RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA BATIK 2 SURAKARTA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : XI / 1
Materi Pokok : Laju Reaksi
Sub Pokok Materi : Faktor-faktor yang mempengaruhi Laju Reaksi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku rasa disiplin, tanggungjawab,
kerjasama, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu mengunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
II. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
"KI "Kompetensi Dasar "Indikator "
"1 "1.1 Menyadari adanya " "
" "keteraturan dari sifat senyawa " "
" "karbon sebagai wujud kebesaran " "
" "Tuhan YME dan pengetahuan " "
" "tentang adanya keteraturan " "
" "tersebut sebagai hasil " "
" "pemikiran kreatif manusia yang " "
" "kebenarannya bersifat tentatif." "
"2 "2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah"Menunjukkan rasa ingin "
" "dan memiliki rasa ingin tahu "tahu, kerjasama, percaya "
" "dalam berdiskusi yang "diri dalam proses belajar "
" "diwujudkan dalam sikap "mengajar berlangsung "
" "sehari-hari. " "
" "2.2 Menunjukkan perilaku " "
" "kerjasama dalam kelompok yang " "
" "diwujudkan dalam kehidupan " "
" "sehari-hari. " "
" "2.3 Menunjukkan perilaku " "
" "percaya diri sebagai wujud " "
" "kemampuan memecahkan masalah " "
" "dan membuat keputusan. " "
"3 "3.7 Menganalisis faktor-faktor "Menyebutkan faktor-faktor "
" "yang mempengaruhi laju reaksi "yang mempengaruhi laju "
" "dan menentukan orde reaksi "reaksi. "
" "berdasarkan data hasil "Menjelaskan pengaruh luas "
" "percobaan. "permukaan terhadap laju "
" " "reaksi. "
" " "Menjelaskan pengaruh "
" " "konsentrasi terhadap laju "
" " "reaksi. "
" " "Menjelaskan pengaruh "
" " "katalis terhadap laju "
" " "reaksi. "
"4 "4.7 Merancang, melakukan, dan "Melakukan diskusi tentang "
" "menyimpulkan serta menyajikan "faktor-faktor yang "
" "hasil percobaan faktor-faktor"mempengaruhi laju reaksi. "
" "yang mempengaruhi laju reaksi "Menyimpulkan tentang "
" "dan orde reaksi. "faktor-faktor yang "
" " "mempengaruhi laju reaksi. "
" " "Menyajikan hasil diskui "
" " "tentang faktor-faktor yang"
" " "mempengaruhi laju reaksi. "
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat
menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
b. Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat
menjelaskan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi.
c. Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat
menjelaskan pengaruh konsentrai terhadap laju reaksi.
d. Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat
Menjelaskan pengaruh katalis terhadap laju reaksi.
IV. MATERI
Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
Pengadukan gula ketika membuat teh manis bertujuan agar
gula cepat larut. Penyimpanan makanan dalam lemari es atau frezeer
bertujuan agar reaksi berjalan lambat atau bahkan berhenti. Makanan yang
ditaruh di dalam lemari es mengakibatkan reaksi pembusukan menjadi berjalan
lambat sehingga makanan dapat lebih awet. Reaksi kimia dapat dipercepat
atau diperlambat dengan cara memberi perlakuan tertentu. Beberapa perlakuan
yang dapat mempengaruhi kecepatan terjadinya reaksi dinamakan faktorfaktor
yang berpengaruh terhadap laju reaksi. Banyak faktor yang dapat
mempengaruhi cepat lambatnya reaksi. Faktor-faktor tersebut antara lain
ukuran materi, suhu, pengadukan, tekanan gas, molaritas, katalisator,
inhibitor, dan sebagainya. Dalam bab ini akan dibahas beberapa faktor saja
seperti ukuran materi, suhu, molaritas, dan katalis.
1. Luas Permukaan
Mengapa ketika ibu memasak daging sapi, daging tersebut harus dipotong-
potong terlebih dahulu? Mengapa adik kalian yang masih kecil ketika minum
obat, obatnya dalam bentuk serbuk (puyer) bukan berupa pil? Contoh lain
adalah pada proses peragian singkong untuk pembuatan tape. Ragi gelondong
harus dihancurkan dahulu kemudian ditaburkan pada singkong. Beberapa
peristiwa tersebut, semua menggambarkan perbedaan ukuran partikel dari
zat yang bereaksi. Tujuan dari pengunyahan, pemotongan daging, bentuk
obat serbuk, dan penghalusan ragi untuk memperkecil ukuran partikel. Jika
ukuran partikel semakin kecil, maka reaksi akan berjalan semakin cepat.
Mengapa demikian?
Dengan semakin kecil ukuran suatu materi, maka mengandung arti
memperluas permukaan sentuh materi tersebut.
Jika ukuran partikel suatu benda semakin kecil, maka akan semakin
banyak jumlah total permukaan benda tersebut. Oleh karena itu, luas
permukaan semakin banyak maka kemungkinan terjadinya tumbukan
antarpermukaan partikel akan semakin sering. Hal ini dapat mempercepat
terjadinya reaksi.
2. Konsentrasi
Telah diuraikan dalam teori tumbukan, perubahan jumlah molekul pereaksi
dapat berpengaruh pada laju suatu reaksi. Kita telah tahu bahwa jumlah
mol spesi zat terlarut dalam 1 liter larutan dinamakan konsentrasi molar.
Bila konsentrasi pereaksi diperbesar dalam suatu reaksi, berarti
kerapatannya bertambah dan akan memperbanyak kemungkinan tabrakan
sehingga akan mempercepat laju reaksi. Bila partikel makin banyak,
akibatnya lebih banyak kemungkinan partikel saling bertumbukan yang
terjadi dalam suatu larutan, sehingga reaksi bertambah cepat.
Perhatikan gambar berikut ini apa yang terjadi bila dalam suatu kolam
makin banyak perahu yang berjalan? Pasti akan terjadi banyak kemungkinan
saling bertabrakan.
3. Katalis
Katalis adalah suatu zat yang mempercepat laju reaksi kimia pada suhu
tertentu, tanpa mengalami perubahan atau terpakai oleh reaksi itu
sendiri. Suatu katalis berperan dalam reaksi tapi bukan sebagai pereaksi
ataupun produk. Katalis memungkinkan reaksi berlangsung lebih cepat atau
memungkinkan reaksi pada suhu lebih rendah akibat perubahan yang
dipicunya terhadap pereaksi. Katalis menyediakan suatu jalur pilihan
dengan energi aktivasi yang lebih rendah. Katalis mengurangi energi yang
dibutuhkan untuk berlangsungnya reaksi. Katalis mempercepat reaksi dengan
cara menurunkan harga energi aktivasi (Ea).
Katalisis adalah peristiwa peningkatan laju reaksi sebagai akibat
penambahan suatu katalis. Meskipun katalis menurunkan energi aktivasi
reaksi, tetapi ia tidak mempengaruhi perbedaan energi antara produk dan
pereaksi. Dengan kata lain, penggunaan katalis tidak akan mengubah
entalpi reaksi.
Berdasarkan fasenya katalis terdiri dari katalis homogen dan katalis
heterogen.
Katalis homogen yaitu katalis yang mempunyai fase sama dengan fase zat
pereaksi. Contoh: Ion Fe3+ sebagai katalis pada reaksi oksidasi ion I–
dan S2O82– ; Gas NO sebagai katalis pada reaksi di udara.
Katalis heterogen yaitu katalis yang mempunyai fase berbeda dengan
fase zat pereaksi. Contoh: Pt atau Ni yang berwujud padat dapat
mengkatalisis reaksi adisi etena dengan gas H2
.
V. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Descovery Learning
Metode Pembelajaran : Demonstrasi Praktikum
VI. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media :
Power Point Tentang Faktor- faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
(Wijayanti, Nuky Sri. 2014.PPT Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi.
Untuk kalangan sendiri)
2. Alat :
- White board, spidol, LCD dan laptop
- Pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi
"No "ALAT "BAHAN "
"1 "2 buah Erlenmeyer 250 ml"200 ml asam cuka 2 M "
"2 "1 spatula "3 sendok baking soda "
"3 "Spatula "20 ml air "
"4 " "2 buah balon "
- Pengaruh katalis terhadap laju reaksi
"No "ALAT "BAHAN "
"1 "2 buah gelas ukur 250 mL"2 sendok Kalium iodida "
"2 "1 buah gelas ukur 25 mL "20 ml H2O2 30% "
"3 "Stopwatch "2 tetes Pewarna "
"4 "Pipet tetes "4 ml Sabun "
"5 "Spatula " "
"6 "2 buah nampan plastic " "
"7 "Korek api " "
"8 "Batang lidi " "
"9 "Sarung tangan " "
"10 "Tissue " "
3. Sumber Belajar :
- Lembar Kerja Siswa (LKS) (Wijayanti, Nuky Sri. 2014. Faktor-faktor
yang Mempengaruhi Laju Reaksi. Untuk kalangan sendiri )
- Buku teks kimia (Michael Purba. 2007. KIMIA untuk SMA Kelas XI.
Jakarta: Erlangga)
- Sutresna, Nana. 2008. Cerdas Belajar Kimia. Bandung: Grafindo Media
Pratama.
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
"KEGIATAN "WAKTU "KARAKTER "
"KEGIATAN AWAL "10 menit" "
"Apresepsi " " "
"Guru menanyakan pada peserta didik " "Rasa ingin "
"mengenai "Mengapa ketika ibu memasak " "tahu "
"daging sapi, daging tersebut harus " " "
"dipotong-potong terlebih dahulu? Mengapa " " "
"adik kalian yang masih kecil ketika minum" " "
"obat, obatnya dalam bentuk serbuk (puyer)" " "
"bukan berupa pil? Contoh lain adalah pada" " "
"proses peragian singkong untuk pembuatan " " "
"tape. Ragi gelondong harus dihancurkan " "Rasa ingin "
"dahulu kemudian ditaburkan pada singkong." "tahu "
"Mengapa? " " " "
"Orientasi " " "
"Guru memberikan informasi kompetensi, " "Rasa ingin "
"materi, tujuan, dan metode yang " "tahu "
"diterapkan pada pembelajaran kali ini " " "
"adalah discovery learning " " "
"Motivasi " " "
"Manfaat mempelajari materi ini adalah " " "
"kita dapat mengetahui factor-faktor yang " " "
"mempengaruhi laju reaksi. " " "
"B. KEGITAN INTI "70 menit" "
"Identifikasi masalah " " "
"Guru menyampaikan informasi tentang " "Rasa ingin "
"kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa. " "tahu "
"Guru menggali informasi awal siswa dengan" " "
"kegiatan tanya jawab. " " "
"Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok " " "
"dengan masing-masing kelompok terdiri 7 " " "
"siswa. " " "
"Guru membagikan LKS untuk masing-masing " " "
"kelompok. " "Rasa ingin "
" " "tahu "
"Observasi " " "
"Mengamati " " "
"Siswa mengamati demontrasi percobaan " " "
"faktor-faktor yang mempengaruhi laju " " "
"reaksi " " "
"Menanya " " "
"Peserta didik diberikan kesempatan untuk " "Kerjasama "
"bertanya mengenai hal yang belum " " "
"dimengerti atau mengenai hal yang " " "
"bersangkutan dengan materi yang telah " "Kerjaama "
"disampaikan guru. " " "
"Pengumpulan data " " "
"Pengumpulan data " "Percaya diri "
"Siswa mencatat hasil demontrasi percobaan" " "
"faktor-faktor yang mempengaruhi laju " "Rasa ingin "
"reaksi. " "tahu "
"Pengolahan data dan Analisis " " "
"Mengasosiasi " " "
"Siswa menganalisis hasil percobaan yang " " "
"telah dilakukan dengan diskusi kelompok. " " "
"Verifikasi " " "
"Mengkomunikasikan " " "
"Salah satu kelompok mempresentasikan " " "
"hasil percobaan yang telah dilakukan. " " "
"Generalisasi " " "
"Guru bersama-sama dengan siswa membuat " " "
"kesimpulan berdasarkan hasil " " "
"pengamatan.. " " "
"C. KEGIATAN AKHIR " " "
"Guru memberikan penghargaan (pujian "10 menit"Percaya diri "
"kepada peserta didik yang aktif dan " " "
"memberi hadiah kepada kelompok yang " " "
"berkinerja baik). " " "
"Guru memberikan postes kepada siswa " " "
"Guru memberikan arahan siswa untuk " " "
"mempersiapkan materi pada pertemuan " " "
"selanjutnya.. " " "
VIII. PENILAIAN
A. SIKAP SOSIAL
1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Kisi-kisi
"No. "Butir Nilai "Indikator "Jumlah "
" "(Sikap Sosial)" "Butir "
"1. "Rasa Ingin "Peserta didik menunjukkan rasa ingin "1 "
" "Tahu "tahu yang besar " "
" " "Sering bertanya " "
" " "Antusias " "
" " "Aktif dalam kegiatan baik kelompok " "
" " "maupun individu " "
"2. "Percaya Diri "Menjawab pertanyaan guru dengan tegas "1 "
" " "dan tidak ragu-ragu " "
" " "Menyampaikan pendapat dengan percaya " "
" " "diri " "
" " "Tidak grogi " "
" " "Tidak takut salah " "
"3. "Kerja sama "Aktif dalam berdiskusi dengan "1 "
" " "kelompoknya " "
" " "Membantu teman yang kesulitan dalam " "
" " "kelompoknya " "
" " "Bekerjasama dengan kelompok " "
" " "menyelesaikan permasalahan " "
" " "Membagi tugas secara adil " "
Instrumen : Lihat Lampiran IA dan IB
B. PENGETAHUAN
1. Teknik Penilaian : Melengkapi LKS berdasarkan demonstrasi yang
ditampilkan.
2. Bentuk Instrumen : LKS
3. Kisi-kisi
"No. "Indikator Soal "Tingkat kesukaran "
" " "C1 "C2 "C3 "C4 "C5 "C6 "
"PENGARUH KONSENTRASI "
"1 "Peserta didik dapat " " " " " " "
" "menyebutkan alat dan " " " " " " "
" "bahan yang digunakan " " " " " " "
" "dalam percobaan. " " " " " " "
"2 "Peserta didik dapat " " " " " " "
" "menuliskan hasil " " " " " " "
" "percobaan. " " " " " " "
"3 "Peserta didik dapat " " " " " " "
" "menjelaskan kenapa " " " " " " "
" "diperoleh hasil percobaan" " " " " " "
" "sesuai yang mereka amati " " " " " " "
"4 "Peserta didik dapat " " " " " " "
" "menuliskan kesimpulan " " " " " " "
" "dari percobaan. " " " " " " "
"PENGARUH KATALIS "
"1 "Peserta didik dapat " " " " " " "
" "menyebutkan alat dan " " " " " " "
" "bahan yang digunakan " " " " " " "
" "dalam percobaan. " " " " " " "
"2 "Peserta didik dapat " " " " " " "
" "menuliskan hasil " " " " " " "
" "percobaan. " " " " " " "
"3 "Peserta didik dapat " " " " " " "
" "menjelaskan kenapa " " " " " " "
" "diperoleh hasil percobaan" " " " " " "
" "sesuai yang mereka amati " " " " " " "
" "dengan menggunakan teori " " " " " " "
" "tumbukan. " " " " " " "
"4 "Peserta didik dapat " " " " " " "
" "menuliskan kesimpulan " " " " " " "
" "dari percobaan. " " " " " " "
` Instrumen : Lihat Lampiran 2
Kisi-kisi posttest
"Materi "Indikator Soal "Jumlah "Nomor "Jenjang"
"Pokok " "Soal "Soal "Kogniti"
" " " " "f "
"Laju Reaksi"Diketahui data percobaan reaksi"1 "1 "C2 "
" "CaCO3 dan HCl dengan suhu " " " "
" "tertentu, diperoleh data waktu " " " "
" "reaksi. Siswa dapat menentukan " " " "
" "faktor yang mempengaruhi laju " " " "
" "reaksi. " " " "
" "Siswa dapat menentukan "1 "4 "C1 "
" "faktor-faktor yang mempengaruhi" " " "
" "laju reaksi. " " " "
C. KETERAMPILAN
1. Teknik Penilaian : Tes Ketrampilan Berkomunikasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Kisi-kisi
"Kriteria "Indikator "Penilaian "
"Penilaian " " "
"Kemampuan dalam "Percaya diri "Skor 4 : jika 5 "
"mengkomunikasika"Suara lantang "indikator "
"n "Dapat mengemukakan "dilakukan semua "
" "ide dan berargumen "Skor 3 : Jika "
" "dengan baik "hanya 4 indikator "
" "Penguasaan materi "yang dilakukan "
" "baik "Skor 2 : Jika "
" "Menjawab soal dengan "hanya 3 indikator "
" "benar "yang dilakukan "
" " "Skor 1 : Jika "
" " "hanya 2 atau 1 "
" " "indikator yang "
" " "dilakukan "
Instrumen : Lihat Lampiran 3
" " "
" " "
" " "
" " "
" "Surakarta, 13 November 2014 "
"Guru Pamong "Praktikan / Mahasiswa PPL "
" " "
" " "
"Jumiyat, S.Pd "Nuky Sri Wijayanti "
"NIP. 19590429 199003 1 003 "K3311060 "
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Drs. Haryono, M.Pd
NIP 19520423 197603 1 002
LAMPIRAN 1 A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. PETUNJUK UMUM
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang
dinilai
B. PETUNJUK PENGISIAN
Berdasarkan pengamatan selama dua minggu terakhir, penilaian sikap
setiap peserta didik dengan member skor 3, 2, atau 1 pada Lembar
Observasi dengan ketentuan sebagai berikut :
4 = apabila MEMENUHI 4 indikator
3 = apabila MEMENUHI 3 indikator
2 = apabila MEMENUHI 2 indikator
1 = apabila MEMENUHI 1 indikator
"No. "Sikap "Indikator "
" "Sosial " "
"1. "Rasa Ingin "Peserta didik menunjukkan rasa ingin tahu yang "
" "Tahu "besar "
" " "Sering bertanya "
" " "Antusias "
" " "Aktif dalam kegiatan baik kelompok maupun "
" " "individu "
"2. "Percaya "Menjawab pertanyaan guru dengan tegas dan tidak "
" "Diri "ragu-ragu "
" " "Menyampaikan pendapat dengan percaya diri "
" " "Tidak grogi "
" " "Tidak takut salah "
"3. "Kerja sama "Aktif dalam berdiskusi dengan kelompoknya "
" " "Membantu teman yang kesulitan dalam kelompoknya "
" " "Bekerjasama dengan kelompok menyelesaikan "
" " "permasalahan "
" " "Membagi tugas secara adil "
C. LEMBAR OBSERVASI
Kelas :
Semester :
Tahun Pelajaran :
Periode Pengamatan : Tanggal ….. s.d. ……
Butir Nilai : Rasa ingin tahu, percaya diri dan kerjasama
"No "Nama Peserta "Skor Indikator Sikap "Jumlah "Skor "Tuntas "
" "didik "Sosial (1-4) "Perolehan"Akhir "/ Tidak"
" " " "Skor " "Tuntas "
" " "Rasa"Percaya"Kerjasama " " " "
" " "ingi"diri " " " " "
" " "n " " " " " "
" " "tahu" " " " " "
"1 "ADES " " " " " " "
"2 "AGUNG " " " " " " "
"3 "ALLIVIA " " " " " " "
"4 "ALYA " " " " " " "
"5 "ANDI " " " " " " "
"6 "ANGGITA " " " " " " "
"7 "ARIF FAJAR " " " " " " "
"8 "ATIK " " " " " " "
"9 "BAGUS " " " " " " "
"10 "BAYU " " " " " " "
"11 "BRIAN " " " " " " "
"12 "CANDRA " " " " " " "
"13 "DEVA " " " " " " "
"14 "DWI MARTUTI " " " " " " "
"15 "ENDAH " " " " " " "
"16 "FAIZAL RIDHO " " " " " " "
"17 "FARIS INDRA " " " " " " "
"18 "HUSNUL " " " " " " "
"19 "IRFAN " " " " " " "
"20 "ISTIQOMAH " " " " " " "
"21 "MAKSALMINA " " " " " " "
"22 "M. FAKHRUL " " " " " " "
"23 "NANDA " " " " " " "
"24 "OULYVIA " " " " " " "
"25 "PRAHMA " " " " " " "
"26 "RAHANDHIKA " " " " " " "
"27 "REFINA " " " " " " "
"28 "RINI " " " " " " "
"29 "RIZKA " " " " " " "
"30 "SAIFULLAH " " " " " " "
"31 "SEKAR " " " " " " "
"32 "SYARIFAH " " " " " " "
"33 "TONNY " " " " " " "
"34 "YANUAR " " " " " " "
"35 "YOPIKA " " " " " " "
" " "
" "Surakarta, 13 November 2014 "
"Guru Pamong "Praktikan / Mahasiswa PPL "
" " "
" " "
"Jumiyat, S.Pd "Nuky Sri Wijayanti "
"NIP. 19590429 199003 1 003 "K3311060 "
LAMPIRAN 1 B
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP SOSIAL
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud no. 81
A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1.33
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA SISWA
FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS/SEMESTER : XI MIA 3/1
ANGGOTA :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
I. PENGARUH KONSENTRASI
1. TUJUAN
Menyelidiki pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi.
2. ALAT DAN BAHAN
"NO "ALAT "BAHAN "
"1 " " "
"2 " " "
"3 " " "
"4 " " "
3. CARA KERJA
(perhatikan dan amati proses demonstrasi di depan kelas)
a. Siapkan 2 buah erlenmeyer lalu beri tanda A dan B
b. Masukkan 100 ml asam cuka kedalam masing-masing erlenmeyer
c. Tambahkan 20 ml air pada erlenmeyer B
d. Tambahkan 1 sendok makan baking soda kedalam masing-masing
erlenmeyer
e. Pasang balon pada mulut masing-masing erlenmeyer
f. Amati dan catat perubahan yang terjadi pada balon
4. HASIL PENGAMATAN
"Perlakuan "Hasil Pengamatan "
"Warna asam cuka 2M " "
"Warna baking soda " "
"Warna air " "
"Erlenmeyer "Konsentrasi pereaksi "Ukuran balon "
" "*) " "
"A " " "
"B " " "
*)konsentrasi pereaksi isi dengan kata "pekat atau encer"
5. PEMBAHASAN
(jelaskan kenapa ukuran balon yang berisi asam cuka 2 M + baking soda
lebih besar dari pada balon yang berisi asam cuka 2 M + air + baking
soda dikaitkan dengan laju reaksi yang terjadi dan tuliskan persamaan
reaksinya)
6. KESIMPULAN
Semakin pekat konsentrasi suatuzat, maka laju reaksi semakin …….
Reaksi yang terjadi :
II. PENGARUH KATALIS
1. TUJUAN
Menyelidiki pengaruh katalis terhadap laju reaksi.
2. ALAT DAN BAHAN
"NO "ALAT "BAHAN "
"1 " " "
"2 " " "
"3 " " "
"4 " " "
"5 " " "
"6 " " "
"7 " " "
"8 " " "
"9 " " "
3. CARA KERJA
(perhatikan dan amati proses demonstrasi di depan kelas
a. Siapkan gelas ukur 250 ml lalu beri tanda A dan B
b. Letakkan gelas ukur A dan B diatas baskom plastik
c. Masukkan 20 ml larutan H2O2 kedalam masing-masing gelas ukur
d. Masukkan 4 ml sabun cair kedalam masing-masing gelas ukur
e. Masukkan 2 tetes pewarna kedalam masing-masing gelas ukur
f. Masukkan 2 sendok sendok makan serbuk KI (katalis) kedalam
gelas ukur A
g. Amati dan catat perubahan yang terjadi pada masing-masing gelas
ukur
4. HASIL PENGAMATAN
"No. "Perlakuan "Hasil Pengamatan "
"1. "Warna H2O2 30 % " "
" "Warna Sabun " "
" "Warna/bentuk KI " "
"2. "Reaksi yang timbul : " "
" "Gelas ukur A " "
" "H2O2 + Sabun + KI " "
" "Gelas ukur B " "
" "H2O2 + sabun " "
"3. "Laju Reaksi : " "
" "(diisi cepat atau lambat) " "
" "Gelas ukur A " "
" "H2O2 + Sabun + KI " "
" "Gelas ukur B " "
" "H2O2 + sabun " "
5. PEMBAHASAN
(jelaskan kenapa laju reaksi Gelas ukur A berlangung lebih cepat dari
pada Gelas ukur A)
6. KESIMPULAN
Katalis yang digunakan dalam praktikum tersebut adalah …
Penambahan katalis pada reaksi menyebabkan laju reaksi semakin ….
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
LEMBAR KERJA SISWA
FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS/SEMESTER : XI MIA 3/1
ANGGOTA :
I. PENGARUH KONSENTRASI
1. TUJUAN
Menyelidiki pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi.
2. ALAT DAN BAHAN
"NO "ALAT "BAHAN "
"1 "2 buah Erlenmeyer 250 ml"200 ml asam cuka 2 M "
"2 "1 sendok makan "2 sendok makan baking soda "
"3 " "20 ml air "
"4 " "2 buah balon "
(skor : 6)
3. CARA KERJA
(perhatikan dan amati proses dalam video)
a. Siapkan 2 buah erlenmeyer lalu beri tanda A dan B
b. Masukkan 100 ml asam cuka kedalam masing-masing Erlenmeyer
c. Tambahkan 20 ml air pada erlenmeyer B
d. Tambahkan 1 sendok makan baking soda kedalam masing-masing
Erlenmeyer
e. Pasang balon pada mulut masing-masing erlenmeyer
f. Amati dan catat perubahan yang terjadi pada balon
4. HASIL PENGAMATAN
"Perlakuan "Hasil Pengamatan "
"Warna asam cuka 2M "Jernih "
"Warna baking soda "Putih "
"Warna air "Jernih "
"Erlenmeyer "Konsentrasi pereaksi "Ukuran balon "
" "*) " "
"A "Pekat "Besar "
"B "Encer "Lebih kecil "
*)konsentrasi pereaksi isi dengan kata "pekat atau encer"
5. PEMBAHASAN
(jelaskan kenapa ukuran balon yang berisi asam cuka 2 M + baking soda
lebih besar dari pada balon yang berisi asam cuka 2 M + air + baking soda
dikaitkan dengan laju reaksi yang terjadi dan tuliskan persamaan
reaksinya)
Asam cuka 2M mempunyai konsentrasi yang lebih besar daripada asam
cuka 2M+air. Konsentrasi menandakan banyaknya jumlah partikel yang
berada pada zat tersebut. Semakin besar konsentrasi maka semakin
banyak jumlah partikel pada zat tersebut. Apabila semakin banyak
jumlah pratikel maka frekuensi tumbukan akan lebih sering sehingga
reaksi akan semakin terjadi dan berlangsung lebih cepat.
Reaksi : NaHCO3 + CH3COOH ( CH3COONa + H2CO3
(skor : 15)
6. KESIMPULAN
Semakin pekat konsentrasi zat yang bereaksi, maka laju reaksi semakin
cepat
Reaksi yang terjadi : NaHCO3 + CH3COOH ( CH3COONa + H2CO3
(skor : 10)
II. PENGARUH KATALIS
1. TUJUAN
Menyelidiki pengaruh katalis terhadap laju reaksi.
2. ALAT DAN BAHAN
"NO "ALAT "BAHAN "
"1 "2 buah gelas ukur 250 mL"2 sendok Kalium iodida "
"2 "1 buah gelas ukur 25 mL "20 ml H2O2 30% "
"3 "Stopwatch "2 tetes Pewarna "
"4 "Pipet tetes "4 ml Sabun "
"5 "Spatula " "
"6 "2 buah nampan plastic " "
"7 "Korek api " "
"8 "Batang lidi " "
"9 "Sarung tangan " "
(skor : 13 )
3. CARA KERJA
(perhatikan dan amati proses dalam video)
a. Siapkan gelas ukur 250 ml lalu beri tanda A dan B
b. Letakkan gelas ukur A dan B diatas baskom plastik
c. Masukkan 20 ml larutan H2O2 kedalam masing-masing gelas ukur
d. Masukkan 4 ml sabun cair kedalam masing-masing gelas ukur
e. Masukkan 2 tetes pewarna kedalam masing-masing gelas ukur
f. Masukkan 2 sendok sendok makan serbuk KI (katalis) kedalam gelas
ukur A
g. Amati dan catat perubahan yang terjadi pada masing-masing gelas
ukur
4. HASIL PENGAMATAN
"No. "Perlakuan "Hasil Pengamatan "
"1. "Warna H2O2 30 % "Jernih "
" "Warna Sabun "Hijau "
" "Warna/bentuk KI "Serbuk putih "
"2. "Reaksi yang timbul : " "
" "Gelas ukur A "Terdapat busa yang sangat "
" "H2O2 + Sabun + KI "banyak sampai meluap keluar"
" " "gelas ukur. "
" "Gelas ukur B " "
" "H2O2 + sabun "Tidak terjadi reaksi. "
"3. "Laju Reaksi : " "
" "(diisi cepat atau lambat) " "
" "Gelas ukur A "Cepat "
" "H2O2 + Sabun + KI " "
" "Gelas ukur B " "
" "H2O2 + sabun "Lambat "
(skor : 6)
5. PEMBAHASAN
(jelaskan kenapa laju reaksi Gelas ukur A berlangung lebih cepat dari
pada Gelas ukur A)
Pada gelas ukur A dimasukkan serbuk KI, sehingga terjadi reaksi pada
tabung tersebut. Serbuk KI inilah yang berperan sebagai katalis.
Katalis adalah suatu zat yang dapat mempercepat laju reaksi karena
menurunkan energy aktivasi. Dengan adanya KI ini reaksi pada gelas
ukur A lebih cepat daripada gelas ukur B.
(skor : 10)
6. KESIMPULAN
Katalis yang digunakan dalam praktikum tersebut adalah KI
Penambahan katalis pada reaksi menyebabkan laju reaksi semakin cepat
(skor : 10)
Soal Post-test
Soal Pilihan Ganda
1) Dari percobaan reaksi:
CaCO3(s) + 2 HCl(aq) CaCl2(aq)+ CO2(g)+ H2O(g)
diperoleh data data sebagai berikut.
"Percobaan "Bentuk CaCO3 "Waktu "Suhu "
" " "Reaksi "( C) "
" " "(detik) " "
"1 "10 gram serbuk "4 "25 "
"2 "10 gram butiran "6 "25 "
"3 "10 gram "10 "25 "
" "bongkahan " " "
"4 "10 gram butiran "3 "25 "
"5 "10 gram butiran "3 "25 "
Pada percobaan 1 dan 3, laju reaksi dipengaruhi oleh ... .
A. Temperatur
B. Katalis
C. sifat-sifat
D. konsentrasi
E. luas permukaan
2) Di bawah ini yang tidak mempengaruhi laju reaksi adalah ... .
A. katalis C. luas permukaan E. konsentrasi
B. suhu D. tekanan
KUNCI JAWABAN TES PENGETAHUAN DAN CARA PENSKORAN/PENILAIAN
"No."Kunci "Skor "
" " Pilihan Ganda " "
"1 "E " 4 "
"2 "A " 4 "
"3 "D " 4 "
Skor total = 12
Nilai =
LEMBAR PENILAIAN
Kelas :
Semester :
Tahun Pelajaran :
"No."Nama Peserta"Jumlah "postest"Skor "Tuntas "
" "didik "Perolehan" "Akhir"/ Tidak"
" " "Skor " " "Tuntas "
"1 "Ades " " " " "
"2 "Agung " " " " "
"3 "Allivia " " " " "
"4 "Alya " " " " "
"5 "Andi " " " " "
"6 "Anggita " " " " "
"7 "Arif " " " " "
"8 "Atik " " " " "
"9 "Bagus " " " " "
"10 "Bayu " " " " "
"11 "Brian " " " " "
"12 "Candra " " " " "
"13 "Deva " " " " "
"14 "Dwi " " " " "
"15 "Endah " " " " "
"16 "Faizal " " " " "
"17 "Faris " " " " "
"18 "Husnul " " " " "
"19 "Irfan " " " " "
"20 "Istiqomah " " " " "
"21 "Maksal " " " " "
"22 "M.Fakhrul " " " " "
"23 "Nanda " " " " "
"24 "Oulyvia " " " " "
"25 "Prahma " " " " "
"26 "Rahandhika " " " " "
"27 "Refina " " " " "
"28 "Rini " " " " "
"29 "Rizka " " " " "
"30 "Saiful " " " " "
"31 "Sekar " " " " "
"32 "Syarifah " " " " "
"33 "Tonny " " " " "
"34 "Yanuar " " " " "
"35 "Yopika " " " " "
" " "
" "Surakarta, 13 November 2014 "
"Guru Pamong "Praktikan / Mahasiswa PPL "
" " "
" " "
"Jumiyat, S.Pd "Nuky Sri Wijayanti "
"NIP. 19590429 199003 1 003 "K3311060 "
LAMPIRAN 3
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
Kelas :
Semester :
Tahun Pelajaran :
"No."Nama Peserta"Skor Indikator Sikap Sosial (1-4) "Jumlah "Skor "
" "didik " "Perolehan "Akhir "
" " " "Skor " "
" " "PD "
"Kemampuan dalam "Percaya diri "Skor 4 : jika 5 "
"mengkomunikasika"Suara lantang "indikator "
"n "Dapat mengemukakan "dilakukan semua "
" "ide dan berargumen "Skor 3 : Jika "
" "dengan baik "hanya 4 "
" "Penguasaan materi "indikator yang "
" "baik "dilakukan "
" "Menjawab soal dengan "Skor 2 : Jika "
" "benar "hanya 3 "
" " "indikator yang "
" " "dilakukan "
" " "Skor 1 : Jika "
" " "hanya 2 atau 1 "
" " "indikator yang "
" " "dilakukan "
" " "
" "Surakarta, 13 November 2014 "
"Guru Pamong "Praktikan / Mahasiswa PPL "
" " "
" " "
"Jumiyat, S.Pd "Nuky Sri Wijayanti "
"NIP. 19590429 199003 1 003 "K3311060 "
LAMPIRAN MEDIA