DDC Series 149 Maintenance GuideDescripción completa
Kataloging Buku menurut Dewey Decimal Classification (DDC)Full description
DDC Series 149 Maintenance Guide
Full description
honewell manual about microprocessor based controlsFull description
Descripción completa
NYC DDC Consultant Guide 2012Full description
Manual de PARTES DE MOTORES MTU DDC 16V2000
Descripción: manual
FREE
MTU 4000 Series
República Bolivariana de Venezuela Ministerio del poder popular para la educación Instituto universitario politécnico “Santiago Mariño”
Catedra: Fundaciones y Muros
DISEÑO DE CABEZAL Bachiller: Osmey González Ci: 26.212755
Barcelona, abril 2018
TRABAJO EJERCICIO DISEÑO DE CABEZALES DE PILOTES
Diseñe el cabezal de dos pilotes necesario para soportar las cargas últimas transmitidas por la columna (Pu) de un edificio residencial, aplicando el método de las Bielas. a) Se pide verificar los resultados aplicando el método de la Flexión. b) Distribución del acero en ambas secciones (longitudinal y transversal) c) Chequear los esfuerzos de Corte para el cálculo de los Estribos d) Acero de refuerzo en las Vigas de Riostra. Siendo: Nu= 323 ton. F’c = 250 kg/cm2
Fy= 4200 kg/cm2 bx= 53 cms D= 63 cms β= 39°
d= 0.85
β =
β =
3 9 °
∗ β =C a
=
. = () = 1.09m
Ca= 0.85 H
= a 2 + 2
Co=? (0.85) = 0.67 m
S= 2 * b 2* 0.67 = 1.34 m
1. Para que el cabezal sea rígido debe cumplirse: d ≥ 0.6 S = 0.6 * 1.34 = 0.804 β= 39° < 40°
2. Peso del cabezal 1.03*0.75*2.04*2.4 = 3.8 ton
3. Peso del cabezal mayorado Wu= 3.8 * 1.4 = 5.3 ton
4. Pu Pu= Nu + Wu
325 ton + 5.3
5. Método de Bielas
ton = 330.3 ton
b2 = h2 + a2 b =√ (1.09) –
=
330.3 (2∗1.34∗0.55) = 87.9 8
6. El acero necesario a traccion es: = ∗
.∗
= 23.25 2 23.27 cm2 = 6 7/8”
7. Hu .∗. = ∗ = 31.6 ton ∗ ∗.
9. Se verifican los resultados obtenidos, aplicando el método de flexión: − .−. =
0.395
M a-a= 165.15 * 0.395 = 65.234 ton
d≥
(.∗⁵) = .∗∗
49
- ¡CUMPLE!
10.Reacción del pilote: Vu = 165.15 ton
d≥
vu kg = ∗∗ .∗∗
30.48
Vu= 30.48 < 2.1 √ 250 =33.2
Para Ln/d = 1.5 < 2 ¡CUMPLE!
Vc= 0.53√ 250 = 8.38
Vs = 30.48 – 8.38 = 22.1 kg/ cm2 > 3.5 kg/cm2
11.Se adoptan estribos 5/8” con una separación de: ∗.∗ = ∗ = 10 (con estribos cerrados de dos ramas) ∗ .∗
12.Dispone de armadura de parámetro solo cuando la altura total sea mayor a 60 cms: 1.03 >0.60 Se debe colocar armadura de parámetro. 0.1 *As = 2.3 cms2