KURIKULUM 2013
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas/Semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Tema : 4 Hidup Bersih dan Sehat
Sub tema : 2 Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran ke : 3
Nama Pengajar : Dede Nurhidayah, S.Pd.
No. Peserta : 2016072848
Kelas : D
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU SEKOLAH DASAR (PPGSD)
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri ........................
Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2. SBdP
3. Matematika
Kelas/Semester : II (dua) / 1
Tema : Hidup Bersih dan Sehat
Sub tema : Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran ke : 3
Materi Pokok : 1. Ciri-ciri Lingkungan Tidak Sehat
2. Gerakan sederhana (menyapu lantai)
3. Bangun Datar (segi lima, segi enam)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
KOMPETENSI INTI
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
MATA PELAJARAN
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
3.4.1 Menyebutkan tiga ciri kelas yang kotor dan tidak sehat.
4.4.1 Menuliskan laporan sederhana hasil pengamatan mengenai ciri lingkungan sekolah yang kotor dan tidak sehat. (pekarangan sekolah, WC sekolah, halaman belakang sekolah, dan di depan kelas).
SBdP
3.3 Memahami gerak keseharian dalam tari.
4.3 Meragakan gerak keseharian dalam tari.
3.3.1 Menjelaskan arah gerak kepala, tangan, dan kaki dalam tarian menyapu.
4.3.1 Melakukan gerakan koordinasi kepala, tangan dan kaki dalam tarian menyapu dengan hitungan 2x8.
Matematika
3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.
3.10.1 Menyebutkan tiga ciri bangun datar segi lima dan segi enam. (sisi, sudut, dan titik sudut)
4.10.1 Mengelompokkan bangun datar segi lima dan segi enam berdasarkan ciri-cirinya
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan gambar dan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan tiga ciri kelas yang kotor dan tidak sehat berdasarkan isi teks yang telah dibaca secara tepat.
Melalui pengamatan gambar/lingkungan sekitar dan penugasan, siswa dapat menuliskan laporan sederhana hasil pengamatan mengenai ciri lingkungan sekolah yang kotor dan tidak sehat. (pekarangan sekolah, WC sekolah, halaman belakang sekolah, dan di depan kelas) menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala dengan level dan hitungan/iringan dalam tarian menyapu dengan benar.
Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian tangan dengan level dan hitungan/iringan dalam tarian menyapu dengan benar.
Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kaki dengan level dan hitungan/iringan dalam tarian menyapu dengan benar.
Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak koordinasi gerak kepala, tangan, dan kaki dengan level dan hitungan/iringan dalam tarian menyapu dengan benar.
Dengan mengamati contoh gambar, siswa dapat menyebutkan tiga ciri bangun datar segi lima dan segi enam (sisi, sudut, dan titik sudut) dengan benar.
Dengan mengamati contoh gambar, siswa dapat mengelompokkan bangun datar berdasar banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan teliti.
MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Lingkungan tidak sehat
Lingkungan tidak sehat adalah lingkungan yang kotor. Lingkungan yang kotor berarti lingkungan tersebut tidak sehat. Lingkungan yang tidak sehat mengakibatkan berjangkitnya berbagai penyakit, bau yang tidak sedap, dan pemandangan yang buruk.
Ciri-ciri lingkungan tidak sehat
Udara kotor karena banyak debu dan asap.
Sampah banyak bertebaran.
Tidak memiliki pengaturan tempat yang baik.
Matematika
Bangun datar segi lima dan segi enam
Segi lima adalah bangun datar yang memiliki lima sisi, lima sudut dan lima titik sudut. Berikut merupakan contoh segi lima:
Segi enam adalah bangun datar yang memiliki enam sisi, enam sudut dan enam titik sudut. Berikut merupakan contoh segi enam:
Ciri-ciri bangun datar segi lima dan segi enam
Segi lima: memiliki lima sisi, memiliki lima sudut, memiliki lima titik sudut.
Segi enam: memiliki enam sisi, memiliki enam sudut, memiliki enam titik sudut.
SBdP
Elemen penting dalam tari adalah gerak, yaitu gerak-gerak yang memiliki nilai ritmis tertentu dan erat hubungannya dengan tempo dan dinamika gerak. Untuk menjadikan rangkaian gerak tari, penari harus menguasai gerak dasar anggota tubuh sebagai sarana pengekspresian tari. Gerak dasar suatu tari dari beberapa kelompok, diantaranya gerak kaki, gerak tangan, gerak bahu dan kepala.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, pengamatan, penugasan, demonstrasi
MEDIA PEMBELAJARAN
Teks "Kelas Kotor, Belajar Tidak Nyaman"
Gambar-gambar yang berhubungan dengan ruangan kelas yang tidak bersih dan tidak sehat.
Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar.
SUMBER BELAJAR
Buku Guru Tema: Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Buku Siswa Tema: Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Materi pembelajaran yang dikembangkan oleh guru.
Lingkungan sekitar.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Siswa dikondisikan untuk siap belajar dengan berdoa, memeriksa kehadiran siswa, mengecek kelengkapan belajar siswa, posisi dan tempat duduk.
Siswa bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya
Siswa bersama guru membaca nyaring cerita bergambar islami yang menginspirasi dan memotivasi siswa, sebagai pembiasaan membaca. (Literasi)
Melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya, seperti:
Apa perbedaan gambar berikut? (disajikan dua gambar ligkungan sehat dan tidak sehat)
Apa saja ciri-ciri lingkungan sehat?
Adakah manfaat dari lingkungan sehat?
Memotivasi dan memberi acuan siswa belajar dengan menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran tentang lingkungan tidak sehat, gerakan tarian sederhana, dan bangun datar segi banyak. (Langkah 1)
25 menit
Inti
Siswa dibimbing oleh guru, bersama-sama membaca nyaring teks yang berjudul "Kelas Kotor, Belajar Tidak Nyaman". (Langkah 2)
Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait isi teks dan hasil pengamatan yang berfokus pada ciri-ciri lingkungan tidak sehat.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok beranggotakan 5-6 siswa. (Langkah 3)
Siswa di bawah bimbingan guru mengerjakan Lembar Kerja Siswa tentang pengamatan lingkungan di sekitar sekolah yang kurang bersih, dan membuat laporan sederhana. (Langkah 4)
Siswa diberi arahan tentang penggunaan ejaan yang tepat dalam penulisan laporan.
Siswa membacakan hasil laporannya di depan kelas, kemudian diapresiasi oleh guru dan siswa yang lainnya.
Siswa diberi penguatan oleh guru terkait ciri-ciri lingkungan tidak sehat dan pentingnya menjaga lingkungan.
Siswa mengamati contoh gerakan menyapu yang didemonstrasikan oleh guru.
Siswa meniru gerakan kepala yang dicontohkan oleh guru dengan menggunakan hitungan 2x8.
Siswa meniru gerakan tangan yang dicontohkan oleh guru dengan menggunakan hitungan 2x8.
Siswa meniru gerakan kaki yang dicontohkan oleh guru dengan menggunakan hitungan 2x8.
Siswa meniru gerakan koordinasi gerak kepala, tangan, dan kaki yang dicontohkan oleh guru dengan menggunakan hitungan 2x8.
Siswa secara berkelompok maju ke depan kelas memeragakan gerakan koordinasi gerak kepala, tangan, dan kaki dengan menggunakan hitungan 2x8, kemudian diapresiasi oleh guru dan siswa yang lainnya. (Langkah 5)
Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait gerakan tari yang sudah dilakukan.
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab terkait benda-benda kotor yang ada di dalam kelas dan merupakanbangun datar.
Siswa mengamati gambar paving block, segi lima dan segi enam.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang perbedaan segi lima dan segi enam.
Siswa di bawah bimbingan guru mengerjakan Lembar Kerja Siswa tentang membedakan bangun datar segi lima dan segi enam.
Siswa dibagi menjadi dua kelompok besar, setiap kelompok akan mendapatkan gambar, dan harus mencari pasangan gambar yang sama persis dari kelompok lain.
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab untuk menguatkan kembali pemahaman siswa tentang bangun datar segi lima dan segi enam. (Langkah 6)
5 x 35 Menit
Penutup
Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran berupa soal tes.
Siswa bersama dengan guru menyimpulkan pembelajaran.
Siswa di bawah bimbingan guru diminta untuk menyampaikan aktivitas belajar yang telah dilakukan, kesulitan-kesulitan yang dialami selama pembelajaran, dan manfaat belajar tentang materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan umpan balik terhadap kesulitan-kesulitan yang dialami siswa selama pembelajaran.
Melakukan kegiatan tindak lanjut berupa remidial untuk siswa yang belum tuntas dan pengayaan untuk siswa yang sudah tuntas, dalam bentuk pemberian tugas individual untuk dikerjakan di rumah.
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya.
Guru mengajak semua siswa berdo'a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
15 menit
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : observasi
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
Penilaian Keterampilan : praktik
Bentuk Instrumen Penilaian
Sikap
Kriteria
Baik sekali
Baik
Perlu Bimbingan
Kerjasama:
Terlibat aktif saat melakukan diskusi
Menghargai hasil kerja anggota yang lain
Menyimpulkan hasil pekerjaan secara bersama-sama
Siswa memenuhi semua kriteria
Siswa memenuhi 1-2 kriteria
Siswa tidak memenuhi kriteria
Percaya Diri :
Berani bertanya dan atau menjawab pertanyaan saat diskusi
Memecahkan masalah yang diberikan tanpa ragu-ragu
Berani mengomunikasikan hasil diskusi di depan kelas.
Siswa memenuhi semua kriteria
Siswa memenuhi 1-2 kriteria
Siswa tidak memenuhi kriteria
Santun:
menghormati pendidik, pegawai sekolah, dan orang yang lebih tua
berbicara atau bertutur kata halus tidak kasar
berpakaian rapi dan pantas
Siswa memenuhi semua kriteria
Siswa memenuhi 1-2 kriteria
Siswa tidak memenuhi kriteria
Lembar Observasi Penilaian Sikap Siswa
No
Nama Siswa
Kerja sama
Santun
Percaya diri
SB
B
PB
SB
B
PB
SB
B
PB
1.
2.
3.
Dst.
BS : Baik Sekali
B : Baik
PB : Perlu Bimbingan
Pengetahuan
Tes tulis:
Melakukan tes dengan 10 soal pilihan ganda. (terlampir)
Penskoran:
Jika jawaban benar, nilai = 1
Skor maksimal = 10
Nilai akhir pengetahuan=Jumlah skor yang diperoleh Skor maksimal×100=…
Lembar Penilaian Pengetahuan Siswa
No
Nama Siswa
Pilihan Ganda
B. Indonesia
SBdP
Matematika
Nomor Soal
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
3.4
3.3
3.10
Bobot Soal
Nomor Soal
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1, 2, 3
4, 5, 6
7, 8, 9, 10
1.
2.
3.
Dst.
Keterampilan
Rubrik Menulis laporan sederhana tentang ciri-ciri lingkungan tidak sehat.
No
Kriteria
4
3
2
1
0
Siswa mampu menulis laporan sederhana tentang ciri-ciri lingkungan tidak sehat:
Sesuai dengan topik yang ditugaskan
Menggunakan bahasa Indonesia yang sesuai dengan EYD
Menggunakan tanda baca yang tepat
Tulisan dapat dibaca dan rapi
Skor Maksimal
4
Rubrik Pengamatan memeragakan gerakan koordinasi kepala, tangan dan kaki dengan hitungan.
No
Kriteria
4
3
2
1
0
Ekspresi dan Kesesuaian:
Ekspresi muka bahagia
Pandangan diarahkan pada gerak tubuh
Sesuai dengan tema (menyapu)
Sesuai dengan iringan dan hitungan
Gerak Tubuh:
Gerakan dilakukan dengan lentur
Gerakan dilakukan sesuai dengan tempo
Gerakan dilakukan dengan benar sesuai instruksi
Gerakan dilakukan selaras dengan irama/ketukan
Skor Maksimal
8
Rubrik mengklasifikasi bangun datar berdasar banyak sisi, sudut dan titik sudut
No
Kriteria
3
2
1
0
Siswa mampu mengklasifikasi bangun datar berdasar banyak sisi, sudut dan titik sudut:
Mengetahui banyak sisi bangun datar
Mengetahui banyak sudut bangun datar
Mengetahui banyak titik sudut bangun datar
Skor Maksimal
3
Ket:
4 : Jika 4 komponen terpenuhi
3 : Jika hanya 3 komponen terpenuhi
2 : Jika hanya 2 komponen terpenuhi
1 : Jika hanya 1 komponen terpenuhi
0 : Jika tidak ada komponen terpenuhi
Nilai keterampilan=Jumlah skor yang diperoleh Skor maksimal×100=…
Lembar Penilaian Keterampilan Siswa
No
Nama Siswa
B. Indonesia
SBdP
Matematika
4.4
4.3
4.10
1.
2.
3.
Dst.
Refleksi Guru:......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................Refleksi Guru:......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Refleksi Guru:
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
Refleksi Guru:
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
Validator
Dr. Pupun Nuryani, M.Pd.
NIP 196205221986032003
Bandung, ..........................
Mahasiswa PPG Pasca SM3T 2018
Dede Nurhidayah, S.Pd.
No. Peserta 2016072848
Guru Sekolah Mitra
............................................................
NIP ......................................
Lampiran 1 Bahan AMPLampiran 1 Bahan AMPANALISIS MATERI PELAJARAN (AMP)
Lampiran 1 Bahan AMP
Lampiran 1 Bahan AMP
KELAS 2 TEMA 4 HIDUP BERSIH DAN SEHAT
SUBTEMA 2 HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI SEKOLAH
PEMBELAJARAN 3
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kompetensi Inti
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar
KD
Keterampilan (K/A/PM)
Kata Benda (P/N/G)
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
Mengenal (K)
kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual. (P)
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
Menyajikan (PM)
penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual. (P)
Materi Ajar
Materi Prasyarat
Memahami konsep lingkungan sehat
Materi Pokok
Judul : Lingkungan Tidak Sehat
Subjudul :
Definisi lingkungan tidak sehat
Lingkungan tidak sehat adalah lingkungan yang kotor. Lingkungan yang kotor berarti lingkungan tersebut tidak sehat. Lingkungan yang tidak sehat mengakibatkan berjangkitnya berbagai penyakit, bau yang tidak sedap, dan pemandangan yang buruk.
Ciri-ciri lingkungan tidak sehat
Udara kotor karena banyak debu dan asap.
Sampah banyak bertebaran.
Tidak memiliki pengaturan tempat yang baik.
Mata Pelajaran SBdP
A. Kompetensi Inti
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
KD
Keterampilan (K/A/PM)
Kata Benda (P/N/G)
3.3 Memahami gerak keseharian dalam tari.
Memahami (K)
gerak keseharian dalam tari.
(G)
4.3 Meragakan gerak keseharian dalam tari.
Meragakan (PM)
gerak keseharian dalam tari.
(G)
C. Materi Ajar
Materi Prasyarat
Mengetahui gerakan menyapu
Materi Pokok
Judul : Gerak dalam Tari
Subjudul :
Gerak dalam Tari
Elemen penting dalam tari adalah gerak, yaitu gerak-gerak yang memiliki nilai ritmis tertentu dan erat hubungannya dengan tempo dan dinamika gerak. Gerak yang ada dalam kegiatan dan kehidupan kita sangat banyak macamnya, salah satunya adalah gerak sehari-hari (gerak wantah). Gerak sehari-hari (gerak wantah) adalah gerak yang biasa kita lakukan dalam kehidupan sehari – hari berupa gerak spontan, gerak – gerak mekanis (gerak yang muncul akibat kebiasaan) maupun gerak – gerak khusus yang timbul karena suatu pengalaman yang sifatnya khas dan baru.
Untuk menjadikan rangkaian gerak tari, penari harus menguasai gerak dasar anggota tubuh sebagai sarana pengekspresian tari. Gerak dasar suatu tari dari beberapa kelompok, diantaranya gerak kaki, gerak tangan, gerak bahu dan kepala.
Mata Pelajaran Matematika
A. Kompetensi Inti
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
KD
Keterampilan (K/A/PM)
Kata Benda (P/N/G)
3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.
Menjelaskan (K)
bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya. (P)
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.
Mengklasifikasi (PM)
bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya. (P)
C. Materi Ajar
Materi Prasyarat
Mengetahui segitiga dan segi empat
Materi Pokok
Judul : Bangun Datar
Subjudul :
Pengertian bangun datar segi banyak
Segi banyak adalah bangun tertutup yang seluruh sisinya dibatasi oleh garis. Jumlah sudut yang ada sama banyak dengan jumlah sisi yang dimilikinya.
Bangun datar segi lima dan segi enam
Segi lima adalah bangun datar yang memiliki lima sisi, lima sudut dan lima titik sudut. Berikut merupakan contoh segi lima:
Segi enam adalah bangun datar yang memiliki enam sisi, enam sudut dan enam titik sudut. Berikut merupakan contoh segi enam:
Ciri-ciri bangun datar segi lima dan segi enam
Segi lima: memiliki lima sisi, memiliki lima sudut, memiliki lima titik sudut.
Segi enam: memiliki enam sisi, memiliki enam sudut, memiliki enam titik sudut.
Lampiran 2 Bahan AjarLampiran 2 Bahan AjarKelas Kotor, Belajar Tidak Nyaman
Lampiran 2 Bahan Ajar
Lampiran 2 Bahan Ajar
Kebersihan adalah bebas dari kotoran, segala sesuatu yang harus di usahakan tetap bersih. Ada istilah yang sering kali kita dengar yaitu "kebersihan itu sebagian dari iman". Maka dari itu kita harus menjaga kebersihan di mana pun kita berada. Kebersihan sangat penting bagi kesehatan kita, karena dalam tubuh yang sehat terdapat jiwa yang kuat. Demikian juga dengan lingkungan yang ada di kelas kita, kelas yang setiap hari kita tempati untuk belajar. Jika lingkungan bersih, maka kita akan nyaman belajar di kelas. Begitu juga sebaliknya, jika lingkungan kotor maka kita akan tidak nyaman berada di kelas.
Kita tentunya tidak mau melihat kelas yang kotor, kumuh, dan penuh dengan sampah yang membuat suasana belajar menjadi tidak nyaman. Maka dari itu demi terciptanya kelas yang bersih, sehat, dan indah sebaiknya kita melakukan upaya-upaya untuk mengatasi masalah tersebut, yaitu dengan membersihkannya setiap hari, dengan cara menyapu lantai, menepel lantai, membuang sampah pada tempatnya dan mempunyai kesadaran hati nuraninya sendiri untuk menjaga kelas.
Lampiran 3 LKSLampiran 3 LKSLK 2.4.2.3.3.4LK 2.4.2.3.3.4LEMBAR KERJA SISWA
Lampiran 3 LKS
Lampiran 3 LKS
LK 2.4.2.3.3.4
LK 2.4.2.3.3.4
Nama : ........................................Nama : ........................................
Nama : ........................................
Nama : ........................................
Kelompok : ........................................Kelompok : ........................................
Kelompok : ........................................
Kelompok : ........................................
Kelas : ........................................Kelas : ........................................
Kelas : ........................................
Kelas : ........................................
Hai anak-anak! Pada pembelajaran sebelumnya kita sudah belajar tentang lingkungan sehat. Hari ini kita akan belajar tentang lingkungan tidak sehat. Kira-kira lingkungan tidak sehat itu seperti apa ya?Ayo kita cari tahu! Hai anak-anak! Pada pembelajaran sebelumnya kita sudah belajar tentang lingkungan sehat. Hari ini kita akan belajar tentang lingkungan tidak sehat. Kira-kira lingkungan tidak sehat itu seperti apa ya?Ayo kita cari tahu!
Hai anak-anak! Pada pembelajaran sebelumnya kita sudah belajar tentang lingkungan sehat. Hari ini kita akan belajar tentang lingkungan tidak sehat. Kira-kira lingkungan tidak sehat itu seperti apa ya?
Ayo kita cari tahu!
Hai anak-anak! Pada pembelajaran sebelumnya kita sudah belajar tentang lingkungan sehat. Hari ini kita akan belajar tentang lingkungan tidak sehat. Kira-kira lingkungan tidak sehat itu seperti apa ya?
Ayo kita cari tahu!
Kegiatan 1
Perhatikan gambar berikut!
Apakah kelas itu rapi?
....................................................................................................................
Apakah kelas itu bersih?
....................................................................................................................
Apakah kamu senang jika belajar di kelas seperti itu?
....................................................................................................................
Apakah keadaan di kelasmu seperti pada gambar di atas?
....................................................................................................................
Apa yang harus dilakukan jika itu adalah kelasmu?
....................................................................................................................
Kegiatan 2
Pergilah ke luar ruangan kelas bersama teman sekelompokmu sesuai dengan yang diperintahkan oleh guru!
Amati lingkungan di sekitar sekolahmu sesuai dengan tempat yang telah ditentukan!
Tulis hasil pengamatanmu pada kolom di bawah ini!
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Bacakan hasil pengamatan kelompokmu di depan kelas!
Kegiatan 3
Segi lima dan Segi enam
Hai teman-teman!Aku Miya. Sudah siap untuk belajar?Pada pertemuan sebelumnya kita sudah belajar tentang bangun datar segitiga dan segi empat. Adakah bangun datar lain yang kalian ketahui?Hai teman-teman!Aku Miya. Sudah siap untuk belajar?Pada pertemuan sebelumnya kita sudah belajar tentang bangun datar segitiga dan segi empat. Adakah bangun datar lain yang kalian ketahui?
Hai teman-teman!
Aku Miya. Sudah siap untuk belajar?
Pada pertemuan sebelumnya kita sudah belajar tentang bangun datar segitiga dan segi empat. Adakah bangun datar lain yang kalian ketahui?
Hai teman-teman!
Aku Miya. Sudah siap untuk belajar?
Pada pertemuan sebelumnya kita sudah belajar tentang bangun datar segitiga dan segi empat. Adakah bangun datar lain yang kalian ketahui?
Perhatikan gambar berikut ini!
Segi enamSegi enamSegi limaSegi lima
Segi enam
Segi enam
Segi lima
Segi lima
Berapa banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar di atas?Berapa banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar di atas?
Berapa banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar di atas?
Berapa banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar di atas?
Segi lima Banyak sisi : ... Banyak sudut : ... Banyak titik sudut : ...Segi lima Banyak sisi : ... Banyak sudut : ... Banyak titik sudut : ... Segi enam Banyak sisi : ... Banyak sudut : ... Banyak titik sudut : ...Segi enam Banyak sisi : ... Banyak sudut : ... Banyak titik sudut : ...
Segi lima
Banyak sisi : ...
Banyak sudut : ...
Banyak titik sudut : ...
Segi lima
Banyak sisi : ...
Banyak sudut : ...
Banyak titik sudut : ...
Segi enam
Banyak sisi : ...
Banyak sudut : ...
Banyak titik sudut : ...
Segi enam
Banyak sisi : ...
Banyak sudut : ...
Banyak titik sudut : ...
Apakah kalian sudah mengerti perbedaan antara segi lima dan segi enam?Apakah kalian sudah mengerti perbedaan antara segi lima dan segi enam?
Apakah kalian sudah mengerti perbedaan antara segi lima dan segi enam?
Apakah kalian sudah mengerti perbedaan antara segi lima dan segi enam?
Perhatikan gambar berikut!
Berilah tanda ceklis () pada gambar yang termasuk segi lima!
Berilah tanda ceklis () pada gambar yang termasuk segi enam!
Yeay! Kalian anak yang pandai!Sampai jumpa di pembelajaran selanjutnya. Yeay! Kalian anak yang pandai!Sampai jumpa di pembelajaran selanjutnya.
Yeay! Kalian anak yang pandai!
Sampai jumpa di pembelajaran selanjutnya.
Yeay! Kalian anak yang pandai!
Sampai jumpa di pembelajaran selanjutnya.
Lampiran 4 Soal EvaluasiLampiran 4 Soal EvaluasiKISI-KISI SOAL EVALUASI
Lampiran 4 Soal Evaluasi
Lampiran 4 Soal Evaluasi
Mata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal
Bentuk Soal
Nomor Soal
Bobot Soal
Kunci Jawaban
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
3.4.1 menyebutkan tiga kosakata tentang lingkungan tidak sehat.
Siswa dapat menentukan ciri lingkungan tidak sehat.
Siswa mengetahui kerugian dari lingkungan tidak sehat
PG
PG
1, 3
2
1
1
c, b
a
SBdP
3.3 Memahami gerak keseharian dalam tari.
3.3.1 mengidentifikasi arah gerak kepala
Siswa dapat menentukan gambar gerakan tari yang berkaitan dengan gerak kepala
PG
4
1
b
3.3.2 mengidentifikasi arah gerak tangan
Siswa dapat menentukan gambar gerakan tari yang berkaitan dengan gerak tangan
PG
5
1
a
3.3.3 mengidentifikasi arah gerak kaki
Siswa dapat menentukan gambar gerakan tari yang berkaitan dengan gerak kaki
PG
6
1
c
Matematika
3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.
3.10.1 mendefinisikan bangun datar (Segi lima dan segi enam).
Siswa dapat menunjukkan bangun segi lima dan segi enam.
PG
7, 9
1
b, a
3.10.2 menyebutkan tiga ciri bangun datar (segi lima dan segi enam)
Siswa mengetahui jumlah sisi pada bangun datar segi enam dan jumlah sudut pada bagun datar segi lima.
PG
8, 10
1
a, b
Skor Maksimal
10
EVALUASIEVALUASI
EVALUASI
EVALUASI
Nama : ........................................Nama : ........................................Kelas : ........................................Kelas : ........................................
Nama : ........................................
Nama : ........................................
Kelas : ........................................
Kelas : ........................................
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, atau c di depan jawaban yang paling tepat!
Manakah di bawah ini yang merupakan ciri dari lingkungan tidak sehat ...
Bersih
Udaranya segar
Banyak sampah
Kelas yang kotor menyebabkan ...
Belajar tidak nyaman
Belajar jadi lebih seru
Belajar jadi bersemangat
Sampah yang menumpuk akan mengeluarkan bau ...
Enak
Busuk
Wangi
Gambar di samping menunjukkan gerak ...
Tangan
Kepala
Kaki
Gambar di samping menunjukkan gerak ...
Tangan
Kepala
Kaki
Gambar di samping menunjukkan gerak ...
Tangan
Kepala
Kaki
Gambar manakah yang merupakan bangun datar segi lima ...
Jumlah sudut pada segi lima ada ...
5
6
7
Gambar manakah yang merupakan bangun datar segi enam ...
Jumlah sisi pada segi enam ada ...
5
6
7
Kalian anak yang hebat -
Lampiran 5 Media PembelajaranLampiran 5 Media Pembelajaran
Lampiran 5 Media Pembelajaran
Lampiran 5 Media Pembelajaran