RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pembelajaran ke Alokasi Waktu
: : : : : : :
SMK Negeri 1 Sooko Mojokerto Komputer Komputer dan Jaringan Dasar Instalasi Driver Perangkat Perangkat Keras Komputer X/1 2017/2018 7 1 x 45 menit (1 Pertemuan) Pertemuan)
A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 3.6 Menerapkan instalasi driver perangkat perangkat keras komputer 4.6 Menginstalasi driver perangkat perangkat keras komputer C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1 Menjelaskan jenis dan fungsi driver perangkat perangkat keras 3.6.2 Menentukan jenis driver perangkat perangkat keras yang akan di instal sesuai dengan kebutuhan 3.6.3 Mengurutkan langkah-langkah langkah-langkah instalasi driver perangkat perangkat keras 4.6.1 Melakukan instalasi driver perangkat perangkat keras sesuai kebutuhan 4.6.2 Membuat laporan instalasi driver perangkat perangkat keras
D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan menggali informasi, diskusi, tanya jawab, dan praktikum diharapkan peserta didik mampu: 1. Menjelaskan jenis dan fungsi driver perangkat perangkat keras 2. Menentukan jenis driver perangkat perangkat keras yang akan di instal sesuai dengan kebutuhan 3. Mengurutkan langkah-langkah langkah-langkah instalasi driver perangkat perangkat keras 4. Melakukan instalasi driver perangkat perangkat keras sesuai kebutuhan 5. Membuat laporan instalasi driver perangkat perangkat keras E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian instalasi driver perangkat keras 2. Jenis-jenis driver perangkat keras 3. Langkah-langkah Langkah-langkah instalasi driver perangkat perangkat keras (Lampiran 1) F. Model dan Metode Pendekatan Pembelajaran Pembelajaran Model Pembelajaran Metode Pembelajaran
: Saintifik : Discovery Learning : Diskusi, tanya jawab, dan demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan Pendahuluan (5 menit)
Waktu
Melakukan Melakuka n pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Melakukan pengkondisian peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik Menyampaikan materi pokok, tujuan, dan manfaat pembelajaran yang akan dicapai Kegiatan Inti
Mengamati
Menanya
Guru menunjukkan komputer jinjing (laptop) yang tidak dipakai untuk mendengarkan musik karena suaranya tidak berbunyi. (Stimulus/pemberian (Stimulus/pemberian rangsangan) rangsangan)
Guru bertanya kepada peserta didik: “Mengapa komputer jinjing (laptop) ini tidak bisa mengeluarkan suara?” Peserta didik diberi kesempatan menjawab penyebab komputer jinjing (laptop) ini tidak bisa mengeluarkan suara. Peserta didik diharapkan menjawab bahwa: “karena driver sound card di di laptop belum ter-install .
120 menit
Mengeksplorasi/Mengumpulkan informasi/eksperimen
Mengasosiasi/ Mengasosiasi/ mengolah informasi
Mengkomunikasikan
Guru dan peserta didik merumuskan hipotesis: jika driver sound card di-install , maka laptop dapat mengeluarkan suara (bunyi). (Identifikasi masalah) Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 peserta didik. Guru membagikan 1 laptop yang ke setiap kelompok untuk dilakukan instalasi driver sound card . Peserta didik mencari informasi tentang langkah-langkah langkah-langkah instalasi driver sound card di buku paket/internet. Peserta didik berkelompok untuk menginstall driver sound card. (Pengumpulan Data) Peserta didik membuat laporan langkahlangkah instalasi driver sound card disertai screenshot proses instalasi driver sound card. (Pengolahan Data) Peserta didik mencocokkan langkahlangkah yang ada di buku/internet dengan langkah-langkah yang telah dilakukan dilakukan. (Pembuktian) Salah satu kelompok mempresentasikan hasil praktikum tentang instalasi driver sound card. Guru bersama peserta didik mengambil kesimpulan tentang proses instalasi driver sound card. (Menarik kesimpulan)
Penutup (15 menit)
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. Guru memberikan tes akhir tentang instalasi driver sound card pada pada laptop. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat dan media pembelajaran pembelajaran : LCD, Laptop, Driver Sound Card, Whiteboard , Bahan Tayang (PPT) 2. Sumber belajar : Buku Siswa Teknik Komputer dan Jaringan Kelas X, Internet, LKPD (Lampiran 2) I. Penilaian Pembelajaran Teknik : Non test dan test 1. Bentuk : 2. Penilaian pengetahuan Penilaian keterampilan Penilaian sikap
: Tes tertulis uraian (Lampiran 3) : Unjuk kerja (Lampiran 4) : Pengamatan (observasi) (Lampiran 5)
J. Program Remidial dan Pengayaan 1. Program Remidial Peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah 70, harus mengikuti program remidial. Teknik program remidial diawali dengan remidial teaching kemudian dilakukan remidial test. 2. Program Pengayaan Peserta didik yang mendapatkan nilai di atas 70, harus mengikuti program pengayaan. Teknik program pengayaan, peserta didik diberi tugas latihan soal pendalaman materi dengan level soal yang lebih tinggi. Mengetahui: Kepala UPTSP Negeri 1 Sooko Mojokerto
Mojokerto, Juli 2017 Guru TKJ
MOKHAMMAD MARJOKO, S.Pd., M.M. NIP. 19640929 199103 1 006
LUKMAN HAKIM, M.Pd NIP. 19820328 200901 1 005