RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok AlokasiWaktu
: MA DARUL HIKMAH : Biologi : XI MIA : Mekanisme Transport Pada Membran : 2 x 45 menit
A. Tujuan pembelajaran Menganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tubuhan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menganalisis berbagai bioproses 3.2.1 Mendefenisikan pengertian dan fungsi dalam sel yang meliputi mekanisme bioproses pada sel transport membran, reproduksi, 3.2.2 Mendefenisikan pengertian transpor membran dan sintesis protein 3.2.3 Menganalisis mekanisme transpor membran mealui membran plasma sel 3.2.4 Membuat tabulasi perbedaan macam-macam mekanisme transpor membran 3.2.5 Menjelaskan diagram transpor aktif 4.2 Membuat model tentang bioproses yang terjadi dalam sel berdasarkans tudi literature dan percobaan
C.
4.4.1 Terampil membuat tabulasi perbedaan perbedaan macam-macam mekanisme transpor membran 4.4.2 Terampil membuat gambar diagram transport aktif serta keterangan gambar.
TujuanPembelajaran 3.2.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian bioproses pada sel melaui studi literature dan diskusi 3.2.2.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian transpor membrane melalui studi literature dan diskusi. 3.2.3.1 Siswa dapat menganalisis mekanisme transport membrane aktif dan pasif melaui studi literature dan diskusi 3.2.4.1 Siswa dapat membuat tabulasi perbedaan macam-macam mekanisme transpor membrane melalui studi literature dan diskusi 3.2.5.1 Siswa dapat menjelaskan diagram transpor aktif melaui studi literature dan diskusi. 3.2.5.2 Siswa mampu menyimpulkan mekanisme proses transpor pada sel
D. MateriPembelajaran Fakta Transfor membran melaui membrn plasma sel.
Konsep
E.
Mekanisme transport membrane secara pasif yakni difusi dan osmosis Mekanisme transport membrane secara aktif yakni pompa ion, kotranspor, eksositosis-endositosis.
Prinsip Struktur dan fungsi membrane plasma sebagai tempat berlangsungnya transport membrane sel
Metode Pembelajaran Model : Cooperatif + Picture And Picture
Pertemuan I(4x 45 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Membariskan siswa Memberikan Salam Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas. Menanyakan kehadiran siswa Menyampaikan indicator pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menjelaskan, Bioproses pada sel Orientasi peserta didik kepada masalah
Alokasi waktu
Pendahuluan
25 menit
Mengamati
Membaca literatur tentang transpor membran, sebagai tugas kelompok dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas Mengamati perbedaan macam-macam mekanisme transpor membran
Mengorganisasikan peserta didik Membentuk kelompok siswa yang terdiri dari 5-6 kelompok yang heterogen dan menentukan ketua kelompok berdasarkan daftar absensi. Menanya Sebutkan tujuan transpor zat melalui membran sel? Bagaimana perbedaan mekanisme transpor membran?
Inti
125 menit
Membimbing penyelidikan kelompok Pengumpulan Data (Eksperimen /Eksplorasi) Mengkaji literatur tentang transport membran
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengasosiasikan Melakukan pengamatan pada gambar untuk mengetahui perbedaan macam-macam mekanisme transpor membran Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil pengamatan tentang transport membrane
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Mengkomunikasikan Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil pengamatan tentang transpor membran Peserta didik dan guru saling berinteraksi (merefleksi) terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. Posttest Peserta didik dan guru mendeskripsikan (resume) terhadap materi pembelajaran. Peserta didik menerima tugas dari guru sebagai bentuk tindak lanjut materi pembelajaran. Peserta didik mendapat informasi tentang materi dan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas. Do’a dan belajar mata pelajaran berikutnya
Penutup
30 menit
o
o o o o
G.
Sumber belajar : Buku ajar Biologi untuk SMA/MA Kelas XI Penerbit Erlangga Karangan Dra. Irnaningtyas, M.Pd Terbitan 2014 Bahan bacaan relevan lainnya dari internet Lembar Kerja Siswa SEL : Mekanisme transport pada membran (terlampir) Power Point materi transportasi membran Media Elektronik (video transport membran, Sumber : Youtube https://www.youtube.com/watch?v=ovHYKlHYpyA dan https://www.youtube.com/watch?v=9eQ0WUz-pWw
Penilaian Pembelajaran a. Teknik Penilaian : N O
ASPEK Sikap
. 1 Pengetahuan
TEKNIK
BENTUK INSTRUMEN
Observasi kegiatan diskusi
Lembar observasi (terlampir)
Penilaian diri
Format penilaian (terlampir)
Penilaian antar peserta didik
Format penilaian (terlampir)
Tes tertulis
Soal pilihan ganda (terlampir)
2 b.
Pembelajaran Remedial : Pembeljaran remedial dilksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 7.5. Pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial, penugasan dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yanng belum dicapai oleh masing-masing peserta didik
c. Pengayaan ; Peserta didik yang mendapat nilai diatas 7.5 diberikan tugas mengkaji materi penerapan pembelajaran sel dalam kehidupan sehari-hari dan atau soal-soal higher ordered thingking
Mengetahui, Kepalam Madrasah
Guru Pamong
Sarkhowi S.H.I
Musdalifah
NIP.
NIP.
Lampiran 1 1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap a.
Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi
Penilaian Sikap Kegiatan Diskusi Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar
: : :
Topik Indikator Pencapaian Kompetensi
: :
Instrumen: Nama No Siswa 1 2 3 4
Disiplin
Tanggung Jawab
Biologi XI/ Ganjil 3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel yang meliputi mekanisme transport membran, reproduksi, dan sintesis protein Mekanisme Transport pada Membran Menunjukkan perilaku teliti, tekun, jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, santun, responsif dan proaktif
Kerja Sama
b. Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Kompetensi Dasar :
Topik
:
Indikator Pencapaian Kompetensi
:
Teliti
Kreatif
Peduli
Jumlah Skor
Biologi XI/ Ganjil 3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel yang meliputi mekanisme transport membran, reproduksi, dan sintesis protein Mekanisme Transport pada Membran Menunjukkan perilaku teliti, tekun, jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, santun, responsif dan proaktif
Instrumen: No
Nama Siswa
Kerja Sama
Rasa Ingin Tahu
Santun
Komunikatif
Jumlah Skor
Nilai
1 2 3 4 Cara pengisian penilaian sikap adalah dengan menberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu: Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut; 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang Contoh perhitungan nilai sikap untuk instrumen seperti di atas dapat menggunakan rumus berikut! Nilai observasi pada saat praktikum Nilai observasi pada saat diskusi
c.
Penilaian Antar Peserta Didik
Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar
: : :
Topik IndikatorPencapaian Kompetensi
: :
Biologi XI/ Ganjil 3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel yang meliputi mekanisme transport membran, reproduksi, dan sintesis protein Mekanisme Transport pada Membran Menunjukkan perilaku teliti, tekun, jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, santun, responsif dan proaktif
Instrumen : Penilaian Antar Peserta Didik Nama Teman yang dinilai : Nama Penilai :
Topik : ............ Sub Topik : ............ Tanggal Penilaian : ........... Petunjuk : 1. Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pelajaran Biologi 2. Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hassil pengamatanmu 3. Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu 4. Lakukan penilaian dengan jujur dan adil No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Perilaku
Dilakukan/ Muncul YA TIDAK
Bersikap jujur Disiplin Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas Mau bekerjasama dengan semua teman Mau menerima pendapat teman Memaksa teman untuk menerima pendapatnya Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan Bersikap santun dalam pergaulan Bersikap sesponsif terhadap lingkungan Bersikap proaktif dalam kegiatan
Pengolahan Penilaian: 1. Perilaku/ sikap pada instrumen diatas ada yang positif (no 1,3 dan 4) dan ada yang negatif (no 2) Pemberian skor untuk perilaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif Ya = 1 dan Tidak = 2 2. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut No
Nama
Skor Prilaku 4 5 6 7
1 2 3 1 2 3 4 Nilai Peserta didik dapat menggunakan rumus: Nilai =
ℎ 2 ℎ
x 100
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan ( Kognitif ) Nama siswa
:……………………
Kelas / semester
: XI / 1 (satu)
Mata Pelajaran
: BIOLOGI
Materi
: Mekanisme Transport pada Membran
Jumlah 8
9
10
Nilai
Lembar Tes Tertulis 1.
Apabila sel hewan berada pada lingkungan yang hipertonik sel menjadi… a. Krenasi d. Turgid b. Lisis e. Normal c. Plasmolisis 2. Perpindahan air dan zat tertentu yang terlarut didalamnya dari larutan hipotonik kelarutan hipertonik melalui membran yang semi permeabel adalah: a. Difusi d. plasmolisis b. Osmosis e. Transfor aktif c. Imbibisi 3. Proses pencernaan dengan mengeluarkan enzim keluar sel disebut a. Omosis d. endositosis b. Pinositosis e. Transfor aktif c. Eksositosis 4. Perpindahan zat (padat, gas, dan cair) dengan atau tanpa melewati membran dari daerah yang berkonsentrasi tinggi kekonsentrasi rendah sehingga konsentrasinya menjadi sama adalah? a. Difusi d. endositosis b. Plasmolisis e. Transfor aktif c. Eksositosis 5. Salah satu jenis transfor aktif melalui membran kecuali a. Pompa K+ dengan ion Na+ d. endositosis b. Kotransfor sukrosa dengan ion He. osmosis c. eksositosis 6. proses pencernaan dengan mengeluarkan enzim keluar sel disebut a. Osmosis d. Endositosis b. Pinositosis e. Transfor aktif c. Eksositosis 7. Yang memiliki larutan konsentrasi terendah adalah: a. Hipertonik d. Hipotonik b. Osmosis e. Transfor aktif c. Difusi 8. Perpindahan molekul menuruni konsentrasi terendah adalah: a. Osmosis d. Endositosis b. Plasmolisis e. Eksositosis c. Transfor aktif 9. Contoh dari transfor pasif adalah kecuali a. Difusi d. Protein transfor b. Osmosis e. Saluran protein c. Plasmolisis 10. Sel merupakan satuan fungsi makhluk hidup karena .... a. Semua jenis sel mempunyai fungsi yang sama b. Melakukan apa yang dilakukan oleh suatu individu organisme sebagai keseluruhan c. Semua mahluk hidup terdiri atas sel-sel d. Semua sel mempunyai jumlah dan macam organel yang sama e. Sel adalah unit terkecil makhluk hiduP