RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM
Disusun untuk Memenuhi Memenuhi Tugas Individu Semester IV A Program Pendidikan Guru MI MI Mata Kuliah : Pembelajaran IPA di MI
Dosen Pembimbing : Drs. Hj. Warsiti M.Pd.
Sekolah/Madrasah
: Madrasah Ibtidaiyah Kutowinangun
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester
: IV / 1
Materi Standar
: Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tanggal Pelaksanaan
:
Juni 2012
Oleh : ADE RAHMAWATI ARNISA 10.210221
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH (PGMI) SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NAHDLATUL ULAMA (STAINU) KEBUMEN 2011/2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah
: Madrasah Ibtidaiyah Kutowinangun
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester
: IV /II
Materi Standar
: Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tanggal Pelaksanaan
:
Juni 2012
A. STANDAR KOMPETENSI
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
B. KOMPETENSI DASAR
11.1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya da ya alam dengan lingkungannya
C. INDIKATOR
11.1.1 Menjelaskan sumber daya alam dan lingkungan 11.1.2 Menyebutkan sumber daya alam yang dimanfaatkan bagi manusia 11.1.3 Memanfaatkan sumber daya alam di lingkungannya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca buku sumber dan tanya jawab dengan guru, siswa dapat menjelaskan sumber daya alam dan lingkungan secara benar 2. Setelah mengamati gambar tentang berbagai berbagai sumber daya alam, siswa dapat menyebutkan sumber daya alam yang dimanfaatkan bagi manusia secara tepat 3. Setelah mempelajari tentang sumber daya alam dan lingkungannya, siswa dapat memanfaatkan sumber daya alam al am di lingkungannya
E. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1. Melalui karakter: a. Teliti
melihat gambar dan mengamati gambar, Peserta didik memiliki
b. Antusia tinggi 2. Melalui memperhatikan penjelasan guru dan Tanya jawab, Peserta didik memiliki karakter: a. Tanggung jawab b. Kerja keras 3. Melalui diskusi kelas, siswa memiliki karakter: a. Kerja sama b. Dislipin
F. MATERI PEMBELAJARAN Sumber Daya alam
1. Kelompok benda berdasarkan asalnya a. Benda yang berasal dari tumbuhan t umbuhan b. Benda yang berasal dari hewan c. Benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup
G. MODEL, METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran 2. Adapun metode yang akan saya gunakan adalah: a. Pengamatan b. Ceramah bervariasi c. Demontrasi d. Tanya jawab e. Penugasan 3. Adapun media yang digunakan adalah: a. Gambar-gambar tentang sumber daya alam b. LKS c. Power Point
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal
(± 5 menit)
a. Mengkondisikan peserta didik secara fisik dan psikis. 1) Salam:”Selamat/pagi/siang Salam:”Selamat/pagi/siang anak -anak, -anak, Assalamualaikum Wr.Wb.” 2) Berdo’a: Berdo’a: “Anak -anak -anak sebelum kita memulai pelajaran pada hari ini marilah terlebih dahulu kita berdo’a. Silahkan memimpin do’a”. do’a”.
ketua kelas
3) Mendata kehadiran peserta didik: “ Anak -anak -anak siapa yang hari ini tidak masuk? b. Apersepsi 1) “Kalian tadi sarapan apa?” 2) “Ternyata nasi atau roti yang kalian makan itu berbahan dasar dari sumber daya alam yang dimanfaatkan lho?” c. Tujuan pembelajaran “ Ibu berharap dengan kita belajar tentang sumber daya alam kalian bisa mengetahui bagaimana cara penggunanan sumber daya alam tersebut dalam kehidupan sehari-hari kalian” kalian” d. Cangkupan materi 1) Menyebutkan 3 sumber daya alam 2) Menjelaskan masing-masing sumber daya alam 3) Menyebutkan hasil-hasil dari sumber daya alam 2. Kegiatan Inti (± 50 menit) menit) a.
Eksplorasi 1) Siswa membaca buku sumber 2) Siswa mengamati gambar-gambar yang telah dipersiapkan oleh
guru 3) Siswa dengan guru bertanya jawab terkait materi 4) Siswa
dikelompokan
menjadi
3
kelompok
masing-masing
kelompok terdiri dari 6 sampai 7 anak 5) Siswa bertanya kepada guru tentang tugas yang diberikan b. Elaborasi 1) Siswa mengelompokkan benda berdasarkan asalnya 2) Siswa memberi contoh berbagai jenis sumber daya alam di
Indonesia 3) Siswa melakukan diskusi tentang sumber daya alam yang
dimanfaatkan bagi kebutuhan manusia 4) Siswa mengisi Lembar Kerja Siswa (LKS) berdasarkan hasil
pengamatan secara individu guru membahas hasil diskusi bersama-sama 5) Siswa bersama guru c.
Konfirmasi 1) Siswa melaporkan hasil kerja kelompok tentang sumber daya alam 2) Guru memberi penguatan verbal 3) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
4) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 5) Siswa mencatat materi yang telah dipelajari 3. Kegiatan Akhir (± 15 menit) a.
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas.
b. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran. c.
Siswa melaksanakan evaluasi
d. Siswa bersama guru membahas evaluasi yang telah dikerjakan e.
Guru memberikan PR
f.
Guru menyampaikan materi yang akan datang
g. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a h. Guru mengucapkan salam penutup
I. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Haryanto. 2004. Sains: untuk sekolah dasar kelas IV. Jakarta: Erlangga. Hlm: 195-206. 2. S. Rosiwaty dan Aris Maharam. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 4: untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Departemen Pendidikn Nasional. Nasional. Hlm: 170-175. 3. Poppy K. Devi dan Sri Anggraeni. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. Hlm: 175180. 4. Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. Hlm: 171175.
J. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT 1. Penilaian
a. Penilaian proses LEMBAR PENGAMATAN
Sekolah/Madrasah
:
MIN Kutowinangun
Mata Pelajaran
:
IPA
Kelas/Semester
:
IV/II
Kompetensi Dasar
:
Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungannya
Menyebutkan sumber daya alam yang dimanfaatkan bagi manusia
Indikator
:
Materi Pokok
:
Sumber Daya Alam
Hari, Tanggal
:
Rabu, 30 Mei 2012
No.
Nama Siswa
Aspek Keaktifan
Kerja keras
Rerata Komunikasi
1. 2. 3. 4. 5.
1) Keaktifan: -
Ikut serta seelama proses pembelajarn berlangsung
-
Aktif dalam berpendapat
-
Berani/aktif bertanya
2) Kerja Keras
-
Mengerjakan tugas dengan sebaik-baiknya
-
Berusaha untuk mengatasi hambatan dalam belajar
-
Tidak putus asa
-
Tidak kelas lemah
3) Komunikasi
-
Bahan jelas dan sesuai dengan tata bahasa
-
Kelancaran berbicara baik
-
Penampilan rapi
-
Cara penyajian komunikatif
Deskriptor Penilaian:
-
≥ 80 : Memenuhi 4 deskriptor
-
70-79 : Memenuhi 3 deskriptor deskriptor
-
60-69 : Memenuhi 2 deskriptor deskriptor
-
50-59 : Memenuhi 1 deskriptor deskriptor
Kualitatif
-
< 50 : Tidak memenuhi semua deskriptor deskript or
b. Penilaian hasil 1. Prosedur
: Post Test
2. Jenis Penilaian
: Tertulis
3. Bentuk Penilaian
: Objektif (Pilga)
4. Instrumen, Kunci Jawaban, dan Penskoran Terlampir 2. Tindak Lanjut
a. Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai evaluasi Ilmu Pengetahuan Alam peserta didik tentang sumber daya alam kurang dari KKM kelas [70 (< 70)]. b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai evaluasi Ilmu Pengetahuan Alam peserta didik tentang sumber daya alam lebih dari atau sama dengan KKM kelas [70 (>70) atau sama dengan 70(=70)] c. Analisis tindak lanjut dapat dilihat setelah pembelajaran selesai.
Kebumen,
Juni 2012
Mengetahui, Dosen Pembimbing
Praktikan
Hj. Warsiti, M.Pd
Ade Rahmawati Arnisa
NIP. Lampiran: 1. Silabus 2. Materi 3. LKS + Kunci Jawaban 4. Lembar penilaian proses 5. Lembar penilaian hasil 6. Lembar evaluasi+Kunci Jawaban+Pensekoran 7. Lembar remidial 8. Lembar pengayaan
NIM. 10.210221 10.210221
Lembar Kerja Siswa (LKS) Nama
: ...................
Nomor urut : ..................
Sekolah/Madrasah
:
MI
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester
:
IV/II
Kompetensi Dasar
:
Menjelaskan hubungan antara sumber sumber daya daya alam dengan lingkungan
Indikator
:
Menyebutkan sumber daya alam yang dimanfaatkan bagi manusia, yang meliputi tumbuhan, hewan, dan bahan alam yang tidak hidup
Hari/Tanggal
:
Rabu, 30 Mei 2012
Waktu
:
15 menit
A. Tujuan 1. Siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan 2. Siswa dapat mengelompokan benda yang berasal dari hewan 3. Siswa dapat melompokan benda yang berasal dari bahan alam yang tidak hidup B. Petunjuk 1. Kerjakan tugas ini dengan baik! 2. Amatilah berbagai gambar sumber daya alam di bawah ini! C. Langkah-langkah Kegiatan 1. Tentukanlah nama benda-benda tersebut! 2. Tentukanlah dari mana benda itu berasal? 3. Tuliskanlah hasilnya pada tabel dengan cara memberi tanda ceklis (˅) pada kolom yang sesuai untuk menyatakan benda itu berasal dari!
Tabel hasil pengamatan! pengamatan!
Benda yang berasal dari No.
Gambar sumber daya
Nama Benda
Tumbuhan
Hewan
alam
Bahan alam yang tidak hidup
1.
2.
3.
4.
5.
D. Kesimpulan 1. Sumber daya alam yang dimanfaatkan bagai manusia meliputi ........... 2. Nasi itu terbuat dari tumbuhan ................... ................... 3. Keju merupakan produk olahan dari .......... 4. Kain wol berasal dari................ 5. Serat untuk membuat kertas adalah serbuk dari bahan......
Kunci Jawaban Benda yang berasal dari Gambar sumber daya alam
No.
Nama Benda
Tumbuhan
Hewan
Bahan alam yang tidak hidup
1. Kecap
V
2. Benang Wol
V
3. Peralatan masak 4.
Meja
5.
Serat sutra
V
V
V
Kesimpulan 1. 2. 3. 4. 5.
Tumbuhan, hewan, dan bahan alam yang tidak hidup Padi Susu yang berasal dari hewan Serat rambut domba Kayu
LEMBAR EVALUASI
Sekolah/Madrasah
:
MI Kutowinangun
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester
:
IV/II
Hari, tanggal pelaksanaan
:
Rabu, Juni 2012
Nama : ............................... ......................................... .......... No.
: ......................................... .........................................
Berilah tanda silang (x) (x) pada huruf a, b, c, atau d pada pada jawaban yang benar! benar!
1. Bahan dari alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia disebut.... a. sumber daya alam
c. sumber hidup
b. kekayaan alam
d. alam sekitar
2. Bahan berikut ini yang berasal dari tumbuhan adalah.... a. benang sutera
c. kapuk
b.
d. gading
wol
3. Bahan berikut ini yang berasal dari hewan adalah .... a. kayu
c. kulit
b. kapas
d. kapuk
4. Biji kedelai merupakan bahan dasar untuk membuat.... a. roti
c. gula
b. cokelat
d. tahu
5. Agar-agar terbuat dari.... a. cokelat
c. sagu
b. gandum
d. rumput laut
6. Kain katun terbuat dari .... a. serat kapas
c. serat wol
b.
d. rami
kapuk
7. Bagian tumbuhan yang paling banyak dimanfaatkan untuk membuat peral atan rumah tangga adalah .... a. daun
c. kayu
b. akar
d. dahan
8. Semen dibuat dari campuran .... a. batu bata
c. batu karang
b. batu kapur
d. batu granit
9. Benda seperti gambar dibawah ini terbuat dari getah pohon ....
a. kamboja
c. karet
b. kenari
d. pepaya
10. Logam yang digunakan untuk membuat kabel adalah .... a. emas b. perak c. tembaga d. timah putih
Kunci Jawaban
1. a 2. c 3. b 4. d 5. d 6. a 7. c 8. b 9. c 10. c
Pensekoran
Nilai = Jumlah Betul x 10
LEMBAR PENILAIAN PROSES
Sekolah/Madrasah
:
MI Kutowinangun
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan
Kelas/Semester
:
IV/II
Hari, tanggal pelaksanaan
:
Rabu, Juni 2012
No.
Nama Siswa
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16.
Aspek Keaktifan
Kerja keras
Rerata Komunikasi
Kualitatif
LEMBAR PENILAIAN HASIL
Sekolah/Madrasah
:
MI Kutowinangun
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan
Kelas/Semester
:
IV/II
Hari, tanggal pelaksanaan
:
Rabu, Juni 2012
No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 17. 18.
Nama Siswa
Skor Akhir
Keterangan Keterangan
LEMBAR REMIDI
Sekolah/Madrasah
:
MI Kutowinangun
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan
Kelas/Semester
:
IV/II
Hari, tanggal pelaksanaan
:
Rabu, Juni 2012
Siswa mengerjakan kembali soal-soal evaluasi
LEMBAR PENGAYAAN
Sekolah/Madrasah
:
MI Kutowinangun
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan
Kelas/Semester
:
IV/II
Hari, tanggal pelaksanaan
:
Rabu, Juni 2012
Buatlah kliping tentang sumber daya alam berdasarkan asalnya!