GuıadeE adeEjj er erci cici ciosI osIC COFI Ay ud an te : Ja vi er Gó m ez Me lo
EJERCICIO 1:
La empresa empresa "Queda Poco S.A.", S.A.", se dedica a la producción producción de cuadernos, cuadernos, la cual ha recibido un pedido para fabricar y vender a $600.-c/u + IVA, 30.000 cuadernos de 100 hojas, y cuya producción se inicia el 01 de Septiembre de 2009 para ser entregada el 15 de Septiembre de 2009. Durante el mes de septiembre, se entregaron a producción los siguientes costos: Materiales Directos = $4.655.500.- y Mano de Obra directa 1.200 hrs a $ 800 c/hora. Los gastos de fabricación se asignan sobre base normal: Gastos Fabricación Normal Sept. 2009 = $ 660.000.Horas mano de obra normal Sept. 2009 = 1100 horas. Se pide:
a) Calcular Calcular el costo costo unitario unitario total y separa separado do por cada cada ele elemen mento to del costo costo de cada cada
unidad de cuaderno. b) De Dete term rmin inar ar la sub o sobr sobre e apli apliccació ación n de los los gasto astoss de fab fabric ricació ación n y sus
correspondientes variaciones, considerando que los montos reales del mes fueron: Arri Arriend endo o Plant Planta a Prod Produc ucti tiva va $ 190.0 190.000 00..-,, Mano Mano de Obra Obra Indi Indire rect cta a $350.0 $350.000 00..-,, Materiales indirectos $240.000.-, Depreciación Máquinas $75.000.-
Se Pide
a) Costo Unitario de cada centro de producción y costo unitario total MOD = 1.200 [horas] X $ 800 [c/hora] = $ 960.000 GFNORMAL = $ 660.000 HORASNORMAL = 1.100 [horas]
HORASREAL = 1.200 [horas] CUOTA = $
660.000 / 1.100 [horas] = $ 600 [c/hora] GFAPLICADOS = $ 600 [c/hora] X 1.200 [horas] = $ 720.000 TIPO COSTO MATERIALES DIRECTOS
COSTO TOTAL $ 4.655.500
UNIDADES 30.000
COSTO UNITARIO $ 155
M.OBRA DIRECTA
$ 960.000
30.000
$ 32
GTOS.FABRICACIÓN
$ 720.000
30.000
$ 24
COSTOS TOTALES Y UNITARIO
$ 6.335.500
30.000
$ 211
b) ¿Sub Aplicación o Sobre Aplicación? GFREALES = (190.000 + 350.000 + 240.000 + 75.000) = $ 855.000 GASTOS DE FABRICACIÓN APLICADOS GASTOS DE FABRICACIÓN REALES SUB APLICACIÓN GTOS.FABRICACIÓN
$ 720.000 $ (855.000) $ (135.000)
DESVIACIÓN PRESUPUESTO: GASTOS DE FABRICACIÓN NORMALES GTOS.DE FABRICACIÓN REALES
$ 660.000 $ (855.000)
$ (195.000)
$ (660.000) $ 720.000
$ 60.000
DESVIACIÓN CAPACIDAD: HRS. NORMALES HRS REALES
1.100 hrs x $ 600 1.200 hrs x $ 600
SUB-APLICACI N GTOS. DE FABRICACI N
$ (135.000)
Durante 2003, se produjeron las siguientes operaciones: 1) Febrero: Se adquieren al crédito simple 200 unidades de la mercadería en $ 10.000 más IVA la unidad. 2) Abril: Se venden al contado 200 unidades de mercadería en $ 19.040.- IVA incluido cada una. 3) Junio: Se compran 150 unidades de mercadería al crédito simple en $ 1.515.000.- más IVA. 4) Septiembre: Se venden 100 unidades de producto en $ 2.142.000.- IVA Incluido. La operación se pacta al crédito simple. 5) Octubre: RAF ofrece un descuento del 10% por pronto pago al cliente por la venta de septiembre, el cual es aceptado y materializado en el mismo día de la oferta. Adicionalmente se sabe que: · Los gastos de administración y ventas alcanzaron la suma de $ 1.250.000 en 2003. · La variación anual del IPC en 2003 alcanzo al 10%, mientras que en el segundo semestre de 2003 dicha variación llegó al 5% · La empresa valoriza sus existencias por medio del sistema PEPS. · Tasa de impuesto a la renta: 15% Se pide: 1. ¿A cuanto asciende el resultado operacional de RAF en 2003? El resultado operacional en 2003 alcanza a $ 600.000.$ 4.820.000 (5.000.000-180.000) (-) $ 2.970.000 (-) 1.250.000 = $ 600.000.2. ¿Y el resultado antes de impuesto?. El resultado antes de impuesto alcanza a una utilidad de $ 705.800 3. ¿A cuanto llega la razón de margen de utilidad neta en 2003? El margen de utilidad neta es de un 12,45% ($ 599.930/ $ 4.820.000) 4. ¿Cuál es el detalle de las unidades en inventario de la mercadería al 31-12-2003 sin corrección monetaria? Quedan 200 (us); de las cuales las 50 fueron compradas a $ 10.000.- y 150 adquiridas a un valor de $ 10.100 cada una. 5. ¿Cuál es el valor de las mercaderías corregidas al 31-12-2003? El valor corregido de las mercaderías asciende a $ 2.121.000.-
EJERCICIO 3:
Con la siguiente información de la empresa ABC:
Utilidad antes de depreciación y corrección monetaria: Valor actualizado clientes: Valor sin actualización clientes: Valor actualizado mercaderías: Valor sin actualización de mercaderías: Valor actualizado prestamo largo plazo:
$ 180.000.$ 450.000.$ 400.000.$ 260.000.$ 230.000.$ 800.000.-
2. Significado del saldo de la cuenta corrección monetaria El saldo de la cuenta corrección monetaria es acreedor e indica que la empresa tuvo una ganancia en el período de $ 115.000 por efectos inflacionarios
3. Valor libro actualizado de las maquinarias Valor libros actualizados de las maquinarias: $ 440.000.-
4. Depreciación del período depreciación del período:
$ 44.000 (440.000 /5 = 88.000 anual )
5. Utilidad después de impuestos utilidad antes depreciación y corrección: $ 180.000 menos depreciación: (44.000) utilidad antes corrección monetaria: 136.000 más s.a. de correc. Monetaria: 115.000 utilidad antes de impuestos: 251.000 menos impto, renta (20%): (50.200) utilidad después de impuestos: 200.800
6. Valor neto actualizado de las maquinarias valor libros actualizados de maquinarias menos depreciación acumulada valor neto actualizado de maquinaria
$ 440.000 (44.000) $ 396.000
EJERCICIO 4:
La empresa Morandé con Monjitas (M&M) fabrica velas para iglesias, el contador preparó el estado de resultados y balance de la empresa. Se detallan también algunos índices financieros de las industrias del mismo rubro.
Estado de resultados M&M Ingresos x Venta Costo de Venta Margen Bruto
61.150 (53.629) 7.521
Gastos Administración y ventas (4.000) Margen Operacional 3.521 Intereses Ganados Intereses Pagados Resultado No Operacional
172 (645) (473)
Utilidad bruta Impuesto Resultado ejercicio
3.048 -518 2.530
Sepide: Determine si los índices son mejores, peores o iguales a la industria, completando la tabla adjunta: Indice Rotación cuentas por cobrar: Plazo promedio cobro: Rotación cuentas por pagar: Plazo promedio de pago: Razón circulante: Test acido: Margen bruto: Rentabilidad sobre el patrimonio: Rentabilidad sobre los activos: Razón de endeudamiento:
Industria 6,0 60,8 5,0 73 1,95 1,03 0,11 0,10 0,07 0,60
M&M 4,37 84 4,88 75 1,86 1,17 0,12 0,10 0,05 0,54
EJERCICIO 5:
La Empresa Yousef Comercial Ltda. (Maderas dimensionadas) tiene los siguientes antecedentes correspondientes a las operaciones del mes de Junio 2005. 1. Materiales directos: Tapacan eucalipto: metro Pino seco cepillado: metro Junquillo recto: Tapacanto pino: metro
500 metros a $ 10 por 500 metros a $ 20 por 500 metros a $ 5 por metro 500 metros a $ 15 por
Sepide: Calcule los siguientes conceptos: Nº 1.2.3.4.5.6.7.-
Materiales directos: Mano de obra directa: CIF Fijos:
Concepto Monto Costos primos: $ 46.000.Costos de $ 81.000.conversión: Costos $ 88.000.variables: Costos fijos: $ 138.000.Costos directos: $ 46.000.Costos indirectos: Costos del producto:
$ 60.000.$ 106.000.-
$ 25.000 $ 21.000 $ 18.000
EJERCICIO 6:
El presupuesto de utilidad anual de la empresa “JoJo” se muestra a continuación: Ventas (30.000 unidades a $ 3 cada una)
Costos variables
$ 20.000 de fabricación: $ 7.000 de venta y administración:
$ 90.000
$ 27.000
Costos fijos
$ 21.000 de fabricación: $ 12.000 de venta y administración: Utilidad antes de impuestos
$ 33.000 $ 30.000
Sepide: Responda cada una de las siguientes preguntas en forma independiente una de otra:
2. La empresa se propone comprar tecnología para reemplazar trabajadores. Si esto se hace, los costos fijos aumentarían $ 3.280 y los costos variables disminuirían en $ 3.000 cuando las ventas sean $ 90.000. ¿Cuál es el nuevo punto de equilibrio en unidades?. Punto de Equilibrio en unidades = $ 33.000 + $ 3.280 / $ 3 - $ 0.8 = $ 36.280 / $ 2,2 = 16.491 “u”.
3. Asuma que los costos fijos se aumentan en $ 2.000 y los costos variables en $ 1.500 al nivel de $ 90.000. ¿Cuánto se deben aumentar las ventas en unidades para lograr la misma utilidad de $ 30.000?. ¿Cuánto se deben aumentar las ventas en unidades para producir una utilidad antes de impuestos de 30% de las ventas? Volumen requerido para llegar a una Utilidad de $ 30.000 es igual: ($ 33.000 + $ 2.000 + $ 30.000) / $ 3 - $ 0.95 = $ 65.000 / $ 2,05 = 31.707 unidades. El aumento es, por consiguiente = 31.707 – 15.714 = 15 993 unidades. Volumen requerido para producir una utilidad antes de impuesto del 30 % de las ventas es: ( $ 33.000 + $ 2.000) / ($ 3 - $ 0,95 – 0,30 * $ 3) = $ 35.000 / $ 1,15 = 30.435 unidades. El aumento es, por consiguiente = 30.435 – 15.714 = 14.721 unidades.
4. El gerente de ventas propone un aumento de precio de venta unitario de 10 %, con una caída esperada de 20 % en el volumen de ventas. Si se da este paso, ¿Cuál sería la utilidad esperada?, ¿Cuál sería el nuevo punto de equilibrio en unidades y en pesos de ventas?. Nuevo precio de venta unitario = $ 3,30. Nuevo volumen de ventas = 24.000 unidades. Ventas ( 24.000 unidades * $ 3,30 / “u”) $ 79.200 CostosVariables(24.000unidades*$0,90/“u”) ( 21.600) Margen de contribución (24.000 unidades * $ 2,4 / “u” $ 57.600 Costos Fijos ( 33.000) Utilidad antes de impuestos $24.600 Luego, se aprobaría la propuesta ya que genera una utilidad de $ 24.600. Punto de Equilibrio en unidades = $ 33.000 / $ 3,30 - $ 0,90 = 13.750 unidades. Punto de Equilibrio en pesos = 13.750 unidades * $ 3,30 / “u” = $ 45.375
EJERCICIO 7: Una empresa que se dedica a la fabricación de pintura de calidad, utiliza un solo departamento de fabricación. La producción comienza con la mezcla de diferentes materias químicas, que se agregan al principio del proceso y termina con el envase de pintura. El envase ocurre cuando la mezcla llega a la etapa del 90% de terminado. Las latas de litro se transfieren al departamento de embarque para su empaque y envió. Los costos de mano de obra directa y costos indirectos de fabricación se agregan uniformemente a lo largo del proceso de producción. Los datos de producción y costos para el mes de marzo son los siguientes: Unidades terminadas en Marzo: Unidades empezadas en Marzo: Inventario Final de Productos en Proceso:
20.000 litros 25.000 litros 5.000 litros Terminadas 4/5
Costos agregados en el mes: Costo de MPD (materias $ 274.000.químicas): $ 7.000.Costo de MPD (latas): $ 53.520.Sepide: 1.-) Prepare un cuadro de producción equivalente para el mes de marzo.Unidades Física Inventario Inicial Productos en 0 Unidades Empezadas: 25.000 Unidades a Explicar: 25.000 Unidades Terminadas: Inventario Final de Productos en Total Unidades:
20.000 5.000 25.000
M.P.D.1 (Químicos)
M.P.D.2 (Latas)
Costo Conversión
20.000 5.000 25.000
20.000 0 20.000
20.000 4.000 24.000
2.-) Cual es el costo unitario de producción en el mes de marzo. Costo Unitario Total $ 334.520
Costos Agregados en el Total Unidades Equivalentes: Costo Unitario: $ 13, 54/lt.
M.P.D.1 Químicos $ 274.000 25.000 $ 10,96/lt.
M.P.D.2 Latas $ 7.000 20.000 $ 0,35/lts.
Costo Conversión $ 53.520 24.000 $ 2,23/lt.
3.-) Si de la producción terminada en marzo se vende el 80% a $ 35 el litro, y los gastos de administración y ventas alcanzan los $ 250.000.- ¿A cuanto alcanza el resultado antes de impuesto?.
Ventas Costo de Ventas Margen Bruto d i i ió
Unidades 16.000 16.000
Valor 35,00 13,54
Monto 560.000 (216.640) 343.360 ( )
EJERCICIO 8:
La empresa “Koko” tiene una capacidad de producir 16.000 unidades por mes, los planes corrientes indican una producción y ventas mensuales de solamente 10.000 unidades a $ 15 cada una. Los costos por unidad son los siguientes: Materiales Directos Mano de Obra Directa Costo Indirectos Variables de Fabricación Costo Indirectos Fijos de Fabricación Gastos Variables de venta Gastos Fijos de Administración Total
$ 5.00 3.00 0.75 1.50 0.25 1.00 $ 11.50
Sepide: 1. ¿Debería la compañía aceptar una orden especial por 4.000 unidades a $ 10 cada unidad?. Respuesta: La compañía debería aceptar la orden especial porque el precio de venta propuesto de $ 10 cubre todos los costos variables de fabricación. Además, si el gasto variable de venta se aplica a esta orden, habría aún un margen de contribución de $ 1, o $ 4.000 en total. Materiales Directos Mano de Obra Directa Costos Indirectos de Fabricación Total Costos Variables de Fabricación. Gastos Variables de Ventas Total Costos (Gastos) Variables.
$ 5,00 por unidad. 3,00 0,75 $ 8,75 por unidad. $ 0,25 $ 9,00 por unidad.
O también: Estado deResultadosComparativos. Ventas: 10.000 a $ 15 por unidad 4.000 a $ 10 por Menos: CostosVariables: Producción = $ 8,75 por unidad. Ventas = $ 0,25 por unidad. Margen de Contribución MenosCostos(Gastos)delperíodo: Producción = $ 1,50 por unidad. Administración = $ 1,00 por Resultado Operacional
Sin Orden $ 150.000
Con Orden $ 190.000
(90.000)
(126.000)
$ 60.000 (25.000)
$ 64.000 (25.000)
$ 35.000
$ 39.000
2. ¿Cuál ex el precio máximo que la empresa Koko podría estar en capacidad de pagar a un proveedor externo quien está interesado en fabricar este producto?.
Reducción en el Margen de Contribución:
$ ( 5.000)
EJERCICIO 9:
La empresa “Chapitas Turísticas” Ltda. en sus operaciones de elaboración de material de publicidad de eventos turísticos presenta los siguientes antecedentes del mes de mayo del 2006: Materiales directos comprados = 10.000 unidades a $ 20 cada una. Hoja de Costo de los Productos 101 y 202: PRODUCTO 101 1.000 5.000 unidades $
Unidades Producidas Material Directo Mano de Obra Directa Horas Hombres
PRODUCTO 202 1.200 3.000 unidades $ 200.000 15.000 H.H.
Además, se tiene que los costos indirectos de fabricación del período ascienden a $ 360.000. El criterio de asignación de los C.I.F. es el costo de la mano de obra directa. Se pide: a. Determine los costos unitarios por elementos del costos (M.P., M.O.D.,C.I.F.) Producto 101 MP M OD
Monto $ 100 120
CIF
135
Total
Producto 102
Relación 5 “u” * $ 20 / “u” 10 HH * $ 12 / HH 10HH*$13,5/ HH
$ 355
Monto $ 50 166,67 187,50
Relación 2,5 “u” * $ 20 / “u” 12,5 HH * $ 13,33 / HH 12,5 HH * $ 15 / HH
$ 404,17
b. Determine los costos unitarios totales por producto. MP MOD CIF COSTOS UNITARIOS TOTALES
Producto 101 $ 100 $ 120 $ 135 $ 355
Producto 102 $ 50 $ 166,67 $ 187,50 $ 404,17
c. Calcule los costos totales de producción por producto. Producto 101
Producto 102
Ventas (p*q) Costo de Ventas (cv*q) Margen Bruto (mb*q) Menos: Costos (Gastos) de operación: Publicidad Ventas ResultadoOperacional
Producto 101 $ 319.500 (213.000) $ 106.500
$ 106.500
Producto 102 $ 606.255 (404.170) $ 202.085
Totales $ 925.755 (617.170) $ 308.585
$ 202.085
( 20.000) ( 30.000) ( 5.000) $ 253.585
EJERCICIO 10:
La compañía “Fa-Fa” vendió 100.000 unidades de su producto a $ 20 la unidad. Los costos variables son $ 14 por unidad (costos de fabricación de $ 11 y gastos de venta de $ 3). Los costos fijos se aplican uniformemente a través del año y ascienden a $ 792.000 (costos de fabricación de $ 500.000 y gastos de venta de $ 292.000). Responda las siguientes preguntas. (25%) 1.-) Punto de Equilibrio en unidades y en pesos: Punto de Equilibrio en unidades: q = $ 792.000 / ( $20 - $ 14 ) = 132.000 unidades. Punto de Equilibrio en pesos: Ve$= 132.000 “u” * $ 20 / “u” = $ 2.640.000 2.-) El número de unidades que se deben vender para obtener una utilidad de $ 60.000 antes de impuesto de renta: Unidades requeridas para obtener una utilidad de $ 60.000: q =($ 792.000 + $ 60.000) / $ 6 = 142.000 unidades. 3.-) El número de unidades que se deben vender para obtener una utilidad después de impuesto de $ 90.000 si la tasa de impuestos a la renta es 20 %: Unidades requeridas para obtener una utilidad después de impuestos de $ 90.000: q = ($ 7902.000 + ( $ 90.000 / (1 – 0.20))) / $ 6 = 150.750 unidades. 4.-) El número de unidades requeridas para el equilibrio si el costo de mano de obra es 50 % de los costos variables y 20 % de los costos fijos, y si hay un 10 % de aumento en costos de mano de obra: Unidades requeridas para el equilibrio: q = ( $ 792.000 + (( $ 792.000 * 20 % ) * 10 %)) / ( $ 20 – ($ 14 + ( $ 14 * 50%) * 10 %)) q = ( $ 792.000 + $ 15.840) / ( $ 20 - $ 14,70 ) = $ 807.840 / $ 5,30 q = 152.423 unidades.
EJERCICIO 11:
La empresa RAF, que se dedica a la fabricación de juguetes de maderas para niños menores de dos años, entrego la siguiente información “correspondiente al mes de Octubre del 2006” . Número de unidades producidas: 100 Número de unidades vendidas: 98 Saldo inicial de madera: $ 5.000 Saldo inicial de productos en proceso: $ 4.000 Depreciación máquina de cortar madera: $ 30.000 Energía y otros insumos de fabricación: $ 15.000 Adquisición de madera en el período: $ 85.000 Saldo final de madera: $ 2.000 Mano de obra: $ 20.000 Saldo final de productos en proceso: $ 7.000 Precio de venta unitario: $ 4.165 (con IVA incluido) Arriendo local de ventas: $ 50.000 Comisiones a los vendedores: 10% sobre las ventas Sepide: 1.-) Consumo de madera en el mes de Octubre Saldo Inicial Madera: $ 5.000.- Compras Madera: $ 85.000.- Saldo Final Madera: $ 2.000.Consumo Madera Periodo: $ 88.000 2.-) Total de costos de fabricación del mes de Octubre Consumo Madera Periodo: $ 88.000 Mano de obra: $ 20.000 Depreciación máquina de cortar madera: $ 30.000 Energía y otros insumos de fabricación: $ 15.000 Total: $ 153.000.3.-) Costo total de los productos terminados Saldo inicial de productos en proceso: $ 4.000.(+) Costo de Fabricación: $ 153.000.(-) Saldo final de productos en proceso: $ 7.000.= Costo Productos Terminados: $150.000 4.-) Costo unitario de los productos terminados
5.-) Utilidad neta del mes de Octubre ventas _______________343.000 costo de ventas ________(147.000) utilidad bruta _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 196.000 arriendos _____________(50.000) comisiones (10%) ______(34.300) utilidad neta ___________111.700