dasar pengukuran listrik
*PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI 2017
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) Nama Sekolah Program Studi Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
:SMK Negeri 2 Panyabungan :Teknik Ketenagalistrikan :Teknik Pemanfaatan Instalasi Tenaga Listrik : Dasar Pengukuran Listrik : X /2 : Pengukuran Tahanan (Resistansi) Listrik : 18 JP
Kompetensi Dasar
: 3.8 Menerapkan pengukuran tahanan (resistan) listrik : 4.8 Melakukan pengukuran tahanan (resistan)listrik 1. siswa dapat menjelaskan SOP penggunaan ohm meter 2. siswa dapat melakukan kalibrasi alat ukur tahanan 3. siswa dapat menjelaskan cara membaca ohm meter 4. siswa dapat melakukan pengukuran tahanan 5. siswa dapat membaca hasil pengukuran ohm meter 6. siswa dapat mempresentasikan hasil pengukuran tahanan yang dilakukan
Indikator Pencapaian
Tujuan Pembelajaran
Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa dapat menjelaskan SOP penggunaan ohm meter sesuai dengan SOP yang telah ditetapkan. Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa dapat melakukan kalibrasi alat ukur tahanan tanpa kesalahan Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa dapat menjelaskan cara membaca ohm meter tanpa kesalahan. Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa dapat melakukan pengukuran tahanan tanpa kesalahan. Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa dapat membaca hasil pengukuran ohm meter tanpa kesalahan. Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa dapat mempresentasikan hasil pengukuran tahanan yang dilakukan tanpa kesalahan
Media Pembelajaran
: Video Tutorial Penggunaan Ohm meter dan Ohm meter (multi meter)
Strategi Pembelajaran
: Pelatihan Laboratorium (Laboratory Training).
-=:TEKNIK ELEKTRO *FAKULTAS TEKNIK *UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 2017:=-
dasar pengukuran listrik
No
Langkah – Langkah Pembelajaran PERTEMUAN I Indikator 1&2: (6JP)
Nama Kegiatan
1
Pendahuluan
2
Kegiatan Inti
3
Penutup
*PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI 2017
Uraian Kegiatan Kegiatan Guru Mengucapkan salam Memeriksa kehadiran dan kesiapan belajar siswa Mengawali pembelajaran dengan do’a yang dipimpin oleh ketua kelas Memberi motivasi tentang manfaat kalibrasi alat ukur tahanan listrik sebelum melakukan pengukuran tahanan (resistansi)
Mengatur pembentukan Pembentukan kelompok siswa A. kelompok Pembagian lembar kerja (SOP) Ohm meter & multi meter pada masing-masing kelompok siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran Penyampaian Menyampaikan materi tentang B. teori SOP dan kalibrasi ohm meter Membimbing diskusi dan tanya jawab antarsiswa,dan memberikan balikan Membimbing kelompok siswa Pemberian menyelesaikan tugas (LKS) C. tugas Memberi balikan /masukan terhadap pekerjaan siswa LKS Memberikan alak ukur tahanan Praktek di listrik kepada siswa D. dunia kerja Membimbing kelompok siswa melakukan kalibrasi ohm meter Memberi balikan/masukan terhadap hasil kalibrasi alat ukur ohm meter yang dilakukan oleh siswa Guru merangkum dan memberikan umpan balik hasil kalibrasi yang dilakukan oleh siswa. Guru memberi tugas LKS
waktu
Kegiatan Siswa Menjawab salam Menyatakan kehadiran Siswa berdo’a sesuai kepercayaannya Siswa memerhatikan dan menyimak argumen guru
10 menit
Mencari anggota kelompok Menerima dan mencermati lembar kerja Mencermati tujuan pemelajaran memerhatikan penjelasan guru mendiskusikan materi / tugas
250 menit
Mengerjakan tugas (LKS) Bertanya pada guru bila ada kesulitan LKS siswa mengidentifikasi alat ukur yang diberikan Melakukan kalibrasi alat ukur ohm meter Bertanya pada guru apabila ada kesulitan
memerhatikan guru menerima tugas LKS
-=:TEKNIK ELEKTRO *FAKULTAS TEKNIK *UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 2017:=-
10 menit
dasar pengukuran listrik
No
Langkah – Langkah Pembelajaran PERTEMUAN II Indikator 3&4: (6JP)
Nama Kegiatan
1
Pendahuluan
2
Kegiatan Inti
3
Penutup
*PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI 2017
Uraian Kegiatan Kegiatan Guru Mengucapkan salam Memeriksa kehadiran dan kesiapan belajar siswa Mengawali pembelajaran dengan do’a yang dipimpin oleh ketua kelas Memberi motivasi tentang cara mengukur tahanan dan membaca hasil pengukuran alat ukur tahanan listrik sebelum melakukan pengukuran tahanan (resistansi) Mengatur pembentukan Pembentukan kelompok siswa A. kelompok Pembagian lembar kerja (SOP) Ohm meter & multi meter pada masing-masing kelompok siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran Penyampaian Menyampaikan materi tentang B. teori cara pengukuran dan menafsirkan hasil pengukuran tahanan listrik Membimbing diskusi dan tanya jawab antar siswa,dan memberikan balikan Membimbing kelompok siswa Pemberian menyelesaikan tugas (LKS) C. tugas Memberi balikan /masukan terhadap pekerjaan siswa Memberi ohm meter dan Praktek di resistor sesuai isi jobsheet/LKS D. dunia kerja untuk di ukur oleh siswa Membimbing kelompok siswa melakukan pengukuran tahanan Memberi masukan terhadap hasil pengukuran tahanan yang dilakukan siswa Guru merangkum dan memberikan umpan balik tentang pengukuran dan cara pembacaan hasil pengukuran tahanan listrik. Guru memberi tugas LKS
waktu
Kegiatan Siswa Menjawab salam Menyatakan kehadiran Siswa berdo’a sesuai kepercayaannya Siswa memerhatikan dan menyimak argumen guru
10 menit
Mencari anggota kelompok Menerima dan mencermati lembar kerja Mencermati tujuan pemelajaran memerhatikan penjelasan guru 250 menit mendiskusikan materi / tugas Mengerjakan tugas (LKS) Bertanya pada guru bila ada kesulitan siswa melakukan pengukuran tahanan sesuai petunjuk LKS & SOP Mengerjakan tugas sesuai petunjuk yang diberikan Bertanya pada guru apabila ada kesulitan
memerhatikan guru menerima tugas LKS
-=:TEKNIK ELEKTRO *FAKULTAS TEKNIK *UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 2017:=-
10 menit
dasar pengukuran listrik
No
Langkah – Langkah Pembelajaran PERTEMUAN III Indikator 3&4: (6JP)
Nama Kegiatan
1
Pendahuluan
2
Kegiatan Inti
3
Penutup
*PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI 2017
Uraian Kegiatan Kegiatan Guru Mengucapkan salam Memeriksa kehadiran dan kesiapan belajar siswa Mengawali pembelajaran dengan do’a yang dipimpin oleh ketua kelas Memberi motivasi tentang manfaat pembuatan laporan hasil pengukuran (resistansi) dan mempresentasikannya
Mengatur pembentukan Pembentukan kelompok siswa A. kelompok Pembagian lembar kerja (SOP) Ohm meter & multi meter pada masing-masing kelompok siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran Penyampaian Menyampaikan materi tentang B. teori cara penyusunan laporan pengukuran tahanan listrik dan teknik pemaparannya. Membimbing diskusi dan tanya jawab antar siswa,dan memberikan balikan Membimbing kelompok siswa Pemberian menyelesaikan laporan praktek C. tugas kalibrasi alat ukur dan pengukuran tahanan listrik Memberi balikan /masukan terhadap pekerjaan siswa Memberi format laporan yang Praktek di harus dikerjakan siswa sesuai D. dunia kerja praktek yang sudah dikerjakan Membimbing kelompok siswa melakukan presentasi laporan dan menganalisa hasil pengukuran yang telah dibuat Memberi masukan terhadap hasil presentasi dan laporan yang disusun oleh siswa Guru merangkum dan memberikan umpan balik tentang pelaporan dan presentasi hasil praktik kalibrasi dan pengukuran tahanan listrik. Guru memberi tugas LKS
waktu
Kegiatan Siswa Menjawab salam Menyatakan kehadiran Siswa berdo’a sesuai kepercayaannya Siswa memerhatikan dan menyimak argumen guru
10 menit
Mencari anggota kelompok Menerima dan mencermati lembar kerja Mencermati tujuan pemelajaran memerhatikan penjelasan guru 250 menit mendiskusikan materi / tugas Mengerjakan laporan praktek kalibrasi dan pengukuran tahanan listrik Bertanya pada guru bila ada kesulitan siswa menyusun laporan praktikum kalibrasi dan pengukuran tahanan. Melakukan presentasi kelompok hasil praktik kalibrasi dan pengukuran tahanan listrik Bertanya pada guru apabila ada kesulitan
memerhatikan guru menerima tugas LKS
Uraian Materi Tertera dalam buku bahan ajar Penilaian Tes Objektif, Multiple Choise, True/False (ada dalam lembar evaluasi) Sumber Belajar
-=:TEKNIK ELEKTRO *FAKULTAS TEKNIK *UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 2017:=-
10 menit
dasar pengukuran listrik
*PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI 2017
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) Nama Sekolah Program Studi Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
Tujuan Pembelajaran
:SMK Negeri 2 Panyabungan :Teknik Ketenagalistrikan :Teknik Pemanfaatan Instalasi Tenaga Listrik : Dasar Pengukuran Listrik : X /2 (Genap) : Pengukuran Tahanan (Resistansi) Listrik :18 JP :3.9 Menerapkan mengukuran arus dan tegangan listrik :4.9 Melakukan pengukuran arus dan tegangan listrik 1. siswa dapat menjelaskan standar K3 dalam penggunaan ampere meter 2. siswa dapat menjelaskan standar K3 dalam penggunaan volt meter 3. siswa dapat menjelaskan SOP penggunaan ampere meter 4. siswa dapat menjelaskan SOP penggunaan volt meter 5. siswa dapat melakukan pengukuran arus listrik listrik AC 6. Siswa dapat melakukan pengukuran arus listrik listrik DC 7. siswa dapat mempresentasikan hasil pengukuran arus listrik 8. siswa dapat menjelaskan cara membaca volt meter 9. siswa dapat melakukan pengukuran tegangan listrik listrik AC 10. Siswa dapat melakukan pengukuran tegangan listrik listrik DC 11. siswa dapat membaca hasil pengukuran volt meter 12. siswa dapat mempresentasikan hasil pengukuran tegangan listrik 1. Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa dapat menjelaskan standar K3 dalam penggunaan ampere meter 2. Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa menjelaskan SOP penggunaan ampere meter tanpa kesalahan 3. Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa menjelaskan SOP penggunaan volt meter tanpa kesalahan 4. Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa dapat menjelaskan cara membaca ampere meter tanpa kesalahan. 5. Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa dapat melakukan pengukuran arus listrik AC tanpa kesalahan. 6. Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa dapat melakukan pengukuran arus listrik DC tanpa kesalahan. 7. Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa dapat mempresentasikan hasil pengukuran arus listrik tanpa kesalahan. 8. Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa dapat menjelaskan standar K3 dalam penggunaan volt meter
-=:TEKNIK ELEKTRO *FAKULTAS TEKNIK *UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 2017:=-
dasar pengukuran listrik
*PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI 2017
9. Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa menjelaskan SOP penggunaan volt meter tanpa kesalahan 10. Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa dapat menjelaskan cara membaca volt meter tanpa kesalahan. 11. Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa dapat melakukan pengukuran tegangan listrik AC tanpa kesalahan. 12. Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa dapat melakukan pengukuran tegangan listrik DC tanpa kesalahan. 13. Diberikan Jobsheet, alat dan bahan praktek Dasar Pengukuran Listrik, setelah pembelajaran selesai siswa dapat mempresentasikan hasil pengukuran tegangan listrik tanpa kesalahan.
Media Pembelajaran
: Video Tutorial Penggunaan ampere meter dan volt meter, alat ukur ampere meter dan volt meter (multi meter).
-=:TEKNIK ELEKTRO *FAKULTAS TEKNIK *UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 2017:=-
dasar pengukuran listrik
No
: Pelatihan Laboratorium (Laboratory Training). Strategi Pembelajaran Langkah – Langkah Pembelajaran: (Penguasaan SOP & K3 ampere meter dan volt meter) (6JP)
Nama Kegiatan
1
Pendahuluan
2
Kegiatan Inti
3
*PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI 2017
Penutup
Uraian Kegiatan Kegiatan Guru Mengucapkan salam Memeriksa kehadiran dan kesiapan belajar siswa Mengawali pembelajaran dengan do’a yang dipimpin oleh ketua kelas Memberi motivasi tentang pengukuran arus dan tegangan(memberikan contoh pengukuran arus dan tegangan yang ada dalam kehidupan seharihari) Mengatur pembentukan Pembentukan kelompok siswa A. kelompok Pembagian lembar kerja pada masing-masing kelompok siswa (Jobsheet) Menyampaikan tujuan pembelajaran Penyampaian Menyampaikan materi B. teori tentang K3 & SOP ampere meter dan volt meter Membimbing diskusi dan tanya jawab antarsiswa,dan memberikan balikan Membimbing kelompok siswa Pemberian menyelesaikan tugas LKS C. tugas Memberi balikan /masukan terhadap pekerjaan siswa LKS Memberi ampere meter dan Praktek di volt meter kepada setiap D. dunia kerja kelompok siswa Membimbing kelompok siswa memperagakan SOP & K3 Pengukuran arus listrik dan tegangan listrik sesuai rangkaian Memberi balikan/masukan terhadap pekerjaan siswa Guru merangkum dan memberikan umpan balik. Guru memberi tugas LKS
waktu
Kegiatan Siswa Menjawab salam Menyatakan kehadiran Siswa berdo’a sesuai kepercayaannya Siswa memerhatikan dan menyimak argumen guru
10 menit
Mencari anggota kelompok Menerima dan mencermati lembar kerja (Jobsheet) Mencermati tujuan pemelajaran memerhatikan penjelasan guru mendiskusikan materi / tugas
250 menit
Mengerjakan tugas LKS Bertanya pada guru bila ada kesulitan LKS Memperagakan penggunaan ampere meter dan volt meter Mengerjakan tugas sesuai petunjuk yang diberikan
Bertanya pada guru apabila ada kesulitan memerhatikan guru menerima tugas LKS
-=:TEKNIK ELEKTRO *FAKULTAS TEKNIK *UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 2017:=-
10 menit
dasar pengukuran listrik
No
Langkah – Langkah Pembelajaran: (Penguasaan Pengukuran arus AC & DC) (6JP)
Nama Kegiatan
1
Pendahuluan
2
Uraian Kegiatan Kegiatan Guru Mengucapkan salam Memeriksa kehadiran dan kesiapan belajar siswa Mengawali pembelajaran dengan do’a yang dipimpin oleh ketua kelas Memberi motivasi tentang pengukuran arus dan tegangan(memberikan contoh pengukuran arus AC & DC yang ada dalam kehidupan sehari-hari)
Mengatur pembentukan kelompok siswa A. Pembagian lembar kerja pada masing-masing kelompok siswa (Jobsheet) Menyampaikan tujuan pembelajaran Penyampaian Menyampaikan materi B. teori tentang Pengukuran arus AC & DC. Menyajikan video tutorial pengukuran arus AC & DC Membimbing diskusi dan tanya jawab antarsiswa,dan memberikan balikan Membimbing kelompok siswa Pemberian menyelesaikan tugas LKS C. tugas Memberi balikan /masukan terhadap pekerjaan siswa LKS Memberi ampere meter Praktek di kepada setiap kelompok siswa D. dunia kerja Membimbing kelompok siswa melakukan pengukuran arus listrik AC & DC Memberi balikan/masukan terhadap pekerjaan siswa Guru merangkum dan memberikan umpan balik. Guru memberi tugas LKS Pembentukan kelompok
Kegiatan Inti
3
*PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI 2017
Penutup
waktu
Kegiatan Siswa Menjawab salam Menyatakan kehadiran Siswa berdo’a sesuai kepercayaannya Siswa memerhatikan dan menyimak argumen guru
Mencari anggota kelompok Menerima dan mencermati lembar kerja (Jobsheet) Mencermati tujuan pemelajaran memerhatikan penjelasan guru Menyimak video tutorial pengukuran arus AC&DC
10 menit
250 menit
mendiskusikan materi / tugas Mengerjakan tugas LKS Bertanya pada guru bila ada kesulitan LKS Mengidentifikasi alat ukur yang diberikan guru Melakukan pengukuran arus listrik AC & DC Bertanya pada guru apabila ada kesulitan memerhatikan guru menerima tugas LKS
-=:TEKNIK ELEKTRO *FAKULTAS TEKNIK *UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 2017:=-
10 menit
dasar pengukuran listrik
No
Langkah – Langkah Pembelajaran: (Penguasaan Pengukuran arus AC & DC) (6JB)
Nama Kegiatan
1
Pendahuluan
Uraian Kegiatan Kegiatan Guru Mengucapkan salam Memeriksa kehadiran dan kesiapan belajar siswa Mengawali pembelajaran dengan do’a yang dipimpin oleh ketua kelas Memberi motivasi tentang pengukuran arus dan tegangan(memberikan contoh pengukuran tegangan AC & DC yang ada dalam kehidupan sehari-hari)
2 A.
B.
Kegiatan Inti
C.
D.
3
Penutup
*PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI 2017
Pembentukan kelompok
Mengatur pembentukan kelompok siswa Pembagian lembar kerja pada masing-masing kelompok siswa (Jobsheet) Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan materi tentang Pengukuran tegangan AC & DC. Menyajikan video tutorial pengukuran tegangan AC & DC
waktu
Kegiatan Siswa Menjawab salam Menyatakan kehadiran Siswa berdo’a sesuai kepercayaannya Siswa memerhatikan dan menyimak argumen guru
10 menit
Mencari anggota kelompok Menerima dan mencermati lembar kerja (Jobsheet)
Mencermati tujuan pemelajaran Penyampaian memerhatikan penjelasan teori guru Menyimak video tutorial pengukuran tegangan AC&DC Membimbing diskusi dan tanya mendiskusikan materi / jawab antarsiswa,dan tugas memberikan balikan Membimbing kelompok siswa Mengerjakan tugas LKS Pemberian menyelesaikan tugas LKS tugas Memberi balikan /masukan Bertanya pada guru bila terhadap pekerjaan siswa LKS ada kesulitan LKS Memberi volt meter kepada Mengidentifikasi alat ukur Praktek di setiap kelompok siswa yang diberikan guru dunia kerja Membimbing kelompok siswa Melakukan pengukuran melakukan pengukuran tegangan tegangan listrik AC & DC listrik AC & DC Memberi balikan/masukan Bertanya pada guru apabila terhadap pekerjaan siswa ada kesulitan Guru merangkum dan memberikan umpan balik. memerhatikan guru Guru memberi tugas LKS menerima tugas LKS
Uraian Materi Tertera dalam buku bahan ajar Penilaian Tes Objektif, Multiple Choise, True/False (ada dalam lembar evaluasi) Sumber Belajar.
-=:TEKNIK ELEKTRO *FAKULTAS TEKNIK *UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 2017:=-
250 menit
10 menit