LAS CUATRO ETAPAS PARA DETERMINAR LOS COSTOS Y FIJAR LOS PRECIOS
ETAPA 1: DETERMINAR EL COSTO DE ELABORAR EL E L PRODUCTO
Materiales: Haga una lista de todos los precios de los materiales que utiliza en la fabricación de su producto. También debe incluir en el costo de cada material utilizado y el costo de transporte de ese material hasta donde usted lo utiliza.
Mano de obra: es el tiempo dedicado por usted o sus empleados a la elaboración de sus productos. Para calcular el costo de la mano de obra multiplique el tiempo dedicado a la elaboración de su producto por la tarifa deseada por hora de trabajo.
Su tarifa deseada por hora es aquel salario por hora que le permite cubrir todos los gastos de manutención normales. Si no sabe su tarifa deseada por hora, haga un presupuesto de sus gastos mensuales típicos; luego divida el total por el número de días dedicados a actividades de trabajo dentro de cada mes y divida nuevamente el resultado por el número de horas dedicadas a actividades de trabajo diariamente. diariamente.
Recuerde que, al calcular el tiempo dedicado a la elaboración de un producto, solamente debe incluir el tiempo que efectivamente dedica a ese producto. Por ejemplo, si usted produce pan, NO DEBE incluir el tiempo que pase esperando a que el pan se cocine, ya que durante esos períodos usted puede dedicar su tiempo de trabajo a otras tareas. Asegúrese de comparar su tarifa deseada por hora con el salario mínimo vigente o con otras oportunidades de trabajo a las que tenga acceso, para estar seguro de ser realista. Si tiene empleados, recuerde calcular el tiempo dedicado por cada uno de ellos a cada proceso asociado con la elaboración de un producto.
MINISTERIO DE TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL Tarifas de salarios minimos vigentes a partir del de mayo de 2011 Publicada en el Diario Oficial N°85, tomo 391 de ese mismo mes y año Rama de actividad y subgrupos
Unidad de pago
Nueva tarifa de salarios minimos 2011
Trabajadores agropecuarios.
Por día
3.50
D.E. N°54
Por hora
0.437
Comercio y servicios.
Por día
7.47
D.E. N°56
Por hora
0.934
Industria.
Por día
7.31
D.E. N°56
Por hora
0.914
Maquina textil y confección.
Por día
6.25
D.E. N°56
Por hora
0.781
Las cuentas de materia prima y mano de obra que están relacionadas directamente con la elaboración de los productos frecuentemente se denominan costos directos.
Gastos generales: son todos los costos que no constituyen aportes directos a la elaboración de su producto, pero que son necesarios
para mantener el
funcionamiento del negocio. Con frecuencia se conocen como costos indirectos. Los gastos de ventas y comercialización, incluyendo los gastos de comunicación y viaje para reunirse con los compradores, también deben incluirse en el cálculo de los gastos indirectos. Usted debe cubrir esos costos mensualmente para poder vender el producto. Los costos indirectos pueden ser fijos o variables: Los costos fijos son gastos cuyo monto no varía, independientemente de cuál sea el nivel de producción. Por ejemplo, los salarios de las personas encargadas de distribuir los productos (si existieren). Los costos variables son los que varían de acuerdo al volumen de producción, tales como el gas propano, la cantidad de fertilizantes, el gasto en energía eléctrica, etc.
ETAPA 2: DETERMINAR EL PORCENTAJE DE GANANCIA Las ganancias son el dinero necesario para asegurar el funcionamiento y crecimiento constante del negocio. Pueden utilizarse para:
1. 2.
Reinvertir en la empresa: comprar nuevo equipo de producción Acumular inventarios
Su margen de beneficio podrá variar pero probablemente variará entre el 10% y el 20% del total de sus costos directos más sus costos indirectos.
ETAPA 3: DETERMINAR EL PRECIO PAGADO EN EL MERCADO POR PRODUCTOS SIMILARES O RELACIONADOS Ahora necesita saber si el precio que ha calculado es competitivo en su mercado investigando el precio de otros productos. La mejor forma de realizar trabajos de investigación de precios es dirigirse al lugar donde se está vendiendo su producto y observar artículos similares a la venta en ese mercado.
ETAPA 4: EQUILIBRAR EL PRECIO DE SU PRODUCTO CON RESPECTO AL PRECIO DEL MERCADO ¿Qué sucede si su precio es demasiado bajo? Con la finalidad de determinar un precio competitivo para nuestros productos, se pueden utilizar ciertos métodos de fijación de precios, de los cuales destaca el método basado en los precios de la competencia. Este método consiste en determinar el precio de un producto basándonos en el precio promedio de productos similares que existen en el mercado. Pero basar la estructura de fijación de precios en la de la competencia puede ser peligroso porque los costos que usan los competidores para calcular precios pueden tener poco que ver con los suyos. Puede que paguen a los proveedores menos o más que usted, que compren tecnología distinta y que tengan presupuestos de publicidad mayores o menores. Dicho esto, igual es valioso saber cuánto cobran sus competidores para poder confirmar que sus precios son realistas para el mercado. Si observa que sus cifras son muy inferiores a las de sus competidores, verifique para asegurarse de no haber dejado algo fuera de la ecuación de fijación de precios.
Al determinar el precio siempre debemos tener en cuenta estos métodos, siempre debemos saber cuál es el costo de nuestro producto (para que, por ejemplo, nunca le asignemos un precio menor a su costo), y siempre debemos saber cuál es el precio promedio de nuestro producto en el mercado (para que, por ejemplo, nunca nos alejemos mucho de él). Pero, sobre todo, al establecer el precio de un producto debemos tener en cuenta al consumidor, siempre debemos ponernos en su lugar y preguntarnos cuánto creemos que estaría dispuesto a pagar por nuestro producto, teniendo en cuenta los precios de nuestra competencia (sean productos similares o complementarios), las características, atributos o calidad de nuestro producto, sus beneficios, su exclusividad, etc.
EJERCICIO DE APLICACIÓN. Nombre: Identificación de gastos generales y costos de materiales en la producción del producto.
Dinámica: Las/os emprendedoras/es deberán contar con papel y lápiz para realizar esta actividad. Preguntar a las/os emprendedoras/es si pueden mencionar algunos de los insumos utilizados en la producción de sus productos. Estos deben ser anotados en el papel. Una vez anotados los insumos que son utilizados para la producción, se les debe dar un valor monetario a cada uno de ellos y la frecuencia en la que son requeridos, ya sea semanal, quincenal o mensual. Estos serán los costos materiales requeridos en la producción del producto. A continuación, se deben identificar todos aquellos gastos que no implican aportes directos a la elaboración del producto, pero que son igualmente necesarios. Dentro de estos debemos tener en cuenta: los gastos en los que se incurre al vender el producto o al distribuirlo (bolsas de empaque del producto, salario del personal de ventas o distribución, entre otros), la publicidad, electricidad, fertilizantes, gas propano, gasto de agua potable y otros. Una vez identificados los gastos generales, se debe asignar a cada uno de estos un valor monetario (preferentemente mensual).
Motivar a las/os emprendedoras/es a llevar el control detallado de los gastos en los que incurren al elaborar sus productos y distribuirlos con la finalidad de facilitar la correcta fijación de precios.