RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMA N 6 Yogyakarta
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: XII/ Dua
Materi pokok
: Korosi
Alokasi Waktu
: 6 X 45 menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan dan mengamalkan ajaran agama yang yang dianutnya dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, f aktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator KD pada KI 1:
1.1
1.2
Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. Mensyukuri kelimpahan unsur golongan utama dan golongan transisi di alam Indonesia sebagai bahan tambang merupakan anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
Indikator:
1
Menunjukkan sikap positip, beriman,berakhlak beriman,berakhlak mulia (individu dan sosial
5
KD pada KI 2:
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2
Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3
Menunjukkan perilaku responsive dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
Indikator
1.
Menunjukkan perilaku jujur, menghargai, rasa ingin t au, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab 2. Terlibat aktif dalam pembelajaran 3. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok 4. Bersikap bijak terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda KD pada KI 3:
3.9
Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan penggolongan makromolekul (polimer, karbohidrat, dan protein)
Indikator:
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Menuliskan struktur karbohidrat Menjelaskan tata nama monosakarida Menjelaskan sifat fisik dan kimia karbohidrat Menjelaskan penggolongan karbohidrat Mengidentifikasi bahan-bahan yang mengandung karbohidrat Menjelaskan kegunaan karbohidrat dalam kehidupan sehari-hari
KD pada KI 4:
4.9
Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan makromolekul (polimer, karbohidrat, dan protein)
Indikator:
1. 2. 3. 4.
Mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur, tata nama, sifat, dan penggolongan karbohidrat Melakukan percobaan uji karbohidrat pada beberapa makanan Mempresentasikan hasil analisis uji karbohidrat pada makanan Mempresentasikan hasil diskusi tentang kegunaan karbohidrat dalam kehidupan seharihari
6
C. Tujuan Pembelajaran
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12.
Siswa dapat menuliskan struktur karbohidrat Siswa dapat menentukan nama suatu senyawa karbohidrat berdasarkan rumus strukturnya Siswa dapat menjelaskan sifat fisik karbohidrat Siswa dapat menjelaskan sifat kimia karbohidrat Siswa dapat mengidentifikasi jenis karbohidrat pada bahan makanan berdasarkan hasil praktikum Siswa dapat menjelaskan kegunaan karbohidrat dalam kehidupan sehari-hari Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur dan tata nama karbohidrat Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang sifat fisik dan kimia karbohidrat Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang penggolongan karbohidrat Siswa dapat melakukan praktikum uji karbohidrat pada beberapa makanan Siswa dapat mempresentasikan hasil analisis tentang uji karbohidrat pada makanan Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang kegunaan karbohidrat dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
1. 2. 3. 4. 5.
Struktur karbohidrat Tata nama senyawa karbohidrat Sifat fisik dan kimia karbohidrat Uji karbohidrat pada makanan Kegunaan karbohidrat pada kehidupan sehari-hari
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific Approach
Model
: Cooperative Learning tipe jigsaw dan TPS (think, pair, and share)
Metode
: Eksperimen, diskusi, ceramah, permainan
F. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat
: Laptop, LCD, pipet, pelat tetes, tabung reaksi, pembakar spiritus, kaki tiga, kassa 2. Bahan : dokumen power point , LKS, petunjuk praktikum, larutan lugol, larutan Fehling A dan B, bahan makanan 3. Sumber Belajar : Michael Purba. 2002. Kimia untuk SMA Kelas XII . Jakarta : Erlangga Parning dan Horale. 2005. Kimia 3A SMA Kelas XII . Jakarta : Yudhistira Tine Maria Kuswati, Etty Sofyatiningrum, Ratih, Sri Rahayu Ningsih, dan Nani Kartini. 2007. Sains Kimia 3 SMA/ MA. Jakarta: Bumi Aksara
7
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
5 menit
1.
Pembelajaran dibuka dengan do’a dan salam
2.
Siswa menjawab pertanyaan dari guru: -
Apa yang kalian ketahui tentang karbohidrat?
-
Bahan makanan apa yang mengandung karbohidrat?
-
Tahukah kalian bagaimana struktur karbohidrat?
Topik : Struktur Karbohirat 3.
Siswa mendapat informasi tentang tujuan pembelajaran yaitu mengetahui struktur dan tata nama karbohidrat
4.
Siswa mendapat informasi tentang manfaat pembelajaran yaitu setelah mempelajari karbohidrat maka siswa dapat mengetahui jenis-jenis karbohidrat dalam makanan, dapat menentukan makanan yang harus dihindari oleh penderita diabetes, dll.
Kegiatan Inti
80 menit
1.
Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok secara heterogen. Kelompok tersebut merupakan kelompok asal
2.
Kemudian siswa dikelompokkan lagi menjadi kelompok ahli yang disesuaikan dengan kemampuan akademisnya (berdasarkan nilai UH materi sebelumnya)
3.
Siswa mengamati gambar beberapa jenis karbohidrat dalam kehidupan sehari-hari.
4.
Masing-masing kelompok ahli menerima LKS dari guru sesuai dengan materi yang akan dibahas. Kelompok ahli I materi struktur dan tata nama karbohidrat; Kelompok ahli II materi penggolongan karbohidrat; Kelompok ahli III materi sifat fisik dan kimia karbohidrat
5.
Siswa melakukan diskusi dalam kelompok ahli sesuai materi yang diberikan.
6.
Masing-masing kelompok ahli kembali lagi ke kelompok asalnya.
7.
Satu per satu anggota kelompok ahli menjelaskan tentang materi yang telah didiskusikan kepada anggota kelompok asal sampai semua anggota kelompok paham.
8.
Salah satu kelompok asal mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain menanggapi.
8
Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
Penutup
5 menit
1.
Guru memberikan penguatan materi mengenai karbohidrat.
2.
Guru memberikan tugas kelompok untuk membawa bahan makanan yang diduga mengandung amilum dan glukosa untuk pertemuan berikutnya.
3.
Guru memberikan tugas individu.
4.
Pembelajaran ditutup dengan do’a dan salam.
Pertemuan Kedua Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
5 menit
1.
Pembelajaran dibuka dengan salam dan do’a
2.
Siswa dicek kehadirannya oleh guru
3.
Siswa menjawab pertanyaan dari guru: -
Masih ingatkah kalian jenis-jenis karbohidrat?
-
Termasuk golongan apakah glukosa? Termasuk golongan apakah amilum?
-
Apakah glukosa dan amilum terdapat pada bahan makanan?
Topik : Uji Glukosa dan Amilum Pada Makanan 4.
Siswa mendapat informasi tentang tujuan pembelajaran yaitu mengetahui cara penentuan adanya glukosa dan amilum yang terkandung dalam makanan
5.
Siswa mendapat informasi tentang manfaat pembelajaran yaitu percobaan uji karbohidrat ini sangat berguna dalam bidang industri makanan dan kesehatan. Dalam bidang industri makanan dapat digunakan untuk mengetahui komposisi makanan. Dalam bidang kesehatan dapat dimanfaatkan oleh pasien diabetes dan pasien yang melakukan diet karbohidrat.
Kegiatan Inti
80 menit
1.
Siswa mengamati beberapa bahan makanan yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari
2.
Diharapkan muncul pertanyaan: -
Apakah bahan makanan ini mengandung glukosa atau amilum?
-
Bagaimana cara menentukan adanya glukosa atau amilum dalam makanan? 9
Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
3.
Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok secara heterogen
4.
Masing-masing kelompok menerima LKS dari guru
5.
Siswa menerima informasi dari guru mengenai alat dan bahan yang akan digunakan dalam percobaan uji glukosa dan uji amilum
6.
Maing-masing kelompok melakukan praktikum uji glukosa dan uji amilum
7.
Masing-masing kelompok mendiskusikan hasil percobaan tentang uji glukosa dan uji amilum pada makanan
8.
Siswa menyimpulkan bahan makanan apa saja yang mengadung glukosa dan bahan makanan apa saja yang mengandung amilum berdasarkan hasil percobaan
9.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi
10. Siswa mendapat konfirmasi mengenai materi dari guru 11. Siswa mengumpulkan LKS untuk dinilai Penutup
5 menit
1.
Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru
2.
Siswa mendapat tugas untuk membuat laporan percobaan uji karbohidrat secara individu
3.
Siswa mendapat informasi untuk mempelajari materi berikutnya tentang kegunaan karbohidrat dalam kehidupan sehari-hari
4.
Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam
Pertemuan Ketiga Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
5 menit
1.
Pembelajaran dibuka dengan salam dan do’a
2.
Siswa dicek kehadirannya oleh guru
3.
Siswa menjawab pertanyaan dari guru: -
Apa manfaat karbohidrat bagi manusia?
Topik : Kegunaan Karbohidrat Dalam Kehidupan Seharihari 4.
Siswa mendapat informasi tentang tujuan pembelajaran 10
Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
yaitu mengetahui kegunaan karbohidrat dalam kehidupan sehari-hari 5.
Siswa mendapat informasi tentang manfaat pembelajaran yaitu dengan mengetahui kegunaan karbohirat, diharapkan siswa dapat menggunakan bahan makanan dengan bijak sehingga tidak terganggu kesehatannya
Kegiatan Inti
80 menit
1.
Setiap siswa mendapat LKS tentang kegunaan karbohidrat
2.
Setiap siswa diberi kesempatan untuk membaca literatur mengenai kegunaan karbohidrat secara individu.
3.
Siswa diminta untuk berkelompok dengan teman sebangkunya.
4.
Setiap siswa saling bertukar pikiran tentang apa yang telah dipahami mengenai materi kegunaan karbohidrat.
5.
Diskusi dalam kelompok kecil ini dilangsungkan sampai setiap siswa paham materi tersebut.
6.
Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain menanggapi.
7.
Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok dengan masingmasing kelompok beranggotakan 5 siswa.
8.
Siswa mendapat penjelasan tentang permainan cross riview horray
9.
Siswa melakukan permainan cross riview horray dengan sistem pertandingan antar kelompok.
10. Kelompok yang menang mendapatkan penghargaan dari guru Penutup
5 menit
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru 2.
Siswa mendapat informasi untuk belajar seluruh materi tentang karbohidrat karena minggu depan akan ulangan harian
3.
Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam
11
H. Penilaian Hasil Pembelajaran No 1.
Aspek
Mekanisme dan Prosedur - observasi saat proses pembelajaran
Instrumen - Lembar Pengamatan Sikap
Sikap
2.
Pengetahuan
- Test melalui permainan kartu - test evaluasi
- Kartu Soal - Soal Evaluasi
3.
Ketrampilan
- Observasi saat presentasi - Observasi Praktikum - Penilaian Laporan Praktikum
- Lembar Observasi Presentasi - Lembar Observasi Praktikum - Lembar Penilaian Laporan Praktikum
Mengetahui Kepala SMA N 6 Yogyakarta
Guru Mata Pelajaran
_________________________ NIP.
Irma Sarirotul Yusma, S. Pd NIM. 13325299003
12