proyecto de Interconectado a la redDescripción completa
Descripción completa
Description complète
Calculo de Tubería de Alimentación de La Red Pública Hasta La Cisterna MmDescripción completa
Descripción: omar guerrero
es interesante conocer que piensan las personas o su opinion publica y si estas son tomadas en cuenta en los diferentes temaspublicosDescripción completa
Descripción completa
Descripción completa
La vida de JesusDescripción completa
Descripción completa
preguntas de un cuestionario universitario de administracion publicaDescripción completa
EJERCICIO
CALCULO DE LA TUBERIA DE ALIMENTACION DE LA RED PÚBLICA HASTA LA CISTERNA DATOS.1. PRESION EN LA RED PUBLICA = 20 Libras/pulgada2 2. PRESION MINIMA DE AGUA A LA SALIDA DE LA CISTERNA = 2.00 m. 3. DESNIVEL ENTRE LA RED PUBLICA Y EL PUNTO DE ENTREGA A LA CISTERNA = 1.00 m. 4. LONGITUD DE LA LINEA DE SERVICIO = 20 m. 5. LA CISTERNA DEBE LLENARSE EN UN PERIODO DE 4 Horas 6. VOLUMEN DE LA CISTERNA = 12 m3 7. ACCESORIOS A UTILIZAR: 1 VALVULA DE PASO, 1 VALVULA DE COMPUERTA, 2 CODOS DE 90° Y UN CODO DE 45°. PREGUNTAS.A) SELECCIONAR EL DIAMETRO DEL MEDIDOR: B) DETERMINAR EL DIAMETRO DE LA TUBERIA DE ALIMENTACION A LA CISTERNA: SOLUCION.1) CALCULO DEL GASTO DE ENTRADA: Q = VOLUMEN = 12,000 Litros = 12,000 Litros = 0.834 litros/Seg TIEMPO 4 x 60 x 60 Seg 14,400 Segundos 1 Lts/Seg = 13.2 gpm 2) CALCULO DE LA CARGA DISPONIBLE: H = PR - PS - HT
H = Carga Disponible PR = Presión en la Red PS = Presión a la Salida HT = Altura Red a Cisterna
H = 20 – ( 2.00 x 1.42 + 1.00 x 1.42 ) = 15.74 Libras/pulg 2 o tambien H = 14 - 2 - 1 = 11 metros. 3) SELECCIÓN DEL MEDIDOR Siendo la máxima pérdida de carga del medidor el 50% de la carga disponible, se tiene: HMEDIDOR = 0.5 x 17.74 = 7.87 libras /pulg2 En el ABACO de Medidores se tiene: DIAMETRO 5/8” 3/4” 1” Por lo tanto seleccionamos el Medidor de 3/4”
PERDIDA DE CARGA 10.5 Lbs/Pulg2 (7.15 m) 3.8 Lbs/Pulg2 (2.66 m.) 1.7 Lbs/Pulg2 (1.18 m.)
4) SELECCIÓN DEL DIAMETRO DE LA TUBERIA DE ALIMENTACION A LA CISTERNA Como el Medidor ocasiona una Perdida de carga de 3.8 Libras/Pulg2 La Nueva Carga Disponible será: H = 15.74 - 3.8 = 11.94 Lbs/Pulg 2 o H = 8.40 m. Asumiendo un diámetro de Ø3/4” Longitud Equivalente por Accesorios: 1 Válvula de Paso 3/4” = 0.10 m. 1 Válvula de Compuerta 3/4” = 0.10 m. 2 Codos de 90° ( 2 x 0.60 ) = 1.20 m. 1 Codo de 45° = 0.30 m. Longitud Equivalente = 1.70 m. Luego longitud total es de: 20 m. + 1.70 m. = 21.70 m. En el Abaco (Tub. Fo Galv. Normal) S = 800 m. por 1,000 m. Q = 0.835 lps S = 0.8 m/m D = 3 / 4” Luego H = 21.70 x 0.8 = 17.36 m. Como 8.40 m < 17.36 metros Seleccionamos una tubería de mayor diámetro Asumiendo un diámetro de Ø1” Longitud equivalente por accesorios: 1 válvula de paso de 1” = 0.20 m. 1 vávula de compuerta de 1” = 0.20 m. 2 codos de 90° (2 x 0.70 m.) = 1.40 m. 1 codo de 45° = 0.40 m. Longitud equivalente = 2.20 m. Luego la longitud total es de : 20.00 m. + 2.20 = 22.20 m. En el Abaco (Tub. Fo. Galv. Normal): Q = 0.835 lps S = 180/1,000 m. D = 1” S = 0.18 m/m Luego: H = 0.18 x 22.20 m = 3.996 metros Como: 8.40 m > 3.996 metros El diámetro de 1” es correcto Por lo tanto: A.- SELECCIONAR EL DIAMETRO DEL MEDIDOR: Ø 3 / 4” B.- DIAMETRO TUBERIA DE ALIMENTACION (ENTRADA) A LA CISTERNA: Ø 1”