las cargas totales - las cargas pie0o"etricas en los puntos se:alados con n5"eros%
Figura 1 a) Dado 'ue la tubera tiene di"etro constante - la "is"a rugosidad absoluta - ade"s! el caudal es constante eistir un 5nico valor del coeficiente de fricci$n! o sea/ 0.015 cm ϵ = =0.001 D
15 cm
4alculando la velocidad/ v=
4Q
πD
2
=
( ) =3.40 m / s π ( 0.15 ) 4 0.06
2
2
v =0.59 m 2g
4alculando el n5"ero de Re-nolds/ NR =
vD 3.40 ( 0.15 ) = =5.1∗105 −6 2 ν 1∗10 m / s
4on los valores del n5"ero de Re-nolds - rugosidad relativa! anterior"ente calculados! deter"ina"os el coeficiente de fricci$n por el diagra"a de Mood- o por la for"ula de Alts*ul/ λ =0.11
4
+
)
0.25
68
D NR
(;)
5
10 ≤ N R ≤ 5∗10
4uando λ =0.11
(
ϵ
(
0.015 15
+
)
0.25
68 5
5∗10
=0.0205
&a perdida por fricci$n entre dos secciones i - .! depender de la longitud del tra"o entre ellas esto es/ Li− j v 2 L = 0.0205 i− j ( 0.59 )=0.0806 Li− j hpi− j = λ D 2 g 0.15
&as longitudes de los tra"os de las tuberas son/ L2−3=50 m, L4 −5 =
10 cos 45
=14.14 m , L6−7=50 m %
< las correspondientes perdidas por fricci$n son/ hp2− 3= 0.0806 ( 50 )=4.03 m hp 4−5=0.0806 ( 14.14 ) =1.14 m hp6 −7 =0.0806 ( 50 )= 4.03 m
En todos los siste"as hp =9.20 m &as perdidas locales se calculan utili0ando la ecuaci$n
2
v hplocal =k 2g
(=)
&os valores de > a utili0ar son/ A44ES2RI2
>
ENTRADA N2RMA&
7%97
42D2 DE =9
7%=7
SA&IDA N2RMA&
1%77
?ara la entrada!
hpentraa =0.50 ( 0.59 m )=0.30 m!
?ara cada codo de =9!
hpentraa =0.40 ( 0.59 m ) =0.24 m !
?ara la salida!
hpentraa =1.00 ( 0.59 m) =0.30 m!
En total para las p#rdidas locales, hplocal =0.30 + 2 ( 0.24 ) + 0.59=1.37 m
?ara calcular el valor de +! altura necesaria! se aplica la ecuaci$n de @ernoulli entre los puntos 1 - ! to"ando co"o DATUM la superficie del nivel del l'uido del dep$sito de llegada (o sea el punto )! se obtiene/ H =
∑hp
+∑ hplocales
"riccion
nu"#rica"ente seria/ H =9.20 m + 1.37 m= 10.57 m
&as cargas totales en cada punto indicado! se utili0a l a ecuaci$n de la energa de cargas totales entre dos secciones consecutivas! co"en0ando con los puntos 1 - 3 *asta llegar al punto % Entre 1 - 3! solo *a- p#rdidas por entrada/ H 2= H 1− hp entraa =10.57 −0.30 =10.27 m
Entre 3 - ;! solo *a- p#rdidas por fricci$n/ H 3= H 2− hp2−3=10.27 −4.03 = 6.24 m
Entre ; - =! solo *a- p#rdidas entre un codo/ H 4 = H 3−hp coo =6.24 − 0.24 =6 m
Entre = - 9! solo *a- p#rdida por fricci$n/ H 5= H 4 −hp 4−5= 6 − 1.14 = 4.86 m
Entre 9 - 6! solo *a- p#rdida por otro codo/ H 6= H 5− hpcoo = 4.86− 0.24 =4.62 m
Entre 6 - B! solo *a- p#rdida por fricci$n/ H 7= H 6 −hp6−7= 4.62− 4.03 = 0.59 m
Entre B - ! solo *a- p#rdida por salida/ H 8= H 7 −hpsalia = 0.59 −0.59 =0.00 m
?ara calcular las cargas pie0o"#tricas! despe.a"os el valor de * de la ecuaci$n (3)! *a- 'ue restarle la carga de velocidad de la carga total de cada punto% &os resultados se "uestran en la siguiente tabla% ?UNT2
+(")
v /2g
*(")
1
17%9B
7%77
17%9B
3
17%3B
7%9C
C%6
;
6%3=
7%9C
9%69
=
6%77
7%9C
9%=1
9
=%B
7%9C
=%3B
6
=%63
7%9C
=%7;
B
7%9C
7%9C
7%77
7%77
7%77
7%77
2
v h = H − 2g
2
&a grafica de las lneas de la rasante de energa - la pie0o"#trica se de.a al estudiante%
EJEMPLO !
4alc5lese el valor de + re'uerido para "antener el flu.o si la tubera etrae ;7" de carga% &a tubera 1 tiene 17 c" de di"etro - la tubera 3 tiene 19 c" de di"etro% sese la for"ula de +a0en illia"s con 4F137 para el clculo de las perdidas% Graf'uese ta"bi#n las rasantes pie0o"#tricas - de energa% El caudal es de ;9 &8S%
Figura 2 +AENHI&&IAMS
( )
Q h " =10.647 #
1.852
L ( D )
−4.87
2 p2 v 2 v z 1+ + = z2 + + + H % + hl 2g 2g $ 2 g
p 1
2
p v + H % + hl− 1 H = 2g $
Q=
35 L
3
1m
& 1000 L
=0.035 m3 / s
3
Q 0.035 m / s = 4.48 m / s Q= v! 'v 1 = ' 0.0078 m 2
π D
' 1=
2
=
4
(
3.1416 0.1 m
2
)
4
=0.0078 m
2
2
' 2=
v 2=
3.1416 ( 0.15 m ) 4
0.0035 m
3
0.0176 m
2
= 0.0176 m2
=1.98 m / s
k ! v 1 ( 4.48 m / s ) = =1.024 hp¿ = 2 2g 2 ( 9.8 m / s ) 2
0.34 ( 4.48 m / s ) k !v = =0.348 hpls= 2 2g 2 ( 9.8 m / s ) 2
h" 2−3=10.647
(
0.0035 m / s
3
)
h" 4 − 5=10.647
(
0.0035 m / s
3
)
( 275 )( 0.15 m )−4.87=8.54
h" 6−7=10.647
(
0.0035 m / s
)
( 25 )( 0.15 m)−4.87=0.777
120
120
3
120
1.852
( 200 )( 0.1 m)−4.87= 44.79 1.852
1.852
ht =1.024 + 0.348+ 44.79 + 8.54 + 0.777 =55.48
H =
( v 2)2 2g
+ H t + hl −
p1 $
( 1.98 )2 800,000 + + − = 4.14 30 55.48 H = 2 9810 2 ( 9.8 m / s ) 2
(=8 kg / cm =800,000 N / m
2
800,000 N /m 9810
2
=81.54 + 4.14 =85.68
H = H −hp
H 2=85.68 −1.024 =84.656 H 3=84.656 −44.79 =39.866 H 4 =39.866 −0.348 =39.51 H 5=39.518 −8.549= 30.969 H 6=30.969 −30=0.969 H 7=0.969 −0.777 =0.19 2