Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2014-2015
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Sekolah : SMP Negeri 1 Sedati
Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsive dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan oada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
Memahami teorema Pythagoras melalui alat peraga dan penyelidikan berbagai pola bilangan.
Menggunakan teorema Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah.
Tujuan Pembelajaran
Memiliki sikap logis dan konsisten dalam kehidupan sehai-hari.
Terlatih berpikir kritis dan memiliki sikap yang bertanggung jawab.
Memiliki sikap responsive dan analitik terhadap hal baru serta tidak mudah menyerah saat meneliti dan memecahkan masalah.
Memiliki rasa ingin tahu dalam kegiatan sehari-hari sebagai cara untuk memahami konsep teori Pythagoras.
Materi Pembelajaran
Teorema Pythagoras :
Jumlah luas bujur sangkar pada kaki sebuah segitiga siku-siku sama dengan luas bujur sangkar di hipotenus.
Sebuah segitiga siku-siku adalah segitiga yang mempunyai sebuah sudut siku-siku, kakinya adalah dua sisi yang membentuk sudut siku-siku tersebut. Pada gambar di bawah ini, a dan b adalah kaki segitiga siku-siku dan c adalah hipotenus
abcabcPythagoras menyatakan teorema ini dalam gaya geometris, sebagai pernyataan tentang luas bujur sangkar :
a
b
c
a
b
c
Jumlah luas bujur sangkar biru dan merah sama dengan luas bujur sangkar ungu.
aaaaccccababbbbbaacbabccabbcaaaaccccababbbbbaacbabccabbcSebuah segitiga siku-siku mempunyai kaki dengan panjang a dan b dan hipotenus dengan panjang c, maka a2+b2=c2
a
a
a
a
c
c
c
c
a
b
a
b
b
b
b
b
a
a
c
b
a
b
c
c
a
b
b
c
a
a
a
a
c
c
c
c
a
b
a
b
b
b
b
b
a
a
c
b
a
b
c
c
a
b
b
c
Hukum Pythagoras ini berlaku untuk mencari sisi pada segitiga siku-siku. Missal mencari salah satu sisi dari segitiga siku-siku. Pythagoras sebangun adalah Pythagoras yang setiap sisi-sisinya merupakan bilangan rasional artinya panjang sisi adalah bilangan akar kuadrat sempurna.
abab
a
b
a
b
Keterangan :
a = sisi tegak
b = sisi datar
c = sisi miring
Maka kuadrat sisi miring adalah jumlah kuadrat dari sisi tegak dan sisi datar atau
c2=a2+b2 atau c=a+b
Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Berkelompok
Tanya jawab
Penugasan.
Sumber Belajar
Buku Matematika SMP/MTs kelas VIII
Media Pembelajaran
Media presentasi.
Alat peraga
Alat dan bahan : Komputer, LCD, Power Point
Lembar Kerja Siswa
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa
Guru
Pendahuluan
Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar.
Mendengarkan dan menanggapi tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
Menyapa siswa dengan salam dilanjutkan doa.
Mengkondisikan siswa siap belajar.
Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
5 menit
Inti
Mengamati
Mengamati gambar yang ditampilkan di layar proyektor (gambar 5.1 buku paket halaman 156)
Siswa membaca buku paket halaman 156 dan 157
Menampilkan gambar (5.1 dari buku paket halaman 156)
Menampilkan gambar dan contoh hitungan dari buku paket halaman 157
40 menit
Mencoba
Berdasarkan kegiatan membaca (hal 156-157), siswa mencoba mengerjakan soal pretest yang diberikan pada lembar kerja.
Membagikan lembar kerja dan meminta siswa mengerjakan latihan secara mandiri.
Menanya
Dari latihan yang dikerjakan pada lembar kerja, siswa diarahkan untuk bertanya mengenai teorema Pythagoras.
Menjawab pertanyaan yang diajukan siswa mengenai teorema Pythagoras.
Menalar
Siswa membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 4 orang.
Siswa melakukan kegiatan sesuai dengan langkah-langkah di buku paket halaman 158.
Siswa melengkapi tabel dan menjawab pertanyaan pada lembar kerja kelompok yang dibagikan.
Membimbing siswa untuk membentuk kelompok dan melakukan kegiatan belajar kelompok berdasarkan langkah-langkah di buku paket siswa.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan simpulan mengenai teorema Pythagoras berdasarkan kegiatan penalaran yang telah dilakukan.
Membimbing siswa untuk mempresentasikan pendapat mengenai teorema Pythagoras.
Penilaian
Menyelesaikan tugas post test yang diberikan di lembar kerja siswa secara mandiri.
Memberikan tes tertulis kepada siswa lalu memberikan penilaian pada tugas yang dikerjakan siswa secara individu di lembar jawaban yang telah dibagikan.
15 menit
Penutup
Menyimpulkan isi pembelajaran tentang teorema Pythagoras.
Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran.
Menginformasikan garis besar isi kegiatan pertemuan berikutnya.
5 menit
Soal
Pretest :
Keterangan :a = sisi ………………b = sisi ………………c = sisi ……………...Keterangan :a = sisi ………………b = sisi ………………c = sisi ……………...Teorema Pythagoras yang berlaku pada gambar adalah ...
Keterangan :
a = sisi ………………
b = sisi ………………
c = sisi ……………...
Keterangan :
a = sisi ………………
b = sisi ………………
c = sisi ……………...
abcabc
a
b
c
a
b
c
Jika a = 12 dan b = 16, maka nilai c adalah ...
Pada gambar di bawah ini, nilai b adalah ...
6b106b10
6
b
10
6
b
10
Diketahui titik A (3, 2) titik B (12, 2) dan titik C (3, 14). Tentukan panjang BC!
Post Test
Teorema Pythagoras yang berlaku pada gambar adalah ...
Keterangan :p = sisi ………………q = sisi ………………r = sisi ……………...Keterangan :p = sisi ………………q = sisi ………………r = sisi ……………...pqrpqr
Keterangan :
p = sisi ………………
q = sisi ………………
r = sisi ……………...
Keterangan :
p = sisi ………………
q = sisi ………………
r = sisi ……………...
p
q
r
p
q
r
Jika a = 18 dan b = 24, maka nilai c adalah ...
Pada gambar di bawah ini, nilai b adalah ...
8b178b17
8
b
17
8
b
17
Diketahui titik A (2, 1) titik B (17, 1) dan titik C (2, 21). Tentukan panjang BC!
Kunci Jawaban
Soal
Jawaban
Skor
Pretest
Teorema Pythagoras yang berlaku pada gambar adalah
a2+b2=c2
Keterangan :a = sisi datarb = sisi tegakc = sisi miringKeterangan :a = sisi datarb = sisi tegakc = sisi miringabcabc
Keterangan :
a = sisi datar
b = sisi tegak
c = sisi miring
Keterangan :
a = sisi datar
b = sisi tegak
c = sisi miring
a
b
c
a
b
c
25
Jika a = 12 dan b = 16, maka nilai c adalah ...
a2+b2=c2
122+162=c2
144+256=c2
400=c2
400=c
20=c
Jadi nilai c adalah 20
25
Pada gambar di bawah ini, nilai b adalah
6b106b10a2+b2=c2
6
b
10
6
b
10
b2=c2-a2
b2=102-62
b2=100-36
b2=64
b=64
b=8
Jadi nilai b adalah 8
25
Diketahui titik A (3, 2) titik B (12, 2) dan titik C (3, 14). Tentukan panjang BC!
Maka diketahui :
Panjang AB = 9, panjang AC = 12
BC=92+122
BC=81+144
BC=255
BC=15
25
Post test
Teorema Pythagoras yang berlaku pada gambar adalah
a2+b2=c2
pqrpqrKeterangan :p = sisi datarq = sisi tegakr = sisi miringKeterangan :p = sisi datarq = sisi tegakr = sisi miring
p
q
r
p
q
r
Keterangan :
p = sisi datar
q = sisi tegak
r = sisi miring
Keterangan :
p = sisi datar
q = sisi tegak
r = sisi miring
25
Jika a = 18 dan b = 24, maka nilai c adalah ...
a2+b2=c2
182+242=c2
324+576=c2
900=c2
900=c
30=c
Jadi nilai c adalah 30
25
Pada gambar di bawah ini, nilai b adalah
8b178b17a2+b2=c2
8
b
17
8
b
17
b2=c2-a2
b2=172-82
b2=289-64
b2=225
b=225
b=15
Jadi nilai b adalah 15
25
Diketahui titik A (2, 1) titik B (17, 1) dan titik C (2, 21). Tentukan panjang BC!
Maka diketahui :
Panjang AB = 15, panjang AC = 20
BC=152+202
BC=225+400
BC=625
BC=25
25
Surabaya, 4 November 2014
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa
Nur Jannah Sri, S.Pd., M.M.Pd Asri Manggalawati
NIP : 196206071985012004 NIM : 115500001
Kepala Selolah
Dr. H. Abdul Latief, S.T., M.M
NIP : 195610141991031001