FORMULIR
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode Dok.
WK1/PRP/FO-001
Status Revisi Halaman Tanggal Terbit
01 1 dari 25 1 Juli 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEACHING PLAN Sekolah Mata Pelajaran Subject Kelas/Semester Class/Semester Alokasi Waktu Time Allocation
: SMK Negeri 3 Salatiga : Simulasi Digital : X/1 : 4 x 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. KD 3.1 Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melaui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi Indikator: a. Mengoperasikan perangkat lunak pengolah kata
b.
Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka
c. Mengoperasikan perangkat lunak presentasi 4. KD 4.1 Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi. Indikator: a. Menyusun informasi digital menggunakan perangkat lunak pengolah kata. b. Menyusun informasi digital menggunakan perangkat lunak pengolah angka.
c. Menyusun informasi digital menggunakan perangkat lunak presentasi. C. TUJUAN PEMBELAJARAN
FORMULIR
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode Dok.
WK1/PRP/FO-001
Status Revisi Halaman Tanggal Terbit
01 2 dari 25 1 Juli 2014
1. 2. 3. 4.
Setelah pembelajaran siswa dapat Mengoperasikan perangkat lunak pengolah kata. Setelah pembelajaran siswa dapat Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka. Setelah pembelajaran siswa dapat Mengoperasikan perangkat lunak presentasi. Setelah pembelajaran siswa dapat Menyusun informasi digital menggunakan perangkat lunak pengolah kata. 5. Setelah pembelajaran siswa dapat menyusun informasi digital menggunakan perangkat lunak pengolah angka. 6. Setelah pembelajaran siswa dapat menyusun informasi digital menggunakan perangkat lunak presentasi. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Perangkat lunak pengolah kata.
2. 3.
E. F.
G. No . 1
Perangkat lunak pengolah angka
Perangkat lunak presentasi METODE PEMBELAJARAN 1. Metoda Saintifik. 2. Metoda simulasi (praktik). MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku digital Simulasi Digital Jilid 1 2. LCD, Komputer 3. Guru, E-book, Internet LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Deskripsi Kegiatan Pertemuan 1- 3 Pendahuluan/ Kegiatan Awal
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru mengajukan pertanyaan mengenai ketrampilan mengetik 10 jari, aplikasi pengolah kata, angka dan presentasi Siswa menerima informasi mengenai kompetensi, lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan mengenai pemanfaatan aplikasi pengolah kata, angka, dan presentasi
Mengamati Mengamati beberapa contoh tata letak, format, dan fungsi dokumen pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi. Mengamati penggunaan kata kunci pada mesin pelacak. Mengamati contoh tayangan presentasi. Menanya Mendiskusikan fitur perangkat lunak pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi untuk penyusunan dokumen. Mendiskusikan pemilihan kata kunci pada mesin pelacak. Mendiskusikan hasil pengamatan dan penerokaan teknik presentasi. Meneroka Meneroka fitur perangkat lunak pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi untuk penyusunan dokumen. Meneroka pemilihan kata kunci pada mesin pelacak. Mengasosiasi Membandingkan dokumen hasil pengolahan informasi. Membandingkan teknik presentasi. Mengomunikasikan
Alokasi Waktu 405 Menit
30 Menit (10 Menit/ pertemuan)
180 Menit
60 Menit
45 Menit 30 Menit
FORMULIR
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No .
Kode Dok.
WK1/PRP/FO-001
Status Revisi Halaman Tanggal Terbit
01 3 dari 25 1 Juli 2014
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Penutup
2
45 Menit
Memresentasikan hasil pengamatan, diskusi, dan penerokaan pengolahan informasi. Memresentasikan dokumen yang telah terformat menggunakan fitur perangkat lunak pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi untuk penyusunan dokumen serta penerapan teknik presentasi. Siswa menyimpulkan materi mengenai aplikasi pengolah kata, angka, dan presentasi yang telah dipelajari Siswa merefleksi materi dengan membuat catatan Siswa mendengarkan arahan guru mengenai kegiatan pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 4 (praktek) Pendahuluan/ Kegiatan Awal
15 Menit (5 Menit/ pertemuan)
135 Menit
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa agar siap melakukan presentasi hasil belajar siswa Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya Guru memotivasi siswa untuk dapat memahami pemakaian aplikasi pengolah kata
10 Menit
Mengamati Mengamati lembar kerja perangkat lunak pengolah kata, angka, dan presentasi Menanya Mendiskusikan pemakaian perangkat lunak pengolah kata, angka, dan presentasi untuk menyelesaikan persoalan tertentu Meneroka Meneroka fitur perangkat lunak pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi untuk penyusunan dokumen. Meneroka pemilihan kata kunci pada mesin pelacak. Mengasosiasi Membandingkan dokumen hasil pengolahan informasi. Mengomunikasikan Memresentasikan dokumen yang telah terformat menggunakan fitur perangkat lunak pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi untuk penyusunan dokumen serta penerapan teknik presentasi.
120 Menit
Kegiatan Penutup
Siswa menyimpulkan materi mengenai fungsi aplikasi pengolah kata, angka, dan presentasi yang telah dipelajari Siswa merefleksi materi dengan membuat catatan Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
H. PENILAIAN No Aspek . 1 Sikap
2 3
Pengetahuan Keterampilan
Mekanisme dan Prosedur
Observasi Kerja kelompok Nilai Diri Nilai Antar teman Nilai jurnal Tes tertulis Penampilan Presentasi
Instrumen
5 Menit
Keterangan
Lembar Observasi Angket Nilai Diri Angket Nilai Antar teman Jurnal Soal Uraian Lembar Nilai Presentasi
Salatiga, 1 Juli 2014 Memeriksa dan Menyetujui: Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
FORMULIR
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Drs. Hadi Sutjipto, M.T
Kode Dok.
WK1/PRP/FO-001
Status Revisi Halaman Tanggal Terbit
01 4 dari 25 1 Juli 2014
Hendrik Ade Putra, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEACHING PLAN Sekolah Mata Pelajaran Subject Kelas/Semester Class/Semester Alokasi Waktu Time Allocation
: SMK Negeri 3 Salatiga : Simulasi Digital : X/1 : 5 x 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. KD 3.2 Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan komunikasi daring (online). Indikator: a. Menggunakan alat komunikasi daring asinkron. b. Menggunakan alat komunikasi daring sinkron. KD 4.2 Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui komunikasi daring (online). Indikator: a. Melakukan komunikasi daring asinkron. b. Melakukan komunikasi daring sinkron. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah pembelajaran siswa mampu menggunakan alat komunikasi daring asinkron. 2. Setelah pembelajaran siswa mampu menggunakan alat komunikasi daring sinkron. 3. Setelah pembelajaran siswa mampu melakukan komunikasi daring asinkron. 4. Setelah pembelajaran siswa mampu melakukan komunikasi daring sinkron. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian komunikasi daring 2. Pelaksanaan komunikasi daring asinkron 3. Pelaksanaan komunikas daring sinkron 4. Kewargaan Digital
E. METODE PEMBELAJARAN 1. Metoda Saintifik 2. Metoda Simulasi (praktik) F. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media E-book Simulasi Digital Semester 1 2. LCD, Komputer 3. Guru, E-book, Internet G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN No Deskripsi Kegiatan . 1 Pertemuan 5 - 7 Pendahuluan/ Kegiatan Awal
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru mengajukan pertanyaan mengenai komponen komponen dalam sistem komputer Siswa menerima informasi mengenai kompetensi, lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
Alokasi Waktu 405 Menit
30 Menit (10 Menit/ pertemuan)
Kegiatan Inti Mengamati Mengamati pelbagai jenis komunikasi. Mengamati pelbagai jenis komunikasi dalam jaringan (daring/online). Mengamati pelaksanaan komunikasi daring (online) sinkron dan asinkron. Menanya Mendiskusikan fungsi dan jenis komunikasi dalam jaringan Mendiskusikan pelaksanaan komunikasi daring asinkron: surel (e-mail). Mendiskusikan pelaksanaan komunikasi daring sinkron video chat. Mendiskusikan pelanggaran pelanggaran sikap kewargaan digital pada e-mail dan video chat. Meneroka Meneroka sarana pendukung komunikasi daring. Meneroka berbagai layanan komunikasi daring, termasuk tata krama dan fungsinya. Mengasosiasi Membandingkan komunikasi sinkron dan asinkron. Memperbandingkan layanan komunikasi daring asinkron: surat (e-mail) dan forum. Memperbandingkan layanan komunikasi daring sinkron: text chat dan video chat. Mengomunikasikan Memresentasikan hasil pengamatan, diskusi, dan penerokaan proses pelaksanaan komunikasi daring (online). Memresentasikan hasil diskusi, penerokaan, dan perbandingan komunikasi sinkron dan asinkron. Memresentasikan hasil komunikasi daring
180 Menit
60 Menit
45 Menit
30 Menit
45 Menit
Kegiatan Penutup
2
Siswa menyimpulkan materi mengenai komunikasi daring yang telah dipelajari Siswa merefleksi materi dengan membuat catatan Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 8 (praktik) Pendahuluan/ Kegiatan Awal
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa agar siap menerima materi Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya
15 Menit (5 Menit/ pertemuan)
135 Menit 10 Menit
Kegiatan Inti Mengamati: Mengamati lembar kerja tentang komunikasi daring Menanya: Mendiskusikan cara menggunakan layanan komunikasi daring asinkron dan sinkron Mengumpulkan Informasi: Mencari bentuk/ layanan serupa komunikasi daring sinkron dan asinkron
120 Menit
No .
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Menalar dan Mengasosiasi: Menyimpulkan perbedaan fasilitas komunikasi daring asinkron dan sinkron Mengkomunikasikan: Membagikan informasi yang ditemukan mengenai layanan komunikasi sinkron dan asinkron
Kegiatan Penutup
3
Siswa menyimpulkan materi mengenai gerbang logika, rangkaian memori, rangkaian decoder dan encoder yang telah dipelajari Siswa merefleksi materi dengan membuat catatan Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 9 (Ulangan Harian) Pendahuluan/ Kegiatan Awal
20 Menit
135 Menit
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa agar siap menerima melaksanakan ulangan Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya
10 Menit
Kegiatan Inti
60 Menit
Pelaksanaan Ulangan Harian
Kegiatan Penutup
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan kepada guru Guru membahas soal ulangan bersama dengan siswa Siswa membuat catatan dari pembahasan yang dilakukan Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
H. PENILAIAN No Aspek . 1 Sikap
2 3
Pengetahuan Keterampilan
Mekanisme dan Prosedur
Observasi Kerja kelompok Nilai Diri Nilai Antar teman Nilai jurnal Tes tertulis Kinerja Praktik Performa Presentasi
Instrumen
5 Menit
Keterangan
Lembar Observasi Angket Nilai Diri Angket Nilai Antar teman Jurnal Soal Uraian Lembar Nilai Praktik Rubrik Penilaian
Salatiga, 1 Juli 2014 Memeriksa dan Menyetujui: Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Hadi Sutjipto, M.T
Hendrik Ade Putra, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEACHING PLAN Sekolah Mata Pelajaran Subject Kelas/Semester Class/Semester Alokasi Waktu Time Allocation
: SMK Negeri 3 Salatiga : Simulasi Digital : X/1 : 6 x 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. KD 3.3 Menerapkan Pengetahuan tentang keikutsertaan dalam pembelajaran kelas maya. Indikator: a. Menggunakan jejaring social pembelajaran dan kelas maya . KD 4.3 Menyajikan hasil penerapan keikutsertaan dalam pembelajaran kelas maya Indikator: a. Melaksanakan aktifitas pembelajaran dalam kelas maya. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah pembelajaran siswa mampu Menggunakan jejaring social pembelajaran dan kelas maya. 2. Setelah pembelajaran siswa mampu Melaksanakan aktifitas pembelajaran dalam kelas maya. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Jejaring Sosial Pendidikan 2. Edmodo E. METODE PEMBELAJARAN 1. Metoda Saintifik 2. Metoda Simulasi (praktik)
F. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media E-book Simulasi Digital Jilid 1 2. LCD, Komputer 3. Guru, E-book, Internet G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN No Deskripsi Kegiatan . 1 Pertemuan 10 - 13 Pendahuluan/ Kegiatan Awal
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru mengajukan pertanyaan mengenai jejaring sosial pembelajaran sebagai salah satu media belajar dimana saja dan kapan saja. Siswa menerima informasi mengenai kompetensi, lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
Mengamati Mengamati pelbagai perangkat lunak kelas maya. Mengamati proses pembelajaran melalui kelas maya. Menanya Mendiskusikan jenis- jenis perangkat lunak pendukung kelas maya. Mendiskusikan fitur-fitur yang digunakan dalam kelas maya. Mendiskusikan implementasi konsep digital citizenship dalam kelas maya. Mendiskusikan kendalakendala implementasi kelas maya terkait dengan infrastruktur dan perangkat yang digunakan. Meneroka Meneroka berbagai layanan kelas maya. Meneroka fitur kelas maya. Meneroka materi belajar digital dalam perpustakaan maya (backpack) dan melalui note. Meneroka materi belajar menggunakan search dan filter. Meneroka materi belajar dalam Apps Launcher. Mengasosiasi Membandingkan keikutsertaan dalam kelas konvensional dan kelas maya. Membandingkan LMS dan SLN. Membandingkan SN dengan SLN. Membandingkan fitur pelbagai SLN. Mengasosiasi implementasi Planner terhadap kegiatan penyampaian dan distribusi materi belajar, diskusi, dan evaluasi dalam kelas maya. Mengomunikasikan Menyampaikan hasil pengamatan dan diskusi tentang: 1. pemanfaatan kelas maya, 2. penggunaan pelbagai perangkat lunak pendukung kelas maya Memresentasikan hasil teroka materi belajar dan mengaitkannya dengan tugas yang diberikan guru. Memresentasikan hasil teroka terhadap solusi-solusi untuk mengatasi kendalakendala dalam kelas maya. Memresentasikan hasil asosiasi implementasi Planner terhadap kegiatan penyampaian dan distribusi materi belajar, diskusi, dan evaluasi dalam kelas maya. Memresentasikan hasil keikutsertaan dalam kelas maya.
Kegiatan Penutup
2
Siswa menyimpulkan materi mengenai instruksi jejaring sosial pendidikan Edmodo yang telah dipelajari Siswa merefleksi materi dengan membuat catatan Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 14 – 15 (praktik) Pendahuluan/ Kegiatan Awal
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa agar siap menerima materi
Alokasi Waktu 540 Menit
40 Menit (10 Menit/ pertemuan)
90 Menit
90 Menit
180 Menit
60 Menit
60 Menit
20 Menit (5 Menit/ pertemuan)
270 Menit 20 Menit
No .
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya
Kegiatan Inti Mengamati: Mengamati lembar kerja jejaring social pendidikan Menanya: Mendiskusikan cara menggunakan fitur-fitur jejaring social pendidikan Edmodo Mengumpulkan Informasi: Mencari fungsi tombol-tombol dalam Edmodo Menalar dan Mengasosiasi: Menyimpulkan pemanfaatan fitur yang tepat untuk kepentingan tertentu Mengkomunikasikan: Membagikan informasi yang ditemukan mengenai hasil beraktifitas di jejaring social pendidikan Edmodo
240 Menit
Kegiatan Penutup
Siswa menyimpulkan materi mengenai jejaring sosial pendidikan yang telah dipelajari Siswa merefleksi materi dengan membuat catatan Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
H. PENILAIAN No Aspek . 1 Sikap
2 3
Pengetahuan Keterampilan
Mekanisme dan Prosedur
Observasi Kerja kelompok Nilai Diri Nilai Antar teman Nilai jurnal Tes tertulis Kinerja Praktik Performa Presentasi
Instrumen
10 Menit
Keterangan
Lembar Observasi Angket Nilai Diri Angket Nilai Antar teman Jurnal Soal Uraian Lembar Nilai Praktik Rubrik Penilaian
Salatiga, 1 Juli 2014 Memeriksa dan Menyetujui: Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Hadi Sutjipto, M.T
Hendrik Ade Putra, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEACHING PLAN Sekolah Mata Pelajaran Subject Kelas/Semester Class/Semester Alokasi Waktu Time Allocation
: SMK Negeri 3 Salatiga : Simulasi Digital : X/1 : 4 x 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. KD 3.4 Menerapkan pengetahuan Perancangan Visualisasi Konsep Indikator: a. Menyusun rancangan untuk memvisualisasikan konsep KD 4.4 Menyajikan hasil penerapan Perancangan Visualisasi Konsep Indikator: a. Membangun rancangan visualisasi konsep. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah pembelajaran siswa mampu Menyusun rancangan untuk memvisualisasikan konsep. 2. Setelah pembelajaran siswa mampu Membangun rancangan visualisasi konsep. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Identifikasi dan perumusan masalah untuk mendapatkan ide sebagai solusi 2. Pengembangan gagasan menjadi konsep produk/konsep layanan 3. Perencanaan visualisasi konsep 4. Penyusunan sinopsis, naskah, dan storyboard. E. METODE PEMBELAJARAN 1. Metoda Saintifik 2. Metoda Simulasi (praktik) F. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media E-book Simulasi Digital Jilid 1 2. LCD, Komputer 3. Guru, E-book, Internet G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN No Deskripsi Kegiatan . 1 Pertemuan 16 - 17 Pendahuluan/ Kegiatan Awal
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa agar siap menerima materi Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya Siswa menerima informasi mengenai penyusunan konsep dan rencana visualisasi konsep
Mengamati Mengamati masalah masalah dalam keseharian sebagai rangsangan menemukan ide. Mengamati contoh naskah dan storyboard. Menanya Mempertanyakan pengembangan ide menjadi gagasan. Mendiskusikan konsep produk/ konsep layanan. Mendiskusikan naskah sesuai kebutuhan. Mendiskusikan storyboard sesuai naskah. Meneroka Meneroka alternatif bentuk visualisasi konsep. Mengasosiasi Membandingkan ide dan konsep produk. Membandingkan synopsis dan naskah. Mengomunikasikan Memresentasikan konsep produk/konsep layanan dan hasil rancangan visualisasi konsep.
Kegiatan Penutup
2
Siswa menyimpulkan cara mengkonsepkan ide yang telah dipelajari Siswa merefleksi materi dengan membuat catatan Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 18 (ulangan harian) Pendahuluan/ Kegiatan Awal
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa agar siap mengerjakan test
Kegiatan Inti
Pelaksanaan Test tertulis
Alokasi Waktu 270 Menit 20 Menit (10 Menit/ pertemuan)
240 Menit
10 Menit (5 Menit/ pertemuan)
135 Menit 10 Menit
90 Menit
Kegiatan Penutup
6
Siswa mengumpulkan hasil kerja ke guru Guru membahas bersama siswa soal ulangan yang diujikan Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 19 (Remidi & Pengayaan) Pendahuluan/ Kegiatan Awal
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa agar siap mengikuti remidiasi dan pengayaan
Kegiatan Inti
Pelaksanaan remidiasi dan pengayaan
35 Menit
135 Menit 10 Menit
90 Menit
Kegiatan Penutup
Siswa mengumpulkan hasil kerja ke guru Guru membahas bersama siswa soal ulangan yang diujikan Guru menyimpulkan pembelajaran Simulasi Digital semester 1
H. PENILAIAN
35 Menit
No . 1
2 3
Aspek Sikap
Pengetahuan Keterampilan
Mekanisme dan Prosedur
Observasi Kerja kelompok Nilai Diri Nilai Antar teman Nilai jurnal Tes tertulis Performa Presentasi
Instrumen
Keterangan
Lembar Observasi Angket Nilai Diri Angket Nilai Antar teman Jurnal Soal Uraian Rubrik Penilaian
Salatiga, 1 Juli 2014 Memeriksa dan Menyetujui: Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Hadi Sutjipto, M.T
Hendrik Ade Putra, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEACHING PLAN Sekolah Mata Pelajaran Subject Kelas/Semester Class/Semester Alokasi Waktu Time Allocation
: SMK Negeri 3 Salatiga : Simulasi Digital : X/2 : 6 x 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. KD 3.5 Menerapkan pengetahuan tentang visualisasi konsep dalam bentuk presentasi video Indikator: a. Memahami jenis-jenis, ciri dan fungsi video
b.
Memahami tahapan produksi video.
KD 4.5 Menyajikan hasil penerapan visualisasi konsep dalam bentuk presentasi video Indikator: a. Menyusun video presentasi. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah pembelajaran siswa mampu Memahami jenis-jenis, ciri dan fungsi video. 2. Setelah pembelajaran siswa mampu Memahami tahapan produksi video. 3. Setelah pembelajaran siswa mampu Menyusun video presentasi. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Jenis-jenis video beserta fungsinya. 2. Tahapan produksi video. 3. Produksi video menggunakan kamera 4. Produksi video dengan menggunakan aplikasi screen recording E. METODE PEMBELAJARAN 1. Metoda Saintifik 2. Metoda Simulasi (praktik) F. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media E-book Simulasi Digital Jilid 2 2. LCD, Komputer 3. Guru, E-book, Internet G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN No Deskripsi Kegiatan . 1 Pertemuan 1 – 3 Pendahuluan/ Kegiatan Awal
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa agar siap menerima materi Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya Siswa menerima informasi mengenai macam jenis video dan tahap produksi video
Alokasi Waktu 405 Menit 30 Menit (10 Menit/ pertemuan)
Kegiatan Inti: Mengamati Mengamati pelbagai jenis video. Mengamati pelbagai jenis presentasi video berdasarkan tujuan pembuatannya. Mengamati pelbagai ciri presentasi video. Menanya Mendiskusikan efektivitas bahasa gambar. Meneroka Meneroka jenis presentasi video. Meneroka presentasi video yang efektif. Meneroka tips and tricks membuat video. Mengasosiasi Membandingkan presentasi video dengan video documenter. Membandingkan presentasi video dengan video pembelajaran. Mengomunikasikan Memresentasikan hasil presentasi video sesuai dengan Perancangan Visualisasi Konsep.
Kegiatan Penutup
2
Siswa menyimpulkan proses produksi video yang telah dipelajari Siswa merefleksi materi dengan membuat catatan Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 4 - 5 (praktik) Pendahuluan/ Kegiatan Awal
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa agar siap melaksanakan kegiatan praktikum Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya
135 Menit 90 Menit
45 Menit 45 Menit 45 Menit
15 Menit (5 Menit/ pertemuan)
270 Menit 20 Menit (10 Menit/ pertemuan)
Kegiatan Inti a. b. c. d. e.
Mengamati: Siswa membaca lembar kegiatan praktikum Menanya: Siswa mendiskusikan cara produksi video baik dari kamera maupun screen recording Mencoba: Siswa mencoba menyusun video presentasi Menalar/ Mengasosiasi: Siswa merunut cara menyusun video presentasi Mengkomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil video presentasinya
Kegiatan Penutup
3
Siswa mengumpulkan hasil kerja ke guru Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 6 (Ulangan Teori) Pendahuluan/ Kegiatan Awal
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa agar siap melakukan test teori
Kegiatan Inti
240 Menit
10 Menit (5 menit/ pertemuan)
135 Menit 10 Menit
No . 1
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pertemuan 1 – 3 Pendahuluan/ Kegiatan Awal
405 Menit
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa agar siap menerima materi Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya Siswa menerima informasi mengenai macam jenis video dan tahap produksi video
30 Menit (10 Menit/ pertemuan)
Kegiatan Inti: Mengamati Mengamati pelbagai jenis video. Mengamati pelbagai jenis presentasi video berdasarkan tujuan pembuatannya. Mengamati pelbagai ciri presentasi video. Menanya Mendiskusikan efektivitas bahasa gambar. Meneroka Meneroka jenis presentasi video. Meneroka presentasi video yang efektif. Meneroka tips and tricks membuat video. Mengasosiasi Membandingkan presentasi video dengan video documenter. Membandingkan presentasi video dengan video pembelajaran. Mengomunikasikan Memresentasikan hasil presentasi video sesuai dengan Perancangan Visualisasi Konsep.
Kegiatan Penutup
2
Siswa menyimpulkan proses produksi video yang telah dipelajari Siswa merefleksi materi dengan membuat catatan Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 4 - 5 (praktik) Pendahuluan/ Kegiatan Awal
135 Menit 90 Menit
45 Menit 45 Menit 45 Menit
15 Menit (5 Menit/ pertemuan)
270 Menit
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa agar siap melaksanakan kegiatan praktikum Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya
20 Menit (10 Menit/ pertemuan)
Kegiatan Inti a. b. c. d. e.
Mengamati: Siswa membaca lembar kegiatan praktikum Menanya: Siswa mendiskusikan cara produksi video baik dari kamera maupun screen recording Mencoba: Siswa mencoba menyusun video presentasi Menalar/ Mengasosiasi: Siswa merunut cara menyusun video presentasi Mengkomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil video presentasinya
Kegiatan Penutup
Siswa mengumpulkan hasil kerja ke guru Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
Pelaksanaan Test tertulis
240 Menit
10 Menit (5 menit/ pertemuan) 90 Menit
Kegiatan Penutup
Siswa mengumpulkan hasil kerja kepada guru Guru membahas soal test bersama sama untuk memberikan penguatan kepada siswa Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
H. PENILAIAN No Aspek
Mekanisme dan
Instrumen
35 Menit
Keterangan
. 1
Prosedur Sikap
2 3
Pengetahuan Keterampilan
Observasi Kerja kelompok Nilai Diri Nilai Antar teman Nilai jurnal Tes tertulis Kinerja Praktik Performa Presentasi
Lembar Observasi Angket Nilai Diri Angket Nilai Antar teman Jurnal Soal Uraian Lembar Nilai Praktik Rubrik Penilaian
Salatiga, 1 Juli 2014 Memeriksa dan Menyetujui: Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Hadi Sutjipto, M.T
Hendrik Ade Putra, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEACHING PLAN Sekolah Mata Pelajaran Subject Kelas/Semester Class/Semester Alokasi Waktu Time Allocation
: SMK Negeri 3 Salatiga : Simulasi Digital : X/2 : 8 x 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. KD 3.6 Menerapkan pengetahuan tentang visualisasi konsep dalam bentuk simulasi visual Indikator:
a. Memahami fungsi dan manfaat simulasi visual dengan perangkat lunak pengolah 3D b. Memahami proses pemodelan, pewarnaan, riging, dan rendering perangkat lunak pengolah 3D. KD 4.6 Menyajikan hasil penerapan visualisasi konsep dalam bentuk simulasi visual Indikator: a. Menggunakan perangkat lunak pengolah 3D. b. Memproduksi simulasi 3D. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah pembelajaran siswa mampu Memahami fungsi dan manfaat simulasi visual dengan perangkat lunak pengolah 3D. 2. Setelah pembelajaran siswa mampu Memahami proses pemodelan, pewarnaan, riging, dan rendering perangkat lunak pengolah 3D. 3. Setelah pembelajaran siswa mampu Menggunakan perangkat lunak pengolah 3D. 4. Memproduksi simulasi 3D D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Fungsi simulasi visual. 2. Pemanfaatan fitur perangkat lunak pengolah 3D. 3. Pemodelan.
4. 5. 6. 7. 8.
Pewarnaan (Material). Penulangan (Rigging). Kamera setting. Menganimasikan objek. Animasi kamera. 9. Rendering. E. METODE PEMBELAJARAN 1. Metoda Saintifik 2. Metoda Simulasi (praktik) F. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media E-book Simulasi Digital Jilid 2 2. LCD, Komputer 3. Guru, E-book, Internet G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No . 1
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pertemuan 7 – 10 Pendahuluan/ Kegiatan Awal
540 Menit
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa agar siap menerima materi Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya Siswa menerima informasi simulasi 3D
40 Menit (10 Menit/ pertemuan)
Kegiatan Inti: Mengamati Mengamati pelbagai visualisasi animasi 2D dan 3D. Mengamati pelbagai hasil modelling. Menanya Mendiskusikan gerakan animasi objek berdasarkan storyboard. Mendiskusikan penulangan yang tepat, sesuai dengan gerakan. Meneroka Meneroka pelbagai cara membuat animasi. Mengasosiasi Membandingkan modeling low poly dengan modeling yang diberikan efek subdivision surface. Membandingkan warna material dengan material texture. Mengomunikasikan Memresentasikan hasil karya animasi.
Kegiatan Penutup
2
Siswa menyimpulkan pembelajaran tentang pembuatan simulasi 3D yang telah dipelajari Siswa merefleksi materi dengan membuat catatan Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 11 - 14 (praktik) Pendahuluan/ Kegiatan Awal
90 Menit 90 Menit 120 Menit 90 Menit 90 Menit
20 Menit (5 Menit/ pertemuan)
540 Menit
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa agar siap melaksanakan kegiatan praktikum Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya
40 Menit (10 Menit/ pertemuan)
Kegiatan Inti a. b. c. d. e.
Mengamati: Siswa membaca lembar kegiatan praktikum Menanya: Siswa mendiskusikan cara membuat object 3D Mencoba: Siswa mencoba membuat object 3D Menalar/ Mengasosiasi: Siswa merunut cara membuat object 3D Mengkomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil simulasinya
480 Menit
Kegiatan Penutup
Siswa mengumpulkan hasil kerja ke guru Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
H. PENILAIAN No Aspek . 1 Sikap
2 3
Pengetahuan Keterampilan
Mekanisme dan Prosedur
Observasi Kerja kelompok Nilai Diri Nilai Antar teman Nilai jurnal Tes tertulis Kinerja Praktik Performa Presentasi
Instrumen
Lembar Observasi Angket Nilai Diri Angket Nilai Antar teman Jurnal Soal Uraian Lembar Nilai Praktik Rubrik Penilaian
20 Menit (5 menit/ pertemuan)
Keterangan
Salatiga, 1 Juli 2014 Memeriksa dan Menyetujui: Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Hadi Sutjipto, M.T
Hendrik Ade Putra, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEACHING PLAN Sekolah Mata Pelajaran Subject Kelas/Semester Class/Semester Alokasi Waktu Time Allocation
: SMK Negeri 3 Salatiga : Simulasi Digital : X/2 : 5 x 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. KD 3.7 Menerapkan pengetahuan pemformatan dokumen/buku digital. Indikator:
a. Memahami pengertian buku digital b. Memahami pemformatan buku digital. c. Memahami publikasi buku digital. KD 4.7 Menyajikan hasil penerapan visualisasi konsep dalam bentuk simulasi visual Indikator: 1. Memproduksi buku digital. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah pembelajaran siswa mampu Memahami pengertian buku digital. 2. Setelah pembelajaran siswa mampu Memahami pemformatan buku digital. 3. Setelah pembelajaran siswa mampu Memahami publikasi buku digital. 4. Setelah pembelajaran siswa mampu Memproduksi buku digital. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Dokumen / Buku digital 2. Format Dokumen/ buku digital
3. Publikasi Buku digital E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metoda Saintifik 2. Metoda Simulasi (praktik) F. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media E-book Simulasi Digital Jilid 2 2. LCD, Komputer 3. Guru, E-book, Internet G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No . 1
Deskripsi Kegiatan Pertemuan 15 – 16 Pendahuluan/ Kegiatan Awal
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa agar siap menerima materi Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya Siswa menerima informasi simulasi 3D
Alokasi Waktu 270 Menit 20 Menit (10 Menit/ pertemuan)
Kegiatan Inti: Mengamati Mengamati pelbagai jenis dan bentuk buku digital. Mengamati pelbagai format buku digital. Menanya Mendiskusikan konversi format file. Mendiskusikan pelbagai alat dan perangkat lunak pembaca buku digital. Meneroka Meneroka gambar, suara, dan video. Meneroka pelbagai layanan penerbitan buku digital. Mengasosiasi Membandingkan perangkat lunak pengubah format file. Membandingkan perangkat lunak pembaca buku digital. Mengomunikasikan Memresentasikan dokumen/buku digital.
Kegiatan Penutup
2
Siswa menyimpulkan pembelajaran tentang penyusunan Buku Digital yang telah dipelajari Siswa merefleksi materi dengan membuat catatan Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 17 (praktik) Pendahuluan/ Kegiatan Awal
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa agar siap melaksanakan kegiatan praktikum Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya
45 Menit 45 Menit
90 Menit 45 Menit 15 Menit 10 Menit (5 Menit/ pertemuan)
135 Menit 10 Menit
Kegiatan Inti a. b. c. d. e.
Mengamati: Siswa membaca lembar kegiatan praktikum Menanya: Siswa mendiskusikan cara menyusun buku digital Mencoba: Siswa mencoba membuat buku digital dengan materi multimedia Menalar/ Mengasosiasi: Siswa merunut cara membuat buku digital Mengkomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil buku digital
Kegiatan Penutup
3
Siswa mengumpulkan hasil kerja ke guru Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 18 (Ulangan Teori) Pendahuluan/ Kegiatan Awal
Guru Mengecek Presensi Siswa Guru Mengatur Tempat Duduk Siswa agar siap melakukan test teori
Kegiatan Inti
Pelaksanaan Test tertulis
120 Menit
5 Menit
135 Menit 10 Menit
90 Menit
Kegiatan Penutup
4
Siswa mengumpulkan hasil kerja kepada guru Guru membahas soal test bersama sama untuk memberikan penguatan kepada siswa Siswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 19 (Remidiasi dan Pengayaan) Pendahuluan/ Kegiatan Awal
Guru Mengecek Presensi Siswa
35 Menit
135 Menit 10 Menit
H. PENILAIAN No Aspek . 1 Sikap
2 3
Pengetahuan Keterampilan
Mekanisme dan Prosedur
Observasi Kerja kelompok Nilai Diri Nilai Antar teman Nilai jurnal Tes tertulis Kinerja Praktik Performa Presentasi
Instrumen
Keterangan
Lembar Observasi Angket Nilai Diri Angket Nilai Antar teman Jurnal Soal Uraian Lembar Nilai Praktik Rubrik Penilaian
Salatiga, 1 Juli 2014 Memeriksa dan Menyetujui: Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Hadi Sutjipto, M.T
Hendrik Ade Putra, S.Pd.