RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2018-2019 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Waktu Tahun Pelajaran
: SMK Muhammadiyah 1 Yogyakarta : Desain Grafik Percetakan : XI / Gasal : Pengukuran Bidang Pandang dan Sudut Pengambilan Gambar : 20 x 45 Menit ( 5 x Pertemuan) : 2018 / 2019
A. Kompetensi Inti KI (3): Memahami, menerapkan, menerapkan, menganalisis, menganalisis, dan Mendiagnosis pengetahuan pengetahuan faktual, konseptual, operasional operasional dasar, dan metakognitif metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan pada Ringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI(4): Melaksanakan Melaksanakan tugas tugas dengan dengan menggunakan menggunakan alat, alat, informasi, dan prosedur prosedur kerja kerja yang lazim dilakukan dan menyelesaikan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan Menampilkan Ringan Menampilkan kinerja mandiri dengan pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.13 Menerapkan prosedur pengukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar Indikator : 3.13.1. Memahami ukuran bidang pandang. 3.13.2. Mengetahui sudut pengambilan gambar fotografi. 4.13 Mengambil gambar sesuai bidang pandang dan sudut pandang Indikator : 4.14.1. Mampu melakukan teknik pengambilan gambar sesuai bidang dan sudut pandang C. Butir-butir Nilai Karakter*) a. Religius b. Gotong-royong c. Peduli
D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi, menggali informasi, dan observasi peserta didik akan dapat :
a) Menjelaskan ukuran bidang pandang dalam pengambilan gambar b) Menjelaskan teknik ukuran bidang pandang dalam pengambilan gambar E. Materi Pembelajaran Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang menerapkan prosedur pengukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar, materi pembelajarannya secara rinci adalah: 1. Langkah menggunakan teknik extreme close up, close up, medium close up, mid shot, head shot, mediumshot, long shot. (terlampir)
F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model
: Teaching Factory .
G. Alat dan Media Pembelajaran 1. Kamera DSLR 2. Komputer PC / Laptop 3. LCD Proyektor.
H. Sumber Belajar 1. --------.
I.
LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke- 1 KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan 1.
Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
(Nilai Karakter: Religius) 2.
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
3.
Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati
WAKTU
10’
KET
KEGIATAN BELAJAR
NO b.
Kegiatan Inti 1.
WAKTU
KET
150’
Guru menampilkan gambar –gambar dengan pengukuran bidang pandang .
2.
Siswa mengamati pada layar pengukuran bidang pandang.
Menanya 3.
Guru menggali pertanyaan pada siswa mengapa saat pengambilan gambar menggunakan teknik pengukuran bidang pandang terjadi gambar yang buram
4.
Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk mendiagnosis gambar buram saat pengambilan gambar.
5.
Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk mencari penyebab terjadi gambar buram. (nilai karakter: gotong royong, menerima pendapat orang lain) (HOTS: Kolaboratif, Komunikatif)
6.
c.
Siswa membaca buku referensi (keterampilan literasi )
Kegiatan Penutup 1.
20’
Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan (Nilai Karakter: Gotong Royong dan Peduli )
2.
Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan didemontrasikan
3.
Materi pertemuan berikutnya, membahas kemungkinan-kemungkinan penyebab pengambilan tidak sesuai dengan ketentuan bagaimana cara mengatasinya.
4.
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan ke- 2
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan 1.
Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
WAKTU
10’
KET
KEGIATAN BELAJAR
NO
WAKTU
(Nilai Karakter: Religius) 2.
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
Menggali Informasi b.
Kegiatan Inti 1.
150’
Guru menugaskan siswa untuk mengembangkan kemungkinan penyebab terjadi gambar buram (HOTS: Berfikir Kritis dan pemecahan masalah)
2.
Siswa membaca buku manual alur permasalahan dari pengambilan gambar (keterampilan literasi )
3.
Siswa berdiskusi untuk mengembangkan kemungkinan penyebabnya dan bagaimana cara mengatasi (nilai karakter: gotong royong, menerima pendapat orang lain)
4.
Guru menugaskan siswa menggali informasi tentang prosedur perbaikan pengambilan gambar
5.
Siswa mengumpulkan informasi tentang prosedur perbaikan pengambilan gambar
c.
Kegiatan Penutup 1.
Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel (nilai karakter: gotong royong dan peduli, disiplin, dan jujur )
2.
Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan
3.
Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu teknik – teknik pengukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar.
4.
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
(Nilai Karakter: Religius)
Pertemuan ke- 3
20’
KET
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan 1.
Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2.
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
WAKTU
10’
peserta didik. Menalar b.
Kegiatan Inti 1.
150’
Guru menugaskan siswa untuk melakukan / melaksanakan teknik – teknik pengukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar.
2.
Guru menugaskan siswa untuk mengisi lembar kerja praktik dan menyimpulkan dari hasil percobaan, melkukan / melaksanakan teknik – teknik pengukuran bidang pandang dan sudut pengambilan
gambar. 3.
Siswa untuk mendemontrasikan melakukan percobaan, teknik – teknik pengukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar.
4.
Siswa menentukan kesalahan dari percobaan, teknik – teknik pengukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar.
5.
Siswa membuat laporan dari hasil percobaan, teknik – teknik pengukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar..
c.
Kegiatan Penutup 1.
Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel. (nilai karakter: gotong royong dan peduli, disiplin, dan jujur )
2.
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a (nilai karakter :
religious)
J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian a) Teknik penilaian 1) Tes tertulis (terlampir) 2) Penugasan (terlampir) 3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)
b) Instrumen 1) Soal tes tertulis (terlampir)
20’
KET
2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir) 3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir) 2. Analisis Hasil Penilaian
Mengetahui Kepala Sekolah
…………, ……………………
………………………………………
………………………………………
Guru Mata Pelajaran